Jump to content

Спор Руси с Московией


Recommended Posts

Земляк ))) Что там сейчас нового на Украине? (и заметь как человек который прожил там большую половину своей жизни я говорю "на украине" а не "в украине") )))))

Приятно видеть людей с Украины на форуме! А вы откуда именно, из какого города?

А на Украине все по прежнему... :(

Link to post
Share on other sites
  • Replies 232
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Ну не думаю, что это очень уместное сравнение... :/

Это с одной стороны, а с другой стороны - она все же Киевская... :)

Мефистофель, я думаю, что есть повод для сравнения.

Оба государства, и Азербайджан и Украина получили нелепые названия.

Азербайджан получил в подарок Арцах(карабах) и Нахичевань.

Украина получила в подарок Крым и Закарпатскую Русь.

Азербайджанцы считают себя коренными жителями Закавказья, а армян - пришлым элементом.

Украинцы же считают себя истинными "руськими", а москалей - самозванцами.

Азербайджанцы считают себя единственными наследниками Кавказской Албании, а украинцы - единственными наследниками Киевской Руси.

Link to post
Share on other sites
Мефистофель, я думаю, что есть повод для сравнения.

Оба государства, и Азербайджан и Украина получили нелепые названия.

Азербайджан получил в подарок Арцах(карабах) и Нахичевань.

Украина получила в подарок Крым и Закарпатскую Русь.

Азербайджанцы считают себя коренными жителями Закавказья, а армян - пришлым элементом.

Украинцы же считают себя истинными "руськими", а москалей - самозванцами.

Азербайджанцы считают себя единственными наследниками Кавказской Албании, а украинцы - единственными наследниками Киевской Руси.

Сравнение неуместно хотябы потому что разница между формированием арменами и азербайджанцами (как народов) огромна. А между укр. и рускими? Явно незначительная...

А обсуждать название "Украина" не имеет смысла... Какая разница как называлось гос-во: "Запорожская Сечь", "Галицко-Волынское княжество", "Киевская Русь" или еще как... Собственно у Армении тоже было много названий (Арата, Наири, Хаяса и пр., вот грузины вообще называют Сомкхетия...

П.С. - когда же это Украина получила в подарок Закарпатскую Русь (кстати впервые слышу словосочетание Закарпатская Русь...)? И главное от кого она его получила?

А про Крым вообще можно не вспоминать - он такой же не украинский как и не русский. Крым вообще то греко-армянский...

Link to post
Share on other sites
А про Крым вообще можно не вспоминать - он такой же не украинский как и не русский. Крым вообще то греко-армянский...

Простите а как же Крымская война? А как же Оборона Севастополя? А как же Мамаев Курган? Россия отвоевала Крым у Османской Империи (турков). Воевали все национальности, но погибали они за Царя и за Россию.

Link to post
Share on other sites
Простите а как же Крымская война? А как же Оборона Севастополя? А как же Мамаев Курган? Россия отвоевала Крым у Османской Империи (турков). Воевали все национальности, но погибали они за Царя и за Россию.

Вообще-то Мамаев курган в Сталинграде, нынешнем Волгограде...

А Крым у турков отвоевала Россия, это без спору.

Link to post
Share on other sites
Сравнение неуместно хотябы потому что разница между формированием арменами и азербайджанцами (как народов) огромна.

Но у украинцев аналогичная склонность "удревнять"...

Кто из нас мог предположить, что история Украины насчитывает более 200 000 лет?

Никто. А ведь сейчас пишут такую историю и это очень напоминает сайт азеротюркляров об азыхантропе.... :lol:

http://members.tripod.com/~sesna/ukraine/1.HTM

Link to post
Share on other sites
Простите а как же Крымская война? А как же Оборона Севастополя? А как же Мамаев Курган? Россия отвоевала Крым у Османской Империи (турков). Воевали все национальности, но погибали они за Царя и за Россию.

Какой курган...??? Какая оборона Севастополя...??? Помоему мы сейчас говорим о разных териториях и о разных столетиях :)

Ну ктож спорит, что Россия отвоевала Крым у турков...

П.С. А если сейчас Россия отвоюет восточную Турцию, она что станет русской :))))))

Link to post
Share on other sites

Я имею огромное желание рассказать нашим уважаемым участникам форума откуда взялся украинский жёлко-голубой флаг (як кажуть на украiнi мicцевi жовто-блакитний).

Дело было в начале 18 века при правлении Петра Первого. Тогда на Украине был гетьманом Иван Мазепа. В то время Россия находилась в стадии затяжной войны со Швецией, королём которой был Карл XII. После нескольких небольших сражений, всё шло к решающей битве. Иван Мазепа был на приёме у Петра где клятвенно пообещал ему воевать на стороне русских со всеми Запорожскими казаками. Однако Мазепа предал Петра Первого, и тайно договорился с Карлом XII о том, что он вступит на шведскую сторону со свей Запорожской армией казаков. В то время казаки были всё ёщё очень грозной силой, и их помощь играла очень важное значение в исходе битвы.

В 1709 году, в степях Украины произошло великое противостояние русской и шведской армий, получившее название Полтавская битва. Армия Карла ХII была наголову разгромлена русскими войсками, и очень важной была помочь казаков, которые не пошли за Мазепой, а остались верны Петру Первому. Лишь незначительная кучка воевала на стороне шведов. И для того чтобы шведы не перепутали этих предателей с остальными казаками и не порубили их, каждому приказали одеть желко-голубую ленточку. Такие же цвета имеет и флаг Швеции (желто-голубые цвета). Однако это не помогло. Предатели были разбиты, Мазепа бежал, и вскоре умер как предатель.

Вот такая история флага Украины. Прошу любить и жаловать....... :D

Link to post
Share on other sites
Но у украинцев аналогичная склонность "удревнять"...

Кто из нас мог предположить, что история Украины насчитывает более 200 000 лет?

Никто. А ведь сейчас пишут такую историю и это очень напоминает сайт азеротюркляров об азыхантропе.... :lol:

http://members.tripod.com/~sesna/ukraine/1.HTM

Ну, почему только 200000... несолидно даже... надо больше :lol:

Тут по 2-ому каналу как то даже передача была. Так там один человек на полном серезе заявил, что "украинцы - древнее мамонтов"!!! Он вроде даже какие то там исследования проводил... :blink: :lol:

Но всем понятно, что это бред... А разница между украинцами и русскими (в датах образования) - действительно незначительная...

Link to post
Share on other sites
Вообще-то Мамаев курган в Сталинграде, нынешнем Волгограде...

А Крым у турков отвоевала Россия, это без спору.

Я извиняюсь!!! Малахов курган!!! Понедельник день тяжелый....

Link to post
Share on other sites

Уважаемый Tsibao, и при всем этом я считаю русских и украинцев близкими, родными народами и от всей души желаю им всегда быть вместе, т.к. сила в единстве.

А то, что творится сейчас - это просто безобразие с позволения властей обеих государств...

Link to post
Share on other sites
Я имею огромное желание рассказать нашим уважаемым участникам форума откуда взялся украинский жёлко-голубой флаг (як кажуть на украiнi мicцевi жовто-блакитний).

Дело было в начале 18 века при правлении Петра Первого. Тогда на Украине был гетьманом Иван Мазепа. В то время Россия находилась в стадии затяжной войны со Швецией, королём которой был Карл XII. После нескольких небольших сражений, всё шло к решающей битве. Иван Мазепа был на приёме у Петра где клятвенно пообещал ему воевать на стороне русских со всеми Запорожскими казаками. Однако Мазепа предал Петра Первого, и тайно договорился с Карлом XII о том, что он вступит на шведскую сторону со свей Запорожской армией казаков. В то время казаки были всё ёщё очень грозной силой, и их помощь играла очень важное значение в исходе битвы.

В 1709 году, в степях Украины произошло великое противостояние русской и шведской армий, получившее название Полтавская битва. Армия Карла ХII была наголову разгромлена русскими войсками, и очень важной была помочь казаков, которые не пошли за Мазепой, а остались верны Петру Первому. Лишь незначительная кучка воевала на стороне шведов. И для того чтобы шведы не перепутали этих предателей с остальными казаками и не порубили их, каждому приказали одеть желко-голубую ленточку. Такие же цвета имеет и флаг Швеции (желто-голубые цвета). Однако это не помогло. Предатели были разбиты, Мазепа бежал, и вскоре умер как предатель.

Вот такая история флага Украины. Прошу любить и жаловать....... :D

Интерестно конечно же, но помоему желто голубой символ был и раньше этого... :)

П.С. Я бы не считал Мазепу подлым предателем... Не культурно это как то... :(

Link to post
Share on other sites
П.С. А если сейчас Россия отвоюет восточную Турцию, она что станет русской :))))))

Это казуистика. Восточная Турция здесь не при чём. И Россия не имеет к ней никакого отношения. А к Крыму имеет, и самое прямое. Там проживает 90% этнических русских. Да Турция имеет больше прав на Крым чем Украина. Единственная её заслуга что Хрущёв подписал акт передачи Крыма УССР.

Link to post
Share on other sites
Уважаемый Tsibao, и при всем этом я считаю русских и украинцев близкими, родными народами и от всей души желаю им всегда быть вместе, т.к. сила в единстве.

А то, что творится сейчас - это просто безобразие с позволения властей обеих государств...

Так всегда и бывает. Самые близкие народы - а больше всего притензий друг к другу. Примеров масса

Link to post
Share on other sites
А про Крым вообще можно не вспоминать - он такой же не украинский как и не русский. Крым вообще то греко-армянский...

Крым и Одесса отвоёваны кровью русских солдат во главе с такими великими русскими полководцами как Суворов и Потемкин (во многом благодоря ему к России были присоедены Кубань, Ставрополье, большая часть Украины и Молдавии).

Кстати, он был из рода польских шляхтичей но искренне считал себя русским.

Link to post
Share on other sites
Уважаемый Tsibao, и при всем этом я считаю русских и украинцев близкими, родными народами и от всей души желаю им всегда быть вместе, т.к. сила в единстве.

А то, что творится сейчас - это просто безобразие с позволения властей обеих государств...

На 100% согласен и готов подписаться под вашими словами.

Link to post
Share on other sites
Это казуистика. Восточная Турция здесь не при чём. И Россия не имеет к ней никакого отношения. А к Крыму имеет, и самое прямое. Там проживает 90% этнических русских. Да Турция имеет больше прав на Крым чем Украина. Единственная её заслуга что Хрущёв подписал акт передачи Крыма УССР.

Да но в обмен на територии Ростовской области (возле Таганрога) Об этом почему то все предпочитают забывать ;)

90% этнических русских там заселились даже не после отвоевания Крыма у турков, а после выселения оттуда татаров, греков, армян и других... То есть лет 60 назад...

Link to post
Share on other sites
Крым и Одесса отвоёваны кровью русских солдат во главе с такими великими русскими полководцами как Суворов и Потемкин (во многом благодоря ему к России были присоедены Кубань, Ставрополье, большая часть Украины и Молдавии).

Кстати, он был из рода польских шляхтичей но искренне считал себя русским.

Давайте не будем о национальности Суворова говорить :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Да ктож спорит, что эти земли отвоеванны Россией.... И при чем тут это!!!

Link to post
Share on other sites
90% этнических русских там заселились даже не после отвоевания Крыма у турков, а после выселения оттуда татаров, греков, армян и других... То есть лет 60 назад...

Ну, во-первых, и 60 лет назад славяне составляли в Крыму подавляющее большинство, а если предположить что вы правы, это что-то меняет ?

Link to post
Share on other sites
Да но в обмен на територии Ростовской области (возле Таганрога) Об этом почему то все предпочитают забывать ;)

А Вы считаете это равнозначный обмен? Небольшие заброшенные территории возле Таганрога на Всесоюзную Здравницу, главный курорт не только в СССР, но и Европы, место с уникальной историей, архитектурой, природой!!!

Это тоже самое что за пятикомнатную квартиру в центре Москвы на Арбате получить однокомнатную на окраине Мытищь! :lol:

Link to post
Share on other sites
Давайте не будем о национальности Суворова говорить :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Да ктож спорит, что эти земли отвоеванны Россией.... И при чем тут это!!!

А про Крым вообще можно не вспоминать - он такой же не украинский как и не русский.Крым вообще то греко-армянский...

А причем тут это ?

Давайте не будем заниматься словоблудием и так тема превратилась в сплошной оффтоп !

Link to post
Share on other sites
Ну, во-первых, и 60 лет назад славяне составляли в Крыму подавляющее большинство, а если предположить что вы правы, это что-то меняет ?

Да ничего не меняет, только подтверждает :) ... Просто утверждать что Крым - этнически русские земли нельзя... За 60 лет только азербайджанцы заселяються и утверждают, что это их земли :)

Link to post
Share on other sites
Да ничего не меняет, только подтверждает :) ... Просто утверждать что Крым - этнически русские земли нельзя... За 60 лет только азербайджанцы заселяються и утверждают, что это их земли :)

Где я такое утверждал ?

Приучайтесь читать внимательно !

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...