Jump to content

Статьи Левона Мелик-Шахназаряна


Recommended Posts

Мы разошлись с Азербайджанской республикой, но не с живущими там автохтонными народами

9 августа отмечается в мире как Международный день коренных народов мира. 23 декабря 1994 года Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию №49/214, которой постановлялось Международное десятилетие коренных народов мира. Тогда же было принято решение, что 9 августа, день первого заседания Рабочей группы по коренному населению, будет отмечаться Международный день коренных народов мира.

В резолюции №59/174 от от 20 декабря 2004 года Генеральная Ассамблея, провозгласив второе Международное десятилетие коренных народов мира, постановила продолжать отмечать на протяжении второго Десятилетия Международный день коренных народов. Ассамблея также просила Генерального секретаря ООН призвать правительства стран мира отмечать этот день на государственном уровне. В ответ на этот призыв, в своем послании 2005 года Генеральный секретарь ООН призвал дать обещание «расширить повсюду круг солидарности с коренными народами и совместно с ними работать над тем, чтобы обеспечить им возможности для развития в условиях мира и безопасности при уважении прав человека, в которых слишком многим из них слишком долго отказывали».

Сухие протокольные строки, за которыми кроется трагедия миллионов людей, живущих у себя на родине, но в чужом, зачастую ненавистном государстве, хозяевами которого являются пришлые захватчики. Где-то к коренным народам относятся благожелательно, где-то иначе.

Сегодня я хочу поговорить с живущими в плененном Азербайджане коренными народами. Со своими соседями, друзьями и братьями. С потомками Торгома: лезгинами и аварами, удинами и татами. Я хочу говорить с талышами, потомками (Киаксара) Варбака, вместе с армянским царем Паруйром Скайорди победившим тираническое ассирийское государство и захватившим знаменитую Ниневию.

Свыше четырех с половиной тысяч лет назад великий герой армянского народа, именитый и мужественный нахарар Айк, восстал против поработившего мир тирана Бела. Армянский историк Мовсес Хоренаци сохранил для потомков рассказ о том, как могучерукий Айк, натянув тугой широкодугий лук, пронзил насквозь трехперой стрелой пришедшего к нам тирана-агрессора. Это была великая победа, ибо она освободила от порабощения многие народы. М. Хоренаци, как и другой армянский историк Себеос (VII век), также поведавший нам о подвиге Айка, пользовались многочисленной литературой того времени, упоминание об одной из которых, за авторством Мар Абас Катины (III век до нашей эры), сохранилось до наших дней.

Но не об этом сейчас речь. Хоренаци пишет о многочисленных братьях и сыновьях Айка, плечом к плечу вставших с ним против общего врага. Победа над всемирным тираном по праву принадлежала им всем. И свобода, которой они веками наслаждались после этой великой победы, также принадлежала им по праву.

Грузинский историк Леонтий Мровели (ХI век), воспользовавшись сохранившимися книгами, также поведал миру об этой великой дате нашей истории. Однако Л. Мровели назвал также имена братьев Айка, сыновей Торгома (Таргамаса). Это были сам Айк, Картлос, Бардос, Мовакан, Лек, Гер (Эрос), Кавкас и Эгрос, каждый из которых стал основателем-прародителем народа. Их общая победа подарила всем им свободу. Как пишет Л. Мровели, «Таргамосианы в то время пребывали во взаимном мире и любви».

Где, когда, на каком отрезке истории мы потеряли взаимные мир и любовь? Как мы, братья, смогли допустить, чтобы нашу Родину, самим Всевышним предназначенную жить свободно и в мире, захватил прибывший вслед за оголодавшими баранами, изгнанный из ареала своего пребывания кочевой турок? Когда это мы успели свернуть с пути, подобающего истинным братьям, потомкам великого Торгома? Разве потомки Лека перестали быть братьями потомкам Айка? Разве потомкам Кавкаса и Айка подобает быть врагами?

«Крепите мне мой тыл, и я пойду на Бела», - с этими словами обратился Айк к своим братьям во время боя. И, будучи уверенным, что братья его прикроют, он пригвоздил Бела к земле. К кому, братья, сегодня может обратиться армянский Воин с предложением крепить ему тыл? К кому могут обратиться потомки Лека и Бардоса, Кавкаса и Эгроса, других сыновей Торгома и братьев Айка с предложением крепить им тыл? Как могло случиться, что наш с вами тыл остался оголенным, а спина неприкрытой? И это при том, что мы с вами достойно прожили все эти тысячелетия. Где, когда, на каком отрезке истории мы совершили эту губительную для нас всех ошибку?

Всего несколько веков назад на наши земли, на нашу Родину, любовно и справедливо поделенную между нашими предками, прибыли чужие, враждебные нам всем племена. Им удалось захватить Талышстан и Южный Дагестан, Джаро-Белоканы, Утик, Низменный Арцах… Потом они построили государство для себя. На наших землях, освященных кровью сыновей и внуков Торгома. На наших оскверненных, наших прекрасных и вечно красивых землях.

Двадцать два года назад мы, потомки Айка, освободили часть нашей Родины, провозгласили свою независимость от ненавистных пришельцев-поработителей. Наше решение было твердым, наша решимость – бесконечной. Мы понимали, что путь к свободе будет тяжелым, мы знали это и были готовы к любым испытаниям. Но разве легко бывает отвоевать свободу. Разве легко было Леку и Кавкасу, Айку и Картлосу, Мовакану и Эгросу. Они поднялись против тирана, покорившего весь мир. А против нас должна была стоять кучка напуганных пришельцев, всю недолгую историю которых можно уместить в двенадцатистраничную тетрадь.

Наша победа была ожидаемой и логичной, ибо мы воевали на родной земле. Но она была бы менее кровопролитной, и потерь среди наших Воинов было бы намного меньше, если бы в вооруженных силах Азербайджана, совершившего агрессию против Республики Арцах, были бы только пришельцы-турки. Но там были и потомки братьев нашего прародителя Айка! Там были молодые потомки Лека и Эгроса, Мовакана и Кавкаса, Гера и Бардоса. Там были наши братья, которых заставили забыть свои корни и свою историю.

У нас с вами был общий шанс освободиться от общего недруга, поработителя нашей Родины. К сожалению, этим шансом воспользовались только мы, армяне. И мне, друзья, очень больно знать, что сегодня наши молодые ребята видят друг друга в прорезь прицела. Каждая гибель армянского или лезгинского, талышского или удинского парня продлевает жизнь турка на вашей Родине, укрепляет оковы на вашей Родине. Тяжело понимать это и не иметь возможности изменить ситуацию. Ибо мы навечно разошлись с Азербайджаном, но не с населяющими это образование автохтонными народами. Не с вами.

Несколько лет назад я писал вам: «Вы живете на своей Родине, но в чужом государстве. Государстве, которое узурпировало власть на вашей Родине, лишило вас права на суверенитет на собственной земле, искажает и коверкает вашу историю, уничтожает вашу культуру, запрещает вашу религию и ваш язык, арестовывает ваших лидеров. Мы никогда не имели ничего против вас, мы всегда считали и считаем вас нашими добрыми соседями. Уверяем вас, Нагорно-Карабахская Республика, армянский народ способны защитить свой государственный суверенитет от любого посягательства. Будете ли вы продолжать служить в вооруженных силах Азербайджана, или нет. У нас нет никаких сомнений в вашей храбрости и умении воевать. Но мы будем защищать Родину, так же, как защитили ее в 1988-94 годах. Ибо наше дело правое, наша Родина священна, и мы готовы оборонять ее от любого агрессора. Мужчина, защищающий Родину – лев!»

Сегодня я с сожалением и болью констатирую, что за истекшие годы от наших пуль продолжали погибать ваши ребята, а от ваших пуль - наши ребята. Мы должны остановиться и понять: эта кровь, так же, как и пролитая в 1988-94 годах, на совести курдо-тюркских правителей Азербайджана. Тех самых правителей, для которых смерть наших молодых ребят является гарантией укрепления их власти. Тех самых правителей, что подвергают гонениям ваших дпиров и интеллигентов. Правителей, сидящих на тронах из костей наших и ваших предков. Уничтожающих вас в тюрьмах, отнимающих вашу землю, заселяющих их толпами переселяющихся в ваши аулы и деревни тюрков.

13 сентября 2007 года Генеральная Ассамблея ООН приняла декларацию О правах коренных народов. Всего несколько государств мира отказались ее подписать. И одним из этих государств является Азербайджан. Ибо в этой декларации есть:

Статья 3

Коренные народы имеют право на самоопределение. В силу этого права они свободно устанавливают свой политический статус и свободно осуществляют свое экономическое, социальное и культурное развитие.

Статья 4

Коренные народы при осуществлении их права на самоопределение имеют право на автономию или самоуправление в вопросах, относящихся к их внутренним и местным делам, а также путям и средствам финансирования их автономных функций.

Статья 8

Коренные народы и принадлежащие к ним лица имеют право не подвергаться принудительной ассимиляции или воздействию в целях уничтожения их культуры.

Статья 28

Коренные народы имеют право на возмещение при помощи средств, которые могут включать в себя реституцию или, когда это не представляется возможным, в виде справедливой компенсации за земли, территории и ресурсы, которыми они традиционно владели или которые они иным образом занимали или использовали и которые были конфискованы, отчуждены, заняты, использованы или которым был нанесен ущерб без их свободного, предварительного и осознанного согласия.

Какие из этих и других, отмеченных в Резолюции ваших прав, обеспечивает Азербайджан? Или вы уже не являетесь коренными на своей Родине? Или вы больше не нуждаетесь в самоуправлении? Азербайджан, отрицая понятие «коренной народ», имеет в виду не нас, ибо нас уже давно нет под их властью, а именно вас, исконных насельников края, которых они опасаются и боятся.

Уважаемые друзья! Дорогие братья! У вас есть шанс с гордостью смотреть в лицо своим родителям и детям, поклониться памяти предков, достойно пройти выпавший на вашу долю отрезок истории. И этот шанс вам дает международное право, высший законодательный орган мира. Истина на вашей стороне, ибо вы живете на своей Родине, ибо вы в Азербайджане являетесь автохтонным народом. Справедливость на вашей стороне, и она дает вам возможность освободиться от многовекового ненавистного ига, сбросить с себя ненавистную форму азербайджанского аскера. Правда на вашей стороне, ибо вы имеете право жить свободно, в мире и согласии с братьями, с которыми вы много тысяч лет являлись соседями. До тех пор, пока между нами не поселился турок.

С искренним уважением...

Link to post
Share on other sites
  • Replies 1.1k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Ильхам будет вас кормить и защищать, Ильхам хороший человек

Эпопея с выдвижением киносценариста Рустама Ибрагимбекова в "единого" кандидата в президенты Азербайджана от оппозиционного Национального совета демократических сил (НСДС) плавно и незаметно перешла в комедию. Ибрагимбеков оказался совершенно никчемным политиком и человеком не самого большого мужества. А его заявление: "У меня нет двойного гражданства, просто у меня паспорта двух государств", - просто напрашивается на собственное место в ряду крылатых фраз.

Вообще, поведение Ибрагимбекова и его окружения, исправно играющих роль массовки в приближающихся выборах президента Азербайджана, можно было бы расписать цитатами из фильмов, в которых пугливый "единый кандидат" был сосценаристом. Однако мы воздержимся от абсолютного плагиата, хотя бы по той причине, что "борьба" Ибрагимбекова за президентское кресло сама по себе является готовым сценарием.

Перипетии этой "борьбы" можно уместить в одно предложение: Ибрагимбеков стал основателем оппозиционного НСДС, который выдвинул его "единым" кандидатом в президенты Азербайджана, после чего он выехал из республики, чтобы, придумывая разные предлоги, больше не возвращаться. "Так что ноги мои бегут теперь по горячим пескам в обратную сторону, потому как долг революционный к тому нас обязывает".

Революция уперлась в недостойную политика и мужчины робость Ибрагимбекова, и теперь на выборах президента Азербайджане интриги не осталось. Собственно говоря, выборы завершились: Ибрагимбеков сбежал с поля боя, другой оппозиционный лидер - Ильгар Мамедов - сидит в тюрьме, остальные кидаются друг на друга, словно пауки в банке. При этом Рустам Ибрагимбеков продолжает расчищать Ильхаму Алиеву путь к третьей президентской каденции и разрушать и без того зыбкое оппозиционное поле Азербайджана.

В одном из своих ежедневно раздаваемых интервью "единый" кандидат от НСДС, в который входит множество партий и движений, советует доверившимся ему: "Мы еще не знаем, кого из нас зарегистрируют, а кого нет. Поэтому политические партии должны выдвинуть своих кандидатов". Эту фразу невозможно воспринять иначе, как стремление расколоть оппозиционное действующему президенту поле. "У Абдуллы было 11 жен. Куда еще двоих подевал?"

Тем не менее, в Азербайджане есть несколько человек, стремящихся занять "должность" единого кандидата в условиях бегства Ибрагимбекова. Это башкан (глава) партии "Мусават" Иса Гамбар, лидер Народного фронта Азербайджана Али Керимли и руководитель исполнительного аппарата НСДС Эльдар Намазов. Ни у одного из них нет ни единого шанса на успех на выборах. Более того, ни один из них не может рассчитывать на более или менее приличный процент набранных голосов. Ибрагимбеков постарался на славу. "Так что вам зазря убиваться не советуем. Напрасное это занятие".

А пока официальный "единый" кадидат продолжает изрекать идеи и мысли, направленные на углубление раскола. «Я предлагаю лидерам политических партий, входящих в Нацсовет (НСДС, выдвинувший Ибрагимбекова в качестве "единого" кандидата орган объединившихся оппозиционных партий - Л. М.-Ш.) на всякий случай выдвинуть кандидатуру нескольких известных лиц», - заявил в интервью газете Ени Мусават председатель НСДС Рустам Ибрагимбеков. При этом он обещает вернуться в Азербайджан, как только получит документы о лишении его российского гражданства. "Еще маленько подсоблю группе товарищей, кое-какие делишки улажу и к вам подамся".

Отсутствие у политического клоуна Ибрагимбекова гражданского мужества развязало руки его "соратникам", вступившим в борьбу друг с другом. "Отметить надобно — народ попался покладистый, можно сказать, душевный, с огоньком". Уже известный нам фронтист Али Керимли написал на своей странице в Фейсбуке: "Учитывая тот факт, что проблема с двойным гражданством Рустама Ибрагимбекова может затянуться, Нацсовет должен определиться с еще одним единым кандидатом". За несколько часов до этой записи на заседании Народного фронта Керимли пояснил, кто должен быть "новым единым", заявив, что если НСДС не будет против, то именно он может стать запасным кандидатом.

В свою очередь башган партии Мусават Иса Гамбар уже подготовил все необходимые документы для выдвижения своей кандидатуры, что может произойти сразу после очередного заседания НСДС 12 августа. Одновременно контролируемые им СМИ приступили к тактике очернения Али Керимли, главного соперника Гамбара в борьбе за второе место на выборах. Не отстает от "соратников" и Эльдар Намазов, исподволь роющий яму и Гамбару и Керимли. Однако шансов у Намазова с каждым днем остается все меньше, ибо главной его опорой является Ибрагимбеков, панически боящийся возвращения в Азербайджан. "Мертвому, конечно, спокойней, да уж больно скучно".

Ибрагимбеков и сам скучать не желает, и других веселить норовит. Последнее заявление пока еще официально "единого" кандидата от оппозиционных партий Азербайджана достойно сценария фантасмагорического фильма: "Я спрашивал у нескольких наших лидеров о том, есть ли у них деньги на предвыборную кампанию, на что получил отрицательный ответ. Если я приеду в Баку, а меня не выпустят оттуда, кто же им даст денег?" Это уже не просто отказ от борьбы за президентское кресло в звании "единого" кандидата от оппозиции, а прямое подстрекательство к расколу. "Абдулла, я прожил жизнь бедняком и я хочу, чтобы тебе Бог послал дорогой халат и красивую сбрую для коня".

Одним словом, президентские выборы в Азербайджане завершились, и 9 октября ставки будут приниматься только на количество нарисованных Алиеву процентов набранных голосов. При этом в истинности победы Ильхама Алиева сомневаться не приходится, население республики, за неимением альтернативы, покорно проголосует за продолжение пребывания в ярме рабства. А назначенные им каймакамы в районах будут соревноваться друг с другом в умении угодить султану. "Еще хочу сообщить вам: дислокация наша протекает гладко, в обстановке братской общности и согласия". Рустам Ибрагимбеков обеспечил им эту возможность.

Утомленный светом тысячеваттных прожекторов, киносценарист поддался на уговоры нечистоплотных людей, явно отождествив себя с героями своих фильмов. Однако на поверку он оказался обыкновенным трусливым человеком и невежественным политиком, возможно, не понявшим и сам механизма превращения его в политическую прислугу Ильхама Алиева. "Он будет вас кормить и защищать, он хороший человек!"

Между тем, "у человека всегда есть два пути, Маруся. Можно сказать можно промолчать. Можно поехать, можно остаться. Всегда есть выбор".

А можно просто остаться человеком.

Link to post
Share on other sites

Сквернословие по Фрейду или Почему в Баку обматерили Сергея Лаврова?

Выдающемуся австрийскому психологу и психиатру, основателю психоанализа Зигмунду Фрейду принадлежит выражение: "Человек, который первым вместо камня бросил в своего противника бранное слово, заложил основы нашей цивилизации". Фрейд справедливо считал, что сквернословие, брань и матерщина являются замещением физической агрессии, попыткой слабого и нерешительного существа разрешить возникший конфликт безопасными для себя методами.

Матерщина в адрес противника является признаком не только слабости, но и стремления "сохранить лицо", выглядеть в глазах окружающих смельчаком, которому обстоятельства не позволяют проявить свои героические качества. Речь в данном случае не о "разговорном мате", которым, к сожалению, грешат многие наши современники. Генерал Лебедь как-то высказался своеобразно и точно: "Мы матом не ругаемся, - сказал он, - мы им разговариваем". Подобный "разговор" является не отражением агрессии, а выражением эмоций.

Совсем другое дело - злобная брань в адрес оппонентов. Она является признаком бессилия и злобной трусости, особенно мерзостной в случаях, когда оппонент лишен возможности адекватного ответа. Подобная брань ныне практикуется в интернете, когда сидящее за монитором трусливое существо позволяет себе грязные оскорбления в адрес человека, способного с легкостью свернуть ему шею, а неуч поучает профессоров и академиков с помощью единственно доступного ему "аргумента" - брани.

Известный русский писатель на склоне лет рассказал историю, которую он хранил в своей памяти на протяжении десятков лет. Будучи еще совсем мальчиком, он стоял на перроне недалеко от отходящего поезда, как вдруг существо примерно его возраста смачно плюнуло ему в лицо из окна последнего вагона. "Тогда мне оставалось только с бессильной злостью наблюдать за его удаляющейся, незнакомой, откормленной и ухмыляющейся рожей", - вспоминал писатель.

Думаю, с возрастом писатель понял, что поступок "плюющегося мальчика" явился отражением злобного бессилия трусливого существа, уверенного в своей безнаказанности. Это - гнусная пародия на самоутверждение существа, изначально не способного на достойный поступок.

Признаться, лично меня давно интересовала психология тех десятков тысяч закавказских турок, что пытаются самоутвердиться с помощью грязной брани в адрес всего армянского народа и отдельных армян. Вот уже много лет, как интернет наводнен этими существами, превратившими одно из величайших достижений человеческого разума в выгребную яму. Вначале эта брань раздражала и злила меня, затем стала забавлять, а теперь я ее просто не замечаю. Так люди со временем перестают обращать внимание на тоскливый скулеж шакалов в близлежащем лесу, боящихся подойти к освещенным окнам дома.

На размышления о трусливой злобе и грязной ругани меня подтолкнула история, произошедшая 13 августа в Баку во время церемонии подписания межгосударственных документов между Россией и Азербайджаном. Объявляя министра иностранных дел России Сергея Лаврова, диктор матерно выругался в его адрес, назвав гостя Сиктир Лавров. Слово это, явно не случайно произнесенное, дословно переводится русским уличным бранным выражением "пошел на три буквы", значение которого в пояснениях не нуждается.

Выложенное в интернете сквернословие в адрес министра иностранных дел России моментально было подхвачено "комментаторами" из Азербайджана, распространилось по социальным сетям, чего, собственно говоря, и добивались в высших политических кругах "толерантного и гостеприимного" Баку. И теперь можно не сомневаться: "прозвище", данное бакинскими хамами Сергею Викторовичу, постоянно будет использоваться азербайджанскими кибераскерами. Более того, и в этом также можно быть уверенным, его начнут применять и по отношению к другим Сергеям, имевшим несчастье не угодить закавказским туркам.

Почему такое могло произойти, и как Баку осмелился на прямое оскорбление находящегося у них в гостях российского министра? Ответ на первый вопрос прост: Сергея Лаврова в Баку считают армянином, что значит, согласно не раз публично озвученной "концепции" Ильхама Алиева, врагом. То есть министр иностранных дел России подпадает под ту категорию людей, которых каждый уважающий себя закавказский турок, за отсутствием других возможностей, просто обязан обругать. Вот Сергей Викторович и получил "свою" порцию бессильной ненависти закавказских турок к армянскому народу.

Вторая часть вопроса также объясняется просто: ругань в адрес Сергея Лаврова изначально носила безопасный характер. Во-первых, Сергей Викторович не знает языка закавказских турок - "азербайджанцев"; во-вторых, даже если это широко распространенное в Азербайджане выражение было бы ему известно, он был лишен возможности дать по мордасам обидчика. Как в силу своей интеллигентности, так и вследствие ситуации: в зале находился президент России. То есть "обидчик" априори был уверен в своей безнаказанности. Не понесет он и служебного наказания, так как "оговорка" явно носила заказной характер.

Заказчиком этого хамского выпада мог быть только один человек - президент Азербайджана Ильхам Алиев, широко улыбающийся в момент оскорбления. Никто иной в этой республике не рискнул бы самостоятельно, без санкции первого лица, спровоцировать межгосударственный скандал.

Любой человек, хоть немного знакомый с азербайджанским языком, может легко доказать, что матерщинное выражение в адрес С. Лаврова не было оговоркой. Звуковой строй тюркских языков просто не позволяет подобного искажения, даже случайного, имени министра иностранных дел России. Можно допустить, что матерщина в адрес Лаврова была обмолвкой, но в этом случае придется допустить также и то, что в высших политических кругах Азербайджана Сергея Викторовича называют именно так, как это было произнесено диктором на церемонии подписания документов. Придется допустить также и то, что министра иностранных дел России политические бонзы Азербайджана оскорбляют, за глаза, естественно, столь давно и часто, что это уже вошло в устойчивую привычку, без которой обмолвка невозможна. Это, кстати, весьма вероятно, ибо, кроме того, что Сергей Лавров воспринимается в Баку в качестве этнического армянина, он еще и министр иностранных дел страны, отношения которой с Азербайджаном невозможно назвать безоблачными. А в Азербайджане, как нам хорошо известно, привыкли "решать" проблемы посредством уличной брани.

Что бы ни явилось "причиной" для матерного оскорбления С. Лаврова, ситуация, конечно, выглядела как мерзостно, так и комично. Президент Азербайджана Ильхам Алиев не побрезговал ролью инфантильного кибераскера, единственным проявлением "мужества" которого является виртуальная брань. А в этом случае Сергею Викторовичу и вовсе не следует обижаться. Как можно обижаться на тех, кто крайним проявлением мужества считают ругательство в адрес оппонента? Эти существа просто не способны оскорбить человека, как не оскорбляет нас тявкающий из-за хозяйского плетня злобный и трусливый пудель.

Наконец, последний аспект этой гнусной выходки. Мне кажется, она стала ярким подтверждением неискренности Азербайджана в партнерстве с Россией. Впрочем, это в Москве понимают и без нашей подсказки.

P. S. В тот же день, 13 августа, из бакинского аэропорта имени Гейдара Алиева была депортирована обратно в Москву российская журналистка Анна Саакян. "Вина" Анны, русской по национальности, состояла в армянской фамилии ее бывшего мужа. Азербайджан продолжает хлестать Россию по опавшим щекам.

Link to post
Share on other sites

О питании граждан Армении и пропаганде Азербайджана

Азербайджанская газета "Эхо" провела небольшой сравнительный анализ цен на продукты питания в Армении и Азербайджане. А придя к выводу, что цены у нас и у них примерно одинаковые (что-то дороже в Армении, что-то в Азербайджане), задалась вопросом "Как в Армении умудряются жить?"

На первый взгляд, вопрос звучит логично: согласно официальной статистике, в Армении средняя заработная плата ровно в 1,5 раза ниже, чем в Азербайджане (азербайджанские авторы предпочли написать "в два раза"). При этом следует отметить, что подобный вопрос мог родиться лишь в обществе, в котором остро стоит вопрос пропитания на существующую зарплату. В этом случае действительно становится интересно: как выживают люди, заработная плата которых ниже, чем в Азербайджане, а в ценах на продукты питания нет существенной разницы?

Чтобы разобраться с этим "парадоксом", журналисты "Эхо" обратились к председателю азербайджанского Центра исследований устойчивого развития Нариману Агаеву. Комментарий последнего заслуживает внимания. "На самом деле, ситуация с питанием населения в Армении крайне плачевная. Покупательская способность населения крайне низкая. Именно поэтому стоимость некоторых видов продуктов питания в этой стране дешевле, чем в Азербайджане. Население бедное, в связи с чем оно не может приобретать мясо. Поэтому цены находятся на таком уровне, чтобы хотя бы определенная часть населения могла приобретать его. Если спрос на эти виды продуктов питания повысится, то цены автоматически начнут расти", - ответил Н. Агаев.

Попробуем разобраться в сказанном азербайджанским специалистом. Агаев считает, что из-за "низкой покупательской способности населения Армении, стоимость некоторых видов продуктов питания в этой стране дешевле, чем в Азербайджане". Неубедительно. Будь Агаев прав, цены в Армении на все, а не на "некоторые" виды продуктов питания были бы ниже, чем в Азербайджане. Между тем, сама азербайджанская газета пишет, что в Армении цены на рис, макароны, мясо птицы, копченые колбасы и так далее выше, чем в Азербайджане. Исходя из этого, бакинские журналисты и Н. Агаев могли бы догадаться, что цены на те или иные виды продукта зависят от количества производимого продукта и покупательского спроса на него.

Однако если приведенный ответ Агаева можно списать на низкую компетентность председателя азербайджанского Центра исследований устойчивого развития, то его продолжение является прямым обманом. Население в Армении бедное, сообщает он, "в связи с чем оно не может приобретать мясо". Поэтому, мол, цены снижены, чтобы "хотя бы определенная часть населения могла приобретать его".

Видимо, эта "определенная часть" населения Армении весьма прожорлива, ибо среднегодовое потребление мяса в нашей стране значительно превышает аналогичный показатель в Азербайджане.

У нас под рукой нет более свежих данных, поэтому придется воспользоваться опубликованными в 2010 году результатами исследований белорусского агентства "Белта", согласно которым среднедушевое потребление мяса и мясопродуктов в Армении составило в 2008 году 49 кг., а в Азербайджане – в 2009 году – 31 кг. Здесь, наверное, стоит отметить, что в известной книге немецкого ученого М. Хамма «Здоровое питание с мясом и без него» приводятся мнение как самого автора, так и Немецкого общества питания, в которой указано, что разумное потребление мяса составляет от 120 до 150 грамм в сутки, то есть от 44 до 55 кг в год. Эта цифра, кстати, оспаривается другими ученым, многие из которых считают, что верхнего потолка ежегодного потребления мяса не существует, важно, чтобы оно было не ниже 40 - 42 кг. Отметим также, что в Республике Арцах на душу населения потребляется 68 кг мяса в год.

Таким образом, мы можем констатировать, что подавляющая часть населения Азербайджана испытывает протеиновый голод, что отражается не только на умственных способностях, но и на росте и весе детей. Не потому ли в этой республике законодательно принято решение о призыве в вооруженные силы недомерков ниже 145 см ростом и дистрофиков весом до 45 кг? "Мельчание" населения заметили и пользователи крупнейшего азербайджанского форума "Диспут", с месяц назад активно обсуждавшие эту тему.

Самое интересное, три года назад журналисты газеты "Эхо", потрясенные результатами ислледований агентства "Белта", также обратились к председателю азербайджанского Центра исследований устойчивого развития Н. Агаеву. Вот что он тогда сказал, предварительно согласившись с результатами исследований: "В данном случае речь идет о рационе и кухне, которое формировалось столетиями. В схожих по культуре нациях годовое потребление мяса и другой продукции примерно находится на одном уровне".

Таким образом, три года назад Н. Агаев считал, что огромная разница в объеме потребления мяса между Арменией и Азербайджаном связана с рационом. Однако это объяснение не выдерживает даже самой поверхностной критики. Если говорить о формировавшемся в истории этническом рационе, то среднестатистический закавказский турок, имей он такую возможность, должен потреблять намного больше мяса – основного рациона в питании кочевника. Агаеву следовало бы знать, что на протяжении тысячелетий мясо и молочные продукты являлись практически единственными компонентами в рационе кочевника. В свою очередь, армяне, тысячелетние земледельцы, традиционно дополняли свой рацион продуктами питания растительного происхождения.

Тогда же, три года назад, Н. Агаев попытался объяснить недостаточное потребление мяса населением Азербайджана тем, что в этой республике... "наравне с мясом можно потреблять также рыбу". Тогда нам пришлось напомнить азербайджанскому специалисту что а) верующие мусульмане рыбу в пищу не потребляют и б) Армения является крупнейшим экспортером рыбы в Закавказье. Вполне естественно, что среднегодовое потребление рыбы на душу населения в Армении без малого в три раза выше, чем в Азербайджане.

Но Агаев, видимо, страдает слабой памятью. В противном случае нынешние его ответы не носили бы выраженный пропагандистский характер, напомнивший шедевр главы азербайджанской партии, политолога и замредактора газеты «Каспий» Адалята Мадатоглу. Сей деятель, внимательно следивший по телевизору за футбольным матчем между сборными командами Армении и Турции в 2008 году, пришел к радующему душу закавказских турок открытию: "Над стадионом «Раздан» не было дыма от шашлыка, который обычно висит над стадионом имени Т. Бахрамова". На основании этого наблюдения Адалят Мадатоглу пришел к шокирующему выводу: «Отсутствие дыма над ереванским стадионом – это признак экономического кризиса". И добавил: "Армения откровенно голодает". Тогда наш автор - Сагател Баквешинян - метко заметил: "Это и есть проявление тюркского менталитета: наличие элементарной культуры у других народов объяснять кризисом, а отсутствие чавкающих людей на стадионе – голодом".

Сегодня на время замолчавшие азербайджанские пропагандисты вновь вспомнили о "голоде в Армении". Можно понять их желание поддержать своего президента Ильхама Алиева, чуть ли не ежедневно уверяющего, что в результате экономической политики Азербайджана эта республика имеет "самые высокие в мире темпы экономического развития", а Армения, соответственно, голодает. Но от этого в желудке среднестатистического жителя Азербайджана мяса не прибавится.

Тем не менее, стоит ответить и на вопрос газеты "Эхо": "Как в Армении умудряются жить?" И не просто жить, но и питаться значительно лучше, чем в Азербайджане. Вот здесь нам придется сказать о некоторых не самых приглядных сторонах жизни в Армении. Речь не о значительных трансферах, поступающих в Армению из многих стран мира. Согласно некоторым подсчетам, общая сумма ежегодных трансферных переводов в Армению составляет свыше трех миллиардов долларов. Большая часть этой суммы переводится родственниками непосредственно гражданам нашей страны, то есть тем самым покупателям мяса, молока и других продуктов питания.

Но в Армении существуют два порочных явления: значительная скрытая занятость, когда работодатели скрывают истинное количество своих работников, а также порочная практика "зарплаты в конвертах". Государство, естественно, несет от этого убытки, чего нельзя сказать о сфере торговли, ибо средний гражданин Армении тратит на покупки в два или более раза больше, чем официальная средняя зарплата по стране.

Можно надеяться, что со временем в стране максимально снизятся как скрытая занятость, так и ежемесячные "премиальные" в конвертах. Однако, одновременно с этим, нашему правительству следует озаботиться тем, чтобы возвращение предприятий в правовое поле не повлияло отрицательно на материальное благополучие населения.

А пока мы продолжаем питаться и жить лучше, чем в экономически "не имеющем аналогов в мире" Азербайджане.

Link to post
Share on other sites

Дарью Асламову спас от азербайджанских насильников отряд Армена Гаспаряна (Арменчо)

На азербайджанском сайте haqqin.az опубликована заметка со ссылкой на virtualaz.org, в которой рассказывается о новой книге известной российской военной журналистки Дарьи Асламовой. В книге, кроме других историй (Дарья Асламова побывала во многих "горячих точках" планеты), она описала свои воспоминания о пребывании в Арцахе в самом начале агрессии Азербайджана против Республики Арцах.

Автор рассказала о том, что была захвачена в плен азербайджанскими бандитскими формированиями, которые беспрерывно насиловали ее три дня.

Как сообщает сайт haqqin.az, их корреспондент обратился к "ветеранам карабахской войны", которые сообщили, что "они не слышали ничего подобного", и, видимо, "журналистка хочет очернить в глазах читателей азербайджанскую армию".

В свое время эта история наделала много шума, и странно, что в Азербайджане вновь вспомнили о ней.

Среди деятелей азербайджанской пропаганды практически нет людей, знакомых с перипетиями азербайджанской агрессии против Республики Арцах. Это обстоятельство во многих случаях оборачивается информационными ляпами, объективно оборачивающимися плюсами для нас. Дело в том, что выросшие в обстановке культивируемой в Азербайджане всепоглощающей ненависти к армянскому народу, современные "идеологи" азербайджанской пропаганды ежедневно сочиняют истории, в которых стараются преподнести армянских бойцов - защитников Родины в качестве этаких монстров и злодеев. Однако при этом, за отсутствием истинных фактов, они проецируют на армянских бойцов собственное человеконенавистническое мировоззрение: живописуют картины жестокостей, которые никак не умещаются в нормальное человеческое сознание. Эти "сочинения" азербайджанских пропагандистов настолько бесчеловечны и лживы, что ни один мыслящий человек просто не способен поверить в них.

С другой стороны, неосведомленность азербайджанских пропагандистов часто становится причиной их саморазоблачения. Так, трагическая история Дарьи Асламовой, на некоторое время оказавшейся в плену у незаконных бандитских формирований Азербайджана в Республике Арцах, вскоре после освобождения была поведана ею же по российскому телевидению (сейчас уже точно не помню, кажется, по ОРТ). Тогда этот ее страшный в своей жестокой беспощадности рассказ прошел мимо внимания большинства телезрителей: агонизирующий Советский Союз волновали совсем другие проблемы. Ныне некомпетентные азербайджанские журналисты, где-то встретившие книгу Дарьи Асламовой, решили "опровергнуть" автора, призвав в свидетели... тех самых вооруженных бандитов, что были засланы в Арцах властями Азербайджана.

Между тем, мне эта история известна не только по телерассказу и книге Дарьи Асламовой.

Машина, в которой российская журналистка ехала из Степанакерта в Гадрут, попала в бандитскую засаду, а находившиеся в ней пассажиры - кроме Дарьи там был еще фотокорреспондент и два армянских фидаина - взяты в плен. Точное место пленения людей нам не было известно, знали только, что машина проехала село Драхтик в направлении Гадрута. Поэтому на поиски попавших в беду людей были подняты несколько добровольческих отрядов Гадрутского и Мартунийского районов.

Пленных нашли по большому везению. Над измученной, теряющей сознание Дарьей, которую беспрестанно насиловал целых отряд азербайджанских бандитов, сжалился кто-то из закавказских турок и угостил ее сигаретой. Дарья дрожащими руками пыталась зажечь спички, но это ей никак не удавалось. И именно это ночное чирканье спичками в давно заброшенном хлеву недалеко от села Гога (армянское село Вехер, выведенное за пределы автономии в шестидесятых годах и уже лет двадцать полностью населенное закавказскими турками) привлекло внимание наших бойцов.

Отрядом, которому посчастливилось обнаружить место пленных, командовал Армен Гаспарян (Арменчо), начальник штаба добровольческого отряда села Тог Гадрутского района. Ребятам удалось скрытно подобраться к хлеву и неожиданной атакой не только освободить всех пленных, но и, в свою очередь, пленить бандитов.

Хочу особо отметить, что Дарья Асламова по сути спасла пленных наших ребят от расстрела, согласившись отдаться насильникам и бандитам в обмен на сохранение жизни своих друзей-попутчиков. "Это было противно и мерзко, меня постоянно тошнило от вонючего запаха насильников, но я понимала, что тем самым спасаю жизнь моих недавних друзей, мужественно переносивших адские побои", - рассказывала тогда российская журналистка.

Как долго продолжался для пленников этот ад, я сейчас сказать не смогу, но в моей памяти навсегда сохранился испуганно-благодарный взгляд Дарьи.

Кстати говоря, у меня нет никаких сомнений: если бы нашим ребятам не удалось найти и спасти пленных, участь и Дарьи, и армянских пленников была бы предрешена. Дарья жертвовала собой, считая, что спасает ребят, на самом деле она выиграла время, достаточное для спасения всех. Бандитские отряды закавказских турок никогда не щадили никого из попавших к ним в руки. Об этом свидетельствует и тот факт, что примерно в то же время они вырезали целую армянскую семью в Тоге, что ускорило решение о проведении операции по зачистке этого старинного армянского села от пришлого тюркского элемента. Вы, наверное, не сомневаетесь в том, что в освобождении Тога самое активное участие принимал наш Арменчо - кавалер ордена Боевого Креста Армен Гаспарян.

Link to post
Share on other sites

Родину необходимо крепить, а не подчинять чужим интересам

Армянский народ, если отречься от боли за Геноцид в Османской Турции, обычно политизирован "вовнутрь". Это не хорошо, и не плохо, это - факт. Мы с удовольствием промываем косточки не угодивших нам политических деятелей, с упоением защищаем наших политических избранников. Нас волнуют цены на общественный транспорт, внешний вид наших городов, плата за учебу студентов, экология, коррупция и так далее. Все это понятно и правильно, цивилизованное общество таким и должно быть.

Наша "внешняя политика", как правило, не выходит за границы Республики Арцах и ее отношений с Азербайджаном, При этом наиболее обсуждаемым вопросом является проблема признания государственной независимости Арцаха. "Как вы думаете, когда признают Арцах?" - вот, пожалуй, наиболее часто встречающийся вопрос по этой проблеме. Второй наиболее часто встречающийся вопрос, уже косвенно касающийся Арцаха: "Будет ли война?". Однако этот вопрос задается уже с некоторым безразличием, не исключаю, что напускным.

Тем не менее, следует признать, что вопрос признания Арцаха волнует армянское общество намного больше, чем вероятность возобновления войны. То ли вера в нашу Армию у армянского народа незыблема, то ли люди смирились с неизбежностью войны. Скорее всего, и то, и другое. Ибо практически каждый гражданин армянских государств уверен, что рано иди поздно Азербайджан возобновит агрессию против Республики Арцах, а, по сути, против всего армянского народа. И практически каждый же относится к этой угрозе со спокойной уверенностью: зачастую, в меру своих знаний географии, очерчивая в разговоре будущие "послевоенные" границы, при которых Гандзак всегда оказывается в пределах армянских государств (или уже воссоединенного армянского государства).

Мой друг Манвел, например, прошедший всю войну 1991-1994 годов, ныне полковник Российской армии, азартно доказывает всем, что именно Гандзак должен стать столицей объединенной Армении. На мой слегка провокационный вопрос "А если сильные мира сего помешают нам дойти до Куры?" Манвел уверенно отвечает: "Не успеют! Я хорошо знаю наши возможности, и не сомневаюсь в том, что нас просто не успеют остановить. А потом, - считает Манвел, - Мир просто окажется перед свершившимся фактом: Армения восстановила свои исторические границы на востоке".

Можно без всякого риска преувеличения сказать, что проблема Республики Арцах давно уже стала наиболее значимым элементом внутренней политики армянского народа, и этому факту можно только порадоваться. Арцах - вне межпартийных дрязг, он превалирует над всеми остальными волнующими народ проблемами. Арцах - оселок, об который оттачивается гражданская национальная доминанта наших политических и общественных деятелей. Все остальные насущные проблемы - экология, коррупция, образование и так далее, а также способы и методы их решения, являются показателем гражданской зрелости.

Наверное, всем читателям Восканапата, и уж точно всем бойцам батальона "Восканапат" хорошо известно, что мы во внутреннюю политику армянских государств не вмешиваемся. Восканапат служит стране, а не отдельным личностям, и намерен делать это и впредь. Для этого у нас много оснований. Во-первых, нам вовсе не интересны межпартийные дрязги, хотя бы по той очевидной причине, что в Армении существует во много раз больше партий, чем идеологий. Во-вторых, мы считаем, что перед нами, как и перед всем армянским народом, стоит гораздо более важная задача, чем поддержка той или иной партии или, того хуже, несуществующей идеологии. В-третьих, мы пока не видим в Армении всеобщей культуры конкуренции партий, а выступать на стороне той или иной борющейся за власть группировки считаем зазорным для себя. Наш выбор тем более обоснован, что наши партии, зачастую являющиеся клонами с чужой идеологией, или даже вовсе без внятно предлагаемой обществу идеологии, в конкуренции между собой переходят грани этики и нормы национального общежития. В-четвертых, мы явственно ощущаем, что способы и методика практикуемой в Армении внутриполитической борьбы раскалывают наше общество, что отрицательно влияет на национальную безопасность армянского народа и государственную безопасность Страны Армянской. Можно сколько угодно клясться и уверять окружающих в своем патриотизме, все эти заверения яйца выеденного не стоят, если твоя деятельность объективно подрывает, пусть даже неосознанно, нашу безопасность.

Есть и в-пятых, и в-шестых и так далее, но, надеюсь, суть ясна: Восканапат в меру своих сил борется против внешних врагов армянского народа и армянских государств. Это - наш сознательный выбор. Как это у нас получается, лучше всего известно в обоих турецких государствах, построенных, в том числе, на армянской земле. Да, значительное число наших недругов проживает за пределами армянских государств, но на армянской земле, в Стране Армянской. Одного этого факта, по нашему глубокому убеждению, должно быть достаточно, чтобы мы всем народом поднялись над межпартийными склоками, перестали заниматься, прошу прощения, трепологией, каленым железом выжигали любую наднациональную ересь, как бы она ни называлась: демократия, либерализм, коммунизм и так далее.

В Стране Армянской право на существование имеет только та идеология (политическая, цивилизационная, религиозная...), что зародилась или века назад привилась в армянском народе, служит интересам армянского и только армянского народа. Все остальное должно быть пропущено сквозь цивилизационное сито армянского народа и лишь после того принято или отвергнуто, по крайней мере, до того времени, пока над нами дамокловым ятаганом нависает турецкая или иная угроза.

В армянской истории существует знаменательная дата, ныне по большей части воспринимаемая только как год Аварайрской битвы - 451 год. Однако мало кто упоминает о том, что в этом году мы не только воевали с Персией, но и отвергли христологическое определение IV Вселенского собора христианской церкви, прошедшего в Халкидоне в том же году. Фактически в 451 году Армения разорвала военные и религиозные связи с Персией и Византией, а заодно и с Римом. Сегодня можно как угодно долго спорить о правильности подобного решения, однако факт остается фактом: армянский народ, полтора тысячелетия назад вопреки всем могучим империям провозгласивший свой военный, политический и вероучительный суверенитет, сумел сохранить отношения с друзьями, оппонентами и недругами, и продолжить поступательное развитие. Подтверждений сказанному каждый из нас может привести множество.

Сегодня нам хорошо известно: 15 веков назад в армянской среде бушевали непримиримые споры, вылившиеся, например, в то, что Аварайрское сражение не явилось битвой только армянских и персидских войск. К сожалению, армянские войска сражались в обеих армиях. Фактически, политические и религиозные разногласия вылились в гражданскую войну, подобной которой, к счастью, наша история больше не знала.

Я не страдаю недооценкой значения далеких исторических событий и стараюсь не придавать современным событиям значения большего, чем они того заслуживают на самом деле. Тем не менее, скажу, что гражданская война середины пятого века представляла для армянского народа меньшую опасность, чем невооруженное гражданское противостояние (или даже просто отсутствие национального согласия), к которому сегодня недоброжелатели подталкивают наш народ.

Сказанное может быть понятно и понято, если мы обратимся к цивилизационным воззрениям наших соседей того времени: Ирана, Византии, Кавказской Албании, Грузии. Ни одна из этих стран не придерживалась геноцидальной политики, и ослабление центральной власти в Армении грозило потерей суверенитета (что, собственно, и произошло), но не массовым уничтожением народа. Воевали армии, но не народы, терпели поражения и одерживали победы армии, но не население воюющих стран.

Это вовсе не означает, что я каким-либо образом стараюсь принизить значение государственной независимости - самого высшего достижения армянского народа в ХХ веке. Это просто констатация факта: потеря суверенитета в окружении цивилизационно близких народов и государств не влечет за собой резни и геноцида.

Иная картина сложилась в нашем регионе с приходом турка, особенно после того, как вековой кочевник научился, худо-бедно, но научился, возделывать землю. Коренные народы региона, в том числе и мы, естественно, оказались ему не нужны, и турок перестал сдерживать свои инстинкты. Отныне война с турком стала угрозой не только для воюющей армии, но и для всего населения. Поражение на фронте - неминуемый смертельный приговор и массовая резня непричастного к военным действиям мирного населения без различия пола и возраста. Потеря государственной независимости неизбежно обернется завершением многотысячелетней истории армянского народа. И это - не плод моего воображения. Более того, я уверен, что эту истину понимают многие, если не все армяне.

Почему я об этом пишу?

В самом деле, у меня есть возможность написать все это в личном обращении к каждому из восканапатцев. Однако, как представляется, статья на сайте более эффективна, хотя бы по той простой причине, что ее прочтут намного больше армян, в том числе и те, кто никогда не намеревался вступить в ряды "Восканапата". Я не считаю правильным скрывать свои переживания и раздумья от моих соотечественников, к какому бы идеологическому лагерю они себя не причисляли.

Меня сильно беспокоит искусственная (и искусная) политизация нашего народа по поводу проблемы внешнеполитической ориентации Армении. У меня нет сомнений в ее искусственности, ибо, как было сказано в начале статьи, армянский народ политизирован "вовнутрь", и наблюдаемое вовлечение населения Армении в нешуточные внешнеполитические страсти указывает на влияние изготовленных за пределами нашей страны дирижерских палочек.

Можно было бы порадоваться возросшей политической активности населения армянских государств, но... Не получается поверить, когда дама с восьмилетним образованием - продавщица магазина - начинает рассуждать об экономических преимуществах, ожидающих нашу страну при том или ином внешнеполитическом выборе; когда журналист с двухмесячным стажем, не способный найти на карте Армении Тавуш или Ковсакан, пишет сколь пространные, столь и безграмотные опусы на тему национальной безопасности; когда сельская медсестра, никогда не выезжавшая дальше районного центра, увлеченно описывает преимущества жизни в той или иной стране...

Все эти споры не получается назвать "пустопорожними", ибо они таят в себе смертельную опасность, способствуют идеологическому расколу нации, подрывают наше единство. Я далек от мысли считать всех проповедников той или иной внешнеполитической ориентации Армении наймитами иностранных спецслужб. Вместе с тем, я понимаю, что подавляющее большинство этих людей являются невольными сообщниками истинных платных наймитов, отсутствие которых глупо было бы отрицать.

Мы почему-то не хотим задуматься над тем, что непримиримые споры о Европе и Евразии разделительной чертой проходят по живому организму Армении, вселяют в нас неверие в себя. Первые преступные "результаты" этих споров уже очевидны: большинство наших авторов аргументируют тот или иной внешнеполитический выбор заботой о... безопасности армянских государств, как если бы ее обеспечивали не армянские Воины, а некий гипотетический иностранный солдат. Трудно сказать, понимают ли они, что, тем самым, вольно или невольно, подрывают веру нашего народа в Армянскую армию, но факт, как принято говорить, налицо. Между тем, ровно одно поколение назад Армянская армия нанесла поражение Азербайджану и убила войну у порога Республики Армения если не вопреки, то, по крайней мере, без непосредственной помощи иностранных государств.

Армения заключает союзнические договора и налаживает дружеские контакты с другими государствами отнюдь не с целью получить призрачные гарантии безопасности: они у нас прочно обеспечены Армянской армией. Дружеские союзы и партнерские отношения нужны нам для обеспечения поступательного развития наших государств, что особенно важно в условиях переживаемой нами блокады.

Если в V веке мы избрали вариант равноудаленности от мировых центров того времени, то в современных условиях целесообразным представляется вариант равной приближенности. Налаживание или сохранение дружеских и партнерских отношений с той или иной страной или системой не должно восприниматься как неминуемое ухудшение отношений с другими государствами и блоками, как это пытаются нам внушить определенные силы как внутри страны, так и за ее пределами.

Задача не столь сложна, как ее малюют, но решаема лишь при условии нашего внутринационального согласия. Между тем, эмоциональные споры вокруг этой проблемы перехлестывают через край, и уже проникли в ряды Восканапата, что, учитывая нашу надпартийную и национально ориентированную идеологию, абсолютно неприемлемо. Именно по этой причине я не считаю себя вправе молча наблюдать за происходящим. Нарыв надо вскрывать вовремя, не позволяя ему заразить весь организм, и если для этого придется прибегнуть к оперативному вмешательству, я сделаю это без всяких колебаний.

Восканапат - это виртуальное (с реальными делами и достижениями) воинское подразделение, в которое объединены бесконечно преданные армянскому народу люди со всех концов планеты. Во всяком случае, именно такой задумывалась наша организация (а Восканапат давно уже вырос из статуса портала и превратился в организацию). Мне абсолютно не важно, в какой стране проживают восканапатцы, какую должность они занимают, какую работу выполняют. Меня интересует только преданность восканапатцев армянскому народу и армянским государствам, готовность пожертвовать личным во имя общего, служить армянскому народу при любых условиях и в любой стране проживания.

Для Восканапата нет и не будет понятий "российский", "американский", "французский" или любой другой страны проживания армянин. Мы ценим не государство проживания армянина, а нашу нацию. Каждый восканапатец, где бы он ни проживал, обязан быть законопослушным гражданином, но при этом всегда помнить: он вначале армянин, а потом уже гражданин иного государства. Это - обязательное требование к восканапатцу и всем тем, кто пожелает влиться в наши ряды.

Для Восканапата абсолютно неприемлемо, когда живущие в разных странах восканапатцы переносят государственную идеологию страны проживания на отношение к армянским государствам и армянскому народу, а также на отношения с остальными восканапатцами. Но, к сожалению, именно это сейчас можно наблюдать в комментариях под статьями на нашем портале.

Когда это было, чтобы восканапатцы разговаривали друг с другом на грани фола? Что подвигло нас забыть о привилегии приватного общения, во время которого мы можем обсуждать самые насущные проблемы?

Внимательное чтение "диспутов" под статьями оставляет тягостное впечатление, ибо в них зачастую тонет самое важное для восканапатца - интересы армянского народа. "Европейцы" и "евразийцы", увлекшись пропагандой разных идеологий, забыли единственную идеологию восканапатца - армянскую национальную идеологию. Забыли самую важную истину: мы можем и вправе наладить союзнические отношения с кем угодно, но при обязательном условии - сохранении и обогащении армянской национальной идеологии. Союзнические и партнерские отношения с кем бы то ни было отнюдь не предполагают отказ от национального мышления, а если наш "потенциальный" партнер предлагает или требует подобной жертвы, то мы просто обязаны гнать его прочь.

Восканапат обязан служить примером арменоцентризма, преданности идеалам армянского народа, постоянной готовности служить интересам нашего народа. И если кто-то забыл об этом или не осознал до конца миссии нашей организации, то ему в Восканапате делать нечего. Невзирая на стаж пребывания в Восканапате и прошлые заслуги.

Необходимо отказаться от всяких псевдолиберальных увлечений. Ни один восканапатец не имеет права служить проводником чужих идеологий, никто из нас не может быть больше гражданином Америки, России, Франции, Бельгии и так далее, чем армянином. Это - обязательное требование для восканапатца. У нас у всех одна Родина - Страна Армянская, и мы категорически отвергаем выражение "вторая родина". Мы можем и обязаны быть законопослушными гражданами страны пребывания лишь до того времени, пока интересы этой страны не противоречат интересам Армении. Это - важнейшее условие для сохранения армянской идентичности и обязательное требование к восканапатцу.

Армения - сильное и самодостаточное государство, а, как говорил Нжде, "право сильного выбирать себе достойного союзника". Наши реальные и потенциальные союзники должны подтвердить или заслужить свое право называться нашим союзником. Мы же обязаны крепить нашу Родину, а не стремиться подогнать ее под стандарты иной культуры и подчинять интересам чужих государств.

Link to post
Share on other sites

Важный урок Арцахской войны

21 августа 1992 года - знаменательная дата в истории героического противостояния Республики Арцах вооруженной агрессии Азербайджана. В этот день начался вывод подразделений советских вооруженных сил из подконтрольных Азербайджану территорий. Вначале из Нахиджевана, а затем и из остальных регионов.

Значение этого события до сих пор полностью не изучено. По этой причине имеет смысл напомнить краткую хронологию того времени.

7 июня 1992 года, после ряда переворотов и смен руководства в Азербайджане, в этой республике прошли президентские выборы, победу на которых одержал Абульфас Алиев (Эльчибей) - одиозный лидер Народного фронта, ярый пантюркист, патологически ненавидевший Россию и Иран. Москва, огорченная поражением своего протеже - экс-президента Азербайджана Аяза Муталибова, решает предпринять крайне авантюрный шаг: подкупить Эльчибея и завоевать его симпатии. С этой целью Кремль предоставляет в распоряжение Эльчибея дислоцированные в Азербайджане 23-ю мотострелковую и 104-ую десантную дивизии, которые тут же бросаются в бой против армянского населения Республики Арцах.

13 июня 1992 года советские (СНГ) войска захватывают Шаумянский район Арцаха, после чего, не удовлетворившись достигнутым, вторгаются в Мартакертский район. Плохо вооруженная Армия обороны Республики Арцах отчаянно сопротивляется, однако силы были слишком неравными, и наши бойцы продолжают отступление. Важнейшей задачей становится спасение мирного населения от идущих вслед за советскими войсками убийц в форме азербайджанской аскерни. А колонны советской бронетехники, неся потери, продолжают продвигаться.

В Государственном Комитете обороны Республики Арцах, одновременно с организацией новых линий обороны, началась подготовка к ведению затяжной партизанской войны на оккупированных Азербайджаном территориях. В переполненной беженцами столице Арцаха - Степанакерте - лихорадочно проводится организационная работа по созданию условий для приема новых тысяч беженцев, спасенных нашими бойцами от резни.

Одновременно проводится широкая дипломатическая работа, целью которой было убедить столицы мировых и региональных центров силы в возможности Республики Арцах сорвать любые энергетические и иные экономические планы Азербайджана и его военно-политических спонсоров в регионе.

Немаловажным подспорьем в этой работе стали и бесконечные пантюркистские заявления Эльчибея, никогда не упускавшего случая выступить с проклятиями в адрес России и Ирана. Ситуация сложилась абсурдной и трагичной одновременно: в Арцахе на стороне Азербайджана сражались и гибли русские ребята, а президент Азебайджана громогласно заявлял о своей сокровенной мечте: дожить до окончательного развала России и того дня, когда "с карты мира исчезнет государство под названием Исламская Республика Иран".

В конце концов, Кремль взялся за корректировку своих внешнеполитических приоритетов, что и привело к решению вывести из Азербайджана свои войска. Справедливости ради надо сказать, что к этому решению подталкивал Москву и сам Эльчибей, почему-то решивший, что сопротивление и воля Армии Обороны Республики Арцах сломлены, и Азербайджан без особого труда и больших потерь довершит начатое двумя советскими дивизиями наступление.

Считается, что эйфория Эльчибея исходила из успехов советских дивизий, однако, думается, не все было столь однозначно. Эльчибей, безусловно, знал, что вывод советских войск из Армении предполагается начать в ноябре 1992 года, и именно на это время намечена передача части находящегося там советского вооружения формирующейся Национальной Армии Армении. Знал Эльчибей и о катастрофической нехватке вооружения и боеприпасов у Армии Обороны Арцаха. Речь, в данном случае, идет даже не о военной технике, ее у арцахских бойцов практически не было совсем, а об обыкновенном стрелковом оружии, в том числе автоматов, пулеметов и снайперских винтовок.

Президент Азербайджана торопился полностью оккупировать Арцах до того, как Армения получит причитающуюся ей долю советского оружия. И сделать это силами собственных вооруженных сил. Эльчибею очень уж хотелось остаться в недолгой истории Азербайджана в качестве нового тюркского завоевателя. Однако амбиции Эльчибея вдребезги разбились о мужество армянского Воина.

Как уже было сказано, 21 августа 1992 года начался вывод советских (СНГ) войск из Нахиджевана, и именно в этот день, думается, в Москве поняли, какую стратегическую ошибку они совершили при принятии решения о помощи Баку. Азербайджан, изгонявший российских солдат, не позволил Москве вывести принадлежащую ей часть военной техники. Баку требовал, чтобы Москва оставила в республике все советское вооружение. Специально привозимые толпы людей, подавляющее большинство которых состояли из женщин и детей, окружали воинские части, ложились на дороге перед военной техникой. Известен случай в Евлахе, когда на дороге перед направляющейся в Грузию военной колонной беснующиеся закавказские турчанки установили "баррикаду", составленную из десятков младенцев. Солдаты вынуждены были уступить.

Как бы там ни было, советские войска из Азербайджана были выведены, а вооруженные силы этой республики получили в свое распоряжение сотни единиц бронетехники, артиллерийских и ракетных установок. И тут случилось то, чего в Баку не могут осознать даже 20 с лишним лет спустя. Лишенная поддержки советских войск, агрессия Азербайджана быстро захлебнулась, после чего азербайджанская аскерня, годная лишь для резни мирного населения, стала терпеть жесточайшие поражения на фронте. Результатом этих поражений стало качественное и количественное изменение в вооружении Азербайджана и Республики Арцах, Армия Обороны которой практически ежедневно накачивала свои "железные мускулы" за счет трофейной военной техники: танков, БМП, БТР, артиллерийских и ракетных установок.

Интересный факт: в ходе агрессии против Республики Арцах, Азербайджан, получивший и отнявший у советских войск в 1992 году 382 танка в боевом состоянии, вынужден был закупить у Украины еще 60 танков. Тем не менее, в мае 1994 года, когда потерпевший фиаско агрессор, обратившись за посредничеством к Российской Федерации, вымолил у Республики Арцах соглашение о прекращении огня, танков у Азербайджана практически уже не было. Напротив, в конце войны Армия обороны Республики Арцах представляла собой мобильную и хорошо вооруженную для того времени грозную военную машину.

Сегодня, по прошествии более двух десятилетий с тех прекрасных и грозных лет, мы можем констатировать: вывод советских (СНГ) войск из Азербайджана стал одним из переломных моментов в войне. Да, в 1992 году Азербайджану досталось огромное количество оружия и боеприпасов, кроме того, в ходе агрессии эта республика активно прибегала к наемникам из разных стран мира, но все это уже не могло повлиять на конечный результат войны. Армия Обороны Арцаха, решившая важнейшую проблему вооружения за счет агрессора, блестяще решила поставленную перед ней задачу, выйдя из войны многократно окрепшей и несравнимо лучше вооруженной.

Тем не менее, события 1992 года должны стать для нас важным уроком.

Link to post
Share on other sites

Эпитафия по Рустаму Ибрагимбекову, или "Умри, Рустам, глупее не соврешь"

Эпитафия - изречение, часто в стихотворной форме, обычно высекаемое на надгробном камне. У Рустама Ибрагимбекова, еще до вчерашнего считавшегося "единым" кандидатом в президенты Азербайджана от оппозиционных сил этого образования, надгробного памятника пока нет. Это, однако, не значит, что Рустам муаллим не может удостоиться эпитафии. Помните, мертвый Ленин был "живее всех живых"? Так вот, ныне здравствующий Ибрагимбеков оказался мертвее всех мертвых закавказских турок, и данное обстоятельство дает нам право написать эпитафию на него.

Как уже было сказано, эпитафии часто бывают изложены в стихотворной форме. Например:

Под этим камнем - Рустам Ибрагимбеков

От президентства он спасался бегом

В то же время, нередко можно встретить эпитафии в форме краткой краткого изречения, характеризующего усопшего. Вот образчик такой эпитафии: "Здесь покоится Рустам Ибрагимбеков. Он был неплохим сценаристом, но уступил таланту Рамиза Мехтиева". Или, "Он всю жизнь писал о героях, себе не оставив ни капли геройства".

Бывают эпитафии повествовательные, подробно рассказывающие о причине смерти человека. Так, на кладбище в Гандзаке был надгробный камень, на котором было высечено подробное описание смерти молодого человека. Прочитавший эту надпись мог узнать, что покоящийся под камнем молодой человек бросился на помощь двоюродному брату, которого избивали семеро закавказских турок. Двоюродный брат воспользовался подоспевшей помощью и... убежал, а его защитник был убит в неравной драке. В патриархальном Гандзаке, превыше всего ценившем честь и доблесть, эта эпитафия произвела настоящий фурор, вследствие которого трусливый родственник погибшего был вынужден навсегда покинуть город.

Рустам Ибрагимбеков Баку не покидал. По той простой причине, что он туда побоялся прибыть. "Единый" кандидат в президенты Азербайджана от оппозиционного Национального совета демократических сил (НСДС), как мы это и предрекали, просто банально струсил при первом же намеке на его возможный арест.

В фильме "Белое солнце пустыни", сосценаристом которого является Р. Ибрагимбеков, есть такой персонаж - Саид, который на вопрос Сухова "Ты как здесь оказался?", отвечал коротко и емко: "Стреляли!". Вымышленный Ибрагимбековым персонаж всегда приходил туда, где стреляли. Теперь на тот же вопрос, заданный ему друзьями и знакомыми в России или США, Ибрагимбеков может спокойно отвечать: "Там грозились стрелять".

Но дело даже не в его позорящей мужчину робости. Ибрагимбеков обманул поверивших в него людей, разрушил их надежды, вверг в отчаяние сотни тысяч своих соплеменников... Не знаю, может, киносценаристу удобнее жить с этим чувством, возможно, он вжился в роль политического афериста, и теперь наслаждается бурной реакцией зрителей? Однако со стороны это выглядит омерзительно.

На днях в одном из интервью я назвал Ибрагимбекова безграмотным политиком. Однако сегодня мне пришлось убедиться в собственной неправоте: бывший "единый" кандидат в президенты Азербайджана не безграмотный политик. Он - бесталанный политический аферист.

Трудно сказать, на что рассчитывал "единый" кандидат от азербайджанской оппозиции, когда вначале скрывал от всех свое российское гражданство и "зеленое счастье" - американскую грин-карту, а потом врал напропалую, что вот-вот, уже завтра утром он лишится российского гражданства и сможет принять полноценное участие в президентской гонке? Как может политик врать обществу в надежде, что чиновничий аппарат не разоблачит его ложь? Федеральная миграционная служба (ФМС) России устами главы своей пресс-службы Залины Корниловой сделала то, что обязана была сделать: ответила на журналистский запрос.

"Рустам Ибрагимбеков действительно обратился к ним по поводу отказа от российского гражданства 13 августа, и ему была выдана соответствующая квитанция", - сообщила З. Корнилова. Она же пояснила, что "вопрос лишения гражданства Р. Ибрагимбекова может затянуться до первого квартала 2014 года. Проблема в том, что он поздно обратился за оформлением лишения его российского гражданства, а также в наличии у него грин-карты США, в связи с чем ФМС, согласно законодательству, должна отправить запрос американским коллегам и попросить лишить его вида на жительства в США".

Помнит ли Рустам Ибрагимбеков, что президентские выборы в Азербайджане состоятся 9 октября? Помнил ли он о том, что являлся "единым" кандидатом? Сам ли Ибрагимбеков является сыном Мырыг Музаффара или обоснованно держал за таковых всех своих соплеменников, когда пытался глупо и безграмотно объясниться: "У меня нет двойного гражданства, просто у меня паспорта двух государств"?

История с выдвижением Ибрагимбекова кандидатом азербайджанской оппозиции на президентских выборах уже затмила все сценарии, вышедшие из-под пера самого "единого". Нечасто приходится видеть картины, передающие в прямом эфире кадры самоубийства сценариста и главного героя одновременно. "Я обращался к российским властям 8 июля, но у меня попросили дополнительные документы относительно моих обязательств. 12 августа мне поступил ответ из МВД России, и я вчера копию этих документов послал в Баку. Но несмотря на то, что я обратился в Миграционную службу 8 июля, в Федеральной миграционной службе меня зарегистрировали 13 августа", - жалко оправдывается Ибрагимбеков после разоблачения его лжи пресс-службой ФМС России.

Григорий Потемкин после просмотра премьеры пьесы Дениса Фонвизина "Недоросль" обратился к автору со словами восхищения: "Умри, Денис, лучше не напишешь". Сегодня азербайджанский оппозиционный электорат вправе обратиться к Ибрагимбекову со схожим пожеланием: "Умри, Рустам, глупее не соврешь!"

Некоторое время назад я писал в Восканапате, что на грядущих в октябре выборах "Рустам Ибрагимбеков сделал все возможное, чтобы оставить Ильхама Алиева без соперников. Даже номинальных". Это на самом деле так: благодаря Ибрагимбекову на октябрьских выборах у действующего президента Азербайджана соперников не осталось. Теперь борьба за первое место развернется между руководителями различных исполнительных властей Азербайджана: кто больше процентов "нарисует" Ильхаму Алиеву? А сами выборы запомнятся лишь онлайн аутодафе некогда самого известного в мире закавказского турка.

Он был известным сценаристом.

Фильм о цирюльнике сибирском,

О солнце: Белом, Утомленном.

И умер на виду у миллионов.

Link to post
Share on other sites

Армянские государства способны обеспечить силу права правом силы

Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров обратился с официальным письмом к генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну. Весь текст письма можно не читать, оно составлено из штампов азербайджанской пропаганды, однако, по моему глубокому убеждению, МИД-ы армянских государств не только должны реагировать на каждую подобную инсинуацию азербайджанской стороны, но и предпринимать превентивные меры. Опережающие шаги имеют в дипломатии не меньшее значение, чем во время боевых действий.

Письмо Мамедъярова, отдельные выдержки из которого стоит внимательно рассмотреть, опубликовано на сайте ООН. "Армения, используя режим прекращения огня, продолжает прилагать усилия для незаконного изменения демографического, культурного и физического характера оккупированных территорий Азербайджана, включая создание новых поселений, восстановление аэропорта, строительство жилых кварталов, автодорог и прочее. Тем самым Армения грубо нарушает соответствующие резолюции Организации Объединенных Наций, Женевские конвенции 1949 года и другие применимые нормы и принципы международного гуманитарного права".

Согласно логике автора письма, строительство жилья, автодорог, благоустройство поселений, разрушенных развязанной Азербайджаном войной является... грубым нарушением Женевских конвенций 1949 года (Мамедъяров мог бы добавить и Дополнительные к ним протоколы от 1977 года), неназванных резолюций ООН и неких принципов международного гуманитарного права. Отбросив ложную скромность, скажу, что и сам я неплохо знаком с международным правом, в котором мне еще не доводилось встретить хоть что-либо, пусть даже отдаленно отражающее ущербную логику Э. Мамедъярова, считающего, что строительство домов и предоставление жилья населению страны является нарушением международного права, в частности, Женевских конвенций, само название которых - «О защите жертв войны» - опровергает ложь главы МИД Азербайджана. Я уже не говорю о том, что данное послание Мамедъярова является попыткой вмешательства во внутренние дела Республики Арцах (а не Республики Армении, как это пытается преподнести глава внешнеполитического ведомства Азербайджана). Если следовать логике Азербайджана, получается, что Баку, строящий дома для беженцев и журналистов, злостно нарушает международное гуманитарное право.

В своем письме Мамедъяров отмечает, что "Армения фальсифицирует и незаконно меняет исконные географические названия на оккупированных территориях Азербайджана". Министр иностранных дел Азербайджана лукавит, когда упоминает Армению как страну, «меняющую географические названия» и откровенно лжет, когда указывает на территорию Республики Арцах как на "оккупированные земли Азербайджана". Нам уже не раз приходилось писать, что Арцах никогда не находился под юрисдикцией Азербайджана, и повторяться на эту тему нет никакого желания.

Республика Арцах вольна переименовывать свои населенные пункты так, как она считает правильным, и Мамедъяров последний человек, к кому Степанакерт мог бы обратиться за советом в этой своей деятельности. Однако важно заметить, что Степанакерт не только вправе, но и обязан очистить свою топонимику от тюркских наслоений, начиная с середины XIX века уродующих лик Арцаха. Именно поэтому правительство Арцаха проводит последовательную и научно обоснованную работу по восстановлению исконных названий своих городов и поселений. Между тем, именно Азербайджан известен наглой тюркизацией топонимов автохтонных народов республики, переименовав, например, Ланкон в уродливый Лянкярян, Варташен - в Огуз, КцIар - в Гусары, Гандзак - в Гянджу, Геташен - в Чайкенд, Лик - в Лерик... примеры можно приводить до бесконечности.

Парадокс: президент Азербайджана Ильхам Алиев чуть ли не в каждом публичном выступлении напоминает, что "155 государств поддержали Азербайджан и помогли ему взойти на высшую политическую ступень, стать членом Совета Безопасности ООН". Зачем, спрашивается, стоило тратить десятки миллионов долларов и входить в Совбез ООН, если Мамедъяров как общался с Генеральным секретарем этой организации посредством эпистол, так и продолжает ему писать? Мало того, как писал Мамедъяров неправду, так и продолжает лгать Генсеку ООН.

Чего хочет добиться своей ложью глава МИД Азербайджана? Если он считает, что Пан Ги Мун, прочтя его пространное послание, кинется укорять Армению в том, что она "переселяет армян из Сирии в Республику Арцах", то Мамедъяров обращается не по адресу. Ему стоило бы беспокоиться о том, что сотни жителей Азербайджана воюют в Сирии против законной власти и мирного населения, в том числе и армянской национальности, создавая для них невыносимые условия жизни. И зря он надеется, что кто-то может помешать армянскому народу в оказании помощи своим оказавшимся в беде соотечественникам.

Нам же остается лишь сообщить, что Республика Армения помогает сирийским армянам обустроиться на своей территории, а Республика Арцах - на своей. И уже дело беженцев из Сирии, решать, в каком уголке Страны Армянской они желали бы жить. Мамедъярова, его хозяина, да и самого Пан Ги Муна это никак не касается. Армянские государства суверенны на своей территории, и никто на свете не вправе вмешиваться в их внутреннюю политику, если она не нарушает основополагающих норм международного права.

Фраза Мамедъярова «Армения продолжает свою незаконную политику перемещения и переселения армян из Сирии на оккупированные территории Азербайджана. Данные из наших надежных источников подтверждают, что совсем недавно 24 армянские семьи были переселены в Бердзор, семь – в Ковсакан, и 27 – в Карвачар» (Мамедъяров использует лживые тюркские искажения этих населенных пунктов).

«Надежные источники», на которые ссылается азербайджанский министр, - это армянская пресса, из которой Мамедъяров узнал также, что «вскоре на оккупированные территории Азербайджана будут переселены еще 18 армянских семей из Сирии». Успокоим Мамедъярова, это «скоро» уже наступило, и со времени его последнего письма Пан Ги Муну в Арцах переселилось не менее 40 армянских семей из Сирии. И процесс этот будет продолжаться, сколько бы глава внешнеполитического ведомства Азербайджана не скрежетал зубами.

Размусолив на нескольких страницах жалобы на Армению, «злоупотребляющую терпением Азербайджана», Э. Мамедъяров старательно вписывает в письмо главное предложение, ради которого и создавалось все послание. «Поскольку усилия по проведению переговоров с Арменией с помощью политических средств не приносят результатов, дальнейшее продолжение статус-кво может привести к непредсказуемым последствиям, полная ответственность за которые ложится на Армению», - пытается озвучить угрозу глава МИД Азербайджана.

Откровенно говоря, нам действительно интересно, какие «непредсказуемые последствия» имеет в виду Мамедъяров? Если речь идет о том, что терпение Азербайджана исчерпается, и Баку предпримет новую агрессию против Республики Арцах, то последствия подобной авантюры более чем предсказуемы. Она приведет к исчезновению с карты мира незаконнорожденного образования с украденным у Ирана названием «Азербайджан», и прекращению его недолгой, сотканной из череды бесчисленных преступлений, истории.

Право, в том числе и международное, на стороне армянских государств. А Армянская армия способна обеспечить силу права правом силы.

Link to post
Share on other sites

НоФальсификация Фуада Ахундова

Пока еще не причисленный к «выдающимся азербайджанцам» Унсур аль-Маали Кей Кавус, персидский писатель и философ ХI века, автор собрания поучений «Кабус-наме», писал: «Нет большего бесстыдства, чем выдавать за правду утверждение, ложность которого заведомо известна».

Данное изречение вспомнилось при знакомстве с сайтом nofalsify.com, принадлежащем заведующему сектором по работе с зарубежными СМИ и НПО администрации президента Азербайджана, доктору философии по физико-математическим наукам Фуаду Ахундову.

Никогда не мог понять человека, ложность утверждений которого заведомо известна. Интересно, что отвечает Фуад своей взрослой дочери, например, на вопрос: «Почему ты врешь? И продолжаешь глупо, по-идиотски, врать после того, как тебя уличили во лжи». Интересно также, какой бывает реакция Фуада на ложь в собственной семье? Когда его собственная дочь обманывает его. В семье, главой которой является бесстыжий лжец, не может быть искренних отношений.

Впрочем, о лживости Фуада Ахундова мы еще поговорим, а пока стоит, хотя бы ненадолго, обратиться к его сайту. Ресурс является своеобразной презентацией первого тома электронного варианта книги Ф. Ахундова «Разрушители фальсификаций» (второй и третий тома ожидаются), в котором собраны цитаты различных людей об Армении и армянском народе. Тенденциозность подбора авторов изречений, среди которых, как пишет в предисловии сам Ахундов, нет закавказских турок – «азербайджанцев», но есть целая глава из изречений турок османских, видна за версту. Так, среди «соавторов» Фуада Ахундова печально известный черносотенец В. Величко – 8 цитат, полоумный грузинский "историк" Г. Мархулия – 18 цитат, живущий в США безграмотный наймит азербайджанской пропаганды Ф. Церцвадзе – 15 цитат, и другие.

С указанными лицами все ясно: первый уже отработал свои сребреники, а остальные двое продолжают отрабатывать нефтедолларовую мзду. Однако кроме них в книге собраны многочисленные изречения других деятелей, многие из которых, как, например, Елена Чудинова, описавшая недостойный поступок одного человека, ни сном ни духом не могла предположить, что некий Ахундов процитирует ее в качестве обвинения в адрес всего армянского народа.

Безусловно, есть в собранных сектором по работе с зарубежными СМИ и НПО администрации Ильхама Алиева цитатах и откровенно антиармянские высказывания лиц, не принадлежащих к тюркским племенам Закавказья и Малой Азии. Однако таким образом можно составить многотомный сборник о любом из живущих в мире народов, а отрицательными высказываниями известных людей о турках всех мастей можно заполнить полки небольшой библиотеки.

При этом Ахундов нагло стремится ввести в заблуждение читателей. Так, глава V книги озаглавлена «Ученые и общественные деятели Армении о фальсификациях», в которых приведены цитаты из… научных прений и исследований армянских деятелей. Вот, например, цитата из академика Манука Абегяна: «Мы не знаем, когда Маштоц отправился в Месопотамию и когда он вернулся. Корюн сообщает о годах, когда были получены письмена Даниела, о поездке Маштоца и возвращении его, исчисляя все это по годам царствования Врамшапуха, - так было принято в те времена; начало армянской письменности он вторично исчисляет по годам персидского царя Врама (Бахрама); упоминает и в третий раз, говоря, что начало армянской письменности было за 35 лет до смерти Маштоца. Но одно или другое из этих чисел искажено, а потому хронологические данные не соответствуют друг другу». Данная цитата включена Ахундовым в "коллекцию" качестве «подтверждения» фальсификации армянской истории армянскими учеными! И уже становится понятно, что россыпь армянских имен приведена «для убедительности», ибо бред этот никто до конца читать не будет. А вот фамилии «первоисточников» просмотрят многие.

Теперь самое время обратиться к собственно строкам самого Фуада Ахундова. «Задавшись целью доказать свою «автохтонность» на территории априори чужой для армян Кавказской Албании, армянские церковники принялись целенаправленно уничтожать оригиналы, по-своему переписывать старинные албанские рукописи, арменизировать имена албанских ученых. Об этом писал древний армянский историограф Моисей Хоренский в «Истории Агвании», отмечая, что «армянская церковь в 704 году, во время подчинения себе албанской церкви с помощью арабского халифата, полностью уничтожила все, что было написано на албанском языке про албанскую историю». В частности, под стандарты армянской псевдоистории были подогнаны труды албанского историка VII века Мусы Каланкатеги».

В данном нагромождении лжи, фальсификаций и искажений легко разберется даже поверхностно знакомый человек с армянской историей человек, но далеко не все обязаны ее знать. Поэтому, оставив в стороне пропагандистские вставки – «априори чужая», «переписывание и уничтожение старинных албанских рукописей» и так далее, укажем на другое.

Армянского историографа «Моисея Хоренского» никогда не существовало: есть отец армянской историографии Мовсес Хоренаци, который никогда не писал «Истории Агвании». Больше того, книги с таким названием просто не существует. Хоренаци не мог писать о действительных или вымышленных событиях VIII века, или комментировать их по очень простой причине: он жил и творил в V веке. «Албанский» историк «Муса Каланкатеги» также не существовал в истории – Ахундов «приделал» армянскому историку Мовсесу Каганкатваци арабизированное имя и непонятную по происхождению «фамилию».

Выдающегося лезгинского композитора Узеира Гаджибекова Ахундов не только приписал к закавказским туркам – «азербайджанцам», но и «вложил» в его уста слова «Ничего, пусть армяне крадут наши мелодии, нам все равно больше останется». Где, когда и при ком это было сказано, Ахундов, естественно, умалчивает. Но раз уж Узеир Гаджибеков «стал» «азербайджанцем», то ему, жившему в ХХ веке, по логике Ф. Ахундова следует приписать все значительное в мире музыки, например, песню творившего в ХVIII веке Саят Новы «Каманча». При этом о самом Саят Нове (Арутине Саядяне – Л. М.-Ш. ) Фуад Ахундов пишет как о человеке, «чьи национальные корни до сих пор не уточнены»!

Примеров хамской, а, зачастую, и глупой фальсификации истории у Ахундова не счесть. Однако об одной из них следует сказать особо. Речь идет о грязной попытке Азербайджана увязать имя выдающегося армянского ученого Иосифа Орбели с азербайджанской государственной программой по «албанизации» армянских провинций Утик, Арцах и Сюник. 23 декабря 2011 года, после презентации в Баку «историко-аналитического» сайта Еревангала500, СМИ Азербайджана взорвала новость: «В азербайджанской исторической науке произошло сенсационное событие: в Баку привезена и подарена Центру истории Кавказа и Малой Азии уникальная, имеющаяся в единственном экземпляре книга армянского ученого И. Орбели «Надписи Гандзасара и hАвоцптука», свидетельствующая об албанской истории Нагорного Карабаха». Книгу «нашел» и «подарил» сайту наш герой – Фуад Ахундов.

С этого момента азербайджанские ученые принялись за «цитирование книги» Орбели на разных научных симпозиумах и конференциях по всему миру. При этом сама книга не выставлялась, и сверить цитаты было невозможно. Так продолжалось до того момента, пока Аналитический Центр «Восканапат» также не нашел указанную работу академика Орбели. Это были гранки книги, которая так и не была опубликована из-за наводнения в Санкт-Петербурге, затопившего издательство и повредившего армянский эпиграфический шрифт с лигатурными начертаниями, о чем мы и написали.

Справедливости ради надо отметить, что после нашей публикации, в которой приводились строки И. Орбели, подтверждающего этническую принадлежность Арцаха армянскому народу, имя Орбели в азербайджанских СМИ было предано забвению, а использованию имени выдающегося армянского ученого азербайджанскими историками прекращено. Но, как видно, не везде, и не всеми. «Первооткрыватель» И. Орбели Фуад Ахундов, видимо, не смирился с разоблачением его лжи, и хотя перестал спекулировать именем армянского ученого, все же оставил в введении к своему «труду» следующие строки: «Сам И. Орбели на основе глубоких исследований 300 надписей албанских памятников XII-XIV вв. в 1919 г. в Петрограде выпустил первую часть книги «Надписи Гандзасара и hАвоцптука», в предисловии к которой было отмечено, что «еще будет издан корпус надписей», имея в виду памятники горной части Карабаха. Однако по непонятным причинам изданный тираж был задержан и не увидел свет. Таким образом, этот фундаментальный труд стал недоступным для научной среды и широкой общественности. Дело в том, что к тому времени уже упрочилась фальсификационная историческая концепция армянства, согласно которой Арцах-Хаченское царство считалось армянским. И. Орбели, проанализировав содержание письмен Гандзасарского собора, построенного албанским царем Гасан Джалалом, понял, что они не соответствуют придуманной Армянской церковью и принятой имперской властью России концепции. Сегодня в статье сетевой энциклопедии Wikipedia об И. Орбели книга ученого «Надписи Гандзасара и hАвоцптука» не числится в списке трудов великого албаниста. Армяне силятся предать забвению бесценный труд И. Орбели, который мог бы опровергнуть предвзятую армянскую историческую доктрину об арменизации наследия Албанского царства».

В указанной выше публикации мы уже смеялись над «версией» Ахундова о том, что Орбели лишь после написания и издания книги «проанализировал содержание письмен Гандзасарского собора» и понял, что они «не соответствуют концепции Армянской церкви». Но над умственно убогими, как и над физическими инвалидами, грех смеяться. Поэтому нам остается лишь выказать презрение лживому и вонючему скунсу, прислуживающему в аппарате президента Азербайджана и вновь процитировать строки из работы Иосифа Орбели: «При списывании надписей выяснилось, что в Хачене, может быть более, чем в какой-либо другой области Армении, надписи гибнут и исчезают».

Помнится, несколько месяцев назад азербайджанский политический деятель Ильгар Мамедов назвал парламент этого образования зооцирком. Думается, что И. Мамедов не договорил. В Азербайджане, кроме Милли меджлиса, есть еще много учреждений, ничем не отличающихся от зоопарка, в которых содержатся животные вроде Фуада Ахундова.

P. S. У основания ануса скунса находятся особые пахучие железы, выделяющие маслянистую жидкость с отвратительным, вонючим и стойким запахом. Удивительно похож на Фуада Ахундова, не правда ли? Если не внешне, то во всем остальном - точная копия.

Link to post
Share on other sites

Осевой стержень современного мироздания

Не исключено, что еще до завершения данной статьи группа государств, словно в насмешку над здравым смыслом объединившихся в коалицию «Друзья Сирии», совершит агрессию против Сирии. Более вероятно, что атака на Сирию начнется в ночь на пятницу или в середине сентября, когда будут соблюдены некоторые формальности, как то: отчет комиссии ООН по расследованию применения в Сирии химического оружия. Однако у Дамаска остаются еще шансы отсрочить вторжение «друзей». Или даже избежать его.

Ранее сообщалось, что ракетно-бомбовый удар по Сирии будет нанесен в четверг, сразу после того, как Совет Безопасности ООН примет предложенный Великобританией проект резолюции, разрешающий нанесение ударов по Сирии для защиты мирного населения от оружия массового поражения. Однако противодействие двух постоянных членов Совбеза ООН – России и Китая – привело к срыву принятия резолюции, и теперь мир замер в ожидании решения президента США Б. Обамы.

В самом деле, Америке не впервой начинать войну в обход Совбеза ООН. Вторжение в Ирак, например, было принято при голосовании «против» тех же России и Китая, и воздержавшейся Франции. На этот раз Америку подталкивают к войне остальные «друзья» Сирии, в том числе Англия, Турция, Катар, Франция, Саудовская Аравия, Канада... Анкара, например, первой заявила, что на Сирию надо напасть без одобрения Совбеза ООН, и обещала присоединиться к любой антисирийской коалиции. Затем это предложение было поддержано другими государствами, что может быть использовано Соединенными Штатами. Таким образом, наложенное Россией вето может обернуться против нее, ибо если удар по Сирии резко снижает возможности Москвы на Ближнем Востоке, то очередное игнорирование российского вето подрывает ее авторитет во всем мире.

Когда за два дня до заседания Совбеза ООН министр иностранных дел России В. Лавров заявил прямым текстом, что Россия ни с кем воевать из-за Сирии не собирается, многие восприняли это как сдачу интересов Дамаска, Тегерана, да и самой Москвы. Ныне, однако, Россия подтверждает свою готовность защитить Сирию всеми возможными дипломатическими способами. Не более того, ибо прямая военная помощь Дамаску равна объявлению начала Мировой войны. Но, что интересно, не исключено, что дипломатических мер окажется достаточно. Во всяком случае, вето Москвы дает Вашингтону шанс достойно избежать совершенно не нужной ему войны, к которой Америку буквально вынуждают остальные «друзья Сирии».

Поражение Сирии действительно обернется катастрофой для Москвы, геополитические интересы которой съежатся до северных предгорий Кавказа. Сирия для России - не только друг и союзник, но и геополитическая точка опоры на Ближнем Востоке. Именно исходя из этого обстоятельства, в Москве прекрасно понимают: вторжение «друзей» в Сирию явится пристрелочным огнем по России. Не по Ирану, у которого в случае поражения Сирии просто теряется смысл противостояния с Западом, а по России. Вторжение в Сирию изменит геополитические задачи Ирана и России и разведет их по разные стороны. Тегерану придется приноравливаться к Западу и пытаться найти с ним общий язык, Москве этого шанса никто не даст. Иран – плацдарм, Россия – мишень.

Существуют, однако, государства, прямо заинтересованные в нападении на Сирию: в первую очередь, Турция. У Анкары в возможной войне, в которой она «готова присоединиться к любой антисирийской коалиции», несколько интересов, в числе которых: вытеснение за пределы страны (или в политическую резервацию) шиитов и алавитов Сирии, полное подавление курдской общины Сирии, поэтапное, как в случае с Александреттским санджаком, расширение своих территорий за счет северных провинций Сирии, нейтрализация угрозы со стороны Ирана и уничтожение армянской общины Сирии. Таким образом, уничтожение Сирии автоматически превращает Турцию в выраженного регионального лидера с новыми возможностями претворения политики неоосманизма. Другой вопрос, насколько это выгодно Америке, хвост которой – Турция – уже сегодня пытается вертеть хозяином?

Укрепление Турции и изменение внешнеполитического вектора Ирана выгодно и Азербайджану, наиболее реальная угроза существования которому, что бы там ни говорили ангажированные политики и политологи, исходит с юга. Если еще учесть экономические интересы Баку на Западе, то стремление Азербайджана – непостоянного члена Совета безопасности ООН – поддержать предложенный Великобританией проект резолюции по Сирии становится понятным. В определенной степени Азербайджану повезло, что вопрос так и не был поставлен на голосование, в противном случае ему очень трудно было бы объяснить Москве свое решение. Тем не менее, не исключено, что уже в ближайшее время Баку придется определиться не только в политических расчетах, но и в голосе в Совбезе ООН. Думается, это – тот самый случай, когда Азербайджану придется пожалеть об усилиях и тратах, приведших его в Совбез ООН.

Приведенный, далеко не полный, расклад показывает большую вероятность тотальной войны, но вовсе не ее неизбежность. Во-первых, как уже было сказано, Обама пока не принял окончательного решения. Во-вторых, участие Запада в войне против Сирии может быть ограничено точечными обстрелами или массированными ударами, направленными на уничтожение стратегических военных и гражданских объектов, но без вторжения войск. Не исключен и апробированный в Ираке и Ливии вариант применения «бесполетной зоны». Тем не менее, вероятность прямой военной агрессии против Сирии и вторжения в эту страну остается высокой.

Парадоксально, но этот вариант может оказаться спасительным для Сирии. Ибо если в случае бесконтактных ракетно-бомбовых ударов Тегеран, скорее всего, ограничится дипломатическими демаршами в защиту Дамаска, то вторжение иностранных войск в Сирию вынудит Иран вступить в войну. И, в первую очередь, с соседними государствами - союзниками «друзей Сирии». Подобное развитие событий станет реальной угрозой не только для обоих турецких государств, но может расколоть весь арабский мир, спровоцировать «войну всех против всех». Вопрос «Сможет ли западный мир выйти из этой войны без колоссальных людских и огромных геоэкономических потерь?» становится риторическим.

Само собой разумеется, что в этих условиях резко, практически до уровня неизбежности, увеличится и вероятность новой войны между Азербайджаном и Республикой Арцах, следовательно, и Республикой Армения. А эта война, уже с большой долей вероятности, вовлечет в свою орбиту и Россию.

Сирия – осевой стержень современного мироздания не только на Ближнем Востоке, но и на всем пространстве Евразии. Каким бы незначительным ни был шанс ее спасения от войны, страны мира обязаны использовать его. В противном случае уже через год-два придется рисовать новые карты мира, на которых мы просто не найдем некоторые ныне существующие и выглядящие благополучно государства. И, сколь бы удивительно это ни звучало, последняя надежда Дамаска - это Вашингтон. Обаме новая война, тем более, война за чужие интересы, не нужна.

P. S. Война в Сирии, с точки зрения экономики, выгодна России, ибо, по расчета специалистов, резко, до 150 – 170 долларов за баррель, взвинтит мировые цены на нефть. Однако, как видим, Россию этот «бизнес» не привлекает. Это я так, к слову.

Link to post
Share on other sites

Ильхама Алиева рекламируют посредством Аль-Кайеды

Еще недавний политический оппонент Ильхама Алиева, ныне прочно оседлавший позицию муллы Гапона, азербайджанский журналист Эйнулла Фатуллаев демонстрирует чудеса изворотливости в организации медиаподдержки действующему президенту Азербайджана на предстоящих 9 октября выборах. Поднаторевший на критике существующего в этом образовании преступного режима, сегодня Фатуллаев с тем же азартом блюдет интересы человека, по которому, если верить прошлым публикациям журналиста, плачет веревка.

Технология развернутой Фатуллаевым пиар-кампании стара как мир: Ильхам Алиев – единственный достойный кандидат в президенты Азербайджана, вследствие чего враги государства постоянно покушаются на него. Прозрение у Фатуллаева случилось недавно: еще год назад он ненавидел Ильхама Алиева, полгода назад ратовал за другого кандидата – Ильгара Мамедова, арест которого даже вызвал у потрясенного Эйнуллы скупые слезы. Затем Фатуллаев принародно покаялся в своей политической незрелости и взялся за рекламу своего нового кумира.

Нельзя винить человека за смену политических взглядов: данное явление действительно иногда бывает связано с возрастом. Так что мы можем считать, что Фатуллаев вырос из детских штанишек революционного романтизма и прочно ухватился возмужалой рукой за нефтедолларовую кубышку. А эта посудина требует полного отречения от явлений под названием честь и совесть, что и демонстрирует бывший журналист, спешно переквалифицировавшийся в муллы.

Устроив парочку «покушений» местного уровня на Ильхама Алиева, Фатуллаев стал искать потенциальных убийц президента Азербайджана за пределами этого образования. И, представьте себе, нашел. Не какого-нибудь Аббаса Аббасова, а грозную Аль-Кайеду. И выдал эту новость с леденящим кровь заголовком: «Ильхам Алиев – в «черном списке» Аль-Кайеды».

Слабость Баку ко всякого рода «черным спискам» в последнее время стала известна чуть ли не всему миру, но одно дело, когда эти списки составляет полуграмотный писарь МИД Азербайджана, и совсем другое, когда он составляется в афганских пещерах Тора-Бора.

Аль-Кайеда против Ильхама Алиева! Эта новость должна ошеломить закавказских турок, подвигнуть Запад на активную поддержку действующего президента Азербайджана и закрыть ему глаза на неминуемые махинации во время голосования и подсчета голосов.

Поводом для подобного вывода Эйнуллы послужило обыкновенное сообщение из зала российского суда. Там судили некоего закавказского турка Шукурана Мамедова, участника международной террористической организации «Аль-Кайеда». Нельзя сказать, что этот субъект – первый закавказский турок, уличенный в сотрудничестве с Аль-Кайедой, но Шукуран был осужден как нельзя кстати.

Если судить по сообщениям суда, то Шукуран Мамедов – обыкновенный связной Аль-Кайеды, перевозивший через границы деньги, письма и видеообращения своих главарей. Соответственно его мелкой роли и был приговор Волгоградского областного суда – 4 года колонии общего режима и штраф в 50 тысяч рублей. Однако в сообщении руководимых Эйнуллой сайтов Шукуран превратился в «высокопоставленного члена Аль-Кайеды», активно «добивавшегося от ее руководителей включения президента Азербайджана Ильхама Алиева в список главных врагов данной террористической организации». В самом деле, нельзя же писать, что смерти Ильхама Алиева добивается какой-то почтальон!

Самое интересное, это то, что Аль-Кайеда на самом деле не имеет оснований для симпатий Ильхаму Алиеву. Более того, согласно принципам этой организации, президент Азербайджана, в котором запрещены хиджабы, арестовываются верующие мусульмане, запрещается шиитский обряд скорби «Шахсей-Вахсей» и регулярно разрушаются мечети, занимает почетное место среди муртадов – отступников ислама. Однако Аль-Кайеда до сих пор игнорировала существование Ильхама, приравняв его к никчемным мурдаширам – омывателям трупов, или, скорее всего, не видя в нем противника. И вдруг, как раз к официальному началу предвыборной борьбы в Азербайджане, возникают Шукуран и больные фантазии Эйнуллы.

С другой стороны, терпимость Аль-Кайеды к художествам Ильхама может быть объяснена и деятельностью его отца, Гейдара Алиева, по сколачиванию всемирной сети исламских террористов.

В самом деле, начиная с 1993 года, после военного переворота и прихода к власти в Азербайджане Гейдара Алиева, эта республика стала средоточием концентрации исламских радикальных сил от Малайзии и Пакистана, до Турции и арабских стран. По сути, именно тогда и именно в Азербайджане начал формироваться кровавый монстр под названием «исламский терроризм», крестным отцом которого является Гейдар Алиев, президент (1993-2003) и отец нынешнего президента этой республики, в стремлении одержать победу в агрессии против Республики Арцах сделавший ставку на террористов.

В те годы руководство Арцаха не раз пыталось обратить внимание международных структур на преступную деятельность Азербайджана – государства-пособника исламского терроризма. Однако в мире, уже живущем в предвкушении «большой нефти» из Азербайджана, эти предупреждения предпочли игнорировать. Так продолжалось до трагических событий августа 1998 года, когда были взорваны американские посольства в Танзании и Кении. Тогда, в результате расследований, в мире «с удивлением» узнали о том, что факсимильное сообщение с приказом о взрыве американского посольства в Кении было отправлено именно из Азербайджана. Тогда же арестованный ФБР за организацию взрывов посольств США, член Аль-Кайеды Ахмед эль Фадл показал на допросе, что его организация начала свою деятельность в Азербайджане. Вскоре в Европе был арестован руководитель азербайджанского отделения Аль-Кайеды Ибрагим Эйдарус, принимавший непосредственное участие в организации взрыва посольств США.

Лишь после всех этих сведений Вашингтон согласился с аргументами Республики Арцах, и включил Азербайджан в список государств, в которых функционируют ячейки «Аль-Каеды». К неблагонадежным в террористическом отношении государствам, в которых существуют центры по подготовке международных террористов, причислила Азербайджан и Канада, рекомендовавшая своим консульским учреждениям при выдаче виз на въезд в страну уделять особое внимание гражданам Азербайджанской республики, а также «тем, кто хотя бы раз там бывал». В октябре 2002 года МИД Великобритании официально причислило Азербайджан к государствам, в которых активно действуют террористические организации, угрожающие безопасности и жизни иностранцев. Лондон рекомендовал своим гражданам не ездить в Азербайджан, так как «угроза террористических нападений на иностранцев там весьма высока». Израиль, сотрудничающий с Азербайджаном в политической и военно-промышленной сферах, несколько раз в год рекомендует своим гражданам не посещать Азербайджан «из-за высокой степени угрозы террористических актов».

В мае 2010 года экс-заместитель главы МНБ Азербайджана Сульхаддин Акпер, комментируя газете «Эхо» сообщение об уничтожении в России террориста, гражданина Азербайджана, утверждал: «В Азербайджане уже сегодня существуют и действуют радикальные (исламские – Л. М.-Ш.) организации, вербующие в свои ряды молодых людей. И если сравнить ситуацию с 1992-1993 годами, то сегодня возможности радикальных (исламских – Л. М.-Ш.) религиозных структур в Азербайджане возросли, просто пока они не афишируют себя».

Но если в 2010 году исламские радикалы из Азербайджана «не афишировали» себя, то ныне интернет полон сообщениями о наличии сотен жителей Азербайджана в рядах функционирующих в Сирии террористов, воюющих против законной власти этой страны. А на видеохостинге YouTube полно материалов, в которых находящиеся на территории Сирии террористы из Азербайджана призывают соплеменников на «священную войну».

Подобное может происходить лишь в образовании, в котором власть потворствует террористам. Ильхам Алиеву нет смысла бояться Аль-Кайеду или другие террористические организации. У него, как и у его отца, достаточно заслуг перед ними, пусть даже вынужденных, чтобы чувствовать себя в безопасности. Более того, Аль-Кайеда, как и в 1993-94 годах, является потенциальным союзником Азербайджана. Не случайно год назад экс-советник президента Азербайджана Вафа Гулузаде, комментируя для сайта modern.az. возможности Азербайджана захватить Республику Арцах, признался, что для Баку «последней надеждой, наверное, будет сотрудничество с «Аль-Кайедой». А страшилки от муллы Гапона рассчитаны на темную массу закавказских турок и западный мир, для которого враг Аль-Кайеды ближе брата родного. Если, конечно, там не утратили окончательно способность здраво мыслить и готовы поверить в очередные рекламные бредни продавшегося с потрохами экс-оппозиционера.

Link to post
Share on other sites

Ильхам Алиев желает войны? Он ее получит!

Салам, Ильхам Гейдарович!

Понимаю вашу большую загруженность на должности президента Азербайджана и в качестве кандидата в президенты того же образования, я постараюсь изложить свои мысли как можно лаконичнее.

Уже много лет, как азербайджанская пресса, за редчайшим исключением, пестрит оскорблениями в адрес армянского народа. Поскольку эти оскорбления публикуют проправительственные СМИ, то логичен вывод: они инициируются лично вами – главой и главарем Азербайджанской республики. Все остальные крупные и мелкие шавки, в том числе и ваш серый кардинал Рамиз Мехтиев, хозяин сайта 1news.az, являются обыкновенными прихвостнями, слепо выполняющими волю хозяина.

Если в Азербайджане именно так понимают развязанную вами информационную войну, то мне вас всех жаль, ибо грязная брань присуща лишь трусливым людям.

Чисто с психологической точки зрения мне интересно, как и каким образом ваши борзописцы удостаиваются вашей благосклонности: один из них, назвавший Баку парашей, Азербайджан – ограшханой и хуже, Сафара Абиева – штабным чмо и так далее, недавно даже получил квартиру из ваших рук. В ваших любимчиках ходит заведующий сектором по работе с зарубежными СМИ и НПО вашей администрации – Фуад Ахундов – мелкий лгун и аферист. Но это ваше право, иметь любимчиков и награждать их, и я не намерен покушаться на него.

Я хочу вам сказать о другом. Ваша политика пропаганды армяноненавистничества дала свои плоды, и вы можете хвастать тем, что взрастили целую армию ублюдков от журналистики, не имеющих понятия о чести и достоинстве. Да, Ильхам Алиев, это вашими стараниями азербайджанская пресса превратилась в зловонный отстойник с копошащимися в нем паразитами. Но, повторяю, это – ваша проблема, проблема всего населения Азербайджана. Вам вдыхать эти миазмы, вам воспитывать своих детей в этой выгребной яме.

Однако я не намерен терпеть оскорбления в адрес армянского народа, и вынужден предпринять адекватные меры. Понимая, что отвечать всем вашим выкормышам с атрофированным чувством самоуважения не имеет никакого смысла, я решил на каждое оскорбление в адрес армянского народа отвечать лично вам, так как ответственность за все, что пишет пресса авторитарного Азербайджана, ложится на его президента.

К подобному решению я пришел после того, как увидел на подконтрольном вам сайте vesti.az вот это «художественное произведение», сколь бы мерзостно ни было напоминать о нем. Мне не известно имя «художника», оно мне просто неинтересно, так как я хорошо знаю имя его вдохновителя: Ильхам Алиев. Именно поэтому на любое подобное оскорбление я буду отвечать вам.

Ваш отец, Гейдар Алирза оглу, бросил вызов армянскому народу на поле боя и потерпел фиаско. Вы, Ильхам Гейдарович, бросили нам вызов в умении ругаться и оскорблять, я принимаю этот вызов. Вы избрали мишенью армянский народ, моей мишенью будете вы. На каждое оскорбление армянского народа в вашей прессе вы лично и ваши близкие получите адекватный ответ. У нас хватает художников и идей, и, уверяю, вы убедитесь в этом. Кроме того, я объявлю конкурс карикатур, героями которой будете вы и ваши близкие, и эти работы также будут выставлены в интернете.

Сегодня вы имеете возможность ознакомиться с первым ответом, который долго будет находиться на самом верху главной страницы портала Voskanapat.info. Этот ответ может стать и последним, в случае, если будет убран вышеприведенный «коллаж» на Vesti.az, а подконтрольные вам СМИ прекратят оскорбления армянского народа.

Мне неважно, как вы это сделаете. Задействуете ли ваших верных стражей Рамиля Усубова и Эльдара Махмудова, или достаточно будет возложить контроль на Эльнура Асланова и Али Гасанова? Мне важен результат. Оскорбления должны прекратиться, иначе вас и близких вам людей ожидает бесконечная серия аналогичных (и хуже) оскорблений в виде карикатур, фотографий и видеоматериалов. И в этой «борьбе» я готов преступить все моральные и нравственные преграды.

Признаюсь, идея «войны карикатур и фотоколлажей» претит моим принципам. Признаюсь и в другом: сам я до сегодняшнего дня старался не оставаться в долгу перед вашими выкормышами. Однако мне гораздо интереснее, например, диспуты и дискуссии на тему правовой корректности реализации населением Арцаха 2 сентября 1991 года своего неотъемлемого права на самоопределение. Я получаю огромное удовольствие от самого процесса опровержения ваших и ваших ученых домыслов. Мне нравится писать истину и напоминать Азербайджану о действительных фактах недавней истории, я люблю разоблачать ложь азербайджанских экспертов, готов защищать интересы армянских государств на любом уровне и при любой аудитории.

Однако вы, Ильхам Гейдарович, не оставляете мне выбора. Защита чести и достоинства армянского народа – моя обязанность как армянина. И я, в данном случае, не вижу иного способа выполнить свой национальный и гражданский долг, кроме как опуститься до уровня ваших борзописцев и отвечать оскорблением на оскорбление. Только, повторяю, я буду отвечать не вашим выкормышам, а лично вам. Возможно, адекватный ответ Voskanapat.info, более чем мягкий вариант которого вы сейчас читаете и видите (а я в этом не сомневаюсь), заставит вас предпринять меры, необходимые для прекращения потока лжи, грязи и прямых оскорблений, которые льются на армянский народ со страниц азербайджанской прессы. Во всяком случае, я надеюсь на это, ибо сама эта «идея» мне неприятна.

Link to post
Share on other sites

Философия свободы требует

В политологии существует понятие, введенное, кажется, Гумилевым: аберрация (искажение, погрешность) близости и аберрация дальности. Суть его заключается в непреднамеренном преувеличении значения близких по времени событий и, наоборот, недооценки значения далеких по времени свершения событий. Во многом это определение верно: мы любим награждать эпитетом «исторический» события, обреченное на забвение уже через пару недель. И не просто любим, но и верим в то, что это событие действительно имеет историческое значение. Между тем, называемые «историческими» визиты, выставки, речи и т. д. забываются иногда даже раньше, чем нанесший визит вылетает обратно, или сотрудники музея упакуют экспонаты.

Аберрация дальности также играет неблаговидную роль. Так, патриотические деяния поистине великих царей Армении – Арташеса и Папа – до конца не осознаны и не оценены нами именно по причине огромного временного промежутка с современностью. Не заняли своего достойного места в народной памяти имевшие колоссальное значение для армянской истории (и действительности!) Дзиравское сражение, сожжение арабскими завоевателями сотен армянских князей с семьями, освободительная война Давид Бека и Мхитара Спарапета, и даже история Первой Республики!

Никоим образом не призывая жить прошлым, я все же хочу заметить, что в нашей истории было огромное количество событий, имеющих для нашей современности намного большее значение, чем касающееся нашей страны очередное изречение очередного залетного политика из очередной «Амертании». Вне зависимости от того, насколько этот «амертанец» симпатизирует нашему народу. Они, как правило, преследуют свои, зачастую далекие от наших, интересы. Кому-то надо вновь избраться в парламент своей страны, кто-то желает сохранить свое кресло… Не стоит, конечно, гнать их в шею, но и придавать им и их словам некое историческое значение совершенно излишне. Совпали во времени их и наши интересы, очень хорошо, нет – ну и шайтан с ними. У нас есть свои, неизменные интересы.

Но вернемся к аберрации. Как ни странно, прошедшие со Дня провозглашения Республики Арцах 20 лет не исказили отношение нашего народа ко второму армянскому государству. Напротив, если в первые годы Арцахского движения многие из нас относились к нему с немалой долей присущего армянскому народу романтизма, то ныне наблюдается созревшее, осознанное чувство понимания необходимости сохранения приобретенного в годы войны суверенитета Арцаха. За исключением нескольких этнических бастардов, армянский народ, вне зависимости от места проживания и политических пристрастий, гордится Арцахом, его успехами и победами, полон решимости отстоять его независимость.

При том, что, будем объективны, Арцахская война по своим масштабам является рядовым событием в истории армянского народа, аберрация дальности, в случае с Республикой Арцах, «не работает». Как, кстати, и в случае с Геноцидом армян. Изучение причины искажения аберрации дает важный, хоть и ожидаемый ответ: армянский народ воспринимает Арцахское движение и наличие на карте мира Республики Арцах как не доведенную до логического конца победу.

Проблема не в международном признании независимости Республики Арцах: граждане молодого армянского государства относятся к этому с философским безразличием. Они продолжают жить, работать, творить и отдыхать точно так же, как живут, работают, творят и отдыхают в какой-нибудь Финляндии. Проблема в другом: к Арцаху прилегают пребывающие в плену обширные армянские земли, на которых живет враг, ежедневно озвучивающий угрозы в адрес Республики Арцах. Это обстоятельство заставляет граждан Арцаха, как и весь армянский народ, жить в условиях необходимого дополнительного напряжения духовных и физических сил.

Угроза новой агрессии в сочетании с общенациональной неудовлетворенностью результатами последствий агрессии Азербайджана против Республики Арцах, благотворно влияет на национальное сознание, повышает ответственность каждого гражданина республики за будущее своего государства, то есть мешает влиянию аберрации дальности по отношению армянского народа к Арцахской войне и ее последствиям. Сложившаяся ситуация в определенной мере является уникальной: победившая сторона испытывает стремление к реваншу.

Сегодня это стремление выражается в поистине всенародной любви к Армянской Армии, осознанной гражданской ответственности жителей Республики Арцах за настоящее и будущее своего государства (вряд ли найдется на просторах СНГ другой столь ухоженный и чистый город, как столица Арцаха), готовности в любой момент встать на защиту своей Родины.

Современная Республика Арцах – наглядное подтверждение правильности выбранного в 1991 году курса на строительство независимого государства. Простое перечисление решенных за прошедшие двадцать лет задач впечатляет масштабностью и эффективностью проделанной работы. Арцаху удалось отразить агрессию многократно превосходящего в живой силе и технике врага; решить проблему построения современного светского демократичного государства; практически полностью восстановить разрушенные агрессором промышленность и сельское хозяйство; обеспечить жильем все пострадавшие в годы войны семьи; построить прекрасные дороги, связывающие все без исключения районы государства; основать новые для государства отрасли промышленности. Производящаяся в Республике Арцах продукция экспортируется в десятки стран мира, в числе которых Россия, Франция, США, Иран.

Интересный и многозначительный факт: процент снабжения природным газом населенных пунктов Республики Арцах намного превосходит аналогичный показатель в экспортирующем газ Азербайджане.

Республика Арцах стала первым на всем Южном Кавказе государством, в котором руководивший два конституционных срока президент не пошел на нарушение закона и не пытался выдвинуть свою кандидатуру в третий раз. И вновь невозможно удержаться от сравнения с соседним Азербайджаном, в котором президенты или свергаются путем переворота, или «обеспечивают» себе пожизненное президентство. Арцах, находящийся в организованной врагом блокаде, сумел преодолеть соблазн построить военизированное государство наподобие Спарты, и, сохранив традиционное для армян уважение к Воину – Защитнику, избрал путь строительства демократического государства.

Все эти достижения Республики Арцах привели к параличу деятельности МИД Азербайджана, основным занятием которого стало выявление «грубых ошибок, связанных с неуважением к территориальной целостности Азербайджана», организация массовых писем протеста в адрес «нарушителя», и составление «черных списков» из числа посетивших Арцах гостей. В Степанакерте на это смотрят со спокойной усмешкой (чем бы дитя ни тешилось) и продолжают налаживать связи с зарубежными государствами и международными компаниями.

Вместе с тем, в Арцахе понимают исходящую от Азербайджана угрозу и строят свою жизнь с учетом этого фактора. В первую очередь это выражается в огромном уважении к ветеранам, защитникам Отечества, Воинам Свободы, ценой жизни и здоровья отстоявшим независимость Арцаха.

Уже четыре года, как в Армии Обороны Республики Арцах служат их сыновья - мальчики, родившиеся и выросшие в независимом государстве. Они воспитаны в независимой, суверенной стране, вдохновлены примером отцов, у них развитое гражданское сознание и непреходящая любовь к Родине. Армия Обороны Республики Арцах испытывает ответственность не только за обороноспособность государства, но и за его будущее. Именно поэтому она готова не только защитить свою страну, но и при необходимости уничтожить государство-агрессор. Философия свободы требует.

Link to post
Share on other sites

Искусство совместить совместимое

Итак, президент Армении Серж Саргсян заявил о готовности Армении вступить в Таможенный союз Евразийского экономического сообщества (ЕвразЭС). Решение, которое ожидалось, и которое еще долго будет обсуждаться.

Армения – Россия

Безусловно, в Армении найдутся политики и просто люди, недовольные этим заявлением С. Саргсяна. Я не исключаю и митингов и пикетов протеста: в Армении есть спаянная «митинговым братством» группа людей, которым неважно за что и против кого митинговать, был бы брошен клич. А клич, судя по всему, будет. Вряд ли лидеры указанной группы упустят столь удобный случай, когда подавляющая часть протестующих просто не в силах разобраться в причинах своего «протеста». Поэтому, думается, стоит спокойно обсудить произошедшее, а также попробовать разобраться в аргументах обязательных «протестантов», требующих парафирования или даже ратификации ассоциативного Соглашения с Европейским Союзом. И начать с главного «аргумента» противников вступления Армении в Таможенный союз.

Звучит этот аргумент, надо сказать, странно: у Армении нет общей границы с Россией, а, значит, вступление Армении в Таможенный союз является фикцией. Замечание об отсутствии у Армении общих границ с Россией, надо сказать, справедливо. Но в этом случае придется признать, что европейские страны отстоят от границ Армении значительно дальше России, и соглашение с Европейским Союзом об углубленной и всеобъемлющей свободной торговле не откроет блокированные Турцией и Азербайджаном границы Армении. И второе. Если вступление Армении в Таможенный союз является фикцией, то почему это должно кого-то беспокоить? Согласно этой логике нам, наоборот, необходимо рукоплескать президенту Армении, сумевшему с помощью «фиктивной сделки» восстановить пошатнувшиеся было стратегические отношения с Россией.

Попробуем отречься от эмоций. Трудно спорить с тем, что военно-политический союз Армении с Россией, равно как наше участие в ОДКБ, стали реальной гарантией от новой агрессии Азербайджана, на этот раз в союзе с Турцией, против армянских государств. И если с Азербайджаном мы в самом деле способны справиться без посторонней помощи, то обороняться от двух турецких государств было бы более чем проблематично. А в участии Турции в новой войне сомневаться не приходится: мы все хорошо помним, как в 1993 году турецкие дивизии были остановлены у границ Армении окриком министра обороны России Грачева.

С другой стороны, мы все хорошо понимаем, что Россия, какие бы цифры взаимного товарооборота ни приводил В. Путин, проводила политику сдерживания развития экономики Армении. Подобная политика Москвы преследовала цель привязать к себе Ереван: затратно, но политически оправданно. И в этом, будем справедливы, необходимо винить не Россию (она, что совершенно логично, исповедует политику приоритета собственных интересов), а наше руководство, не справлявшееся с задачей правильного преподнесения значимости армянских государств для Москвы. Текст совместного заявления С. Саргсяна и В. Путина указывает на то, что этот изъян нашей внешней политики успешно преодолевается.

Фразы «В целях обеспечения региональной стабильности и безопасности констатирована обоюдная готовность к дальнейшему укреплению сотрудничества и совершенствованию взаимодействия в военно-политической и военно-технической сферах» и «Выражена готовность двух стран к практической реализации имеющихся двусторонних проектов, направленных на модернизацию и диверсификацию экономики Армении и укрепление энергетической безопасности страны» указывают на то, что Серж Саргсян прибыл в Москву в роли не просителя, а последовательного защитника интересов Армении. Тем не менее, как представляется, работы в этом направлении непочатый край, и зафиксированное на бумаге необходимо целенаправленно претворять в жизнь. Не исключено, что для этого придется заменить привыкших к синекуре некоторых членов правительства.

Армения – Европа

Мало кто комментирует слова Президента Армении, сказанные во время совместной пресс-конференции с Путиным. Назвав решение о вхождении Армении в Таможенный союз рациональным и исходящим из национальных интересов Армении, Серж Саргсян тут же добавил, что это решение - «не отказ от нашего диалога с европейскими структурами». Трудно представить, конечно, что Ереван подпишет ассоциативное соглашение с Евросоюзом, но и невозможно представить отказ Армении от партнерских отношений с европейскими странами.

Последние месяцы официальные лица Армении нередко повторяли в разных вариациях мысль о том, что ассоциативное соглашение Армении с Евросоюзом (или вступление в Таможенный союз с ЕвразЭС) не должно пониматься как отказ от сотрудничества с другой стороной. «Мы не говорим «или-или», мы говорим «и-и», - повторяли наши политики. Ныне, на первый взгляд, вариант «и-и» перестает действовать, но это только на первый взгляд. Да, ассоциативное Соглашение с Евросоюзом теперь выглядит проблематичным, но… именно в этом заключается важнейший нюанс, способный примирить наших «западников» с «русофилами».

Соглашение с Евросоюзом, кроме договоренностей «об углубленной и всеобъемлющей свободной торговле», предполагало целую серию изменений в законах Армении, большинство из которых претило армянскому менталитету. Именно это обстоятельство вызывало наиболее ожесточенные споры в армянском обществе, и именно это являлось главным аргументом противников ассоциативного соглашения с Евросоюзом. Теперь это препятствие автоматически снимается.

В самом деле, только очень далекий от политики человек может предположить, что вступление Армении в Таможенный союз способно повлиять на наши отношения с Францией, например. Или с Грецией, Кипром, Румынией и рядом других стран Европы. Наивно также считать, что отныне европейские гурманы отныне откажутся от армянских меди, раков и коньяка. А что-либо другое мы Европе пока предложить не можем, какая бы между нами «всеобъемлющая» торговля ни была провозглашена. Не испортятся наши отношения и с ведущей страной Запада – Америкой. Можно также уверенно утверждать, что нынешние демарши «разных прочих шведов» сойдут на нет в течение нескольких недель или раньше. А Армении просто надо строить с каждой из западных стран двусторонние отношения. Правда, для этого нашим дипломатам придется немного попотеть, так для этого они и назвались груздями.

Армения – Армения

Заявление С. Саргсяна о готовности вступить в Таможенный союз закрыло это направление для Азербайджана, единственного на сегодня государства в нашем регионе, способного залатать «армянскую брешь» в политике России в Закавказье. Место, конечно, не свято, но пустовать оно не стало бы. При этом необходимо учесть, что на отношения Баку с Европой это существенно не повлияло бы. По крайней мере, до тех пор, пока Азербайджан продает им нефть и газ. Запад продолжил бы критиковать Азербайджан и торговать с ним. Ровно так же, как это происходит сегодня.

Азербайджан при режиме Алиева не имеет шансов заключить с Европой соглашение, пусть даже ассоциативное, что вынуждало его тянуться к России. В свою очередь, Россия предпочитала дружбу с нами. Так стоило ли лишать себя этой возможности, при сохранении, повторюсь, дружеских связей со странами Европы? Не удивительно, что в Азербайджане это поняли сразу, и их первые комментарии по итогам визита Сержа Саргсяна полны желчи и отчаяния.

Другое дело, что, при всех плюсах снятия существующих проблем с Москвой и сохранения дружеских отношений с большинством стран Европы, нам необходимо продолжить начатую Президентом политику выравнивания крена в существующих отношениях с Россией. Это – очень важный аспект нашей внешней политики, в которой доминантную роль должны играть интересы Армении.

Будем реалистами. Уже существующий Евросоюз является не менее аморфной организацией, чем проектируемый Евразийский союз. А наше вхождение в Таможенный союз (как, впрочем, и участие в ОДКБ), по сути своей является двусторонним соглашением с Россией. Точно тем же путем нам необходимо строить отношения с Европой, в которой у нас есть как друзья, так и насквозь коррумпированные, вроде Венгрии, государства. Развалится ли Европейский союз, первые признаки чего уже наметились, или Евразийский союз так и не родится, все это не должно повлиять на наши отношения как с Россией, так и с европейскими друзьями и партнерами.

А пока нам надо вести грамотную внешнюю политику и постараться совместить то, что изначально было совместимо, ибо это и есть грамотная политика.

Link to post
Share on other sites

Армения ломает стереотипы

Заявление Сержа Саргсяна о желании Армении войти в Таможенный союз и включиться в процесс формирования Евразийского экономического союза пробудило к жизни прозападные силы нашей страны. Как нами и предсказывалось, в Ереване состоялись немногочисленные митинги еврофилов, подавляющее большинство которых просто не в силах объяснить причины своего протеста. Это может показаться странным, но большинство армянских политологов – противников Таможенного союза – не нашли других аргументов, кроме как эмоциональных строк о развитой и просвещенной Европе и дикой, отсталой России. Симптоматично, но многие армянские пользователи социальных сетей, речь о сторонниках евроинтеграции Армении, оперировали более убедительными аргументами, пусть даже не совсем совершенными, чем наши признанные политологи.

В данной статье речь пойдет не о профессиональной состоятельности армянских политологов, хотя, признаться, давно пора поднять эту актуальную тему, а о неожиданном для многих выступлении Президента 3 сентября и его возможных последствиях.

Первыми из европейских чиновников откликнулись на это выступление министры иностранных дел Швеции и Литвы, Карл Бильдт и Линас Линкявичус, соответственно. К. Бильдт написал в своем микроблоге в Твиттер: «Кажется, Армения прервет переговоры по соглашению о свободной торговле с ЕС и вместо этого пойдет на интеграцию с Россией. Поворот на 180 градусов». Л. Линкявичус, являющийся еще и действующим председателем Совета министров Евросоюза, был более категоричен: «Если Армения выберет присоединение к Таможенному союзу России, Белоруссии и Казахстана, то она не сможет подписать договор о свободной торговле с Евросоюзом». Он же затем еще более акцентировал эту мысль: «Армения заблокировала свои шансы подписать соглашение о свободной и всеобъемлющей зоне свободной торговли с Европейским Союзом, решив вступить в Таможенный союз России, Казахстана и Беларуси». А 4 сентября Майя Косьянчич, пресс-секретарь верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности ЕС Кэтрин Эштон, заявила журналистам в Брюсселе: «Мы ждем разъяснений с армянской стороны, и затем мы сможем оценить то, какие это будет иметь последствия».

Данные заявления оптимизма армянским сторонникам евроинтеграции не прибавили, и они, теперь уже вооружившись цитатами от европейских чиновников, с новой энергией принялись за критику политики правительства Армении в вопросе внешнеполитической ориентации. Моя статья об искусстве совместить совместимое была принята в штыки. Один из наших оппозиционных политиков даже позвонил мне и процитировал слова Мазепы из «Полтавы» А. Пушкина: «В одну телегу впрячь не можно/ Коня и трепетную лань», не сумев, правда, вспомнить, откуда эти строки. «Это и неважно. Главное, смысл. А смысл в том, что мы не можем быть одновременно и с Европой и с Россией», - горячо утверждал он. Ответ на мой встречный вопрос – «Почему же у нас получается одновременно дружить с Америкой и Ираном?» - повис в воздухе.

Между тем, мой вопрос был не случайным, он отражал уникальное значение Армении для стран западного и восточного блоков. И, как мне представляется, именно эту уникальность имел в виду мой хороший друг, директор научно-исследовательского фонда «Нораванк», когда заявил, что «Армения может выступить в качестве модели, где позиции ЕС и Таможенного союза могут быть сближены и совмещены». Если логически развить дальше мысль Г. Арутюняна, то следует признать, что и для Евросоюза и для Таможенного союза с Евразийским союзом Армении интересна еще и тем, что она может послужить связующим звеном для этих структур. Причем, звеном необходимым, смягчающим возможную конфронтацию и сохраняющим возможности взаимодействия.

Тем не менее, многие политики и политологи, в том числе и российские, поспешили выразить в разных интерпретациях, мысль о том, что армянская идея сотрудничества с Евросоюзом и Евразийским союзом – и-и – неосуществима, ибо современный поляризованный мир признает лишь или-или. Были проигнорированы даже некоторые заявления еврочиновников, в которых явственно ощущались смягчающие ситуацию нотки.

Понятно, что большое желание критиковать и митинговать мешает адекватному восприятию реалий, но большая политика не делается на улицах. Поэтому стоит внимательно ознакомиться с сделанным 5 сентября заявлением Европейской комиссии. В заявлении было отмечено, что в июле 2013 года, после трех с половиной лет стороны завершили переговоры по соглашению об ассоциации (в том числе глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли) с Арменией. Это соглашение позволит Армении при поддержке ЕС продвигать программу комплексной модернизации и реформ, основанных на общих ценностях, политической ассоциации и экономической интеграции. «Приняв к сведению» желание Армении присоединиться к Таможенному союзу, Еврокомиссия выразила свое собственное желание: «Понять, каковы намерения Армении и как они желают обеспечить совместимость между этим решением и обязательствами, взятыми по соглашению об ассоциации и зоне свободной торговли?». А затем последовала более чем интересная фраза: «Мы хотим еще раз подчеркнуть, что Ассоциативное соглашение и договор DCFTA является основой для реформ выгодными для всех, а не игрой с нулевым исходом, и может быть совместима с экономическим сотрудничеством с членами Содружества Независимых Государств».

Это и есть та самая стратегия «и-и», о которой говорили армянские политики, и которую готовы принять наши партнеры как по Таможенному союзу, так и в Евросоюзе. В тот же день, 5 сентября, с новым заявление выступил уже известный нам Линас Линкявичус: «Мы остаемся твердо приверженными партнерству с Арменией, в том числе и в рамках программы Восточного партнерства, и будем продолжать оказывать поддержку всеобъемлющему процессу реформ в Армении, а также в других странах-партнерах», - заявил глава МИД Литвы, по сути, нейтрализовав собственные заявления двухдневной давности.

Разумеется, данные заявления еще не означают, что Армения сняла все преграды на пути совмещения членства в Таможенном союзе с подписанием ассоциативного Соглашения с Евросоюзом и Договором о глубокой и всеобъемлющей торговле – DCFTA. Работы предстоит еще много, а до конца ноября, когда предполагается парафирование этих документов, времени остается немного. Тем не менее, уже сегодня можно констатировать, что в данной политике Еревана отсутствуют какие-либо противоречия. Армения ломает стереотипы, и за это ей должны быть благодарны обе стороны.

Однако если по поводу вхождения Армении в Таможенный союз все более или менее ясно, то особый интерес представляет заявление Сержа Саргсяна о желании Армении «включиться в процесс формирования Евразийского экономического союза». И здесь хотелось бы обратить внимание на уточнение Президента Армении – «процесс формирования». По сути С. Саргсян обратил внимание российского политического истеблишмента на отсутствие такой организации – Евразийский Союз – и выразил согласие включиться в процесс ее формирования. Не войти в несуществующую организацию, а принять участие в ее создании.

Это – очень важный момент, возможно, главная составляющая короткой речи Президента Армении на совместной с В. Путиным пресс-конференции по итогам переговоров. Армения не желает входить в готовую организацию, устав которой будет составлен без ее участия. Напротив, Армения готова стать одним из «отцов-основателей» Евразийского союза и принять полноценное участие в составлении ее программных документов. Что это означает, надеюсь, в особых пояснениях не нуждается. Но об одном сказать необходимо: Серж Саргсян громко, на весь мир, заявил о приоритете государственного суверенитета Армении в наших отношениях с любыми существующими блоками и организациями.

Link to post
Share on other sites

Паника в стане врага

Сразу после краткосрочного и, будем реалистами, малопродуктивного визита президента России В. Путина в Баку в азербайджанской прессе зазвучали бравурные нотки, смысл которых сводился к скорой оккупации Республики Арцах с помощью или при содействии России. Вот что пишет обозреватель бакинской газеты «Зеркало» Рауф Миркадыров, высмеивая официальных лиц Азербайджана и своих коллег из этой республики. «Россия почти отвернулась от Армении. Россия готова сдать Армению, так как убедилась в ее «неверности и неблагодарности». Недалек день, когда Россия поспособствует освобождению всех оккупированных Арменией наших территорий, так как в Москве осознали значимость Азербайджана. Очень знакомо, не правда ли? Нет, ничего подобного я никогда не писал и не говорил. Писали и говорили другие. В том числе и некоторые более чем официальные лица, в том числе и высокопоставленные сотрудники президентской администрации. Хотя больше всего старались проявить себя в качестве «первооткрывателей» нового, исторического поворота в азербайджано-российских отношениях некоторые мои коллеги и политологи. И что же в итоге?»

В самом деле, что же в итоге?

В Москве Президент Армении сказал то, чего так страстно не хотел Азербайджан: С. Саргсян заявил о желании Армении войти в Таможенный союз и включиться в процесс формирования Евразийского экономического союза (ЕвразЭС). На вторую часть этого предложения стоит особо обратить внимание. По сути, С. Саргсян обратил внимание российского политического истеблишмента на отсутствие такой организации – Евразийский Союз – и выразил согласие включиться в процесс ее формирования. То есть, Армения не входит в несуществующую организацию, а готова принять участие в ее создании.

Трудно переоценить значение этой фразы – главной составляющей короткой речи Президента Армении на совместной с В. Путиным пресс-конференции по итогам переговоров. Серж Саргсян ясно дал понять: Армения не может войти в готовую организацию, устав которой будет составлен без ее участия. Напротив, Армения готова стать одним из «отцов-основателей» Евразийского союза, и принять полноценное участие в составлении ее программных документов. Что это означает, надеюсь, в особых пояснениях не нуждается: Армения твердо заявила о приоритете собственного государственного суверенитета в отношениях с любыми существующими и потенциальными блоками и организациями.

В Азербайджане явно не ожидали подобных итогов визита Сержа Саргсяна в Москву. В Баку надеялись, что Президент Армении «выдержит натиск Москвы», отвернется от России и прибьется к европейской гавани, а Азербайджан займет «освободившееся» место стратегического союзника Кремля в нашем регионе. И тогда Москва «поспособствует» оккупации Арцаха Азербайджаном.

Не ожидали в Азербайджане и достойного для Еревана выхода из сложившейся ситуации, когда Армения не только сохранила отношения с Россией, но и сохранила возможность углубления отношений с Европой. При этом, что было особенно неприемлемо для Азербайджана, Армения позиционировала себя в качестве одного из инициаторов Евразийского союза и закрыла для Баку возможность гипотетического участия в евразийских политических процессах. Подобный исход неприятно озадачил Баку, в котором надеялись на разрыв отношений между Ереваном и Москвой. Азербайджан в растерянности, и там никак не могут определиться, как реагировать на сложившуюся ситуацию?

Отсутствие руководящей директивы привело к тому, что, впервые за много лет, азербайджанские провластные политологи и журналисты потеряли слаженность, и заговорили на разных языках. Так, ведомая заместителем исполнительного секретаря правящей у соседей партии «Ени Азербайджан», депутатом милли меджлиса Мубаризом Гурбанлы группа политологов взяла на «вооружение» пропагандистскую деятельность среди населения собственного образования. Смысл этой пропаганды заключается в том, что экономика Армении, лишенной ассоциативного членства в Европейском Союзе, непременно развалится, что приведет к ослаблению военной и политической мощи армянских государств.

По существу, эта «концепция» повторяет тезисы выступлений Ильхама Алиева последних лет, поэтому рассматривать их всерьез не имеет никакого смысла. Кроме того, как уже было сказано, Армения вовсе не закрыла дорогу к ассоциативному членству в Европейском союзе, и имеет все шансы стать связующим мостом между ЕС и ЕвразЭС. Другая группа азербайджанских деятелей поставила перед собой задачу убедить Россию в ошибочности ее выбора Армении в качестве стратегического союзника. Известный своими «инновационными» взглядами на политику Мубариз Ахмедоглу, весь август повторявший, что Азербайджан одержал убедительную победу над армянской дипломатией в российском направлении, теперь заговорил иначе. Он «напомнил» России о судьбе Грибоедова, которого, как это с удивлением узнали журналисты, «убили армяне», а также «объяснил» Москве, что трудности ее политики в Сирии связаны с «армянским фактором». Согласно логике Ахмедоглу, армяне Сирии, массово служащие в правительственной армии, и являющиеся главной мишенью готовящегося вторжения Турции в эту страну, «служат интересам США». Инсинуации М. Ахмедоглу, рассчитанные разве что на интеллект пятиклассника, повторять не имеет смысла, достаточно сказать, что в запале антиармянской истерии он договорился до косвенных обвинений в адрес Гейдара Алиева, не позволившего провести в марте 1991 года референдум по сохранению Союза СССР на территории Нахиджевана, председателем милли меджлиса которого в то время был будущий «общенациональный вождь» Азербайджана.

Еще одна группа растерянных азербайджанских политологов взялась за пропаганду антироссийских настроений среди… населения армянских государств. Так, Вугар Сеидов, замаскировавшийся за псевдонимом А. Алиев (Кстати, АСАЛА просила передать, что он может спокойно подписывать статьи собственным именем: «Идиоты нам неинтересны»), поставил перед собой задачу «объяснить» армянам «пагубность» решения руководства нашей страны.

Существует и небольшая четвертая группа – припавшие к жбану с икрой российские политологи, выражающие удобную для Азербайджана точку зрения. Эта шушера, вроде Александра Караваева - заместителя директора ИАЦ МГУ – ипотеку за новую квартиру которого, согласно нашим сведениям, ежемесячно оплачивает Азербайджан, трудится в поте лица, стараясь «объяснить» Москве «ошибочность» ее геополитического выбора. Мы уже не говорим о председателе Исламского комитета России Гейдаре Джемале, в день визита Сержа Саргсяна в Россию открыто призвавшего к физическому уничтожению Армении. От живущего в Москве и исповедующего исламистские взгляды закавказского турка иного ожидать и не приходится и, тем не менее, считаю, МИД Армении должен потребовать от России адекватной оценки деятельности подобных расистов.

А пока мы можем констатировать одно: решение Сержа Саргсяна о вхождении в Таможенный союз и подключении к процессу формирования ЕвразЭС, а также к продолжению переговоров об ассоциативном Соглашении с ЕС, привело к панике и растерянности в стане врага и, думается, это лучшее подтверждение правильности политического выбора нашей страны.

Link to post
Share on other sites

Письмо Обамы ни о чем. И никому

В связи с нанесенным визитом посла Джеймса Уорлика в Баку в качестве сопредседателя Минской группы ОБСЕ от США, Барак Обама направил Ильхаму Алиеву протокольное письмо, полный текст которого выставлен на сайте президента Азербайджана.

От Президента Соединенных Штатов Америки Барака Обамы

Уважаемый господин Президент,

По случаю его первого официального визита в Баку хотел бы довести до Вас, что я полностью поддерживаю посла Джеймса Уорлика, назначенного новым сопредседателем Минской группы ОБСЕ от США. Его недавнее назначение является сильным показателем решительной и однозначной приверженности США делу содействия достижению сторонами мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

Надеюсь, что богатый дипломатический опыт посла Уорлика и желание Вашего правительства добиться продвижения придаст новый импульс работе сопредседателей и мирному процессу. Я поддерживаю использование Вами в течение предстоящих месяцев возможностей прямого диалога с Арменией, времени и способностей сопредседателей для поиска путей выхода из нынешней безвыходной ситуации на переговорах. Уже настало время приложить новые усилия для установления мира в регионе в рамках достигнутого на переговорах компромисса.

Искренне,

Барак Обама

Президент Соединенных Штатов Америки

Письмо, в котором явно чувствуется холодное отношение Барака Обамы к Ильхаму Алиеву, на самом деле является протокольным и, к сожалению, оно оказалось не только обязательным, но и формальным. То есть, письмо ни о чем.

Фразы типа «назначение имярек (а сопредседатели Минской группы меняются достаточно часто) является показателем приверженности США делу содействия достижению сторонами мирного урегулирования конфликта» сопровождали каждого нового представителя стран-сопредседателей МГ, и данные строки также ни о чем не говорят.

Однако нас заинтересовала корявая фраза, неуклюжесть которой, скорее всего, исходит от переводчиков администрации президента Азербайджана: «Я поддерживаю использование Вами в течение предстоящих месяцев возможностей прямого диалога с Арменией, времени и способностей сопредседателей для поиска путей выхода из нынешней безвыходной ситуации на переговорах». Фраза (напомню, в переводе) составлена не только неграмотно, но и вызывает вопросы, ответов на которые, уверен, нет у самого автора письма. О каких возможностях прямого диалога с Арменией «в течение предстоящих месяцев» пишет Б. Обама? Как может И. Алиев использовать время и способности сопредседателей Минской группы ОБСЕ, если сам он пока не определился с пределами притязаний Азербайджана? Наконец, самое интригующее: о каких достигнутых на переговорах компромиссах пишет президент США?

Барак Обама является президентом одной из стран – сопредседателей Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, следовательно, он обязан, хотя бы в общих чертах, быть осведомленным по этой проблеме. Однако его письмо говорит о другом: Обама, кроме выказывания холодка (презрительного) по отношению к Ильхаму Алиеву, ничего не написал по теме. Отсюда вопрос: имеет ли смысл указывать президенту Америки на фактические ошибки в его письме, или можно просто удовлетвориться его презрительным отношением к «партнеру, которого следует стыдиться», как написал в своем отчете о поездке в Азербайджан высокопоставленный сотрудник Государственного департамента США? Думается, все же стоит. И вот почему.

Никаких «достигнутых на переговорах компромиссов» не было и в помине. Как, наверное, знает Б. Обама, переговоры идут по принципу: все или ничего. То есть ни одна договоренность не может вступить в силу, если не достигнуто согласование по всем пунктам предложенного к рассмотрению пакета проблем. Возможно, Барак Обама имеет в виду подписанное президентами Армении и Азербайджана, при активном содействии президента России, соглашение о неприменении силы? Вынужден напомнить, что президент Азербайджана давно уже дезавуировал собственную подпись, каждый раз провоцируя обострение ситуации на границе с Арменией и Республикой Арцах при посещении региона известными политиками. Других договоренностей, во всяком случае, зафиксированных на бумаге, не было.

Не было и нет «желания правительства Ильхама Алиева добиться продвижения» в урегулировании конфликта. Возможно, Барак Обама дипломатично укоряет Алиева за приоритет своих шкурных интересов над интересами населения Азербайджана, не знаю. Однако до тех пор, пока Ильхам Алиев будет пренебрегать опытом собственного отца и избегать переговоров с руководством Республики Арцах, прогресс на переговорах невозможен.

В связи с этим, самое время обратить внимание на другое предложение Обамы, в котором говорится о «прямом диалоге» Азербайджана с Арменией. Надеюсь, что, в отличие от предыдущих американских сопредседателей Минской группы, посол Джеймс Уорлик удосужится прочесть четыре резолюции Совбеза ООН, а также ознакомиться с подписанным в Бишкеке Соглашением о прекращении огня между Степанакертом и Баку. Война шла между Республикой Арцах и совершившим против нее агрессию Азербайджаном, и именно два этих государства должны вести «прямой диалог», в противном случае Уорлика ожидает фиаско его предшественников. Впрочем, не исключено, что Вашингтон именно этого и добивается, и фраза о приверженности Обамы «делу содействия достижению сторонами мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта» просто дань дипломатическому этикету. Это, однако, означает, что упомянутые Обамой «предстоящие месяцы» ничем не будут отличаться от месяцев и лет истекших.

Link to post
Share on other sites

В Азербайджане взялись за подсчет аскерни, уничтоженной армянскими бойцами

Государственная служба Азербайджана по мобилизации и военному призыву (ГСМВП) выступила с редким по степени идиотизма заявлением. «Факты дают основание утверждать, что азербайджанская сторона в карабахской войне потери в живой силе понесла меньше, чем указывалось ранее», - заявили бывшие сотрудники военкоматов.

На первый взгляд ничего необычного в этом заявлении нет: и потребитель данной информации вправе решить, что сотрудники ГСМВП выявили случаи занесения в «шахиды» родственников и любовников власть имущих, а также раскрыли коррупционный механизм зачисления в шахиды. Но это только на первый взгляд, ибо само заявление выглядит анекдотичным по той простой причине, что реальное количество аскерни, уничтоженной Армией обороны Республики Арцах в ходе обороны от военной агрессии Азербайджана, НИКОГДА не указывалось. Как может быть количество жертв меньше ранее не указанной цифры, Азербайджан и его ГСМВП объяснять наверняка не будут.

Понятно, конечно, что «новая система подсчета» трупов азербайджанской аскерни направлена на экономию средств, выделяемых семьям уничтоженных аскеров. А также создание нового коррупционного механизма. Будем искренни, нас эта новая затея азербайджанских чиновников интересует лишь с одной точки зрения: насколько новая цифра шахидов приблизится к реальной. А сравнить нам есть с чем.

В Баку, наверное, будут удивлены, но в годы агрессии Азербайджана в Арцахе велся по возможности скрупулезный подсчет уничтоженного врага. Разумеется, в силу понятных причин наши цифры не могут быть абсолютно верными, но и отклонений больших быть не должно, особенно с учетом того факта, что любое донесение с линии фронта всегда подвергалось разносторонней проверке и уточнениям. Эти цифры мы неоднократно публиковали, но, как видно, необходимость озвучить ее вновь все еще есть. Поэтому повторимся: в 1988 – 1994 годах Армия обороны Республики Арцах уничтожила 37 с половиной тысяч аскеров совершившего агрессию Азербайджана. Погрешность – не более пяти процентов в ту или иную сторону, то есть армянские бойцы уничтожили от 34 до 41 тысячи аскеров.

В это число включены и немногим более пяти тысяч аскеров, уничтоженных армянскими бойцами в горах Карвачара и брошенных там отправившим их на смерть военно-политическим руководством Азербайджана. В это же число входят и захороненные в названных могилами имени Гейдара Алиева тайных «братских» погребениях аскерни. Нами были определены места подобных захоронений примерно 1600 аскеров, но эти цифры явно неполны: в 1993 – 1994 годах Гейдар Алиев практиковал сокрытие колоссальных жертв от населения Азербайджана с помощью подобных могил.

Вообще, Азербайджан уже много лет спекулирует на тему собственных потерь в агрессии против Республики Арцах и жонглирует цифрами своих потерь в зависимости от степени соучастия собеседника. Так, в июне 1994 года, Гейдар Алиев заявил, что в годы Агрессии Азербайджан потерял убитыми 20 тысяч аскеров. А в октябре 2011 года на вопрос корреспондента катарского телевидения «Аль-Джазира» о количестве жертв в войне сын Гейдара Алиева, президент Азербайджана Ильхам Алиев цинично отвечал: «Во время войны от нас погибли и пропали без вести 12-15 тысяч человек». А затем добавил: «Какие потери понесли армяне, лучше знают сами армяне». Это, кстати, на самом деле так. В Армении давно уже издана Энциклопедия Арцахской войны, в которой указаны имена всех погибших армянских защитников Родины. У нас свято чтится память каждого армянского Воина.

Вернемся, однако, к цифрам потерь Азербайджана в им же развязанной агрессии. В феврале 2007 года группа из 9 азербайджанских НПО и трех независимых экспертов обнародовала данные проведенного имени расследования, согласно которым в процессе агрессии против Республики Арцах Азербайджан потерял 24 тысячи аскеров. Еще 4 с половиной тысячи аскеров числятся пропавшими без вести.

Что касается «без вести пропавших», то только в Карвачаре и выявленных нами «могилах имени Гейдара Алиева» можно найти примерно 7 тысяч уничтоженных аскеров, что на две с половиной тысячи превышает указанную в докладе цифру в 4 с половиной тысячи. Между тем, как уже было сказано, наши цифры не могут быть полными, так как некоторые тайные «братские могилы» были вырыты на приличном расстоянии от линии фронта, и армянская сторона была лишена возможности определить количество захороненных в них трупов аскерни. Интересно отметить, что сотни и тысячи захороненных азербайджанской стороной аскеров по сей день числятся в списках разыскиваемых «за дезертирство».

Напомним еще раз: согласно нашим подсчетам, в 1988 – 1994 годах Азербайджан потерял убитыми 37,5 тысяч аскеров. И у нас есть серьезные основания полагать, что «новые» цифры – как и «старые» - уничтоженных армянскими бойцами аскеров также не будут обнародованы. И вот почему:

Азербайджан не может позволить себе назвать истинное количество, а также полные данные своих потерь, ибо это приведет к протестам десятков тысяч людей, возмущенных тем, что в течение многих лет государство отказывало им в выплате пособий за «шахидов».

Действительный список уничтоженной аскерни резко увеличит количество «пропавших без вести», тысячи из которых считаются дезертирами, а их семьи не получают пособий.

Опубликовав список уничтоженной армянскими бойцами аскерни, Ильхам Алиев тем самым невольно сообщит населению, что свыше 22 тысяч из них были уничтожены за первые 11 месяцев правления «общенационального вождя» Азербайджана Гейдара Алиева.

Исходя из вышесказанного, мы практически можем не сомневаться: информация государственной службы Азербайджана по мобилизации и военному призыву, опубликованная в преддверии президентских выборов, является обыкновенной уткой, направленной на укрепление доверия к Ильхаму Алиеву, «заботящемуся» о семьях «шахидов». А уже в рамках этой кощунственной лжи сотрудники ГСМВП займутся вымогательством за оставление в списках «шахидов» действительно уничтоженных нашими бойцами аскеров. В Азербайджане умеют торговать: помидорами, петрушкой, трупами собственных аскеров…

Link to post
Share on other sites

«Доблестная» страница истории Азербайджана

13 или 14 лет назад я обратился с просьбой к двум армянским подвижницам от науки – Алвард Газиян и Соне Мирзоян – с предложением/просьбой начать работу по сбору архивных материалов о событиях в Азербайджанской Демократической республике, в частности, о Геноциде армян в этом преступном образовании. Я, конечно, знал, к кому обращался. С. Мирзоян и А. Газиян с головой ушли в эту невероятно психологически тяжелую работу. Два года неустанной работы, без праздников и выходных, два года ночных бдений… Были найдены и систематизированы тысячи архивных документов…

Вначале была задумка опубликовать их в трех объемных томах, по тому на 1918, 1919 и 1920 годы. Но публикация архивных материалов требовала серьезных финансовых вложений, и тогда было решено опубликовать часть – всего 416 – документов в одном томе, получившем название «Погромы армян в Бакинской и Елизаветпольской губерниях в 1918 – 1920 годах». К сожалению, книга была издана небольшим тиражом, всего 350 экземпляров, и далеко не все могут ее приобрести. Однако сегодня ее можно прочитать по интернет-адресу. Нет, я неправильно выразился. Надо было иначе: книгу эту НЕОБХОДИМО ПРОЧИТАТЬ. И запомнить.

Сегодня, 15 сентября, в Азербайджане торжественно отмечают 95-летие со дня «освобождения Баку от армяно-большевистской оккупации». Это – чудовищная ложь! Сегодня в Азербайджане празднуют 95-летие Геноцида армян в Азербайджане! Апогей этого Геноцида пришелся на Баку, хотя, например, в Нухи-Арешском регионе армян было убито в два с лишним раза больше, чем в Баку.

15 сентября 1918 года турецкая Кавказская Исламская армия под командованием Нури-паши и банды закавказских турок после полуторамесячной осады ворвались в Баку. После падения города началась страшная трагедия его армянского населения. Были вырезано свыше тридцати тысяч армян: женщин, детей, стариков. Сохранившиеся в архивах рассказы очевидцев поражают человеческое воображение немыслимой жестокостью. Но это было…

Сегодня в Азербайджане пишут: «Освобождение Баку является одной из самых доблестных страниц истории Азербайджана». Это правда! «Доблесть» закавказского турка заключается в умении резать мирное население, разбивать детские головы, вспарывать животы беременным женщинам, пожирать человеческую плоть. В понимании закавказского турка все это – доблесть. И эту «доблесть» закавказские турки сполна проявили в 1918 – 1920 годах как продолжение «доблести» турок османских. Проигрывая нам на поле боя, будущие «азербайджанцы» проявляли свою доблесть против мирных людей: пахарей-земледельцев, врачей, священников, учителей, беззащитных детей…

Всего, по далеко не полным подсчетам, на провозглашенной «Азербайджаном» территории было убито примерно 250 тысяч армян, чем, кстати, в числе прочего, объясняется огромная активность Азербайджана помешать признанию Геноцида армян в Османской Турции (Турецкой республике) 1894 – 1923 годов. В Баку прекрасно понимают: рано или поздно закавказским туркам придется понести ответственность за все те чудовищные злодеяния, что произошли в этом образовании по отношению к армянскому народу. Это тем более неизбежно, что нынешняя Азербайджанская республика официально провозгласила себя наследницей и правопреемником Азербайджанской Демократической республики 1918 – 1920 годов. С этой точки зрения труд Сони Мирзоян и Алвард Газиян приобретает не только моральное и историческое, но и правовое значение.

Еще в то время, когда шла работа над сбором архивных документов и материалов, я часто думал над тем, о чем потом писал неоднократно: Арцахская война стала уникальным явлением в истории армянского народа, ибо развела нас и закавказских турок по разные стороны государственной границы. Эта ситуация сложилась впервые за много веков. С тех самых пор, как на нашу благословенную Родину, вслед за оголодавшими овцами, прибрело кочевое отродье турок.

Сегодня армянский Воин не отягощен тревогой за соотечественников, оставшихся в тылу у врага, его больше не беспокоит судьба армянских поселений по ту сторону границы. Армянский Воин получил преимущество, которого у него не было много веков: защищаемый им народ находится под его прикрытием, избавлен от опасности ятагана. Сегодня ни один горбачев не может шантажировать нас: «А вы подумали о судьбе свыше двухсот тысяч армян Баку?».

Написал эти строки, и вновь меня охватило чувство недоумения. Как могли армяне жить в Баку после событий 1905-го и 1918-го годов? Как могли мы оказаться настолько наивными, чтобы вновь вернуться в это исчадие ада не с оружием, а с целью созидать? Как могли строить дома для детей детоубийц, учить держать в руках ручку потомков описанных Акрамом Айлисли Мырыг Музаффара? Как могли дожить в Баку до 1990 года? Что это за проклятие тяготеет над нами? Проклятие, называемое одним словом, - «наивность».

Данные строки – не упрек. Как можно упрекать за приверженность армянскому национальному характеру? Они – необходимое напоминание последствий этой наивности.

Огромное кладбище, в котором похоронили армян – жертв Геноцида 1918 года в Баку, было уже в советские годы превращено в парк, называемый жителями города «Нагорным». Затем, уже после 1990 года, на этом месте была построена «аллея шехидов», в которой были похоронены нелюди, убивавшие армян уже в 1990 году. Это их, насильников и убийц, как и в 1918 году разбивавших о стены детские головы и пожиравших человеческую плоть, возвели в сонм «шехидов», это им ежегодно преступное правительство преступного государства торжественно отдает почести. Это на их грязных могилах брачующиеся закавказские турки клянутся друг другу в вечной любви и… вечной же жажде по армянской крови.

Сегодня в Баку начинаются трехдневные празднества. В школах, возведенных руками армянских строителей, будут рассказывать о «доблести» закавказских турок, в вузах читать лекции о построенном на крови мирных армян фундаменте Азербайджанской республики. Повсюду будут концерты, а вечером – праздничный салют.

Пишу все это лишь в качестве констатации факта. Это – их менталитет: праздновать даты резни мирного населения. Мы же будем праздновать другие даты: День независимости Республики Арцах, День освобождения Шуши, Бердзора, Карвачара, Ковсакана, Акны, Варанды, Джракана… Наши праздники завоеваны на поле брани, это - даты побед над агрессором, единственной доблестью которого является умение насиловать и убивать беззащитных людей.

Прочтите собрание архивных материалов.

Link to post
Share on other sites

Мы готовы расчистить дорогу к друзьям

Трибуна автохтонных народов возобновляет свою работу

Читатели Voskanapat.info со стажем помнят, что на нашем сайте некоторое время функционировала рубрика «Трибуна для коренных народов» Азербайджанской республики. Помнят также о том, как азербайджанские журналисты наняли хакеров для атаки на Восканапат. В октябре 2009 года очередная по счету попытка им удалась, и работа Восканапата на несколько дней была парализована. Тогда мы, воспользовавшись сложившейся ситуацией, закрыли «Трибуну». Почему мы это сделали? Потому что поняли: в 2009 году «Трибуна», пусть ненамного, но опередила время.

Мы нередко говорим, что Voskanapat.info стал в ХХI веке пионером на стезе возрождения дружбы между коренными народами региона. Это – справедливое утверждение. Но в 2009 году, несмотря на продолжающиеся не первый усилия отдельных патриотов-энтузиастов, общественное мнение (как среди армян, так и среди талышей, лезгин, аварцев) еще не было готово к коренному пересмотру насажденного Азербайджаном мировоззрения. Люди плохо знали прошлое и слабо представляли настоящее. Большинство армян укоряли нас: «Они (лезгины, аварцы, талыши) воевали с нами, помогали Азербайджану в его агрессии против Республики Арцах. Мы не можем дружить с ними». Большинство представителей автохтонных народов Азербайджана укоряли наших друзей: «Азербайджанцы (речь шла о закавказских турках) - мусульмане, как и мы, а армяне – христиане. Как мы можем дружить с армянами против единоверцев?».

Наша «Трибуна» в те годы публиковала в основном наши статьи, а также редкие письма от лезгин, талышей, аварцев. Отмечу также, что значительная часть этих писем была преисполнена отчаяния и пессимизма: люди просто не верили в успех нашего начинания. Все это заставило нас воспользоваться случаем и закрыть «Трибуну». Правильно было это решение или нет, судить не будем. Просто констатируем факт.

Однако закрыв «Трибуну», мы не перестали налаживать мосты дружбы с автохтонными народами. Просто определенная часть нашей деятельности ушла в «виртуальное подполье». Так было легче и эффективней. А 10 декабря 2011 года, во Всемирный день прав человека, редакция Voskanapat.info получила вот это письмо-обращение, подписанное общественными организациями и лидерами автохтонных народов Азербайджанской республики.

Значение данного Обращения, подписанного искренними и мужественными патриотами своих народов, друзьями армянского народа, невозможно переоценить. Оно заставило задуматься десятки тысяч людей, показало путь, по которому всем нам, несмотря ни на какие трудности, необходимо пройти, если мы желаем жить в мире, дружбе и взаимопонимании. Обращение произвело революцию в умах, и не только тех народов, лидеры которых подписали его, но и армянского народа. Прочтите комментарии под этим обращением, и вы увидите, что среди лезгин, например, в то время были люди, засомневавшиеся даже в наличии этих людей.

Да, друзья, тогда были сомнения. Но Обращение сплотило многих, вследствие чего родился Комитет «Мост братства» - общественная организация, порожденная волей представителей автохтонных народов Азербайджанской республики. Обращение помогло нам найти новых друзей, а «Мост братства» - привлечь массы людей к благому, благородному и благодарному делу, борьбе за мир и дружбу. Да, мира и дружбы иногда приходится добиваться посредством борьбы и преодоления искусственно создаваемых барьеров общего недруга.

Не могу удержаться от соблазна процитировать пару строк из этого мудрого Обращения.

«Мы можем положить начало мирной жизни для всех народов Кавказа.

Это – уникальная ситуация: если мы примем это решение и решительно претворим его, угроза войны закончится, так как азербайджанцы никогда не осмелятся самостоятельно возобновить войну.

Коренные народы Азербайджанской республики являются серьезным военно-политическим фактором. Мир в Южном Кавказе зависит от нас. Жизнь тысяч и тысяч наших сыновей зависит от нашей решимости.

Мы призываем вас задуматься о нашем будущем, о будущем наших детей и нашей Родины. Продемонстрируем правительству Азербайджана и всему миру, что мы против войны. Спасем жизни наших сыновей», - сказано в Обращении, и только слепой душою человек может не заметить той огромной ответственности, что чувствуют за судьбу своих народов подписавшие его люди.

Не буду скрывать, в те дни многие мои армянские друзья и коллеги поздравляли и меня, мол, твоя работа принесла свои плоды, и теперь мы, так же, как и ты, уверены: по ту сторону границы у нас есть друзья. Признаюсь и в том, что я отказывался принимать поздравления, ибо Обращение явилось плодом коллективного разума интеллигенции автохтонных народов нашего региона.

Сегодня у Восканапата огромное количество друзей из числа автохтонных народов Азербайджана, а число членов Комитета «Мост братства» перевалило за тысячу человек. Кто-то может посчитать это количество небольшим, и я не буду спорить с этим. Напротив, кто-то может счесть, что нас уже стало много: я и с этим мнением не намерен спорить, хотя и считаю, что друзей много не бывает. Вместе с тем хочется напомнить всем: «Мост братства», как образно выразился мой лезгинский друг Руслан Гереев, протянут поверх голов недругов.

Как бы там ни было, прошедшие годы многое изменили в психологии и мировоззрении как армян, так и автохтонных народов Азербайджане. Мы все «вдруг» обнаружили вокруг нас друзей, подаренных нам близкими цивилизационными воззрениями и историей. Интересный факт: в южных районах Дагестанской республики есть множество топонимов, сохранивших следы дружбы между нашими народами. Вот лишь некоторые из них: ««Армен-кала» – (Армянская крепость) – городище в Магарамкентском районе; «Эрмени кьоллар» (Армянские долины) - близ с. Утамыш Каякентского района. Недалеко от села Кабир Курахского района урочище «Эрменрин син» или «Эрменисин» (Армянская возвышенность). Интересно, что у этого урочища есть другое название: «Эрмени-чил» (Местность, или земля армян). В Ахтынском (Ахцах) районе есть «Эрмени хуьр» (Армянское селение), «Эрмени кьеле» (Армянская крепость), «Эрмени ряхъ» (Армянская дорога).

Перечислять топонимы с армянским следом в лезгинских районах Дагестана можно долго - «Армен-мульк» (Армянское поместье) в Дербентском районе, «Эрмени мульк» (Армянское поместье) в Каякентском районе, «Эрмениарх» (Армянский канал) - речка, впадающая в озеро Аджи, и так далее.

Не может быть никаких сомнений: топонимы, хранящие память о тесных связях и дружбе лезгинского и армянского народов в избытке были и на той части лезгинской земли, что ныне томится в тюркском плену на территории Азербайджана. Но искать их на картах современной Азербайджанской республики не имеет смысла: в этом преступном образовании тюркизируются и уничтожаются даже лезгинские, талышские, аварские топонимы.

Уродливые Балакен и Гусары, Лянкяран и Огуз, Губа и Гейчай, как и «прилепленные» к рекам тюркские окончания «чай», все это стало возможным вследствие узурпации власти закавказскими турками на исторической Родине талышей, лезгин, аварцев.

Я не случайно коснулся топонимов. Их искажение на тюркский лад является важным составляющим «освоения» тюрками оккупированной земли автохтонных народов. Нам, армянам, это хорошо известно. Мы помним, как наш Геташен был изуродован в «Чайкенд», Партав в «Бярду», Восканапат в «Зурнабад», Гетамеч в «Гядямиш» и так далее. Сегодня, когда мы восстановили практически все армянские топонимы на территории Республики Арцах, Азербайджану остается только бессильно скулить, виртуально «переименовывать» наши города и селения, да составлять анекдотичные «черные списки». Этот скулеж исходит из Баку, и там и глохнет. Но нам с вами, друзья, известно другое: настанет время, когда мы соберемся за дружеским застольем в КцIаре, Ланконе и Джаре. Сегодня мы можем собираться только в Степанакерте, но, я в этом нисколько не сомневаюсь, настанет день, когда мне выпадет честь отведать угощение моих друзей на их исконной Родине.

Несколько лет назад я писал своему лезгинскому другу: «Противоестественная ситуация, когда общий неприятель разделил нас, должна быть исправлена, приведена в соответствие с моралью и исторической справедливостью. А это означает, что у нас с вами должно быть общее будущее. Для этого мы, в первую очередь, должны разобраться: когда, на каком перекрестке истории мы потеряли дорогу друг к другу? Какая стоглавая гидра стала между Шарвили и Сасунци Давидом?».

Сегодня я вправе утверждать: мы с вами, друзья, нашли утерянную дорогу. Да, она заросла сорным бурьяном, загромождена валунами, но она нам известна, а это – самое главное. Нам ли с вами бояться черновой работы, да еще при том, что ее благородное назначение нам хорошо известно?

Voskanapat.info возобновляет работу «Трибуны» автохтонных народов Азербайджана. Мы готовы предоставить площадь для публикации писем и статей наших друзей, мы обязательно будем перепечатывать материалы из дружественных нам сайтов, составлять обзоры публикаций, касающихся лезгин, талышей, аварцев. Все эти материалы будут аккумулироваться в отдельной рубрике, что облегчит интересующимся поиск нужной статьи.

Link to post
Share on other sites

Ильхамские школы

Всем нам со школьной скамьи известен миф о Потемкинских деревнях. Он зародился после того, как отнятый у турок и присоединенный к России усилиями князя Григория Потемкина Крым посетила в 1787 году императрица Екатерина II. В этой поездке императрицу сопровождал сам князь Потемкин, двор и многочисленные иностранные послы и их приближенные. Миф преследовал две цели: выставить Екатерину II-ую недалекой женщиной, не сумевшей отличить декорации и бутафорию от действительных поселений, а также преподнести Европе Россию как варварскую страну, в которой несчастных крепостных крестьян заставляют петь, плясать и благодарить царицу.

В действительности «потемкинские» деревни были выстроены на самом деле, как на самом деле был построен Российский Черноморский флот, который также был объявлен бутафорией. И самым убедительным подтверждением беззаветной службы князя Потемкина является тот бесспорный факт, что и поселения и флот существуют до сегодняшнего дня. Однако само выражение «Потемкинские деревни», к сожалению, до нынешних пор сохранилось в русском языке как синоним показухи и надувательства глупого правителя. Примерно такого, каким является Ильхам Алиев – президент Азербайджана, недавно принимавший участие в открытии новой школы в районном центре Джалилабад.

Как пишет сайт veteninfo.az, Ильхама объегорили и оставили в дураках, спрятав от него действительное положение дел со школами в Джалилабаде, в том числе и в районном центре. При этом нам кажется, что роль шута в колпаке с колокольчиками нравится президенту Азербайджана. Вот, например, фотографии школ, отремонтированных за счет щедрот Ильхама.

А вот и действительное положение дел со школами в Джалилабаде. Это – городская средняя школа №3, и учатся в ней чуть менее тысячи учеников. Теперь им придется ждать еще пять лет, до следующих президентских выборов в богатой нефтеносной республике. А сколько детей к тому времени травмируется на дырявом полу, скольких из них укусят крысы, скорпионы и другие соученики посещающих школу детей, Ильхама не волнует. Главное – фотографии на президентском сайте.

Вообще, странную предвыборную кампанию ведет Ильхам Алиев. Официально он от нее отказался, мол, население республики способно и без лишних слов и речей разобраться, кто есть ху в азербайджанской политике. Но это – официально. В действительности действующий президент и кандидат в президенты Азербайджана мечется сейчас по районам республики и… раздает деньги на разные «социальные программы».

О том, что эта кампания носит исключительно рекламный характер, свидетельствует тот факт, что И. Алиев выдает «каждой сестре по серьге одинаковой стоимости» - два миллиона манатов. Фраза «президент Азербайджана выделил такому-то району с такой-то целью два миллиона манатов» заполонила все СМИ Азербайджана. Сумма практически неизменна, безотносительно к масштабам работы, протяженности «реконструируемой» дороги и так далее. Данное обстоятельство неопровержимо доказывает отсутствие каких-либо технических и финансовых обоснований кампанейской раздачи плова с барского стола, зато услаждает слух жителей этих районов, стремящихся в очередной раз оказаться обманутыми. Два миллиона в карман главы исполнительной власти района, а население – в карман Ильхама Алиева. И, опять-таки, безотносительно к истинным результатам голосования.

Поэтому можно согласиться с исполнительным секретарем правящей в Азербайджане партии «Ени Азербайджан» (ЙАП) Али Ахмедовым, заявившим, что «в этой предвыборной кампании будет очень много новшеств, использованы новые технологии». Однако другая его фраза – « ЙАП проявляет отцовскую заботу над другими кандидатами, для того, чтобы они тоже смогли продемонстрировать свою силу» – выглядит насмешкой над остальными кандидатами в президенты, сторонников которых власть, не мелочась, арестовывает группами. Кстати говоря, власть отказала в регистрации на выборах в президенты единственному реальному сопернику Ильхама Алиева – лидеру движения REAL Ильгару Мамедову, уже который месяц пребывающему в тюремных застенках. Теперь об остальных – запуганных и оттого послушных – можно и «отеческую заботу» проявить.

Вместе с падалью, псиной и ослятиной

Некоторое время назад мы опубликовали статью, в которой привели данные исследований белорусского агентства «Белта», согласно которым среднестатистический житель Азербайджана потребляет в год катастрофически мало мяса – 31 кг. Речь, правда, шла о 2009 годе. С тех пор мы постоянно слышим от президента этого образования о «не имеющем аналогов в мире» экономическом развитии Азербайджана. Если верить словам Ильхама Алиева, то за десять лет его президентства люди в Азербайджане стали жить на порядок лучше. Судя по всему, президент Азербайджана не знаком со знаменитым изречением Марка Твена: «Лучше помалкивать и казаться дураком, чем открыть рот и окончательно развеять сомнения».

Связать данный рефрен Ильхама Алиева с регулярными сообщениями азербайджанской прессы о хорошо налаженном «бизнесе» торговцев мясом в Азербайджане, в котором продажа населению ослиного, псиного и мяса падали под видом говядины и баранины превратилась в заурядное явление, может только гений Али Гасанова. Между тем, чтобы недавний кочевник – закавказский турок – разучился отличать мясо собаки и осла от баранины и говядины, надо на очень долгое время изъять мясо из его рациона. Тогда ему и падаль деликатесом покажется.

Так, заведующий отделом по производству и переработке животноводческой продукции министерства сельского хозяйства Азербайджана Чингиз Фараджев, сообщил агентству АПА, что в Азербайджане, «согласно минимальной потребительской корзине, каждый человек потребляет (в год – Л. М.-Ш.) 20,5 кг мяса». При этом он же подсчитал, что среднестатистический житель этой республики потребляет в день 75 граммов мяса, что в сумме за год составляет 27 с небольшим килограммов.

Сложно сказать, что труднее, отучить кочевника распознавать мясо, или научить его математике, но факт остается фактом: потребление мяса на душу населения в Азербайджане снизилось с 2009 года с 11 до 4 килограммов в год. При этом следует учесть, что часть съеденных закавказскими турками протеинов представляла собой ослятину, собачатину или и вовсе дохлятину, сиречь, падаль. Именно протеиновым голодом населения объясняется законодательно принятое в Азербайджане решение, согласно которому в вооруженные силы призываются недомерки ниже 145 см ростом и дистрофики весом до 45 кг. Поэтому в азербайджанской «армии» можно встретить аскера, не способного оторвать от земли чудо азербайджанского ВПК – снайперскую винтовку «Истиглал».

В 2008 году на президентских выборах в Азербайджане Ильхам Алиев шел к власти со слоганом «Вперед с Ильхамом!». Не будем говорить, куда пришел Азербайджан в своем продвижении вперед, просто пожелаем Ильхаму Алиеву возглавлять это образование как можно дольше.

Link to post
Share on other sites

Армения дает возможность ЕС совместить совместимое

При тщательном анализе произошедшего, Европа способна увидеть плюсы сложившейся ситуации.

Да, соглашение «О глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли» наверняка не будет подписано в том виде, в котором оно готовилось. Вряд ли сохранит свои первоначальные положения и Соглашение об ассоциации Армении с Европейским Союзом. Но все это не может и не будет означать катастрофы в отношениях Армении с Европой. Я считаю, что сделанное в Москве заявление президента Армении о желании войти в Таможенный союз и принять активное участие в формировании Евразийского Союза, является светом в окошке для Европейского Союза.

Все вовлеченные в процесс стороны, способны и должны осознать, что выверенная политика Армении предоставила им возможность совместить то, что изначально было совместимым. Надеюсь, в Европе поймут свои выгоды еще до конца ноября. В этом случае между Арменией и ЕС будут подписаны заранее подготовленные соглашения, которые, скорее всего, претерпят изменения, не касающиеся основных положений сотрудничества между Ереваном и Европой. Впрочем, говорят, что прогноз – штука неблагодарная. Поэтому подождем до конца ноября.

Link to post
Share on other sites

Три хвоста одной собаки

Всю первую декаду сентября мир провел в ожидании ракетного удара США по Сирии. «Обедню» испортила Россия, выступившая с предложением о передаче контроля над химическим оружием Сирии международным силам. США вынуждены были согласиться, особенно после того, как с предложением России согласилась сама Сирия. Ожидания катастрофы несколько снизились, но не исчезли: из Вашингтона продолжают звучать воинственные заявления, обставленные новыми условиями.

Лично у меня нет никаких сомнений: Барак Обама отнюдь не горит желанием ввязаться в новую войну. И дело не только в убеждениях президента США. Проблема еще и в непредсказуемости итогов войн Америки, и в громадных затратах, тяжким бременем ложащихся даже на могучую экономику США. Кто может сегодня с уверенностью сказать, что США победили в Ираке, Ливии, или Афганистане? Пожалуй, единственная цель, уничтоженная Вашингтоном военным путем за последние два с лишним десятилетия, это – Югославия. Все остальные «победы» Америки – из серии нарисованных на бумаге. Но с тяжелейшими экономическими последствиями. Государственный долг США ежемесячно бьет новые исторические рекорды, а вторжение в Сирию, с сомнительным, кстати, исходом, обойдется американской казне во многие миллиарды долларов. Так что же заставляет Вашингтон бряцать оружием?

Некоторое время назад маленькая, но чрезвычайно богатая и амбициозная арабская монархия – Катар – заявила, что готова профинансировать вторжение в Сирию любой коалиции, и в любой конфигурации. Тогда на это предложение мало кто обратил внимание, хотя оно фактически снимало один из важнейших барьеров на пути к агрессии против Сирии. Вскоре, однако, США вернулись к этому вопросу. Как сообщил «Вашингтон пост», на слушаниях в Конгрессе 5 сентября государственный секретарь США Джон Керри сообщил конгрессменам, что арабские страны готовы взять на себя расходы Америки на военное вторжение в Сирию. «Что касается арабских стран, которые предложили взять на себя расходы и оказать помощь, ответ – да, действительно было. Это предложение рассматривается». Поведав об этом предложении, Керри, расчувствовавшись, чуть не пустил слезу: «Вот как они преданы нам».

Керри благоразумно не назвал «арабские страны», готовые нанять Америку, зато ответил на вопрос представляющую Республиканскую партию конгрессмена Илеаны Рос-Лехтинен, поинтересовавшейся, сколько именно средств готовы вложить арабские страны? «Они предложили полностью оплатить вторжение в Сирию», - ответил госсекретарь США.

В описываемом выступлении Д. Керри была еще одна заслуживающая пристального внимания фраза, касающегося финансового покрытия «арабскими странами» вторжения в Сирию. «Фактически некоторые из них заявили, что если США готовы начать действовать таким же образом, как мы это делали в прошлом в других местах, они берут расходы на себя». «Действовать таким же образом, как в прошлом в других местах» - это вторжение сухопутных войск, как это имело место в Ираке и Афганистане. Другой расшифровки этой фразы нет. То есть «арабские страны» готовы нанять американские войска, да и саму Америку, для ведения боевых действий, а в Вашингтоне «это предложение рассматривается». «Мировая сверхдержава» готова, или, как минимум, обсуждает возможность превращения в наемного убийцу, пособника одиозных режимов.

Кто же эти «арабские страны»? Безусловно, Катар, уже заявивший во всеуслышание о готовности оплатить агрессию против Сирии, а также Саудовская Аравия, в чем никто не сомневается. Наконец, третьей «арабской страной» является Турция. Известный российский политолог, директор Института Ближнего Востока Евгений Сатановский, категорично утверждает: «Конфликт лоббируют Турция, Катар и Саудовская Аравия», - однако видит в этом лоббировании в основном религиозные мотивы, хотя не исключает и экономическую подоплеку.

Религия и в самом деле имеет огромное значение в процессах на Ближнем Востоке, и Сатановский, безусловно, прав, когда утверждает, что это – «часть большой войны суннитов и шиитов». Уточним, часть большой войны суннитов против Ирана – неоспоримого лидера шиитского мира. Однако у каждого из перечисленных государств – потенциальных спонсоров американской агрессии – есть и свои личные интересы. Так, если маленький Катар и огромная Саудовская Аравия со сравнительно небольшим населением (примерно 27 миллионов человек) стремятся к лидерству в арабском мире, то Турция желает возродить былое лидерство в суннитском мире – политика неоосманизма. При этом все три государства надеются на получение колоссальных экономических дивидендов от агрессии против Сирии и свержения Башара Асада.

За последние два десятилетия Катар из нищего государства с занятым рыболовством кочевым бедуинским населением превратился в мощного регионального игрока с уже мировыми амбициями. В стране было модернизировано абсолютно все: от быта до армии. Этому способствовало небывалое развитие экономики: в ХХI веке экономика Катар росла самыми быстрыми темпами в мире. Катар занял лидирующие позиции в Совете сотрудничества арабских государств Персидского залива и Лиге арабских государств, получив от них юридическое разрешение на бомбардировку Ливии. Словом, маленькая, территориально меньше Республики Арцах, страна стала одним из силовых центров в арабском мире.

Источник «неожиданного» богатства Катара – газ. Уже сегодня около трети потребляемого Евросоюзом сжиженного природного газа поставляется Катаром. И эти цифры, как в абсолютном, так и в процентном отношении, ежегодно растут. Возможности Катара по части поставки газа в Европу велики, но они ограничены отсутствием прямого коридора. Агрессия против Сирии даст Дохе возможность построить газовую трубу через Сирию и Турцию в Европу (сегодня Катар вынужден продавать в основном сжиженный газ), превратившись, таким образом, в соперника России и лишив Иран шансов на преодоление эмбарго по территории Сирии.

«Пробитым» коридором в Европу воспользуется и Саудовская Аравия, добавив, таким образом, к своим экономическим амбициям еще и политико-религиозные дивиденды. Саудовская Аравия – крупнейшая страна в мире, в которой государственной религией является суннизм ваххабитского толка. Кстати будет отметить, что Эр-Рияд и Доха – государства, давно и успешно спонсирующие ваххабитские группировки во всем мире. Саудовская Аравия давно воспринимает Сирию в качестве «досадной помехи» не только на пути различных трубопроводов в Европу, но и в религиозной экспансии Эр-Рияда.

Исключительно заинтересована в уничтожении Сирии и Турция. Анкара, безусловно, надеется, что падение Башара Асада приведет к построению газопроводной трубы через территорию Турции, что гарантирует ей серьезную и долговременную прибыль, но не это является ее главным интересом. Вторжение, в котором Анкара готовится принять участие, позволит ей а) нарастить свою территорию за счет северных провинций Сирии; б) резко ослабит Иран, практически лишающийся всех шансов преодолеть эмбарго Запада; в) способствует уничтожению курдского массива на территории современной Сирии; г) приведет к власти в Сирии послушное Анкаре суннитское большинство; д) подавит протестные настроения алавитов в самой Турции.

Всего перечисленного более чем достаточно, чтобы Турция согласилась не только спонсировать (в меру своих возможностей) возможное вторжение США в Сирию, но и приняла в войне самое непосредственное участие. Отметим также, что Турция готовится устроить для своих аскеров в Сирии «праздник души» - возможность вырезать армянское население этого государства.

Интерес «арабских стран», предложивших полностью покрыть расходы США по вторжению в Сирию, хорошо понятен. Но он не объясняет видимое согласие США наняться к ним. Между тем, свои интересы есть и у Вашингтона. Это и существенное ограничение значения российского газа для Европы, и желание охватить Иран смертельными объятиями. Кроме того, «оплачиваемая» война способна помочь испытывающей колоссальные сложности экономике США, ибо в этом случае Америке представляется возможность реализовать огромное количество оружия и боеприпасов.

Тем не менее, выгоды США от войны с Сирией представляются мизерными по сравнению с выгодами не названных Керри «арабских стран». Фактически получается, что нанимаясь к Анкаре, Дохе и Эр-Рияду, Вашингтон соглашается играть роль собаки, которой вертят сразу три хвоста.

Link to post
Share on other sites

Знаменем азербайджанской аскерни являются изодранные трусы Сафара Абиева

Интервью руководителя портала Voskanapat.info Левона МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯНА агентству Times.am

Левон Грантович, в последнее время азербайджанские СМИ буквально пестрят грязными оскорблениями в ваш адрес. Вы читаете эти опусы?

Далеко не всегда, и почти никогда до конца. Хотя авторы этих писулек находят особенное удовольствие в том, чтобы отправить мне ссылки по обратному адресу сайта Voskanapat.info. Хобби, наверное, у них такое: убедиться, что брань дошла до адресата.

А с чем, по-вашему, связан этот взрывной интерес к вам?

Это – от бессилия. Азербайджан проигрывает армянским государствам по всем линиям противостояния: в строительстве армии, внешней и внутренней политике… Пожалуй, лишь экономика этого образования, практически целиком держащаяся на продаже энергоресурсов, превосходит армянскую, но и это, судя по статистике, явление временное. О том, что недра Азербайджана истощаются, ныне не говорит разве что ленивый. В Баку видят свои неудачи, некоторые даже понимают их истоки, вот их и развозит на почве бессильного отчаяния. А Восканапат, как вы знаете, находится на передовой линии идеологического противостояния с Азербайджаном. Что может в такой ситуации предпринять слабое существо? Правильно, ругаться. Что они и делают уже много лет.

Я понимаю, когда речь идет о строительстве армии. Ни один здравомыслящий человек не сомневается в том, что по уровню боевой подготовки Армянская армия на порядок опережает вооруженные силы Азербайджана. Но, простите, как можно проигрывать или выигрывать во внешней и, тем более, внутренней политике?

Что касается внутренней политики, то достаточно лишь перечислить стоящие перед Азербайджаном проблемы. Это массовые нарушения прав человека, диктатура двух десятков кланов, нищета в провинциях, огромная миграция, всепроникающая коррупция и, наиболее опасное для существования этого образования явление: всемерная дискриминация прав автохтонных народов республики. Не буду сейчас рассказывать о методах и приемах этой дискриминации, она достаточно часто и подробно описывается на страницах Voskanapat.info. Скажу о другом: часть проблем внутренней политики Азербайджана не может быть решена без того, чтобы клан Алиевых не был вынужден отдать власть. А это означает, что эти проблемы в среднесрочной перспективе просто не будут решаться.

Что касается проблемы автохтонных народов Азербайджана. В Баку прекрасно понимают, любая уступка требованиям автохтонных народов приведет к новым требованиям, а игнорирование этих проблем чревато массовыми протестными выступлениями и национально-освободительной борьбой. Знают в Баку и то, что международное право не ограничивает борющийся народ в способах этой борьбы: это могут быть сборы подписей, письма в высшие инстанции, собрания, митинги, забастовки, а может быть и вооруженное восстание. Все эти формы национально-освободительной борьбы легализованы международным правом.

А по части внешней политики?

Здесь все еще веселее. Азербайджан до сих пор не отошел от шока 3 сентября, когда президент Армении Серж Саргсян заявил о желании Армении войти в Таможенный союз и принять участие в формировании Евразийского союза. До этой даты в Азербайджане уже довольно потирали руки и обсуждали проблемы, которые возникнут перед Арменией в случае ухудшения отношений с Россией. Строили планы, возможно, готовились занять, сколь бы странно это ни звучало, место Армении в российско-армянском стратегическом союзничестве. И вдруг – ушат холодной воды.

Раньше всех во всем этом разобрался Расим Агаев – достаточно вдумчивый азербайджанский политолог с советским дипломатическим прошлым. «Армения несколько месяцев пускала дымовую завесу, введя Азербайджан в заблуждение», - примерно такими словами описал он сложившуюся ситуацию. Потом пошли другие аналитические статьи, в которых рефреном звучала мысль: отныне Азербайджан не может даже во сне видеть Арцах. А некоторые, не блещущие интеллектом азербайджанские журналисты просто перешли на откровенную бессильную брань, что также является признаком осознания поражения Азербайджана. Кстати, на подобную низкопробную брань сподобился даже президент этого образования – Ильхам Алиев. Я думаю, во властных коридорах Армении к этому относятся столь же пренебрежительно, как и в Восканапате.

Не лучше обстоят дела и на западном направлении политики Азербайджана. Баку сегодня может поддерживать отношения только со слабыми в экономическом плане европейскими странами, то есть теми, кого можно купить, как, например, Венгрию. Что же касается сильных стран, таких, как Германия, Великобритания, Франция, Италия и так далее, то они смотрят на Азербайджан (если вообще смотрят) как на дойного скомороха, которого стыдно назвать партнером. Азербайджан превращается в изгоя, и в Баку это чувствуют на уровне инстинкта. На уровне инстинкта же – реакция Азербайджана, брань слабосильного злобного мопса.

Но ведь оскорбления носят личностный характер. В недавней заметке, например, редакция азербайджанского издания прямо оскорбила и министра обороны Армении и вас. Как вы к этому относитесь?

Побойся Бога, Севак! Как может трусливое существо оскорбить боевого генерала? Разве муха, назойливо садящаяся нам на руку, оскорбляет нас? Убогие существа назвали Сейрана Оганяна хромым, и решили, что оскорбили армянского генерала. Это же смешно. Если завтра случится война, то эти самые существа будут призваны под командование бежавшего в одних подштанниках Сафара Абиева, над которым смеются далеко не только армяне. А армянскими воинами будет командовать боевой генерал-полковник, не раз колотивший аскерню на поле боя.

Есть в иранском языке слово «джанбаз». Это – целое понятие. Джанбазом называют человека, получившего ранение на поля боя, героя – оставившего на родной (именно родной) земле часть своего организма, пролившего кровь за свободу Родины. К джанбазам в Иране относятся с огромным уважением. С таким же уважением относится армянский народ к своим героям. Закавказским туркам, пословица которых гласит, что «геройство на девять десятых состоит из умения убежать», этого просто не понять. Хромота Сейрана Оганяна, получившего тяжелое ранение во время агрессии Азербайджана на Республику Арцах – знамя в душе каждого армянского Воина. Таким же знаменем в душах азербайджанской аскерни являются изодранные трусы Сафара Абиева, в которых он бежал из Бердзора. Кстати говоря, я несколько лет назад писал об этом, но старый Восканапат не сохранился, поэтому я попрошу, чтобы та статья–реплика была перепечатана на наших страницах.

Это написанная об Эльдаре Сабироглу статья «Чушка в погонах»?

Это о чушках – закавказских турках – в погонах или без них. Это – о мировоззрении трусливых существ. Сабироглу просто на виду и, как и редакция упомянутого тобой издательства, отражает менталитет своих племен.

А оскорбления в ваш адрес?

Мне, что, вновь напомнить о мухах? (Смеется) Наша редакция ежедневно получает из Азербайджана десятки писем, в которых просто одна ругань. Ни одного аргумента, сплошной мат. Эти письма – подтверждение нашей правоты, ибо показывает бессилие их авторов перед фактами. Примерно на таком же уровне пишут обо мне азербайджанские «профессиональные» авторы.

В самом деле, что может написать обо мне тот же А. Синицын - главный эксперт Американо-азербайджанского Фонда содействия прогрессу (одно название фонда чего стоит?), человек, которого Восканапат поймал за руку во время воровства? Он должен или покаяться в совершенном преступлении, или… ругаться. Все зависит от воспитания. Так же и другие, имена которых вызывают у меня неистребимое чувство брезгливости. Например, завсектором администрации президента Азербайджана Фуад Ахундов, являвшийся главарем этой воровской шайки.

А Ильхам Алиев? Вы не считаете, что это именно он задает тон во всем этом? Не далее как вчера, находясь в лезгинском городе Куба, он вновь обрушился с бранью на армянский народ и руководство армянских государств…

Ильхам Алиев – клоун, нанятый для удовлетворения этнических инстинктов закавказских турок – «азербайджанцев». Он не стоит нашего с тобой времени.

Беседу вел Севак Мокаци

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...