Jump to content

Защитники Армянского Народа - Войны ASALA


Recommended Posts

Нормально, Восточной Турции, Арцах(карабах)а и Нахичевана уже мало, теперь Зангезур подавай.

Belushka можете ответить мне в приват только ДА или НЕТ, на следующий вопрос: Вы всё что пишете, на самом деле пишете от чистого сердца и искренне негодуя? Если да то поражаюсь эффективности азерской пропаганды и вашей невежественности. Если нет, то поражает ваш цинизм.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 60
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

А по поводу процентности истории и т.п.-так в Армении до 88 года компактно проживало 300 тысяч азербайджанцев. если проценты вещь великая- то почему же эти азербайджанцы не имеют права на самоопределение в Зангезуре? Может и попросили бы но вы их вовремя погнали.
Вас обманули, азербайджанцев в Армении было коло 130 тыс.

если проценты вещь великая- то почему же эти азербайджанцы не имеют права на самоопределение в Зангезуре?

А почему именно в Зангезуре?:))

Потому, что азербайджанцы проживали компактно в Армении максимум в пределах какого-нибдуь села и у них не было никакой автономии.

Вы предлагаете объявить независимость этого села?

А вообще, право на самоопределение имеет любой народ.

Только азербайджанцы Армении предпочли обосноваться в Баку, в покинутых армянами квартирах - вот они и самоопределились.

И никто их из Армении не гнал, просто азербайджанцы в отличии от армян считают нормальной политику террора мирного населения, и по-этому увидев что в Азербайджане уничтожают армян, они решили что и их сейчас начнут оничтожать в Армении. И смотались - ПРОДАВ КВАРТИРЫ.

Мои родственники лично купили дом в деревне у азербайджанцев.

Мы этого с карабахцами не сделали хотя в самом начале могли вот и пожинаем плоды.
Да вы это и в "самом начале" делали, и продолжали делать.

А мой прагматизм в том что для нас Арцах(карабах) тоже дом родной . Вы наверное тоже упустили тот факт что азербайджанцы также жили в Арцах(карабах)е и как вы помните о Карсе мы вряд ли забудем о Шуше Но надеюсь что в отличие от вашего наше ожидание не будет бесконечным и нам не придется прибегать к терроризму и отстреливать дипломатов.

Но мы исходим из соображений большинства.

Для армян Баку этот город тоже родной, значит следуя вашей логике, они имеют право напасть и освободить Баку от азербайджанцев?

Ещё раз повторяю: карабахцы воевали за независимость на земле на которой жили за право жить на этой земле и жить независимо.

За что же вы воюеете? За то, что бы изгнать этих людей?

Я понимаю что там жили и азербайджанцы тоже - ну так пусть возвращаются, если до сих пор хотят там жить. Или они не хотят жить под властью армян?

Тогда почему же армяне должны жить под властью азербайджанцев?

Link to post
Share on other sites

ENV вы рассказываете ей то, что она знает не хуже вас. Объяснять им что-либо - тратить время и нервы впустую.

Link to post
Share on other sites

Энв опять у попа была собака. Я помню кадры с этими "продавшими квартиры"- избитыми ранеными шедшими через снежные перевалы. Не спорю были и продавшие квартиры так же как и среди бакинских армян были и продавшие квартиры и убежавшие в том что на них было. И не надо про то что что азербайджанцы жили компактно только в пределах отдельных сел ладно? У вас целые районы были азербайджанскими. Это я еще не говорю о тех кого насильно депортировали в 1948 когда вы своих репатриантов принимали. Кстати если бы у нас было бы изначальное желание убрать армян изАрцах(карабах) мы тоже так поступили. Придумали бв какую-нибудь фигню и тихо бы их выселили в эшелонах в Казахстан или в Аранскую степь. И это горных жителей. Большая часть из переселенцев 1948 погибла.

Так что у вас своя правда у нас своя. И никто ничего своего просто так не отдает.

Мирзоян вы меня достали- у вас озлобленность на всех и ваших и наших я не виновата что вы оказзались чужим и среди своих и среди чужих. Давайте будем друг у друга в игноре ок.

Link to post
Share on other sites
Энв опять у попа была собака. Я помню кадры с этими "продавшими квартиры"- избитыми ранеными шедшими через снежные перевалы. Не спорю были и продавшие квартиры так же как и среди бакинских армян были и продавшие квартиры и убежавшие в том что на них было. И не надо про то что что азербайджанцы жили компактно только в пределах отдельных сел ладно? У вас целые районы были азербайджанскими. Это я еще не говорю о тех кого насильно депортировали в 1948 когда вы своих репатриантов принимали. Кстати если бы у нас было бы изначальное желание убрать армян изАрцах(карабах) мы тоже так поступили. Придумали бв какую-нибудь фигню и тихо бы их выселили в эшелонах в Казахстан или в Аранскую степь. И это горных жителей. Большая часть из переселенцев 1948 погибла.

Так что у вас своя правда у нас своя. И никто ничего своего просто так не отдает.

Мирзоян вы меня достали- у вас озлобленность на всех и ваших и наших я не виновата что вы оказзались чужим и среди своих и среди чужих. Давайте будем друг у друга в игноре ок.

Чужие мне только такие как айкануш, а это ни о чём не говорит. С удовольствием буду с вами в игноре, но только после того как позволю себе заметить, во первых мы не на бакилыларе, а на армянском ресурсе находимся, и второе я к вам вообще не обращался, а сказал ENVу что напрасно нервы тратит.

Link to post
Share on other sites

***Мы этого с карабахцами не сделали хотя в самом начале могли вот и пожинаем плоды. ***

С таким же успехом азербайджанцы могли бы сделать "это" и с Русскими в Москве. Армян в Арцахе было 85% а азербайджанцев около 10%. И что вы собирались сделать?

***Я сама родом из Шуши так что внушить мне что мои предки свалились с неба вам вряд ли удастся. ***

Ну а я родился в Москве, я же не говорю, что Москва-Армянский город. Поверьте, в вашем случае все точно так же.

***о том что происходило в местах компактного проживания армян и азербайджанцев в 1905 году известно из учебников истории еще советских времен***

В 1905 году был конфликт между Армянами и татарами. Чтобы отвлечь народы Южного Кавказа от первой Русской революции, царские власти спровоцировали этот конфликт. А в Советских учебниках об этом писали только для того, чтобы показать цинизм царизма. Простите за тафталогию.

***Новотный вы своим рассказом о том что азербайджанцы установили коммунистическую власть в Армении меня здорово позабавили учитывая тот факт что львиная доля коммунистов и большевиков в Азербайджане была кто угодно не не азербайджанцы и 11 Красная Армия так же захватила Азербайджанскую Республику как и Армению. ***

Азербайджан принял Советскую власть без ввода советских войск, поэтому он ПОДДЕРЖИВАЛ(именно поддерживал 11-ой армии, а не сам устанавливал новую власть. Ибо азербайджанцы не могли даже прорваться с 1918 года на территорию Арцаха, который охраняли отряды Гарегины Нжде.)

***А кому принадлежала Нахичевань и Арцах(карабах) до этого ничего нельзя сказать так как они дружно вместе со всем Закавказьем входили в состав Российской империи. . ***

Это все вполне доказано. в приблизительно в X-XII веке до н.э. Урарты(читай Армяне) начали осваивать земли нынешней Армении, Нахичевани, и Арцаха. Первые тюрки(читай турки и азербайджанцы) вторглись сюда в X веке н.э.(Сельджукское нашествие). Научно доказано, что предки тюрок-это народы центарльной и восточной Азии. Если вы знкомы с этнологией, то вы знаете, что азербайджанцы это-Алтайская Семья;тюркская группа;азербайджанцы. Для примера, Армяне это - Индоевропейская семья; Армянская группа; Армяне. Так что, научно доказано, что тюрки в регионе Армянского нагорья, и на территории Малой Азии являются пришлецами, чужеземцами.

***так что внушить мне что мои предки свалились с неба вам вряд ли удастся***

Не с неба конечно, но Восточная Сибирь-тоже не близко.

Link to post
Share on other sites

Белушка, ответьте пожалуйста на эту часть моего сообщения:

Ещё раз повторяю: карабахцы воевали за независимость на земле на которой жили за право жить на этой земле и жить независимо.

За что же вы воюеете? За то, что бы изгнать этих людей?

Я понимаю что там жили и азербайджанцы тоже - ну так пусть возвращаются, если до сих пор хотят там жить. Или они не хотят жить под властью армян?

Тогда почему же армяне должны жить под властью азербайджанцев?

Link to post
Share on other sites

Энв мне кажется я уже писала об этом- азербайджанцы считают Арцах(карабах) своей землей их предки там жил не год не два и даже не одно столетие. Для нас это наша земля и может быть мы там и пришлые ( я не знаю не сильна в истории и всех этих албано-армянских отношениях) но даже если так то пришли туда несколько столетий назад и до 1818 когда очень большое количество армян из Турции и Персии переселились туда составляли большинство населения. А то что армян туда переселяли это факт это есть у Грибоедова да и в 1978 году в Степанакерте был установлен памятник 150 летию переселения армян в Арцах(карабах) потом его снесли. Я не говорю что армян в Арцах(карабах)е не было до 1818 года я не знаю этого поэтому не утверждаю я даже не пишу о том что было во времена урарту и т.п.- я не сильна в этом да и по моему это не имеет значения. Мир сейчас другой отличный от того что было тысячу лет назад и подходить к территориальному конфликту с исторической позиции абсурдно. Мы воевали за Родину и как бы вы нам не старались доказывать что это не наша родина и туда прилетели с Луны мы этого не ощущаем. Арцах(карабах) был в составе Азербайджана азербайджанцы считали его колыбелью своей культуры он дал нам Гаджибекова Ниязи Натаван неужели вы думали что мы просто возьмем и отдадим? Россия вот столько лет не отпускает Чечню хотя это стопроцентно не русская земля м ы должны были на блюдечке с золотой каемочкой преподнести вам свою.

Этот конфликт порождение того же что и любой подобный- после развала империй всегда оставались подобные очаги где два когда бывших частью одной империи народа проживали рядом смешанно а когда империя распаласьостались такие зоны конфликта- Джамму и Кашмир, арабо-израильский, Кипр, Югославия. М ы не превые и не последние. Просто наш конфликт получился таким ожесточенным потому чток нашим с вами отношениям присоединилась и ваша " симпатия к туркам " многие ваши соотечественники даже пишут- вы нам устроили геноцид- смешно ей богу.

Я писала о прагматизме в смысле вы считали эту землю своей вы насильно отсоединили ее от Азербайджана и не только ее и изгнали оттуда азербайджанцев- ну что ж сумели сделать- молодцы . Мы со своей стороны сделаем все чтобы вернуть ее обратно. ожидать от нас что мы с этим смиримся и скажем- возьмите дорогие армяне пожалуста а может еще и Нахичевань вам отдать- это абсурдно как и ваши попытки доказать свою правоту. Вы же за сто лет не смирились с потерей того что вы называете Западной Арменией а для нас Арцах(карабах) это такая же Родина. Пока вы этого не осознаете я могу здесь диссертации писать все ваши ответы будут в одном русле. Даже Стпанакерт до 20 или какого года назывался Степанакерт ведь будь у него старое армянское название вы бы его точно вернули.

Link to post
Share on other sites
Энв мне кажется я уже писала об этом- азербайджанцы считают Арцах(карабах) своей землей их предки там жил не год не два и даже не одно столетие. Для нас это наша земля и может быть мы там и пришлые ( я не знаю не сильна в истории и всех этих албано-армянских отношениях) но даже если так то пришли туда несколько столетий назад и до 1818 когда очень большое количество армян из Турции и Персии переселились туда составляли большинство населения. А то что армян туда переселяли это факт это есть у Грибоедова да и в 1978 году в Степанакерте был установлен памятник 150 летию переселения армян в Арцах(карабах) потом его снесли.

Belushka,

Я тоже родом из окрестнойстей Шуши. Основатель моего рода пришёл в Северный Арцах примерно в конце 16-го века, пришёл он из Гандзака - "Гянджи" и звали его Багдасар, прозвище было - Карабек. Все его потомки называют себя "Багды азг", - нация Багды (уменьшительное от Багдасар).

Этот человек основал селение Мец Шен, к-рое тюрки называли Улу-Карабек и в котором жили исключительно армяне. Позднее наш род разделился на две части, одни остались в Северном Арцахе, другие на рубеже 18-19 вв. переселились на юг, в нынешний Мартунинский р-н, в сёла Кагарци, Нинги и Параватумб. Все мои деды были мелкими феодалами, владели названными селеньями, при этом подчинялись даже во времена "Арцах(карабах)ского ханства", исключительно армянским меликам (князьям).

После присоединения к России наш род официально получил какую-то там дворянскую градацию и несколько сотен десятин земли. Среди Карабекянов было много царских чиновников, офицеров и преподавателей.

В марте 1920-го, вооружённые отряды мусульман сожгли и уничтожили Шуши, там же был зверски убит азеро-турками Христофор Минаевич Карабекян - глава шушинской гимназии. Его сын, к-рому тогда был всего один год сейчас живёт в городе Ванадзоре, в Армении. Вот так вот твои деды убивали моих.

Это уже потом вы придумали басню про "исконно азербайджанский город", "жемчужину Азербайджана" и так далее. Как же это получается, что в азерском городе было 6 церквей и всего 2 мечети? По переписи населения 1912-го года армяне составляли 72% населения Шуши. Тогда в городе проживало 42 тыс. человек. По последней советской переписи Шуши населяло всего 15 тыс. Это что ж получается, людей там стало втрое меньше, чем было 70 лет назад? Так и получается - МАРТ 1920!!! Приблудное огузское племя уничтожило красивейший армянский город, подобно тому как ваши кочевые предки - сельджуки разрушили когда-то Ани.

Link to post
Share on other sites
Вы единственный народ который делает из террористов национальных героев.

А вы нет? Разве у вас не было террористических организаций? Самая известная носит название Азербайджанской Республики. Это та самая, что оганизовала самый настоящий террор против собственных граждан - погромы в Баку, Сумгаите, Кировабаде и др р-нах Аз-на.

Link to post
Share on other sites

Артем что касается того почему население Шуши уменьшилось то на это я могу запросто ответить- из огромного количества наших родственников к 1988 в Шуше не осталось никого. И причина этого- то что в Шуше абсолютно не было никаких промышленных предприятий ничего то есть никаких возможностей для молодежи. Вот и разъезжались кто куда. Я помню я еще маленькая была спрашивала бабушку почему вы уехали из такого красивого города и она мне так ответила. Так что отток населения был огромный. Шуша просто красивый курортный город.(был) Про 72 процента ничего сказать не могу хотя это удивительный для меня факт надо выяснить это Шуша сма или вместе с соседними деревнями. Если второе то неудвительно. Что касается резнив марте 20-го то в те годы это был взаимный процесс армянские дашноцкие банды даже до Баку и Шемахи дошли и здесь резню устроили. да и если так вырезали всех армян в Шуше то почему в окресностях выжили? Но это детали

А мои деды убивали только фашистов на фронте. думаю прадеды тоже вряд ли в этих делах участвовали. Половина маминых родственников по отцовской линии были женаты на армянках правда детей не было. ХОТЯ НЕТ Может быть и убили. Еще в 1905-мою прапрабабушку раздели и на спину кипящий самовар привязали. Вот в ответ на это может быть мои прадеды кого-то и убили. Так что у каждого свой скелет в шкафу. Просто для вас история вашей семьи это призыв к мщению пронесенный через годы а для меня до 88 года это был просто пункт из семейной хроники. Наверное это и есть причина нашего сегодняшнего поражения.

Link to post
Share on other sites

Энв если ба азербайджанцы компактно проживающие в Армении в один прекрасный день выгнали бы всех армян проживающих рядом и объявили бы независимость своей местности тоя поняла бы армян которые силой хотели бы вернуть эти земли. Вы забываете что НКАО-это территория Азербайджана и азербайджанцы хотят вернуть земли принадлежащие их стране. Баку Армении не принадлежит

Link to post
Share on other sites
Вы забываете что НКАО-это территория Азербайджана и азербайджанцы хотят вернуть земли принадлежащие их стране.

Ну вот, значит вы воюеете за территории, вот и все.

Link to post
Share on other sites

Белушка,

Население Шуши как уездного центра и вообще города учитывалось отдельно. По переписи 1912-го там проживало 43 тыс. человек, из к-рых 72% - армяне. По переписи 1924-го - уже 9 тыс. чел., в 1936-м Шуши представлял собой азерскую деревню, окружённую сожжёнными и покинутыми армянскими домами. По переписи 1936-го там жили одни азеро-турки в количестве всего 3,5 тыс. Город начал восстанавливаться только после окончания ВОВ, развалины армянских кварталов, уничтоженных вашими соплеменниками в 1920-м сохранялись вплоть до начала 60-х годов. В 60-ые годы туда поселяли в основном азербайджанцев выходцев из Агдама и Гиндарха. Оттого-то в позднесоветский период азеры составляли там большинство, что послужило поводом для выдумывания фальсификаций вроде "жемчужины Азербайджана".

Впрочем мои прадеды тоже в долгу не остались, конкретно мой был в рядах действующей кавказской армии, участвовал в штурме Эрзерума, за что был удостоен довольно высокой награды. Во времена Первой Республики защищал независимость страны под Сардарападом. Другой его родственик был одним из организаторов обороны Каракилиса - пошёл на переговоры с турками, где его и расстреляли.

Как же так получается, что армяне резали азеров даже в Баку и Шемахе? Они что, преспокойно разъезжали себе вооружёнными отрядами по вашей стране, а стало быть и контролировали её?

Арцах(карабах) никогда не был частью Азербайджана, Арцах(карабах) был всего лишь частью АзССР. И мы, армяне, народ не менее гордый - мы не отдадим вам Арцах. Можете отговариваться - да мы то, да мы сё, мы расслабились, оттого и проиграли - нас это не волнует. Ваши комплексы - ваши проблемы, а про Арцах забудьте.

В Армении по переписи 1979-го проживало 159 тыс. азербайджанцев, по переписи 1989-го - 86 тыс. чел. Большинство азеров к осени 1989-го преспокойно продали дома и уехали. В ноябре-октябре 89-го на севере Армени начались столкновения с народофронтовцами, к-рые громили в соседних р-нах Аз-на армянские сёла. Тогда в нашу республику проникли вооружённые отряды азеров, дабы отторгнуть от Армении смешанно населённые районы. Особо жестокими были бои в сёлах Арчут и Вартанло под Кироваканом, после чего всех тамошних азеров благополучно выперли в Казахский р-н. Отдельные азербайджанские общины существовали в Армении вплоть до конца 1991-го года, а последнее азеры вообще покинули её пределы аж в январе 1992-го, спустя 2 года после погромов в Баку и почти 4 после Сумгаита.

В Армении по данным на 1979-й был всего лишь один район, населённый большинством азербайджанцев - Варденисский. В Зангезуре азеры никогда не составляли большинства населения, это известная бакинская ложь.

Link to post
Share on other sites
Нет просто мы воюем только за то что принадлежит нам официально . если бы нет то мы пытались бы захватить Зангезур

А разве не пытались?

Начиная с осени 1991-го и всю первую половину 92-го азерские отряды обстреливали армянский Капан в Зангезуре и Лорийский Красносельск. Это не карабахские города, это города Армении и подвергались они самому настоящему террору со стороны Азербайджана.

Link to post
Share on other sites
В Армении по данным на 1979-й был всего лишь один район, населённый большинством азербайджанцев - Варденисский.

ага, много было.. я там жил несколько лет, до 1990года...

Link to post
Share on other sites
  • 5 weeks later...

Согласно тенденциям современного мира, земля в конце-концов будет принадлежать де-юре тем, кто ею владеет де-факто. Поясню на примере: Косово исконно сербская земля, но албанцы, расплодившись как кролики, оккупировали эту землю и при помощи НАТО ускорили и без того неминуемый процесс отторжения этой земли от Сербии. Вопрос независимости или воссоединения с Албанией - это только вопрос времени. Так и Арцах(карабах): раз у армян яйца оказались крепче и они удержали эти земли, то всем остальным ничего не останется делать, как раньше или позже признать эти земли армянскими. Т.е. демография и воинское искусство важнее исторических прав (хотя они тоже на стороне армян)

Link to post
Share on other sites
  • 4 weeks later...
Нет просто мы воюем только за то что принадлежит нам официально . если бы нет то мы пытались бы захватить Зангезур

1. Вы не воюете и никогда не воевали по той простой причине что не умеете воевать. Так что я вы от всей души посоветовал вам и вашим соплеменникам не играть мускулами за монитором.

2. Оффициально-это как? На основании чего?

Link to post
Share on other sites
то что делали те же (азеры,турки) c Армянскими семьями теперь делают Солдаты АСАЛА , это их месть , может они и террористы но терактами все это не кончется. ;)

разве не понятно, что кто-то должен закончить все это

так можно до бесконечности резать др друга ..... и кто же останется в живых

если они и хотят помочь своему народу, то пусть делают это не приступным путем, разве нужна земля, которая досталась за счет убийства детей

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...