Jump to content

Не риторические вопросы


Recommended Posts

Тема "промывки мозгов от промывки мозгов" очень популярна, хотя и наиболее вредоносна.

Что же делать?

Наверное, следует обратиться к "защите прав потребителя", т.е. к защите прав всех, кто потребляет информацию, т.е. - ВСЕХ.

Я, например, в основном нуждаюсь лишь в "телетайпной ленте", т.е. мне нужна именно информация о событии, о факте - без всякой "аналитики" и "комментариев". Зачем мне это - не является ничьим собачьим делом, это - мое право, право на получение информации. Какие выводы, сопоставления, прогнозы лично я формирую на основе реализации этого моего права (и именно в таком - "телетайпном виде") - исключительно мое личное дело. Понятно, "телетайпная лента" должна быть краткой (по-возможности), содержательной, СВОЕВРЕМЕННОЙ (т.е. крайне оперативной) и выверенной "до матки". Что же такое "информация телетайпа"? Это, к примеру, сообщение о том, что "между русской и французской армиями 26 августа (7 сентября) 1812 года у села Бородино, в 125 км на запад от Москвы, состоялось сражение", а также - о всех фактах этого сражения. Одержала ли при этом русская армия "моральную победу" - это и любое иное мнение я предпочитаю формировать самостоятельно. Если сформированное мною мнение кого-то заинтересует, я могу им поделиться, плюс к этому - обосновать его при необходимости. Но это будет "синтетическая информация" и потребитель должен четко отличать ее от "фактографической" информации.

То, что пытается актуализировать этот видеоклип, является простой конкуренцией на поле "мнений" (т.е. на поле "синтетической" информации), типа: "смотри и слушай не ЕГО, а МЕНЯ, не ИХ, а НАС". Но подобно тому, как финансовые инструменты и агрегаты виртуализируют экономику, рынок синтетической информации уничтожает фактографию и способность человека к самостоятельному анализу как к основе принятия решений.

Привет Адабас.

Твое мнение понятно, в принципе логично и приемлемо.

Но пойми дорогой, русские самых новостей как правило не дают, все эти сожительства пугачовой с галкином, свадьба малахова, размер грудей брежнева, ежедневного мелькания первых 20 минут первого мальчика из тандема, вторые 20 минут выступление второго мальчика где ОБЕ говорят про новость в БУДУЩЕМ. События еще нет, еще ничего не произошло, но по русским новостям хором запивают о том, что у них будет в 2020-ом году, сколько они построят, сколько поднимут зарплаты, какой у них будет ВВП и тд. Они и к 2012-ому году немало обещали, но почти ничего не выполнили, мало того, половина из тех обещающих свалил в Лондон. ))

Слушать у русских новости - себя не уважать. Хрущев обещал к 2000-ому году в СССР построить коммунизм!!! Сейчас Хрущева нет, СССР исчез, коммунизм испарился. Ничего - ноль. ))

Link to post
Share on other sites
  • Replies 11.6k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Դու հաղթեցի՛ր Հայաստանի Հանրապետության Հպարտ քաղաքացի: Ու այս հաղթանակը քո ձեռքից ոչ ոք չի կարող խլել: Շնորհավորում եմ՝ հաղթակա՛ն ժողովուրդ:   Nikol Pashinyan / Նիկոլ Փաշինյան

Призыв жить без дураков, трезвые взгляды на прошлое и настоящее  

Манвел Саргсян. Мнение.  

Posted Images

Луи,

кажется ты слишком увлекся дискуссией с Grigoriem в соседней теме: Россия, конечно, большая, но речь - не всегда о ней :)

Хотя то, что ты пишешь о России, в той или иной мере присуще всем СМИ во всех странах.

Я хочу сфокусировать внимание на самосознании потребителя информации и его правах.

Взять, к примеру, более узкую сферу: рекламную.

Есть, ведь, существенная разница между рекламой, стимулирующей продажи товара, и Техническими Условиями, за некорректность в которых производитель может загреметь за решетку. Кроме того, существуют серьезные ограничения и в чисто рекламной сфере на предмет "вранья", только при этом надо еще научить потребителя правильно "читать" .

Плюс к этому, существует ведь и "социальная реклама", которая призвана обеспечивать интересы общества - вне коммерции и вне прочих "групповых" интересов.

Edited by adabas
Link to post
Share on other sites

Жорик Вартанов - это развлекуха, понятно.

Вообще, основные задачи телевидения: новости, образование, развлечение.

И что?

Link to post
Share on other sites

У меня вопрос к нашим соотечественникам, живущим "на Западе". Особенно к тем, которые до того жили в СССР.

Вопрос такой: что понимается на Западе под "доносительством" у коренных граждан "западных" стран? Существует ли у них "советский аналог" негативного отношения к "доносу"?

Link to post
Share on other sites
У меня вопрос к нашим соотечественникам, живущим "на Западе". Особенно к тем, которые до того жили в СССР.

Вопрос такой: что понимается на Западе под "доносительством" у коренных граждан "западных" стран? Существует ли у них "советский аналог" негативного отношения к "доносу"?

"Запад" большой и разный :) Сравнить Италянский запад со Шведским по этому вопросу, получится большая разница. Даже в Бельгии где я живу есть раздел по образу мышления, между Валами и Фламандцами. Раздел по ментальности кстати проходит по бывшей границы Римской империи. Во Фландрии донос не является большим грехом. Любят это дело по болошей части пенсионеры, очень любят! :lol3: от нечего делоть я так думаю. Молодеж отлечается, воспитанны по другим примерам.

Link to post
Share on other sites
"Запад" большой и разный :) Сравнить Италянский запад со Шведским по этому вопросу, получится большая разница. Даже в Бельгии где я живу есть раздел по образу мышления, между Валами и Фламандцами. Раздел по ментальности кстати проходит по бывшей границы Римской империи. Во Фландрии донос не является большим грехом. Любят это дело по болошей части пенсионеры, очень любят! :lol3: от нечего делоть я так думаю. Молодеж отлечается, воспитанны по другим примерам.

Ок, Artorius, спасибо за начало дискуссии и очень ценное замечание: "Раздел по ментальности кстати проходит по бывшей границы Римской империи". Отчего так? Можно ли заключить, что там, где государство относилось несправедливо к своим гражданам (являлось инструментом подавления личности), исторически к "доносу" сформировалось негативное отношение?

Edited by adabas
Link to post
Share on other sites
У меня вопрос к нашим соотечественникам, живущим "на Западе". Особенно к тем, которые до того жили в СССР.

Вопрос такой: что понимается на Западе под "доносительством" у коренных граждан "западных" стран? Существует ли у них "советский аналог" негативного отношения к "доносу"?

Нет, не существует.

По нашим понятиям тут вообще аморальные типчики живут, если ты за рулем пьешь пиво, другие водители запросто могут звонить полис и сообщить номера твоей машины, вора в магазине может "сдать" любой, если ты чего-то там мелко нарушил, твой сосед обязательно позвонит в полис. (если увидит конечно это сцуко). Во Франции сосед воспринимаются как источники проблем, а не как люди.

Адабас, есть одно "НО"! Такое однородное для жителя СНГ понятие коим является "запад" на самом деле очень разное. Немец своим поведением чересчур отличается от итальянца, испанца, француза, англичанина. Между армянином и французом много общего, чем между французом и англосаксом.

Стиль жизни другой.

На западе все живут по разному, скажем немец не заснет если каждый день не "сдаст" соседа или родственника, а греку вообще насрать чем сосед занят. Раньше французу могло обидеть твоя "кока-кола" чем твое мелкое нарушение.

Для нас это острая проблема, она ощущается даже на отношениях родители - дети.

пс. счас придет один умник и скажет - наполеончик, тебя твои дети не нравятся? ))

Link to post
Share on other sites

Луи,

здесь проблема вот в чем, как мне думается.

Ведь выпивший чел за рулем - действительно угроза окружающим.

Вор - действительно преступник.

Совковое негативное отношение к доносу сформировалось в результате "политических доносов" и неадекватно жестоких воздаяний со стороны государства.

В Ереване, к примеру, в 33-35-градусную жару торгуют мясом без холодильных установок. Замечания конретным мясникам не катят и люди тихо-тихо начимают "позванивать" в соответствующие констролирующие органы. Это донос? Мясник наверняка полагает, что да.

Link to post
Share on other sites
Луи,

здесь проблема вот в чем, как мне думается.

Ведь выпивший чел за рулем - действительно угроза окружающим.

Вор - действительно преступник.

Совковое негативное отношение к доносу сформировалось в результате "политических доносов" и неадекватно жестоких воздаяний со стороны государства.

В Ереване, к примеру, в 33-35-градусную жару торгуют мясом без холодильных установок. Замечания конретным мясникам не катят и люди тихо-тихо начимают "позванивать" в соответствующие констролирующие органы. Это донос? Мясник наверняка полагает, что да.

Адабас

да, ты прав, они все что-то нарушают и должны быть оштрафованными.

С этим я согласен, но сам лично никогда не позвоню.... слишком крепко сидит в моем сознании эти КГБовские понятия о чести и мужества. Привык сам решать свои проблемы. Если кто-то или что-то непосредственно угрожает меня или моих близких я старюсь сам решит или ликвидировать источник этой проблемы.

Про твоего мясника. Не верю, что этот каскадер самолично привесь столько мясо и начал торговать на улице, наверняка кому-то заплатил.

Link to post
Share on other sites
Адабас

да, ты прав, они все что-то нарушают и должны быть оштрафованными.

С этим я согласен, но сам лично никогда не позвоню.... слишком крепко сидит в моем сознании эти КГБовские понятия о чести и мужества. Привык сам решать свои проблемы. Если кто-то или что-то непосредственно угрожает меня или моих близких я старюсь сам решит или ликвидировать источник этой проблемы.

Насколько мне известно, при доказанности факта такой угрозы, человек освобождается от ответственности за преступления, связанные с нарушением обязательств по сохранению всевозможных тайн и т.п.

С точки зрения паритета, он вполне вправе любыми методами "ликвидировать источники подобных проблем".

Про твоего мясника. Не верю, что этот каскадер самолично привесь столько мясо и начал торговать на улице, наверняка кому-то заплатил.

Естественно.

Речь не о мудаке-единоличнике, торгующем мясом из багажника своего "москвича".

Целый мясной массаж, что рядом с ГУМ-ом (ныне "Ташир"), - без холодильников и в жуткой прочей антисанитарии.

Более того, мясо - без клейма о проверке санэпидконтролем.

P.S. Лет 10 назад, кто-то на том же месте торговал мясом, зараженным сибирской язвой. Когда его взяли за жопу и спросили, знал ли он о зараженносто мяса, ответил он с недоумением: "Конечно! Но я ведь дешево его продавал!"

Link to post
Share on other sites
Целый мясной массаж, что рядом с ГУМ-ом (ныне "Ташир"), - без холодильников и в жуткой прочей антисанитарии.

Адабас, надо посадить руководящего состава того рынка на 10 лет и обязательно с конфискацией имущества( имущество жен, сыновей и дочек тоже) Тех можно не сажать, но отнять добро - обязательно!

При этом надо шандарахнуть такие штафы, чтоб они всю оставшуюся жизнь работали только на погашение этих штраф.

Мясники платят свои налоги, наверняка они платят и за свои торговые места на этом рынке. А бабло вместо того, чтоб идти на оборудование того же рынка, идет в частные машины, курорты, в двухэтажные дома и тд.

Мясник не может приводить на рынок свой холодильник, это сам рынок должен быть оборудован холодильником и не только холодильником, там туего хуча других вещей.

Более того, мясо - без клейма о проверке санэпидконтролем.

А это уже бардак

P.S. Лет 10 назад, кто-то на том же месте торговал мясом, зараженным сибирской язвой. Когда его взяли за жопу и спросили, знал ли он о зараженносто мяса, ответил он с недоумением: "Конечно! Но я ведь дешево его продавал!"

"сибирская язва" - это оружие. Можно запросто уничтожить нафиг все население города этим "Конечно! Но я ведь дешево его продавал!"

Link to post
Share on other sites

Луи,

обо всем этом сейчас стали интенсивно информировать и предупреждать наши СМИ, в частности - телевидение.

Я, конечно, сомневаюсь, что у нас здесь уже сформировался солидный институт СМИ как "агентов общественного интереса". Но мотивацию уже можно проследить. Скажем, совсем недавно в одном из районов Еревана была вспышка эпидемии дизентирии. Ее быстро локализовали, причина оказалась самой обычной - загрязненный участок водопровода. Так вот главный эпидемиолог Армении, выступая по свежим следам по TV, сообщил, что лечение каждого пострадавшего (а их оказалось несколько десятков) обошлось государству в 150тыс. драмов...

Link to post
Share on other sites
Луи,

обо всем этом сейчас стали интенсивно информировать и предупреждать наши СМИ, в частности - телевидение.

Я, конечно, сомневаюсь, что у нас здесь уже сформировался солидный институт СМИ как "агентов общественного интереса". Но мотивацию уже можно проследить. Скажем, совсем недавно в одном из районов Еревана была вспышка эпидемии дизентирии. Ее быстро локализовали, причина оказалась самой обычной - загрязненный участок водопровода. Так вот главный эпидемиолог Армении, выступая по свежим следам по TV, сообщил, что лечение каждого пострадавшего (а их оказалось несколько десятков) обошлось государству в 150тыс. драмов...

Адабас,

a что мешает любому гражданину судится с руководством рынка и выиграть этот суд? Походу поиметь компенсацию за "моральный ущерб"?

Этих козлов можно наказать, классно наказать !!!

Link to post
Share on other sites
Адабас,

a что мешает любому гражданину судится с руководством рынка и выиграть этот суд? Походу поиметь компенсацию за "моральный ущерб"?

Этих козлов можно наказать, классно наказать !!!

Совершенно верно!

Мешает несколько факторов:

- тот самый фактор "доноса" (его слишком широкая и неадекватная интерпретация);

- отсутствие шустрых "адвокатов-еврейчиков", которые сами гоняются за подобными случаями и науськивают людей стать истцами в подобных разбирательствах в ожидании высоких гонараров как процентов от сумм компенсаций;

- очевидная аффилированность руководства рынка с той или иной властной прослойкой (президент вмешивается во чем-то лично фрагментально, по соображениям PR и не системно: главное - не попасться в русло его очередной "компании");

- уязвимость персональных позиций кандидата в истцы (кучу компромата при необходимости нароют - слишком малый масштаб страны и все друг друга знают, а условия выживания такие, что остаться "чистым" очччень трудно!)

Но, все-таки дело не совсем безнадежно! Появляются гражданские, общественные организации, которые начинают все более независимо действовать в рамках своих программ по защите тех или иных интересов граждан. И в данном случае, пресловутые "гранты" - это благо, так как они обеспечивают внутреннюю независимость "контроллеров". Если нет санитара внутреннего, он приходит со стороны. Потому что Мир стал слишком населен и слишком мал для того, чтобы позволить каждому срать на площадке своего "суверенитета" где попало.

Edited by adabas
Link to post
Share on other sites
Что хотел изобразить и передать тот, кто сформировал это изображение (и заказал его) ?

если убрать тех двух идиотов, то отчетливо увидим, как черные тучи сгущаются над армянской церковью

Link to post
Share on other sites
Совершенно верно!

Мешает несколько факторов:

- тот самый фактор "доноса" (его слишком широкая и неадекватная интерпретация);

- отсутствие шустрых "адвокатов-еврейчиков", которые сами гоняются за подобными случаями и науськивают людей стать истцами в подобных разбирательствах в ожидании высоких гонараров как процентов от сумм компенсаций;

- очевидная аффилированность руководства рынка с той или иной властной прослойкой (президент вмешивается во чем-то лично фрагментально, по соображениям PR и не системно: главное - не попасться в русло его очередной "компании");

- уязвимость персональных позиций кандидата в истцы (кучу компромата при необходимости нароют - слишком малый масштаб страны и все друг друга знают, а условия выживания такие, что остаться "чистым" очччень трудно!)

Но, все-таки дело не совсем безнадежно! Появляются гражданские, общественные организации, которые начинают все более независимо действовать в рамках своих программ по защите тех или иных интересов граждан. И в данном случае, пресловутые "гранты" - это благо, так как они обеспечивают внутреннюю независимость "контроллеров". Если нет санитара внутреннего, он приходит со стороны. Потому что Мир стал слишком населен и слишком мал для того, чтобы позволить каждому срать на площадке своего "суверенитета" где попало.

еврейчики тут не при чем, они тут и не нужны.

Почему меня мучают сомнения, что все эти организации, которые должны следить за качеством жизни граждан в Армении уже существуют, НО(!) бездействуют, ибо кормятся с одной кормушки.

Мяснику выгодно возле своей лавки имеет холодильник - мясо можно держать долго, холодильник невыгоден шефам рынка; че это они бабло впустую будут тратить на холодильники, а в курорты кто поедет, главное за счет чего они купят коттеджи, если не будет кормушка?

Link to post
Share on other sites
еврейчики тут не при чем, они тут и не нужны.

Почему меня мучают сомнения, что все эти организации, которые должны следить за качеством жизни граждан в Армении уже существуют, НО(!) бездействуют, ибо кормятся с одной кормушки.

Мяснику выгодно возле своей лавки имеет холодильник - мясо можно держать долго, холодильник невыгоден шефам рынка; че это они бабло впустую будут тратить на холодильники, а в курорты кто поедет, главное за счет чего они купят коттеджи, если не будет кормушка?

Бездействовать они не бездействуют, но... Понимаешь, Луи, "внешний санитар" - он, к примеру, организует раздачу бесплатных шприцов, но бороться с социальными основами наркомании он не будет: это задача "санитара внутреннего".

В сфере продовольственной безопасности, эти организации информируют население, скажем, об установленных сроках годности продуктов, условиях их хранения, продажи, проводят анализ отдельных образцов и публикуют результаты... Но влезть на завод, проконтролировать процесс производства и т.п. они конечно не могут.

"Шеф рынка" - это собственник конкретной территории и/или строений, который сдает в аренду "места" или кв.метры. Так что с него спрос - как с гуся вода. А проблема с мясом начинается с того, что скот в деревнях практически не вакцинируется, скотобоен нет: каждый забивает скотину самостоятельно и т.д.

Link to post
Share on other sites
У меня вопрос к нашим соотечественникам, живущим "на Западе". Особенно к тем, которые до того жили в СССР.

Вопрос такой: что понимается на Западе под "доносительством" у коренных граждан "западных" стран? Существует ли у них "советский аналог" негативного отношения к "доносу"?

Адабас в америке стучат много, охотно и со знанием дела:) тут целое покаление воспитнное на культуре стукчетва, здесь в отличи от европы очень жеткая экономическя система, приходится много работать и ранотать хорошо, поэтому что бы в условиях постоянного выживания люди "стучат" что бы не дай бог кто нибудь не получил их скалшип для образование или работу на полною ставку с медецинской страховки или не получил повышние на более лёгкою и лутче оплачиваемою позицию на работе

если судя по высказаваним нашиох европейцев у них там, всё зависит от конкретного сытаны европейского союза т.к ментально еврпойцы очень разные то в америке больше замнетна разница в поколениях, к примеру тому кто за 50 они меньше подверженны стукачеву они ментально ближе к нам "свсетским" раньше стукачей тут били, а вот покаления по моложе уже "стукач на стукаче и стукача погонаыет" так легче кооропациям конттралировать людей

п.с ксати по мойм наблюдениуям сталин создал свой ссср именно по принцему крупной амероканской коорпорации, очень много шожих механизмов

Edited by simple
Link to post
Share on other sites
Адабас в америке стучат много, охотно и со знанием дела:) тут целое покаление воспитнное на культуре стукчетва, здесь в отличи от европы очень жеткая экономическя система, приходится много работать и ранотать хорошо, поэтому что бы в условиях постоянного выживания люди "стучат" что бы не дай бог кто нибудь не получил их скалшип для образование или работу на полною ставку с медецинской страховки или не получил повышние на более лёгкою и лутче оплачиваемою позицию на работе

Все верно!

Когда источником существования и благосостояния является не воровство, не блат, а плата за работу, молчать никто не будет, если кто-то другой будет стараться занять твое место по меньшим, чем у тебя, объективным основаниям.

Link to post
Share on other sites
Что хотел изобразить и передать тот, кто сформировал это изображение (и заказал его) ?

post-32257-1308575650.jpg

армянский братан, заловил жену со священнослужителем(вероятно волочет ее домой на "расстрел"). А вобще то,по сути конечно кощунство по отношению к церкви, и бытовое неуважение к женщине(может мама не любила его :blink: ).

Link to post
Share on other sites
Все верно!

Когда источником существования и благосостояния является не воровство, не блат, а плата за работу, молчать никто не будет, если кто-то другой будет стараться занять твое место по меньшим, чем у тебя, объективным основаниям.

Адабас в твоём примере с продажей бысто порчевишихся продуктов это палка о двух концах, зачам скажем граждане рискоют собстенным здоровьем и жизню покупают мясо в мягко сказат месте не внушаюшие доверие?

Link to post
Share on other sites
Все верно!

Когда источником существования и благосостояния является не воровство, не блат, а плата за работу, молчать никто не будет, если кто-то другой будет стараться занять твое место по меньшим, чем у тебя, объективным основаниям.

Адабас джан это так в иделе на санoм деле, в современной коорпаративной америке проходят на вверх жополизы и well spoken трепачи кричашие о верности к генеральной линии коорпарции (типичные члены кпсс начала 80 ых годов)

от стукачей кстати потом тоже пытаются избавится (после того как тот помог избавится от того кого надо) так как менеджеры не хотят что бы какой нибудь стукачёк начал копать под него, быть уволеным будучи супервазером больше шансов чем рядовым сотрудиком

Адабас тут система ещё базируется на рабстве (которое тут было) в културной, домократичекой форме конечно

Edited by simple
Link to post
Share on other sites
"Шеф рынка" - это собственник конкретной территории и/или строений, который сдает в аренду "места" или кв.метры. Так что с него спрос - как с гуся вода. А проблема с мясом начинается с того, что скот в деревнях практически не вакцинируется, скотобоен нет: каждый забивает скотину самостоятельно и т.д.

Адабас,

будь он трижды собственник, если в здании отсутствует санитарные условия или нарушается пожаробезопасность, то он должен отвечать перед законом.

Вернее, скажем так, кто кормится от безсанитарии в рынке установить легко, было бы желание.

Адабас, демократия не означает вседозволенность, мол, если строение мое, то значит я там царь и б-г, значит я там могу делать все что захочецца, хочу сдам мяснику, захочу бордель построю. Нет Адабас джан, это не так, это далеко не так.

Тут не надо ленится, надо действовать, у людей нат работы, ходят и ноют, ноют и ноют, а тут такие деньги валяются.....

Продавец продает мясо и при этом нарушает все мыслимые и не мыслимые санитарные условия?

Все, рынок закрывается, мясо конфискуется и идет в зоопарк под видом корм для хишников, даецца штаф продавцу, сан. службам, всем тем которые должны были следить за всем этим бардаком, завецца на ковер шеф рынка...

... видишь Адабас джан, в любом раскладе государство выигрывает, должны были зарабатывать продавец, медик и хозяин рынка? те получают конфискацию и штраф, а работают прокуратура, суды, звери в зоопарке, адвокаты, прокуроры....( у этих тоже дети имеюцца)

....вообщем, надо остановить этот бордель, случишь чего будет уже поздно...

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...