Jump to content

Саакашвили тоже может постигнуть участь


Recommended Posts

Пострадавших было более 600. Сейчас в больницах около 10 человек, в тяжолом 3 их них 2 спецназовца.

Но это не значит, что утром протестующих было больше 200 :) Потом по призыву телекенала "имеди" их стало больше ;)

Кочарян в 2003 году разогнал митинг нецивилизованными методами, закрыл телеканал А1+, сфальсифицировал выборы, по всей страны создал криминальную ситуацию. Криминальная ситуация в прямом смысле. Это когда в перекрёстках устраиваются перестреки и разборки криминалов. Такого даже при так не любимом Вано не было. Почти полностью уничтожил свободное слово, разграбил Армению, сосредоточив всё в своих и в руках своего круга. Посадил своих людей почти везде, уровень коррупции ошеломляет своими масштабами. Диплом ЕГУ можно купить оптом и в розницу.

О Путине и говорить не хочется, поскольку мне до фени, что он делат в России. Это дело россиян.

ЛоЛ.

Если у человека не такое мнение, какое агитирет режим Путина, это не значит, что они больные :) Если у человека есть свои принципы, это не значит, что человек шизик. :) Я понимаю, что для Путина Серж в Армении приемлимый, а Саакашвили в Грузии нет. Так что, давай не будем переходит на личности.

П.С. Новодворская тоже очень уважаемый мною человек, из за ее принципов и собственного мнения.

radi dolarow kotorie prixodjat iz u.s.a mozno imec stolko principow skolko dusha zaxochet.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 345
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Например, всему миру понятна причина вторжения США в Ирак - нефть...

Ну ведь сша не бесплатно хочет этой нефти, посмотрите на саудовскую аравию где там американские инвесторы , и что разве плохо живут если сша всю нефть закупает, россия хочет просто влиять на мир через энергетические ресурсы - ведь экономический или финансово не может, да и ракеты уже в 21 веке не актуальны, но с другой стороны посморите как жили в ираке люди и как жил садам хусейн от выручки нефти строил дворцы с золотом а люди голодали, я думаю что свергли справедливо.

Link to post
Share on other sites
Ну ведь сша не бесплатно хочет этой нефти, посмотрите на саудовскую аравию где там американские инвесторы , и что разве плохо живут если сша всю нефть закупает,

Ты очень однобоко смотришь. Во-первых С.Аравия самая закрытая страна... И если их столица, куда пускают иностранцев (и то, не любого желающего) вылизана до блеска, то это мало о чем говорит. В Туркмении вот тоже при Баши пыль в глаза пускать научились.Так же как для иностранца судя по Москве и особенно центру Москвы может создасться впечатление, что каждый третий русский рассекает на Майбахе или Бентли... Но я допускаю, что уровень жизни там из-за супер-доходов и относительно небольшого населения может быть и неплохой. Но, во всем своя специфика. Вся Латинская Америка, например, тоже кстати супер богата ресурсами и не знавшая "плохого социализма", но как жила под гнетом США в нищете, так и живет.

россия хочет просто влиять на мир через энергетические ресурсы - ведь экономический или финансово не может, да и ракеты уже в 21 веке не актуальны,

Ракеты как раз супер-актуальны. И американцы своим поведением это доказывают каждый день.

но с другой стороны посморите как жили в ираке люди и как жил садам хусейн от выручки нефти строил дворцы с золотом а люди голодали, я думаю что свергли справедливо.

В Ираке до эмбарго кстати никто особо не голодал. Но то что Хусейн порядочный говнюк был - это и ежу понятно. Что значит свергли "справедливо"? Если бы его иракский народ сверг, то можно так сказать. А тут военная агрессия третьей силы. И агрессия это была как раз несправедливой _по международным нормам_, тут уж не важно что из себя этот Хусейн представлял. Так про кого угодно можно сказать... Семейство Бушей тоже явно не бедствует по сравнению со среднестатистическим американцем, не говоря уж о миллионах их нищих и живущих в трейлерах. Да и денег у них, я не сомневаюсь, явно побольше чем у того же Хусейна, просто там ментальность другая, золотые сортиры может не делают... ;) А для арабов, для любого шейха, "золотой сортир" - это первый признак собственного величия ;)

Edited by guy with gloves
Link to post
Share on other sites
Artgeo нефиг ложь распространять

Прости? Если можно конкретно ;)

Новодворской привет.

Промывание мозгов Путина даром не прошло... Новодворская очень умный и мудрый человек, а то что ее недолюбливают в России из-за ее либеральных взглядов, мне пофиг.

В Ираке до эмбарго кстати никто особо не голодал.

Самое интереснное, что эмбарго США на Ирак это плохо, а та та, а эмбарго России на Грузию супер-пупер :)

Кстати в статье можно Россию заменить на Армению, а Москву на Ереван ;)

Увядание роз

Если бы российские каналы с такой же страстью освещали марши несогласных в Москве, как они освещают акции протеста в Грузии, цены бы им не было. Если бы в России оставался хоть один канал, на который могли бы прийти все лидеры оппозиции и открыто говорить о ситуации в стране, то мы жили бы в другой стране. Эта страна вряд ли напоминала бы беспокойную Грузию, потому что у нас иной темперамент, но она куда больше была бы похожа на демократическую страну. Россия гонит из Грузии картинку, которая доказывает, что Грузия сделала гигантский шаг вперед по сравнению с нами – она стала страной, где есть разные мнения, где есть право их высказывать, есть возможность их высказывать, и народ имеет возможность отслеживать происходящее в прямом эфире. И вы можете – просто зайдите на сайт телеканала «Имеди» в интернете и включите «Live». Вы, наверное, не поймете, что говорят, но вы можете смотреть, что там происходит сегодня, сейчас. Да, такой канал там один, но он есть. И это плюс власти. Думаю, Саакашвили даже не понимает, какой это плюс власти, этот канал, который, допускаю, дико его раздражает.

У нас тоже была ситуация, когда оставался один такой канал, и его не стало. И даже была ситуация, когда оставалась одна программа, но и ее не стало. В итоге изменилась страна.

Грузины же оставили за собой право и инструменты подвергать сомнению действия власти, которую в свое время забросали розами. Ну, и чему так радуется российская пропаганда? Протестам против ненавистного ей Саакашвили? Кризису? Толпам людей перед домом правительства? Проявлениям разномыслия, от которых российская власть с успехом избавлялась 7 лет? Если министр иностранных дел господин Лавров не хочет вмешиваться во внутренние дела Грузии, то на фига он уничижительно называет президента иностранного государства «этим политическим деятелем»? Пусть попробует назвать так Буша, или Меркель, или Ахмадиниджада, к примеру.

Россия потеряла Грузию не потому, что лидером страны стал Саакашвили. А потому, что Россия никак не может смириться, что той Грузии, к которой она привыкла относиться с имперским снобизмом, больше нет. И никогда не будет. Какой бы сильной и великой ни считала себя Россия, и какой бы маленькой, слабой и незначительной она ни считала Грузию. Грузия не смирится с фактическим разделом территории, не простит оскорбительную антигрузинскую кампанию и не забудет об экономических санкциях. Россия потеряла Грузию, потому что не смогла перешагнуть через собственное отвращение перед демократическими революциями, потому что российскую власть преследует кошмарный сон о народе, вышедшем на улицы, хоть с цветами, хоть без них. Россия потеряла Грузию (как, впрочем, и Украину) просто от страха, как ни парадоксально это звучит. Российская власть даже не попыталась подняться над собственными комплексами и начать выстраивать с Грузией нормальные дружеские отношения. На протяжении всех последних лет, прошедших после революции роз, моя страна лишь накапливала ошибки в отношениях со страной, где Россию любили так, как мало где. И то, что сегодня грузинский патриарх призвал страну к диалогу и успокоению, чтобы «не дать возможности внешним силам нанести вред нашей родине», печальное тому подтверждение. Какая внешняя сила, интересно, способна нанести вред Грузии?

Боюсь, что та, которая с надеждой ждет, когда у Саакашвили, обвиняемого оппозицией в коррупции и авторитаризме, сдадут нервы и он пустит в ход силу. Тогда все российские каналы зайдутся в истерике по поводу кровавого режима. Даже страшно подумать, что расскажет с экрана про «Мишу» его тезка Леонтьев.

Саакашвили, конечно, не ангел. Ангелов в президенты обычно не берут. Он может допустить ошибки, и уже их допускает. Выбрасывать на экран «прослушку» и «наружку» за оппозиционерами – хреновый аргумент в споре с оппозицией. Даже если отслеживали русских шпионов, предположим, все равно, оперативная съемка и прослушивание телефонных разговоров само по себе, а уж их демонстрация тем более, – самый неподходящий и примитивный аргумент в споре с тысячами людей, которые вышли на улицу, чтобы выразить недоверие власти. Этот аргумент работает против власти. В пользу власти может работать диалог и выход президента к митингующим, но не спецслужбистские штучки или, не дай Бог, пули.

Саакашвили или выдержит испытание демократией, на волне которой пришел к власти, или нет. Москве плевать на демократию, но очень хочется, чтобы проект «Саакашвили» провалился. Так же хотелось, чтобы провалился проект «Ющенко». Любая дестабилизация обстановки в этих двух странах вызывает в Москве истеричный восторг политических комментаторов. Вписанные в более общий геополитический пейзаж, кризисы в странах, прошедших через «цветные» революции, дают России дополнительные аргументы в разговоре с Западом как по ряду спорных международных проблем, так и по поводу специфики российской демократии. Поскольку Россия рассматривает «цветные» революции исключительно, как придуманные и профинансированные Западом, то кризисы в этих странах она автоматически записывает в свой актив – не только как провал Запада на территории бывшего СССР, но и как триумф путинской России, гарантирующей стабильность. Очень кстати к выборам – как на экспорт, так и для собственного избирателя.

Наталия Геворкян

Постоянный адрес данной страницы:

http://www.gazeta.ru/column/gevorkyan/2295277.shtml

Link to post
Share on other sites
Ракеты как раз супер-актуальны. И американцы своим поведением это доказывают каждый день

Не когда не принимались и думаю не будут применены, так что считаете что это уже в прошлом..все страны равныв независимо у кого что есть..

Как заметно что подсажены на сми россиских каналов, как и всей россия, вешают лапшу на уши людям))...обратите внимание на новостные каналы в россии и в других странах, рекомендую .

Link to post
Share on other sites
Промывание мозгов Путина даром не прошло... Новодворская очень умный и мудрый человек, а то что ее недолюбливают в России из-за ее либеральных взглядов, мне пофиг.

во первых... я лично ни когда не был фаном путина. но и злится мне на него не за что.

а во вторых... на либиральные или какие другие взгляды Нолводворской мне плевать. я ее не люблю вернее меня рвать тянет от того что она корова драная. у нее на лбу написано "МРАЗЬ". Продвигать каие ли бо херни нужно поучится у хохлов.. видали какую Тимошенку состряпали. и на вид приятно и на слух.. "пушай трындит", а мы таку послухаем!. А вот Новодворскую ник то даже слушать не хочет. Старая маразматическая жирная целка. вот идеал либерализма.. Короче сам разбирайся))))))))

Link to post
Share on other sites
Тимошенко

:inlove:

Остольное не важно ;) Мир :flower:

Кстати, думаю тему можно закрыть, поскольку Саакашвили эта учесть не постигла ;)

Link to post
Share on other sites

Заместитель госсекретаря США прибыл в Тбилиси для переговоров

В Тбилиси прибыл заместитель госсекретаря США по европейским делам Мартин Брайза, который попытается убедить власти Грузии немедленно отменить чрезвычайное положение.

С той же целью в Тбилиси направили своих представителей Европейский Союз и Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Власти Грузии обещают, что чрезвычайное положение будет отменено в ближайшее время и что предстоящие 5 января президентские выборы будут демократичными. Президент Грузии Михаил Саакашвили в соответствии с Конституцией должен сложить полномочия 22 ноября - за 45 дней до выборов. Обязанности главы государства будет исполнять спикер парламента.

// Радио "Свобода"

http://www.gazeta.ru/news/lenta/2007/11/11/n_1139567.shtml

Link to post
Share on other sites
:inlove:

Остольное не важно ;) Мир :flower:

Кстати, думаю тему можно закрыть, поскольку Саакашвили эта учесть не постигла ;)

да уж не постигла зато Грузия до президенских выборов  в полной опе... главное что бы она там не задохнулась а то мало ли

Link to post
Share on other sites
да уж не постигла зато Грузия до президенских выборов в полной опе... главное что бы она там не задохнулась а то мало ли

Ну что за необоснованная паника? :) Его выберут президентом 100% ;)

И вовсе не в *опе, как бы многим не хотелось. Кстати у нас опубликовали факты, которые подтверждают сбязь некоторых опозиционеров с спец службами России в Ереване.

Link to post
Share on other sites
Самое интереснное, что эмбарго США на Ирак это плохо, а та та, а эмбарго России на Грузию супер-пупер :)

Я не писал нигде что эмбарго США на Ирак это "плохо". Это плохо для Ирака. Но было в интересах США. Так же как и эмбарго

России на Грузию - плохо для Грузии, но это логический инструмент воздействия в нац. интересах России.

Кстати в статье можно Россию заменить на Армению, а Москву на Ереван ;)

Глупейшая статья. Особенно бравада оппозиционном каналом вещающим через интернет (!) Вот тебе и признак демократии...

Какой бред. Во истину либералы не знают ни стыда ни совести... Это почти тоже самое, что сказать "да, в Грузии пересажали всех оппозиционеров... но один пока еще на свободе и даже может критиковать режим Саакашвили шепотом на кухне! viva грузия viva демократия!" :lol:

Не когда не принимались и думаю не будут применены, так что считаете что это уже в прошлом..все страны равныв независимо у кого что есть..

Ага, расскажи это сербам, иракцам, афганцам и т.д. ) Будь у них хоть одна ядерная ракета с доставкой, никто бы их и пальцем не тронул. Ядерные ракеты, да и любое продвинутое вооружение - это неоспоримый инструмент сдерживания агрессии. А не будь в России ядерных ракет, я уверен, уже завтра бы США с НАТО под предлогом типа что в главных городах России есть ячейки Аль-Каеды или другим абсурдом сравняли бы города с землей.

у нее на лбу написано "МРАЗЬ".

Для российских либералов это фирменный штамп

Edited by guy with gloves
Link to post
Share on other sites

Грузинская оппозиция определилась с единым кандидатом

Грузинская оппозиция назвала имя своего единого кандидата на досрочных президентских выборах. Им стал 43-летний винодел и депутат парламента от фракции фракции «Демократический фронт» Леван Гачечиладзе.

Досрочные выборы, назначенные президентом Михаилом Саакашвили после массовых акций протеста оппозиции и введения в стране чрезвычайного положения, пройдут 5 января.

// Reuters

http://www.gazeta.ru/news/lastnews/2007/11...n_1139937.shtml

Link to post
Share on other sites

WP: Буш ошибся в Саакашвили, как Клинтон в Ельцине

Президент Грузии Михаил Саакашвили повредил «американскому продвижению демократии» гораздо больше, чем это могла бы сделать дюжина президентов Пакистана, таких как Первез Мушарраф. Как пишет газета The Washington Post, никто не ожидал демократического развития Пакистана, но, что удивительно, США ожидали этого от Грузии. Однако эти ожидания рассеялись после попыток грузинских властей подавить выступления оппозиции. Но этого можно было ожидать: несмотря на экономическое развитие страны в последние годы, рано было утверждать, что миссия в Грузии завершена. Кроме того, все оправдания Саакашвили, сводящиеся к вмешательству России, нельзя принимать на веру. Даже если Россия и оказывает влияние на ситуацию в Грузии, нельзя обвинить абсолютно всех в связях с Россией. И никакое постороннее вмешательство не оправдывает применение силы. Поверив в Грузию, президент Джордж Буш совершил ту же ошибку, которую совершил его предшественник Билл Клинтон, поверив в Бориса Ельцина.

Link to post
Share on other sites

WP: у США нет больше причин поддерживать Грузию

У США нет причин терпеть нарушение демократического порядка президентом Грузии Михаилом Саакашвили. Как пишет газета The Washington Post, Америка поддерживала демократическое развитие Грузии, чтобы показать пример другим бывшим странам Советского Союза. Однако Грузия не представляет стратегического интереса для США, какой представляет, например, Пакистан, где США вынуждены лавировать между интересами различных групп. Поэтому, если Грузия не отзовется на призыв США о снятии режима чрезвычайного положения, то необходимо лишить страну всякой помощи и отменить запланированный визит грузинского лидера в США.

Link to post
Share on other sites
Washington Post, Америка поддерживала демократическое развитие Грузии, чтобы показать пример другим бывшим странам Советского Союза. Однако Грузия не представляет стратегического интереса для США, какой представляет, например, Пакистан

Что-то слабо верится, чтобы США были столь "шокированы" разгоном демонстрации и чрезвычайным полжением, что сказали "катитесь-ка ребята ко всем чертям, мы с вами больше не дружим" :lol: И по поводу стратегического интереса... Конечно, Грузия не сопостовима с Пакистаном, тем более, что рядом с Грузией есть и Турция, и тот же Азерстан, где в случае надобности американцы используют их территории для своих интересов.... Однако, США от своего стратегического направления не откажутся так просто, а оно состоит так или иначе во внедрении собственного влияния и гегемонии везде на пост-советском пространстве и вокруг него.

Link to post
Share on other sites
Я не писал нигде что эмбарго США на Ирак это "плохо". Это плохо для Ирака. Но было в интересах США. Так же как и эмбарго

России на Грузию - плохо для Грузии, но это логический инструмент воздействия в нац. интересах России.

Я не о тебе, есть и такие, которые именно так думают :)

Глупейшая статья. Особенно бравада оппозиционном каналом вещающим через интернет (!) Вот тебе и признак демократии...

Какой бред. Во истину либералы не знают ни стыда ни совести... Это почти тоже самое, что сказать "да, в Грузии пересажали всех оппозиционеров... но один пока еще на свободе и даже может критиковать режим Саакашвили шепотом на кухне! viva грузия viva демократия!" :lol:

Сейчас ни один канал не вещяет, кроме Общественного тв, пока ждёмс. Надеюсь после всего этого канал "Имеди" вернётся в эфир.

Link to post
Share on other sites

Надо же, сегодно от грузинов слышал, что по ихниму каналу сейчас говорят якобы митингуещие сами на полицейских напали, а те вроди защищались.

Окозивается в Грузии не только свабода слова нету, ну и могут сматреть в глаза, и лгать. Да здравствует демократия в грузии, самая демократичаская демократия в мире.

Говарят даже американцом уже Саака не нужна, вопрос пристижа, в Вашигтоне не хотять, чтобы из за каких то диктаторов в бананових странах политика Америкии принималась как анти-народним, но видимо Сааку так понравился кресло, что даже без оснавних саюзников он готов голову в песок засунуть, и мечтать о теретарялном целостносте страни, по тачнее не мечтать, а обмановат народ этими мечтами, то что он врун, это доказивает сегоднешная грузинская телевидения своим повидением, как удверждал Окруашвили, ему никокда не интересовал целостность Грузии, да и зачем? он же президент, а кто кармани баблом набить будет, экономичоские цифры ресовать, роствеников озалатить.

Пора Сааку ухадит, и своих шестерок взять собой)) хотя зачем ему они? всеравно они уже ему на понадобятся, и этих шестерок придется нових хазяев искать, скажем уже сейчас, это в том случи если Сааку убирут, хотя есть и второй ворянт, називается ''Синдром Лукашенко'' закриваются в собственом стране, раз год, или два раза избивают народ, запрещают в стране все инастрание телевидения и в этом духе, и живут столько, сколько жил и живёт Фидел Кастро.

Link to post
Share on other sites

«Грузия вновь светит как маяк демократии», - заявил помощник заместителя Госсекретаря США Мэтью Брайза на сегодняшней итоговой пресс-конференции. По его словам, США и сегодня поддерживают те процессы, которые развиваются в Грузии с точки зрения демократии.

«Грузия сделала твердые шаги на пути демократии. Мы заботимся о Грузии и грузинской демократии. В вашей стране активно осуществляются проекты, направленные на укрепление демократии, можем поспорить о тактике, однако главное, что процесс идет бесперебойно. Важно, что уже известны 4 главных кандидата, планирующих принять участие в президентской гонке и как мне известно, ни один из них не ожидает каких-либо проблем. Думаю, процессы возвращаются в обычное русло», - заявил Брайза.

По его же словам, США внимательно следят за реформами в Грузии, особенно же за судебной реформой.

«В связи с данным вопросом встретился с генеральным прокурором Зурабом Адеишвили. Можно сказать, что существуют определенные позитивные результаты, однако этого действительно и в этом направлении еще многое предстоит сделать», - заявил Брайза

Link to post
Share on other sites
Ага, расскажи это сербам, иракцам, афганцам и т.д. ) Будь у них хоть одна ядерная ракета с доставкой, никто бы их и пальцем не тронул.

Уважаемый вы что то путаете, ракеты не кто не наводил на сербию и т.д, может вы имеете ввиду точечные удары истребителей нато? ракета запускается с шахты а не с истребителя....

Я не удивлюсь что русские спецслужбы используя территорию Армении шпионят, что и не очень то хорошо для Армении :ermm:

Link to post
Share on other sites
«Грузия вновь светит как маяк демократии», - заявил помощник заместителя Госсекретаря США Мэтью Брайза на сегодняшней итоговой пресс-конференции. По его словам, США и сегодня поддерживают те процессы, которые развиваются в Грузии с точки зрения демократии.

«Грузия сделала твердые шаги на пути демократии. Мы заботимся о Грузии и грузинской демократии. В вашей стране активно осуществляются проекты, направленные на укрепление демократии, можем поспорить о тактике, однако главное, что процесс идет бесперебойно. Важно, что уже известны 4 главных кандидата, планирующих принять участие в президентской гонке и как мне известно, ни один из них не ожидает каких-либо проблем. Думаю, процессы возвращаются в обычное русло», - заявил Брайза.

По его же словам, США внимательно следят за реформами в Грузии, особенно же за судебной реформой.

«В связи с данным вопросом встретился с генеральным прокурором Зурабом Адеишвили. Можно сказать, что существуют определенные позитивные результаты, однако этого действительно и в этом направлении еще многое предстоит сделать», - заявил Брайза

Нечего удевительного,так и должен был сказать Брайза.

Link to post
Share on other sites
Я не удивлюсь что русские спецслужбы используя территорию Армении шпионят

Так оно и есть :) Именно по этому России так нужно, чтоб Серж Саркисян стал президентом ;)

Link to post
Share on other sites
Уважаемый вы что то путаете, ракеты не кто не наводил на сербию и т.д, может вы имеете ввиду точечные удары истребителей нато? ракета запускается с шахты а не с истребителя....

Я не удивлюсь что русские спецслужбы используя территорию Армении шпионят, что и не очень то хорошо для Армении :ermm:

ага, суппер точечные ударs/// кстате всем коньяка за мой счет :D

Link to post
Share on other sites
Уважаемый вы что то путаете, ракеты не кто не наводил на сербию и т.д, может вы имеете ввиду точечные удары истребителей нато? ракета запускается с шахты а не с истребителя....

На Сербию может и не наводил (надобности особой не было), но их ракеты и так _постоянно наведены_ на большинство стран т.н. "оси зла" (и некоторых других, в том числе и Россию), также как русские ракеты тоже нацелены куда надо - общеизвестный факт.

И если ракеты не используют при каждой новой войнушке затеянной белым домом - это вовсе не значит, что их значение равно нулю. Наоборот, их значение и позволяет их не использовать (пока). А как там дальше будет, не известно. Известно, что Запад понимает только язык силы, чуть дать слабинку и в ход идет весь арсенал "демократии" от ковровых бомбардировок до марионеточного правительства... Кубу с Кореей никто не трогает, т.к. знают что у кубинцев есть возможность в течении получаса превратить всю Флориду в пылающий ад одними военными самолетами... а у Кореи и в плане ракет все ок. Не будь у кубинцев возможности нанести достойный ответ, Кастро бы уже по соседству с Нарьегой давно гнил в американской тюрьме.

Link to post
Share on other sites

США укоротили Грузии ЧП

burd.jpg

// Reuters

Чрезвычайное положение в Грузии будет отменено уже в пятницу, на неделю раньше, чем планировалось. Это решение стало следствием переговоров, которые провел в Тбилиси замгоссекретаря США Мэттью Брайза.Как заявил во вторник находящийся в Грузии заместитель государственного секретаря США Мэттью Брайза, «чрезвычайное положение в стране будет снято через два-три дня». По словам дипломата, спикер парламента Нино Бурджанадзе лично сказала ему о скорой отмене чрезвычайного положения.

«Из моего разговора со спикером, кажется, следует, что чрезвычайное положение будет отменено через два или три дня. Думаю, 16-го числа», – сказал Брайза журналистам.

В том же обращении Брайза объявил, к явному неудовольствию грузинских властей, что «в Вашингтоне сомневаются, что за недавними беспорядками в Грузии стоит Россия». По его словам, «он был бы сильно удивлен, узнав о неких угрозах дестабилизации ситуации в Грузии Россией». Напомним, что 5 января, объявив о проведении досрочных президентских выборов, президент Грузии Саакашвили обвинил Москву в том, что она поддерживает оппозиционные силы, пытаясь свергнуть его правительство. Наконец, Брайза объявил, что намеченный на декабрь визит президента Саакашвили в США может не состояться. По его словам, «если Михаил Саакашвили намерен баллотироваться на пост президента, исходя из международной практики, тогда необходимо пересмотреть вопрос о визите». Он подчеркнул, что «все же окончательно решать этот вопрос будет президент Джордж Буш».

Объединенная грузинская оппозиция, выдвинувшая своим кандидатом в президенты Левана Гачечиладзе, предстоящей отмене ЧП обрадовалась.

«Уже давно нужно было отменить ЧП. Но не только это поможет восстановлению ситуации в Грузии, кроме того обязательно надо дать свободно работать СМИ. Как я знаю, правительство этого делать не собирается. Если бы не вмешательство США, то Саакашвили не назначил бы выборы. Репрессии, впрочем, продолжаются и сейчас. В любом случае, если бы не старания США, тогда бы ЧП продолжалось еще долго», – сказал «Газете.Ru» лидер Консервативной партии депутат Звиад Дзидзигури.

Напомним, что после разгона серии апнтиправительственных демонстрациий в Тбилиси 7 ноября президент Грузии Михаил Саакашвили ввел режим ЧП на 48 часов. В соответствии с грузинской конституцией парламент затем продлил его до 15 суток. Затем последовал гневный комментарий главы пресс-службы госдепартамента США Шон Маккормака: «США сильно разочарованы действиями президента Саакашвили при введении чрезвычайного положения. Мы недовольны тем фактом, что парламент утвердил предложение президента Саакашвили продлить режим ЧП на 15 суток вместо двух дней». Примечательно, что Бурджанадзе объяснила досрочное сворачивание режима ЧП грузинскими демократическими ценностями. «Власти Грузии сделают все, чтобы предстоящие 5 января выборы президента прошли в демократической и прозрачной атмосфере», – заявила Бурджанадзе на вчерашней встрече с лидерами оппозиционных партий.

Мэттью Брайза, помощник госсекретаря США по европейским делам, прибыл в Тбилиси в понедельник. В Тбилиси он встретился не только с грузинскими силовиками, но и с представителями оппозиции, после чего призвал «как можно скорее восстановить процесс демократического развития». К слову, с целью убедить Тбилиси немедленно отменить чрезвычайное положение, в Грузию отправились на днях также представители Евросоюза и ОБСЕ.

Интересно, что к приезду в Тбилиси Брайзы грузинское руководство выложило на стол новый «компромат» на Россию. Спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе заявила в понедельник, что «информация о серьезном передвижении в Абхазии российской военной техники, а также о переброске в этот регион живой военной силы РФ достоверна». «Думаю, все это является еще одним подтверждением, что Россия максимально старается использовать ситуацию в Грузии, которая во многом создана благодаря ее усилиям», – сказала Бурджанадзе. Председатель комитета по обороне и национальной безопасности Грузии Гиви Таргамадзе в свою очередь заявил сегодня, что «признание Россией независимости Абхазии автоматически будет означать объявление Россией войны Грузии». Так Таргамадзе отреагировал на недавнее заявление мэра Москвы Юрия Лужкова о том, что «пора наконец России признать независимость Абхазии и Южной Осетии».

Как бы то ни было, темой номер один в Грузии остаются не российско-грузинские отношения, а подготовка к президентским выборам, которые Михаил Саакашвили назначил на 5 января. В соответствии с конституцией он должен покинуть свой пост 22 ноября, то есть за 45 дней до плебисцита. Обязанности главы государства до подведения итогов голосования будет исполнять спикер парламента Нино Буpджанадзе, которая, по ее словам, не собирается баллотироваться в президенты.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...