Jump to content

Грузия - соседнее государство


Recommended Posts

  • 1 month later...
  • Replies 1.4k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Грузия на пути исламизации

На этой неделе в Грузии было создано Управление мусульман Грузии во главе с муфтием Джамалом Багшадзе. Целью создания данной структуры является контроль за деятельностью исламских общин и мечетей в Грузии. Тем самым, создатели данной религиозной организации положили конец монополии другой власти Духовного управления мусульман Кавказа с центром в Баку, сообщает «Кавказ Online».

Представитель Управления мусульман Кавказа в Грузии Али Алиев через азербайджанские СМИ заявил, что управление отрицательно относится к созданию в Грузии структур наподобие Управления мусульман Грузии. «Руководство управления всегда находилось в Баку и состояло из азербайджанцев. Однако на сегодняшней день в руководстве Управления мусульман Грузии нет ни одного азербайджанца, которые в нём находятся на второстепенных должностях. Теперь каждый будет избирать себя муфтием и шейхом, что, по сути, считается неправильным», – заявил А.Алиев.

Отметим, что в послевоенный (40-е годы) период сформировалась структура управления религиозными делами мусульман, сохранявшаяся вплоть до начала 1990-х годов и включавшая четыре Духовных управления мусульман Средней Азии и Казахстана с резиденцией в Ташкенте, европейской части СССР и Сибири с резиденцией в Уфе, Сев. Кавказа с резиденцией в Махачкале и Закавказья с резиденцией в Тбилиси, с 1937 года – Баку. Из них первые три, суннитские, возглавлялись муфтиями, а последнее, шиитское, шейх-уль-исламом. После распада СССР и образования независимых государств, только Духовное управление мусульман Закавказья, которое с 1992 года необоснованно переименовало себя в Духовное управление мусульман Кавказа, сохранило видимое единство. Создание же Духовного управления мусульман Грузии показывает, что монополии Духовного управления мусульман Кавказа положен конец.

Согласно переписи населения 2002 года азербайджанцев, большинство которых исповедуют ислам шиитского толка, в Грузии насчитывается около 284 тыс.ч., в то время как население Аджарии, где в основном проживают грузины-мусульмане, подавляющая часть которых являются суннитами, составляет 376 тыс. человек. Кроме того, в Грузии проживают также и представители других народов Кавказа, которые исповедующих ислам суннитского толка - чеченцы, татары, лезгины, аварцы и пр.

Link to post
Share on other sites

Грузинские ученые признали геноцид черкесского народа в Российской империи

Таким образом, завершен первый этап работы парламента, сообщил председатель комитета по делам диаспоры и Кавказа Нугзар Циклаурий. Заключение основано на обзоре научных трудов, посвященных событиям XIX века. В них говорится о том, что царская Россия изгнала с родной земли полтора миллиона черкесов, из которых сумели остаться в живых только 500 тысяч. Зарубежные учены спорят о терминах. Одни называют эти события этнической чисткой, другие – геноцидом. Стоит напомнить, что с просьбой о признании именно геноцида к Грузии обратились сразу несколько черкесских организаций.

Link to post
Share on other sites

Грузия официально признала геноцид черкесского народа со стороны России

Грузинский парламент принял резолюцию о признании геноцида черкесского народа, "осуществленного Российской империей в XVIII-XIX веках". В ней депутаты призывают признать право черкесов на репатриацию на историческую родину. За принятие этого документа проголосовали единогласно все присутствовавшие 95 депутатов, передает "Интерфакс".

В резолюции утверждается, что "в результате неоднократных карательно-военных экспедиций физически было уничтожено или изгнано из родины больше 90% черкесов". На заседании парламента присутствовали представители черкесских диаспор из ряда стран, которые встретили решение грузинского парламента аплодисментами. Грузия стала первой, кто признал геноцид черкесского народа, заявляют в парламенте Грузии.

"Во время русско-кавказской войны политическое и военное руководство России спланировало и осуществило этническую чистку черкесских территорий с последующим заселением этих регионов казаками и русскими", - говорится в докладе грузинских историков. По их утверждению, "общие потери генофонда черкесов составили более 20%, что по всем определениям, принятым в мире, квалифицируется как геноцид".

С принятием резолюции в ускоренных темпах ранее не согласилась оппозиция, как парламентская, так и внепарламентская. Парламентская оппозиция считает нецелесообразным принятие подобного постановления, отмечает "Новости-Грузия".

Тему "черкесского геноцида" принято связывать с так называемым черкесским вопросом. В ходе кавказской войны, которую вела Россия в XIX веке, черкесы-шапсуги покинули Кабарду и теперешнюю Черкесию, которая входит в Карачаево-Черкесскую республику, современные Адыгею и Абхазию. Тогда черкесы либо бежали в Османскую империю, а дальше по всему Ближнему Востоку, либо селились на равнине под присмотром казаков.

Эксперты считают, что рассмотрение парламентом Грузии черкесского вопроса может усугубить и без того напряженные отношения с Россией. Тбилисские политологи напоминают, что сходные исторические проблемы есть у многих кавказских народов - к примеру, у армян, пострадавших от Османской империи в начале ХХ века. Рассмотрение этих сложных вопросов может спровоцировать большую конфронтацию на Кавказе, считают аналитики.

Россия действительно недовольна: ее выставляют как источника бед всех народов

Глава международного комитета Госдумы Константин Косачев считает, что парламент Грузии, приняв резолюцию о признании геноцида, преследовал конъюнктурно-политические цели.

"Сожалею, что политики Грузии в очередной раз не устояли перед соблазном реализовать собственные националистические комплексы за счет других народов", - сказал Косачев.

По его словам, нет никаких сомнений, что грузинские парламентарии были озабочены "не действительно трагической судьбой черкесского народа, а преследовали собственные конъюнктурно-политические цели, стремясь максимально антагонизировать современную Россию и выставить ее в качестве источника бед как грузинского, так и всех других народов, которые в свое время населяли Российскую Империю, а позже - СССР".

Российский парламентарий убежден, что этот документ грузинских парламентариев - ни что иное как попытка утвердить государственность современной Грузии за счет России.

"Первые истоки этого прослеживались в лозунге первого президента независимой Грузии Звиада Гамсахурдиа "Грузия - для грузин" с последующим отрицанием прав на автономии для национальных меньшинств в самой Грузии", - отметил Косачев.

При этом он сослался на судьбу турок-месхетинцев, которым Грузия так и не создала условий для возвращения на их историческую родину. И это несмотря на то что Грузия при вступлении в Совет Европы дала обязательства вернуть турок-месхетинцев на свою территорию, где они издревле проживали.

Косачев полагает, что демарш парламента Грузии в адрес России преследует целью максимально осложнить проведение в Сочи в 2014 году Олимпиады.

Link to post
Share on other sites

6 тысяч человек вышли на улицы Тбилиси с требованием отставки грузинского президента

Таковы оценки агентства Франс-пресс. Митинг с таким же лозунгом был разогнан в Батуми.

Однажды, рано или поздно Грузия ляжет обратно под России.

Link to post
Share on other sites
Однажды, рано или поздно Грузия ляжет обратно под России.

Давай пожелаем Грузии удачи с демократией, экономикой и независемостю от всей души! Кто знает, может в будущем мы будем хорошими друзьями, как это было в древности?

Link to post
Share on other sites
Давай пожелаем Грузии удачи с демократией, экономикой и независемостю от всей души! Кто знает, может в будущем мы будем хорошими друзьями, как это было в древности?

А нам это надо?

С грузином кашу не сваришь. Это знаем мы, это знают русские, это знают амеры, даже азботы это знают. Походу эта Грузия тает на глазах, прям как прошлогодний снег весной. У врачей такое состояние называется - присмертная агония, так что скоро не скем будет дружить.

Да, правильно, благодаря амерским кредитам будущий трупп пока дергается, но это пока......

Link to post
Share on other sites
А нам это надо?

Надо! Что-бы то небыло, они наши соседи много тысячь лет, и мы всегда жили мирно между собой до тех пор пока национализ не заразил наше общество.

Edited by Artorius
Link to post
Share on other sites
Давай пожелаем Грузии удачи с демократией, экономикой и независемостю от всей души! Кто знает, может в будущем мы будем хорошими друзьями, как это было в древности?
Я на Опене не стал лезть в обсуждение по этому ТЯЖЕЛЕЙШЕМУ вопросу!Не стану делать этого и здесь,но меня расстроила вот эта фраза от тебя Artorius.По сути Мы должны были держаться друг за дружку.Я даже думал что СААК как нибудь умно сведёт оборванные концы сомехов и картвеловГрузины оказались РАВНОДУШНЫЕ и к своей судьбе в первую очередь!
Link to post
Share on other sites
Надо! Что-бы то небыло, они наши соседи много тысячь лет, и мы всегда жили мирно между собой до тех пор пока национализ не заразил наше общество.

Арториус,в 7 веке грузинская церковь сказала своим прихожанам,что с представителями армянской церкви они могут только торговать.Жениться,ходить в гости и просто общаться с армянами для грузин влекло отречение от их церкви,вот так мы и жили много хоть и не тысяч,но сотен лет,и указ этот пока никто ещё не отменял.

Edited by Ղազանչյան
Link to post
Share on other sites
Арториус,в 7 веке грузинская церковь сказала своим прихожанам,что с представителями армянской церкви они могут только торговать.Жениться,ходить в гости и просто общаться с армянами для грузин влекло отречение от их церкви,вот так мы и жили много хоть и не тысяч,но сотен лет,и указ этот пока никто ещё не отменял.
:( Я о таких вещах не слышал!Но потому,что происходит между НАМИ это положение дел на сегодня ОПИСЫВАЕМЫЕ тобой!Прмя под копирку!
Link to post
Share on other sites
:( Я о таких вещах не слышал!Но потому,что происходит между НАМИ это положение дел на сегодня ОПИСЫВАЕМЫЕ тобой!Прмя под копирку!

Кстати Зинвор насчет таких же "инструкций" ААЦ к своим прихожанам насчет грузин и прочих халкедонитов,я не слышал,просто признают их еретиками,но такой тщательности не было.

Link to post
Share on other sites
Кстати Зинвор насчет таких же "инструкций" ААЦ к своим прихожанам насчет грузин и прочих халкедонитов,я не слышал,просто признают их еретиками,но такой тщательности не было.
Нууу может я и тупой и необразованный невежда,но знаешь:

Шесть лет сидим по вторникам и изучаем Библию и Новый завет(вобщем всё писание).Тока не пойму,где это армяне отступили от первоначального смысла и канонов?Единственное что сделали армяне это то что слишком давим на то что МЫ асма первые Христиане и при этом в церковь ходим чтобы купить самую толстую свечку.Вот и все изменения в ААЦ.Прихожане говно а догмы как и при Иисусе.......................Остальным христианам опедившимся иобпедофилившимся такие вещи не очень нравятся вот и давят на старомодных армян.

ААЦ самая ААЦеированная из всех церквей!Всё точно по"рецепту доктора"!

Link to post
Share on other sites
Нууу может я и тупой и необразованный невежда,но знаешь:

Шесть лет сидим по вторникам и изучаем Библию и Новый завет(вобщем всё писание).Тока не пойму,где это армяне отступили от первоначального смысла и канонов?Единственное что сделали армяне это то что слишком давим на то что МЫ асма первые Христиане и при этом в церковь ходим чтобы купить самую толстую свечку.Вот и все изменения в ААЦ.Прихожане говно а догмы как и при Иисусе.......................Остальным христианам опедившимся иобпедофилившимся такие вещи не очень нравятся вот и давят на старомодных армян.

ААЦ самая ААЦеированная из всех церквей!Всё точно по"рецепту доктора"!

Из всех ныне существующих церквей ААЦ вместе с эфиопами,коптами и одной группой индусов являются самыми старомодными,наши "поиски" Христа приостановились в 430-ых.Есть ещё айсоры,которые вместе с Несторием поселились у "добрых"Сасанидов,не знавших уже как напакостить всей этой Константинопольской ОПГ под названием Кафолическая церковь,к которой тогда,судя по сводкам,примыкали и наши,но они не в нашей теме.

История короче такая,жил был Несторий,жутко коварный тип,с которым повздорил другой крутой пацан под погонялом Кирилл Александрийский,сильно нелюбивший евреев и прочих язычников (кажется при нём спалили знаменитую библиотеку),и который объявил Нестория "опущенным" за его хитрые комбинации с "две природы" на том самом Эфесском соборе,на котором наши и застыли.Опущение произошло через произнесение фразы "Единая природа из двух",которую признали Кафолики "в натуре самым конкретным базаром" и Несторий был зачморён решением того же собора.Но некоторые,точнее римские пацаны в лице пахана Льва Великого,поставили под сомнение слова положенца,который к тому времени уже "носил" деревянный смокинг и созвали другой сходняк в Халкедоне,как раз в то время,когда наш Варданчик месился с бригадой Езды "Усояна" Герда под погонялом "шахиншах".Из за этого наши на сходку не пошли,а на сходке тем временем объявили круто заумную фразу "Две природы раздельные" но для отмаски перед правильностью прежней сходки в Эфесе приплели стрелки в виде "единой ипостаси",которую до этого всерьёз даже никто не рассматривал,но понадобившаяся для того,чтобы хоть как то согласовать в опухавших от таких забабахов мозгах ,как нечто единое может быть двумя по отдельности и при этом нераздельным и неслитным одновременно.Наши увидев количество проломленных голов в обеих группировкам по этому случаю,не долго думаю,посчитали верным примкнуть к пахану Зенону,который был тогда в Константинополе императором,и который послал римских на три святых буквы и объявил Халкедон левым хрюком,так как не сделав этого,на него могли наехать тогда Александрийские,с кем он тогда мутил одну делюгу,и которые тогда,после разгрома Антиохийских,т.е. Нестория,чухали себя самыми блатными в том лагере.Этот расклад потихоньку устаканился,армяне с грузинами и албанами(не путать с теми,которые и шумеры),доили тихо-мирно свои точки,отстегивали правда и Константинополю и персам,у которых тогда тоже свой хрюк был с одним безбашенным по имени Маздак,но тут очередному пахану Юстиниану понадобилось зачем то помириться с римскими.Александрийские конечно на это сильно огорчились и устроили снова беспредел,в ходе которого наши посчитали лучшим примкнуть к ним,тогда ещё вместе с грузинами.Их поддержал Иран,который от такого счастья попортить лишний раз нервы Константинополю никогда не отказывался.Вот так и получилось,что те,кто в 5 веке был врагом персов,в 6 веке стали их друзьями,и мы в том числе.Все последующие сходки наши не принимали,но там тоже успели такого набуровить,что тот кто во всем этом разберется,непременно станет шизофреником.Вот так это продолжалось до 7 века,когда перед гастролями бригады одного Маги Мекканского ,грузины решили свои точки стричь без армян и ушли под крышу Византии,при этом прихватив и немалое количество армян,от которых правда уже и след простыл.Наши посчитали верным остаться под крышей персов и сменивших их арабов.

Короче примерно вот так.Там были ещё серии,покруче Санта Барбары,но исходя из просмотра первых кадров,можно смело заявить,что ААЦ является более ортодоксальной и православной,чем нынешние ГПЦ,РПЦ и иже с ними,так как наш символ веры закрепился в 5 веке,а они ещё до 9 века свои мозги мучали,при этом Иоанн Дамаскин сравнивал Христа даже с мулом в этих словоблудиях.

Link to post
Share on other sites
Арториус,в 7 веке грузинская церковь сказала своим прихожанам,что с представителями армянской церкви они могут только торговать.Жениться,ходить в гости и просто общаться с армянами для грузин влекло отречение от их церкви,вот так мы и жили много хоть и не тысяч,но сотен лет,и указ этот пока никто ещё не отменял.

Я думаю это было потому что грузинская церковь пошла по провославному пути в струе Византии, к сожаления с этим со всеми вытикающими обстоятельсвами.

Как армянин родившись и выросший в Грузии я знаю их менталитет думаю не плохо. Есть у тих темные стороны, как прочем у всех.

Link to post
Share on other sites
Я на Опене не стал лезть в обсуждение по этому ТЯЖЕЛЕЙШЕМУ вопросу!Не стану делать этого и здесь,но меня расстроила вот эта фраза от тебя Artorius.По сути Мы должны были держаться друг за дружку.Я даже думал что СААК как нибудь умно сведёт оборванные концы сомехов и картвеловГрузины оказались РАВНОДУШНЫЕ и к своей судьбе в первую очередь!

Zinvorjan, ни кто ни кому ничего не должен, каждый выживает как может. Думаю если армяне были на месте грузин, мы-бы поступали почти так-же.

Link to post
Share on other sites
Zinvorjan, ни кто ни кому ничего не должен, каждый выживает как может. Думаю если армяне были на месте грузин, мы-бы поступали почти так-же.

Не согласен.

Мы бы никогда в ООН против христианской Грузии в угоду басурманского азеристана не проголосовали бы. Вернее никакая армянская власть не рискнула бы на такой идиотизм.

Но грузины это сделали, им можно, с идиотов нет спросу.

пс. У них к нам всегда действует какая-то центробежная сила, они думают, что чем дальше от армян - тем они самоутверждаются.

Вот эта черта у них в генах, к чему бы это, а?

Link to post
Share on other sites
Шесть лет сидим по вторникам и изучаем Библию и Новый завет(вобщем всё писание).

Библию и Новый Завет знать конечно хорошо, но а вот изучать армянам надо (мо моему мнению) Патмутюн Айоц от Хоренаци (это моя Библия), а также ВСЁ литературное наследие оставленное нам нашими великими людьми. Мы, как народ, должны быть счастливы что имели таких умов и должны быть вдвойне счастливы что можем их изучать и учить наших детей. Если тебя например интересует Христианство и духовность то советую Григора Нарекаци, его и на русском можно найти, хотя конечно ничего не заменит армянского про который Лорд Байрон, после изучения армянского, сказал что он (армянский язык) является языком общения с Богом, армянский язык это божественный язык!

П.С. А про то что книгу Мормона изучать не стоит я даже и не говорю, потому что надеюсь ты живя в Айдахо (в одном из центров Мормонства) уже хорошо знаешь что они из себя представляют, а именно культ и полную ересь. По крайней мере я так считаю.

Link to post
Share on other sites

Наступило лето, в Грузии началась очередная грузинская акция "свергни президента - получай второй шприц в скидку"!

У них никто до конца своего през-ского срока на засиживается. Как только кумар отходит грузины очухаются - ва биджо, гдэ я?

Нино Бурджанадзе — спецкору «Комсомолки»: «Нам нужно удержать этот плацдарм!»

— Слуший, Валико! Что эта женщина хочет?!

— Ничего. Просто танцует.

ps. Сейчас же лето. От тепла предметы расшираются. Зимой твоя голова станет меньше. © Mimino

Edited by LOUIS V*
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...