Jump to content

Грузия - соседнее государство


Recommended Posts

эти абхазы довыпендриваются и станут беженцами,а бывшая абхазия станет приморской Арменией,останется лишь завоевать у грузии некоторые исторически армянские земли(южная грузия)и воссоеденится с приморской Арменией(абхазией). :D

вообщем начало возрождения Великой Армении. :flag: :cool:

:angry: Напрасно так думаешь,турки НЕ спят,да и абхазы к ним тянутся,так что Россия скорее всего закрутит какой нибудь триллер в стиле Операция по спасению армян с ВЫВОЗОМ их паромами.Русские не сдаются!Но сдать во благо это обкатанный путь...............

Link to post
Share on other sites
  • Replies 1.4k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

:angry: Напрасно так думаешь,турки НЕ спят,да и абхазы к ним тянутся,так что Россия скорее всего закрутит какой нибудь триллер в стиле Операция по спасению армян с ВЫВОЗОМ их паромами.Русские не сдаются!Но сдать во благо это обкатанный путь...............

как в советской азербарании,сами замутят потом сами и делают вид,что спасают. :blink:

Link to post
Share on other sites

смотря на вас, как вы уже грызётесь на грузинской земле с апсуa, вспомнился стихи Важа-Пшавелы, ничего уйдут русаки.......

Важа-Пшавела

Раненого увидал орла,

Вокруг слетелось вороньё,

Он отбивался, встать хотел,

Крыло не смог поднять своё,

Его волочит по земле,

Вся грудь в крови, по перьям льёт.

В недобрый час я в руки к вам

Попал сегодня вороны,

К матери б вашей пух летел

На все четыре стороны!

Link to post
Share on other sites
смотря на вас, как вы уже грызётесь на грузинской земле с апсуa, вспомнился стихи Важа-Пшавелы, ничего уйдут русаки.......

Важа-Пшавела

Раненого увидал орла,

Вокруг слетелось вороньё,

Он отбивался, встать хотел,

Крыло не смог поднять своё,

Его волочит по земле,

Вся грудь в крови, по перьям льёт.

В недобрый час я в руки к вам

Попал сегодня вороны,

К матери б вашей пух летел

На все четыре стороны!

орлы-это армяне.вороны-кавказцы.шакалы-азербоны. :D

Link to post
Share on other sites
смотря на вас, как вы уже грызётесь на грузинской земле с апсуa, вспомнился стихи Важа-Пшавелы, ничего уйдут русаки.......

ну уйдут русские так что будете делать,ведь в военном плане грузия не империя. :D

Link to post
Share on other sites
смотря на вас, как вы уже грызётесь на грузинской земле с апсуa, вспомнился стихи Важа-Пшавелы, ничего уйдут русаки.......

Важа-Пшавела

Раненого увидал орла,

Вокруг слетелось вороньё,

Он отбивался, встать хотел,

Крыло не смог поднять своё,

Его волочит по земле,

Вся грудь в крови, по перьям льёт.

В недобрый час я в руки к вам

Попал сегодня вороны,

К матери б вашей пух летел

На все четыре стороны!

Я понимаю тебя,родной ты мой.Я почему то уверен,что вы не будете мудаками как толерантные азербайджанцы и не менее гостеприимные турки.Вы нам даже ПАРОМА не оставите.Я согласен,работу нужно выполнять честно и чисто.Чтобы потом как турки и азеры не не отбиваться от обвинений в НЕКОРРЕКТНОМ отношении..............Ну,ну!

-Иногда думаю что во время Российско провокации 08 08 08,армяне не двинули на вас НЕ из страха или жалости или каких ещё причин.Думаю это произошло не зависимо от политики.Наверное при всём НЕГАТИВЕ армяне чувствуют тебя некой частью себя.

Ээээ о чём это Я и с кем это Я!Живите с миром................................

Link to post
Share on other sites

Wikileaks: Михаил Саакашвили не отвечал на звонки Сержа Саргсяна

На протяжении всей августовской войны руководство Армении пыталось установить контакт с грузинскими властями, однако безрезультатно. Об этом свидетельствует письмо временного поверенного в делах США в Армении Джозефа Пеннингтона, написанное в период российско-грузинской войны в августе 2008 года, текст которого был опубликован на сайте Wikileaks, появившись затем также в ряде западных и российских изданий.

Описывая настроения, царившие среди руководства Армении в дни российско-грузинской войны, американский дипломат пишет: "Во время частных бесед армянские чиновники выражали все большую обеспокоенность в связи с тем обстоятельством, что руководители Грузии не отвечают на их звонки, будь то на президентском уровне, уровне премьер-министра или министра иностранных дел".

Американский дипломат продолжает: "Высокопоставленный советник президента Армении сообщил нам, что президент Серж Саргсян хотел позвонить президентам Дмитрию Медведеву и Михаилу Саакашвили в один день, во избежание обвинений в предвзятости к какой-либо из двух сторон. В отличие от Саакашвили, Медведев ответил на звонок Саргсяна, и создалось впечатление пророссийской позиции. После продолжительных попыток дозвонится до Саакашвили, Саргсян, в конце концов, послал ему письмо, чтобы выразить поддержку грузинской стороне. В этот момент местная оппозиционная пресса уже резко критиковала президента Саргсяна за то, что он позвонил лишь Медведеву, обвиняя его в попытках заискивания перед Россией ценой национальных интересов Армении".

В своем письме, направленном в Госдепартамент США, Пеннингтон также пишет, что грузинские чиновники избегали встреч с армянскими властями лицом к лицу.

Утром 15 августа 2008 года министр иностранных дел Армении в ходе беседы с временным поверенным в делах США выразил свое глубокое разочарование в связи с "враждебным отношением" Грузии. Налбандян сообщил Пеннингтону, что премьер-министр Армении уже неделю не может установить связь со своим грузинским коллегой.

Глава МИД Армении также рассказал американскому дипломату, что глава МИД Грузии Эка Ткешелашвили, на пути в Тбилиси оказавшись рано утром 15 августа в аэропорту Еревана, отказалась встретиться со своим армянским коллегой. Грузинский министр свой отказ обосновала полученным распоряжением "немедленно вернуться в Грузию".

В ходе встречи с Пеннингтоном Налбандян отметил: "Правительство Армении избегает любых негативных публичных заявлений в адрес Грузии. В случае подобного заявления реакция армян Джавахка была бы очень опасной для Грузии". Глава МИД Армении, однако, добавил: "Мы не используем эту карту, просто такова реальность".

Link to post
Share on other sites
Zinvor

"армяне не двинули на вас"

да нет Zinvor, дело в том, что ваш президент понял, что не стоит совать свои длинный, чёрный, волосатый и мозолистыи нос в чужие дела... тем более что об этом его никто не просит... так как можно остаться совсем без носа!

читая некоторые высказывания грузин,азерботов и прочей нечисти прихожу к выводу что лучше уж водится с русаками чем с тюркоподобными уродами. :D

Link to post
Share on other sites
Zinvor

"армяне не двинули на вас"

да нет Zinvor, дело в том, что ваш президент понял, что не стоит совать свои длинный, чёрный, волосатый и мозолистыи нос в чужие дела... тем более что об этом его никто не просит... так как можно остаться совсем без носа!

Хорошо послал.Меня имею ввиду и это можно,но вот в адрес главы Армянского государства ты перешёл границу .Тем более что ТЫ не прав в оценке событий исходя из своих выводов.................Я тебе баклан свою точку зрения высказал а ты сразу и раскололся и оторвался на президенте АрмениЙ.У самих то что КАРТВЕЛ что ли?..................Вобщем яхшы йол тебе!
Link to post
Share on other sites
Wikileaks: Михаил Саакашвили не отвечал на звонки Сержа Саргсяна

На протяжении всей августовской войны руководство Армении пыталось установить контакт с грузинскими властями, однако безрезультатно. Об этом свидетельствует письмо временного поверенного в делах США в Армении Джозефа Пеннингтона, написанное в период российско-грузинской войны в августе 2008 года, текст которого был опубликован на сайте Wikileaks, появившись затем также в ряде западных и российских изданий.

Описывая настроения, царившие среди руководства Армении в дни российско-грузинской войны, американский дипломат пишет: "Во время частных бесед армянские чиновники выражали все большую обеспокоенность в связи с тем обстоятельством, что руководители Грузии не отвечают на их звонки, будь то на президентском уровне, уровне премьер-министра или министра иностранных дел".

Американский дипломат продолжает: "Высокопоставленный советник президента Армении сообщил нам, что президент Серж Саргсян хотел позвонить президентам Дмитрию Медведеву и Михаилу Саакашвили в один день, во избежание обвинений в предвзятости к какой-либо из двух сторон. В отличие от Саакашвили, Медведев ответил на звонок Саргсяна, и создалось впечатление пророссийской позиции. После продолжительных попыток дозвонится до Саакашвили, Саргсян, в конце концов, послал ему письмо, чтобы выразить поддержку грузинской стороне. В этот момент местная оппозиционная пресса уже резко критиковала президента Саргсяна за то, что он позвонил лишь Медведеву, обвиняя его в попытках заискивания перед Россией ценой национальных интересов Армении".

В своем письме, направленном в Госдепартамент США, Пеннингтон также пишет, что грузинские чиновники избегали встреч с армянскими властями лицом к лицу.

Утром 15 августа 2008 года министр иностранных дел Армении в ходе беседы с временным поверенным в делах США выразил свое глубокое разочарование в связи с "враждебным отношением" Грузии. Налбандян сообщил Пеннингтону, что премьер-министр Армении уже неделю не может установить связь со своим грузинским коллегой.

Глава МИД Армении также рассказал американскому дипломату, что глава МИД Грузии Эка Ткешелашвили, на пути в Тбилиси оказавшись рано утром 15 августа в аэропорту Еревана, отказалась встретиться со своим армянским коллегой. Грузинский министр свой отказ обосновала полученным распоряжением "немедленно вернуться в Грузию".

В ходе встречи с Пеннингтоном Налбандян отметил: "Правительство Армении избегает любых негативных публичных заявлений в адрес Грузии. В случае подобного заявления реакция армян Джавахка была бы очень опасной для Грузии". Глава МИД Армении, однако, добавил: "Мы не используем эту карту, просто такова реальность".

http://tomihan.livejournal.com/16312.html

http://tomihan.livejournal.com/16630.html

Link to post
Share on other sites
Zinvor

"армяне не двинули на вас"

да нет Zinvor, дело в том, что ваш президент понял, что не стоит совать свои длинный, чёрный, волосатый и мозолистыи нос в чужие дела... тем более что об этом его никто не просит... так как можно остаться совсем без носа!

Вот вы и остались без носа, не куй было его сувать куда не надо(Южная Осетия), еще остались без уха, оторванное в Абхазии. Так что, лучше бы вам, в обще ни куда не высовываться, а то так без частей тела останетесь,но зато с стратегически братским азерским народом.

Link to post
Share on other sites
Гурам Мархулия

Столица Армении – Азербайджанский город Иреван

ttp://iberiana.wordpress.com/armenia-georgia/irevan/

...Грузия и Азербайджан должны боротся за возвращение своих исторических территорий и, таким образом, созданная на наших землях Армения должна изчезнуть с политической карты мира.

Link to post
Share on other sites

12 часов с армянами в одном самолете – огромное испытание для нервов: интервью

Народный артист России, солист Большого театра Николай Цискаридзе с большим удовольствием посетит Армению, нежели родной Тбилиси, хотя в принципе «в эту сторону» после развала СССР артист вообще не очень любит возвращаться.

«Мой родной Тбилиси, который я помню и люблю - его больше нет. Для меня город – это люди. Многие, кого я раньше знал, уехали или ушли в мир иной», - заявил Цискаридзе в интервью газете «Ноев ковчег».

Что касается Армении, то тут «немного другая ситуация». «Я очень тесно связан с этой страной, потому что мой отчим был армянином, в детстве я достаточно хорошо говорил на армянском языке. Сегодня, правда, помню уже только отдельные фразы. У меня огромное количество друзей-армян, их так много, что боюсь кого-нибудь забыть, если стану перечислять поименно. Друзья и в Москве, и в Тбилиси, и в Ереване, в Нью-Йорке, в Париже – по всему миру! В этом нет ничего неожиданного – армяне одна из самых многочисленных диаспор. Но опять же в Ереване был давно – если честно, не очень люблю ездить в ту сторону: после развала СССР Кавказ в моем видении очень сильно изменился и не вызывает у меня желания возвращаться», - заявил артист.

Цискаридзе отметил, что ему очень нравится «присущая армянской диаспоре гибкость, умение приспосабливаться к различным условиям жизни, сохраняя при этом собственную уникальность как нации». «Где бы они ни были – в Москве ли, в Париже, – везде они будут на одной волне с коренным населением: так же разговаривать, разделять общие интересы и т.п. Но когда двери их дома закроются, они становятся такими же армянами, как если бы были у себя дома: разговаривать на родном языке, шутить понятные только им шутки, готовить блюда национальной кухни. Армяне сохраняют свою культуру и не навязывают ее другим, не бравируют богатством своих традиций, не выпячивают свою веру. Это заслуживает уважения, если учесть, что многие из армян вынуждены жить не на родной земле», - заявил Цискаридзе.

Артист вспомнил и смешные казусы, когда он «не мог выдержать армян рядом с собой!». Например, однажды я летел из Лос-Анджелеса на одном «Боинге» с армянами. Представляете, в огромном самолете все, кроме меня, были армяне! Полет длился 12 часов, и этот «Боинг» разговаривал и смеялся без остановки все время полета! Это было серьезное испытание для моих нервов. Но это такая ситуация исключительная: замкнутое пространство. Я тоже кавказского происхождения, может быть, они подумали, что я с ними…

Link to post
Share on other sites

Russia will host 2018 world football cup........Один очень семпатичный, c маленьким и белиньким носиком президент, сейчас жует галстук. Я так думаю эли.

Edited by Artorius
Link to post
Share on other sites
Какую грязь здесь пишите.

Вай аиймарт ну тогда напиши что-нибудь хорошое в противовес, (можно стихами для эффэкта). За себя скажу, что муза моя о дружбе между нами издохла во мне еще в детстве. ;)

Edited by Artorius
Link to post
Share on other sites
Какую грязь здесь пишите.

зайди в интернет , пошарь и увидишь какую грязь пр армян пишут грызуны вместе с азерботами. :blink:

а ты за единый кавказ,только это единство подразумевает отсуствие армян. :D

Link to post
Share on other sites

:no:

Тогда откуда такое имя у этих князей?

Джакели

[править]Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Ктиторский портрет Джакели на стене Сапарского храма. Слева направо изображены: Саргис I, Бека I и Саргис II (конец XIII - начало XIV вв.).

Джакели (ჯაყელი) — грузинские феодалы из дома Чорчанели с почётным титулом атабега, которые на протяжении пятисот лет (с XII по XVII века) являлись наиболее мощной политической силой Южной Грузии.

Родовой замок Джаки стоял на Джакисцкали — левом притоке Куры (ныне в Турции). С конца IX в. центрами их владений являлись Ахалцихе и Пософ (на турецкой стороне границы). В XI—XII вв. Джакели регулярно конфликтовали с грузинскими царями династии Багратиони, пока царица Тамара не сломила наконец их сопротивление и не передала их владения другой ветви дома Чорчанели, родом из Цихисджвари. Последний представитель первой династии Джакели погиб, защищая Тбилиси от Джелал ад-Дина в 1226 г..

После монгольского нашествия самцхийские эриставы воспользовались политической неразберихой и подались на строну монгольских ильханов. При их поддержке они увеличили своё влияние и прирастили свои владения (по выражению БСЭ, «стали мтаварами всей Южной Грузии»). В XIII—XV вв. Джакели не раз вступали в браки с представителями царского дома Грузии. Дочерью одного из мтаваров была супруга трапезундского императора Алексея II.

В 1334 г. Георгий V наделил своего дядю по матери, Саргиса II из рода Джакели, титулом атабега, который его потомки носили до XVII столетия. Соответственно, и их княжество Самцхе стало именоваться «атабегским» (Самцхе-Саатабаго). Сепаратистские устремления атабегов сыграли не последнюю роль в распаде централизованного грузинского государства в 1490 году.

В 1578 г. Самцхе-Саатабаго было оккупировано войсками султана. Джакели на первых порах возглавили сопротивление захватчикам, но затем перешли на их сторону и первыми из крупных грузинских феодалов приняли ислам. В Османской империи они вплоть до прихода русских в 1829 году (Ахалцихское сражение) находились на положении наследственных пашей. О судьбе подданных атабегов после аннексии южногрузинских земель Россией см. турки-месхетинцы.

[править]Князья Самцхе

Саргис I Джакели, сын эристава Беки, мтавар Самцхе 1268—1285

Бека I Джакели, сын мтавара Саргиса I, мтавар Самцхе 1285—1306

Саргис II Джакели, сын мтавара Беки I, мтавар Самцхе 1306—1334, атабаг Самцхе 1334

Кваркваре I Джакели, сын атабага Саргиса II, атабаг Самцхе 1334—1361

Бека II Джакели, сын атабага Кваркваре I, атабаг Самцхе 1361—1391

Иванэ Джакели, сын атабага Беки II, атабаг Самцхе 1391—1444

Агбуга Джакели, сын атабага Иванэ, атабаг Самцхе 1444—1451

Кваркваре II Джакели, сын атабага Беки II, атабаг Самцхе 1451—1466

Баадур Джакели, сын атабага Кваркваре II, атабаг Самцхе 1466—1475

Манучар I Джакели, сын атабага Кваркваре II, атабаг Самцхе 1475—1487

Кваркваре III Джакели, сын атабага Агбуги, атабаг Самцхе 1487—1500

Кайхосро I Джакели, сын атабага Кваркваре III, атабаг Самцхе 1500—1502

Мзечабук Джакели, сын атабага Кайхосро I, атабаг Самцхе 1502—1516

Кваркваре IV Джакели, сын атабага Мзечабука, атабаг Самцхе 1516—1535

Кайхосро II Джакели, сын атабага Кваркваре IV, атабаг Самцхе 1535—1573

Кваркваре V Джакели, сын атабага Кайхосро II, атабаг Самцхе 1573—1582

Манучар II Джакели, род.1550, сын атабага Кайхосро II, атабаг Самцхе 1582—1614

Манучар III Джакели, сын атабага Манучара II, атабаг Самцхе 1614—1625

Сафар-паша Джакели, сын атабага Кайхосро II, санджакбей Ахалцихе 1625—1635

Юсуп-паша I Джакели, сын санджакбея Сафар-паши, санджакбей Ахалцихе 1635—1647

Ростом-паша Джакели, сын санджакбея Юсуп-паши I, санджакбей Ахалцихе 1647—1659

Аслан-паша I Джакели, сын санджакбея Ростом-паши, санджакбей Ахалцихе 1659—1677

Юсуп-паша II Джакели, сын санджакбея Аслан-паши, санджакбей Ахалцихе 1677—1690

Салим-паша Джакели, сын санджакбея Аслан-паши, санджакбей Ахалцихе 1690—1701

Исак-паша Джакели, сын санджакбея Юсуп-паши II, санджакбей Ахалцихе 1701—1705, 1708—1716, 1718—1737

Аслан-паша II Джакели, сын санджакбея Салим-паши, санджакбей Ахалцихе 1705—1708, 1716—1718

Юсуп-паша III Джакели, сын санджакбея Исак-паши, санджакбей Ахалцихе 1737—1744

Интересная статейка,армянские имена у "грузинских" князей и муслимские потомки-османские паши.Учитывая армянские физиономии у турок месхетинцев,всё это заставляет задаться некоторыми вопросами об истинности некоторых моментов истории Джавахка.
Link to post
Share on other sites
Тогда откуда такое имя у этих князей?

Интересная статейка,армянские имена у "грузинских" князей и муслимские потомки-османские паши.Учитывая армянские физиономии у турок месхетинцев,всё это заставляет задаться некоторыми вопросами об истинности некоторых моментов истории Джавахка.

К сожалению я в таких вопросах не спец. :huh: Но думаю что в те далекие временна отнашения между нашими народами были куда лучше, и возможно дать армянское имя своему отроку у грузин тогда не было "западло". :rolleyes:

Edited by Artorius
Link to post
Share on other sites
К сожалению я в таких вопросах не спец. :huh: Но думаю что в те далекие временна отнашения между нашими народами были куда лучше, и возможно дать армянское имя своему отроку у грузин тогда не было "западло". :rolleyes:

francia Sargis azganunov mardem tese

miat gyuxum vor hastat miat etranzhe chkar ;)

Link to post
Share on other sites
зайди в интернет , пошарь и увидишь какую грязь пр армян пишут грызуны вместе с азерботами. :blink:

а ты за единый кавказ,только это единство подразумевает отсуствие армян. :D

Даже нигде не пошарив я здесь уже вижу, как армянин(по крайней мере, называющий себя таковым) обливает грязью грузин. Чем же ты отличаешься от тех грузин, кто обливает грязью армян?

Link to post
Share on other sites
К сожалению я в таких вопросах не спец. :huh: Но думаю что в те далекие временна отнашения между нашими народами были куда лучше, и возможно дать армянское имя своему отроку у грузин тогда не было "западло". :rolleyes:

Учитывая корни этих Джакели из Тайка,как и груз. филиала Багратуни,то армянские имена говорят об армянских корнях.

Edited by Ղազանչյան
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...