KERT

Армяне-мусульмане/Алевиты

72 posts in this topic

Много раз слышал о алавитах. Их много в Сирии(мой друг алавит). Он рассказывал, что алавиты - это армяне-мусульмане из области Киликия. Есть ли у вас инфа о алавитах?

армяне - мусуљмане!!???это уже ненормиты какие-то получаются

Армяне из Киликии (условно, так-то они католики по большей части) - алевиты, а не алавиты! Большая разница.

а я думаю, это разница в произношении и все.

на самом деле, это все исследовалось, я тоже изучил для себя и пришел к выводу, что

алевиты не совсем мусульмане, а какая-то другая религия, в которой много элементов и ислама, и христианства и дохристианских языческих культов, а называют себя мусульманами, так как хотят принимать активное участие в политической жизни Сирии (в турции их тоже много, но там невозможно).

алевиты не совсем армяне, но часть армян, исламизированных египетскими мамлюками и прочими турками )) - стали именно алевитами. самое интересное, что этих самих алевитов не меньше, чем самих армян, в них, скорее всего, больше арабской крови, чем армянской, но среди их поселений встречаются и чисто армянские

это и неудивительно, к моменту нашествия турок на Армению, армян было раз в 5 больше, чем турок, но занимались в основном мирной жизнью, а когда сплотились против врага, византийцы создали коварный заговор и подговорили всех соседей армян начать войну против нас, и сами напали с запада, персы с востока , турки с юга и т. д, кроме того, армянские княжества и сами воевали друг с другом... эх

Керт, большая просьба, ты можешь спросить у своего друга, что алевиты думают об армянах и какая часть алевитов считают себя потомками армян?

Таг, ты ошибаешься, причем очень грубо.. Алеви и алауи - разные секты совершенно, с разным вероучением... И сирийские алауиты никакого отношения к армянам не имеют... Если не знаешь - спросить не стыдно...

Кроме того, алевиты не мусульмане. Их считают мусульманами только в Сирии, кажетья. Президент Сирии Ассад, в частноти алевит.

Среди десимских заза часть алевиты а часть мусульмане. Вот среди них какой-то процет армянскй крови может быть.

MiG jan, в Сирии - алауиты (алавиты), в том числе Башир Асад. А Алевиты - в Зап. Армении и частично в округе Мараша в Киликии...

MiG jan, в Сирии - алауиты (алавиты), в том числе Башир Асад. А Алевиты - в Зап. Армении и частично в округе Мараша в Киликии...

Дорогой Кельтик, а алавиты и алевиты разве не одно и тоже? Это религиозная секта в Турции и Сирии (кажется и в Иране есть), непонятного толка, но уже точно не мусульмане и не этнос.

Мне кажется, что путаница (путаница от слова "путать" :lol: и ударение на "у") алавит-алевит от неудачной транскрипции, как получилось, что есть амшены и есть хемшины, а на самом деле это одно и тоже - армяне-мусульмане.

Происхождение от слова Hamshen. Только кто-то перевел, как амшен, а кто-то - хемшин...

Гераци джан, тут дело совершенно не в написании. Это совершенно разные, хоть и проистекшие из ислама, секты - обе они считаются вне ислама согласно даже таким муширкинам, как большинство суннитов. :)

Интересно однако. Я всегда думала, что часть армян которое по тем или иным причинам принамало mahmedakanutjun, бесследно растворялась в тех народах которые насождали эту религию. Ведь насколько я знаю раньше у людей понятия национальность и религиозная пренадежность были неотрывно переплетены друг с другом, особенно у нас.

И сейчас узнала, что есть армяне которы являются mahmedakanami, и при этом счетают себя армянами. Интересно насколько они чувствуют сопичастность к судьбе Армении, как относятся к армянам-христянам, насколько они мусульмане, и вожможно ли их возвращение в лоно нашей церкв ?

И сейчас узнала, что есть армяне которы являются mahmedakanami, и при этом счетают себя армянами. Интересно насколько они чувствуют сопичастность к судьбе Армении, как относятся к армянам-христянам, насколько они мусульмане, и вожможно ли их возвращение в лоно нашей церкв ?

Попробую ответить. Неизвестно.

Ибо они живут в Турции, они закрыты, турки настороженно относятся к контактам с ними. Наши начали только-только с ними работать. И как будет, вряд-ли тебе кто-то сможет сказать.Даже их точной цифры назвать не могут. Говорят от 2-х до 3-х миллионов.

Инфа была, что среди них недавно около 1500 человек стали христианами, но это никто не смог подтвердить , но и не опровергли.

Вот так вот. Пока не весело. Ведь вернись они к корням,это был бы наш плацдарм.

Попробую ответить. Неизвестно.

Ибо они живут в Турции, они закрыты, турки настороженно относятся к контактам с ними. Наши начали только-только с ними работать. И как будет, вряд-ли тебе кто-то сможет сказать.Даже их точной цифры назвать не могут. Говорят от 2-х до 3-х миллионов.

Инфа была, что среди них недавно около 1500 человек стали христианами, но это никто не смог подтвердить , но и не опровергли.

Вот так вот. Пока не весело. Ведь вернись они к корням,это был бы наш плацдарм.

Интересно ещё узнать, в эническом плане насколько они чистокровные армяне, ведь если они мусульмане, то спокойно могут женится и выходить замуж за турок или за курдов.

Хорошо что армяне стали с ними работать, хотя наверное это сложно очень. Ведь даже армяне-христиане Турции ведут себя отчужденно от армянства, а их патриарх во всю трубит, что всё у них супер и притензий к Турции никаких. Я считаю чот такое поведение не делает армянам чести. Надо брать пример с греческого патриарха, который изо всех сил борится с этими фанатиками (я извинаяюсь, немножко отошла от темы).

греческий Патриарх, видимо, и живет не в Турции..

что есть амшены и есть хемшины, а на самом деле это одно и тоже - армяне-мусульмане.

Корректно ли называть амшенцев армянами-мусульманами, если значительная часть их являются христианами, что и явилось причиной их уничтожения во время геноцида?

Нынешние амшенцы, живущие на юге России и в Абхазии - это армяне-христиане.

Дорогие мои Магниффика и Хок, прежде чем что-то считать, пожалуйста, ознакомьтесь с ситуацией и взвесьте все "за" и "против"!

Во-первых, армяне-христиане Турции по сравнению, например, с армянами-христианами Грузии - пример патриотов Армении! И Константинополе действуют десятки армянских церквей, функционирует армянская больница, есть неплохие армянские школы.

Отношения Патриархата с турецким правительством находятся на довольно высоком уровне - еще 8 лет назад никто бы и не подумал "восстанавливать" Ахтамар, сегодня же Турция делает это за счет государства.

Во время визита в Полис эчмиадзинского Католикоса государство постаралось защитить и Патриархат, и самого Католикоса от нападок воинствующих турков.

В ситуации же с патриархом Варфоломеем Турция ведёт крайне агрессивную политику, вплоть до того, что рассматривают возможность изгнания греческого патриархата в Грецию! В Полисе в отношениях между турками и греками существуют серьезные проблемы и эти отношения значительно хуже армяно-турецких.

Все перечисленные мной факты имеют политическую подоплёку, и однозначно говорить, что наши Полисцы должны брать пример с кого бы то ни было нельзя. Тем более, когда речь идёт о греках. Представляю, как рассмеялся бы константинополец о. Саак, если бы ему сказали, что нужно брать пример с греков! :)

Армянский и Константинопольский патриархаты имеют целую историю интриг и соперничества, начиная со времени учереждения Армянского Константинопольского патриархата турецким султаном!

Дорогие мои Магниффика и Хок, прежде чем что-то считать, пожалуйста, ознакомьтесь с ситуацией и взвесьте все "за" и "против"!

Во-первых, армяне-христиане Турции по сравнению, например, с армянами-христианами Грузии - пример патриотов Армении! И Константинополе действуют десятки армянских церквей, функционирует армянская больница, есть неплохие армянские школы.

Отношения Патриархата с турецким правительством находятся на довольно высоком уровне - еще 8 лет назад никто бы и не подумал "восстанавливать" Ахтамар, сегодня же Турция делает это за счет государства.

Во время визита в Полис эчмиадзинского Католикоса государство постаралось защитить и Патриархат, и самого Католикоса от нападок воинствующих турков.

В ситуации же с патриархом Варфоломеем Турция ведёт крайне агрессивную политику, вплоть до того, что рассматривают возможность изгнания греческого патриархата в Грецию! В Полисе в отношениях между турками и греками существуют серьезные проблемы и эти отношения значительно хуже армяно-турецких.

Все перечисленные мной факты имеют политическую подоплёку, и однозначно говорить, что наши Полисцы должны брать пример с кого бы то ни было нельзя. Тем более, когда речь идёт о греках. Представляю, как рассмеялся бы константинополец о. Саак, если бы ему сказали, что нужно брать пример с греков! :)

Армянский и Константинопольский патриархаты имеют целую историю интриг и соперничества, начиная со времени учереждения Армянского Константинопольского патриархата турецким султаном!

Вам наверное виднее, я лищ рассуждаю исходя из той информации которую получаю из сми. Я думаю что нестоит стравнивать какая армянская община более патриотична. Может и константинопольские армяне и патриотичны, но обособлены, это наверное инстинкт самосохранения. А говоря о примере с греческого париарха, я имела ввиду что армянскому париарху нестоит заигрывать и любезничить с павительством Турции. Хотя может это и дипломатично и хитро, но иногда раздражает обычному армянину. Но наверное он поступает так исходя из интересов общины.

А еще я сичтаю что церквям и духовным лидерам неподобает плисти интриги и соперничить, это лищ на руку турецким националистам и фанатикам.

Уважаемый Кельтик, в соседней теме вы назвали себя мусульманином, это правда или это шутка ?

Бигосс, я не сказал, что я мусульманин, а сказал, что мусульманин масхаба "масихи". Это значит христианин. :) Но я люблю ислам.

Бигосс, я не сказал, что я мусульманин, а сказал, что мусульманин масхаба "масихи". Это значит христианин. :) Но я люблю ислам.

Как понять эти ваши слова ?

Чтобы диаспора привлекалась не только в Ираван и его округу

Так называют Ереван только азербайджанцы, персы и турки.

А как бы Вы хотели понять мои слова, Бигосс? :)

Turkemistandansen, kardash, nasil biz basadusiorsun? :) ben bu Iravan seher cok seviorum ve Erivanda Iravan diliorum!

:lol:

:fedayi:

А как бы Вы хотели понять мои слова, Бигосс? :)

Turkemistandansen, kardash, nasil biz basadusiorsun? :) ben bu Iravan seher cok seviorum ve Erivanda Iravan diliorum!

:lol:

:fedayi:

Что за бесмыслицу вы написали ?

Бигосс, Вы превышаете все мои ожидания :clap:

А НА КАКОМ Я ВАМ ОТВЕТИЛ? :D

Магнифика

Интересно ещё узнать, в эническом плане насколько они чистокровные армяне, ведь если они мусульмане, то спокойно могут женится и выходить замуж за турок или за курдов.
с кочевниками они перемешались, очень многие... :-/

Селтик

Во-первых, армяне-христиане Турции по сравнению, например, с армянами-христианами Грузии - пример патриотов Армении!
Обязательно, в очереди и порядком по списку :D

Особенно, их позиция по Геноциду и другим армянским вопросам. И какие патриоты Армении тоже вестимо :)

Этот "Факт" восстановления ахтамара это плевок в лицо армянскому народу. перечислить почему?

В Полисе в отношениях между турками и греками существуют серьезные проблемы и эти отношения значительно хуже армяно-турецких.
угу, конечно :)

сейчас турки вынуждены показушничать и идти на маленькие уступки под давлением Армянской Диаспоры и из-за требований о признании Геноцида

и что? отношения с греками у них осложнены нерешенным конфликтом Кипра, а не простыми насущными вопросами, коими является ненависть турков ко всему окружающему миру

Таг, я тебя когда-нибудь побью, честно! (-:

Когда что-то пишешь - сначала думай, и потом пиши. И читай, на что ты отвечаешь! Тебе не понравилось, что армяне Полиса в условиях Турции имеют около 35 церквей, учат детей говорить на армянском в школах, сохраняют, после ГЕНОЦИДА, армянскую идентичность? Или тебя мучают мысли о высокой патриотичности твоих соотечественников из Грузии? Большего уродства, чем тбилисское "армянство", я просто не видел! Сплошь и рядом трусы, которые ничего не имеют и не хотят иметь, а когда говоришь "давай делать" - сразу начинают - семья, дети - как будто у остальных семей нет...