Jump to content

Азербайджанские ханства


Recommended Posts

//Мне эта фигня надоела//

не читай эту....читай другую фигню....

///Азя, тебя прёт, ты чего обкуренный? Или всегда такой? Опомнись, азя, ты серишь. И не пытайся строить хорошую мину при плохой игре, у тебя это не получается.///

сорри фрау штирлиц, в следующий раз учту....

Link to post
Share on other sites
  • Replies 65
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

//Мне эта фигня надоела//

не читай эту....читай другую фигню....

///Азя, тебя прёт, ты чего обкуренный? Или всегда такой? Опомнись, азя, ты серишь. И не пытайся строить хорошую мину при плохой игре, у тебя это не получается.///

сорри фрау штирлиц, в следующий раз учту....

Чего-то ты, азя, долго тянул с ответом. Почти три месяца. И опять ляпнул какую-то чушь, видимо считая, что себя остроумным.

Как это в психиатрии называется? Заторможенность - даунизм или дебилизм?

Кир, не подскажешь?

Link to post
Share on other sites

Насколько известно, у азербайджанцев государственность появилась сравнительно недавно, примерно 80 лет назад. А это в свою очередь означает, что никаких ханов у азербайджанцев никогда не было и не могло быть! Даже слова такого - "азербайджанец" - не было, а тем более азербайджанских ханов...

Зато были татарские беки, главари бандитских шаек, т.е. уголовные авторитеты, если применять современную терминологию. Кавказские татары никогда не имели не только своего государства, но даже и не отождествляли себя как народ, называя себя просто мусульманами.

Именно этим объясняется отсутствие у азербайджанцев какого бы то ни было древнего наследия - древней письменности, древних историков, древних летописей и т.п.

Что на это сможет нам возразить здешний азерушка с бакиларни? А?! :lol:

Link to post
Share on other sites

А он вам сейчас расскажет, что они потомки шумеров, придумали колесо и славянскую кириллицу. Потомки бомжей-кочевников!

Ханы конечно же существовали, но были в полном подчинении шаха. Это напоминает раннефеодальную Европу, где графы и бароны были должностями назначаемыми и только потом стали переходить по наследству. В Закавказье ханы выполняли роль губернаторов, каждый новый хан или соискатель "ханской должности", должен был получить официальное разрешение на правление у самого шаха - фирман. Ради этого фирмана они готовы были на что угодно, вели себя примерно так, как вёл себя покойный Алиев с покойным Брежневым.

Но никогда ханы не были суверенными правителями, а их ханства всегда считались провинциями Персии. Азера перевирают историю, и приписывают ханам и ханствам государственную самостоятельность, называя их "азербайджанскими государствами".

Link to post
Share on other sites

Артур ты как всегда гениален........а что же ты в академики не подался, с твоими то данными!!!! Я бы ислючительно тебе доверил расшифровку и дописывание "древне армянских секретных рукописей" в "хранилище" имени Маштоца.

Такой талант и пропадает....

Армяне проснитесь...

Link to post
Share on other sites
Артур ты как всегда гениален........а что же ты в академики не подался, с твоими то данными!!!! Я бы ислючительно тебе доверил расшифровку и дописывание "древне армянских секретных рукописей" в "хранилище" имени Маштоца.

Такой талант и пропадает....

Армяне проснитесь...

Эти постинги могли бы фигурировать как записи в медицинской книжке, где записывалась бы история атиллушкиной болезни. Он видите ли мнит себя кем-то, в чьих полномочиях что-то доверять.

У ази прогрессирует олигофрения...

Link to post
Share on other sites
Привет Соломон, знаешь у меня есть один конкурент в моей сфере деятельности, это девушка (для твоего сведения не азербайджанка)...

так вот, она звонила в компании чтобы предложить свой товар и говорила бывшим клиентам, пославшим ее по причине тупости, дословно:

- Здрассте.... я знаю вы на нас обиделись..... а за что - ни слова, -

потом звонили эти же люди и спрашивали меня что в таком случае ей ответить, словом в такой ситуации нормальный человек от глубины тупости вопроса попадает впросак.

И теперь ты хочешь поего тебе ответа...... :cry:

Клянусь не знаю что сказать.... ты явно не отличаешься умом и сообразительностью.....

Но ничего, нет худа без добра, значит ты не птица-говорун... :D :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

п.с. обязательно поместите пост соломона в Анналы армянской форумистики......АААААААААААААААААААААААААААААААААААА :lol: :lol:

у нас за это называют чушкой....

а кроме смайликов тебе нечего возразить. Не меняй тему чушка азерская. Отвечай коротко и по существу. хотя ее то и у вас нет. Это есть факт.

Честь имею.

post-3-1079294330.jpg

Link to post
Share on other sites

Аттилушка пишет:

...у меня есть один конкурент в моей сфере деятельности, это девушка (для твоего сведения не азербайджанка)...

так вот, она звонила в компании чтобы предложить свой товар и говорила бывшим клиентам, пославшим ее по причине тупости...

Неудивительно, что эту девушку послали ее бывшие клиенты по причине ее тупости. Аттилушку тоже можно было бы послать по причине его тупости. Но я не стану этого делать из соображений гуманности.

Кроме того, было бы неплохо разъяснить этому Аттилушке, что у азербайджанского народа (к которому он принадлежит) нет и никогда не было своей древней культуры. Поэтому азербайджанцы присваивают себе плоды чужой культуры.

Так например, азербайджанцы присваивают себе великого персидского поэта Низами - хотя Низами не написал ни строчки по-азербайджански, а писал, как известно, на персидском языке, которого азербайджанцы не понимают. Таким образом, Низами не только не может считаться азербайджанским поэтом, но он также своим творчеством не мог оказать ни малейшего влияния на собственно азербайджанскую культуру,-- азербайджанцы могут читать Низами только в русском переводе с персидского!

Я надеюсь, после этого моего разъяснения, Аттилушка признает наконец, что народ, к которому он принадлежит не дал миру ничего ценного, и единственное чем прославились его предки - это погромы и грабежи.

Link to post
Share on other sites
Ханы конечно же существовали, но были в полном подчинении шаха.

Никто не спорит с тем, что сами ханы существовали и что они находились в подчинении у шаха. Но дело как раз в том, что ханы эти не были азербайджанскими,-- во времена ханов азербайджанцев еще не было. Во всяком случае вы не найдете упоминания этого народа ни у одного историка, жившего в до-советский период. Более того, этногенез азербайджанского народа не завершился еще и до сегодняшнего дня -- современные азербайджанцы сами не знают, кто они, и не решили еще, кем себя считать.

Link to post
Share on other sites

Никто не спорит с тем, что сами ханы существовали и что они находились в подчинении у шаха. Но дело как раз в том, что ханы эти не были азербайджанскими,-- во времена ханов азербайджанцев еще не было. Во всяком случае вы не найдете упоминания этого народа ни у одного историка, жившего в до-советский период. Более того, этногенез азербайджанского народа не завершился еще и до сегодняшнего дня -- современные азербайджанцы сами не знают, кто они, и не решили еще, кем себя считать.

Evrika! Evrika! Evrika!

Воистину Соломон Мудрый!!!! :clap: :clap: :clap:

:flag: :flag: :flag:

Link to post
Share on other sites
  • 3 years later...

В справке, посвященной истории Азербайджана, свободная энциклопедия дает следующий список «азербайджанских» ханств.

• Бакинское ханство

• Гянджинское ханство

• Kарабаxское ханство

• Кубинское ханство

• Нахичеванское ханство

• Талышское ханство

• Шекинское ханство

• Ширванское ханство

• Эриванское ханство

Думается, что позволительно задать вопрос: «В какой мере перечисленные ханства были азербайджанскими? Если названия почти всех ханств основано на географии и происходят по названию крупных городов на территории ханства, то название Талышского ханства основано на этнографии. Как известно, талыши это народ, у которого есть свой язык – талышский и в современном Азербайджане многие талыши продолжают считать себя талышами, а не азербайджанцами и помнят своих талышских ханов.

Определенный интерес представляют и два других «азербайджанских» ханства: Эриванское и Нахичеванское, тем более, что сама энциклопедии дает справку:

« Эриванское ханство - феодальное государство в Восточной Армении в 1604—1828. По Туркманчайскому мирному договору вошло в состав Российской империи. В марте 1828 года из территорий Эриванского и Нахичеванского ханств была образована Армянская область».

Может ли кто-нибудь мне объяснить, как могло существовать «азербайджанские» ханство на территории Армении? Ведь не секрет, что все эти «азербайджанские» ханы, были что-то вроде губернаторов персидского шаха и считать все эти ханства прообразами азербайджанской государственности более чем наивно.

Edited by Kars
Link to post
Share on other sites
Может ли кто-нибудь мне объяснить, как могло существовать «азербайджанские» ханство на территории Армении? Ведь не секрет, что все эти «азербайджанские» ханы, были что-то вроде губернаторов персидского шаха и считать все эти ханства прообразами азербайджанской государственности более чем наивно.

А кто, кроме азеров считает эти бывшие провинции Персии «азербайджанскими» государствами и кто, кроме Harib-а принимает этот бред всерьез? Зачем вообще выносить эту чепуху на форум? Ведь Шумер тоже - азерское государство. Давайте и это обсуждать.

Link to post
Share on other sites
А кто, кроме азеров считает эти бывшие провинции Персии «азербайджанскими» государствами и кто, кроме Harib-а принимает этот бред всерьез? Зачем вообще выносить эту чепуху на форум? Ведь Шумер тоже - азерское государство. Давайте и это обсуждать.

Уважаемый Kars!

Должен отметить, что ДайАзе есть немало твоих единомышленников, которые, так же как и ты считают, что Harib очень часто занимается чепухой…

Link to post
Share on other sites
Может ли кто-нибудь мне объяснить, как могло существовать «азербайджанские» ханство на территории Армении? Ведь не секрет, что все эти «азербайджанские» ханы, были что-то вроде губернаторов персидского шаха и считать все эти ханства прообразами азербайджанской государственности более чем наивно.

Я внимательно читал тему откритую вами, и заметил, что вы сами на свои вопроси ответили.

Вокрук Шеки, и Ширван сусчествовал некий тюрский тереторяльиний еденица, посли таго, как огузи пришли на Кавказ. Ханство Гандзак(гянджа), Арцах(карабах), Нахиджеван и Эриван полний бред, так как это время город Гандзак(гянджа) називался Ганцак, а Нахиджеван и Ереван, сами названя уже говорят, что это територии армянского присхождения. Арцах(карабах) оно же Арцах, просто названя провинции так же ловко поменяли, как и Ганцак, Ераван на Гянджу, и Эриван. Вот почему Нахиджеван названия не поменяли, это загадка.

Что касается Баку, это же на територии Ахваник, которий азербайджанцы сейчас називают Албания, но то же самие албанцы, то же ахваникцы, в резултате витиснене которих и образавался от тюрских нашествеников тереторяльная еденица Азербайджан.

Талишистан без вопрос понятна, что такого рода азербайджанского ханста, ничего как фалсификация, а раз историк в одном месте обманул, нет уже никоких докозателств, что в осталном он прав, а тут реч идёт не о историка, а историков, множественое число фалсификаторов, которие деньги получают от сваего правительа, не за научную работу, а за хороший фантастичоский безсцелер.

Я думую данную тему, лутше было бы, если ми стали обсуждать в разделе литература, а не история.

Link to post
Share on other sites

ARAMIS! Возразить мне нечего. Только я хотел бы напомнить о событиях недавнего прошлого.

Один Бакинский монах, написал книжонку, посвященную истории Албании Кавказской, которую изложил в полном соответствии с последними достижениями азербайджанской историографии.

Насколько могу я судить, серьезной ответной реакции с армянской стороны не было, и книжонка стала жить своей жизнью - в некоторых православных семинариях она стала уже учебным пособием и уже большая группа семинаристов вышла в жизнь с искаженными знаниями истории Армянской церкви.

Так что не всегда молчание золото. Конечно, если тебя облаял щенок, то не стоит обращать внимания на его лай. Но если на тебя нападает шакал, то, согласитесь, бездействие в этой ситуации весьма опасно…

***

Vishapakah, спасибо за внимание и содержательный ответ к предложенной мною теме.

Link to post
Share on other sites
  • 5 months later...

Приветствую, поскольку хороший воин должен приветсовать и врага. Я лично хороший воин и доказывал себя на поле битвы с вами...Но это не важно...Кто бы вы и мы не были мы продолжение рода Адама и Евы....

так по делу.... как вижу этой теме уже больше 3-х лет, но так как на ваш форум меня заставило зарегистрироватся именно эта тема. я начну тут, адальше посмотрим как велит АЛЛАХ....

тщательно прочитал всю тему и у меня возник такой вопрос: Допустим вы считаете что у Азербайджанского народа и государства нет далёкой истории....а как вы считаете вообще у турков история далёкая или как ? Ну допустим не от времён гунских турков а просто от времён Османской Империи....? Сколько столетий уже тюрки существуют и в протяжении скольких веков они властвовали на всей территорииначиная с Китайских стен и заканчивая у границ скандинавии и аравии? Просто ответте

Link to post
Share on other sites
Приветствую, поскольку хороший воин должен приветсовать и врага. Я лично хороший воин и доказывал себя на поле битвы с вами...Но это не важно...Кто бы вы и мы не были мы продолжение рода Адама и Евы....

так по делу.... как вижу этой теме уже больше 3-х лет, но так как на ваш форум меня заставило зарегистрироватся именно эта тема. я начну тут, адальше посмотрим как велит АЛЛАХ....

тщательно прочитал всю тему и у меня возник такой вопрос: Допустим вы считаете что у Азербайджанского народа и государства нет далёкой истории....а как вы считаете вообще у турков история далёкая или как ? Ну допустим не от времён гунских турков а просто от времён Османской Империи....? Сколько столетий уже тюрки существуют и в протяжении скольких веков они властвовали на всей территорииначиная с Китайских стен и заканчивая у границ скандинавии и аравии? Просто ответте

Стоп стоп стоп... Я вижу вы пытаетесь сравнить историю тюркских народов историю конкретно турков (Турция. Османская империя) и Азербайджана... но ведь это не правильно... это не одна история. мягко говоря гуны и "османы" разные вещи...

а что касательно хорошего война: так вот хороший воин не трезвонит на форуме о том, что он хороший воин)

Link to post
Share on other sites
Стоп стоп стоп... Я вижу вы пытаетесь сравнить историю тюркских народов историю конкретно турков (Турция. Османская империя) и Азербайджана... но ведь это не правильно... это не одна история. мягко говоря гуны и "османы" разные вещи...

а что касательно хорошего война: так вот хороший воин не трезвонит на форуме о том, что он хороший воин)

ну тогда ответте на другой вопрос: кто же азербайджанцы если не одних из народов тюркской нации???

а насчёт воина... так вы же должны знать своего врага. а как вы его узнаете если он про себя не даст знать...? Я воин и сотаюсь быть воином, и поверьте напсиал об этом только что бы вы знали кто вам пишет..не более того...для меня нет смысла себя рекламировать. тем более на форуме той страны где меня и не поднимут высоко на небо за мои качества (но впринципе я же и до этого написал что я не хочу привлечь внимание на то что я именно воин...так что не зацикливайтесь на этом)

Link to post
Share on other sites
ну тогда ответте на другой вопрос: кто же азербайджанцы если не одних из народов тюркской нации???

а насчёт воина... так вы же должны знать своего врага. а как вы его узнаете если он про себя не даст знать...? Я воин и сотаюсь быть воином, и поверьте напсиал об этом только что бы вы знали кто вам пишет..не более того...для меня нет смысла себя рекламировать. тем более на форуме той страны где меня и не поднимут высоко на небо за мои качества (но впринципе я же и до этого написал что я не хочу привлечь внимание на то что я именно воин...так что не зацикливайтесь на этом)

давайте сразу определимся...

не уж то вы хотите сказать.. что те, кто долбил Китай, к примеру, в свое время были азербайджанцы?  что за немыслимые сравнения?  Скажите в учебнике азербайджанской истории -  история Азербайджана с какого года? просто интересно?

А врага своего каждый сам знает и представлятся в стиле "здравствуйте я ваш враг " не надо. Воин? какое высое слово...

Просто со стороны такого рода "воинствование" выглядет мягко говоря смешно.  тут же не Камелот.. пафос ни к чему. 

Link to post
Share on other sites

ну тогда ответте на другой вопрос: кто же азербайджанцы если не одних из народов тюркской нации???

а насчёт воина... так вы же должны знать своего врага. а как вы его узнаете если он про себя не даст знать...? Я воин и сотаюсь быть воином, и поверьте напсиал об этом только что бы вы знали кто вам пишет..не более того...для меня нет смысла себя рекламировать. тем более на форуме той страны где меня и не поднимут высоко на небо за мои качества (но впринципе я же и до этого написал что я не хочу привлечь внимание на то что я именно воин...так что не зацикливайтесь на этом)

ДА ты прав тебя не поднимут высоко на небо за твои качества!

Чтобы опуститься до уровня армян это тебе самому необходимо сначала подняться до небес, а как известно бараны не летают :flower:

Link to post
Share on other sites

ULUTURK

ну тогда ответте на другой вопрос: кто же азербайджанцы если не одних из народов тюркской нации???

Вы, уважаемый, путаетесь в определении элементарных понятий.

Расписывать специально для Вас не буду, т.к. только на этом форуме подробно писал об этом несколько раз.

Тюрки, славяне, германцы и др. не есть нации, национальности, этносы.

Это суперэтносы и включают в себя этносы (например, тюрки - кыргызы, казахи, азери-турки, якуты, туркмены и др.).

А то по Вашей логике славяне- это одна нация, так же как и англичане с немцами и т.д. Вот я Вам и объяснил суть Вашей грубой ошибки.

А теперь просьба к Вам привести хоть один пример из истории тюркских национальностей или народов о том, как они дошли до границ Скандинавии

Сколько столетий уже тюрки существуют и в протяжении скольких веков они властвовали на всей территорииначиная с Китайских стен и заканчивая у границ скандинавии и аравии? Просто ответте

просто ответьте:)

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...