Jump to content

Ошибки Аргументации.


Recommended Posts

Ну что ж, вот и получается, что армянское "кар" происходит от фракийского корня. А вовсе не названите Карпат происходит - от армянского "кар".

Позвольте уточнить.

Элементарная логика и здравый смысл подсказывают, что армянское слово «кар» и фракийское слово «карпи» разделяет не китайская стена, а они имеет общее происхождение, какнапимер, слово «дверь», в армянском и немецком языках берут свое происхождение от древнеассирийского слова «тир» - дырка.

Link to post
Share on other sites
1.Однако, именно модератор Kars, не высказал своего мнения по поводу трактата о б***, который был преподнесен SAS.

2.Когда роль балагура берет на себя SAS – это одно дело, и совершено иное дело, когда роль балагура берет на себя модератор Kars…

1. Господин Harib, я готов понести любое наказание за слово БОЗ во всех его проявлениях в разных языках. :p

P.S. Господа модераторы, пора ловить мышей... :)

2. Ну как тут не улыбаться, когда встречаешь вот такое про тир-тир дырку. :)

в армянском и немецком языках берут свое происхождение от древнеассирийского слова «тир» - дырка.

Вот что нашел в интернете.

Слова foris(лат.), thura(гр.), door(англ.), duvara(старо-пер.), dar(пер.), dvárah(санск.), дверь(рус.), Tür(нем.) проискодят от ПИЕ корня dhwer-/*dhwor = "входные, двери, ворота".

Скорее всего, армянское слово дур из того же корня, или же заимствовано с персидского языка.

Link to post
Share on other sites
Позвольте уточнить.

Элементарная логика и здравый смысл подсказывают, что армянское слово «кар» и фракийское слово «карпи» разделяет не китайская стена, а они имеет общее происхождение, какнапимер, слово «дверь», в армянском и немецком языках берут свое происхождение от древнеассирийского слова «тир» - дырка.

Общее происхождение - это одно, а время формирования языка - другое. Армянский сформировался, осмелюсь предположить, чуть позднее прафракийского.....

Link to post
Share on other sites
Слова foris(лат.), thura(гр.), door(англ.), duvara(старо-пер.), dar(пер.), dvárah(санск.), дверь(рус.), Tür(нем.) проискодят от ПИЕ корня dhwer-/*dhwor = "входные, двери, ворота".

Скорее всего, армянское слово дур из того же корня, или же заимствовано с персидского языка.

Дарпас тоже... :p

Таких слов очень много - по ним и ориентируются, определяя индоевропейские языки - и 20 корней - во всех этих языках, включая мать, дерево, корову, кошку, ты, я, дом (хозяйство) и еще несколько других, включая некоторые цифры.......

Link to post
Share on other sites

Тема довольно интересная, может не в том разделе. Очень похоже на то, что все ведет к арийским корням многих народов. Если позволите, задам вопрос о слове "Бог" русского и украинского языка - что оно значит этимологически (если я правильно выражаюсь)? И как оно связано с санскритским "дэв"?

Link to post
Share on other sites

Хариб прав

Тюрки с помощью лингвистических совпадений строят чудовищные гипотезы, он предложил что-нибудь в таком роде с нашей стороны - чтобы посмотреть. И ежу ясно, без колких комментов, что Карпаты не армянское слово. Но аборигены Карпат это далеко не славяне и тем более тюрками там не пахло еще в не такие отдаленные времена. Так что искать надо не там.

Обратите внимание на название темы - ОШИБКИ АРГУМЕНТАЦИИ - он как раз и показывает ошибочность подобной аргументации

Edited by Thug
Link to post
Share on other sites
Общее происхождение - это одно, а время формирования языка - другое. Армянский сформировался, осмелюсь предположить, чуть позднее прафракийского.....
Армянский сформировался не позднее прафракийского.

На первой ступени семья разделилась на

арийские, малоазийские и западные языки.

на втором этапе малоазийские разделились на хеттский, армянский, фракийский, фригийский и дорийский

Таким образом, армянский сформировался на одной временной ступени с фракийским.

Более того, ныне считается, что это балканские ИЕ путешествовали с Малой АЗии на запад, а не наоборот. Таким образом, дорийский , фракийский откололись от группы малоазийских языков.

Причем в случае дорийцев вполне задокументировано их вторжение с востока в доарийскую Грецию, после чего наступили темные века.

Edited by Thug
Link to post
Share on other sites
Причем в случае дорийцев вполне задокументировано их вторжение с востока в доарийскую Грецию, после чего наступили темные века.

то есть дорийцы были ариями?

Link to post
Share on other sites
Общее происхождение - это одно, а время формирования языка - другое. Армянский сформировался, осмелюсь предположить, чуть позднее прафракийского.....

Я отмечал только общность происхождения слов и не затрагивал проблемы, какой язык сформировался раньше, а какой позже. Здесь, думается, может и есть место для спора, но только без меня – этой информацией я не владею.

Можно с уверенностью утверждать только одно: принимая во внимание тот факт, что в семье индоевропейских языков армянский язык не входит ни в одну группу, можно предположить, что он выделился в отдельную группу еще в глубокой древности и за годы своего существования он испытал на себе влияния самых различных языков.

Link to post
Share on other sites

Кто бы ни был аборигенами Карпат (уж конечно, не турки) - географичекие названия часто даются вовсе не аборигенами, а армянский народ как таковой и его язык - сформировались на армянском нагорье, - я не верю в то, что армяне и в Передней Азии пришлые. Ясно, что этнос и язык сформировались их разных ветвей и пришлых компонентов, но формирование произошло уже на месте.

По поводу названия темы - абсолютно точно. Азербайджанцы действительно пытаются воспользоваться любым созвучием, чтобы приписать себе или как минимум туркам - самые невероятные достижения и названия..... но тем они и нелепы. Я бы не хотела ни на миг им уподобиться - даже из соображений "цель оправдывает средства".

Edited by Bagirka
Link to post
Share on other sites
то есть дорийцы были ариями?

Не злоупотребляйте понятием «арии» - как это часто делается со стороны некоторых армянских юзеров.

Link to post
Share on other sites
По поводу названия темы - абсолютно точно. Азербайджанцы действительно пытаются воспользоваться любым созвучием, чтобы приписать себе или как минимум туркам - самые невероятные достижения и названия..... но тем они и нелепы.
Так эта тема для того и создана: показать с этой стороны насколько все у них там абсурдно. А вы спорите с тем что Карпаты назвали Карпатами армяне. Я например понимаю, что автор привел это как аллегорию ..
Link to post
Share on other sites

А.... в любом случае, эта версия, при всей своей странности, намного реальнее, чем те, которыми оперируют азербайджанцы. :cool:

Link to post
Share on other sites
Не злоупотребляйте понятием «арии» - как это часто делается со стороны некоторых армянских юзеров.

О, нет, для меня арии таинственный народ или раса - как угодно. Просто прозвучала фраза о доарийском периоде истории Греции. Кстати, если кто-нибудь знает об ариях - может откроете о них специальную тему, чтобы хоть что-то прояснить для тех, кто об этом ничего не знает?

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...