Jump to content

Правда ли что русский язык запрещён в Армении?


Recommended Posts

Право, Вы ошибаетесь... :D , имея ввиду, что форум имеет что-то общее с коммунистами
К вашему сведению етот форум не имеет нечего обшего с партиями вообше :yes:
Link to post
Share on other sites
...

Что не даёт установить русский язык в качестве государственного в Армении?

То же что не даёт установить армянский в качестве государственного в России. А ЗАЧЕМ? :blink:

И в продолжение Вашей реплики спрошу опять (уж простите за назойливость) - почему тогда русский язык не имеет никакого статуса в Армении, если его активно используют в качестве языка межнационального общения? ;)
Я бы не сказал что русский является языком межнационального общения в Армении - абсолютно 100% населения Армении владеет армянским, причём для 96% населения армянский является родным языком.

Речь идёт лишь о том, что в стране значительный процент населения, который, в силу общего советского исторического прошлого, владеет русским языком лучше чем другими иностранными языками, что в общем-то хорошо.

Кроме того, русский язык, как и другие иностранные языки не имет никаких специальных законодательных ограничений, и имеет равный с другими иностранными языками статус, что тоже, как мне представляется, хорошо.

По крайней мере из всех 15 республик б.СССР (за исключением России и Белоруссии), Армения одна из немногих стран, где популярность русского языка абсолютно не снизилась с развалом совка, а скорее наоборот, только увеличилась: русский преподаётся в школах с 1 класса, на русском публикуются множество газет и книг, значительный процент телеэфира тоже на русском, включая трансляцию нескольких российских телеканалов.

Link to post
Share on other sites

Не знаю, с Украиной сложнее, не думаю что в Западной Украине русский имеет какие-то перспективы ;)

Хотя, тебе конечно виднее как там у вас с русским языком :)

Link to post
Share on other sites
Благодарю за приветствия))))

Да со стороны я уже свой вопрос давно оценил. Можно на любой вопрос сказать, что он - глупый. А всё же? Что не даёт установить русский язык в качестве государственного в Армении? 

Поверьте, даже ответ, что мол, "зачем нам русский, если нас удовлетворяет вполне и свой - армянский" меня вполне бы удовлетворил.

Кстати, Вы использовали не совсем верную цитату.

И в продолжение Вашей реплики спрошу опять (уж простите за назойливость) - почему тогда русский язык не имеет никакого статуса в Армении, если его активно используют в качестве языка межнационального общения? ;)

PS Только не кидайтесь тухлыми помидорами))))

а почему русский язык не имеет юр. статуса на Украине, где, в отличие от Армении, на нем говорит почти всё население в бытовой жизни?

ответь на этот вопрос, плз. ( если конечно можешь).

Link to post
Share on other sites
Не знаю, с Украиной сложнее, не думаю что в Западной Украине русский имеет какие-то перспективы ;)

Хотя, тебе конечно виднее как там у вас с русским языком :)

ну, не думаю, что во всей Белоруссии на русском говорят и не уверена, что во многих деревнях в Армении вообще знают русский ( от силы пару предложений скажут). а на западной Украине уж точно русский понимают прекрасно.

просто дело не в этом.

вообще, из каких соображений уважаемый юрист решил, что в Армении нужно вводить рус. язык как государственный?

вы о чем думали, когда пришли к такому мнению? (просто интересно)

Link to post
Share on other sites
Не настолько они и глупые. Для Армении присутствие России в регионе - спасение. Возможно даже и получится совместно с Россией решить вопрос по Арцах(карабах)у, границе с Турцией (да и вообще, с турецким вопросом в Армении).

Я, возможно, не правильно сформулировал свою мысль о русском языке, но смысл вопроса в том, почему русский язык в Армении имеет статус наравне с другими иностранными языками, хотя русский язык активно используется как в быту, так и в общественной жизни? 

И, ради Бога, не стоит интерпретировать мой вопрос как провокационный. Просто интересно мнение.

PS благодарю Ашота за заданный здесь вопрос.

ну что за имперские замашки опять, а?!

:blink:

да русский де факто уже имеет статус выше иностранного- ТВ каналы российские идут- мало что ли?

можно спросить а, а Вам какая от этого разница, армянин Вам при надобности объяснится на русском лучше многих экс-сов.народов-товарищей. Вам этого мало?

а уж в вопросе политики, мы сами знаем, насколько Россия может помочь, и особенно "разрешить Арцахский конфликт" : навиделись этой помощи :)

если б "присутствие России в регионе" было "спасением" оно ДАВНО бы стало спасением.. а не как сейчас :)

Link to post
Share on other sites
вот ты мне скажи: если Россия для Армнении - друг и союзник, почему русский язык в Армении считается иностранным? Почему запрещают использование русского языка?

язык почему запрещен на государственном урове?

А почему в Армении ситуация с русским языком как в Грузии? Я понимаю, что наше государство не поддерживает развитие языка, но всё же?

Вот такие вопросы интересуют наших русских друзей, если кто захочет появиться на этом форуме будьте сдержанными. Мы все общаемся без всяких обиняков.

Правда тема другая, но разговоры разные. ;)

http://www.redkapella.ru/viewtopic.php?t=7688&start=400

А можно встречный вопрос?

вот ты мне скажи: если Армнения для России - друг и союзник, почему армянский язык в России считается иностранным?

Кстати, по данным переписи в России армян значительно больше, чем русских в Армении (и в числовом выражении, и в процентном соотношении).

И хоть бы армянский язык считался иностранным, наравне с другими (иностранными) языками. В ряде случаев преподавание армянского языка наталкивается на отсутствие часов под этот предмет, и например, часы, отведенные на иностранный (англо-франко-немецкий) язык не могут быть предоставлены для изучения арм. яз. (да и любых других языков).

Link to post
Share on other sites
Не настолько они и глупые. Для Армении присутствие России в регионе - спасение. Возможно даже и получится совместно с Россией решить вопрос по Арцах(карабах)у, границе с Турцией (да и вообще, с турецким вопросом в Армении).

Я, возможно, не правильно сформулировал свою мысль о русском языке, но смысл вопроса в том, почему русский язык в Армении имеет статус наравне с другими иностранными языками, хотя русский язык активно используется как в быту, так и в общественной жизни?

И, ради Бога, не стоит интерпретировать мой вопрос как провокационный. Просто интересно мнение.

PS благодарю Ашота за заданный здесь вопрос.

Россия давно уже объявила своим стратегическим партнёром Азербайджан и рассматривает Армению в качестве своего вечного вассального форпоста, где скупила пол-экономики и диктует свои правила, зачастую противоречащие экономическим и политическим интересам Армении. Лично я "спасение" представлял себе несколько по-другому :)

Но дело не в этом - языки получают юридический закреплённый особый статус не под влиянием межгосударственных отношений а в силу социально-демографической специфики данной страны (например, проживания значительного процента людей, считающих данный язык своим родным) :)

Link to post
Share on other sites
вообще, из каких соображений уважаемый юрист решил, что в Армении нужно вводить рус. язык как государственный?

вы о чем думали, когда пришли к такому мнению? (просто интересно)

Человеческая голова - потемки. Редко встретишь голову, которая думает ну хотя бы раз в день...

Обычно люди транслируют то что давно в них есть, даже не помня откуда взяли, или передают свежие сплетни и "мысли" которые им токо что подсунули ..... не вникая я суть....

Тем и объясняется влияние СМИ на людёв, например тиливизора.... как включишь .... так еврейская говорящая голова что-то там внушает русской аудитории ....

Link to post
Share on other sites

Вообще, сама тема как-то глупо звучит. Ежу понятно, что сам язык в Армении не запретят, тем более русский. Но так же понятно без лишнего словоблудия, что в суверенном армянском государстве с подавляющим этническим армянским большинством государственным языком будет именно армянский. Я непонимаю смысла этой темы если честно...))))

Link to post
Share on other sites
ну что за имперские замашки опять, а?!

:blink:

да русский де факто уже имеет статус выше иностранного- ТВ каналы российские идут- мало что ли?

можно спросить а, а Вам какая от этого разница, армянин Вам при надобности объяснится на русском лучше многих экс-сов.народов-товарищей. Вам этого мало?

а уж в вопросе политики, мы сами знаем, насколько Россия может помочь, и особенно "разрешить Арцахский конфликт" : навиделись этой помощи :)

если б "присутствие России в регионе" было "спасением" оно ДАВНО бы стало спасением.. а не как сейчас :)

Бибар, жди мести модераторов работающих на ФСБ, я даже знаю кого :) :) :)

Link to post
Share on other sites
Россия давно уже объявила своим стратегическим партнёром Азербайджан и рассматривает Армению в качестве своего вечного вассального форпоста, где скупила пол-экономики и диктует свои правила, зачастую противоречащие экономическим и политическим интересам Армении. Лично я "спасение" представлял себе несколько по-другому :)

Кармир, а я уже думал, что я единственный человек на форуме с подобным мнением :)

И по поводу языка тоже согласен - если определенное население компактно проживает в каком нибудь регионе, или для данной национальности данный реион являеться историческими землями, то уместно в данном регионе ввести "региональный" язык. Однако, знание гос языка, естественно должно быть обязательным...

Link to post
Share on other sites
Вообще, сама тема как-то глупо звучит. Ежу понятно, что сам язык в Армении не запретят, тем более русский. Но так же понятно без лишнего словоблудия, что в суверенном армянском государстве с подавляющим этническим армянским большинством государственным языком будет именно армянский. Я непонимаю смысла этой темы если честно...))))

ЛоуСпирит, и здесь наши мнения конструктивно сходятся :)

Link to post
Share on other sites
  • 3 weeks later...
  • 4 weeks later...

Русский язык в Армении не только не запрещен, но, и, когда я - русская - пытаюсь говорить по-армянски с местным населением, мне в ответ все отвечают по-русски!!!!! :blink: Никакой языковой практики с этими вежливыми армянами (!!!) ;) которых я очень люблю!!! :flag:

Link to post
Share on other sites

Ала, шестны слофф, канешна, тааа

5 лет чок строги режим, тааа за адин русски слоф, панимаиш

А за тва слоф, топором по голове.

Такой фашистки режим в Ерменистане, тааа звери та, русских нэ лубят, а девушек русских в кислоте топят.

Этот форум вапще подполны, в Лондоне прописку получил, таа

Болше всех урус-патриот азербайджанцы, таа

Чиста конситусьонны, килинус

Link to post
Share on other sites

Отношение к русскому языку в Армении уважительное и тёплое. Выходят множество русскоязычных газет, книг и т. д., принимаются российские телеканалы, в школах русский обязателен с 1 класса. Так что, люди свободно могут объясняться по-русски. Так что у нас с этим проблем нет :yes:

А вообще, по-моему тема себя исчерпала.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...