Jump to content

Не риторические вопросы


Recommended Posts

Бездумный, скоропалительный и импульсивный актор (деятель) - бич общества. Сначала надо разобраться, а по морде надавать всегда успеется. А создать новый класс - да, ты нехило замахнулся. Дык, он (класс, т.е.) или есть, или его нет. Искусственно создать это невозможно. Он сам формируется (или исчезает, это уж как повезет) в процессе развития общества.

Э-нет, ты меня не понял: я имел ввиду вовсе не социальный класс. Или понял, но... ;)

Основное занятие (и отличительная черта) Homo Sapiens - это классификация, т.е. идентификация подобий между отдельными объектами/фактами/явлениями и составление "классов подобий" (или иначе говоря - множеств в математическом смысле). Любая теория, правило, закон - это "прошивка" элементов реальности некоторой "нитью" общих черт. Таких "нитей" - великое множество и по поводу всякого явления возникает вопрос: к какому из существующих классов (или множеств) он принадлежит? Однако параллельно существует и другой процесс: создание самих "нитей" общностей, т.е. выявление или создание принципиально новых классификационных признаков и самих новых классов. И именно здесь наиболее наглядно проявляется роль актора. Естественно, для общества, которое наиболее комфортно чувствует себя в состоянии "покоя" (вожделенная стабильность), актор (деятель) является "бичом" :)

Edited by adabas
Link to post
Share on other sites
  • Replies 11.6k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Դու հաղթեցի՛ր Հայաստանի Հանրապետության Հպարտ քաղաքացի: Ու այս հաղթանակը քո ձեռքից ոչ ոք չի կարող խլել: Շնորհավորում եմ՝ հաղթակա՛ն ժողովուրդ:   Nikol Pashinyan / Նիկոլ Փաշինյան

Призыв жить без дураков, трезвые взгляды на прошлое и настоящее  

Манвел Саргсян. Мнение.  

Posted Images

Э-нет, ты меня не понял: я имел ввиду вовсе не социальный класс. Или понял, но... ;)

Основное занятие (и отличительная черта) Homo Sapiens - это классификация, т.е. идентификация подобий между отдельными объектами/фактами/явлениями и составление "классов подобий" (или иначе говоря - множеств в математическом смысле). Любая теория, правило, закон - это "прошивка" элементов реальности некоторой "нитью" общих черт. Таких "нитей" - великое множество и по поводу всякого явления возникает вопрос: к какому из существующих классов (или множеств) он принадлежит? Однако параллельно существует и другой процесс: создание самих "нитей" общностей, т.е. выявление или создание принципиально новых классификационных признаков и самих новых классов. И именно здесь наиболее наглядно проявляется роль актора. Естественно, для общества, которое наиболее комфортно чувствует себя в состоянии "покоя" (вожделенная стабильность), актор (деятель) является "бичом" :)

Признаться, не понял. Но и после пояснения остались вопросы. Во-первых, актор (давай называть по-русски - деятель или созидатель, как тебе угодно) - он все-таки выявляет или создает новые классы? Если только выявляет, то в чем его отличие от наблюдателя (в твоей классификации)? Если создает, то каким образом? Умозаключительно? И тут разницы не вижу.

После некоторого отсутствия на этом форуме я уже немного стал разбираться who is who здесь. Твоя активная жизненная позиция импонирует и где-то подкупает своей абстрагированностью. Я так понимаю, себя ты позиционируешь деятелем? Отсюда и резкие оценки текущих событий и нежелание для начала хотя бы "переварить" их. А ведь даже Илья Муромец 33 года пролежал на печи прежде чем взяться за палицу. Правда, злые языки поговаривают, что это у него было такое жуткое похмелье. :D

Link to post
Share on other sites
...Во-первых, актор (давай называть по-русски - деятель или созидатель, как тебе угодно) - он все-таки выявляет или создает новые классы? Если только выявляет, то в чем его отличие от наблюдателя (в твоей классификации)? Если создает, то каким образом? Умозаключительно? И тут разницы не вижу.

Актор - это скорее "воздействующий".

В принципе - и выявляет, и создает. Законы Ньютона - это не законы Ньютона, а законы природы, выявленные Ньютоном и названные в его честь. Двигателя же внутреннего сгорания не существует в природе, он создан (Филипп Лебон) на основе выявленных законов природы и целесообразной комбинацией (композицией) существующих в природе элементов. Гендерная, расовая, антропометрическая, "психодинамическая" и т.п. дифференциация людей природна, религиозно-конфессиональная же (или любая иная по принципу "фан-клубов", политических партий и т.п.) - искуственна (т.е. "создаваема" актором).

"Наблюдатели" же (я бы назвал их еще "сопоставителями"), в отличии от "воздействователей" не выявляют природные (или социальные) закономерности и не создают новые целесообразные комбинации природных элементов. Они информированы об уже выявленных ко времени их жизнедеятельности "классах" и классификационных характеристиках и на основе этой информированности ставят в соответствие наблюдаемые ими явления/события/факты/об'екты тем или иным "классам".

Строго говоря, любой жизнедействующий суб'ект в той или иной мере является актором и уж подавно является "наблюдателем".

Link to post
Share on other sites

Официальная версия ухода первого президента Армении Левона Тер-Петросяна с занимаемой должности в 1998 г. - сказка, карабахский вопрос был тут ни причем. Об этом сегодня на пресс-конференции в Ереване заявил лидер партии «Азгаин Инкнорошум Миаворум» («Объединение Национального Самоопределения») Паруйр Айрикян.

Комментируя вопрос о том, не должны ли виновники поствыборных событий 1996 года (год, когда состоялись президентские выборы, на которых было объявлено о победе Левона Тер-Петросяна и начались массовые акции протеста, которые были подавлены силовыми методами – ред.) удостоится того же наказания, что и организаторы событий 1 марта 2008 года, Айрикян отметил, что постарается сохранить объективность. «Я считаю, что организаторов 1 марта должна постигнуть та же участь, что и президента Ливии Муаммара Кадаффи, и тут я согласен с оценками координатора АНК Левона Зурабяна», - заметил Айрикян. Что касается событий 1996 года, продолжил он, то у виновников есть слабое оправдание – они вскоре ушли. «В 1998 году Левон Тер-Петросян ушел из власти отнюдь не потому что испугался и не из-за карабахского вопроса, а потому что осознал, что не признан легитимным и это было неприемлемо для него», - считает Айрикян.

Link to post
Share on other sites
Актор - это скорее "воздействующий".

В принципе - и выявляет, и создает. Законы Ньютона - это не законы Ньютона, а законы природы, выявленные Ньютоном и названные в его честь. Двигателя же внутреннего сгорания не существует в природе, он создан (Филипп Лебон) на основе выявленных законов природы и целесообразной комбинацией (композицией) существующих в природе элементов. Гендерная, расовая, антропометрическая, "психодинамическая" и т.п. дифференциация людей природна, религиозно-конфессиональная же (или любая иная по принципу "фан-клубов", политических партий и т.п.) - искуственна (т.е. "создаваема" актором).

"Наблюдатели" же (я бы назвал их еще "сопоставителями"), в отличии от "воздействователей" не выявляют природные (или социальные) закономерности и не создают новые целесообразные комбинации природных элементов. Они информированы об уже выявленных ко времени их жизнедеятельности "классах" и классификационных характеристиках и на основе этой информированности ставят в соответствие наблюдаемые ими явления/события/факты/об'екты тем или иным "классам".

Строго говоря, любой жизнедействующий суб'ект в той или иной мере является актором и уж подавно является "наблюдателем".

Да давно уж догодался я к чему ты клонишь. Только все не пойму разницы между "воздействующими" (в твоей классификации) и "наблюдателями" (опять-таки, в твоей классификации). Ты чем воздействуешь-то? Умозаключениями? Словистической эквалибристикой?

Может, проще сказать словами поэта:

Попытайся ладони у мертвых разжать,

И оружье принять из натруженных рук

Испытай, завладев еще теплым мечом,

И доспехи надев, что почем, что почем!

Разберись, кто ты трус иль избранник судьбы

И попробуй на вкус настоящей борьбы!

И когда рядом рухнет израненный друг,

И над первой потерей ты взвоешь скорбя,

И когда ты без кожи останешься вдруг,

От того, что убили его, не тебя -

Ты поймешь, что узнал, отличил, отыскал,

По оскалу забрал – это смерти оскал!

Ложь и зло - погляди, как их лица грубы!

И всегда позади - воронье и гробы!

Если мясо с ножа ты не ел ни куска,

Если руки сложа, наблюдал свысока,

А в борьбу не вступил с подлецом, с палачом

Значит в жизни ты был ни при чем, ни при чем!

Если путь прорубая отцовским мечом,

Ты соленые слезы на ус намотал,

Если в жарком бою испытал что почем,

Значит нужные книги ты в детстве читал

По мне, так мы все (и ты в том числе, извини) уже давно являемся зеваками в этой странной действительности, которую наши предки назовут историей.

Edited by Ессентуки
Link to post
Share on other sites
«В 1998 году Левон Тер-Петросян ушел из власти отнюдь не потому что испугался и не из-за карабахского вопроса, а потому что осознал, что не признан легитимным и это было неприемлемо для него», - считает Айрикян.

Боженьки-Боженьки! Что же это делается? И куда же мне спрятаться? - ТАК ГОВОРИЛА ДОЧЬ МИХ ДРУЗЕЙ В ПОДОБНЫХ СИТУАЦИАХ.

А в 1996-ом году ЛТП об этом не догадывался, когда народ кровил головы Бабика и Ара? Когда Ваник признавался в готовности уложить 300 армян за хозяина. Когда Вазген говорил, что даже с одним голосом ЛТП - наш президент. Когда Сержик тряс кулачком, что типа народ, не рыпайся. Когда Робик в ту же ночь мамой клялся, что если не ЛТП, Карабаха нам не видать.

Эх, Айрикян, Айрикян, и когда же ты успел превратиться в Майрикяна?

Link to post
Share on other sites

Интересно, что adabas начал уже цитировать Г-на П. Айрикяна.

"Глубже в лес - больше дров" - как говорится в мудрой пословице великого русского народа. Или, как говорим мы - "Գնալով կենացները քաղցրանում են".

Но - упаси Боже! Я уже как-то обещал не вмешиваться во внутренние арадабасовские дела. Умываю руки.

Link to post
Share on other sites
Да давно уж догодался я к чему ты клонишь.

Только все не пойму разницы между "воздействующими" (в твоей классификации) и "наблюдателями" (опять-таки, в твоей классификации). Ты чем воздействуешь-то? Умозаключениями? Словистической эквалибристикой?

О чем-то ты "догадался давно", другое все еще "не понимаешь" - всему свое время.

На виртуальном форуме даже при всем желании иначе как словами воздействовать невозможно.

Может, проще сказать словами поэта:

Может.

По мне, так мы все (и ты в том числе, извини) уже давно являемся зеваками в этой странной действительности, которую наши предки назовут историей.

Полагаю, во все времена для большинства людей действительность, в которой они пребывали не по своей воле (а так случается всегда), казалась "странной". Насчет "зевак"... Что ж, таково твое мнение (в момент, в который ты его высказал).

Link to post
Share on other sites
Интересно, что adabas начал уже цитировать Г-на П. Айрикяна.

"Глубже в лес - больше дров" - как говорится в мудрой пословице великого русского народа. Или, как говорим мы - "Գնալով կենացները քաղցրանում են".

Но - упаси Боже! Я уже как-то обещал не вмешиваться во внутренние арадабасовские дела. Умываю руки.

Kars, к лицу ли тебе лавры Пилата? :D

Мое отношение к "даштанщикам" тебе должно быть хорошо известно, Kars. Но сегодня они выдвинули инициативу, которую я всячески поддерживаю. Представляю, насколько это может быть "интересно" для тебя.

Link to post
Share on other sites
Полагаю, во все времена для большинства людей действительность, в которой они пребывали не по своей воле (а так случается всегда), казалась "странной".

А, ну да, а ты эту действительность выбрал по своей воле. :lol3:

— И в этом ты ошибаешься, — светло улыбаясь и заслоняясь рукой от солнца, возразил арестант, — согласись, что перерезать волосок уж наверно может лишь тот, кто подвесил?

Как говорили классики, любите не себя в истории, а историю в себе.

Edited by Ессентуки
Link to post
Share on other sites
На виртуальном форуме даже при всем желании иначе как словами воздействовать невозможно.

А, извини, я не знал, что В РЕАЛЕ ты создал партию, ведешь агитацию, набираешь людей, изыскиваешь средства... в общем, готовишься к предстоящим выборам, чтобы выступить самостоятельной силой.

Edited by Ессентуки
Link to post
Share on other sites
Но сегодня они выдвинули инициативу, которую я всячески поддерживаю. Представляю, насколько это может быть "интересно" для тебя.

Случайно не о «правах избирателей» или что-то в этом роде? Вчера наш лавочник-дашнак что-то подобное сказал, если не ошибаюсь. Но я же не вступаю в политические дискуссии, купил свой «Аспарез» и ушел.

Да? Угадал?

Link to post
Share on other sites
А, извини, я не знал, что В РЕАЛЕ ты создал партию, ведешь агитацию, набираешь людей, изыскиваешь средства... в общем, готовишься к предстоящим выборам, чтобы выступить самостоятельной силой.

Ага!

И главное - жду тебя в помощь: вместе с собакой и в капюшоне :D

Link to post
Share on other sites
Да? Угадал?

Ну, ты просто шаман, Kars jan! :D

А что, были еще инициативы АРФД в последнее время в Армении?

Спроси у лавочника и просвети меня, если что.

Link to post
Share on other sites
А что, были еще инициативы АРФД в последнее время в Армении?

Не знаю. Тебе лучше знать. Предполагаю, что были. Наш лавочник-дашнак утверждает, что АРФ - единственная оппозиционная организация в РА. Так что - наверно были.

Link to post
Share on other sites
Не знаю. Тебе лучше знать. Предполагаю, что были. Наш лавочник-дашнак утверждает, что АРФ - единственная оппозиционная организация в РА. Так что - наверно были.

Мне лучше знать?! Куда уж мне! Вот твой лавочник - он наверняка точно знает! :lol3:

Kars, кстати, передай ему: утверждая, что АРФ(Д) - "единственная оппозиционная организация в РА", он идет против текущей "линии своей партии".

Link to post
Share on other sites

ԸՆՏՐԱԿԱՆ ԻՐԱՎՈՒՆՔԻ ՊԱՇՏՊԱՆՈՒԹՅԱՆ ՀԱՍԱՐԱԿԱԿԱՆ ՇԱՐԺՈՒՄ

Շարժման նպատակն է.

Ընտրական իրավունքի իրացման միջոցով

հասնել ժողովրդի իշխանության հաստատմանը:

Շարժման հիմնական խնդիրներն են`

1. Հասարակական գիտակցության մեջ ամրապնդել ժողովրդի իշխանության հաստատման գործում ընտրական իրավունքի առանձնահատուկ նշանակությունը.

Ընտրական իրավունքի ազատ իրացումը քաղաքացու մյուս բոլոր իրավունքների ապահովման գլխավոր երաշխիքն է և ճանապարհ է դեպի իշխանափոխություն:

2. Իրականացնել ընտրական իրավունքի արդյունավետ պաշտպանություն. Ընտրակաշառքի, վարչական լծակների օգտագործման, ընտրողներին պասիվության մղելու և այլ միջոցներով ընտրական իրավունքի նկատմամբ ոտնձգությունների դեմ համակարգված պայքարը հրամայական անհրաժեշտություն է:

3. Ապահովել ընտրական իրավունքի ամբողջական իրացում:

Ընտրական իրավունքի լիարժեք իրացումը անկասելի կդառնա, եթե յուրաքանչյուրի ընտրական իրավունքի պաշտպանությունը լինի բոլորի խնդիրը: Ըստ այդմ, պահանջվում են իրավական, քաղաքական և կազմակերպական բնույթի համալիր գործողություններ, որոնք բաժանվում են երեք հիմնական փուլերի` մինչև ընտրությունները, ընտրությունների օրը և հետընտրական ժամանակահատվածը: Սրան զուգընթաց կձևավորվի իշխանության վերարտադրման արատավոր համակարգը վերացնելու անհրաժեշտ և բավարար միջավայր:

* Ընտրական իրավունքի պաշտպանության հասարակական շարժումը իրատեսական է:

* Շարժումը ընդունակ է իրական հակակշիռ դառնալ իշխանության վերարտադրման համակարգին:

* Շարժումը իրավական և քաղաքական տեսանկյունից անխոցելի է:

* Շարժումը միջոց է ազատ կամարտահայտման ճանապարհով ժողովրդի օրինական իշխանության հաստատման համար:

* Շարժման ՙայընտրանքը՚ իշխանության վերարտադրումն է կամ հայոց պետականությանը ապառնացող հետընտրական առճակատումը:

ՀՅ Դաշնակցության ամբողջական աջակցությամբ Շարժման կազմակերպումը և հունավորումը իրականացվելու է լայն ցանց ունեցող հասարակական միավորում ձևավորելու միջոցով, ՔՎԵՆ ՈՒԺ Է կարգախոսով:

http://www.qve.am/

Edited by adabas
Link to post
Share on other sites
Kars, кстати, передай ему: утверждая, что АРФ(Д) [...]

Нет уж, спасибо. Сами разбирайтесь. Устроили себе демократию в Армении, вот и выкручивайтесь. А я пока подожду.

Link to post
Share on other sites
Нет уж, спасибо. Сами разбирайтесь. Устроили себе демократию в Армении, вот и выкручивайтесь. А я пока подожду.

США готовятся к чему-то страшному. В американском сегменте интернета активно обсуждается странное приобретение Федерального Агентства по Чрезвычайным Ситуациям (FEMA). Недалеко от Атланты в штате Джоржия обнаружены закупленные и складированные пластиковые гробы в количестве от 500 000 до 1 000 000.

post-32257-1298789104.jpg

FEMA объявило также о заинтересованности в покупке и складировании одеял для обеспечения постоянной готовности к их немедленному распространению среди выживших в случае катастроф и стихийных бедствий.

:wow:

Edited by adabas
Link to post
Share on other sites
Ага!

И главное - жду тебя в помощь: вместе с собакой и в капюшоне :D

Извини, дорогой! Я уже состою в партии. Мы прибрежные земли от буржуев отбиваем. Ибо моря и океаны принадлежат всем!

Работа опасная (иногда стреляют), но нужная. Буржуи вообще от рук отбились.

Link to post
Share on other sites
Интересно, что вы делаете, чтоб быстрее заснуть?

Попробуй закрыть глаза.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...