Jump to content

Разговор с азербайджанцем.


Recommended Posts

Вчера с отцом смотрел новости где показывали как Сербы протестуют против признания автономии Косово. И пришёл к такому выводу: Если Сербы хотят вернуть обратно Косово, они должны это сделать только силой. Других путей нет. Вооружённая армия должна будет силой выгнать оттуда Албанцев. Тут прямая паралель и с К А Р А Б А Х О М (ребят Вы уж простите но я никогда не смогу говорить Арцах, как в детстве в учебнике по географии прочитал, так всегда у буду говорить)! С полной уверенность могу сказать что просто так АЗЕРБАЙДЖАН НИКОГДА ЭТИ ЗЕМЛИ НЕ ПОЛУЧАТ!!! То есть он конечно Их может получить, если окрепнет экономически и в военном плане, введёт войска, уничтожит местное сопротивление. Но никакие переговорю, петиции, обсуждения на всех уровнях НИЧЕГО НЕ РЕШАТ ДЛЯ АЗЕРБАЙДЖАНА!
А никто и не спорит. Когда армянские юзеры описывают как армянская армия будет прогуливаться по Азербайджану туда - сюда, я даже не спорю. Верят они в это и на здоровье. Тем сильнее будет разочарование. Надо всячески поддерживать или в крайнем случай не препятствовать подобным заблуждениям. Edited by karahan
Link to post
Share on other sites
  • Replies 132
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Вчера с отцом смотрел новости где показывали как Сербы протестуют против признания автономии Косово. И пришёл к такому выводу: Если Сербы хотят вернуть обратно Косово, они должны это сделать только силой. Других путей нет. Вооружённая армия должна будет силой выгнать оттуда Албанцев. Тут прямая паралель и с К А Р А Б А Х О М (ребят Вы уж простите но я никогда не смогу говорить Арцах, как в детстве в учебнике по географии прочитал, так всегда у буду говорить)! С полной уверенность могу сказать что просто так АЗЕРБАЙДЖАН НИКОГДА ЭТИ ЗЕМЛИ НЕ ПОЛУЧАТ!!! То есть он конечно Их может получить, если окрепнет экономически и в военном плане, введёт войска, уничтожит местное сопротивление. Но никакие переговорю, петиции, обсуждения на всех уровнях НИЧЕГО НЕ РЕШАТ ДЛЯ АЗЕРБАЙДЖАНА!
Говорил, говорил и договорился! Учебников начитался, да не те ты читал... В тех учебниках и про репрессии ничего не было сказано, и про то, как большевики с младотурками сотрудничали... Про то, что Троцкому принаждлежала идея создания гулагов...И как в спину армянам ударили... Как золото младотуркам отправляли, когда в поволжье с голоду пухли! Как же братская сионистская партия! И про то, как турки их киданули... И как западные земли туркам отдали, создали азербайджан из персидских татар (как Ленин их называл) и отдали им Арцах, Нахиджеван... И много много чего еще...Говоришь окрепнет? А Армения и А Р Ц А Х в это время в потолок будут плевать??? Edited by Hugo 4aves
Link to post
Share on other sites
Говорил, говорил и договорился! Учебников начитался, да не те ты читал...
Я имел ввиду учебник географии, а не истории. Люди привыкают к старым названиям и новых им непонятны, даже если они и имеют большее право на существования чем старые. Аналогичная ситуация. Одна моя знакомая девушка родом из Сухуми. Сейчас модно говорить СУХУМ, возможно это и правильно, однако для неё все равно этот город останеться как СУХУМИ! Я имел ввиду только это, не вдаваясь в исторические подробности.
Link to post
Share on other sites
Я имел ввиду учебник географии, а не истории. Люди привыкают к старым названиям и новых им непонятны, даже если они и имеют большее право на существования чем старые. Аналогичная ситуация. Одна моя знакомая девушка родом из Сухуми. Сейчас модно говорить СУХУМ, возможно это и правильно, однако для неё все равно этот город останеться как СУХУМИ! Я имел ввиду только это, не вдаваясь в исторические подробности.
Принято! Tsibao, когда советуешь азерам на армянском форуме, нужно формулировать мысли четче... А то тебя люди могут не понять... А если сомнение в душу закрадется... Сам знаешь, отношение тяжело будет изменить!
Link to post
Share on other sites
«Вы представляете ситуацию как противостояние азери и армян. Это не так. Нужен системный подход.»
Карахан, прежде, чем начать отвечать на твои пожелания в адрес армян Арцаха, Армении и ее границ, системном или геополитическом подходе в твоем представлении, давай сначала разберем, что вообще произошло, начиная с конца 80-х лет и почему сейчас вы в таком, обиженном положении.Вот довольно зрелая статья, где автор демонстрирует ясность ума и трезвость взглядов. Он не впадает в проклятия Горбачеву или Ельцину, т.к. четко осознает, что горбачевы-ельцины всего лишь марионеточки и игрушки в руках сильных мира сего.А сильные мира сего это те, у кого после Второй Мировой войны появилась власть в руках. И имя им – СПЕЦСЛУЖБЫ ! Всю статью можно прочесть здесь: http://grechenevsky.narod.ru/html/sources/index.html или здесьhttp://www.contr-tv.ru/common/2101 А я приведу только отдельные заголовки и абзацы из нее.
«Союз двух спецслужб» .....Есть старая истина: труднее всего увидеть какой-то предмет, который находится на самом видном месте… Добавим от себя: особенно, если не хочется его видеть! Но когда-нибудь нам все равно придется это сделать… Вот и займемся этим.Мы ничего не знаем о том, когда и как завязались первые тайные контакты между спецслужбами США и СССР – и когда эти контакты переросли в тесный союз между руководителями этих спецслужб.Можем предложить только самые общие рассуждения на эту тему. Например, все это могло начаться еще в 60-е годы............ Получается, что и перестройка в СССР началась в 80-е годы при активном содействии американских спецслужб – тоже как совместный проект КГБ и ЦРУ.Апофеозом же этой дружбы между нашими и американскими спецслужбами стал четко организованный и успешно проведенный развал «братского лагеря стран социализма» в Восточной Европе в конце 80-х и начале 90-х годов........»
Т.е. произошел передел-раздел в мире, в том числе и границ по планам совместного проекта «сильных».Теперь о твоем:
«Армян и их желание к получению государственности использовали, это так.»
Государственность и вы получили и грузины, это здесь не причем...Вопрос к нам, со стороны "альянса" стоял не так, а несколько иначе: «Настаиваете на решении вопроса армян Арцаха? Решайте, только придется самим отстаивать его независимость, имея дело с более сильным Аз-яном и во определенных границах! А заодно поможете нам расширить разрыв между Турцией и Аз-яном в районе Зангезура. Если можете – покажите, на что вы способны, мы за вас воевать не собираемся...» (ты, наверное, понимаешь, что соединения этих двух стран никто не желает).И началось... Принятие решения ОблСовета НКАО, погромы и убийства армян вами, в ответ на решение, взаимная полная депортация, официальное объявление вами войны Армении, законный выход Арцаха из Аз-яна на основании закона о выходе из состава СССР от 3 апреля 1990 года, военные действия, первоначальный успех у вас, далее – достойный отпор нами, вплоть до полного изгнания ваших соединений из наших земель, расширение Арцаха до включения Низинного, победоносный марш наших войск вглубь и вширь и вдруг ............стоп!Голос сверху ( от того же альянаса ЦРУ-КГБ): «А мы вам не разрешали брать Горадиз! Лупите их, где угодно, но Горадиз верните!»Пришлось вернуть сам Горадиз, но не все... Не входил Горадиз в их планы тогда. Сейчас, видимо, что-то изменилось и Горадиз с границей по Куре проибретают более реальные очертания.Мы же выполнили требование «альянса» тогда, поэтому и вписались в их политику. Я неспроста приводил строительство самого большого в мире посольства США в Ереване.Надеюсь, ты теперь понимаешь, что это может означать и для каких целей это делается...А широкая или узкая автономия, горечь или сладость проживания в Аз-яне, критическая ситуация – полукритическая ситуация, Алиев сказал война-мойна....это все ерунда и ты должен прекрасно понимать, что это «лапша» ваших ручных СМИ для спускания на тормозах массового недовольства своей жизнью жителей нефтеносного Аз-яна.
Link to post
Share on other sites
Принято! Tsibao, когда советуешь азерам на армянском форуме, нужно формулировать мысли четче... А то тебя люди могут не понять... А если сомнение в душу закрадется... Сам знаешь, отношение тяжело будет изменить!

Если мои мысли и высказывались нечётко (хотя мне лично так и не показалось, хотя я это и не исключаю) то это только в связи с тем, что этот вопрос очень сложен и многогранен. Как наверно любой другой этнический конфликт. В данном споре я не являюсь заинтересованной стороной, а как известно именно такое мнение являеться наиболее обьективное. И сомнений я не боюсь )))) Буду говорить то что думаю по этому вопросу! Как говорил кто-то из мудрецов: Сократ мне друг, но истина дороже.

Теперь по теме.

Пока я не услышал от karahan каких-либо веских аргументов в пользу признания этих земель за Азербайджаном.

Link to post
Share on other sites
Если мои мысли и высказывались нечётко (хотя мне лично так и не показалось, хотя я это и не исключаю) то это только в связи с тем, что этот вопрос очень сложен и многогранен. Как наверно любой другой этнический конфликт. В данном споре я не являюсь заинтересованной стороной, а как известно именно такое мнение являеться наиболее обьективное. И сомнений я не боюсь )))) Буду говорить то что думаю по этому вопросу! Как говорил кто-то из мудрецов: Сократ мне друг, но истина дороже.

Теперь по теме.

Пока я не услышал от karahan каких-либо веских аргументов в пользу признания этих земель за Азербайджаном.

Tsibao, ты прочти свой пост, который мне не понравился!!! У меня создалось впечатление что ты возможно заинтересованная сторона и именно за азеров... А если ты сочувствуешь азерам, тогда сам понимаешь, разговор совсем другой! Потом все прояснилось! Что скажешь? Стоит четче формулировать?

Link to post
Share on other sites
Т.е грубо говоря вы пастухи а мы овцы? Это если по сути, не размазывая.

Это ты кому и на что ответил?

Странно! Германия признала свои ошибки, и никто их за это овцами не считает!

А в данном случае признание ошибок, причем не своих лично, приравнивается к признанию себя овцой?!

Edited by Hugo 4aves
Link to post
Share on other sites
Странно! Германия признала свои ошибки, и никто их за это овцами не считает!

А в данном случае признание ошибок приравнивается к признанию себя овцой?!

Дорогой Уго Чавес, Германию добили до конца, поэтому и признала.

Нам это сделать не дали. Кто не дал - ясно и четко изложено в анализе приведенной статьи - тот самый "альянс", где США на первой роли.

Link to post
Share on other sites
Карахан

Вы уже получили Нахиджеван и Баку без армян.С вас довольно.А для нас-Арцах без азеров-самое то. Если не согласны,то что на форуме шуметь-ятаган в руки и "ирали".А там посмотрим,кто без чего останется.

Нахиджеван это временное :)
Какова будет жизнь у этих вернувшихся беженцев Меркурий? А? Пинки на каждом шагу? Ну это для проформы вы сказали, я понял. Меркурий по поводу земель до Куры и так далее... У вас подход очень узкий. Вы немного глобальней подойдите к этому вопросу. Вы представляете ситуацию как противостояние азери и армян. Это не так. Нужен системный подход.
Нет, им будут обеспечены все условия, если их не будет много и не будут выступать
В Нахичеване уже абстрагировались. В Арцахе поняли что лучше не абстрагироваться.
И в Гандзаке (т. н. Гяндже) - тоже... Edited by Thug
Link to post
Share on other sites
А никто и не спорит. Когда армянские юзеры описывают как армянская армия будет прогуливаться по Азербайджану туда - сюда, я даже не спорю. Верят они в это и на здоровье. Тем сильнее будет разочарование. Надо всячески поддерживать или в крайнем случай не препятствовать подобным заблуждениям.
А вы все же не хотите мира и процветания региону, к сожалению :(
Link to post
Share on other sites
У меня создалось впечатление что ты возможно заинтересованная сторона и именно за азеров... А если ты сочувствуешь азерам, тогда сам понимаешь, разговор совсем другой!

Я НЕзаинтересованная сторона. И равноценно буду рассматривать аргументы как одних так и других.

Link to post
Share on other sites

Гераци, я не о них. Грубо говоря, процветает или загнивает Азербайджан для меня безразлично, но регион должен развиваться мирным путем, тем более, существует столько проектов. А развитие региона = развитие армянских государств. А у азери-турков опять все мысли только о войне. Откуда эти пережитки прошлого? Разве так сложно понять, что война давно закончилась и идет строительство мира?

Link to post
Share on other sites
Если мои мысли и высказывались нечётко (хотя мне лично так и не показалось, хотя я это и не исключаю) то это только в связи с тем, что этот вопрос очень сложен и многогранен. Как наверно любой другой этнический конфликт. В данном споре я не являюсь заинтересованной стороной, а как известно именно такое мнение являеться наиболее обьективное. И сомнений я не боюсь )))) Буду говорить то что думаю по этому вопросу! Как говорил кто-то из мудрецов: Сократ мне друг, но истина дороже.

Теперь по теме.

Пока я не услышал от karahan каких-либо веских аргументов в пользу признания этих земель за Азербайджаном.

Какие я должен привести аргументы? Исторические справки, воспоминания современников, личные наблюдения. Об этом столько уже написано с обеих сторон, людьми куда лучше знающими свои версии истории! И я согласен с тем, что земля принадлежит тем, кто на ней живёт. Пока в Арцах(карабах)е армяне, земля принадлежит им. Придём мы (а мы придём и останемся, будь уверен, как бы не убеждали в обратном мои оппоненты), земля будет нашей. Всё просто. Есть вечные темы. Принадлежность земель, одна из них. Армяне, когда говорят о своих землях, забывают указать, между прочим, что эти земли (если конечно принимать сказанное и написанное армянами за факт) стали ихними также в процессе завоеваний. Т.е насилия, жестокостей, грабежа. Или окружающие народы сами кидались к ним в объятия? Сколько веков прошло с момента как исчезло последнее армянское царство? Неужели оно пало под ударами османов? Нет. Это была, если не ошибаюсь, была Византия. Силы способной опрокинуть османов в историческое небытие как, например коптов, ассирийцев и в какой то мере и армян в свою очередь не нашлось. Османское государство пережило расцвет и закат трансформировавшись в Турецкую Республику. Армяне требуют своих (на их взгляд) земель. Флаг им в руки, барабан на шею. Смогут отобрать у турок хоть метр – молодцы. Всё остальное философия и народные предания. В сказках всегда всё белое и чёрное. По той простой причине, что примитивизация образов упрощает восприятие. Армяне – хорошие, турки плохие. Азербайджанцы-трусы и быдло, армяне – духовные и герои. Всё просто. Под толстым слоем исторических белил простая истина, кто сильнее тот и прав. Армяне отбили Арцах(карабах) у азерб., значит земля их и наоборот. А подвести базу можно подо что угодно. История из таких подводок и состоит.

Так что не пытайтесь понять умом. Это на уровне инстинктов.

Вот прочитал последний опус Гераци с интересом. И такая версия имеет право на существования. Почему нет. С её помощью можно объяснить всё что угодно. Очень удобно. Ещё обсудим, надеюсь.

Link to post
Share on other sites
Я НЕзаинтересованная сторона. И равноценно буду рассматривать аргументы как одних так и других.

Я тоже хочу попкорн popcorm2.gif

Link to post
Share on other sites

Я всегда с удовольствием слушаю азери-турков. Но когда они начинают об истории говорить, это вообще атас! Настроение на день обеспечено! beach.gif

Link to post
Share on other sites
Я НЕзаинтересованная сторона. И равноценно буду рассматривать аргументы как одних так и других.

Рассматривай, рассматривай...

Я тоже хочу попкорн

:clap:

Edited by Hugo 4aves
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...