Jump to content

Не риторические вопросы


Recommended Posts

"Глобальный финансовый кризис, начавшийся в США, уничтожил инвестиционно-банковский бизнес, а вместе с ним - и саму "философию капитализации", когда цена экономики любой страны прямо зависит от медийной упаковки, от того, что увидела в своём телевизоре американская пенсионерка. Желтизна съела свой собственный капитал. Самодостаточный, охамевший американский PR остался наедине со своей упаковкой, которая из-за какого-то странного провинциализма всё ещё считается убедительной в Старом Свете и в России, особенно в дипломатической их части."

Модест Колеров: После победы, накануне войны: Принуждение к власти

Что ж, благославенна такая страна и ее экономика!

Что именно увиделось пенсионерке по "ящику" - это дело самой пенсионерки. Видеть то, что видется - это, во-первых, ее неотъемлимое право. А, во-вторых, это означает, что сия пенсионерка является совладелицей национальной экономики Соединенных Штатов! Она владеет частичкой, крупинкой этой колоссальной горы. Но она владеет ею! И потому миллионы подобных ей совладелец, руководствуясь своими впечатлениями, творят погоду (я бы сказал - климат) на огромном континенте!

Xорошо это или плохо? По-моему, это прекрасно! Потому что эти "недалекие" пенсионерки являются хозяйками своей страны: и не в каком-то абстрактно-патетическом смысле, а на деле. Они могут ошибаться, они могут испытывать панику, страх, недоверие, восторг, эйфорию и поступать в соответствии с испытываемыми настроениями, на себе же испытывая и результат своих соответствующих поступков. Если же экономика страны избыточно "распиарина", если спекулятивная составляющая цен на фондовом рынке значительно превышает реальные эквиваленты, то и получите то, что заложено в цены спекулятивным мотивом, т.е. воздух вместо сути. А как же иначе? Это и есть обратная связь: наглядная и беспощадная. Но она же дает и сигналы об истинном состоянии экономики в целом, она не позволяет привести ее к действительному краху и глобальному системному банкротству, потому что идентифицирует слабые звенья в государственной регуляторной функциональной цепи. И при этом та же пенсионерка вправе заявить: "я имею право быть дурой! А вы, господа-во-власти, такого права лишены - иначе на хрена вы мне нужны! Зачем я в таком случае содержу вас на свои деньги? Покажите мне по "ящику" ТО и ТАКИМ ОБРАЗОМ, чтобы я принимала верные решения на основе увиденного и услышанного! А если частные каналы и издатели мне врут, то будьте любезны потратить мои же деньги в той необходимой мере, чтобы сбалансировать ИX ложь ВАШЕЙ правдой!"

Один из моих приятелей полгода назад уехал на ПМЖ в США, уехал со всей семьей. В Ереване он работал в одной из IT-компаний, по нашим меркам неплохо зарабатывал и здесь (не будучи совладельцем компании, не имея дивидентов, а живя на "белую" зарплату). Вчера позвонил мне наконец. Человек работает по специальности, годовой контракт $120тыс. Я его про кризис стал распрашивать. "Кризис?! - воскликнул он - Да, я читал в газетах, что здесь у нас экономический кризис... A ты все сидишь сиднем в Ереване? Приезжай, будем вместе читать про кризис по пути на работу и делиться впечатлениями после..."

Мне думается, Америка "выкрутиться" уж как-нибудь. И выйдет из очередного пике более здоровой и сильной.

А вот за Россию, которая по всем статьям мне ближе и родней далекой Америки, я искренне побаиваюсь.

Россию охватила эйфория. Российский народ кормят "богатырскими сказками дядюшки Путина", который на деле умеет только торговать "бурым ойлом", гусарить в эфире, да давить ржавой броней непокорных горных козлов в НАТОвской обувке. А коррупция на Руси, тем временем, цветет буйным цветом и ничего, что востребовано в цивилизованном Мире, Россияне так и не научились делать в промышленных масштабах. И даже у батьки Лукаша пока хватает мозгов не признавать результатов августовской приватизации.

Однако, если россиянам это по душе - на здоровье!

Только эйфория - штука заразная: легко просачивается в слабые имунные системы...

Link to post
Share on other sites
  • Replies 11.6k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Դու հաղթեցի՛ր Հայաստանի Հանրապետության Հպարտ քաղաքացի: Ու այս հաղթանակը քո ձեռքից ոչ ոք չի կարող խլել: Շնորհավորում եմ՝ հաղթակա՛ն ժողովուրդ:   Nikol Pashinyan / Նիկոլ Փաշինյան

Призыв жить без дураков, трезвые взгляды на прошлое и настоящее  

Манвел Саргсян. Мнение.  

Posted Images

Новоизбранный спикер Армении, возможно, выступит с инициативой постройки церкви на территории парламента: Армен Ашотян

Новоизбранный спикер парламента Армении Овик Абрамян, возможно, собирается выступить с инициативой постройки часовни на территории парламента Армении. Об этом на пресс-конференции в Ереване 6 октября сообщил депутат от правящей Республиканской партии Армении Армен Ашотян, передает корреспондент ИА REGNUM.

Депутат напомнил, что ранее сам выступал с подобной инициативой. "Смыслом моего предложения было сблизить объявленную национальной Апостольскую церковь к объявленному национальным законодательному собранию", - отметил он. Подчеркнув, что несмотря на светский характер Армении, церковь связана со всеми государственными институтами. "Насколько я знаю, подобное предложение сделано новоизбранным спикером независимо от моей инициативы, в месте средоточия государственных зданий - парламент, президентский дворец - церковь будет смотреться очень красиво", - подчеркнул Ашотян.

Экс-глава администрации президента, член парламентской фракции правящей Республиканской партии Армении Овик Абрамян был избран спикером парламента подавляющим большинством голосов 29 сентября.

Regnum

А место, а люди! :-

Link to post
Share on other sites
"Глобальный финансовый кризис, начавшийся в США, уничтожил инвестиционно-банковский бизнес, а вместе с ним - и саму "философию капитализации", когда цена экономики любой страны прямо зависит от медийной упаковки, от того, что увидела в своём телевизоре американская пенсионерка. Желтизна съела свой собственный капитал. Самодостаточный, охамевший американский PR остался наедине со своей упаковкой, которая из-за какого-то странного провинциализма всё ещё считается убедительной в Старом Свете и в России, особенно в дипломатической их части."

Модест Колеров: После победы, накануне войны: Принуждение к власти

Что ж, благославенна такая страна и ее экономика!

Что именно увиделось пенсионерке по "ящику" - это дело самой пенсионерки. Видеть то, что видется - это, во-первых, ее неотъемлимое право. А, во-вторых, это означает, что сия пенсионерка является совладелицей национальной экономики Соединенных Штатов! Она владеет частичкой, крупинкой этой колоссальной горы. Но она владеет ею! И потому миллионы подобных ей совладелец, руководствуясь своими впечатлениями, творят погоду (я бы сказал - климат) на огромном континенте!

Xорошо это или плохо? По-моему, это прекрасно! Потому что эти "недалекие" пенсионерки являются хозяйками своей страны: и не в каком-то абстрактно-патетическом смысле, а на деле. Они могут ошибаться, они могут испытывать панику, страх, недоверие, восторг, эйфорию и поступать в соответствии с испытываемыми настроениями, на себе же испытывая и результат своих соответствующих поступков. Если же экономика страны избыточно "распиарина", если спекулятивная составляющая цен на фондовом рынке значительно превышает реальные эквиваленты, то и получите то, что заложено в цены спекулятивным мотивом, т.е. воздух вместо сути. А как же иначе? Это и есть обратная связь: наглядная и беспощадная. Но она же дает и сигналы об истинном состоянии экономики в целом, она не позволяет привести ее к действительному краху и глобальному системному банкротству, потому что идентифицирует слабые звенья в государственной регуляторной функциональной цепи. И при этом та же пенсионерка вправе заявить: "я имею право быть дурой! А вы, господа-во-власти, такого права лишены - иначе на хрена вы мне нужны! Зачем я в таком случае содержу вас на свои деньги? Покажите мне по "ящику" ТО и ТАКИМ ОБРАЗОМ, чтобы я принимала верные решения на основе увиденного и услышанного! А если частные каналы и издатели мне врут, то будьте любезны потратить мои же деньги в той необходимой мере, чтобы сбалансировать ИX ложь ВАШЕЙ правдой!"

Один из моих приятелей полгода назад уехал на ПМЖ в США, уехал со всей семьей. В Ереване он работал в одной из IT-компаний, по нашим меркам неплохо зарабатывал и здесь (не будучи совладельцем компании, не имея дивидентов, а живя на "белую" зарплату). Вчера позвонил мне наконец. Человек работает по специальности, годовой контракт $120тыс. Я его про кризис стал распрашивать. "Кризис?! - воскликнул он - Да, я читал в газетах, что здесь у нас экономический кризис... A ты все сидишь сиднем в Ереване? Приезжай, будем вместе читать про кризис по пути на работу и делиться впечатлениями после..."

Мне думается, Америка "выкрутиться" уж как-нибудь. И выйдет из очередного пике более здоровой и сильной.

А вот за Россию, которая по всем статьям мне ближе и родней далекой Америки, я искренне побаиваюсь.

Россию охватила эйфория. Российский народ кормят "богатырскими сказками дядюшки Путина", который на деле умеет только торговать "бурым ойлом", гусарить в эфире, да давить ржавой броней непокорных горных козлов в НАТОвской обувке. А коррупция на Руси, тем временем, цветет буйным цветом и ничего, что востребовано в цивилизованном Мире, Россияне так и не научились делать в промышленных масштабах. И даже у батьки Лукаша пока хватает мозгов не признавать результатов августовской приватизации.

Однако, если россиянам это по душе - на здоровье!

Только эйфория - штука заразная: легко просачивается в слабые имунные системы...

Насчёт Америки правильно - выкрутятся . Институт свободного рынка здесь либерализирован и демократизирован настолько , что это не представляется возможным тем , кто никогда ничего подобного не видел ... Поэтому то и получается промывать мозги среднему россиянину , дабы тот не замечал собственного бездорожья и своих же дураков ... Копирование (венегрет) систем развитых стран мира , тоже ни к чему хорошему привести не может , если не вникать в суть этих систем .

В любом случае , для Армении (а она интересует меня больше России) посмею высказать свою точку зрения , нужна своя колоритная (национальная) система и идеология . Мотивация действий , которая обьяснима и понимаема во всех 4-х частях Света и универсальность этой идеи . Это наше понимание , наша логика , системность подходов к насущным проблемам ... Это и есть впрочем демократия ... Не в американской , франзузской или русской интерпретации , а в своей собственной ...

Пример Аргентины и её "неприсоединения" лишь несколько лет назад , даёт повод подумать и несколько иной , чем принятая теперь , системе координат , методике ведения дел ... Причём , возможное нарушение прав (недемократичность) в Аргентине , была популярно разьяснена населению и за каких-то 3 или 4 года , рывок в экономике , без революций , хаосов и катаклизмов . Вот впрочем и всё ...

Edited by SamvelT
Link to post
Share on other sites
Копирование (венегрет) систем развитых стран мира , тоже ни к чему хорошему привести не может , если не вникать в суть этих систем...

Качественное копирование - это не так уж плохо для начала. При нем, кроме всего прочего, становится отчетливо видно: подходит копия или ни в какую. А вот "винегрет" - это гадость! Он насаждается для того, чтобы, с одной стороны, "либерально-демократические ценности" обеспечивали бы для горстки людей возможность приватизировать реальные ценности страны, а, с другой, чтоб не давать гражданам реальных прав и свобод (дабы не мешали первым).

В любом случае , для Армении (а она интересует меня больше России) посмею высказать свою точку зрения , нужна своя колоритная (национальная) система и идеология . Мотивация действий , которая обьяснима и понимаема во всех 4-х частях Света и универсальность этой идеи . Это наше понимание , наша логика , системность подходов к насущным проблемам ... Это и есть впрочем демократия ... Не в американской , франзузской или русской интерпретации , а в своей собственной ...

Пример Аргентины и её "неприсоединения" лишь несколько лет назад , даёт повод подумать и несколько иной , чем принятая теперь , системе координат , методике ведения дел ... Причём , возможное нарушение прав (недемократичность) в Аргентине , была популярно разьяснена населению и за каких-то 3 или 4 года , рывок в экономике , без революций , хаосов и катаклизмов . Вот впрочем и всё ...

Разъяснить можно все, что угодно. А вот поверить возможно только тому, кому доверяешь. А доверие и самозванность - плохие "соседи".

Link to post
Share on other sites
Новоизбранный спикер Армении, возможно, выступит с инициативой постройки церкви на территории парламента: Армен Ашотян

..............

Regnum

А место, а люди! :-

Церковь в Армении, вроде, отделена от государства.

А уж если на то пошло, полезнее было бы проводить выездные сессии НС в Эчмиадзинском храме.

В общем, полная чушь!

Все это - в русле последних насаждаемых слухов о "богобоязненности" сегодняшней правящей "элиты". Мол, сам Серж, в отличии от Роберта, который чуть ли не отстранялся от креста, и от Левона, который "прилюдно пляшет 7-40 на фоне флага Израиля", очень верующий чел. Если верить этим слухам, Серж каждую неделю покупает 10 баранов, дает их на освящение в Сурб Саркис, после чего "освященные" барашки отправляются по детским домам. При этом добавляется, что сам Серж держит все это в страшной тайне и не разрешает распространять информацию об этом.

Красивая история.

40 баранов в месяц - это, приблизительно, 8-10 тыс. баксов.

Интересно, откуда бабки? Весь месячный оклад президента вроде как намного меньше...

Edited by adabas
Link to post
Share on other sites

Кстати, о делах клерикальных.

Как видим, "мозгов хватает" не только батьке Лукашу:

Русская церковь признала целостность грузинской

Священный синод Русской православной церкви вчера не стал принимать в РПЦ Осетинскую и Абхазскую православные церкви, выразившие желание выйти из состава Грузинской православной церкви. Таким образом, руководство РПЦ открыто поддержало грузинский патриархат, побоявшись, по признанию священнослужителей, потерять едва ли не единственного союзника в борьбе за влияние на территории СНГ.

Руководство Русской православной церкви во главе с патриархом Алексием II собралось вчера на очередное заседание Священного синода — высшего органа церковного управления. Ожидалось, что именно он примет принципиальное решение о судьбе Осетинской и Абхазской православных церквей. Еще летом, в момент обострения ситуации на Северном Кавказе, их представители выразили желание выйти из-под подчинения Грузинской православной церкви и в качестве самоуправляемых организаций войти в состав РПЦ. Так, управляющий Сухумо-Абхазской епархией священник Виссарион Аплиа сетовал, что с подобным предложением "абхазская церковь обращалась в Московскую патриархию неоднократно и ранее, но непризнанность республик являлась главным препятствием для решения этого вопроса".

Однако вчера Синод такого решения не вынес. Вместо этого в помощь архиепископу Ставропольскому и Владикавказскому Феофану был делегирован архимандрит Роман (Лукин), проректор Ставропольской духовной семинарии, который станет викарием Ставропольской епархии. "Трагические события на Северном Кавказе, трагедия в Южной Осетии требуют активного и быстрого реагирования церкви на случившееся",— написано в обращении владыки Феофана к Синоду. По словам пресс-секретаря Московского патриархата отца Владимира Вигилянского, речь идет "о гуманитарной помощи беженцам, о помощи жителям региона во время конфликта". "Речи о включении осетинской и абхазской церквей в состав РПЦ быть не может",— подчеркнул отец Владимир.

Позицию церкви по вопросу включения Осетинской и Абхазской православных церквей в состав РПЦ еще накануне обнародовал зампред отдела внешних церковных связей Московского патриархата Всеволод Чаплин: "Политические решения не определяют вопросов церковной юрисдикции. Этот вопрос должен быть решен путем диалога между двумя церквями". По словам Владимира Вигилянского, подобную позицию инициировал патриарх Алексий II: "Патриарх всегда подтверждал целостность грузинской церкви".

"Главным итогом нынешнего Синода можно считать то, что РПЦ не откликнулась на призыв осетин и абхазов об объединении, в очередной раз продекларировав незыблемость канонических территориальных границ",— прокомментировал это решение известный богослов, диакон Андрей Кураев. По его словам, этот вопрос оказался политическим, причем позиция РПЦ фактически "разошлась с кремлевской": РПЦ не выгодно ссориться с грузинской церковью.

По информации "Ъ", вчера на заседании Синода обсуждался вопрос участия российской делегации в намеченном на конец октября саммите глав православных церквей. И РПЦ намерена выйти с ультиматумом: участие российских православных лидеров возможно лишь при условии, если саммит откажется от приглашения Эстонской апостольской церкви. "Большая часть храмов Московского патриархата в Эстонии отнята. И это парадоксальная история — экспансию осуществляет церковь придуманная",— напоминает Владимир Вигилянский. "Проблема с Эстонией на поверхности, за кулисами — необыкновенные сложности на Украине (президент Украины Виктор Ющенко, опираясь на поддержку константинопольского патриархата, пытается в обход РПЦ создать независимую Украинскую православную церковь.— "Ъ"). Собственную епархию грозится открыть на Украине и Румыния. На Константинополь ориентированы греки, а сербы греков поддерживают",— рассказывает Андрей Кураев. По его словам, в руководстве РПЦ опасаются потери влияния в странах СНГ и не хотят лишаться "едва ли не единственного союзника — грузинскую церковь", чей голос будет существенен в грядущих баталиях с Константинополем.

http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1037065

Link to post
Share on other sites

Сергей Лавров рассказал об Армении...

"Страна по сути заблокирована из-за нагорно-карабахского конфликта. У Армении огромные трудности с общением с внешним миром. В коренных интересах армянского народа как можно скорее эту ситуацию разблокировать. Географических и политических выходов в действительности немного. Как только нагорно-карабахское урегулирование станет фактом, Турция готова будет помочь Армении установить нормальные связи с внешним миром, естественно через установление официальных, дипломатических отношений между Анкарой и Ереваном. Еще до кавказского кризиса появился очень хороший шанс продвинуться в нагорно-карабахском урегулировании через прямые встречи президентов Армении и Азербайджана при содействии посредников, так называемых сопредседателей Минской группы ОБСЕ: Россия, Франция и Соединенные Штаты. Был выработан содержательный документ, который описывает практически все принципы и механизмы урегулирования.

Остались нерешенными два-три вопроса, которые подлежат согласованию на очередных встречах президентов Армении и Азербайджана. И такие встречи, как мы понимаем, состоятся вскоре после предстоящих президентских выборов в Азербайджане. Прежде всего речь идет о Лачинском коридоре. И наше ощущение, как одного из трех посредников, такое, что развязка вполне реальна. Решать ее, разумеется, Армении и Азербайджану в рамках прямых договоренностей, но посредники: россияне, американцы и французы, которые прекрасно понимают все тонкости и всю чувствительность этого процесса, видят возможность развязки...

Те проблемы, которые испытала Армения в ходе этого кризиса, прежде всего в плане трудностей с бесперебойным транзитом товаров через Грузию, товаров, которые жизненно необходимы для армянского народа, они показывают абсолютную необходимость и срочность скорейшего урегулирования. Ни в чьих интересах продолжение ситуации, когда Южная Осетия и Абхазия будут находиться под постоянной угрозой военной атаки, а из-за этого будет сохраняться и угроза прерывания этого жизненно важного для Армении транзита. Для армянской стороны принципиально важно подобных перебоев избежать. Отсюда интерес Еревана к тому, чтобы как можно скорее разблокировать Нагорно-Карабахский конфликт. Что станет средством не только нормализации отношений с Турцией, но и открытия связей Армении с внешним миром через турецкую территорию.

http://www.regnum.ru/news/fd-abroad/armenia/1065351.html

Link to post
Share on other sites

«По-настоящему «жизненно важный вопрос» – это установление добрососедских отношений со всеми странами региона и прежде всего с Азербайджаном. Мы прагматично подходим к этому вопросу и считаем, что тенденции мирового развития демонстрируют, что конкуренция из страновой перерастает в региональную. И в долгосрочной перспективе сотрудничество в регионе станет первым вопросом в повестке дня всех стран региона. Именно в этом контексте будет интересно обсудить «Платформу стабильности и безопасности на Кавказе» турецкого президента», - заявил премьер-министр РА Тигран Саркисян в интервью азербайджанскому Day.az.

«Армения всегда заявляла, что готова установить дипломатические отношения с Турцией без предварительных условий, а не только в последнее время. Великобритания исторически имела существенные интересы в регионе и традиционно дипломатические отношения с Турцией. Такие отношения имеет и Израиль, а это значит, что страны, имеющие теплые отношения с Турцией, могут способствовать созданию хорошей базы для сотрудничества».

На вопрос о том, пытается ли сегодня Армения присоединиться к совместному железнодорожному проекту Азербайджана, Грузии и Турции – «Баку-Карс-Ахалкалаки», Саркисян заявил, что Ереван заинтересован в присоединении к любым региональным проектам.

В продолжение темы была затронута и недавняя встреча армянского премьера с президентом ОАО «Российские железные дороги» Владимиром Якуниным. Саркисян отметил, что «единая региональная транспортная сеть для всех стран региона безусловно имеет стратегическое значение. И чем больше будет соединительных путей, тем выше будет устойчивость региона в целом, - тем он будет менее уязвим ко внешним воздействиям». «Думаю, что это и в интересах Азербайджана. С господином Якуниным мы обсуждали возможные проекты как внутри республики, так и в рамках единой транспортной сети мегарегиона», - заявио армянский премьер.

На вопрос о том. каким видит Саркисян дальнейший переговорный процесс по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, он ответил: «Мы должны сконцентрировать наше внимание на ценностях, которые нас объединяют, а не на обстоятельства, которые нас разъединяют. Армения, как и Азербайджан привержена к общеевропейским ценностям и видит свое будущее в интеграции с Европейским Союзом. Согласно программе Еврокомиссии «Новое соседство» Евросоюзу рекомендовано строить более близкие отношения со странами Южного Кавказа, то есть с Грузией, Арменией и Азербайджаном. Надо попытаться увидеть общее будущее лет через 20, 30. И тогда нам будет легче найти взаимоприемлемые решения. Думаю, процесс пойдет по нарастающей после выборов в Азербайджане. Мы верим в конструктивизм Азербайджана».

http://www.armtoday.info/default.asp?Lang=...;PagePosition=1

Edited by adabas
Link to post
Share on other sites
Я соглашусь с тобой насчёт законов и их исполнителей - (а порою) неисполнителей , если хотя бы это "неисполнение" будет хоть как-то сформулировано (систематизированно) ...

Самвел джан, власть - вещь опасная и искусительная. Она предоставляет слишком много соблазнов, чтобы устоять перед всеми. И это - в человеческой натуре, заложено генетически. Именно поэтому общество придумало и внедрило законы - для своего же собственного сохранения, расплода и продолжения.

Нарушения Закона наблюдаются везде, во всех странах, и не случайно общество, ради сохранения стабильности государства с необходимой гармонией между властью и субъектами, и во имя пресечения злоупотребления закона исполнительной властью, внедрило институты, регулирующие соотношение и взаимодействие различных ветвей власти, а также - взаимоотношения между властью и субъектами государства. Например - конституционные суды, верховные суды, шариатские суды и так далее.

Теперь, если наблюдаются кое-какие отклонения от Основного закона или злоупотребления властью, то должны впускаться в ход вышеупомянутые механизмы. Но если все эти инструменты обуздания властей, все эти рычаги и уздечки не срабатывают, если всё то, что создано обществом для своей же безопасности и защиты не функционирует, обвинять в этом надо не естественного нарушителя закона (в данном случае - главу исполнительной власти), а само общество, которое по той или иной причине не в состоянии установить и укрепить срабатывающие (а не холостые) механизмы. *

(*) - ВАЖНО: всё вышесказанное - теория, и не относится к какому-либо конкретному государству или к какому-либо конкретному главе государства.

Link to post
Share on other sites
Нарушения Закона наблюдаются везде, во всех странах, и не случайно общество, ради сохранения стабильности государства с необходимой гармонией между властью и субъектами, и во имя пресечения злоупотребления закона исполнительной властью, внедрило институты, регулирующие соотношение и взаимодействие различных ветвей власти, а также - взаимоотношения между властью и субъектами государства. Например - конституционные суды, верховные суды, шариатские суды и так далее.

Теперь, если наблюдаются кое-какие отклонения от Основного закона или злоупотребления властью, то должны впускаться в ход вышеупомянутые механизмы. Но если все эти инструменты обуздания властей, все эти рычаги и уздечки не срабатывают, если всё то, что создано обществом для своей же безопасности и защиты не функционирует, обвинять в этом надо не естественного нарушителя закона (в данном случае - главу исполнительной власти), а само общество, которое по той или иной причине не в состоянии установить и укрепить срабатывающие (а не холостые) механизмы. *

(*) - ВАЖНО: всё вышесказанное - теория, и не относится к какому-либо конкретному государству или к какому-либо конкретному главе государства.

Согласен. С удовольствием пожал бы Вашу руку, уважаемый Kars.

И в этой связи - позвольте малую толику конкретики.

Как Вы полагаете, Kars: вопросы, касающиеся Конституции РА и вынесенные мною в subject настоящей темы - они целесообразны с точки зрения общей проблемы защиты обществом своих интересов? Стоит ли в той или иной мере настаивать на том, чтобы как можно бОльшее количество граждан РА хотя бы задались ими и ответили бы на них хотя бы самим себе?

И еще.

Из Вашей справедливой точки зрения следует, что государство и общество в любой стране находятся в естественном противостоянии. Некий условный "коэффициент" такого противостояния может быть велик или весьма мал, но он никогда не равен нулю.

Как же в таком случае расценивать попытки армянской властной элиты подменить Законность в стране категорией "единства"? Справедливо ли полагать "идеалистическими" (или вредными - чему вредными?) акты противодействия якорению в сознании граждан такого "единства"?

Не считаете ли Вы, Kars, что методология (идеология), уместная в процессе борьбы народа/нации за обретение государственной независимости, оказывается, мягко говоря, неуместной в условиях обретенной государственности? (А поводы для извечного: "есть у революции начало, нет у революции конца!" всегда найдуться у любого государства в любых условиях)

Edited by adabas
Link to post
Share on other sites

АРМИНФО 2008-10-06 17:03:00

Сержу Саргсяну следует опасаться Роберта Кочаряна больше, чем Левона Тер-Петросяна, считает армянский аналитик

Думаю, что Сержу Саргсяну следует опасаться Роберта Кочаряна больше чем Левона Тер-Петросяна. Не секрет, что после первого марта и американцы и даже русские стали желать ухода Кочаряна, только по разным причинам. Подобное мнение выразил корреспонденту АрмИнфо независимый аналитик Ричард Киракосян.

<Русские стремятся видеть Армению несколько ослабленной, так как с такой Арменией им легче иметь дело. США же не устраивает уровень армянской демократии>, - отметил он. По мнению аналитика, Левон Тер-Петросян является лишь человеком способным управлять массами, в этом плане он выгоден для Саргсяна, так как другой опасности он не представляет. Роберт Кочарян является потенциальным противником, как Саргсяна, так и Тер-Петросяна. Эксперт считает, что коренные проблемы в Армении кроются не в персонах, а в политической системе, которая закостенела и находится в узких рамках.

<Не знаю придет ли когда-нибудь Кочарян снова к власти, думаю, что скорее он найдет свое место в бизнесе. Его возвращение в политику приведет к усилению тревоги в обществе, которая несколько улеглась в последнее время. Если Кочарян будет думать о будущем Армении, он откажется от возвращения в политику>, - резюмировал Киракосян.

P.S. Не могу не отметить своего чувства сдержанного удовлетворения от того, что наконец-то стало звучать мнение, которое стало формироваться лично у меня еще в первых числах марта с.г.

Вместе с тем, у меня возникает и опасение по поводу истинных причин озвучки этого мнения в последнее время.

Edited by adabas
Link to post
Share on other sites

Я уже хотел начать выкладывать свои мнения о благотворной роли «сильной личности» в руководстве государством, в тех случаях, когда противостояния между конституционной властью и обществом доходят до критической точки и когда требуется приложение радикальных мер во имя сохранения государственности, даже если эти меры ущемляют некоторые права отдельно взятых граждан или отдельно взятых групп граждан, но adabas не дает; он осознательно откинул разговор назад к теме о естественном антагонизме между демосом и властью, между плебсом, живущим сиюминутными потребностями и государственным аппаратом, обязанным творить будущее нации.

Как же в таком случае расценивать попытки *** властной элиты подменить Законность в стране категорией "единства"?

Вот это я не совсем понял, уважаемый adabas. Можно более конкретно? Что именно Вы имеете ввиду? Очень важно уточнить этот момент, чтобы ответить на остальное.

Из Вашей справедливой точки зрения следует, что государство и общество в любой стране находятся в естественном противостоянии. Некий условный "коэффициент" такого противостояния может быть велик или весьма мал, но он никогда не равен нулю.

Так точно!

Link to post
Share on other sites

Сильная личность?

Какая "сила" имеется ввиду?

Был ли Линкольн, которого даже его собственная супруга считала "слабаком", сильной личностью?

* * *

"Конституционная власть"? Скажите, можно ли полагать власть конституционной, если глава этой власти, т.е. в данном случае - президент, стал таковым, нарушив Конституционную норму? (тоже - абстрактно, со "звездочками")

* * *

"Сиюминутные потребности плебса"? Помнится, один из видных представителей команды ФДР (а уж Рузвельта-то вполне можно полагать "сильной личностью") как-то воскликнул: "люди едят не в конечном счете, они едят каждый день!" А личностные права и свободы - они котируются дороже "пищи" у свободолюбивых народов и необходимы не в "далеком светлом будущем", а ежедневно! Тем более, если таковые даны Законом.

* * *

"Государственный аппарат, обязанный творить будущее нации"?

Какое будущее? Какой ценой? В какие сроки?

Некий "конклав" будет творить мое будущее и будущее моих потомков?

Пошел он на хер, если я его не избирал, не назначал и я ему не доверяю! Это с одной стороны.

С другой стороны - слишком абстрактны программные положения, слишком размыты рамки принципов, они оставляют широчайшие возможности для любых интерпретаций.

Что мы имеем? Мы имеем недоверие к власти в условиях, когда не выполняется даже то конкретное, что лежит в размытых границах Закона.

Или обретите доверие, или конкретизируйте цели и соотв. средства их достижения с наглядностью неотвратимых санкций за отступления.

Закон объявляет РА социальным государством. Но социальная поддержка нуждающихся граждан не увязана с их минимальными потребностями.

Закон объявляет в РА верховенство международного законодательства, фиксирует в себе примат прав и свобод личности над государством, но граждане продолжают преследоваться за свои политические взгляды.

Власть говорит: "Мы все армяне. И мы - кто во власти - тоже армяне. А армяне должны быть едины. "Ибо в единстве наше спасение".

А в чем, позвольте спросить, спасение от "единства с властью", которой не доверяешь?

Вроде такое спасение должно быть в Законе.

Оно есть в Законе.

Но оно не действует.

Как заставить его действовать?

Xочется законными же методами. Но не выходит!

Что делать?

Браться за оружие?

Уезжать?

Апеллировать к Мировому сообществу?

Смириться и надеяться на лучшее?

Назойдливо писать и вещать вслух, пока не взяли за жопу?

А может насрать на все и построить себе особнячек с Bentley в гараже, нацепить значок РПА на лацкан от Armani и стать очередным "адеквастом" ?

Edited by adabas
Link to post
Share on other sites
Вместе с тем, у меня возникает и опасение по поводу истинных причин озвучки этого мнения в последнее время.

Точно.

Читаю ваши классно сформулированные собственные мысли и думаю, млин, ну как же все это грустно!

Ну хоть кто бы подал надежду.

Xочется законными же методами. Но не выходит!

Что делать?

Браться за оружие?

Уезжать?

Апеллировать к Мировому сообществу?

Смириться и надеяться на лучшее?

Назойдливо писать и вещать вслух, пока не взяли за жопу?

А может насрать на все и построить себе особнячек с Bentley в гараже, нацепить значок РПА на лацкан от Armani и стать очередным "адеквастом" ?

Нашего полку прибыло, стало быть. :(

Link to post
Share on other sites
«По-настоящему «жизненно важный вопрос» – это установление добрососедских отношений со всеми странами региона и прежде всего с Азербайджаном. Мы прагматично подходим к этому вопросу и считаем, что тенденции мирового развития демонстрируют, что конкуренция из страновой перерастает в региональную. И в долгосрочной перспективе сотрудничество в регионе станет первым вопросом в повестке дня всех стран региона. Именно в этом контексте будет интересно обсудить «Платформу стабильности и безопасности на Кавказе» турецкого президента», - заявил премьер-министр РА Тигран Саркисян в интервью азербайджанскому Day.az.

Конди будет рада услышать ласкающие ее уши слова и возможно даже "Вызовы Тысячелетия" возобновит.

Link to post
Share on other sites

Уважаемый Kars,

теперь позвольте несколько подробнее остановиться на вопросе: "Как же в таком случае расценивать попытки *** властной элиты подменить Законность в стране категорией "единства"?"

Я буду вести речь конкретно об Армении, если не возражаете.

В предвыборной программе С.Саргсяна было зафиксировано - какой представляется Армения кандидату в президенты РА С.Саргсяну :

"Армения, к которой мы стремимся, должна стать сильным демократическим государством с эффективной системой управления, где наивысшей ценностью является человек, приоритетом - его неотчуждаемые права.

Армения, к которой мы стремимся, будет иметь власть, пользующуюся доверием своих граждан.

Армения, к которой мы стремимся, все будут равны перед законом. Между государством и гражданами не будет искусственных барьеров. В Армении, к которой мы стремимся, не будет бедных, не будет привилегированных."

Там же, в предвыборной программе, была отмечено, что: "Гарантом и авангардом построения этой Армении должен быть Президент РА, имея целью укрепить в стране конституционность, считая соблюдение Конституции своей приоритетной задачей".

В Конституции РА записано:

Статья 1

Республика Армения - суверенное, демократическое, социальное, правовое государство.

Статья 2

Власть в Республике Армения принадлежит народу.

Свою власть народ осуществляет посредством свободных выборов, референдумов, а также через предусмотренные Конституцией государственные органы, органы местного самоуправления и должностных лиц.

Узурпация власти какой-либо организацией или личностью является преступлением.

Статья 3

Человек, его достоинство, основные права и свободы являются высшей ценностью.

Государство обеспечивает защиту основных прав и свобод человека и гражданина в соответствии с принципами и нормами международного права.

Государство ограничено основными правами и свободами человека и гражданина, являющимися непосредственно действующим правом.

Таким образом, в Конституции РА четко зафиксирована первичность прав и свобод человека и гражданина в государстве и ограниченность самого государства личностными правами и свободами. Более того, согласно Конституции РА, государство выступает гарантом личностных прав и свобод и признает в их отношении верховенство международного права над национальным.

Согласно же предвыборной программе, целью С.Саргсяна является укрепление конституционности, а соблюдение Конституции - его приоритетной задачей.

И тут же, в предвыборной программе Саргсяна, мы читаем:

"Основной предпосылкой развития нашей страны является духовное единство нашего народа, что предполагает формирование необходимой атмосферы сотрудничества и доверия. Наилучший подход к построению гражданского общества дал Нерсес Шнорали: «Единство – в главном, свобода – во вторичном и любовь – во всем»."

Т.е. свобода в рамках одного и того же документа, умудряется "мигрировать" во вторичность относительно единства. Мягко отталкиваясь от "единства духовного", и будучи пропущенной через контекст "построения гражданского общества", единство обретает программную первичность относительно свободы (хотя по ходу этой трансформации вспоминается о необходимости "атмосферы доверия", т.е. того, чего нет).

Как Вы понимаете, Kars, я коснулся выше лишь документально зафиксированных противоречий по интересующей теме.

Ежедневная же практика, наблюдаемая в РА, лишь свидетельствует о том, что притиворечия эти, мягко говоря, не случайны.

Link to post
Share on other sites
Качественное копирование - это не так уж плохо для начала. При нем, кроме всего прочего, становится отчетливо видно: подходит копия или ни в какую. А вот "винегрет" - это гадость! Он насаждается для того, чтобы, с одной стороны, "либерально-демократические ценности" обеспечивали бы для горстки людей возможность приватизировать реальные ценности страны, а, с другой, чтоб не давать гражданам реальных прав и свобод (дабы не мешали первым).

Разъяснить можно все, что угодно. А вот поверить возможно только тому, кому доверяешь. А доверие и самозванность - плохие "соседи".

Венегрет никак не может быть "качественным копированием" ... Пока что кроме "венегрета" , я ничего другого не вижу .

"либерально-демократические ценности" и именно в кавычках , есть часть "венегрета" , т.к. не является ни либерализмом ни демократией , а все "ценности" - игра слов , которыми так здорово фехтуют все аферисты мира и с самыми серьёзными лицами ...

Доверять нельзя абсолютно никому , даже самому себе ... Т.к. сутуация меняется - меняются и наши приоритеты ... О доверии никто и не говорит . Важнее полное понимание народом того , что делает правительство , абсолютная честность власти (демократия) и свободный рынок (либерализация его) .

И вообще , это же пещерный век (даже хуже любой коммунистической догмы) , когда рынок держится под контролем шайки уродов , пугающих всё население ... А это у нас и является уже генетическим недугом , при котором население исходит из страны , а никому ничего доказать невозможно ... Ну это же очевидно ! Это не программа или платформа какой-то партии или индивидуума , это реальность и борьба с этой реальностью есть первостепенное , чего должны добиваться все мы для блага Армении . Поэтому то (уже тоже генетически) народ и не верит никому , даже тем , кто хочет сделать что-то существенное ... Очень трудно доказать , что ты не верблюд , а вполне нормальный человек .

Карсу : Карс джан , я понимаю о чём ты пишешь , но даже те преступления , на которые народ может "закрыть" глаза , должны быть систематизированы , закодированы ( 2х2=4 , но в некоторых случаях =5 ... не 6 или 7 или 3 или 100 , а 4 или 5 ) . Своего рода "погрешность" в расчётах ... Это есть часть нашего менталитета в любом случае (генетическая , уже составляющая тоже) ... По-твоему получается , что кто-то вставляет палки в колёса между населением , включая и "лидеров" и его (населения с лидерами вместе) законами ... Тогда мы должны найти эпицентр "кого-то" и ликвидировать его , чтобы народ со своими избранными лидерами , как одно целое , могли создавать законы , соблюдать и уважать их ...

Банальность же ответа на поставленную выше задачу заключается в том , что "искать" мы будем на стороне , а не в себе ... Хотя никто кроме нас и не виноват ни в чём ...

Link to post
Share on other sites

Ошибка Президента.

Во-первых хотел всех поздравить с окончанием азартной игры "Три Президента".

Два бывших и один действующий проиграли. Правда действующий об этом еще не догадывается, ему кажется, что за услуги мировому сообществу его оставят. Пока оставят, после будет назначен западный "проект" для осуществления финальных системных преобразований в армянском обществе, с целью его ассимиляции и натурализации в это самое мировое сообщество. Впрочем, действующий потеряет меньше всех, он вышел из статуса "wanted", легализовался, очистился и даже заработает.

Вопрос в том, что Армения проиграла и как нам вещает новоназначенный посол США, осознание этого произойдет очень скоро.

Возможно Сержу Саркисяну кажется, что можно через пару месяцев, как надеется РФ, Осканян и Кочарян, после слома Движения отыграть назад по вопросам НКР и Геноцида. Не получится. Настоящая давка начнется именно после президентских выборов в США и начало реванша США в регионе.

У Азербайджана есть опыт зимних наступлений, а у действующей власти нет ни одной мотивации для мобилизации страны. Вопрос вовсе не возможностях Армении, а в готовности элиты воевать и нести финансовые затраты на эту войну. И об этой тотальной деморализации известно всем оппонентам Армении.

Смешны заявления штатных патриотов, дескать снова повторится, то что было в первой войне. Гробовое молчание общества на маневры Саркисяна тому доказательство. Нет больше этих людей, нет того духа и нет того качества. Действующая власть в случае любого внешнего кризиса просто рухнет и растворится в зарубежных аэропортах- и это самое большое поражение уже Кочаряна..... Именно поэтому эта власть пойдет на любые уступки, на любое предательство, лишь бы сохранить свое богатство и положение.

Ничего нового и интересного. Мы продолжили оттуда, где в прошлый раз остановились: сдача Ани, продажа за наличные Васпуракана, Тарона и Тайка. Вот так и было тогда. И никакая оппозиция тут не причем, это осталось внутри нас.

А Движение, само загнало себя в угол в угоду тактике "три президента" и якобы принципиальным позициям по внешнеполитичеким вопросам.

В чем был смысл? Недопустить к власти Кочаряна? Дескать он хуже? Выяснилось, что это не так.

Заручится поддержкой Запада? А зачем Западу менять коней на переправе, когда есть готовый на все действующий и абсолютно не вменяемый "Президент". Смысл-то вовсе не в демократизации Армении, а в контроле, где можно по усмотрению и оставить своего сукина сына и "демократизировать".

Ну и главное, Левон Тер-Петросян забыл что любой власти в Армении страшна только националистическая оппозиция, а не либеральная. И что принципиальность требовала не подыгрывания Западу и Сержу Саркисяну, а отмежевание от крайне опасных и предательских "дипломатий" цехавиков.

Так или иначе игра проиграна.

Проиграна внутри Армении. Безнадежно и концептуально.( Есть возможность отыгрывания ситуации извне, из России или Ирана, когда наше общество будет поставлено перед фактом и ситуация заставить идти к мобилизации и самоочищению. Но это не решает нашей глубинной проблемы.)

Нет в обществе протеста и осознания сути игры, в которой играют с нами и за это ответственны все политические силы и обьедененная оппозиция в первую очередь. Деидеологизированность и низведение любых человеческих и политических качеств власти к уровню цехавика-уголовника - конек Кочаряна и Саркисяна.

Но оппозиция обязана была возродить снова дух 88, а этот дух был духом фидаи и диссидента-националиста, а не "оранжевого".

Побоялись снова играть с этим жарким огнем, или свита Левона опять не хотела видеть бескомпромиссных и черезчур прямых людей рядом с патроном?

Не важно. Но все закончилось, шанс упущен и Сефилян только начало.

Я очень надеюсь, что это новое начало, ибо это последний наш шанс.

infernoarm.livejournal.com/19082.html

Link to post
Share on other sites

Дорогой и уважаемый Inferno!

"Дух 88-го" был исчерпан ровно 10 лет спустя, когда В.Саркисян в нарушение Конституции РА продавливал Р.Кочаряна в президенты.

Тогда, незадолго до этого, Левон высказался в своей известной статье, высказался прямо и честно: так, как ему думалось. Высказался, прекрасно понимая, что его видение не будет принято, и тем не менее не стал молчать или кривить душой. Высказался - и ушел. Спарапет же продавил Роберта, объясняя свой выбор тем, что "ему не все равно, кто будет тем верховным главнокомандующим, приказ которого ему, как министру обороны, придется исполнить". А вектор этого приказа Спарапету виделся отчетливо.

Чтобы "Дух 88-го" оказался бы способным возродиться, Кочаряну надо было "строить" совсем другую Армению. Но такова участь нелегитимных президентов: они оказываюстя не способными реализовывать собственные национальные проекты даже в том случае, если имеют о них представление.

Вы правы, Inferno: и вчерашние, и сегодняшние ограничения личностных и гражданских прав и свобод в РА направлены в первую очередь не на либерал-демократов, а скорее на национал-диссидентов. Но в результате страдают и те, и другие. А 88-й уже никогда не вернется. И потому все, что было в прошедшем феврале, можно назвать слабой надеждой на воплощение запоздалой, покаянной справедливости и на чудо подлинной демократии, которую, кроме чрезвычайно необходимого "внутреннего употребления", можно бы было предъявить Миру в качестве очевидной несовместимости с восточной деспотией Азербайджана... Была слабая надежда против гарантированной безнадеги...

Edited by adabas
Link to post
Share on other sites
дал Нерсес Шнорали: «Единство – в главном, свобода – во вторичном и любовь – во всем»."

Потрясающая фраза! Просто потрясающая!

Link to post
Share on other sites

Выраженный в интервью "Российской газете" оптимизм министра иностранных дел России Сергея Лаврова о возможной развязке карабахского вопроса дает повод для размышлений сторонам конфликта, в особенности - армянской. Об этом в беседе с корреспондентом ИА REGNUM отметил глава центра обществоведческих исследований "Modus Vivendi", бывший посол Армении в Канаде Ара Папян. По словам дипломата, неясно что конкретно имел в виду Лавров, говоря о вполне реальной развязке карабахского конфликта после президентских выборов в Азербайджане, заметив, что до сих пор как возможные варианты урегулирования конфликта предлагались референдум или плебисцит, однако никаких реальных предложений в переговорном процессе пока не было. По словам Папяна, в переговорном процессе Россия, как и остальные сопредседатели Минской группы ОБСЕ по урегулированию карабахского конфликта являются только посредниками, которые могут делать предложения или способствовать диалогу, но не выносить решения. "В Азербайджане, Армении и в Нагорном Карабахе же ошибочно связывают решение конфликта с посредниками, а не с руководствами стран", - заметил Папян. Он заметил, что кроме вопроса о статусе Нагорного Карабаха перед сторонами конфликта стоят также и другие неразрешенные вопросы, среди них - вопрос о беженцах. По мнению дипломата, важно также рассмотреть и правовую законность границ между Арменией и Азербайджаном в соответствии с раннее принятыми международными решениями - в частности, с документами Лиги наций. Папян подчеркнул, что конфликт должен решаться тремя сторонами конфликта - Арменией, Азербайджаном и Нагорным Карабахом. Он напомнил, что когда в 1994 году подписывалось соглашение о перемирии, официальное Баку также настаивало на том, чтобы Степанакерт подписал его как одна из сторон конфликта. "Статус-кво в зоне армяно-азербайджанского конфликта до сих пор поддерживается именно этим соглашением", - подчеркнул дипломат. По его словам, после подписания подобного документа неуместны все попытки Азербайджана лишить Нагорный Карабах прав стороны переговорного процесса. "На нынешнем этапе переговорного процесса Баку старается представить эту проблему перед мировым сообществом в виде конфликта между Арменией и Азербайджаном, при этом, обвиняя Ереван в агрессии по отношению к его "законным" территориям", - заметил эксперт.

Напомнив заявления Азербайджана о правопреемственности от Азербайджанской Демократической республики (1918-1920гг. - ред.), Папян отметил, что в состав АДР никогда не входили ни Нагорный Карабах, ни Долинный, ни даже Нахичевань. "Нагорный Карабах также не был в составе Азербайджанской ССР, а был частью территории СССР, как, в свое время, Абхазия и Южная Осетия" - отметил дипломат, заметив, что подобные мысли иногда звучат также в речах некоторых должностных лиц в Москве, когда поднимается вопрос о правомерности признания независимости Абхазии и Южной Осетии. Он подчеркнул, что если основываться на нормы международного права, то необходимо вспомнить о решении Лиги Наций 1920 года, по которым четко обозначаются границы между Арменией и Азербайджаном, как и об основанном на этом решении разграничении, сделанном в 1920 году презентом США Вудро Вильсоном. "В арбитражном решении президента США Вудро Вильсона о границах Армении от 22 ноября 1922 года обозначено, что территории, населенные этническими армянами, должны были передать Армении, грузинами - Грузии, и татарами - Азербайджану", - напомнил он. "Если подчеркивается первоочередность международного права, то необходимо говорить не о принадлежности Лачинского коридора или о статусе Нагорного Карабаха, а о решениях Лиги Наций и ее фактической правопреемницы - ООН", - подчеркнул Папян. По мнению главы центра обществоведческих исследований "Modus Vivendi", исходя из данного контекста, карабахский вопрос должен решиться двумя путями - на основе международного права и решений Лиги Нации, как и на принципе права наций на самоопределение. "Эти два пути урегулирования карабахского конфликта дополняют друг друга тем, что в документе Лиги наций 1920 года говорится о праве наций на самоопределение, на чем и были основаны решения о границах между Арменией и Азербайджаном, установленными в те годы арбитражем США ",- пояснил он

Edited by adabas
Link to post
Share on other sites
Выраженный в интервью "Российской газете" оптимизм министра иностранных дел России Сергея Лаврова о возможной развязке карабахского вопроса дает повод для размышлений сторонам конфликта, в особенности - армянской. Об этом в беседе с корреспондентом ИА REGNUM отметил глава центра обществоведческих исследований "Modus Vivendi", бывший посол Армении в Канаде Ара Папян. По словам дипломата, неясно что конкретно имел в виду Лавров, говоря о вполне реальной развязке карабахского конфликта после президентских выборов в Азербайджане, заметив, что до сих пор как возможные варианты урегулирования конфликта предлагались референдум или плебисцит, однако никаких реальных предложений в переговорном процессе пока не было. По словам Папяна, в переговорном процессе Россия, как и остальные сопредседатели Минской группы ОБСЕ по урегулированию карабахского конфликта являются только посредниками, которые могут делать предложения или способствовать диалогу, но не выносить решения. "В Азербайджане, Армении и в Нагорном Карабахе же ошибочно связывают решение конфликта с посредниками, а не с руководствами стран", - заметил Папян. Он заметил, что кроме вопроса о статусе Нагорного Карабаха перед сторонами конфликта стоят также и другие неразрешенные вопросы, среди них - вопрос о беженцах. По мнению дипломата, важно также рассмотреть и правовую законность границ между Арменией и Азербайджаном в соответствии с раннее принятыми международными решениями - в частности, с документами Лиги наций. Папян подчеркнул, что конфликт должен решаться тремя сторонами конфликта - Арменией, Азербайджаном и Нагорным Карабахом. Он напомнил, что когда в 1994 году подписывалось соглашение о перемирии, официальное Баку также настаивало на том, чтобы Степанакерт подписал его как одна из сторон конфликта. "Статус-кво в зоне армяно-азербайджанского конфликта до сих пор поддерживается именно этим соглашением", - подчеркнул дипломат. По его словам, после подписания подобного документа неуместны все попытки Азербайджана лишить Нагорный Карабах прав стороны переговорного процесса. "На нынешнем этапе переговорного процесса Баку старается представить эту проблему перед мировым сообществом в виде конфликта между Арменией и Азербайджаном, при этом, обвиняя Ереван в агрессии по отношению к его "законным" территориям", - заметил эксперт.

Напомнив заявления Азербайджана о правопреемственности от Азербайджанской Демократической республики (1918-1920гг. - ред.), Папян отметил, что в состав АДР никогда не входили ни Нагорный Карабах, ни Долинный, ни даже Нахичевань. "Нагорный Карабах также не был в составе Азербайджанской ССР, а был частью территории СССР, как, в свое время, Абхазия и Южная Осетия" - отметил дипломат, заметив, что подобные мысли иногда звучат также в речах некоторых должностных лиц в Москве, когда поднимается вопрос о правомерности признания независимости Абхазии и Южной Осетии. Он подчеркнул, что если основываться на нормы международного права, то необходимо вспомнить о решении Лиги Наций 1920 года, по которым четко обозначаются границы между Арменией и Азербайджаном, как и об основанном на этом решении разграничении, сделанном в 1920 году презентом США Вудро Вильсоном. "В арбитражном решении президента США Вудро Вильсона о границах Армении от 22 ноября 1922 года обозначено, что территории, населенные этническими армянами, должны были передать Армении, грузинами - Грузии, и татарами - Азербайджану", - напомнил он. "Если подчеркивается первоочередность международного права, то необходимо говорить не о принадлежности Лачинского коридора или о статусе Нагорного Карабаха, а о решениях Лиги Наций и ее фактической правопреемницы - ООН", - подчеркнул Папян. По мнению главы центра обществоведческих исследований "Modus Vivendi", исходя из данного контекста, карабахский вопрос должен решиться двумя путями - на основе международного права и решений Лиги Нации, как и на принципе права наций на самоопределение. "Эти два пути урегулирования карабахского конфликта дополняют друг друга тем, что в документе Лиги наций 1920 года говорится о праве наций на самоопределение, на чем и были основаны решения о границах между Арменией и Азербайджаном, установленными в те годы арбитражем США ",- пояснил он

...из чего следует сделать вывод, что Армения имеет территориальные претензии к Азербайджану и Турции, что в свою противоречит недавним заявлениям СС о том, что РА не имеет территориальных претензий к соседним странам... Задуматься дейстаительно есть над чем, и не только над словами господина Лаврова, но и над позицией, которую инкогнито и дефакто заняла власть в РА.

Link to post
Share on other sites

Мне кажется, "дух 88-го" полностью был исчерпан в 1996 году, когда ЛТП стал... нелегитимным президентом Армении. Не без помощи того же самого В.Саргсяна. Как нелегитимный президент, а ставленник определенных сил, он ВЫНУЖДЕН был уйти в 1998 году. Он прекрасно понимал, что у него нет реальной власти, реальных рычагов воздействия на В.Саргсяна и в качестве противовеса вытащил Р. Кочарняна из Арцаха.Но проиграл.

А пресловутая статья, политическое надгробие-манифест ЛТП(кстати, опубликованный почти одновременно в "НГ" и "ВП", а потом в армянских СМИ), был некий "мессидж" Москве и Вашингтону, чтобы спасти личную власть. Но ничего не вышло. ЛТП вынужден был уйти, оставив после себя фразу в духе глобализации, что "национальная идеология- это ложная категория".

У ЛТП был уникальный шанс- невиданное единение народа( "дух 88-го"), реальные, а не нравственные победы в войне, кредит доверия народа- остаться в новейшей истории Армении как великий государственный деятель, но видимо ни он сам, ни его окружение не мыслили такими категориями. Это при нем сформировалась глубокая пропасть между народом и властью, когда люди окончательно потеряли веру в элементарную справедливость, в законность, в национальную власть. Высшая власть спровоцировала массовую эмиграцию из Армении. Объективные экономические трудности - не самая главная причина эмиграции.

Сейчас только можно фантазировать, что было бы, если бы в 1996 году президентом стал В. Манукян. Быть может политическое поле Армении не было бы так зловеще пусто, а социальное поле было бы консолидированнее. Простые армяне готовы терпеть всякие там лишения, если видят, что сама власть соблюдает законы и правила элементарного приличия. А когда этого нет, то мир армянина сужается до размеров собственной семьи, и плевал он на всякую там власть, закон, и вообще не все. А в качестве оправдания у него всегда готова фраза:

-Ара апе, ба президенты ындниц лав тхая, вор инкы гоханума ес че?

Если ЛТП хочет прийти к власти с помощью уличной толпы, считая не проголосовавших за него подонками нации, то должен понять, что в сознании тех же самых "подонков" его власть уличная, нелегитимная. Зачем наступать два раза на одни и те же грабли?

Link to post
Share on other sites

Но почему-то фраза "В главном - единство, во второстепенном - свобода, во всем -любовь" приписывют Августину. Августин тоже Шнорали, но не Нерсес. :)

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...