Jump to content

Вардан или Васак.


Recommended Posts

KARS,

I have a feeling that there is a communication problem here. I think some of these people do not have a good knowledge of English (as I don't have almost no knowledge of Russian). It is possible that they are overreacting without even fully understanding what the earlier note says regarding my book.

I’ll explain, in short, what’s going on here. (Without expressing my own opinions regarding the “Vasak vs. Vardan” issue, or your book, which I haven’t read).

User Lion suggested that your message should be removed. His exact words were: “Maybe you’ll remove this shit from here, after all? I think this offensive posting is not worth this forum”.

http://forum.hayastan.com/index.php?showto...st&p=923566

Then there was a series of suggestions from other users that American Armenians are ideologically corrupt regarding this issue and probably are being bribed by Turks to badmouth Vardan Mamikonian – “the symbol of our people”. Et cetera.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 157
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Нет, что Вы, я даже "чуть-чуть" не знаком с армянской историей...

Вот видите? Вы даже не понимаете разницу между «историографией» и «историей». Это тоже очень много говорит о Вас.

Но всё же, поехали дальше.

Да, да, закрутите демагогию на основе моего плохого знания русского и распространите посты, попырающые святыни нашего народа. А короче, Собака, или как еще тебе там - Перестань распространить подекрепленные турецкими денгами тезисы лже-арменоведческой "школы" США - эти уроды буквально травят сознание народа, искажая армянскую историю. И еще - если ты знаком с уродамы, вроде Гарсоян, Сюни и тому подобное, был бы благадарен, если бы Вы передали им все, что я думаю о них...

Edited by Lion
Link to post
Share on other sites
А короче, Собака, или как еще тебе там - Перестань распространить ...

Собака, или как он еще любит себя называть - «Сукин Сын» выше сообщил, что не владеет русским языком.

Link to post
Share on other sites
  • 10 months later...

Կիրակի երեկոյան Բախտամյանի հաղորդումով քննարկում էին "Վարդան/Վասակ" հարցը: Մասնակիցներից մեկը` պատմական գիտությունների թեկնածու Արմեն Ասրյանը, միանշանակ բնորոշում էր Վասակի գործունեությունը որպես դավաճանական: Փաստարկները մոտավորապես նրանք էին, որոնք ես միշտ ասել եմ: Որպես Վասակին պաշտպանող երկար, տխուր և թեմային չառնչվող ելույթ սկզբում ունեցավ Հրանուշ Խառատյանը: Ընդ որում, որպես Վասակի դրականության չափանիշ մատնացույց էր արվում Վասակի մինչապստամբական գործունեությունը, որը երբեք էլ չի ժխտվել: Բայց կարող է, չէ, մարդը իր գործունեության սկզբում դրական լինել, հետո դառնալ դավաճան: Որպես ապստամբության ընթացքում Վասակի արդարացում չնշվեց որևէ կոնկրետ փաստ: Ընդ որում Հրանուշը, դրսևորելով պատմական մեթոդոլոգիայի բացարձակ անգիտություն, ուղղակի վերցնում և առանց որևէ հիմնավորման կասկածի տակ էր դնում Եղիշեի խոսքերը: Ընդ որում այն դեպքում, երբ այդ խոսքերը մեր այս "ազգանվեր" տիկնոջ օգտին էին, նա չէր զլանում դրանց 101 տոկոսանոց վստահությամբ վերաբերվել: Հետաքրքիր է, որ այստեղ մենք կրկին տեսնում ենք մեր պատմագիտությանը բնորոշ հիվանդությունը` պատմությամբ զբաղվում են բանասերները: Երեք բանասեր եկել ու վիճում էին մեկ պատմաբանի հետ... պատմության վերաբերյալ: Հետաքրքիր է, էլի, երբեք չենք տեսնի, որ երեք քիմիկներ վիճեն Արքիմեդի օրենքի վերաբերյալ ֆիզիկի հետ: Յաաախք, զզվում եմ էս Հանրայինից, ապուշները նստում ու քարոզում են դավաճանություն, ապացուցում են, որ դավաճանելը լավ բան է, որ Վարդանը հիմարի մեկն էր: Էսա, էլի, մեր Հանրային, որ էս օրին ենք: Հետո էլ կանգնում, կեղծ արցունքը աչքերին սահմանում կանգնած զինվորից հայրենասիրություն են պահանջում...:angry Մի քանի այլ պահեր.

1. Հրանուշը որպես փաստարկ է նշում այն հանգամանքը, թե իբր Հազկերտը արդեն հրաժարվել էր կրոնափոխության պարտադրանքից: Բայց մեր այս արժանապատիվ տիկինը մոռանում է, որ նույն այդ հրովարտակի "հետկանչի" հետ միաժամանակ պարսիկները Հայաստան շարժեցին մի մեծ բանակ: Այսինքն, հայերը ոչ մի երաշխիք չունեին առ այն, որ ապստամբության դադարեցումից հետո թշնամին չէր մտնի երկիր ու խեղդի բոլորին: Ընդ որում Հրանուշը որևէ կերպ չժխտեց Վասակի դավաճանական քայլերը: Հետաքրքիր էր, որ նույն հաստակող տրամաբանությամբ տիկին Հրանուշը պնդում էր հրովարտակից հրաժարվելու պահը, կրկին ու կրկին աչքաթող անելով այն հանգամանքը, որ հրաժարման հրովարտակի հետ միասին Պարսից թագավորությունը զորքեր շարժեց հայերի դեմ: Ընդ որում տիկին Հրանուշը, իրեն բնորոշ հմայիչ ժպիտով կրկին ու կրկին հաջողությամբ աչքաթող է անում հրաժարման հրովարտակի հետ միասին զորքեր ուղարկելու փաստարկը: Նույն երջանիկ, ես նույնիսկ կասեի ազգային արժեքների կատարյալ չհասկացողի երջանիկ ժպիտով սա պնդում է, որ Հազկերտը հայերի սիրուն աչքերի համար հրաժարվեց կրոնափոխությունից, լիովին աչքաթող անելով Ավարայիր արյունոտ ճակատամարտում ձեռք բերված հաղթանակը: Հետաքրքիր էր, որ անալոգ բերվեց Կարեն Դեմրիճյանի հետ, բայց բանասեր Հրանուշը կրկին հաջողությամբ աչքաթող արեց այն հանգամանքը, որ, եթե Դեմիրճյանը Արցախյան շարժման թափ առնելու հետ միաժամանակ մի կողմ քաշվեց ԽՍՀՄ-ից, ապա դավաճան Վասակը մինչև վերջ մնաց Պարսից թագավորության հետ, այսինքն, համեմատությունը Դեմրճյանի հետ ավելի քան հիմարություն է: Նույն Հրանուշը երջանիկ ու ամենագետ ժպիտով խոսում է Հազկերտի սիրալիրության մասին Ավարայրի ճակատամարտից հետո: Բայց մեր աս երջանիկ տիկինը այդպես էլ չի ուզում համառորեն դիտարկել փաստը այն բանի ֆոնին, որ եղել էր Ավարայրի ճակատամարտ, այսինքն, որ Ավարայրի արյունոտ ափերին կրած կորուստներից հետո էր պարսիկների դիրքորոշումը փոխվել:

2. Խոսեց Մերուժան անՏեր-Գուլանյանը: Ինչպես միշտ, պատմական անգրագիտություն, կեղծ լիբերալիզմ, "առաջադեմ" մտածողություն: Մեր այս "մտավորականը" ևս չկարողացավ որևէ կոնկրետ փաստարկներով ժխտել Վասակի դավաճանական քայլերը: Ինչպես դասական "Վասակյան", առանց որևէ հիմնավորման հարձակվեց Եղիշեի վրա: Նույն Մերուժանը փրփուրը բերանին պնդում էր, որ. "...եկեղեցին տանջվում էր, որ իր հողերը չանցնեն պետությանը": Պատկերացնում եք, իսկ պետությունը դա Սասանյանների թագավորությունն էր: Այսինքն մեր այս "մտավորականը" ուղղակի կողմ էր, որ Հայոց եկեղեցու հողերն անցնեն Պարսից թագավորությանը և մեղադրում էր Հայոց եկեղեցուն նրանում, որ չէր ուզում իր հողերը, այսինքն Հայաստանը, տալ պարսիկներին,

3. Խոսեց բանասիրական գիտությունների թեկնածու Թադևոս Տոնոյանը ("վասակյաններից" ոչ մեկն էլ պատմաբան չէր): Պ-ն Տոնոյանը շեշտը դնում էր ապստամբության կրոնական բովանդակության վրա, աչքաթող անելով ապստամբության իրական, խորը արմատները: Վերջինիս հիմնական փաստարկն այն էր, որ դատավարության ընթացքում "Վարդանանք" մեղադրել են Վասակին մոգերի կոտորածի և նմանատիպ այլ "հայրենասեր" արարքի մասին: Սրա մասին վաղուց եմ ասել` հայրենասեր ուժերը Տիզբոնյան ատյանում ամեն կերպ պատժում էին դավաճանին: Լավ էր, որ պ-ն Ասրյանը դեռ պատասխանեց և կրկին ցույց տվեց Վասակի ստոր արարքները ապստամբության գործում:

4. Հետաքրքիր էր. "առաջադեմ մտավորական", Բախտամյանի դիրքորոշումը` բնականաբար, Վասակը հայրենասեր էր: Յաաախք:

Չորսը մեկի դեմ, և այդպես էլ չկարողացան պ-ն Ասրյանի փաստարկների նույնիսկ տասներորդ մասը ժխտել: Ընդ որում հաղորդման մեխը հաղորդման ամենավերջում ասված պ-ն Ասրյանի խոսքերն էին, երբ քվեարկության 48:52 տոկոս հօգուտ Վարդանանց ստացված արդյունքից հետո նա ասա. "Ցավալի է, որ նման արդյունք են ստացվում ազգային արժեքների վերաբերյալ քվեարկելիս": Այոոո, ցավալի է, ցավալի է Հանրային կոչվող խայտառակության դիրքորոշումը, ցավալի է. "ազգիս մտավորականների" վարքագիծը, որոնք էկրանից դավաճանություն են քարոզում ու դավաճանին են արդարացնում, ցավալի է... ամեն ինչ: Գրողը տանի, յախխխք, զզվելս եկավ, երբ պիտի այս անասունության վերջը տրվի:

Պտի ավել վերցնել ու բոլոր այդ "մտավորական" կոչվածներին, մեր ազգային արժեքների բոլոր այդ կրծողներին ուղղակի ավելի մի հարվածով մի կողմ շպրտել, մաքրել ազգային արժեքները իրեն կրծող բոլոր այս կեղծ-գիտական ու "առաջադեմ" որդերից... ու այդ թվում նաև միայն դրանից հետո մեր ազգը կառողջանա...

Սատկացնելա պետք և սենց մտավորականներին, և սենց հեռուստաալիքը:

Edited by Lion
Link to post
Share on other sites
  • 3 weeks later...

ՎԱՍԱԿՅԱՆ ԱՂԱ՞ՆԴ

(սարկազմի հովերով, հոգեթով վերջաբան)

Անցած կիրակի «հոգվույս կիրակին» էր։ Վերջապես համերաշխ ու անդորր հոգով միանում եմ «Հ1»-ի գիշերային ծրագրին, չափազանց հուզախռով-գրավիչ էր հաղորդման գլխագիրը` «Հայոց հարցը»։ Դե, ասացեք, խնդրեմ, հնարավո՞ր է լճիցլճյան ծովախորշերում չհյուրընկալել հայոց հարցերով տապակվող ազգիս իմաստասերներին, այն էլ Բախտամյանի բախտախաղի սեղանի շուրջ։

Կեցցե՛ք, տիարք և կեցցե՛ս, տիկին ազգագրագետ, էդ ինչպե՞ս խախտեցիք ուղեղներիս բորբոսը և գլխի գցեցիք թեթև ձեռքով, որ Վասակ Սյունին ահա 1500 տարի կղերի մեղքով հանիրավի կրել է ազգադավի փշեպսակը, որ Կարմիր Վարդանն այնքան էլ կարմիր չէ, այլ էնպես, մոխրականաչ, և հարկ է փշեպսակը Վասակից հանձնել Վարդանին և հակառակը։

Կարևորն այլ է։ Հայոց հարցի շուրջ հավաքված պարմանիներն ու պարմանուհիները հոգեորսության սեանսի ընթացքում արժանավորապես դարձի եկան, և նրանց կեսի համար Վասակ Սյունին այլևս ազգի փրկիչն է։ Ա՜խ, դիվային այս խաղադրույքներում բավականին էական էր տիար Բախտամյանի ներդրումը, ով, մոռանալով իր հաղորդավարական անկողմնակալությունը, դիվահարի անմեղսունակությամբ շախ էր տալիս ազգագրագետ տիկին Հրանուշի հրաշունչ սեթևեթանքներին։ Այո՜, Վասակի աղանդն այլևս իրողություն է։ Սեղմվեք ու տեղ բացեք նրանց համար, եհովականներ, մորմոններ, սատանայապաշտներ և այլք։

Հ. Գ.- Ի դեպ, տիարք իմաստասերները եթե ինչ-որ կերպ փորձում էին գաղափարական հիմքեր փնտրել Վասակ Սյունու գործողություններում, տիկինն անվերապահ էր ու վերջնագրային` Վասակը ազգասեր պետական այր էր, գնացեք ու մտածեք, թե ով էր Վարդանը։

Այսպիսով, պարզ է դառնում, որ 1500 տարի հայ պատմությունը, մշակույթն ու նրա երևելիները չարաչար սխալվել են և ապրել երջանիկ անգիտության մեջ։

Մնում է ավելացնել... Ողբամ զքեզ, հայոց աշխարհ...:(

Մնում է ավելացնել... ապրես, Վրեժ Առաքելյան :)

Link to post
Share on other sites

Вначале хочу предположить, что христинство не только выделило армян от соседей, персов и греков, но и обьдинило в одну культурную общность почти всю территорию, которую занимала империя Тиграна.

Ко времени Аврайра был создан и распространен алфавит.

На армянском языке и армянскими буквами обучилось два-три поколения грамотной элиты нации .

Многие считают , что именно в этот период начинается история Армении. Хотя правильнее считать это периодом консолидации и обретения последних черт единой нации.

С другой стороны, страна была поделена на две части. И условием последующего обьединения было сохранение одной веры в обоих частях.

За все это выступали Вардан и его последователи.

Позиция Васака несколько размыта.

Смена веры, употребление персидского языка - делили нацию и снижали самостоятельность даже в пределах Персии.

В случае победы Вардана не исключалось обьединение всей Армении, а Васак обьективно помешал этому.

Конечно Васак был неправ.

Только не надо злоупотреблять словом - предатель. Достаточно сказать , что неправ или ошибся.

Крайности разьединяют.

Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...
.... и дать отпор.

В Старом Завете много примеров временного отступничества даже среди святых.

На то и люди, с их слабостями.

И что это за вера тогда книга которой сплошь и рядом отступничество, предательство убийство с именем Бога на устах ?

А до принятия христианства армяне и перси не плохо уживались вместе пантеон армянских и персидских богов бил практически одинаковым кстати язычеством это не стоит называть потому что зороастризм и смежные с ним религии проповедовали дуализм и кстати тот же иудаизм и в последствии детище его христианство оттуда много вещей свистнули

как пример понятие сатаны и миссии

Я не берусь гадать что было бы с Армянами если бы они остались бы "язычниками" .Но почему то ни кто не обсуждает тот тотальный геноцид который принесло с собой христианство

куда делась до христианская Армения? Хайк почему то стал внуком Ноя только потому что какому то монаху ,я не умаляю достоинство Хоренаци -он делал своё дело и оставил след в нынешней истории Армении , но какая она могла быт,вот в чем вопрос !!!

я знаю точно что Армения после принятия христианства больше ни разу не была Великой

www.3davstudio.com

Link to post
Share on other sites

Անչափ հետաքրքիր նյութ - ժամանակակից պարսիկ պատմաբանի կարծիքը Ավարայրի ճակատամարտի և Վարդանանց պատերազմի մասին -

http://haycafe.ru/blog/158.html

Հետաքրքիր է, չէ, ըստ պարսիկների մենք հաղթել ենք Ավարայրի ճակատամարտում: Ցավալին այն է, որ այս պարսիկը կարծես թե ավելի հարգանքով է մոտենում Վարդանին ու Վարդանանց, քան որոշ հայ "մտավորականներ..."

Link to post
Share on other sites
Поменяй тон разговора, выглядит смешно.

1. Не смешивай религию и этническую принадлежность, опять выглядит несерьезно.

2. Могли и в Васака поверить просто Васак немного неправильно делал ходы.

3.Фидаины??? Прежде чем такие заявления делать немного поинтересутесь кто такие фидаины, когда началось их движение, опять выглядит несерьезно.

4.Не персами еще раз повторяю, а язычниками. Мне кажеться цель персов получить стабильный регион, а не уничтожать армян.

Фидаины если не ошибаюсь не совсем армянское слово я даже сказал бы совсем персидское ;)

www.3davstudio.com

Link to post
Share on other sites
Беды Армении не связаны с христианством, а с мировимы процессами...

а я считаю что все таки с христианством, вообще беды мира по моему начались с приходом религии маленького ни кому не известного(на то время) кочевого народца

Религиозная нетерпимость превосходство одной этнической группы над другой это тоже пришло от них ,кстати персы будучи зоратуштрами признавали уважали все ведомые им религии буддизм ,ведическое учение знавали Моисея предсказали и поклонились Христу а так же предсказали появление нового пророка который уничтожит их (Мухамад)

3davstudio

Link to post
Share on other sites
Хочу обсудить вопрос который очень сильно интересует меня.

О событиях середины 5 века.

О Вардане Мамиконяне и Васаке Сюни.

Кто же был прав???

Не хочу показаться предателем или изменником, но я склоняюсь к тому, что прав был Васак.

Нужны ли были такие жертвы?

Исчез бы армянский народ или нет?

Мне почему то кажеться что нет, если отбросить все художественные моменты в той же книге Дереника Демирчяна, то идеи Васака очень даже симпотичны.

Хотел бы услышать ваши мнения и пожалуйста без патриотических лозунгов.

Поднятая вами тема скоро станет крайне актуальной для Армении. Вернее уже стала.

Link to post
Share on other sites
Вы наверняка поняли какой смысл я вкладывал в это слово :) -- Великой как во времена Тиграна

Visit My Website

Великость Армении времен Тиграна только количественная,а принятие письменности,и само её существование Величие качественное.Айбубен Месропа перекрывает все минусы от принятия христианства в такой мере,что просто обсуждать сейчас правильно ли это было или нет,по моему,просто глупость.К примеру территория евреев ещё меньше,чем территория совр. Армении,однако все их Величие сформировано и держится на их стержне-самосознании.Вот такой стержень у нас буквы Месропа,которые хранят для нас непрерывную вот уже 1600 лет традицию.Также вы крайне поверхностно знакомы с зороастризмом и его историей,раз считаете религию Иездигерта "своей" для армян.Сасаниды провели такую реформу зороастризма,что христианство оказалось даже более близким к истинной армянской вере Аршакуни-митраизму.Вардан и его воины знали за что шли на смерть,и наверняка сейчас очень сильно удивятся,узнав о чем спорят их потомки.

Link to post
Share on other sites
Великость Армении времен Тиграна только количественная,а принятие письменности,и само её существование Величие качественное.Айбубен Месропа перекрывает все минусы от принятия христианства в такой мере,что просто обсуждать сейчас правильно ли это было или нет,по моему,просто глупость.К примеру территория евреев ещё меньше,чем территория совр. Армении,однако все их Величие сформировано и держится на их стержне-самосознании.Вот такой стержень у нас буквы Месропа,которые хранят для нас непрерывную вот уже 1600 лет традицию.Также вы крайне поверхностно знакомы с зороастризмом и его историей,раз считаете религию Иездигерта "своей" для армян.Сасаниды провели такую реформу зороастризма,что христианство оказалось даже более близким к истинной армянской вере Аршакуни-митраизму.Вардан и его воины знали за что шли на смерть,и наверняка сейчас очень сильно удивятся,узнав о чем спорят их потомки.

mu nac

ну начнем с того что Месроп Маштоц толко дополнил алфавит и не факт что он не был бы дополнен если армяне не приняли бы Христианство

во вторых величие евреев сформировано и держится отнюдь не на самосознании а на деньгах Американских евреев и не много смешно слышать что еврейская религия ближе была для армян чем смежная арийская

3davstudio

Link to post
Share on other sites
mu nac

ну начнем с того что Месроп Маштоц толко дополнил алфавит и не факт что он не был бы дополнен если армяне не приняли бы Христианство

во вторых величие евреев сформировано и держится отнюдь не на самосознании а на деньгах Американских евреев и не много смешно слышать что еврейская религия ближе была для армян чем смежная арийская

3davstudio

Деньги,на которых держится Израиль,тоже заработать нужно,а чтобы еще их направить в Израиль,отрывая от самих себя любимых,то без самосознания тут никак не обойтись.Насчет остального,то советую подучить историю армянской письменности,также артефакты письменности на территории античной Армении и мифологические системы индоевропейских народов.

Link to post
Share on other sites
Деньги,на которых держится Израиль,тоже заработать нужно,а чтобы еще их направить в Израиль,отрывая от самих себя любимых,то без самосознания тут никак не обойтись.Насчет остального,то советую подучить историю армянской письменности,также артефакты письменности на территории античной Армении и мифологические системы индоевропейских народов.

спасибо за совет который не плохо еще и самому применит а еще я хотел бы добавить что эти деньги заработаны путём запрещающим вашей же святой книгой видите одни за неё воюют а другие на этом деньги делают ну если вам ближе религия которая разрешает подкладывать свою жену под другого ради спасения собственной шкуры то мне и говорить уже нечего

3davstudio

Link to post
Share on other sites
спасибо за совет который не плохо еще и самому применит а еще я хотел бы добавить что эти деньги заработаны путём запрещающим вашей же святой книгой видите одни за неё воюют а другие на этом деньги делают ну если вам ближе религия которая разрешает подкладывать свою жену под другого ради спасения собственной шкуры то мне и говорить уже нечего

3davstudio

Любезный,из чего вы решили,что библия моя книга? :lol3: :lol3: :lol3: Если вы чем то подтвердите это,то все авторские права на неё,а соответсвенно все сборы от продаж,передаю публично вам в вечное пользование :lol3: Мне вообще никакая религия не ближе,а тем более так рьянно защищаемый вами зороастризм,который предписывает спать со своими сестрами и запрещает производить малую нужду в стоячем положении.Так что предупреждаю вас,от всяких связей с сестрами у вас могут появиться непральные,так сказать,детки :D :D :D .

Link to post
Share on other sites
Любезный,из чего вы решили,что библия моя книга? :lol3: :lol3: :lol3: Если вы чем то подтвердите это,то все авторские права на неё,а соответсвенно все сборы от продаж,передаю публично вам в вечное пользование :lol3: Мне вообще никакая религия не ближе,а тем более так рьянно защищаемый вами зороастризм,который предписывает спать со своими сестрами и запрещает производить малую нужду в стоячем положении.Так что предупреждаю вас,от всяких связей с сестрами у вас могут появиться непральные,так сказать,детки :D :D :D .

уважаемый говоря ваша я не имел ввиду авторские права до Моисея вам отнюдь далеко размах у вас не тот если делаете такие смешные утверждения схожие с утверждением что евреи на Песах в мацу добавляют кровь младенца глупые небылицы и я не защищаю зораастризм а утверждаю что арийская вера по любому ближе армянину чем семитская да и попрошу по лехче в высказываниях о сёстрах и попрошу не переходит на личности если не хотите чтоб и я ответил вам тем же

и на последок вопрос вы вообще в бога верите?

3dav studio animation

Link to post
Share on other sites
уважаемый говоря ваша я не имел ввиду авторские права до Моисея вам отнюдь далеко размах у вас не тот если делаете такие смешные утверждения схожие с утверждением что евреи на Песах в мацу добавляют кровь младенца глупые небылицы и я не защищаю зораастризм а утверждаю что арийская вера по любому ближе армянину чем семитская да и попрошу по лехче в высказываниях о сёстрах и попрошу не переходит на личности если не хотите чтоб и я ответил вам тем же

и на последок вопрос вы вообще в бога верите?

3dav studio animation

Какая из арийских "вер" ближе к армянам?К примеру индусы объявляют асуров исчадием ада и носителями зла,в то время как зороастризм ахуров считает благими и добрыми.Также и с дэвами,у индусов это добрые боги,а у зороастрийцев черти и демоны.Теперь насчет брака с сестрами,это не байки,а исторический факт,который осудила армянская церковь на аштишатском соборе в 4 веке.Также греческие источники д.н.э. сообщают о том,что ахемениды были сплошь детьми братьев и сестер.Этот обычай до сих пор распространен у азербутов,что очень печально сказывается на их мыслительном процессе.Теперь насчет семитского.Если так семитское не подходит к арийскому,то может объясните тогда,с чего это вся Европа,включая иранцев и армян использует сейчас системы письма,семитские по происхождению?Также расскажите пожалуйста,почему в Иране использовалось арамейское письмо,которое очень сильно повлияло на армянский алфавит,а сам арамейский(семитский) был официальным языком ахеменидской империи?Можете еще пояснить,заодно,откуда в иудаизме появились понятия рай-ад,душа,мессия и прочие атрибуты дуализма,а потом все это попало в христианство.

Насчет веры в бога,то сначала дайте определение понятию бог,что вы под этим словом подразумеваете,а потом я отвечу как я к этому отношусь.Очень часто бывает,когда под одним и тем же словом разные люди подразумевают абсолютно разные смыслы.

Link to post
Share on other sites
Какая из арийских "вер" ближе к армянам?К примеру индусы объявляют асуров исчадием ада и носителями зла,в то время как зороастризм ахуров считает благими и добрыми.Также и с дэвами,у индусов это добрые боги,а у зороастрийцев черти и демоны.Теперь насчет брака с сестрами,это не байки,а исторический факт,который осудила армянская церковь на аштишатском соборе в 4 веке.Также греческие источники д.н.э. сообщают о том,что ахемениды были сплошь детьми братьев и сестер.Этот обычай до сих пор распространен у азербутов,что очень печально сказывается на их мыслительном процессе.Теперь насчет семитского.Если так семитское не подходит к арийскому,то может объясните тогда,с чего это вся Европа,включая иранцев и армян использует сейчас системы письма,семитские по происхождению?Также расскажите пожалуйста,почему в Иране использовалось арамейское письмо,которое очень сильно повлияло на армянский алфавит,а сам арамейский(семитский) был официальным языком ахеменидской империи?Можете еще пояснить,заодно,откуда в иудаизме появились понятия рай-ад,душа,мессия и прочие атрибуты дуализма,а потом все это попало в христианство.

Насчет веры в бога,то сначала дайте определение понятию бог,что вы под этим словом подразумеваете,а потом я отвечу как я к этому отношусь.Очень часто бывает,когда под одним и тем же словом разные люди подразумевают абсолютно разные смыслы.

я не буду сейчас вам перечислять лучше сами на досуге перелистайте библию просмотрите сколько там сексуальных извращений

да кстати сохранение чистоты крови это традиция не только персов но и у многих народов кстати до сих пор ест и у вами почитаемых иудеев которые женятся на близких родственниках поэтому такое большое количество "не правильных" как вы выразились детей в Израиле и так много генетических заболеваний у евреев

а еще если вы по внимательнее почитаете то сами заметите когда появляются первые строки о сатане и машияхе

Да и еще вот что вера это не дебаты на форуме она или есть или нет а все эти--"Насчет веры в бога,то сначала дайте определение понятию бог,что вы под этим словом подразумеваете,а потом я отвечу как я к этому отношусь.Очень часто бывает,когда под одним и тем же словом разные люди подразумевают абсолютно разные смыслы." :) уже отнюдь не вера а религия

и еще я не делаю из армян зораастрийцев я просто ставлю большой вопрос над тем что бы было бы если бы иудейская религия не распространилась по всему миру

studio animation

Link to post
Share on other sites
ну начнем с того что Месроп Маштоц толко дополнил алфавит и не факт что он не был бы дополнен если армяне не приняли бы Христианство

во вторых величие евреев сформировано и держится отнюдь не на самосознании а на деньгах Американских евреев и не много смешно слышать что еврейская религия ближе была для армян чем смежная арийская

Вы не могли бы указать источник, где написано, что "Месроп Маштоц толко дополнил алфавит".

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...