Jump to content

Не риторические вопросы


Recommended Posts

Видите ли, Ghazaryan, уповать на президента (даже apriori лучшего) - контрпродуктивно в принципе.

Государство (с какой-никакой, но все же с республиканской формой правления) подобно корпорации, в которой с тех пор как менеджмент был отделен от собственника, управленцы всегда будут стремиться игнорировать интересы собственников (в корпорации это акционеры/"shareholders") в угоду себе и такое стремление может быть нейтрализовано только должным контролем над менеджментом со стороны собственника (т.е. в случае государства - его гражданами).

Однако для эффективной деятельности корпорации в целом, необходимо осознание того простого факта, что корпорация существует в интересах акционеров, а не наоборот. И никакая корпоративная "религия", никакие апелляции к "устоям и традициям" не сделают существование корпорации целесообразным, если она не приносит прибыль своим акционерам: убыточные предприятия, не выдерживающие конкуренции по любой причине, ликвидируются (в том числе - путем слияний или поглощений).

На втором же уровне "иерархии ценностей" располагаются более "симметричные" принципы.

Акционеры нуждаются в эффективном, профессиональном менеджменте не менее, чем менеджмент заинтересован в своей работе, а значит - в акционерах. Залогом обеспечения интересов всех является грамотная регламентация и распределение прав и обязанностей, а также обоюдное согласие менеджеров и акционеров по поводу привлечения внешнего аудита для оценки регламента и его соблюдения.

Чрезвычайно важным является то, что не кандидат в президенты должен представлять акционерам цели и задачи корпорации, а акционеры должны рассматривать кандидатуры, которые представляют на их суд лучшие технические решения поставленных задач - не более.

Но вот президент избран. Избран на определенный срок и уполномочен акционерами решать технические задачи, исходя из целей корпорации. Означает ли это, что у него развязаны руки на этот срок? Ни в коем случае! Избранный из числа акционеров "наблюдательный совет" осуществляет ежедневный контроль над деятельностью наемных менеджеров - всех без исключения, в том числе и президента. Именно наблюдательный совет (т.е. институты гражданского общества в случае государства) осуществляют ежедневную оценку соответствия между осуществляемыми методами достижения целей и самими целями. И в случае любых подозрений инициируют внешний аудит, а также отстранение топ-менеджеров. Вовремя убрать топ-менеджера - это страховка от худшего: выхода акционеров из корпорации с утеканием капитала.

P.S. Лично я голосовал за Левона Тер-Петросяна. Во-первых, проект "технических решений" этого кандидата был оценен мною как лучший из представленных на суд граждан-избирателей РА. Во-вторых, я считаю, что дояру - пусть даже с весьма передовой и добившейся высоких надоев фермы - не место в директорате корпорации. Потому что хочет оно того или нет, но он не сможет выйти из рамок ментальности фермы и станет к акционерам относиться как к скоту: кормить (как можно меньше) и доить (как можно больше). Таково мое "ереванско-снобистское" мнение.

Значит ли это, что Армении не хватают силы, проверяющие деятельность властей и требующие от них защиты прав граждан? А это независимые СМИ, независимые суды, независимый конституционный суд, профсоюзы и т.д.

Если так, то в полне согласен.

Но здесь мы опять возвращаемся к прежнему - к лидеру, который станет или не станет этого всего добиваться, играя при этом в рискованную игру с влиятельной тайфой. И в этом случае спасение я вижу лишь в армянском Пиночете.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 11.6k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Դու հաղթեցի՛ր Հայաստանի Հանրապետության Հպարտ քաղաքացի: Ու այս հաղթանակը քո ձեռքից ոչ ոք չի կարող խլել: Շնորհավորում եմ՝ հաղթակա՛ն ժողովուրդ:   Nikol Pashinyan / Նիկոլ Փաշինյան

Призыв жить без дураков, трезвые взгляды на прошлое и настоящее  

Манвел Саргсян. Мнение.  

Posted Images

SAS,

ни ЛТП не имеет никакого значения, ни Саргсян. Они просто "попались". И что будет с ними - тоже не имеет никакого значения.

"Горе народу, который нуждается в героях!" (или в мессиях).

Схема чрезвычайно проста, тривиальна как пара сапог.

В РА существует законодательство, адекватное или неадекватное (для армян), правильное или неправильное, но есть. Вы говорите, что "желаете, чтобы восторжествовал Закон". Прекрасно! Я тоже хочу именно этого. Но что такое Закон с точки зрения каждого отдельного гражданина в государстве? Это совокупность его личных прав, свобод и обязанностей. Так вот чтобы он "восторжествовал", нужно:

1. чтобы граждане знали свои права, свои обязанности и были досконально информированны о своих свободах

2. чтобы граждане исполняли свои обязанности, требовали бы реализации своих прав и пользовались бы своими свободами

3. чтобы граждане не позволяли пудрить себе мозги никакими национальными, историческими, стратегическими и прочими необходимостями, которые ведут к несоответствиям между законодательством и его исполнением.

Теперь конкретно о выборах в порядке иллюстрации.

ЛТП был зарегистрирован кандидатом в Президенты. Почему его зарегистрировали? Потому что по закону не зарегистрировать не могли: он обладал всеми необходимыми цензами для этого. В отличии от Р.Кочаряна, который был зарегистрирован кандидатом в Президенты, не обладая цензом оседлости в РА в 1998г. Не вышли граждане тогда на улицы с массовым протестом, поддались демагогии Вазгена Саркисяна. Вот тогда-то и зародилось 1-е марта. Оно зародилось еще раньше, когда - в 96-м, когда тот же Спарапет рычал в эфире, что "набери В.Манукян хоть 100%, его все равно не допустили бы до власти". Лично мне Манукян абсолютно пофиг: весьма говнистый президент бы был, но дело же не в нем! Тогда-то и была сломлена воля народа, тогда-то и увидели граждане свои же собственные танки, которые Спарапет вывел против них - для устрашения. Пошумели - и замолчали на долгие 10 лет. Молчали и когда того же Спарапета замочили в Парламенте.

То, что и выборы 2008-го прошли с серьезными нарушениями - это не только мое мнение или мнение тех, кто голосовал за ЛТП. На этом мнении сошлись практически все: от дашнаков до республиканцев. Однако отменить результаты этих выборов требовали только сторонники ЛТП. Почему? Остальных устраивало нарушение закона? Выходит, что да, устраивало. Но если тебя устраивает беззаконие, то ожидать комфортной жизни - это вот как раз и есть признак "блаженного". А вопрос: почему люди (и я в том числе) голосовали за ЛТП? - риторический. Потому что по закону никто никому не обязан докладывать, почему он голосует за того или иного кандидата.

Требование отмены результатов выборов и проведения новых тоже происходило в рамках закона. Однако, после того как все провокации со стороны властей не удались, Кочарян пощел на преступление. Посудите сами: если бы его решения были законны, тогда

отчего возникла необходимость в спешном, лихорадочном порядке менять законодательство?

Только на сей раз, власть очень далеко шагнула за черту. И это непременно выйдет ей боком.

Хотите, чтобы восторжествовал Закон? Боритесь за свои права, свободы и исполняйте свои обязанности.

И помните, что дело действительно не в ЛТП или Саргсяне.

Link to post
Share on other sites
Harib,

нет и не было такого понятия как "прохождение службы офицером запаса в структуре КГБ". Я сам был "офицером запаса КГБ" (правда, узнал об этом много лет спустя, когда стал офицером АО НКР) и хорошо знаю, что это такое. Это ровным счетом - ничего. Просто советский КГБ полагал, что если человек мало-мальски грамотен (да еще при этом является членом КПСС), работает в "п/я" или в какой-нибудь интересной сфере, то его "дело" офицера запаса должно храниться и "вестись" не в системе военного комиссариата, а в соответствующем подразделении КГБ. Причем сам человек об этом не должен был знать. Я, правда, догадывался о местонахождении моего "дела". Во-первых, в молодости мне плешь проели, предлагая перейти на работу в эту контору, а, во-вторых, как-то подозрительно "забыли" меня в смысле повесток на всякие военные сборы.

О дашнаках. Запрещать деятельность партии в государстве - в принципе это нехорошо. Но лично я был бы рад, если бы "Дашнакцутюн" в Армении не было бы. Как не противоречащий законадательству факт: нет "Дашнакцутюн" в РА - и все. Зарубежом - на здоровье! А в Армении нечего, по-моему, им делать. Ваан Ованисян как кандидат от "старых товарищей" на последних выборах утерся жалкими 2-3%. Это, по-моему, должно было послужить им знаком. Не послужило. А сам парень так обиделся, что добровольно и супротив линии политбюро ушел с поста вице-спикера.

Правда, не могу не признать: в феврале и марте прошлого года единственным TV-каналом (и практически единственным действующим, не запрещенным СМИ), который давал мало-мальски объективную информацию о происходящих в Армении событиях, был именно дашнакцаканский канал "Еркир-Медиа".

Короче говоря, при выборе между деятельностью нежелательной для меня партии и нарушением закона, лично выбираю деятельность нежелательной партии. Или пусть в самом законе будут четко прописаны признаки, в соответствии с которыми та или иная партия может быть законно запрещена.

Simple,

в принципе Вы правы. Однако не живя в Армении, Вам несколько затруднительно судить о происходящем здесь. Да, еще вчерашним "хозяевам страны" раздали "ваучеры" и сказали: теперь вы не товарищи, а господа-акционеры, действуйте! Правильно вкладывайте ваши ваучеры! (Именно в то время появилась сатира: женщина приходит на прием к гинекологу и просит: "Доктор, проверьте, правильно ли я вложила ваучер?") Но люди взрослеют. Их пытаются отбросить мозгами назад. В этом числе - вышеупомянутая партия, "застрявшая в прошлом - где-то между Аварайром и Сардарапатом" ® . Но армяне - народ прагматичный. Сказки - сказками (в политике), но реалии (в ежедневности) - осваиваются оперативно. Немного бы еще более массовой грамотности и поменьше приспособленчества - и дело пойдет на лад. Да и прошлые февраль-март не прошли даром, уж поверьте на слово.

Теперь о "лечении большевизма в Освенциме".

Сознательно не посмотрел контекст, в котором Вы это упомянули. Фраза сама по себе исчерпывающая.

Большевизм и нацизм - две очень близкие тупиковые "ветки" естественного развития человеческой "социо-культуро-политики". В обоих, конечно, есть рациональные зерна и привлекательные акспекты. Однако в обоих случаях, то, что являлось в них "провлекательным", нуждалось в таких маханизмах реализации, которые делали эти явления врагами каждого конкретного человека. Мне думается, что нацизм без "СС" и газовых камер, без массовых стреблений людей по национальному признаку, наверняка победил бы большевизм в войне. Но, во-первых, как раз-то "СС" и газовые камеры делали его врагом каждого конкретного человека, а, во-вторых, он генетически не мог обойтись без этих чудовищных атрибутов. Будь фашизм чем-то вроде Наполеоновской лицемерной "цивилизационной экспанции", победить военную машину Вермахта было бы очень затруднительно, да и "антигитлеровская коалиция" вряд ли бы сложилась. Но тогда фашизм не был бы фашизмом. А зарвавшихся наглецов, утративших чувство реальности, всегда сперва используют, затем подставляют, и в конце концов уничтожают.

Адабас, в общем согласен с вышем сказанным, а насчёт большвизма/нацизма, не обрашайте внимание этот провокатор (гариб) зачем то запостил тут вырвонною из контекста цитату совершнно из другой темы и другого раздела, не к селу не к городу как говорится.

возврашаясь к теме скажу что именно на армянскою житейскою прагмотичнось я тоже возлагаю надежду, и думаю что она как трасник выташит армянское обшетво из сложившегося в послдние десятилетия болота

Link to post
Share on other sites

Было такое мнение , в Баку , в 1988-ом году , услышанное мною от соседа-азербайджанца : "...если кто мне докажет , что Папа Римский верит в Бога , пусть тогда плюнет мне в лицо..." Дескать он (Папа) верит больше во власть , в "своё кресло" , чем в Бога ...

Казалось бы , доля истины (причём немалая доля) в этом высказывании есть ... И я много лет воспринимал политику через призму этой мысли ...

Но по прошествии какого-то времени , я спросил у самого себя , а готов ли был мой сосед , вот точно также сказать о своём духовном лидере ? Или эта "заготовка" подготовлена только для оппонента ?

Меня больше волнует вопрос времени ... Т.е. результат работы , который возможно оценить по прошествии времени и даже сопоставить с результатом работы иного кандидата/президента/лидера ...

Т.е. как ни вертись , а ЗАКОН должен быть и быть не номинальным , а действующим ... В клановой системе , которая имеет место быть в Армении , верховенство этого самого ЗАКОНА над ситуацией , просто невозможно и приводит к резкой поляризации взглядов ...

Если нам удастся удержать ту систему перехода власти (ненасильственным методом) , которая с небольшими помехами , но всё-же существует , тогда при дальнейшей её доработке , дойдём до требуемого результата .

Армянское общество являлось и является самым , что ни есть максималистким обществом , которое для доказания своей правоты , готово отдать своё тело на растерзание , но душу сохранить в чистоте ... Это наблюдалось во все времена захватов страны чужеземцами ... Это я наблюдаю и сегодня в даже больше выраженной форме ... Наша "аппатия" - есть продукт недоверия к властьимущим , а не деградация общества . Это конкретный ответ на несправедливость со стороны народа . Т.е. той его части , на костях которой строятся обычно государства ... Кредит доверия к нынешней власти или к бывшей (тер-петросяновской и кочаряновской) ещё не опустился ниже чем кредит доверия дашакцутюну или кому ещё из партий спюрка . Для многих , если не для всех людей (хотя , не имею права говорить от лица многих или всех , но тем не менее) , присутствие партии Дашнакцутюн на Армянском политическом пространстве , является не более чем символом ухода коммунистического тугодумия и бюрократизма , не дающего индивидуму открыто , вслух обсуждать и влиять на события вокруг его личной жизни ... Та политкорректность , которая была установлена при коммунизме , ничем иначе как идиотизмом , назвать не получается . Плюрализм мнений полезен всем , даже дашнакам ... Т.к. при этом самом плюрализме , они наконец оценят действия своей партии , а также подкорректируют и действия ныне правящих партий ..Иными словами , возвращаясь к началу данного постинга , моё мнение таково : главенство ЗАКОНА необходимо Армении . Мы должны выработать рычаги обороны против тех индивидуумов/партий/государств* , которым невыгодно иметь в лице Армении демократическое общество ...(если кому не нравится термин "демократический" , пожалуйста , по вашему усмотрению замените его на любой другой , но со смысловой нагрузкой данного термина) ...

П.С. *Я не страдаю паранойей , но решил подчеркнуть , что есть внешние силы , которые мешают Армении развиваться в каком-то русле , невыгодном для этих внешних сил ... Сила нашего народа состоит и должна быть показана/употреблена именно против таких стран ... Они не являются для Армении честными партнёрами и не могут ими быть , даже если прикрываются самыми сладкими байками ... Сила народа же , его энергия , должна быть направлена именно на построение и защиту ЗАКОНА , единого для всех армян , вне зависимости от места нашего проживания (т.е. популяризация и вместе с этим справедливость/логичность его) ... Даже так ...

Link to post
Share on other sites

Самвел я тоже за законность, чтобы закон, конституция, ук, были функциональными а не фикцией на бумаге для этого нужно что бы население знало бы свои права и обязаности тех кого оно выберает, только так можно избавистя от чинуш в системе управления которых даже нелься назвать чиновниками им больше подходит погиняло толмачи или жрецы, которые интерпрецируют законы на свой вгляд и в свою выгоду. не знаю как назвать обшество где именно закон подчиняеет чиновников а не чиновники закон, не хочу сказать демократия потаму что вот именно в эту пресловутую демократию в классическом переводе с греческого не верю, не верю потому не знаю что это такое-демократия...? тем более сейчас где глобальными процесами в мире осушетвяются транс-континетальными коорпарациями.

но законность в том виде котороя сушествуеет в рядах развитых западных странах, Армении необходима, я котегорический против слепого слизования под капирку французких или американских республик, но их экспириенсе при правельной адаптации к условием Армении, мне кажится то что надо.

Link to post
Share on other sites
... Наша "аппатия" - есть продукт недоверия к властьимущим , а не деградация общества . Это конкретный ответ на несправедливость со стороны народа . Т.е. той его части , на костях которой строятся обычно государства ...

Понимаю, что некрасиво вырывать из контекста отдельную мысль/фразу, но эта мне показалась в определенной мере ключевой.

Получилось так, что нашим предкам в течении многих столетий, во времена, когда тезис о "строительстве государства на костях" был более актуален и психологически более приемлим, не удавалось это самое государство воссоздать (хотя костей было положено более, чем достаточно). Почему так получилось - можно долго рассуждать и объяснять, но факт от этого не изменится. Сегодня же государство на костях не построишь. Вернее - "стремление" такое, конечно, имеет место в определенных головах. Только, вот, "человеческий материал" несколько другой, припозднились с этим методом. Тем более на фоне свежайшего (в историческом масштабе) прецидента с СССР.

А вместе с тем действительно: если власть не одумается, не поймет, что для такого "метода строительства государства" она сегодня просто не найдет "стройматериала" в сколь-либо значительном количестве и очень скоро не проявит это понимание на деле, то все может пойти по швам и лопнуть. И никакими высокими идеалами национально-патриотического толка порванное не залатаешь: просто некуда будет накладывать.

А тезис о том, что "не человек для государства, а государство для человека" - это не только принцип.

Это предупреждение.

Серьезное предупреждение.

Edited by adabas
Link to post
Share on other sites

Мистер Андерсен, вот кое-что для стимуляции воображения: http://forum.hayastan.com/index.php?showtopic=39482

Как мне кажется конгресс должен опубликовать состав Теневого Кабинета Министров до 1-ого Марта.

В частности такие должности как Премьер Министр, Министр Иностранных Дел, Министр Экономики, Министр Финансов, Мин. Науки и Образования, Пред. Центр. Банка, Министр Обороны, Министр Внутренних Дел, рук СНБА. Это в обизательном порядке. Кандидатов в Премьер Министры может быть два, в частности Багратян и Раффи.

Наличие подобного опубликованного списка обеспечит стабильность в случае выхода ситуации из под контроля.

Думаю это очень здоровая идея.

Edited by Sir Christopher
Link to post
Share on other sites
Harib,

нет и не было такого понятия как "прохождение службы офицером запаса в структуре КГБ". Я сам был "офицером запаса КГБ" (правда, узнал об этом много лет спустя, когда стал офицером АО НКР) и хорошо знаю, что это такое. Это ровным счетом - ничего. Просто советский КГБ полагал, что если человек мало-мальски грамотен (да еще при этом является членом КПСС), работает в "п/я" или в какой-нибудь интересной сфере, то его "дело" офицера запаса должно храниться и "вестись" не в системе военного комиссариата, а в соответствующем подразделении КГБ. Причем сам человек об этом не должен был знать. Я, правда, догадывался о местонахождении моего "дела". Во-первых, в молодости мне плешь проели, предлагая перейти на работу в эту контору, а, во-вторых, как-то подозрительно "забыли" меня в смысле повесток на всякие военные сборы.

Я так и зналЬ. :p :lol:

Ээээ, а в случае прихода Конргресса к власти, могли бы вы возглавить СНБА. Как вы думаете Мистер Андерсен? It is interesting idea you know. Why not?

Inch Mushkiter Kliner. Обратите внимание, что эта мысль возникла под посом # 1133.

Edited by Sir Christopher
Link to post
Share on other sites

Sir,

Вы неподражаемы! :lol:

Как же несправедлив я был порой к Вам! Вероятно от того, что неадеватно серьезно относился.

Если перевести Вашу структуру на язык привычной номенклатуры...

Впрочем, вероятно изюминка именно в том, чтобы отказаться от привычного.

Это порой бывает полезно. Не спорю.

Но в соответствующей рубрике.

От этого никуда не деться!

А несоблюдение Вами этого элементарного принципа "общежития" в очередной раз лишает удовольствия общения с Вами.

Зря.

Link to post
Share on other sites
Я так и зналЬ. :p :lol:

Ээээ, а в случае прихода Конргресса к власти, могли бы вы возглавить СНБА. Как вы думаете Мистер Андерсен? It is interesting idea you know. Why not?

Inch Mushkiter Kliner. Обратите внимание, что эта мысль возникла под посом # 1133.

О! Вы не забанены, как намеревался Kars в http://forum.hayastan.com/index.php?s=&amp...st&p=861401

Прекрасно!

Sir, пока в обществе не устоялось понимание того, что "национальный" - это не "national", а "nationality", само название СНБА полагаю некорректным. Т.е. безопасность в государстве может быть государственной, а не национальной.

Лично меня - увольте.

Нет, я понимаю, что СГБА - это необходимо.

Но для меня лично похлопочите, Pls, зарезервируйте что-нибудь типа омбудсмена.

Прошу не отказать.

Edited by adabas
Link to post
Share on other sites
Понимаю, что некрасиво вырывать из контекста отдельную мысль/фразу, но эта мне показалась в определенной мере ключевой.

Получилось так, что нашим предкам в течении многих столетий, во времена, когда тезис о "строительстве государства на костях" был более актуален и психологически более приемлим, не удавалось это самое государство воссоздать (хотя костей было положено более, чем достаточно). Почему так получилось - можно долго рассуждать и объяснять, но факт от этого не изменится. Сегодня же государство на костях не построишь. Вернее - "стремление" такое, конечно, имеет место в определенных головах. Только, вот, "человеческий материал" несколько другой, припозднились с этим методом. Тем более на фоне свежайшего (в историческом масштабе) прецидента с СССР.

А вместе с тем действительно: если власть не одумается, не поймет, что для такого "метода строительства государства" она сегодня просто не найдет "стройматериала" в сколь-либо значительном количестве и очень скоро не проявит это понимание на деле, то все может пойти по швам и лопнуть. И никакими высокими идеалами национально-патриотического толка порванное не залатаешь: просто некуда будет накладывать.

А тезис о том, что "не человек для государства, а государство для человека" - это не только принцип.

Это предупреждение.

Серьезное предупреждение.

Ничего , что отдельную фразу ... Она то и была "фишкой" во всём постинге ...

Главное , что обратил внимание .

"На костях" же , можно перефразировать по-раному сейчас : зомбирование , промывание мозгов , втягивание в финансовую кабалу и т.д. и т.п

Конечно же , сейчас намного труднее ... Да и "раньше" , скажем 100 лет назад , армянское общественное мнение играло ключевую роль во всех начинаниях и действиях как отдельных политических деятелей , партий , так и государственного аппарата . Объясняю это достаточно высоким уровнем образованности , внутренней свободы личности и не слепой фанатичностью , а скорее выверенным патриотизмом (обдуманным , расчитанным , интеллигентным , если хотите ) ...

"Стройматериал" доступен всегда , если нет иного выхода ... Я ищу причины во внешнем воздействии "друзей" и врагов , недающих возможности сконцентрироваться на внутреннем переосмыслении самой системы взаимоотношений , "строения" характера и т.д. Правда , найдя причины , я не хочу никого обвинять ... Это уже другая статья ... Для меня важнее то , что мы даём возможность манипулировать собою всем , не имея собственного механизма защиты ... Именно НАЦИОНАЛЬНОЙ стратегии защиты от вмешательства в наши внутренние дела (да и во внешние тоже) ... Понимание мною ЗАКОНА , является той легитимной ширмой , которая бы бросала в недоумение всё общество , при малейших отклонениях от национальной идеи , закона и т.д. со стороны правительства или отдельно взятой партии .

По сути же . если 2/3 армян живёт за пределами нынешних границ Армении , то я интерпретирую это явление как вотум недоверия тем порядкам , которые отталкивают армян от Родины ... Эта статистика или интерпретация её , может и не верна (или спорна) , но факт остаётся фактом : освобождённые земли пора бы и заселять и начинать массовую репатриацию со спюрка (думаю , что финансовая составляющяя , т.е. "подьёмные" , не играют большой роли) , но бюрократическая система управления , скорее тормозящая процесс и его будущее , на дают людям веру в возможность возвращения ... Здесь уместно было бы применить данную simple-ом характеристику положения в Армении ...

Этот страх существует с обеих сторон ... Но почему надо бояться армянам армян , если это не есть сугубо финансовое доминирование и тотальный контроль над всеми имеющимися ресурсами в руках правящей элиты ? Думаю , что и им конкуренты не нужны тоже ... Вот и получается , что единственным требованием (если это требование , а не искреннее пожелание) спюрка , является либерализация(демократизация) всего комплекса политических и хозяйственных аспектов жизни в Армении на основании ЗАКОНА ... Логичного , популярного , гармонично имплантированного в сознание каждого гражданина от мусорщика и до президента ...

Link to post
Share on other sites

Кристофер опять "созревает" революция? :D

Да Раффи и Багратян обеспечат стабильность.

Особенно Багратян.

Как вспоминаю его сразу приходит стабильное чуство разрухи и голода.

Особенно стабильно вспоминаю пятикилометровые марш броски на санях за керосином и посиневшие пальцы ног после уроков в школе.

Очень стабильные и тонизирующие воспоминания скажу я вам!

Edited by Меркурий
Link to post
Share on other sites
О! Вы не забанены, как намеревался Kars в http://forum.hayastan.com/index.php?s=&amp...st&p=861401

Прекрасно!

Тема перенесена в раздел «Юмор».

Юзер Sir Christopher вернется через несколько часов и может продолжать испытывать терпение модератора того раздела там.

Link to post
Share on other sites
"Стройматериал" доступен всегда , если нет иного выхода ...

Очень верно сказано! Насколько верно, настолько же и зловеще звучащие слова! К безвыходности индивидуум часто приводит наивность и недальновидность, а недоверчивость и прагматизм - к исходу из опасных или просто дискомфортных мест проживания. Но существует еще и блокирование выхода, причем своими же лидерами из соображений принуждения к обороне или просто - неоставлению местности.

Я ищу причины во внешнем воздействии "друзей" и врагов , недающих возможности сконцентрироваться на внутреннем переосмыслении самой системы взаимоотношений , "строения" характера и т.д. Правда , найдя причины , я не хочу никого обвинять ... Это уже другая статья ... Для меня важнее то , что мы даём возможность манипулировать собою всем , не имея собственного механизма защиты ... Именно НАЦИОНАЛЬНОЙ стратегии защиты от вмешательства в наши внутренние дела (да и во внешние тоже) ... Понимание мною ЗАКОНА , является той легитимной ширмой , которая бы бросала в недоумение всё общество , при малейших отклонениях от национальной идеи , закона и т.д. со стороны правительства или отдельно взятой партии .

Недавно у меня возник повод высказаться на тему выдающихся личностей-армян, выдающихся в масштабе планетарном. Видите ли, получается так, что успех того или иного армянина на том или ином поприще возникает не благодаря тому, что он армянин, а скорее вопреки. Не существует, не сложилась у нас национальная система "продвижения". Мы прекрасно "готовим" друг друга для выживания в чужеродной среде, армянское общество - волчья стая, в которой не место слабому и хилому. Но даже наш слабый и хилый оказывается лучше подготовленным к выживанию и даже успеху в чужом социуме, где царят несколько более гуманные нравы. Наша связь друг с другом, взимозависимость - скорее ментальные, чем функциональные. Армянину комфортно среди армян когда ему плохо или хорошо. Армянину хочется быть утешенным на родном языке (или хотя бы на родном акценте), привичными манерами, атмосферой. Армянину хочется продемострировать свои личные достижения в первую очередь армянам: накрыть стол, угостить, оказаться в центре внимания. Но жизнь ведь состоит в большей мере не из праздников или горестей. К сожалению, я не знаю примеров, чтобы какого-нибудь способного ребенка вывела бы в люди некая система "армянского национального продвижения". Каждый выдвигается сам, зачастую преодолевая черствость, зависть своих же соплеменников. А если добивается признания, то преимущественно на чужбине, а потом армяне начинают "гордиться им" и всячески напоминать, что он армянин. Но он никому из армян и армянству не обязан! И, будучи не обязанным, он не возьмет "на буксир" другого юного армянина, не поможет ему пробиться в актуальные для нации сферы. Так и не складывается очень важная система (которая, кстати, действует у евреев). Возможно, кто-то из них будет приезжать в Ереван с гастролями и давать благотворительные концерты. Кто-то другой на старосте лет создаст некий благотворительный фонд и будет финансировать строительство дорог или систем орошения в Армении. Тысячи армян будут один-два раза в год вносить посильную лепту в какие-то целевые программы. Десятки и сотни армян будут мчатся на всех парах, чтобы воевать за Армению - сегодняшнюю и вчерашне-будущую. Это будет криком души каждого из них по-отдельности. Но это не будет необходимой системой, которая могла бы быть оформленной как закон, как КОДЕКС АРМЯНСТВА, за нарушение которого полагалась бы изгнание из армянства, а такое изгнание, в свою очередь, было бы действительно самым строгим возмездием и именно так воспринималось бы изгнанным. И не только по моральным соображениям.

По сути же . если 2/3 армян живёт за пределами нынешних границ Армении , то я интерпретирую это явление как вотум недоверия тем порядкам , которые отталкивают армян от Родины ... Эта статистика или интерпретация её , может и не верна (или спорна) , но факт остаётся фактом : освобождённые земли пора бы и заселять и начинать массовую репатриацию со спюрка (думаю , что финансовая составляющяя , т.е. "подьёмные" , не играют большой роли) , но бюрократическая система управления , скорее тормозящая процесс и его будущее , на дают людям веру в возможность возвращения ...

А в результате мы варимся в собственном соку без притока столь необходимой "свежей крови" армянского происхождения, впитавшей в себя склонности и знание иных, эффективных схем кооперации в труде, в быту, в отстаивания справедливости и человеческих свобод, да и в принципе - знаний как таковых. Замкнутый круг получается...

Здесь уместно было бы применить данную simple-ом характеристику положения в Армении ...

Этот страх существует с обеих сторон ... Но почему надо бояться армянам армян , если это не есть сугубо финансовое доминирование и тотальный контроль над всеми имеющимися ресурсами в руках правящей элиты ? Думаю , что и им конкуренты не нужны тоже ... Вот и получается , что единственным требованием (если это требование , а не искреннее пожелание) спюрка , является либерализация(демократизация) всего комплекса политических и хозяйственных аспектов жизни в Армении на основании ЗАКОНА ... Логичного , популярного , гармонично имплантированного в сознание каждого гражданина от мусорщика и до президента ...

То, что Вы называете "законом", по сути явлется тем самым "кодексом", о котором я упомянул. Но по описанным причинам кодекс этот на мой взгляд невозможен. А в государстве логичнее вести речь именно о законе как таковом и его соблюдении. Но посмотрите на Законодательство РА: оно не "национально". Лишь в части, касающейся приобретения гражданства РА, в армянском законодательстве упоминается об определенных преференциях армянам. В остальном же - это абстрактное, "среднеевропейское" законодательство. Если из него убрать упоминания об Армении, военные аспекты, да преамбулу к Конституции, то ни за что не догадаться, о каком именно государстве речь.

Могло бы быть иначе? Не думаю.Государство, образованное отпочкованием от трещащей по швам империи в конце XX века, населенное весьма свободолюбивыми личностями христианского вероисповедания, не могло иметь иное законодательство. А что касается Спюрка, то его представители в большинстве своем живут в условиях исполнения именно подобного законодательства и потому видится порой странным, что для Армении они предпочитают нечто иное. Дело за малым: его исполнение всеми гражданами РА и всегда.

Edited by adabas
Link to post
Share on other sites
Тема перенесена в раздел «Юмор».

Юзер Sir Christopher вернется через несколько часов и может продолжать испытывать терпение модератора того раздела там.

Вы очень вeликодушны, Kars.

Надеюсь, за несколько часов Sir примет верные решения по поводу своего дальнейшего постингбытия на Hayastan-e.

Link to post
Share on other sites
Вы очень вeликодушны, Kars.

Надеюсь, за несколько часов Sir примет верные решения по поводу своего дальнейшего постингбытия на Hayastan-e.

По нему, мне кажется, мало кто будет скучать на этом форуме, если он примет мудрейшее решение покинуть этот форум.

Сам не покинет - выпроводят так или иначе; слишком много шансов, что он обязательно выкинет очередной номер, за который тут «выпроваживают».

Кстати, а почему Вы говорите от его имени? :)

Link to post
Share on other sites
Очень верно сказано! Насколько верно, настолько же и зловеще звучащие слова! К безвыходности индивидуум часто приводит наивность и недальновидность, а недоверчивость и прагматизм - к исходу из опасных или просто дискомфортных мест проживания. Но существует еще и блокирование выхода, причем своими же лидерами из соображений принуждения к обороне или просто - неоставлению местности.

Недавно у меня возник повод высказаться на тему выдающихся личностей-армян, выдающихся в масштабе планетарном. Видите ли, получается так, что успех того или иного армянина на том или ином поприще возникает не благодаря тому, что он армянин, а скорее вопреки. Не существует, не сложилась у нас национальная система "продвижения". Мы прекрасно "готовим" друг друга для выживания в чужеродной среде, армянское общество - волчья стая, в которой не место слабому и хилому. Но даже наш слабый и хилый оказывается лучше подготовленным к выживанию и даже успеху в чужом социуме, где царят несколько более гуманные нравы. Наша связь друг с другом, взимозависимость - скорее ментальные, чем функциональные. Армянину комфортно среди армян когда ему плохо или хорошо. Армянину хочется быть утешенным на родном языке (или хотя бы на родном акценте), привичными манерами, атмосферой. Армянину хочется продемострировать свои личные достижения в первую очередь армянам: накрыть стол, угостить, оказаться в центре внимания. Но жизнь ведь состоит в большей мере не из праздников или горестей. К сожалению, я не знаю примеров, чтобы какого-нибудь способного ребенка вывела бы в люди некая система "армянского национального продвижения". Каждый выдвигается сам, зачастую преодолевая черствость, зависть своих же соплеменников. А если добивается признания, то преимущественно на чужбине, а потом армяне начинают "гордиться им" и всячески напоминать, что он армянин. Но он никому из армян и армянству не обязан! И, будучи не обязанным, он не возьмет "на буксир" другого юного армянина, не поможет ему пробиться в актуальные для нации сферы. Так и не складывается очень важная система (которая, кстати, действует у евреев). Возможно, кто-то из них будет приезжать в Ереван с гастролями и давать благотворительные концерты. Кто-то другой на старосте лет создаст некий благотворительный фонд и будет финансировать строительство дорог или систем орошения в Армении. Тысячи армян будут один-два раза в год вносить посильную лепту в какие-то целевые программы. Десятки и сотни армян будут мчатся на всех парах, чтобы воевать за Армению - сегодняшнюю и вчерашне-будущую. Это будет криком души каждого из них по-отдельности. Но это не будет необходимой системой, которая могла бы быть оформленной как закон, как КОДЕКС АРМЯНСТВА, за нарушение которого полагалась бы изгнание из армянства, а такое изгнание, в свою очередь, было бы действительно самым строгим возмездием и именно так воспринималось бы изгнанным. И не только по моральным соображениям.

А в результате мы варимся в собственном соку без притока столь необходимой "свежей крови" армянского происхождения, впитавшей в себя склонности и знание иных, эффективных схем кооперации в труде, в быту, в отстаивания справедливости и человеческих свобод, да и в принципе - знаний как таковых. Замкнутый круг получается...

То, что Вы называете "законом", по сути явлется тем самым "кодексом", о котором я упомянул. Но по описанным причинам кодекс этот на мой взгляд невозможен. А в государстве логичнее вести речь именно о законе как таковом и его соблюдении. Но посмотрите на Законодательство РА: оно не "национально". Лишь в части, касающейся приобретения гражданства РА, в армянском законодательстве упоминается об определенных преференциях армянам. В остальном же - это абстрактное, "среднеевропейское" законодательство. Если из него убрать упоминания об Армении, военные аспекты, да преамбулу к Конституции, то ни за что не догадаться, о каком именно государстве речь.

Могло бы быть иначе? Не думаю.Государство, образованное отпочкованием от трещащей по швам империи в конце XX века, населенное весьма свободолюбивыми личностями христианского вероисповедания, не могло иметь иное законодательство. А что касается Спюрка, то его представители в большинстве своем живут в условиях исполнения именно подобного законодательства и потому видится порой странным, что для Армении они предпочитают нечто иное. Дело за малым: его исполнение всеми гражданами РА и всегда.

Всё , что мы имеем на сегодняшний день - есть прямопропорциональное отражение наших границ , нашего национального положения в мировой системе координат (точка на карте) и как производная , положение вещей с точки зрения отдельного человека и группы людей "вынужденных" взять власть на этом пятачке земли , называемой Армения , которое скорее можно назвать подконтрольным всему миру "бантустаном" ... Естесственно и то , что личность будет стараться прожить жизнь более достойно и так далее . А любого сородича на чужбине воспринимать как конкурента и не оказывать помощи ... Хотя , сам лично я с этим не соглашаюсь и не хочу соглашаться , т.к. верю в благородство армян , а все недостатки "списываю" именно на историческую несправедливость расположения нашей страны (или же то , что притягивало и притягивает к нашей стране столько различных империй и государств - здесь ,комментариев , мыслей и спекуляций может быть огромное множество) ... Да и сам я не воспринимал армянина как конкурента никогда , хотя больше дерьма , чем от армян , я не видел ни от кого другого ... (известная мысль , не правда ли ?)

Кодекс ли или Закон , не суть важно , как называть Свод Правил , типичных нашему национальному менталитету , но должен существовать ... Для меня важнее вернуть армян в свою собственную "систему координат" ... Знать свою "систему отсчёта" ... Мер длины/ширины/благородства/культуры/образованности и т.д ... Мы не можем копировать никого в мире , но в тоже самое время , и я в это верю абсолютно , наша собственная "мера" будет не менее совершенна , чем мировая ...

Удивляюсь американцам и их оптимизму : не успели найти пары труб и уже в гараже собирают мотоцикл , а через пару лет у них уже бизнес , известный на весь мир и они продают даже свои достижения через программу на телевидении ... Или в Израиль после 2-ой мировой войны приезжает еврейка из Франции и через программу на телевидении учит людей "хорошим манерам" ... Энтузиазм и Вера в свой Народ !

Недавно напоролся на статью новости Арцаха , где говорится , что нет техники для обработки пахотных земель , т.е тракторов ... Так их здесь валом ! В США . Может и не самых больших тракторов , а маленьких , но для частных угодий и недорого , можно приобретать и посылать туда ...Нет информации у людей , нет общей цели и от этого , ответственности за что-то ... Надо делать дело . Для себя я задачу поставил и буду делать своё маленькое дело ... Кто захочет - поможет ...

Link to post
Share on other sites
Тема перенесена в раздел «Юмор».

Юзер Sir Christopher вернется через несколько часов и может продолжать испытывать терпение модератора того раздела там.

Я и не думал, что будет такая бурная реакция. Честно говоря я был очень удивлен, что меня забанили на месяц вплоть до 13 Марта 9:11, признаюсь честно это дата мне очень знакома.

Спасибо, что перенесли топик в нужный раздел. Надеюсь в будущем вы не будете реагировать столь спонтанно.

Edited by Sir Christopher
Link to post
Share on other sites
Кстати, а почему Вы говорите от его имени? :)

"Видовое разнообразие" - это ценность и ее надо поддерживать.

Xотя и держать под контролем.

Не правда ли? :)

Link to post
Share on other sites
По нему, мне кажется, мало кто будет скучать на этом форуме, если он примет мудрейшее решение покинуть этот форум.

Сам не покинет - выпроводят так или иначе; слишком много шансов, что он обязательно выкинет очередной номер, за который тут «выпроваживают».

Кстати, а почему Вы говорите от его имени? :)

Мистер Карс я же не мог говорить вы же меня забанили на время?: сначала до 13 Марта 9:11, а потом до 12 Февр: 8:45. Вот он и выражает мнение.

А почему вы меня так не лю? Что означает выкинет очередной номер. Я ведь не мартышка в цике. Почему вы выражаетесь в мой адрес столь пренебрежительно, словно я не человек, а шавка для вас? Вы ставите себя выше меня как личности из-за того что вы модератор или по иной геральдической причине? Впрочем спасибо за ваше великодушие.

Я предпочитаю говорить от своего имени, когда имею возможность это делать.

Edited by Sir Christopher
Link to post
Share on other sites
Sir,

Вы неподражаемы! :lol:

Как же несправедлив я был порой к Вам! Вероятно от того, что неадеватно серьезно относился.

Если перевести Вашу структуру на язык привычной номенклатуры...

Впрочем, вероятно изюминка именно в том, чтобы отказаться от привычного.

Это порой бывает полезно. Не спорю.

Но в соответствующей рубрике.

От этого никуда не деться!

А несоблюдение Вами этого элементарного принципа "общежития" в очередной раз лишает удовольствия общения с Вами.

Зря.

Really. Вы еще не в курсе Адабас на что мы способны и что умеем. :rolleyes:

"Неадекватно серьезно", знаете Адабас вы не перестаете удивлять меня. Я думал, что после подарочных колец всевластия и Х-Енко Апера вы будете ко мне относиться крайне серьезно. Т.к. не серьезно ко мне относятся только идиоты, которым кажется, что светская власть и деньги это предел могущества under the sun.

Если перевести Вашу структуру на язык привычной номенклатуры...

Вот и Хамураппи так говорил. :lol:

Link to post
Share on other sites
Кодекс ли или Закон , не суть важно , как называть Свод Правил , типичных нашему национальному менталитету , но должен существовать ... Для меня важнее вернуть армян в свою собственную "систему координат" ... Знать свою "систему отсчёта" ... Мер длины/ширины/благородства/культуры/образованности и т.д ... Мы не можем копировать никого в мире , но в тоже самое время , и я в это верю абсолютно , наша собственная "мера" будет не менее совершенна , чем мировая ...

Она может быть совершенной. Вопрос в том, насколько она "продуктивна" на выходе.

Ибо за наше совершенство нас никто "кормить" не станет, да и сами мы того вряд ли пожелаем.

Японцы - весьма своеобразны. Возможно - совершенны в своем неповторимом своеобразии. Однако это своеобразие не мешает им (а, скорее всего - способствует) делать Toyot-ы, бытовую технику и т.д. и конкурентно давить ими самых передовых соперников. И все это - буквально восстав из пепла.

Но счастливы ли японцы в Японии от всего этого? Не знаю. Не думаю, что японец будет искренен со мной...

Link to post
Share on other sites
Профессиональный зоолог.

Мечтатель...

Со скорым возвращением, Sir!

Для столь утонченной и всепроникающей натуры, Вы порой бываете недостаточно внимательны.

"Не правда ли?" - ключевая фраза в постинге о ценности разнообразия видов ;)

Link to post
Share on other sites
О! Вы не забанены, как намеревался Kars в http://forum.hayastan.com/index.php?s=&amp...st&p=861401

Прекрасно!

Sir, пока в обществе не устоялось понимание того, что "национальный" - это не "national", а "nationality", само название СНБА полагаю некорректным. Т.е. безопасность в государстве может быть государственной, а не национальной.

Лично меня - увольте.

Нет, я понимаю, что СГБА - это необходимо.

Но для меня лично похлопочите, Pls, зарезервируйте что-нибудь типа омбудсмена.

Прошу не отказать.

Ну почему же, меня даже устраивает если вам предложат эту должность даже до 1-ого Марта. Why not?! Такие люди как вы на таком месте могут обеспечить качество процесса, а это так важно.

Меня вы очень устраиваете на этой должности, так что не отпирайтесь. Мой Герой!

Этот циркуль лежащий на карте Еревана на перекрестке Налбандяна и Ханджяна нуждается в преобразиваниях, а с его помощу можно обеспечить реализацию великих планов в Араратском Королевстве.

Ценность быквы Г в названии есть великая тайна Адабас. Должность руководителя СНБА после ухода Горика на пенсию именно для вас. Как поменять имя мы с вами обсудим потом. Вы у нас человек с офицерской выправкой, что-то понимаете в демократии, организованны, напористы, одарены природой, достаточно циничны чтобы сказать мне нет, а значит можете сказать нет всем остальным, способны продолжительное время общаться со мной без ущерба для психики (а это не каждому дано), прекрасно выглядите аля ко-ко шанель, а в форме неотразимы. То что надо. Думаю Страна Чудес возьмет эту идею под козырек. Посмотрим на что способны уважаемые эльфы, тролли, гномы и другие почтенные жители нашей планеты.

Находясь на этой должности вы стабилизируете Армянской корабль, и потом в стране начнется устанавливаться порядок и качество процессов, а без этого ничто невозможно. Станете исторической личностью. Армянский Интеллидженс Сервис станет одним из лучших в мире. И хороший шанс утереть нос кое-кому.

Edited by Sir Christopher
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...