Jump to content

Вера и боевой дух


Recommended Posts

хотел бы обсудить данную тему... с введением религии в средних школах Армении очень важно преподносить веру укрепляя боевой дух детишек, будущих защитников нации. Что Библия говорить о войнах, как Она подкрепляет дух бойцов... цитаты из Библии, учения... всё здесь :)

Link to post
Share on other sites
  • Replies 90
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

1  Когда ты выйдешь на войну против врага твоего и увидишь коней и колесницы [и]народа более, нежели у тебя, то не бойся их, ибо с тобою Господь Бог твой...

2  Когда же приступаете к сражению, тогда пусть подойдет священник, и говорит народу,

3  ... вы сегодня вступаете в сражение с врагами вашими, да не ослабеет сердце ваше, не бойтесь, не смущайтесь и не ужасайтесь их,

4  ибо Господь Бог ваш идет с вами, чтобы сразиться за вас с врагами вашими [и] спасти вас.

Слова Иисуса:

28 И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь лучше могущего и душу и тело погубить в геенне.
Link to post
Share on other sites
хотел бы обсудить данную тему... с введением религии в средних школах Армении очень важно преподносить веру укрепляя боевой дух детишек, будущих защитников нации. Что Библия говорить о войнах, как Она подкрепляет дух бойцов... цитаты из Библии, учения... всё здесь :)

Если честно, я против! не надо детишкам о войне, смерти! Вот когда вырастут, тогда..

Пусть в школе через религию познают ДОБРОЕ. Истинные ценности жизни, как то любовь, счастье, преданность, и т.д.!

Link to post
Share on other sites

Если честно, я против! не надо детишкам о войне, смерти! Вот когда вырастут, тогда..

Пусть в школе через религию познают ДОБРОЕ. Истинные ценности жизни, как то любовь, счастье, преданность, и т.д.!

:flower:

Link to post
Share on other sites

Artur jan, razve eto est v Biblii...prosto ya ne vsu chitala... :blush:

no ved daje na voine ubiistvo--eto grex :unsure:

Ya soglasna s Alanis...ne nado detkam o voine, vragah, ubiistvah, smerti rasskazivat...pust luchshe uchatsya dobromu, svetlomu, mirnomu...i tak podrastut vse etu gnil uvidyat ( i mean smerti, voini...) :(

Link to post
Share on other sites

ya ne govoryu o detyax 6-10 letnego vozrasta a o zrelix parnyax kotorix nado podkreplyat' duxovno ... tem bolee uchitivaya geograficheskoe polojenie nashei strani eto neobxodimo.

i tak podrastut vse etu gnil uvidyat ( i mean smerti, voini...)

vot poetomu chtob ne videt' jestokuyu smert' svoix materi i nasilie nad ix sestrami, doljni bit' gotovi ko vsemu... cherez veru obretat' mujestvo i v boi idti bez straxa...

ubivat' zaschischaya svoyu rodinu, svoi dom, svoyu veru - ne grex! nado prosto vesti chistuyu bor'bu protiv agressorov... ne trogaya jenschin i detei...

Link to post
Share on other sites

Наверняка, это говорится о войне либо оборонительной, либо санкционированной Богом.

Кроме того, это Ветхий завет. Я права?

А как же всепрощающее христианство: возлюбить врага и проч. На войне убийство тоже грех.

Не надо детишкам об этом. Пусть лучше молятся, чтобы войны не было и им не пришлось убивать

Link to post
Share on other sites

надо быть готовым ко всему... и бойцы должны идти на смерть... вера в загробную жизнь подкрепленная уверенностью в борьбу за правое дело, вот схема сильной духом армии... посмотрите вон на русских... они видят смерть рядом и плачут в экраны телевизоров как девочки со старшой группы ясли сада... вспомните хотя бы великий плач 93-го, когда афганцы напали на блок пост в Таджикистане... я уже не говорю о Чечне... :/

Link to post
Share on other sites

Ну собственно сабж.. Ваши мнения пожалуста. Если человек убивает на поле боя, то это грех?

Link to post
Share on other sites

Сенч джан я соеденил эту тему с темой о вере и боевом духе армии если не против...

Link to post
Share on other sites

Если бы я убеждал бы молодеж, что война угодна Богу, то не смог бы совместить это с тем как Он сказал, что блажены миротворцы.....

А они уже будут желать войны, а не мира, считая что делают по Его воле? бр-р-р :hm:

Link to post
Share on other sites

для начала надо разобраться откуда идет стремление убивать... это может быть просто приказ сверху и как мужчина ты должен будешь свой долг исполнять... если эта война имеет агрессивный зарактер то вина вся только на том кто сверху (я так думаю)... если же это оборонительная война против агрессора который намерен уничтожить, то ты становишься мартиром (смертником за правое дело) то не вижу такого уж греха в ведении чистой без насилия женщин и детей борьбы. в молитвах же человек должен просить прощения за содеянное в любом случае.

хотелось бы услышать отдельно мнение Николая по этому поводу и вообще по сабжу с цитатами из Библии если можно. :)

не забывайте око за око, зуб за зуб никто не отменял, Иисус нам показал прямой путь к Богу... т.е. как можно своими помыслами и делами быть совершенными... он нас учил прощать когда трудно простить... и это естественно более угодно Богу и за это получаешь истинную награду.

44 А Я говорю вам: любите врагов ваших и молитесь за гонящих вас,

45 чтобы стать вам сынами Отца вашего. Который на небесах, потому что солнце Свое Он возводит над злыми и добрыми и изливает дождь на праведных и неправедных.

46 Ибо, если возлюбите любящих вас, какая вам награда? Не то же ли самое делают и мытари?

47 И если приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не то же ли самое делают и язычники?

48 Итак, будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.

Link to post
Share on other sites

Все зависит от мотива. Если человек спасает свою жизнь и жизнь своих близких (я имею ввиду реальную угрозу жизни) -- это одно, а если война ради наживы, захвата земли или имущества -- этому нет оправдания в Писании.

Но главное, что я думаю -- рассматривать этот вопрос в общем и целом бессмысленно, т.к. все зависит от личности конкретного человека. Если это рожденный от Духа Святого человек, имеющий личные отношения с Господом, то он получит прямой ответ от Бога и никаких философий не надо. :) А если человек не спасен и живет без Бога, то он будет в аду независимо от того убьет он кого-то или нет. :cry:

Link to post
Share on other sites

Nikolay, menia inetesuet vot takoi vopros...Gospod Bog skazal (ne pomnu kak imenno v Biblii, skaju svoimi slovami): "Esli tebe dali poshechinu v pravuu sheku, to podstav levuu"...vot vopros...doljni li ludi sledovat etim slovam Boga na voine, da i ne tol'ko na voine...a voobshe...k primeru, na kogo-to napali...jdat poka ub'ut ili pokalechat ili vse je postoyat za sebia s vozmojnost'u ubit vraga?? Esli ubit, to poluchaetsya shto sogreshil, no umirat samoi toje ne hochetsya....shto delat? kak ti dumaesh? budet li eto grexom? :/

Link to post
Share on other sites

См. мой предыдущий пост. Все зависит от человека. Люди часто спрашивают: "а вот если бы с тобой случилось такое..." Это неправильно. "Если бы" не бывает. Случайно ничего не происходит, с человеком случается то, что уготовил ему Творец, исходя из его веры, знаний, слов и поступков. ;)

Например, я сейчас нахожусь на определенном уровне веры, знаний о Творце, высших мирах и взаимодействия с ними. Исходя из этого конструируется мой завтрашний день. Но даже сталкиваясь с проблемой я знаю как ее решать, исходя опять-таки из моего уровня богопознания. И так с каждым человеком.

Link to post
Share on other sites
Gospod Bog skazal (ne pomnu kak imenno v Biblii, skaju svoimi slovami): "Esli tebe dali poshechinu v pravuu sheku, to podstav levuu"...vot vopros...doljni li ludi sledovat etim slovam Boga na voine, da i ne tol'ko na voine...a voobshe...k primeru, na kogo-to napali...jdat poka ub'ut ili pokalechat ili vse je postoyat za sebia s vozmojnost'u ubit vraga??

Цветочек - это все разные вещи, война и улица. Например представь идет по улице Артур, с вполне законным оружием в кармане, выданным ему для самозащиты. Я подхожу, оскобляю его-ударяю по щеке! Он вполне волен как верующий человек, не дать мне сдачи, не вытаскивать оружие и начать говорить мне о Христе, свидетельствуя словесно и поступком. Правда если я пьян до омерзения, то он скорее вспомнит про свиней и бисер...(тут и заключаецы оценка конкретной ситуация, которая не может быть одна на все случаи - Артур знает, что если он может не ответить злом на зло-он не ответит))

Но если тто же Артур стоит на посту и охраняет обьект с тем же оружием в кармане - он не только не ИМЕЕТ ПРАВА ПОДСТАВЛЯТьСя, но даже и подпускать меня ближе к обьекту и говорить со мной на какие-то темы... Поетому я считаю, что вероющему человеку не требуется читать "военные" части Ветхого Завета и воспитывать ненависть, для того, что он хорошо воевал. Верующий человек ДЕЛАЕТ ВСЕ КАК ДЛя ГОСПОДА, НО ВОЙНЫ НЕ ЖЕЛАЕТ, ПОТОМУ, ЧТО ЕЕ НЕ ЖЕЛАЕТ ГОСПОДь. Его желание что бы все жили, все спаслись и получили жизнь вечную!

Link to post
Share on other sites
  • 3 weeks later...

Приведённая в заголовке цитата принадлежит Александру Сергеевичу Пушкину - весьма странное понимание христианства. Уместно ли понятие мести и возмездия в нашей религии? Ведь сказал же Христос на вопрос о моисеевском "око за око", что б ради всепрощения подставляли обе щеки. А между тем Церковь, главным образом Католическая, во времена крестовых походов догматически обосновала возможность убийства как формы богоугодной войны. Эту идею поддержали и восточные церкви, в том числе Армянская и Грузинская. Киликийские армяне, к примеру, участвовали в штурмах Антиохии и Эдессы, а грузины отправляли целые армии в помощь крестоносцам. Что же сейчас? Насколько мне известно Церковь (почти все конфессии) сохраняет ту самую теорию справедливости некоторых войн. Священники часто напрямую поддерживают воинов - проводят обряды освящения оружия и т.п.Так как же соотнести учение о всепрощении и догматику "праведной войны"? На мой взгляд христианам (или людям считающим себя таковыми) действительно не хватает доли воинственности.

Link to post
Share on other sites
На мой взгляд христианам (или людям считающим себя таковыми) действительно не хватает доли воинственности.
тут ты к сожелению прав . но не все такие это я знаю точно
Link to post
Share on other sites
тут ты к сожелению прав . но не все такие это я знаю точно
Слышал я даже будто бы есть христианско-радикальные организации, в Америке например, всё обещаются заселить Ирак миссионерами дабы обратить иракцев в христианство. Странные люди эти американцы... Вот и в Риме есть орден иезуитов, их даже относят к "ватиканскому КГБ", они вроде уничтожают самых яростных еретиков - сектантов, аетистов и прочих. Но при этом во Франции и Германии католические приходы закрываются, а мечетей становится всё больше и больше...
Link to post
Share on other sites
Приведённая в заголовке цитата принадлежит Александру Сергеевичу Пушкину - весьма странное понимание христианства. Уместно ли понятие мести и возмездия в нашей религии? Ведь сказал же Христос на вопрос о моисеевском "око за око", что б ради всепрощения подставляли обе щеки. А между тем Церковь, главным образом Католическая, во времена крестовых походов догматически обосновала возможность убийства как формы богоугодной войны. Эту идею поддержали и восточные церкви, в том числе Армянская и Грузинская. Киликийские армяне, к примеру, участвовали в штурмах Антиохии и Эдессы, а грузины отправляли целые армии в помощь крестоносцам. Что же сейчас? Насколько мне известно Церковь (почти все конфессии) сохраняет ту самую теорию справедливости некоторых войн. Священники часто напрямую поддерживают воинов - проводят обряды освящения оружия и т.п.

Так как же соотнести учение о всепрощении и догматику "праведной войны"? На мой взгляд христианам (или людям считающим себя таковыми) действительно не хватает доли воинственности.

А зачем соотносить то, что говорит Бог и то, что люди хотят оправдать?

Надо делать так, как говорит Библия.

Link to post
Share on other sites

Ну раз Николай молчит, я пока скажу свое мнение, которое в чем-то может быть совпадет с мнением проповедника. Библия, которую проповедует Николай, была написана не для построения тактики войны, не для правителей, не для чинов вообще, а для каждого отдельно взятого человека. Цель, которую поставил перед нами Христос - донести это Слово до каждого человека. Он обещал, что будет время и оно близко, когда Он придет к нам и установит 1000-летнее Царство Свое, когда тигр будет пастись с овечкой на одном лугу, не будет войн, голода и болезней. Если бы каждый человек жил сейчас по Слову Его, то это время наступило бы уже. А Иисус сказал так:

От Матфея святое благовествование. Глава 5. Стих 11

Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня.

От Матфея святое благовествование. Глава 5. Стих 12

Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали и пророков, бывших прежде вас.

От Матфея святое благовествование. Глава 5. Стих 44

А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,

От Луки святое благовествование. Глава 21. Стих 12

Прежде же всего того возложат на вас руки и будут гнать вас, предавая в синагоги и в темницы, и поведут пред царей и правителей за имя Мое;

Я понимаю, когда сердце кипит гневом, трудно не отдаться чувству мести. А молящийся христиани возложит свои надежды на Господа и увидит отмщение за себя. Бог ещё сказал: "Падут подле тебя тысячи и десять тысяч одесную тебя, но к тебе не приблизятся. Только смотреть будешь очами своими и видеть возмездие нечестивым"

Link to post
Share on other sites
Надо делать так, как говорит Библия.

Так что ж, обе щеки подставлять?

Я вообще не до конца понимаю Библию, особенно этот момент. Христос по-моему был крайним идеалистом или даже "романтиком", если так можно говорить о Мессии или Богочеловеке. Вот у евреев всё предельно просто - "око за око", у мусульман - куча всякого сказания о джихаде и его применении, а у нас что? Описано ли в христианстве, ну хотя бы понятие "необходимой самообороны"? А то все щёки отобьют, а раз уж воспротивился тому, стало быть не принимаешь учения о христианском всепрощении.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...