Jump to content

Вопросы священнику


Recommended Posts

Уважаемый отец Гевод!

Приходилось ли Вам встречаться с мхитаристами?

Не могли бы Вы объяснить мне: армянская церковная конгрегация мхитаристов входит в состав Армянской католической церкви или является отдельной общиной?

Извините за беспокойство.

Спасибо за внимание.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 622
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Уважаемый отец Гевод!

Приходилось ли Вам встречаться с мхитаристами?

Не могли бы Вы объяснить мне: армянская церковная конгрегация мхитаристов входит в состав Армянской католической церкви или является отдельной общиной?

Извините за беспокойство.

Спасибо за внимание.

Уважаемый Harib!

Мне не приходилось встречаться с мхитаристами. Насколько я знаю, они непосредственно подчиняются Ватикану. :hm:

Храни Вас Господь!!!

Link to post
Share on other sites

Каково отношение ААЦ к тому, чтобы женщины служили священниками или дьяконами?

Уважаемая flame!

ААЦ не принимает, что женщина может быть священником, но дьяконисей может быть, ибо в женских монастырях мы имели монахинь дьяконис.

Храни Вас Господь!!!

Link to post
Share on other sites

Уважаемый отец Гевод!

Спасибо за ответ на мой вопрос про мхитаристов.

Прошу Вас помочь мне разобраться в истории жизни Гавриила Константиновича Айвазовского.

Гавриил Айвазовский, старший брат художника Ивана Айвазовского, обучался в академии мхитаристов на острове св. Лазаря.

После учебы он принял сан священника, был преподавателем в той же академии. Впоследствии Гавриил Константинович, вернувшись в Россию в сане архимандрита, перешел в юрисдикцию ААЦ. Насколько я могу судить, на острове св. Лазаря Г.А. Айвазовского не осуждают за его переход в лоно ААЦ, а католикос, радушно приняв Айвазовского, подтвердил его сан, полученный им у мхитаристов.

Что бы Вы могли сказать по этому факту?

Извините за беспокойство.

Спасибо за внимание.

Link to post
Share on other sites

Поясните пожалуйста :hm:

Уважаемый отец Гевод!

События могли бы развиваться совершенно в ином русле.

Мхитаристы могли бы заклеймить Айвазовского как вероотступника, а Католикос - отказать признать сан Айвазовского, как недействительный.

Link to post
Share on other sites

Уважаемый отец Гевод!

События могли бы развиваться совершенно в ином русле.

Мхитаристы могли бы заклеймить Айвазовского как вероотступника, а Католикос - отказать признать сан Айвазовского, как недействительный.

Да Вы правы :yes:

Гавриил Айвозовский (1812-1880). Член братства 1830г. Вардапетом в 1834. В лоно ААЦ вернулся в 1856г. В 1858г. назначен главой Ново нахичеванской Епархии (Россия). Епископом в 1867г., архиеписк. в 1871г.

Он с 1856г. боролся против католицизма, считая онное вредным для армянского народа и ААЦ.

Так был принят и владыка Малахия Орманян (1841-1918гг.). В 1877 обратился к Патриарху Константинопольскому Нерсесу Варжапетяну с просьбой принять его в лоно ААЦ. Его приняли и дали ему сан верховного архимандрита (цайрагуйн вардапет). В 1886 В Эчмиадзине Католикосом Макаром был рукоположен в епископы. В 1889г. (по 1908) был избран Патриархом Константинопольским.

Ее вклад в ААЦ огромен...

P.S. На сколько знаю, несколько лет назад, в лоно ААЦ был принят еще один мхитарист священник.

Edited by FR.GHEVOND
Link to post
Share on other sites

Здравствуйте Отец Гевонд,

У меня нет вопросов, но есть коммент.

Вы так исчерпывающе отвечаете на мои вопросы :flower: что у меня не остается ни каких других на целый месяц :hm:

Link to post
Share on other sites

Уважаемый отец Гевод!

Позвольте побеспокоить Вас еще одним вопросом.

В христианском мире нет ни одного государства, которое именовало бы себя христианской республикой. В исламском же мире есть ряд государств, в названиях которых фигурирует эпитет «исламская».

Не означает ли этот факт, что ислам – это иной взгляд на права человека?

Извините за беспокойство.

Спасибо за внимание.

Link to post
Share on other sites

Отец Гевонд, я бы хотела спросить, когда отмечается Бун Барекендан? Spasibo!

Уважаемая smally! :)

Давно Вас не было, рад Вам - :flower:

По старому стилю Бун Барекендан - 5 марта, а по новому 26 февраля.

Храни Вас Господь!!!

Link to post
Share on other sites

Уважаемый отец Гевод!

Позвольте побеспокоить Вас еще одним вопросом.

В христианском мире нет ни одного государства, которое именовало бы себя христианской республикой. В исламском же мире есть ряд государств, в названиях которых фигурирует эпитет «исламская».

Не означает ли этот факт, что ислам – это иной взгляд на права человека?

Извините за беспокойство.

Спасибо за внимание.

Уважаемый Harib! :flower:

Имя ислмская, показывает что там религиозные права, по Корану.

В теме "Христианство и ислам", можно понять эти взгляды на права человека.

Храни Вас Господь!!!

Link to post
Share on other sites

Уважаемый Отец Гевонд хочу спросить у вас насчет русской церкви:меня все время поражала,что в русской церкви берут деньги за,то,чтобы молиться за людей и цена фиксированная,какое ваше отношнение к таким молитвам?

Link to post
Share on other sites

Уважаемый Отец Гевонд хочу спросить у вас насчет русской церкви:меня все время поражала,что в русской церкви берут деньги за,то,чтобы молиться за людей и цена фиксированная,какое ваше отношнение к таким молитвам?

Уважаемый Dashnak'!

Молитва эта уже зависит от веры, того кто приходит в Церковь с просьбой о молитве (даже если не будут после молиться за людей имена которых написанны на бумашке) все же Господь "услышит" веру этого человека!

Наш Господь не исцелял людей где не было веры.

А то что есть некая такса за молитву, то это надо спросить в русской Церкви...

Link to post
Share on other sites

Уважаемый отец Гевод!

Одной из особенно почитаемых на Руси икон является икона «Спас Нерукотворный». Как утверждает древнее предание, история этой иконы начиналась с плата царя Авгаря (Абгара), правителя Эдессы, который по некоторым данным был армянином.

Согласно одному из преданий придворный царя Абгара посетил Христа.

Христос, умыв лицо, вытер лицо полотенцем и передал его придворному царя. Придворный привез это полотенце больному царю и тот исцелился.

Как утверждает другое предание, царя Абгара излечил апостол Фаддей, который, оставив в Эдессе Нерукотворный образ Спасителя, отправился проповедовать христианство в других частях Армении.

В книге Езника Петросяна «Армянская Апостольская Святая Церковь» история с платом царя Абгара, ни сам царь Абгар почему-то не упоминаются.

Что бы Вы могли сказать по поводу этих двух преданий?

Извините за беспокойство.

Спасибо за внимание.

Link to post
Share on other sites

Уважаемый отец Гевод!

Одной из особенно почитаемых на Руси икон является икона «Спас Нерукотворный». Как утверждает древнее предание, история этой иконы начиналась с плата царя Авгаря (Абгара), правителя Эдессы, который по некоторым данным был армянином.

Согласно одному из преданий придворный царя Абгара посетил Христа.

Христос, умыв лицо, вытер лицо полотенцем и передал его придворному царя. Придворный привез это полотенце больному царю и тот исцелился.

Как утверждает другое предание, царя Абгара излечил апостол Фаддей, который, оставив в Эдессе Нерукотворный образ Спасителя, отправился проповедовать христианство в других частях Армении.

В книге Езника Петросяна «Армянская Апостольская Святая Церковь» история с платом царя Абгара, ни сам царь Абгар почему-то не упоминаются.

Что бы Вы могли сказать по поводу этих двух преданий?

Извините за беспокойство.

Спасибо за внимание.

Уважаемый Harib!

Давно Вас не было :flower:

Одно из "История Армении" МОВСЕС ХОРЕНАЦИ

где не упоминается о "Спасе Нерукотворном"

http://www.vehi.net/istoriya/armenia/khorenaci/02.html

см. главы 30-34. Абгар был армянином.

А другое предание можно найти в ассирийских источниках, как например: "Учение Аддэя"...

Harib по моему, главное это то, как Св. Абгар не увидев Христа поверил Ему...

Храни Вас Господь!!!

Link to post
Share on other sites

Бог в помощь св.Отец.

Долго меня на форуме не было:)

У меня такой вопрос, праздник трндез и теарндарадж одно и тоже?

можете в кратце суть этих праздников обьяснить?

Link to post
Share on other sites

Бог в помощь св.Отец.

Долго меня на форуме не было:)

У меня такой вопрос, праздник трндез и теарндарадж одно и тоже?

можете в кратце суть этих праздников обьяснить?

Astvac pahapan уважаемая moshkin!

Да Вас давно не было и рад с Вами общаться!

Терэндес или же Тиарнэндарадж - один и тот же праздник (Сретение Господне - в 40 дневное пришествие в храм).

Старый город Иерусалим обнесен огромной стеной, и на сегодня он имеет 8 ворот, один из которых закрыт и называется Золотыми Воротами (находится в восточной стороне).

Когда Господу нашему исполнилось 40 дней, Его Мать и Иосиф по закону приводят Его в храм. Они приходят ночью и когда подходят к закрытым воротам, они чудесным образом и с большим шумом открываются, и за чего многие жители в страхе с лампадами на руках выходят посмотреть, что же произошло. Они с огнями (лампадами) выходят пред Господом. Поэтому сей праздник мы называем -Тиарнэндарадж, т.е. Тирочэ энд арадж - по русски пред Господом (предстать).

Или же Терэндес - Терэ энд эс дурэ анцав - Господь прошел через эту дверь.

Поэтому в сей праздник 14 февраля (6 января +40 дней) мы сначало в Церкви зажигаем свечи и несем их зажженными домой, а также зажигаем костры. И все это в честь пришествия нашего Господа. Этим мы показываем, что мы не поклоняемся огню, а лишь только его Творцу, и сей огонь выносим Тирочэ энд арадж.

Храни Вас Господи!!!

Edited by FR.GHEVOND
Link to post
Share on other sites

Св. отец спасибо за ответ.

А вот слейдущий вопрос, может он и уже задавался раньше.

Очень часто я сталкиваюсь в дискуссиях о теме брака и его значении, и здесь тоже.

На одном форуме молодые считают ,что штамп в паспорте это излишество, что женщина и мужчина если хотят семью и искренне друг к другу относятся ,то им этот штамп не нужен, куда уж там церковное благословление, они должны жить вместе и рости детей. Другое,,

актуальная проблема, до свадьбы никаких контактов между женщиной и мужчиной это абсурд, что нужно некоторое время пожить вместе а потом понять подходят ли друг к другу или нет.

Теперь , вопрос , во всем понятии брачного союза и отношеним после свадьбы есть же в этом какой то смысл, не зря ведь из покон веков передются традиции, которые считаются в сегодняшнем веке уже устаревшими??

и как вы обьясните с христианской точки зрения,на все эти взгляды сегодняшней молодежи ?

Link to post
Share on other sites

и как вы обьясните с христианской точки зрения,на все эти взгляды сегодняшней молодежи ?

Уважаемая moshkin!

Ну что мне сказать :hm: ?

Где нет закона там нет и преступления. Где нет Заповеди там нет и греха.

Если в человеке не заложены эти законы и Заповеди, то что с него и спрашивать?

Ценности сегодня в обществе другие, и это общество сильно влияет на формирование этих ценностей.

Слово Божие для них устарело - не модно. Церквь для старушек......

Link to post
Share on other sites

Правда ли, что в ААЦ при крещении жена крестного автоматически становится крестной даже если крестный на момент крещения не женат? Кто может быть крестным?

Link to post
Share on other sites

Правда ли, что в ААЦ при крещении жена крестного автоматически становится крестной даже если крестный на момент крещения не женат? Кто может быть крестным?

Уважаемая flame :flower: !

В ААЦ нет понятия крестная мать, есть понятие qavor kin - жена крестного.

Это в РПЦ есть крестная мать, а ААЦ только мужчина может быть крестным...

Храни Вас Господь!!!

Link to post
Share on other sites

FR.GHEVOND,

Ne znay dzhe kak i sprosit', no postarays'.... Esli ya sdelay ploxo, sovershu grex, bol'shoi grex, protiv ploxogo cheloveka, kotori sovershil ochen' mnogo ploxogo, mogu li ya rashchitivat' na EGO proshenie? Ili doroga TUDA mne uzhe ne svetit, tol'ko v ad?

Link to post
Share on other sites

FR.GHEVOND,

Ne znay dzhe kak i sprosit', no postarays'.... Esli ya sdelay ploxo, sovershu grex, bol'shoi grex, protiv ploxogo cheloveka, kotori sovershil ochen' mnogo ploxogo, mogu li ya rashchitivat' na EGO proshenie? Ili doroga TUDA mne uzhe ne svetit, tol'ko v ad?

Уважаемый Shenyаtsi!

Если есть РАСКАЯНИЕ в этом грехе (совесть мучает и т.п.) - то нет греха, который не простил бы Господь!

Храни Вас Господь!!!

Link to post
Share on other sites

Да?! А вот мой папа объяснял это немного по-другому - давайте сверим, можетя его не так поняла в свое время. Он объяснил мне, что смысл кавора а) в духовном воспитании б) в кавор помогает санику встать на ноги, учит его на ровне с ролителями жихни.

Поэтому кавором обычно приглашали человека, готового нести не только моральную ответственность, но и материальную (у нас в роду, по крайней мере, все по этому трафарету). И потому кавором становился автомат керпов дяденька, а не тетенька. Но тетенька (в нашем роду не одной тетеньки-самостоятельной каворши нету) могла сать самостоятельно крестной матерью, если была вдовой - (зрелая женщина, знающая жизнь, и значит, способная научить чему-то крестника, и сама распоряжается своими финансами - а то бы естессттно кавором стал бы ее муж)... Есть к этому историческая предпосылка? или нет?

Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.

×
×
  • Create New...