Jump to content

Военная история армянского народа


Recommended Posts

Привет!

Давно хотел открить это тему... вот и открыл :rolleyes:

Здесь я буду отвечать на вопросы в основном по военной и в частности по обшей истории армян...

По этой теме спрашиваете все, что Вас будет интересовать - Рад буду встретить трудные и интересние вопросы...

Итак - Отвечает Lion...

Link to post
Share on other sites
  • Replies 97
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Привет Lion!

Хотел бы разобраться в одном вопросе.

В беседе со мной один азербайджанский юзер утверждал, что Аракскую войну Азербайджан одержал своими силами, без всякой помощи из вне. Подобное утверждение вызывает у меня серьезные сомнения - ведь фальсификация истории является характерной чертой аз. историков. Ведь, если верить азербайджанским «историкам», то оказывается, что Степан Шаумян и прочие армянские комиссары в страхе бежали из Баку, как только к Баку подошли доблестные азербайджанские войска, а в составе аз. войск была всего-навсего лишь группа из 1000 турецких солдат...

Хотелось бы узнать, как освещается Аракская война в современной армянской истории.

Link to post
Share on other sites
Привет!

Давно хотел открить это тему... вот и открыл :rolleyes:

Здесь я буду отвечать на вопросы в основном по военной и в частности по обшей истории армян...

По этой теме спрашиваете все, что Вас будет интересовать - Рад буду встретить трудные и интересние вопросы...

Итак - Отвечает Lion...

Здравствуй Lion; хорошее дело начал

А может в етои теме стоит выставить ваши материалы и каждый наидет что ему будет интересно?

Link to post
Share on other sites

Очень хорошая идея. Давно хотел пополнить информацию об участии армян в Первой Мировой, о Первой Республике и её армии.

:flag: :clap:

Link to post
Share on other sites

Хорошая тема............

Вопрос: После того как Своеты отдали Нахджеван азерпичанцам.........в Нахджевани была проведена этническая чистка.........И насколько мне известно многие армяне оказали сопротивление, было партизанское движение.......

Можно ли где то поподробнее об этом узнать?

Второй вопрос: в 1915 году в ответа на геноцид армянского населения насколько мне известно в Ване и Урфе было поднято восстание, есть ли какие то подробные описания.Ведь события были масштабные.....а я про них к сожалению знаю очень мало....

Link to post
Share on other sites
Хорошая тема............

Вопрос: После того как Своеты отдали Нахджеван азерпичанцам.........в Нахджевани была проведена этническая чистка.........И насколько мне известно многие армяне оказали сопротивление, было партизанское движение.......

Можно ли где то поподробнее об этом узнать?

Второй вопрос: в 1915 году в ответа на геноцид армянского населения насколько мне известно в Ване и Урфе было поднято восстание, есть ли какие то подробные описания.Ведь события были масштабные.....а я про них к сожалению знаю очень мало....

Южанин, про события в Ване найди книжку Гургена Маари Горящие сады, там всё очень подробно и интересно описано.

Поищи на сайте арм. литературы. Там есть на русском.

Link to post
Share on other sites

В одной из передач европейской про Александра Македонского говорилось что его поход проходил через территории Армении, можно узнать что нибудь поподробней или всё это не так?

Link to post
Share on other sites

Южанин, этническая чистка в Нахиджеване была проведена в 1916-1920 годах - при вторжении турецкой армии и потом муссаватов

Link to post
Share on other sites
Южанин, этническая чистка в Нахиджеване была проведена в 1916-1920 годах - при вторжении турецкой армии и потом муссаватов

Это я знаю, я подробнее хотел.............Кто вторгался. кто сопротивлялся..........и т.д...........

Link to post
Share on other sites

******

Привет Lion!

Хотел бы разобраться в одном вопросе.

В беседе со мной один азербайджанский юзер утверждал, что Аракскую войну Азербайджан одержал своими силами, без всякой помощи из вне. Подобное утверждение вызывает у меня серьезные сомнения - ведь фальсификация истории является характерной чертой аз. историков. Ведь, если верить азербайджанским «историкам», то оказывается, что Степан Шаумян и прочие армянские комиссары в страхе бежали из Баку, как только к Баку подошли доблестные азербайджанские войска, а в составе аз. войск была всего-навсего лишь группа из 1000 турецких солдат...

Хотелось бы узнать, как освещается Аракская война в современной армянской истории. *****

Правда в том, что Бакинская комунна пала под ударами азербейджано-турецкых НАМНОГО ПЕРВЫШАЮЩИХ сыл... Нинешние азерци не принимают факт доминанта армянского сотава в комуне, потаму что этим они должны будут признать, что в то время значительное часть население баку сосавляли АРОМЯНЕ... Особое иследование мне не изветно...

*****Здравствуй Lion; хорошее дело начал*****

Спосибо :) На счет материалов - мне авторское право дорого как память (как бы выразылса один литературный герой) ;)

*****Хорошая тема............*****

Спосибо :)

*****Вопрос: После того как Своеты отдали Нахджеван азерпичанцам.........в Нахджевани была проведена этническая чистка.........И насколько мне известно многие армяне оказали сопротивление, было партизанское движение.......

Можно ли где то поподробнее об этом узнать?****

Источники в архивах, которые по разным причинам пока не опубликованы... Надо отметить лишь незаслужоно забытая война Андраника (кстати азерци хорошо помнят и поэтому ненавыдять его) в Нахыджеване летом 1918... К сажалению тогда по требованию англичан он пакинул Нахиджеван и это означало оканчаительное потеря армянского население этого регона, которые в многом стали беженцами...

****** Второй вопрос: в 1915 году в ответа на геноцид армянского населения насколько мне известно в Ване и Урфе было поднято восстание, есть ли какие то подробные описания.Ведь события были масштабные.....а я про них к сожалению знаю очень мало....*****

Лично для тебя (надеюсь ты в лады с армянским - нет времени переводить)

1915 ապրիլի 7 – մայիսի 7 – Վանի ինքնապաշտպանություն

Թուրքական բանակը (12.000, 12 թնդանոթ, Վանի նավատորմիկ) և բաշիբոզուկները (մոտ 20.000)՝ արյունարբու Ջևդեթ բեյի գլխավարությամբ, պաշարեցին քաղաքը: Հայերը որոշեցին դիմադրել և կամ փրկվել, կամ պատվով մեռնել: Հայկական աշխարհազորը (1.500)՝ Արամ Մանուկյանի գլխավորությամբ, այնքան քիչ զինամթերք ուներ, որ հրամայված էր կրակել միայն ըստ հրամանի, կամ միայն այն բանից հետո, երբ կա վստահություն, որ թշնամին հաստատ կսպանվի: Ստեղծվեցին պաշտպանական շրջաններ, որոնցից Այգեստանի 5 պաշտպանական շրջաններն ունեին 1.053 զինվոր, 505 հրացան, 70.000 փամփուշտ, 749 ատրճանակ, որոնց համար 39.000 փամփուշտ, իսկ Քաղաքամեջի պաշտպանական շրջանում կար՝ 450 զինվոր, 100 հրացան՝ 30.000 փամփուշտ, 210 ատրճանակ՝ 30.000 փամփուշտ: Երկաթագործները ձուլեցին 2 թնդանոթ:

I փուլ – Ապրիլի 7-ից 17-ը 2 թաղերում էլ, չնայած դաժան հրետակոծությանը, Հայկական աշխարհազորը ետ մղեցին թշնամու գրոհները և, անցնելով հակագրոհի, պայթեցրեցին հեռագրատունը, զորանոցները և ոստիկանատունը:

II փուլ – Ապրիլի 17-ից 25-ը համալրում ստացած թշնամին շարունակեց գրոհները, բայց Հայկական աշխարհազորը ետ մղեց դրանք: Որբ Կիրակոսը անցավ թշնամու թիկունք և, սպանելով և մի քանի թուրքի, բերեց նրանց զենքերը: Շարունակվող հրետակոծության պայմաններում երեխաները ճարպկորեն հավաքում էին չպայթած արկերը, որոնցից ձեռք էր բերվում վառոդ:

III փուլ – Ապրիլի 28-ին ետ մղվեց թշնամու վերջին մեծ հարձակումը, որից հետո վերջինս սկսեց հրետակոծել հայկական դիրքերը:

IV փուլ – Մայիսի 3-ին Հայկական աշխարհազորը գրավեց զորանոցները, իսկ մայիսի 6-ին Դաշնակիցները և Արարատյան ջոկատի առաջապահը կազմող Դրոյի Հայկական II կամավորական ջոկատի հեծյալ ավանգարդը՝ մոտեցան քաղաքին ու թշնամին փախավ: Դաշնակիցները մտան քաղաք:

Հայերը կորցրին մոտ 400, թշնամին՝ մոտ 5.000 զինվոր: Հայ բնակչությունը փրկվեց, բայց հետագայում գաղթեց:

1915 սեպտեմբերի 29-հոկտեմբերի 23 – Ուրֆայի ինքնապաշտպանություն

Սկսվող բռնություններին ի պատասխան Հայկական աշխարհազորը (800)՝ Մկրտիչ Յոթնեղբարյանի գլխավորությամբ, անցավ ինքնապաշտպանության և ամրացավ քաղաքում: Թուրքական բանակը (մոտ 20.000, 10 թնդանոթ, մոտ 10 գնդացիր) և բաշիբոզուկները (մոտ 10.000) պաշարեցին այն:

I փուլ – Սեպտեմբերի 29-ին և 30-ին Հայկական աշխարհազորը ետ մղեց թշնամու գրոհները, որը կորցրեց 800 զինվոր:

II փուլ – Հոկտեմբերի 1-ին թշնամին կրկին անցավ հարձակման և մտավ կաթոլիկ եկեղեցին, սակայն հայերը դարան գցեցին և ոչնչացրին նրան:

III փուլ – Հոկտեմբերի 3-ին, չնայած հրետակոծությունը, թշնամին կրկին ետ մղվեց:

IV փուլ – Հոկտեմբերի 8-ին և 9-ին, չնայած հրետակոծությանը և գնդացրային կրակին, հայերը ետ մղեցին թշնամու գրոհները:

V փուլ – Հոկտեմբերի 9-ից 12-ը թշնամին անխնա հրետակոծեց քաղաքը և 12-ին անցավ վճռական հարձակման, սակայն ծանր կորուստներով ետ շպրտվեց:

VI փուլ – Հոկտեմբերի 20-ից 23-ը թշնամին անցավ լայնամասշտաբ գրոհի: Բոլոր հայերը կռվում էին մինչև վերջ, ամեն դիրքի և տան համար: Մի աղջիկ տանը մի քանի օր դիմադրեց, մինչև թնդանոթով այն չավերեցին: Մկրտիչը կռվեց մինչև վերջ և ինքնասպան եղավ:

Քաղաքի ողջ հայ բնակչությունը կոտորվեց: Թշնամին կորցրեց մոտ 5.000 զինվոր, 3.000 բաշիբոզուկ:

******В одной из передач европейской про Александра Македонского говорилось что его поход проходил через территории Армении, можно узнать что нибудь поподробней или всё это не так?*****

Я тож когда то достаточно углубылса в этот вопрос... Представ, что в этой передаче нет отступления от правды... Смотри, Александр после Граника пошел на Дария через Киликию (это часть Армении), и лишь оттуда вошел в Сирию... Еше один раз он "переходом" был в Армении сразу перед Гавгамелой, когда двыжающие с севера на Дария армия Александра была в Найоц Миджагетке - в Мцбые... Но то, что он окнкретно вошел в Армению для его завоевания- такого не было...

Link to post
Share on other sites

/ Правда в том, что Бакинская комунна пала под ударами азербейджано-турецкых НАМНОГО ПЕРВЫШАЮЩИХ сыл... /

Думаю, что не стоит поддерживать миф о том, как азербайджанское войско Баку брало, а турецкое немножко помогло - точнее сказать «турецко-азербайджанских сил».

Азербайджанские вооруженные формирования были в роли той мухи, которая сидела на спине турецкого быка и говорила «Мы пахали».

Не стоит забывать, что дух и боеспособность азербайджанской армии существенно снизились, как только турки покинули Баку. Ни в ноябре 1918 года, когда в Баку вернулись части британской армии, ни в апреле 1920 года, когда в Баку вошли части Красной Армии, подразделения славной азербайджанской армии никакого сопротивления оккупантам не оказали.

Нельзя не обратить внимания и на тот факт, что после «освобождения» Баку от власти «дашнакских бандформирований» славные воины Кавказской исламской армии, устроили в столице Азербайджана грандиозный погром, в ходе которого погибло более 30000 человек: грабили всех без разбора, а убивали исключительно армян…

Вспоминая историю освобождения Баку нельзя не задать вопрос азербайджанскому правоведу: «А, как и каким образом, летом 1918 года на территории, еще никем не признанной, Азербайджанской Демократической республики оказались регулярные части турецкой армии?»

Признаюсь, я не знаю, что на это счет говорит азербайджанская историография, однако, как известно, появление в Восточном Закавказье частей турецкой армии произошло именно после неоднократных нарушений норм международного права, к уважением к которым призывает выпускник МГИМО президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Если проследить ход событий 1918 года, то станет ясно, что все успехи турок в этот период были обусловлены не столько результатом военных операций и боевых удач в настоящем смысле этого слова, а результатом дипломатических уловок, нарушения условий перемирия и многочисленных нарушений норм международного права.

Хотя Турция была полноправной участницей переговоров в Бресте, она вступила в переговоры с представителями Закавказья. На этих переговорах турки приветствовали падение царизма в России и обещали, в случае, отделении Закавказья от России, признать новое государство и заключить с ним добрососедские отношения.

Закавказское правительство поверит обещаниям турок и заявит об отделении Закавказья от России. Руководители Закавказья очень скоро поймут, что означают «добрососедские отношения» в турецком понимании. Как только Закавказское правительство объявило о своем отделении от России, турки предали забвению свои обещания, и вместо обещанного мира предложили капитуляцию.

Закавказское коалиционное правительство было вынуждено принять ультиматум турок, на основании которого Турции получило право на оккупацию территорий, которые не были оговорены условиями Брестского мира.

Безмерные турецкие требования встревожили Германию, союзника Турции. Отвечая на ноты германского МИД, Турция оправдывала свои действия тем, что мусульманское население Закавказья, «закавказские турки» не хотят независимости Закавказья, а предпочитают турецкое подданство.

Заявление турок о том, что «закавказские турки» не хотят независимости Закавказья, а предпочитают турецкое подданство, является убедительным доказательством, что в развале Закавказской федерации мусаватисты, отцы азербайджанской государственности, сыграли едва ли не главную роль.

Мусаватисты 1918 года действительно мечтали о принятии турецкого подданства, но им дали понять, что из дипломатических соображений с этим торопиться не следует и будет лучше, если турецкое вторжение в Закавказье будет прикрыто лозунгом независимого Азербайджана. Именно поэтом, что бы прикрыть захват Закавказья турки пошли на создание Азербайджана и признали правительство Азербайджанской республики в Гандже.

Итак, напрашиваются выводы.

1. На территории непризнанного еще Азербайджана Турция оказалась после нарушений ряда Соглашений и условий Брестского мира, что, безусловно, является нарушением международного права.

2. Летом 1918 года еще никем непризнанная Азербайджанская Демократическая Республика, под флагом независимого Азербайджана, позволила Турции начать войну с Советской Россией, с которой Турция подписала Брестский мир. Нельзя забывать, что летом 1918 года, когда славные воины Кавказской исламской армии в составе турецкой армии уходили в поход для освобождения Баку, то по правовым нормам того времени, Баку был частью Советской России.

3. Тех вольностей, которые позволили себе отцы азербайджанской государственности, не позволила ни одна из ныне существующих непризнанных республик, в том, числе и НКР, которую азербайджанские правоведы постоянно обвиняют в нарушении норм международного права.

Link to post
Share on other sites
Александр после Граника пошел на Дария через Киликию (это часть Армении),

???

Я бы хотел узнать поподробней о грузинских военных походах на Армению и как реагировала Армения в эти времена, имею ввиду времена царицы Тамар. (По моему это одинадцатый век, если не ошибаюсь) Были ли армянские войны против Грузии? И какого масштаба сравнимы ли с грузинскими?

Link to post
Share on other sites

****Цитата

Александр после Граника пошел на Дария через Киликию (это часть Армении),

???****

Не удивляетесь - Киликия есть часть Армении.

****Я бы хотел узнать поподробней о грузинских военных походах на Армению и как реагировала Армения в эти времена, имею ввиду времена царицы Тамар. ****

Армянское население и армянские войны были двуя руками ЗА грузинские войска.

В первых этим они освобождались от власти селджуков, что было невыносимо, а также в лыце Грузинских Багртидов армяне видели потомков Анийских Багратидов - легалных правителей Армении. Армянские войны тисячами сражались в грузинских войсках и составляли серезный процент армии... Их чысло можно дать в районе 20-30.000 - для сравнения - сама Грузинская армия того периода - около 60.000.

ЦарствованиеТамари поадает на конец 12-ого и начало 13-ого веков...

Link to post
Share on other sites

Lion

Александр после Граника пошел на Дария через Киликию (это часть Армении),

Не удивляетесь - Киликия есть часть Армении.

Я знаю уважаемый Лион, просто думал что во времена Александра Киликия ещё не существовала, ведь она образовалась в результате крестовых походов оддинадцатом веке.

Армянское население и армянские войны были двуя руками ЗА грузинские войска.

В первых этим они освобождались от власти селджуков, что было невыносимо, а также в лыце Грузинских Багртидов армяне видели потомков Анийских Багратидов - легалных правителей Армении. Армянские войны тисячами сражались в грузинских войсках и составляли серезный процент армии... Их чысло можно дать в районе 20-30.000 - для сравнения - сама Грузинская армия того периода - около 60.000.

ЦарствованиеТамари поадает на конец 12-ого и начало 13-ого веков...

Значит грузины не шли войной на Армению, а освобождались от сельджуков. Я почему задал такой вопрос, как то мне один грузин сказал что Армения входила в состав Грузии и захватила Армению во времена царицы Тамар и в последствии царя Давида. Он имел ввиду не то что армяне сами желали воевать с грузинами против тюрков, а Грузия захватывала Армению и даже на приличный срок.( не помню сколько) Возможно у армян с грузинами была договорённость о войне против сельджуков, а не захват грузинами Армении. Интересно есть какие нибудь ссылки на эту тему.

Link to post
Share on other sites

*******Lion

Цитата

Александр после Граника пошел на Дария через Киликию (это часть Армении),

Не удивляетесь - Киликия есть часть Армении.

Я знаю уважаемый Лион, просто думал что во времена Александра Киликия ещё не существовала, ведь она образовалась в результате крестовых походов оддинадцатом веке.******

Ashot джан! Киликийское армянское государство, которое ты имееш ввыду, и впрям просуществовало в 11-14 веках... Но и до, и после этого это територия оставалась армянской, имела подавляящее болщинство армянское население и входило в понятие "Армения"...

*****Значит грузины не шли войной на Армению, а освобождались от сельджуков. Я почему задал такой вопрос, как то мне один грузин сказал что Армения входила в состав Грузии и захватила Армению во времена царицы Тамар и в последствии царя Давида. Он имел ввиду не то что армяне сами желали воевать с грузинами против тюрков, а Грузия захватывала Армению и даже на приличный срок.( не помню сколько) Возможно у армян с грузинами была договорённость о войне против сельджуков, а не захват грузинами Армении. Интересно есть какие нибудь ссылки на эту тему.******

Чтоб не писал кто... Правда то, что в ту эпоху Грузия стремилась не только отбыть удары селджуков /что в итоге ему удалось/, но и освободить занятые ими ранее земли. В этой борбе Грузия опыралась прежде всего на армян и на армянское войско. А последные в свое очеред в Грузии видели ту сылу, в соьрудничестве с которой оин могли освободить Армению...

В резултате созданное государство Закарянов принимал верховенство Грузии - настолько это может делать феодалное княжество... После завоевании монголов в разное время разная часть северной Армении входило в состав Грузии - в тех случаях, лщгда тот, опять с помощю армян, освобождало эти районы...

Link to post
Share on other sites

Уважаемый Lion! Мне также интересна тема армян в эпоху завоевания Александра Македонского. Доподлино известно что в битве при гавгамелах правый флаг персидского войска состоял из войск Армении (насколько помню царей Ервандуни), который был единственным кто не только отбился от атак греко-македонского войска но и перешел в наступления, а после того как Дарий Кодоман бежал и центр был прорван, смогли организованно отступить. Так почему после этой битвы Александр не стал захватывать Армению Великую, даже никаких своих полководцев туда не отправил. Какие взаимоотношения были у правителей Армении с Александром? Почему он оставил в покое на севере своей державы такое крупное государство. Я где-то читал что правители Армении признали власть Александра, но более потробно по этой теме нигде нету.

Link to post
Share on other sites

Армянская армия из Великого Айка и Малого Айка приняло участие не толко в Гавгамеле-331, но и в Гранике-334 и в Иссе-333.

В Гранике оно было раположено в центре, в Иссе и в Гавгамеле - на правом фланге персов.

После Гавгамел Александр даровал одному из своих полководцев Армению (не утачняетса - Великая или Малая) но он не смог вступить на свое должность - видимо в бытве он был побежден и отступил.

Еше раз около 328 он послал Мемнона захватить Спер, но и на этот раз (есть прямие сообщения) он был наглоову разбыит.

В время всего 331-201 Армения (Великий Айк и Малый Айк) сохранила свою независимость.

Александр сам прямо не пошел на НАС, потаму что МЫ ДЕРЖАЛИ ОРУЖЫЕ НА ГОТОВЕ.

Взаимоотнашение - враждебно-нейтральние.

Армения не признавала верховенство Александра НЕКОГДА.

Link to post
Share on other sites

Уважаемый Лион! Большое спасибо, за ответ. Если вы насчет 10000 то это у меня что-то со шрифтами вчера было. Я вот что Вас хотел спросить. Вы можете мне дать информацию по составу и вооружению армянской армии времен Арташесидов и Аршакидов. И вообще как развивалось военное искуство в Др. Армении. Заранее благодарю.

Link to post
Share on other sites

Вопрос интересный... Исчерпываюший ответ на него стоит написание целой книги, но я все таки попытаюсь ответить.

Я бы историю Армении 3000 д.н.э. -428 н.э. разделил на части и расмотрел бы в отдельности.

1. 3000-2000 д.н.э. – первый период Аратского Крмапетутюна – Основу армии составляло пехота, в котором большое место имели лучники, свое место имела и средняя пехота, которая не могла канкурировать с пехотой Месопотамских городов, но в то же время была сравнительно легкой и подвыжной. Около 2200-ого года впервые в мире в составе армии Аратского Крмапетутюна появляетса конница. Именно с его помощю был нанесн страшный удар Аккадской державе Нарам-Сина и оно было уничтожена...

2. 2000-1800 д.н.э. – более развиваетса конница, которое уже начинает составлять до полавины армии

3. 1800-1600 д.н.э. – появляютса и бурное развитие получают колесницы. Уже к 1700 году они по чыслу превышают конницу, что и дает возможность совершить дальние походы – походы ари и т.н. гайксосов.

4. 1600-900 д.н.э. – После распада Аратского Крмапетутюна, в Армении – период мелкых княжеств, царств и мелких армии. Последные не были в состаянии в открытом бою противостаять крупным державам и предпочитали горно-партизанскую войну...

5. 900-600 д.н.э. – Эпоха Араратского царство – Основа армии продолжает оставатса легкая и тяжелая пехота, хотя достаточно многачисленими становятса и конница, и колесници. Тактика – горно-партизанская и оборонительная война, хотя уже и в ровной местности Армянская армия часто громит например Ассирийскую армию.

6. 600-331 д.н.э. – Эпоха Великого Айка времен арийского союза (перси, мидийци, армяне) – Основа армии – легкая и тяжелая пехота. Почти исчезают колесницы, а конница начинает составлять около 20% армии. В то же время оно приобретает новые качества - в частности появляютса тяжелые всадники...

7. 331- д.н.э. 100 н.э. - Эпоха Великого Айка времен Первых Аршакуни (по моему мнению – династии Арташесидов правилнее называть так) - Основа армии – легкая и тяжелая пехота. Колесницы вообще исчезают. Начинают бурно развыватса конница, которая в составе армии приобретает решаюшее значение. Легкие всадники были «как у всех», а вот тяжелые – отличались. В отнашении бронирования они несколко уступали например парфянам, но зато были более подвижны и имели на вооружении лук и стрелы. В то же время они имели сокрушительную пробывную сылу и могли успешно проводит коллективние действия.

8. 100-428 – Эпоха Поздних Аршакуни – основой армии становитса кавалерия, причем легкая с временем исчезает, а тяжелая становитса более «индивидуальним» (похожым на средневековых рыцарей), теряя с вооружения также лук и стрелы. Свое место продолжает иметь и пехота – легкая и тяжелая.

Вот так вкратце выглядит эволюция Армянской армии в указаный период. Конечно многое остаетса недосказанным, но это уже будет в моих следуюших книгах...

Link to post
Share on other sites

Огромное спасибо за ответ. Действительно ответ меня удовлетворил, но не удовлетворил мое любопыство по изучению военного искуства Др.Армении. Если у вас есть книга по этой теме на русском языке с удовольствием куплю её у Вас.К сожелению не знаю армянского языка. Если что пишите мне на почту вот по этому адресу [email protected]

Link to post
Share on other sites

Друг мой! К сажалению на русском у меня нет нечего существенного. Как уже сказал - пока опубликовано лишь Книга Первая посвященной 3000-1561 годам д.н.э. - а оно и его продолжения (которые будут опубликованы несколько пожже) на армянском...

Жал :D

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...