Jump to content

Турция призывает Азербайджан готовиться к войне


Recommended Posts

В том и вся разница, что в 1991 году "заглянули" не вы а ВС умирающей большевистской власти и армян оттуда выбила та же 1/6 (а не 1/5) суши, а не вы.

И из Геташена, Камо, Мартунашена, Манашида не вы выбивали, а ВС СА.

А вот когда остались один на один с нами, то вся ваша "смелость" и проявилась... в беге!

А раз смешно, значит это ты не в теме, а не Арамис. Тем более из-за аскеранской нефтебазы, той части фронта, которую снабжал Агдам, где на путях стояли 1100 вагонов с боеприпасами.

http://www.x-libri.ru/elib/myalo000/00000044.htm

Что то ты плаваешь Гераци. Ты карабахский?

Link to post
Share on other sites
  • Replies 317
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

почему у нас нет шансов?
Вопрос короткии но в тоже время обширныи.

Отвечу коротко. потому что ето наши земли , мы воевали за свои земли ,за наш дом , а вы пыталис сохранить награбленное

Link to post
Share on other sites
Гераци.

Вот я пример привёл, что побегать всем пришлось.

Карахан, а никто не спорит, что всем пришлось. Кому-то больше, кому-то меньше. Почему нам меньше? Т.к. мы не всегда вас преследовали.

Давай вот без грубостей порпобуй объяснить почему азери армянам в подмётки не годятся?

А я разве тебе грубил? Это ты пытался, а я сделал тебе замечание.

Почему в подметки не годятся? Это, конкретно, никто не писал такого. Было написано в отношении трусости.

Почему в отношении трусости? А потому что ваша смелость проявлялась, в основном, на беззащитных, в Сумгаите, Баку, Кировабаде и др. городах и селах.

А вот когда вы столкнулись с теми, кто вам может ответить, с вооруженными и мужчинами - побежали. Это мое личное и глубокое убеждение.

Теперь насчет подметок. Конкретно такого не сказал бы, но вы очень низко себя ведете. Объясню - врете...

Постоянно много и часто... Сейчас докажу:

Только потому, что вы контролируете 20% нашей территории а не наоборот?
Доказал? теперь ты видишь, что вы врете? И ты ....мягко говоря, говоришь неправду... Никаких 20% Аз-яна мы не контролируем, ты же прекрасно знаешь об этом, не так?

Давай, не уйди от этого, ответь - врете о 20%?

Тогда на чём ваш оптимизм обосновывается? У нас никто войной не занимался.

Вот именно на этом и наш оптимизм, что мы боролись за свое, за свой дом, а вам было наплевать, вы власть делили...

Давай честно, ведь у вас часто между собой говорят - "Аде, ты хоть раз в жизни был в Гарабаге? Хоть раз в жизни туда поедешь?"

Говорят или нет?

То что называлось армией было толпой неподготовленных людей, не понимающих что делать.
И у нас не было армии. Но люди понимали, что нужно делать - защищать свой дом.

Понимаешь просто оскорбления неинтересны. Любой дегенерат может выучить пару бранных словосочетаний и доставать других.

С этим согласен. Только давай договоримся вести любой спор без оскорблений. Идет?

Попробуйте серьёзно, подумавши объяснить _ почему у нас нет шансов?

Я уже выше написал - мы сражались за свой дом и будем за него сражаться.

Link to post
Share on other sites

Т.е не карабахский. Понятно.

Теперь почему "плаваешь".

Дело в том что ЗИМОЙ 91 никаких болшев. войск между нами УЖЕ не стояло. 10 декабря армяне напали на Тодан, несмотря на то , что было договорено до нового года не воевать. А 27 декабря мы пришли с ответным визитом. "Мы" - это разведгруппа и местный отряд. Пока до фермы добрались ваши уже успели слинять. Но и мы сильно не резвились и через час назад пошли, тем более топать далеко, а темнеет быстро. Напоследок долбанули по деревне из РПО и ушли. Это я к тому что не надо путать операцию "Кольцо" с с зимой 91.

Это во первых.

Во вторых. Скажи мне на милость ты это о какой базе говоришь? Там всего одна база была и никаких вагонов с боеприпасами там небыло. Сама база стояла мёртвой ещё с зимы 91го. Она была на ничейной земле. Дорога там делает уклон в сторону Аскерана. Пост ГАИ был там недалеко в своё время.

Про ложь и прочее пока опускаю. На эмоции и брань у меня иммунитет.

Ты воевал?

Link to post
Share on other sites

Давайте ребята в темпе. Спать хочется. Пока от вас ответа дождёшься, бриться надо будет. Кстати небольшой флуд. Форум оформлен хорошо, аккуратно. И управление удобное. Ну это так к слову.

Link to post
Share on other sites
Т.е не карабахский. Понятно.
Я и не собирался тебе отчитываться о своих корнях.

Теперь почему "плаваешь".

Плаваешь, как раз ты. Разговор шел о конкретных деревнях и мной был дан тебе ответ об этих деревнях.

Еще раз прочти мой постинг, когда упомянутые тобой деревни остались без их истинных владельцев.

Дело в том что ЗИМОЙ 91 никаких болшев. войск между нами УЖЕ не стояло.
См. ответ выше, разговор шел о конкретных деревнях. Которые ВС СА опустошили. А это основное население Шаумяновского р-на, населения там не осталось, кроме стариков в Шаумяне и Гюлистане, после операции "Кольцо".

Во вторых. Скажи мне на милость ты это о какой базе говоришь? Там всего одна база была и никаких вагонов с боеприпасами там небыло.

То, что я привел тебе данные по ж/д станции Агдам с 1100 вагонами боеприпасов - ты что, не заметил этого?

Сама база стояла мёртвой ещё с зимы 91го. Она была на ничейной земле. Дорога там делает уклон в сторону Аскерана. Пост ГАИ был там недалеко в своё время.
Причем пост ГАИ? О каком ГАИ ты говоришь, когда уже полным ходом шли столкновения? Или может Ходжалы уже был пустой?

Про ложь и прочее пока опускаю. На эмоции и брань у меня иммунитет.

А ты не опускай. так как насчет 20% контролируемых нами? Страшно признаться, что ложь? Я жду ответа - о каких 20% ты говоришь?

Ты воевал?

Интересный вопрос.... Допустим. Ну и для чего ты спрашиваешь?

Link to post
Share on other sites
Когда мы в Манашид зимой 91 заглянули, скотину с такой скоростью вывели, что даже похвалить хотелось.

Когда вы в Манашид "заглянули зимой 1991 года, там уже армян не было с апреля-мая 1991. Как и вообще населения не было...

Кому ты это рассказываешь?

Link to post
Share on other sites

Карахан, посмотри фильм "Геранбойский батальон" снятый антиармянином Невзоровым по заказу азербайджанцев и ты получишь ответ на свой вопрос.

Армянский солдат думает, что делает, азербайджанский повинуется в основном инстинктам. И это непреодолимо, это от менталитета.

Армяне пассионарны, они готовы жертвовать собой. У ваших этого почти не встречается. Вы стараетесь брать количеством, но на войне это не играет решающей роли.

Да и современной техникой надо уметь пользоваться, а у вас в массовом порядке с этим плохо. Высококлассных армянских генералов столько, что можно укомплектовать кадрами армию во много раз больше нынешней.

Война это грязь и кровь. У многих матерей будет много слез и горя. Земля создана Богом, а пользуются ею те, кто на ней живет. Отвалили бы вы от Арцах(карабах)а, раз карабахцы не хотят жить под вашим управлением. Ищете на свою попу приключения и нам головную боль создаете.

Edited by Masis
Link to post
Share on other sites
Карахан, посмотри фильм "Геранбойский батальон" снятый антиармянином Невзоровым по заказу азербайджанцев и ты получишь ответ на свой вопрос.

Браво Масис! Вовремя напомнил... Особенно ту часть, когда они рвут от нас. И про русских, сражавшихся на их стороне - даже Невзоров удивился, спросил - "Русский? Какими судьбами?"

Link to post
Share on other sites
10 декабря армяне напали на Тодан, несмотря на то , что было договорено до нового года не воевать. А 27 декабря мы пришли с ответным визитом. "Мы" - это разведгруппа и местный отряд. Пока до фермы добрались ваши уже успели слинять. Но и мы сильно не резвились и через час назад пошли, тем более топать далеко, а темнеет быстро.

Э-э карахан,надо всё своими словами говорить. Вы не порезвились, потому что вам не дали. Одним словом, атаку предпринятую 27 декабря наши отбили после часового боя.И никто оттуда не линял.

Знаю это все потому, что линию Тодан-Эркеч-Бузлук-Манашид защищали отряды Тигран Меца, в одном из них был мой двоюродный брат.Они как раз и брали Тодан. Кстати во время взятия Тодана 10 декабря погиб командир их отряда, Давид Ованисян(Дэв). Это была единственная потеря их отряда за всё время войны.

Не удивляйтесь. Потом они вели разведовательно-диверсионную деятельность.

Фактически, карахан, Вы с моим братом стояли друг против друга. Интересно. Мир тесен.

Link to post
Share on other sites
Э-э карахан,надо всё своими словами говорить. Вы не порезвились, потому что вам не дали. Одним словом, атаку предпринятую 27 декабря наши отбили после часового боя.И никто оттуда не линял.

Знаю это все потому, что линию Тодан-Эркеч-Бузлук-Манашид защищали отряды Тигран Меца, в одном из них был мой двоюродный брат.Они как раз и брали Тодан. Кстати во время взятия Тодана 10 декабря погиб командир их отряда, Давид Ованисян(Дэв). Это была единственная потеря их отряда за всё время войны.

Не удивляйтесь. Потом они вели разведовательно-диверсионную деятельность.

Фактически, карахан, Вы с моим братом стояли друг против друга. Интересно. Мир тесен.

Маркос. Мы собственно говоря планировали разведку боем и деревню брать не собирались. У нас из тяжёлого только АГС был и РПО с одним зарядом. АГС мне достался и я его на себе пёр, а станок и барабаны ребята несли. У нас Газик был 66, он нас сколько мог подвёз, а дальше пёхом прилично прошли.

Когда мы прошли ров, вернее траншею (очень к месту выкопанную кстати, шириной 2 и глубиной 2 метра где то и с приступами для ног) в нас уже не стреляли почти. А вот до рва, да, пальба была. Но у нас огневое преимущество было. Всё таки ВОГ 17 приятная штука, даже с учётом того что снег был глубокий. Обратно тащить было неохота я и расстрелял больше половины боезапаса. Где то полтора по настильной и около барабана навесной. После этого, как то вяло отвечали.

Местные ребята когда подтянулись, мы уже во рву сидели. Они малость с другой стороны шли, но там только гранатами и парой магазинов кончилось. За них говорить не буду не видел. С их слов излагаю. К ферме когда вышли никого не было. От фермы, до деревни не так близко кстати. Жителей небыло это правда. Может и был кто, но мы никого не встретили. Обсудили ситуацию и командир группы принял решение отходить ввиду невозможности удержать Манашид наличными силами, да и не стояла перед нами такая задача. Всё было спокойно и правильно. Вот так.

P.S. Маркос спроси у брата , у Ованисяна не было комбинензона темно-синего или чёрного, может тёмно-зелённого. Тёмного в общем.

Edited by karahan
Link to post
Share on other sites
Карахан, посмотри фильм "Геранбойский батальон" снятый антиармянином Невзоровым по заказу азербайджанцев и ты получишь ответ на свой вопрос.

Армянский солдат думает, что делает, азербайджанский повинуется в основном инстинктам. И это непреодолимо, это от менталитета.

Армяне пассионарны, они готовы жертвовать собой. У ваших этого почти не встречается. Вы стараетесь брать количеством, но на войне это не играет решающей роли.

Да и современной техникой надо уметь пользоваться, а у вас в массовом порядке с этим плохо. Высококлассных армянских генералов столько, что можно укомплектовать кадрами армию во много раз больше нынешней.

Война это грязь и кровь. У многих матерей будет много слез и горя. Земля создана Богом, а пользуются ею те, кто на ней живет. Отвалили бы вы от Арцах(карабах)а, раз карабахцы не хотят жить под вашим управлением. Ищете на свою попу приключения и нам головную боль создаете.

Масис со многим могу согласиться. Действительно часто пытались взять количеством. А как ещё? Как можно воевать, если люди автомат впервые в жизни в руки взяли. Неготовы конкретно. Арцах(карабах)ские армяне действительно в моральном плане были подготовленней. Они действительно сражались за свои дома. Это тоже правда.. Техникой пользоваться не умели и это правда. Но с другой стороны. Пока люди видели что война идёт за Родину- они воевали. Арцах(карабах)цы азери воевали не менее лихо. Храбрецов среди них хватало. Как только начались взаимные подставы и пошёл делёж власти - начался капитальный бардак. Вот это самое трудное место в моём изложении. Я воевал с первого до последнего дня и видел как на моих глазах продают родную землю. Но воевать на два фронта это чересчур. Мы не политики, мы солдаты. К партиям мы не принадлежали и просто защищали Родину. Людям делящим будущий нефтяной пирог было не до нас. Мне то было паралельно. Меня и моих товарищей не нужно было мотивировать, мы мотивированы были выше крыши. Знали чего хотим и чего ждать. А вот людей которых насильно гнали ничему толком не обучив мотивация была очень нужна. Вот тут с Масисом согласен. Ментально часть нашего народа оказалась неготова. Но их можно понять. Они к войне просто небыли готовы в отличии от армян, работу с которыми родные пропагандисты вели давно. Думаю так.

А насчёт отвалилть от Арцах(карабах)а, скажу так согласен что там не будет никакого совместного проживания. Или мы или вы. Так что даст Бог ещё свидимся.

Link to post
Share on other sites
Как только начались взаимные подставы и пошёл делёж власти - начался капитальный бардак. Вот это самое трудное место в моём изложении. Я воевал с первого до последнего дня и видел как на моих глазах продают родную землю. Но воевать на два фронта это чересчур.

Это был не случаная неурядица, помешавшая вам на фронте, а это есть неминуемая закономерность всех войн. Почему в Армении такого не было, ведь положение в Ереване было хуже, чем в Баку?

Война это такая штука, которая заставляет “сражаться” не только армии и эканомики стран, но и их дух, их Истории, их прошлое… Вот тут и “азербайджанский народ”, слишком быстро созданый из разных этнических груп (от кавказцев-лезгин до иранцев-талышей), из разных социальных слоев (от руссифицированных бакинцев до “чурок” еще живших полукочевым укладом) не выдержал давления и дал трещины… Лезгину, например, не очевидно, зачем он должен гибнуть за отуреченных курдов Лачина; бакинцу, живущему в каком то русско-американизированном мире не слишком хочеться выезжать за пределы Абшерона, не то что умереть за Джабраил…

Причем эти социальные или этнические нестыковки в Азербайджане за последние 15 лет не стали меньше. Азербайджан едва держиться в мирное время благодаря своему централизированному режиму власти. Военное столкновение чревато для вас распадом, как и Царская Россия не выдержала столкновения с Германией в 1917 году, и распалась по национальным и социальным швам…

Link to post
Share on other sites
P.S. Маркос спроси у брата , у Ованисяна не было комбинензона темно-синего или чёрного, может тёмно-зелённого. Тёмного в общем.

Только что позвонил спросил. Нет говорит не было. Очень воодушевился узнав о том , что я общаюсь с азербайджанцем воевавшим прямо напротив него.

Хочет пообщаться. Через меня пройдет интерет-мост. Если ты не против? Он тоже от первого до последний выстрел был на войне. Так что может вы и не только в Шаумяне друг против друга стояли.

Link to post
Share on other sites

Три вопроса.

Ты из какого города?

Меня и моих товарищей не нужно было мотивировать, мы мотивированы были выше крыши

Какая же у вас была мотивация?Мотивацией были именно, то что появилась возможность уничтожить армян?

Link to post
Share on other sites

Ребята вы отошли от темы.

Кстати моя убедительная просьба к модераторам остается.

У них навалом интернет страничек для лапши. Почему же и мы должны им предоставить ценные мегабайты для умственного сортира?

_________________________________________

На счет Турции.

Турция в данный момент не может воевать против Армении. Конкретной цели нет, добро не будет, молчания тоже.

Вероятность, что Россия тоже влезит пока что высока.

Вероятность того, что сумеют поставить на ноги Армению прежде, чем будет массированная атака на Турцию практически равна нулю.

Вероятность того, что будет обратный эффект тоже большой.

Курды, моральное, психологические, теперь уже и военно-политическое право армян на западные земли будет принято всеми.

И не только Россией а прежде всего США и ЕС.

Вообщем зная все это можно утверждать, что Турция будет наблюдателем.

_____________________________________________

На счет Азербайджана я уже где то написал, что опять таки в данный промежуток времени они себе войну не могут позволить.

Проигришь почти гарантированный. Причем уже не 7 000 квкм а целых 30-35 000.

____________________________________________

нам же надо готовиться не только в военно-политическом отнашении, но также и в первую очередь демографическом и прававом.

Надо добиться права депортированых из Азербайджан армян на освобожденные земли. Если каждый год сумеем по 20 000-30 000 людей заселять в освобожденных землях, то вопрос освобожденных земель сам собой разрешится.

Link to post
Share on other sites
Три вопроса.

Ты из какого города?

Какая же у вас была мотивация?Мотивацией были именно, то что появилась возможность уничтожить армян?

Я бакинец. Мотивация не в убийстве армян естесственно. Вообще то некорректно так обобщать. Это всё равно, что я скажу, что у армян главной была мотивация убивать азери.Какие то у тебя кровожадные мысли. Я воевал за дело которое считал и считаю правильным. Защищал свою Родину. А с братом пообщаюсь. Будет интересно пообщаться. Хоть и прошло столько лет а всё таки горит сердце.

Edited by karahan
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...