Jump to content

Не риторические вопросы


Recommended Posts

"...Блажен президент Киргизии, которому есть куда бежать. Из Армении бежать невозможно, причем, не только властям, но и нам всем. До того, как бежать, нам придется принять замминистра ИД Турции, мониторинговые группы из Европы, Яна Гиллана и иже с ними. Никто из них не намерен провернуть в Армении революцию, тем более, мы – армяне.

В психологии существует категория «якорь подсознания». Мы все время бросаем якорь на карабахской проблеме, и революция для нас всегда начинается, продолжается и заканчивается в Карабахе. Это своеобразные революции, которые не имеют отношения к установлению государственности, экономической справедливости и правам человека. Зачастую права человека и его устремления не совмещаются, и нам нужно, наконец, определиться с приоритетами, или, если не удалось в Армении, попробовать хотя бы в Карабахе."

Ануш Седракян

http://www.lragir.am/russrc/comments13261.html

Link to post
Share on other sites
  • Replies 11.6k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Դու հաղթեցի՛ր Հայաստանի Հանրապետության Հպարտ քաղաքացի: Ու այս հաղթանակը քո ձեռքից ոչ ոք չի կարող խլել: Շնորհավորում եմ՝ հաղթակա՛ն ժողովուրդ:   Nikol Pashinyan / Նիկոլ Փաշինյան

Призыв жить без дураков, трезвые взгляды на прошлое и настоящее  

Манвел Саргсян. Мнение.  

Posted Images

Знаете, как женщины садятся на диету – нажираются, извините, всю неделю, потом, «с понедельника», начинают голодать, как правило, неудачно. В армянской действительности тоже принято все начинать «с понедельника». То мы ждем Ки-Уэста, то встречи Кочарян-Алиев, то произнесенного Обамой слова «геноцид», то теперь – встречи Обама-Саркисян. А пока мы ждем, жировая прослойка и целлюлит обретают опасные размеры, и их уже невозможно будет вывести никакой диетой и даже пластическими операциями.

Вообще, мы живем в каком-то чужом часовом поясе. Говорят, все наши последние внешнеполитические документы подписывались по ночам. На самом деле, ночь была в Армении, а в Америке был как раз разгар рабочего дня. Получается, что живем мы по вашингтонскому времени. И предложения выправить ситуацию тоже у нас связаны не с нашим часовым поясом, а с другими. То нам говорят, что наше спасение – в ассоциативном членстве в ЕС, то во вступлении в НАТО, но в основном сверяют часы с Кремлем. И так мы потеряли 20 лет, за которые могли бы построить государство.

А наши собственные часы все тикают и тикают. Кто-то взрослеет, кто-то безнадежно устаревает, кого-то пытается примолодиться, а кто-то наступает на выбившийся из-под асфальта росток. Словно, растоптав росток, можно остановить время.

НАИРА АЙРУМЯН

Link to post
Share on other sites
В психологии существует категория «якорь подсознания». Мы все время бросаем якорь на карабахской проблеме, и революция для нас всегда начинается, продолжается и заканчивается в Карабахе. Это своеобразные революции, которые не имеют отношения к установлению государственности, экономической справедливости и правам человека. Зачастую права человека и его устремления не совмещаются, и нам нужно, наконец, определиться с приоритетами, или, если не удалось в Армении, попробовать хотя бы в Карабахе."

Ануш Седракян

http://www.lragir.am/russrc/comments13261.html

Otrubit na x.. kanat i svobodno plyit k prichalu DEMOKRATII.

Kak bil eche 5 om veke "dzayn barbaroy anapati" slova nashego katolikosa, tak i ostalis' do six por -Ne otaite na rasterzanie yagnenka chuzhim volkam. Xotya yagnenok bolen' no on nash"

Link to post
Share on other sites
Otrubit na x.. kanat i svobodno plyit k prichalu DEMOKRATII.

Kak bil eche 5 om veke "dzayn barbaroy anapati" slova nashego katolikosa, tak i ostalis' do six por -Ne otaite na rasterzanie yagnenka chuzhim volkam. Xotya yagnenok bolen' no on nash"

Да, не стоит отдавать "нашего больного ягненка" на растерзание "чужим волкам" - карабахцам в Карабах  :lol3:

Link to post
Share on other sites
Да, не стоит отдавать "нашего больного ягненка" на растерзание "чужим волкам" - карабахцам в Карабах :lol3:

A tebe pora k sebe v Tiflis k svoemu super demokratu Mishiko.

Link to post
Share on other sites
A tebe pora k sebe v Tiflis k svoemu super demokratu Mishiko.

Моему отцу еще в молодости Тифлис и авлабар не был по нраву. Потому он переехал в Ереван, исходя из принципа, что армянин должен жить в Армении (какая есть). Ну, а я родился и живу почти полвека в Ереване. И Тифлис - не мой город. О Мишико же пусть судят граждане Грузии. 

Link to post
Share on other sites
Моему отцу еще в молодости Тифлис и авлабар не был по нраву. Потому он переехал в Ереван, исходя из принципа, что армянин должен жить в Армении (какая есть). Ну, а я родился и живу почти полвека в Ереване. И Тифлис - не мой город. О Мишико же пусть судят граждане Грузии.

A kak prikazhesh nazivat' Karabax-NE ARMENIYA?

Pointeresuisya rodosloviem Pobika s Serzhikom. Ix s Karabaxom svyazivaet ne bol'she chem tebya s Yerevanom.

Link to post
Share on other sites
A kak prikazhesh nazivat' Karabax-NE ARMENIYA?

Pointeresuisya rodosloviem Pobika s Serzhikom. Ix s Karabaxom svyazivaet ne bol'she chem tebya s Yerevanom.

Так это не у меня, а у тебя предложение Ануш Седракян "попробовать в Карабахе" вызвало ассоциацию с "чужими волками". Читать-то умеешь?  :D

Link to post
Share on other sites
Так это не у меня, а у тебя предложение Ануш Седракян "попробовать в Карабахе" вызвало ассоциацию с "чужими волками". Читать-то умеешь? :D

Esli kto to citiruet kogo to i ne delaet kokie to komentarii, eto znachit chto etot kto to na vse 100 soglasen s avtorom citati. Tak chto ya tak ponyal, adabas zagovoril slovami Anush Sedrakyan.

Link to post
Share on other sites
Esli kto to citiruet kogo to i ne delaet kokie to komentarii, eto znachit chto etot kto to na vse 100 soglasen s avtorom citati. Tak chto ya tak ponyal, adabas zagovoril slovami Anush Sedrakyan.

adabas как правило говорит сам. Но близкие ему озвученные мысли других не стесняется популяризировать цитатами.

Ануш довольна близка мне своим мышлением.

Она порой иронична и, конечно, перевод стрелок на Карабах в плане прав человека - это ирония. По-моему же, Карабах вообще надо оставить в покое. Тем более - никому не следует пытаться решать внутренние проблемы РА и свои личные проблемы в РА через инициативность в карабахской тематике. Надо побыстрее и эффективнее утверждать законность в РА в соответствии с существующим Законодательством. Карабаху же от этого и карабахцам будет только лучше.

 

Edited by adabas
Link to post
Share on other sites
Так это не у меня, а у тебя предложение Ануш Седракян "попробовать в Карабахе" вызвало ассоциацию с "чужими волками". Читать-то умеешь? :D

По моему давно пора покинуть форум и занятся конкретикой: писать статью, книги, скомпилировать весь наработанный материал в единое целое.

здесь уже делать нечего, ни тебе, ни мне.

Кто хотел понять-понял, а кто не хотел -никогда не поймет.

Самое лучшее -это сделать то, что мы хотим.

Я уже давно предполагал, что дискуссия не имеет смысла при водоразделе, а сейчас еще раз убедился.

По большому счету она бессмысленна и без водораздела :) так, уточнение нюансов.

Так что... мне искренне жаль своего времени, и твоего тоже.

Надо думать и работать дальше, в другом формате и темпе.

Link to post
Share on other sites

"...что такое восстание в современном конституционном государстве, и отличается ли оно от революции, бунта, переворота? Опыт Киргизии должен быть поучительным для других государств.

...Восстание – это силовой разгром правящей элиты, ее отстранение от конституционно узаконенных рычагов государственной власти. Восстание не посягает на устои конституционного порядка. Наоборот, восстание есть целенаправленный процесс защиты конституции и конституционного строя от посягательства правящей элиты. Этим оно отличается от феномена революции, сутью которой является смена основы государственного устройства – закона. Этим отличается и от бунта, который не имеет политической цели и является актом спонтанного выражения недовольства.

Примечательно, что ни одна конституция правового государства не запрещает восстание. Отсутствие такого запрета, по сути, является дополнительным механизмом усиления обязательного для всех конституций положения, запрещающего силовое посягательство на конституционный строй страны.

Тема права народа на восстание в современную эпоху актуализовалась в связи с тем, что наиболее частным явлением стало посягательство на конституционный строй государства правящими режимами государств. Именно правящие режимы предстают в настоящее время в качестве врагов узаконенных конституциями государственных порядков. Рычаги государственной власти превращаются ими в механизмы парализации законных порядков и прививания на их месте незаконных механизмов регуляции и контроля жизнедеятельностью обществ. Естественно, что главной технологией в этом случае становится репрессия. Силовые структуры и правоохранительные органы становятся главными рычагами подавления сопротивления общества.

Подобная деятельность правящего режима может квалифицироваться в качестве силового посягательства на конституционный строй страны. Сам же режим может оцениваться как преступный, поскольку не только отказывается от приписанной любой государственной власти функции защиты конституционного порядка, но и целенаправленно подрывает устои этого порядка. В случае, когда преступный облик правящей элиты не вызывает сомнения у народа, возникает ситуация, при которой восстание становится императивом.

Способность общества осуществить организованное восстание и реализовать цель смещения преступной элиты можно оценить как показатель высокого сознания. Проблема в том, что восстание является самым эффективным противоядием от иррационального взлета волны массовой беспредельной свободы в форме бунта. Бунт не имеет политической цели – бунт есть форма выражения недовольства в виде отпора тирании. Обязательным свойством бунта является его разрушительный характер. Бунт носит характер мести и является выражением низкого уровня сознательности. Бунтовское сознание отвергает любой авторитет – бунтовщик признает авторитетом лишь себя.

Не случайно, идея узаконивания права на смещение преступной правящей элиты путем восстания возникла одновременно с появлением конституционных государств. В Декларации независимости США от 4 июля 1776 года вписано: «... когда длинный ряд злоупотреблений и насилий, неизменно подчиненных одной и той же цели, свидетельствует о коварном замысле вынудить народ смириться с неограниченным деспотизмом, свержение такого правительства и создание новых гарантий безопасности на будущее становится правом и обязанностью народа».

Правда, другие конституционные государства ограничились лишь тем, что не запрещают в своих конституциях такого права или же, как в Турции, регламентируют право отстранения представляющих угрозу конституции правящих элит конституционному суду и армии. По сути дела, право на восстание признается естественным правом народа независимо от оценок самого феномена восстания. В преамбуле Всеобщей декларации прав человека записано: «… необходимо, чтобы права человека охранялись властью закона в целях обеспечения того, чтобы человек не был вынужден прибегать, в качестве последнего средства, к восстанию против тирании и угнетения…». Как видим, восстание не приветствуется, но признается в качестве «последнего средства» против беззакония правящих элит.

Ни бунт, ни революция не могут быть законодательно закреплены: они относятся к категории преступлений против конституции и государства. В разряд преступных деяний в конституциях современных стран отведена деятельность в целях свержения или насильственного изменения конституционного строя. То есть, насильственные действия квалифицируются в качестве преступления в конкретно обозначенных сферах государственной жизни.

Обязательство государственной власти защищать конституционный строй закреплено в Конституциях, а право народа защищать этот строй от преступной элиты – специально не запрещено. В этом мудрость конституционных государств. Такое государство не может допустить самоубийственные действия собственных властей и народа – тиранию и бунт. Между тиранией и бунтом стоит осознанное восстание с конкретной политической целью: смещению преступной элиты и защите конституционного строя от посягательств последней."

Манвел Саркисян

http://www.armtoday.info/default.asp?Lang=...;PagePosition=1

P.S.

Бунт не имеет политической цели – бунт есть форма выражения недовольства в виде отпора тирании. Обязательным свойством бунта является его разрушительный характер. Бунт носит характер мести и является выражением низкого уровня сознательности. Бунтовское сознание отвергает любой авторитет – бунтовщик признает авторитетом лишь себя.

Откровенно говоря, обнаружил, что лично я скорее отношусь к разряду бунтовщиков. Хотя наличие политической цели полагаю всегда необходимым. И хотя отвергаю любой авторитет, себя авторитетом никому не предлагаю... Какой-то неполноценный бунтовщик из меня... м-да...

Надо над собой поработать :D

Edited by adabas
Link to post
Share on other sites
Самое лучшее -это сделать то, что мы хотим.

Так что... мне искренне жаль своего времени, и твоего тоже.

Надо думать и работать дальше, в другом формате и темпе.

То, что мы хотим - это наиболее близкое к тому, чего хочу я "тихо сам с собою" © :)

Но, вероятно, ты прав: то, что хотим мы - это максимум из возможного в принципе.

Edited by adabas
Link to post
Share on other sites

Спасибо Манвелу!

Как всегда - разложил все по полочкам и наметил вектор дальнейшего движения.

Я всегда говорил: образованный карабахец - это непобедимая сила! :victory:

Link to post
Share on other sites
По моему давно пора покинуть форум и занятся конкретикой: писать статью, книги, скомпилировать весь наработанный материал в единое целое.

здесь уже делать нечего, ни тебе, ни мне.

Кто хотел понять-понял, а кто не хотел -никогда не поймет.

Самое лучшее -это сделать то, что мы хотим.

Я уже давно предполагал, что дискуссия не имеет смысла при водоразделе, а сейчас еще раз убедился.

По большому счету она бессмысленна и без водораздела :) так, уточнение нюансов.

Так что... мне искренне жаль своего времени, и твоего тоже.

Надо думать и работать дальше, в другом формате и темпе.

Когда остынешь дай знать, удалю пост.

Link to post
Share on other sites
"... В Декларации независимости США от 4 июля 1776 года вписано: «... когда длинный ряд злоупотреблений и насилий, неизменно подчиненных одной и той же цели, свидетельствует о коварном замысле вынудить народ смириться с неограниченным деспотизмом, свержение такого правительства и создание новых гарантий безопасности на будущее становится правом и обязанностью народа».

Дорогой Адабас у нас тут есть некоторые рэднеки которые верят в это и даже покупают арсенал оружия, но дело всё в том что с этими чудаками ни кто воеветь не будет ( а если и будет реднеков просто сотрут в парашок и спустят в унитаз), им просто перекроют воду дома, и востонавливовшики конституционного порядка сами сдадустя через неделю тоня в собстевнном говне

Edited by simple
Link to post
Share on other sites

Адабас ты же умный мужик, я ни когда не поверю что ты на самом деле что там усмотрел в киркизком лохотроне, они тюрки и азиаты, толпой решать проблемы это их образ жизни, какая нах демократия

Link to post
Share on other sites
Ехбайр, не отнимай у нас Адабаса!

Да, присоединяюсь! Без adabas-a мне самому будет уже не очень интересно заходить в «Политику»!

И Inferno надо попридержать! Хотя и он мне (лично мне) порядком надоел, но мало ли какой форумджаник какому форумджанику надоел? Я это всё приписываю его чрезмерной вспыльчивости, а также - полит. заряженности (первое исходит из второго, и это естественно).

А если оставить политвспыльчивость нашего уважаемого Inferno в сторону, нельзя не отметить, что он - один из самых интересных, эрудированных и откровенных «вкладчиков» (не нашел более удобного слова) нашего форума. Так что без него также будет не так интересно.

То, что он и я не обязательно сходимся в обязательно всех взглядах, не означает, что я его должен недолюбивать; но это могут понять только аполитичные, трезвомыслящие люди, как, например, Kars :) . Для либерал-демократов это - абсолютный маразм, «такого быть не может». adabas может подтвердить, что это у них на самом деле так.

Link to post
Share on other sites

post-32257-1270970180.jpg

Не так давно архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий добился согласия губернатора Александра Мишарина восстановить в центре Екатеринбурга Екатерининский собор, который должен находиться на площади Труда (фото макета вверху). Общественности Екатеринбурга идея восстановления храма не понравилась — на площади уже стоит часовня святой Екатерины, в городе построен огромный Храм-на Крови, а в 2006 году началось восстановление Большого Златоуста на одной из площадей города.

Источник, близкий к администрации губернатора, говорит, что предложение восстановить храм поступило губернатору Александру Мишарину лично от архиепископа Викентия. «Владыка показывал ему проект, объяснял, что обязательно надо восстановить храм, что это святейшее место, - рассказывает обитатель резиденции. – Говорилось, что, мол, каждый большой человек должен внести что-нибудь в историю области: Россель построил Храм-на-Крови, Чернецкий заложил Большой Златоуст, надо и Александру Сергеевичу какое-то богоугодное дело начать. Начнешь – и все пойдет хорошо».

11 апреля, в центре Екатеринбурга прошел крупный мирный митинг горожан, возражающих против строительства еще одного православного храма в центре города, на площади Труда. Согласно заявке, на митинге должно было присутствовать около 2000 человек, однако в реальности двухчасовой митинг посетило около 6000 екатеринбуржцев, порядка 3000 поставили свои подписи под обращением с призывом сохранить площадь Труда. Горожане выражали не только протест, но и желание в дальнейшем деятельно участвовать в судьбе города. (агентство URA.RU)

post-32257-1270970203.jpg post-32257-1270970516.jpg

post-32257-1270970539.jpg

Link to post
Share on other sites
post-32257-1270970180.jpg

Не так давно архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий добился согласия губернатора Александра Мишарина восстановить в центре Екатеринбурга Екатерининский собор, который должен находиться на площади Труда (фото макета вверху). Общественности Екатеринбурга идея восстановления храма не понравилась — на площади уже стоит часовня святой Екатерины, в городе построен огромный Храм-на Крови, а в 2006 году началось восстановление Большого Златоуста на одной из площадей города.

Источник, близкий к администрации губернатора, говорит, что предложение восстановить храм поступило губернатору Александру Мишарину лично от архиепископа Викентия. «Владыка показывал ему проект, объяснял, что обязательно надо восстановить храм, что это святейшее место, - рассказывает обитатель резиденции. – Говорилось, что, мол, каждый большой человек должен внести что-нибудь в историю области: Россель построил Храм-на-Крови, Чернецкий заложил Большой Златоуст, надо и Александру Сергеевичу какое-то богоугодное дело начать. Начнешь – и все пойдет хорошо».

11 апреля, в центре Екатеринбурга прошел крупный мирный митинг горожан, возражающих против строительства еще одного православного храма в центре города, на площади Труда. Согласно заявке, на митинге должно было присутствовать около 2000 человек, однако в реальности двухчасовой митинг посетило около 6000 екатеринбуржцев, порядка 3000 поставили свои подписи под обращением с призывом сохранить площадь Труда. Горожане выражали не только протест, но и желание в дальнейшем деятельно участвовать в судьбе города. (агентство URA.RU)

post-32257-1270970203.jpg post-32257-1270970516.jpg

post-32257-1270970539.jpg

adabas джан, with all due respect, разрешите уведомить вас о следующем: русские - это русские, (то есть - не армяне). И киргизы тоже, между прочим - не армяне (но это уже не в тему).

Если есть проблемы с пониманием этих моих утверждений, дай знать; постараюсь объяснить более простым языком.

Link to post
Share on other sites
adabas джан, with all due respect, разрешите уведомить вас о следующем: русские - это русские, (то есть - не армяне). И киргизы тоже, между прочим - не армяне (но это уже не в тему).

Если есть проблемы с пониманием этих моих утверждений, дай знать; постараюсь объяснить более простым языком.

намекаешь на оффтоп в масштабе всего Форума? :)

А как насчет общности армян с другими этносами? 

Link to post
Share on other sites
А как насчет общности армян с другими этносами? 

Демагог!

Но это - тоже естественно и неудивительно, для либерал-демократов.

Разреши несколько минут - дай в той теме ответиь. Потом вернемся сюда.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...