Jump to content

Не риторические вопросы


Recommended Posts

Sir,

Господь с Вами, какой еще игнор? Вместе с тем комменты - дело добровольное.

Спасать Армению? Знаете... Не симпатичны мне "спасители", любой спаситель непременно скатывается к диктаторству. На каждого такого спасителя потом нужны бывают сотни спасателей от спасителя, среди которых кто-то непременно станет претендовать на место нового спасителя - и т.д. И потом - очень не люблю я государственную службу...

Вы тоже меня еще лю! Я так тронут.

Мистер Андерсен, свобода воли великая вещь, мне ли не знать это. Но образ мышления таких одаренных людей как вы приводит к тому, что власть переходит в руки простых лавочников. Чтобы гос служба была бы привлекательно следует изменить ее архитектуру. И она может в миг стать очень привлекательной и респектабельной. Они сейчас как рабы и нищие, вот поэтому так непривлекательно все это для свободного художника. Но для изменения этой архитектуры нужен циркуль, тот самый, что лежит на карте города Еревана. Он поставлен там не просто так. У него есть свое предначертание, миссия.

Я не настаиваю на этой идее, нет. Я понимаю вас.

Я знаю, что поезд Армении уже давно тю тю.

Просто мысля мелькнула, она была такой

обворожительной и радужной,

что нуждалась в изложении.

Извините за нонсенс

и фантазии.

Вот.

Edited by Sir Christopher
Link to post
Share on other sites
  • Replies 11.6k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Դու հաղթեցի՛ր Հայաստանի Հանրապետության Հպարտ քաղաքացի: Ու այս հաղթանակը քո ձեռքից ոչ ոք չի կարող խլել: Շնորհավորում եմ՝ հաղթակա՛ն ժողովուրդ:   Nikol Pashinyan / Նիկոլ Փաշինյան

Призыв жить без дураков, трезвые взгляды на прошлое и настоящее  

Манвел Саргсян. Мнение.  

Posted Images

Sir,

власть - очень опасная для личности штука. При всем осознании и понимании необходимости восприятия власти исключительно в инструментальном плане, т.е. как инструмента для реализации идей, необходимо понимать также, что власть - весьма сильное психотропное снадобье. Я искренне не понимаю зачем психически уравновешенные и самодостаточные личности идут во власть. Правда, закулисная аналитика и прогностика - это нечто иное. Но там очень большая, громадная ответственность, практически без права на ошибку. И там очень трудно остаться чистым специалистом: режим всегда что-то заказывает под себя...

В общем так: если что - одного Вас, конечно, не оставлю :smoke:

Link to post
Share on other sites
Sir,

власть - очень опасная для личности штука. При всем осознании и понимании необходимости восприятия власти исключительно в инструментальном плане, т.е. как инструмента для реализации идей, необходимо понимать также, что власть - весьма сильное психотропное снадобье. Я искренне не понимаю зачем психически уравновешенные и самодостаточные личности идут во власть. Правда, закулисная аналитика и прогностика - это нечто иное. Но там очень большая, громадная ответственность, практически без права на ошибку. И там очень трудно остаться чистым специалистом: режим всегда что-то заказывает под себя...

В общем так: если что - одного Вас, конечно, не оставлю :smoke:

Уважаемый Адабас,

Кончено вы правы. Власть это страшная вещь. Ведь общение с леди из Беовульфа требует великой силы воли. Там трудно остаться в белом, я согласен с этим. Но нахождение психически неуравновешенных и интеллектуально и творчески нищих людей во власти приводит к катастрофическим последствиям для общества. Создавая Круглый Стол в Камелоте рыцари знали с чем им придется столкнуться.

Если что, я вам дам знать Адмирал. :tooth: Хотя вероятность наступление этих времен равна абсолютному нулю, но я просто верю в то, что придет рассвет, ведь у меня особые отношения с теорией вероятностей. А кто его знает. :lol: Я так дискредитирован в интернет сообществе как Армении так и Мира и меня можно обвинить в столь многих пороках, что это будет очень странной фантастикой.

Желаю успехов Адабас.

Edited by Sir Christopher
Link to post
Share on other sites

Юзер adabas посылает личные сообщения, на которые невозможно ответить - ящик забит.

Освободите свой PM, adabas, чтобы можно было ответить на Ваши запросы.

Link to post
Share on other sites

Эту работу хорошо бы полностью выложить на форуме.

Link to post
Share on other sites

Из серии Галерея национального позора

__________________________________

РЕВОЛЮЦИИ: «ГЕНИИ И ПОДОНКИ»

ГАЙК АЗНАВУРЯН

30 июня 1994 г. бывший член комитета «Карабах» и мэр Еревана Амбарцум Галстян публично заявил: «Я считаю, что главное зло нашей республики - президент Левон Тер-Петросян».

Не прошло и года, как его застрелили неподалеку от дома. На могиле А.Галстяна высечены известные слова Бисмарка: «Революции задумывают гении, осуществляют фанатики, а плоды их пожинают подонки».

Переломные события 1988-90 гг. революцией, конечно же, не назовешь. Слово «революция» больше ассоциируется с красной большевистской Россией или же с трехцветной термидорской Францией.

В каждой стране - будь то Россия, Франция или другое государство - бисмарковская формула действует по-своему.

Годы национального пробуждения и освободительной борьбы армян являются более чем убедительным доказательством точности теории Бисмарка. Наше Движение задумывали далеко не гении. Да и осуществляли его явно не фанатики. Цивилизованный мир просто диву давался: сотни тысяч демонстрантов парализовали столицу, но при этом не было разбито ни одного окна, не был ограблен ни один киоск. Более того, у нас произошло то, чего история мировых революций еще не знала: забастовку объявил криминальный мир.

Армянская революция под именем «Движение» нарушила второй постулат названной теории, но полностью соответствовала третьему. Плоды армянского Движения-революции пожинали исключительно подонки. Они, кажется, прекрасно усвоили опыт и уроки мировых революций.

1 марта 2008 г. демонстрантов, собравшихся утром на очередной митинг, под вечер удалось превратить в настоящих мятежников, проявив при этом дьявольское искусство… Уже в полночь в центре столицы хозяйничали разбойничьи шайки и отбросы общества.

Провокаторы же, задолго до наступления сумерек выступавшие с подмостков перед памятником Мясникяну, нашли себе надежное укрытие. Задача в основном была выполнена: начавшаяся до полуночи и продолжавшаяся всю ночь вакханалия должна была перерасти в гражданскую войну. В эту бойню была бы втянута не только столица Армении, но и вся страна. Так можно ли считать случайным редкое по наглости заявление главного провокатора, признавшегося (в телефонном разговоре со Степаном Демирчяном), что он никогда так спокойно не спал?..

Это наше горькое прошлое. Но куда более безотрадно и безнадежно зыбко наше настоящее. Армянская демократия лжива и коварна. Отечественная пресса (которая, по-видимому, покорно выполняет инструкции сверху), охваченная патологическим желанием (доходящим порой до сумасбродства) выглядеть в глазах Совета Европы цивилизованной, предоставляет газетное пространство провокаторам и политическим мародерам. Те участвуют в разных дискуссиях, проявляют при этом редкую наглость и преспокойно удаляются. А почему бы и нет? Им же удается плести интриги против государства и общества, читать нравоучения, осыпать бранью и охаивать всех и вся, злорадствовать и при этом оставаться безнаказанными? Кто находится в когорте реваншистов, прекрасно известно: это люди, доведшие Третью Республику до ручки, чьи «ратные подвиги» засвидетельствованы историей. Арам Манукян и Левон Зурабян, Ованес Игитян и Ара Саакян, Ваан Ширханян и Арарат Зурабян…

С каким упоением они говорят о недостатках и пороках сегодняшнего правительства и системы власти! И как ревностно реагируют на любой их успех! Конечно, Грант Багратян вправе давать уроки экономики нынешнему правительству и премьер-министру. Этот форменный негодяй, в одночасье разваливший экономику страны, не только не был привлечен к ответственности, но и получил весьма прибыльную должность на Ереванском коньячном заводе.

А Ованес Ованесян, желанный гость наших пресс-клубов? Попытайтесь вникнуть в суть того, что говорит сей «политолог», и обнаружить в его высокопарных бреднях хоть какую-нибудь свежую мысль… И спросите его: на партийные ли взносы ты, мил человек, так шикарно живешь? Значит, ты либо много нахапал в годы аодовского правления, либо тебя регулярно финансируют, а ты периодически плетешь политические интриги… Это касается подавляющего большинства деятелей, составляющих элиту Армянского национального конгресса.

По воле провидения жестокая первомартовская ночь не обернулась для страны полным крахом и катастрофой. Можно себе представить, что бы творилось у нас 2, 3 и 4 марта, если бы у памятника Мясникяну собралось не 5, а 50 тысяч демонстрантов, мятежников, ну и в конце концов разбойников…

Это привело бы к возобновлению боевых действий на Арцахском фронте, а нашей стране, полностью деморализованной, пришлось бы вести переговоры с пораженческих позиций. Что и говорить, зурабяны и игитяны, безусловно, сыграли ключевую роль в разработке идеологической платформы аодовского реваншизма. СМИ же волей-неволей превратились в его прислужников. Так мародеры стали диссидентами и спасителями нации…

Г.Ибсен говорил: «Простительно, если не смогли, непростительно, если не захотели».

Неужели правосудие Третьей Республики не может воздать членам так называемой «семерки» по заслугам? Однако прежде чем сделать это, система правосудия в обязательном порядке должна защитить свою честь и достоинство, то есть честь и достоинство государства и общества.

Семь прихлебателей с каким-то неистовым фанатизмом разыгрывают отвратительный спектакль. Ясно, что сценарий был разработан и написан в Армянском национальном конгрессе, представляющем собой оплот политического реваншизма. Ясно и то, что разыгрываемый этими развратниками спектакль явно по душе конгрессменам. Нетрудно догадаться, что если даже действующие власти освободят их прямо в зале суда и при этом присудят звание национального героя, те все равно будут плести против них интриги и клеветать.

Так неужели в республике может найтись хоть один человек, который не понимал бы, что конгресс хочет только одного: заминировать политическое поле страны и при каждом удобном случае взрывать мины? Они выиграли вчера, выиграют и завтра. Не главный ли жрец конгресса сказал в свое время: «У нас нет никаких проблем с Турцией». От себя добавим: у вас нет никаких проблем и с Азербайджаном, Израилем, Соединенными Штатами. У вас проблемы только с Арменией и ее народом.

В первый раз им удалось загнать народ, переживавший небывалый подъем, в средневековье. Во второй раз им удалась кровавая авантюра. И если государственная система, от министра юстиции и генпрокурора до судьи и прокурора Шенгавитского суда, будут оставаться их мишенью, а суд и страна в целом - марионетками, то в следующий раз они сделают что-то более жестокое, чреватое страшными последствиями.

Между тем народ уже дал свою оценку зурабянам и лэдиакопам, арзуманянам и мясникаммалхасянам. Ну и, конечно же, главному провокатору.

Link to post
Share on other sites
Из серии Галерея национального позора

__________________________________

РЕВОЛЮЦИИ: «ГЕНИИ И ПОДОНКИ»

ГАЙК АЗНАВУРЯН

30 июня 1994 г. бывший член комитета «Карабах» и мэр Еревана Амбарцум Галстян публично заявил: «Я считаю, что главное зло нашей республики - президент Левон Тер-Петросян».

Не прошло и года, как его застрелили неподалеку от дома. На могиле А.Галстяна высечены известные слова Бисмарка: «Революции задумывают гении, осуществляют фанатики, а плоды их пожинают подонки».

Переломные события 1988-90 гг. революцией, конечно же, не назовешь. Слово «революция» больше ассоциируется с красной большевистской Россией или же с трехцветной термидорской Францией.

В каждой стране - будь то Россия, Франция или другое государство - бисмарковская формула действует по-своему.

Годы национального пробуждения и освободительной борьбы армян являются более чем убедительным доказательством точности теории Бисмарка. Наше Движение задумывали далеко не гении. Да и осуществляли его явно не фанатики. Цивилизованный мир просто диву давался: сотни тысяч демонстрантов парализовали столицу, но при этом не было разбито ни одного окна, не был ограблен ни один киоск. Более того, у нас произошло то, чего история мировых революций еще не знала: забастовку объявил криминальный мир.

Армянская революция под именем «Движение» нарушила второй постулат названной теории, но полностью соответствовала третьему. Плоды армянского Движения-революции пожинали исключительно подонки. Они, кажется, прекрасно усвоили опыт и уроки мировых революций.

1 марта 2008 г. демонстрантов, собравшихся утром на очередной митинг, под вечер удалось превратить в настоящих мятежников, проявив при этом дьявольское искусство… Уже в полночь в центре столицы хозяйничали разбойничьи шайки и отбросы общества.

Провокаторы же, задолго до наступления сумерек выступавшие с подмостков перед памятником Мясникяну, нашли себе надежное укрытие. Задача в основном была выполнена: начавшаяся до полуночи и продолжавшаяся всю ночь вакханалия должна была перерасти в гражданскую войну. В эту бойню была бы втянута не только столица Армении, но и вся страна. Так можно ли считать случайным редкое по наглости заявление главного провокатора, признавшегося (в телефонном разговоре со Степаном Демирчяном), что он никогда так спокойно не спал?..

Это наше горькое прошлое. Но куда более безотрадно и безнадежно зыбко наше настоящее. Армянская демократия лжива и коварна. Отечественная пресса (которая, по-видимому, покорно выполняет инструкции сверху), охваченная патологическим желанием (доходящим порой до сумасбродства) выглядеть в глазах Совета Европы цивилизованной, предоставляет газетное пространство провокаторам и политическим мародерам. Те участвуют в разных дискуссиях, проявляют при этом редкую наглость и преспокойно удаляются. А почему бы и нет? Им же удается плести интриги против государства и общества, читать нравоучения, осыпать бранью и охаивать всех и вся, злорадствовать и при этом оставаться безнаказанными? Кто находится в когорте реваншистов, прекрасно известно: это люди, доведшие Третью Республику до ручки, чьи «ратные подвиги» засвидетельствованы историей. Арам Манукян и Левон Зурабян, Ованес Игитян и Ара Саакян, Ваан Ширханян и Арарат Зурабян…

С каким упоением они говорят о недостатках и пороках сегодняшнего правительства и системы власти! И как ревностно реагируют на любой их успех! Конечно, Грант Багратян вправе давать уроки экономики нынешнему правительству и премьер-министру. Этот форменный негодяй, в одночасье разваливший экономику страны, не только не был привлечен к ответственности, но и получил весьма прибыльную должность на Ереванском коньячном заводе.

А Ованес Ованесян, желанный гость наших пресс-клубов? Попытайтесь вникнуть в суть того, что говорит сей «политолог», и обнаружить в его высокопарных бреднях хоть какую-нибудь свежую мысль… И спросите его: на партийные ли взносы ты, мил человек, так шикарно живешь? Значит, ты либо много нахапал в годы аодовского правления, либо тебя регулярно финансируют, а ты периодически плетешь политические интриги… Это касается подавляющего большинства деятелей, составляющих элиту Армянского национального конгресса.

По воле провидения жестокая первомартовская ночь не обернулась для страны полным крахом и катастрофой. Можно себе представить, что бы творилось у нас 2, 3 и 4 марта, если бы у памятника Мясникяну собралось не 5, а 50 тысяч демонстрантов, мятежников, ну и в конце концов разбойников…

Это привело бы к возобновлению боевых действий на Арцахском фронте, а нашей стране, полностью деморализованной, пришлось бы вести переговоры с пораженческих позиций. Что и говорить, зурабяны и игитяны, безусловно, сыграли ключевую роль в разработке идеологической платформы аодовского реваншизма. СМИ же волей-неволей превратились в его прислужников. Так мародеры стали диссидентами и спасителями нации…

Г.Ибсен говорил: «Простительно, если не смогли, непростительно, если не захотели».

Неужели правосудие Третьей Республики не может воздать членам так называемой «семерки» по заслугам? Однако прежде чем сделать это, система правосудия в обязательном порядке должна защитить свою честь и достоинство, то есть честь и достоинство государства и общества.

Семь прихлебателей с каким-то неистовым фанатизмом разыгрывают отвратительный спектакль. Ясно, что сценарий был разработан и написан в Армянском национальном конгрессе, представляющем собой оплот политического реваншизма. Ясно и то, что разыгрываемый этими развратниками спектакль явно по душе конгрессменам. Нетрудно догадаться, что если даже действующие власти освободят их прямо в зале суда и при этом присудят звание национального героя, те все равно будут плести против них интриги и клеветать.

Так неужели в республике может найтись хоть один человек, который не понимал бы, что конгресс хочет только одного: заминировать политическое поле страны и при каждом удобном случае взрывать мины? Они выиграли вчера, выиграют и завтра. Не главный ли жрец конгресса сказал в свое время: «У нас нет никаких проблем с Турцией». От себя добавим: у вас нет никаких проблем и с Азербайджаном, Израилем, Соединенными Штатами. У вас проблемы только с Арменией и ее народом.

В первый раз им удалось загнать народ, переживавший небывалый подъем, в средневековье. Во второй раз им удалась кровавая авантюра. И если государственная система, от министра юстиции и генпрокурора до судьи и прокурора Шенгавитского суда, будут оставаться их мишенью, а суд и страна в целом - марионетками, то в следующий раз они сделают что-то более жестокое, чреватое страшными последствиями.

Между тем народ уже дал свою оценку зурабянам и лэдиакопам, арзуманянам и мясникаммалхасянам. Ну и, конечно же, главному провокатору.

Хоть один ПОРЯДОЧНЫЙ мой сторонник нашёлся!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

post-29927-1235362414.gif

Link to post
Share on other sites

А знаете что ... Тот комитет "Карабах" , что пришёл после московских "бутырок" и особенно "выбор" главного "бутырщика" - ЛТП , не был случайным и тем же самым , что до ареста ... Мне кажется , ЛТП был уже перевербован Москвой , но далее отказался от полной поддержки Кремля и "переметнулся" к США ... По какой причине - не знаю , скорее всего чтобы сбалансировать американское "неучастие" в свою сторону , т.е. к центру между Азербайджаном и Арменией ... А Россия этого явно опасалась , последовали бойкот экономики , напоминания о долгах (кому и за что - не понятно мне , но тем не менее) и т.д. В общем , шантаж .

Положение усугубилось внутри Армении благодаря именно этому давлению и блокаде ...

Может я и не прав , но ЛТП явно умел ускальзывать ... Гораздо умнее политик ... Хотя это его качество никак не совмещается с ужасным экономико-энергетическим положением в Армении на протяжении всех лет его пребывания у власти ...

Меня больше беспокоил факт расстрела в парламенте Вазгена Саркисяна и Карена Демирчяна ... Явно выраженное "удаление" конкурентов ... Но кем ? И зачем ?

А события 1-го Марта прошлого года - явная провокация , исскуственно созданная на фоне недовольства масс в экономической сфере ... Народ был обманут с обеих сторон ... Центральные власти показали свой контроль над ситуацией таким образом , а Запад делает вид , что ругает их за недостаточость демократии ... На фоне полнейшего молчания Москвы ...

Link to post
Share on other sites
А знаете что ... Тот комитет "Карабах" , что пришёл после московских "бутырок" и особенно "выбор" главного "бутырщика" - ЛТП , не был случайным и тем же самым , что до ареста ... Мне кажется , ЛТП был уже перевербован Москвой , но далее отказался от полной поддержки Кремля и "переметнулся" к США ... По какой причине - не знаю , скорее всего чтобы сбалансировать американское "неучастие" в свою сторону , т.е. к центру между Азербайджаном и Арменией ... А Россия этого явно опасалась , последовали бойкот экономики , напоминания о долгах (кому и за что - не понятно мне , но тем не менее) и т.д. В общем , шантаж .

Положение усугубилось внутри Армении благодаря именно этому давлению и блокаде ...

Может я и не прав , но ЛТП явно умел ускальзывать ... Гораздо умнее политик ... Хотя это его качество никак не совмещается с ужасным экономико-энергетическим положением в Армении на протяжении всех лет его пребывания у власти ...

Меня больше беспокоил факт расстрела в парламенте Вазгена Саркисяна и Карена Демирчяна ... Явно выраженное "удаление" конкурентов ... Но кем ? И зачем ?

А события 1-го Марта прошлого года - явная провокация , исскуственно созданная на фоне недовольства масс в экономической сфере ... Народ был обманут с обеих сторон ... Центральные власти показали свой контроль над ситуацией таким образом , а Запад делает вид , что ругает их за недостаточость демократии ... На фоне полнейшего молчания Москвы ...

на вардананке за это меня"расстреляли" :D ...............они наверное дети левона и комитета кгб-карабах-шпионы суккины дети!
Link to post
Share on other sites
Юзер adabas посылает личные сообщения, на которые невозможно ответить - ящик забит.

Освободите свой PM, adabas, чтобы можно было ответить на Ваши запросы.

Так кто-же все-таки Адабас? Отдельная личность или очередное проявление Кристофера?

Link to post
Share on other sites
Так кто-же все-таки Адабас? Отдельная личность или очередное проявление Кристофера?

Интересно, а как Вы сами ответите на свой же вопрос?

Link to post
Share on other sites

Из выступления премьер-министра РА Т.Саркисяна на международном экономическом форуме "Мост-2009" (Цахкадзор, 21/02/2009) :

- "Мы с вами - свидетели формирования нового мира, и сегодня никто не берет на себя смелости дать оценку этому новому миру. Процессы, которые происходят, оцениваются как хаос, иногда их называют кризисом. Но, на самом деле, кризис - лишь результат происходящих процессов... Теория цикличного развития, утверждающая, что спираль всегда возвращается на новый уровень, но с той же закономерностью, в данном случае не действует, так как имеет место не цикличное развитие, а формирование нового мира... Если мы имеем дело с формированием нового мира, то закономерности, которые были присущи предыдущей форме самоорганизации общества, больше не будут проявляться. Это означает, что должна быть новая логика, которую мы с вами еще не в состоянии высчитать"

- "Государства разрабатывают новые концепции выхода из сложившейся ситуации, применяют нетрадиционные меры по регулированию экономики, что приводит к всеобщему провалу... Государства становятся хозяевами крупнейших корпораций, хотят они этого или нет. Вызвано это оказанием финансовой помощи компаниям в таком объеме, что в итоге государственные вложения превышают собственный капитал компаний. Таким образом, государства получают возможность влиять на мировые экономические процессы: экономика политизируется, так как глобальные игроки вынуждены принимать решения по политическим мотивам, а не исходя из экономической целесообразности.

...В результате попыток государства защитить свои интересы, границы перестают быть прозрачными, придумываются новые схемы защиты отечественных производителей, новые каналы пересечения границ для людей и товаров, и эти каналы часто бывают непонятными. Протекционизм набирает обороты. В результате мы можем зафиксировать, что процесс глобализации закончился, и начался процесс локализации"

- "Кризис это время когда мы все вспоминаем о родине, и все мы должны быть готовы к приему высококвалифицированных бизнесменов.. Повысился уровень доверия к государству в условиях кризиса и государство обязано воспользоваться этим шансом, не поддаваясь давлению со стороны популистских сил... Правительство должно действовать одновременно в трех направлениях - внутри страны, "в армянском мире" и внешнем мире... Государство не может разрабатывать макроэкономические программы развития страны без учета существования "армянского мира"... Мы в большей степени живем в армянском мире чем в армянской государственности".

------------------------------------------------------

Интересные тезисы.

В совокупности - это попытка эскиза "мультивариантной доктрины", охватывающей все возможные сценарии и их исходы.

Link to post
Share on other sites
Из выступления премьер-министра РА Т.Саркисяна на международном экономическом форуме "Мост-2009" (Цахкадзор, 21/02/2009) :

- "Мы с вами - свидетели формирования нового мира, и сегодня никто не берет на себя смелости дать оценку этому новому миру. Процессы, которые происходят, оцениваются как хаос, иногда их называют кризисом. Но, на самом деле, кризис - лишь результат происходящих процессов... Теория цикличного развития, утверждающая, что спираль всегда возвращается на новый уровень, но с той же закономерностью, в данном случае не действует, так как имеет место не цикличное развитие, а формирование нового мира... Если мы имеем дело с формированием нового мира, то закономерности, которые были присущи предыдущей форме самоорганизации общества, больше не будут проявляться. Это означает, что должна быть новая логика, которую мы с вами еще не в состоянии высчитать"

- "Государства разрабатывают новые концепции выхода из сложившейся ситуации, применяют нетрадиционные меры по регулированию экономики, что приводит к всеобщему провалу... Государства становятся хозяевами крупнейших корпораций, хотят они этого или нет. Вызвано это оказанием финансовой помощи компаниям в таком объеме, что в итоге государственные вложения превышают собственный капитал компаний. Таким образом, государства получают возможность влиять на мировые экономические процессы: экономика политизируется, так как глобальные игроки вынуждены принимать решения по политическим мотивам, а не исходя из экономической целесообразности.

...В результате попыток государства защитить свои интересы, границы перестают быть прозрачными, придумываются новые схемы защиты отечественных производителей, новые каналы пересечения границ для людей и товаров, и эти каналы часто бывают непонятными. Протекционизм набирает обороты. В результате мы можем зафиксировать, что процесс глобализации закончился, и начался процесс локализации"

- "Кризис это время когда мы все вспоминаем о родине, и все мы должны быть готовы к приему высококвалифицированных бизнесменов.. Повысился уровень доверия к государству в условиях кризиса и государство обязано воспользоваться этим шансом, не поддаваясь давлению со стороны популистских сил... Правительство должно действовать одновременно в трех направлениях - внутри страны, "в армянском мире" и внешнем мире... Государство не может разрабатывать макроэкономические программы развития страны без учета существования "армянского мира"... Мы в большей степени живем в армянском мире чем в армянской государственности".

------------------------------------------------------

Интересные тезисы.

В совокупности - это попытка эскиза "мультивариантной доктрины", охватывающей все возможные сценарии и их исходы.

А по сути , смена координат и приоритетов ... Если , конечно , он искренен ...

Вообще-то в этом что-то есть ...

Он прав в одном (с моей точки зрения) на все 100% , мы больше живём в армянском мире , чем в армянской государственности ... Неплохо , для политика и даже Премьер-министра Республики Армения , признание этого факта ... По логике вещей , должна последовать экономическая реформа , соответствующая данным тезисам ... А она должна ввести достаточную прозрачность и демократизацию (даже либерализацию) рынка , которая гарантировала бы успех реформ и успех взятого курса по привлечению диаспоры в экономику собственно Армении ... Это повышает конкурентноспособность армянской экономики до уровня , на котором весь пессимизм от открытия армяно-турецкой границы , будет побеждён ...

Кстати и зависимость армянской экономики от государственного давления со стороны "союзников" и доброжелателей , тоже разрушится как карточный домик ... Мне кажется они и были основными факторами той схемы (олигархической) , которая сложилась в Армении за последние 15 ( а по существу 88 ) лет ... Им не нужны конкуренты , диверсификация рынка , естесственно либерализация и демократия экономики и общества в целом ...

Трудный переход , но в условиях нынешнего кризиса , посланного нам Богом , это единственное окно , которое необходимо использовать ... мало кто обращает внимание на экономические проблемы друзей , союзников и т.д. , когда у самих в доме куча забот ... Выводы необходимо делать и решения принимать чётко по продуманной схеме и скооперированно ...

Link to post
Share on other sites
А знаете что ... Тот комитет "Карабах" , что пришёл после московских "бутырок" и особенно "выбор" главного "бутырщика" - ЛТП , не был случайным и тем же самым , что до ареста ... Мне кажется , ЛТП был уже перевербован Москвой , но далее отказался от полной поддержки Кремля и "переметнулся" к США ... По какой причине - не знаю , скорее всего чтобы сбалансировать американское "неучастие" в свою сторону , т.е. к центру между Азербайджаном и Арменией ... А Россия этого явно опасалась , последовали бойкот экономики , напоминания о долгах (кому и за что - не понятно мне , но тем не менее) и т.д. В общем , шантаж .

Положение усугубилось внутри Армении благодаря именно этому давлению и блокаде ...

Может я и не прав , но ЛТП явно умел ускальзывать ... Гораздо умнее политик ... Хотя это его качество никак не совмещается с ужасным экономико-энергетическим положением в Армении на протяжении всех лет его пребывания у власти ...

Меня больше беспокоил факт расстрела в парламенте Вазгена Саркисяна и Карена Демирчяна ... Явно выраженное "удаление" конкурентов ... Но кем ? И зачем ?

А события 1-го Марта прошлого года - явная провокация , исскуственно созданная на фоне недовольства масс в экономической сфере ... Народ был обманут с обеих сторон ... Центральные власти показали свой контроль над ситуацией таким образом , а Запад делает вид , что ругает их за недостаточость демократии ... На фоне полнейшего молчания Москвы ...

etenc xosakcuciun exela vaxtin daje asumein ete chem sxalvum KRUCHKOVE karcem nvireler 1hat bronirvnni mersedes vorovel LEVONE naxagah vaxt frfrum er

Link to post
Share on other sites

SamvelT,

в первом приближении - конечно, премьер довольно смел и прогрессивен в своих заявлениях.

Сложно сказать, как и далее "мы будем жить больше в армянском мире, чем в армянской государственности" в условиях "конца глобализации и начала локализации": ведь "локализация" по сути предполагает как раз "сосредоточение в государственности" и если "границы перестают быть прозрачными", то они становятся таковыми для всех, в том числе и для армян (граждан различных государств) и их капиталов.

С другой стороны, Армения мала и внутренний рынок очень быстро насыщаем. Развитие же экспортоориентированных или импортозависимых бизнесов зависит от геополитических факторов.

Как бы эти прогрессивные формулы премьера не стали бы доктринальным обоснованием олигархической модели экономики в Армении.

Edited by adabas
Link to post
Share on other sites
Меня больше беспокоил факт расстрела в парламенте Вазгена Саркисяна и Карена Демирчяна ... Явно выраженное "удаление" конкурентов ... Но кем ? И зачем ?

A как по-Вашему: кому тандем "В.Саркисян-К.Демирчян" составлял "конкуренцию" после того как в результате парламентских выборов первый стал премьер-министром, а второй - спикером парламента? Причем в условиях, когда не далее, чем в предшествующем году, В.Саркисян буквально "продавил" Р.Кочаряна в президенты (кстати - в нарушение Конституции РА) и впоследствии публично признавался, что помешал К.Демирчяну стать законным президентом РА.

А события 1-го Марта прошлого года - явная провокация , исскуственно созданная на фоне недовольства масс в экономической сфере ...

В экономической сфере? Тогда "искусственно создать" подобное в несравнимо бОльшем масштабе в ближайшем будущем не должно составит труда.

Edited by adabas
Link to post
Share on other sites
Из выступления премьер-министра РА Т.Саркисяна на международном экономическом форуме "Мост-2009" (Цахкадзор, 21/02/2009) :

- "Мы с вами - свидетели формирования нового мира, и сегодня никто не берет на себя смелости дать оценку этому новому миру. Процессы, которые происходят, оцениваются как хаос, иногда их называют кризисом. Но, на самом деле, кризис - лишь результат происходящих процессов... Теория цикличного развития, утверждающая, что спираль всегда возвращается на новый уровень, но с той же закономерностью, в данном случае не действует, так как имеет место не цикличное развитие, а формирование нового мира... Если мы имеем дело с формированием нового мира, то закономерности, которые были присущи предыдущей форме самоорганизации общества, больше не будут проявляться. Это означает, что должна быть новая логика, которую мы с вами еще не в состоянии высчитать"

- "Государства разрабатывают новые концепции выхода из сложившейся ситуации, применяют нетрадиционные меры по регулированию экономики, что приводит к всеобщему провалу... Государства становятся хозяевами крупнейших корпораций, хотят они этого или нет. Вызвано это оказанием финансовой помощи компаниям в таком объеме, что в итоге государственные вложения превышают собственный капитал компаний. Таким образом, государства получают возможность влиять на мировые экономические процессы: экономика политизируется, так как глобальные игроки вынуждены принимать решения по политическим мотивам, а не исходя из экономической целесообразности.

...В результате попыток государства защитить свои интересы, границы перестают быть прозрачными, придумываются новые схемы защиты отечественных производителей, новые каналы пересечения границ для людей и товаров, и эти каналы часто бывают непонятными. Протекционизм набирает обороты. В результате мы можем зафиксировать, что процесс глобализации закончился, и начался процесс локализации"

- "Кризис это время когда мы все вспоминаем о родине, и все мы должны быть готовы к приему высококвалифицированных бизнесменов.. Повысился уровень доверия к государству в условиях кризиса и государство обязано воспользоваться этим шансом, не поддаваясь давлению со стороны популистских сил... Правительство должно действовать одновременно в трех направлениях - внутри страны, "в армянском мире" и внешнем мире... Государство не может разрабатывать макроэкономические программы развития страны без учета существования "армянского мира"... Мы в большей степени живем в армянском мире чем в армянской государственности".

------------------------------------------------------

Интересные тезисы.

В совокупности - это попытка эскиза "мультивариантной доктрины", охватывающей все возможные сценарии и их исходы.

Как серьёзная оппозиционная политическая сила лтп и аод должны по идее иметь теневое правительство и наверно имеют,и меня очень интересует каким вам представляется состав правительства Армении в случае прихода к власти аод и лтп, когда начинаю об этом думать у меня мурашки начинают по телу бегать.Интересно узнать мнение и других форумчанинов.

Link to post
Share on other sites
Как серьёзная оппозиционная политическая сила лтп и аод должны по идее иметь теневое правительство и наверно имеют,и меня очень интересует каким вам представляется состав правительства Армении в случае прихода к власти аод и лтп, когда начинаю об этом думать у меня мурашки начинают по телу бегать.Интересно узнать мнение и других форумчанинов.

Blanuk,

состав "теневого правительства" и состав кабинета (и не только кабинета) после прихода к власти сегодняшнего оппозиционного движения (а это - не только АОД) будут существенно отличаться. Более того: само сегодняшнее оппозиционное движение - это трансфортабельное образование, основными целями которого являются минимизация личностного фактора с максиминизацией институционального - в сфере государственного управления, а также высокий инфорсмент Законодательства (что, в частности, единственно способно привести к его гармонизации через реформирование).

Лично мне не очень понятно и не очень по нраву сегодняшнее название оппозиционного движения, на мой взгляд речь должна идти скорее об "Общегражданском Движении РА", а не об "АНК". Кстати, заявление Т.Саркисяна о "конце глобализации и начале локализации", по-моему, с новой силой актуализирует именно государственность и связанный с государственностью примат гражданства над национальной принадлежностью.

Edited by adabas
Link to post
Share on other sites
A как по-Вашему: кому тандем "В.Саркисян-К.Демирчян" составлял "конкуренцию" после того как в результате парламентских выборов первый стал премьер-министром, а второй - спикером парламента? Причем в условиях, когда не далее, чем в предшествующем году, В.Саркисян буквально "продавил" Р.Кочаряна в президенты (кстати - в нарушение Конституции РА) и впоследствии публично признавался, что помешал К.Демирчяну стать законным президентом РА.

В экономической сфере? Тогда "искусственно создать" подобное в несравнимо бОльшем масштабе в ближайшем будущем не должно составит труда.

Решил искупить свои же прошлогодние грехи и поплатился жизнью ... Убийство Демирчяна тоже было неслучайным ... Стоит ли объяснять это ? Думаю , не стОит ...

Возможно и более широкомасштабная операция будет предпринята или же планировалась ... "Кем" и "почему" - из части риторических вопросов , думаю , что многие из нас знают точный ответ на этот вопрос , но в силу разных обстоятельств , боятся признаться даже сами себе в этом ...

Я сторонник (на любительском уровне) теории распределения энергии ... Так вот , по моей версии , та энергия (в форме энтузиазма народа) , была на таком высоком уровне в 1999-ом , что Армения могла стать действительно непредсказуемо-неподконтрольной для основных "спонсоров" страны ... Нужно было точечным ударом , снять напряжение (положительную энергию) и ввести страну в состояние депрессивного непонимания ситуации ... Получилось ли у них это или новый всплеск негативной энергии , помог вывести общество из летаргичесkого сна , остаётся подождать немного и проанализировать через годика два ... Ситуация и в самом деле развёртывается почти спонтанно ... Решения принимаются "на месте" без особого академического исследования и разбора ...

Link to post
Share on other sites
Кстати, заявление Т.Саркисяна о "конце глобализации и начале локализации", по-моему, с новой силой актуализирует именно государственность и связанный с государственностью примат гражданства над национальной принадлежностью.

Я согласен с Вами полностью , но не забывайте одного маленького факта ... Этот премьер-министр выступает под президентством Сержа Саркисяна ... Т.е. "сигнал" на подачу данного тезиса мог поступить именно от президента , что вполне логично ... Иначе примат гражданства будет (или был) подменён культом собственной личности и понимания проблемы вразрез (может быть) с общей концепцией действующего президента ...

Иначе говоря , тандем Т.Саркисян - С. Саргсян с дной стороны , а с другой Л.Тер-Петросян - С.Саргсян ( да-да , именно!) ... Я не исключаю и такой вариант ... Т.к. ЛТП остановил революционную машину в самый критический момент , дав оправиться от мощнейшего удара и в начале президентства , С. Саргсяну ... Получается , что если это и не есть "попятная" , то уж как минимум , предложение о вполне цивилизованном соперничестве ...

Для чего это надо самому Л.ТП ? А для того , чтобы подобрать более солидных соратников вместо дискредитировавших себя ... Это , я думаю , весьма мудрый ход ... Хотя ... Честно говоря , ЛТП после "бутырско-матросской тишины" , мне не внушает доверия ...

Единственное что мне импонирует в его личности , это степень и масштаб личности , который невозможно ( к сожалению моему) заменить никем из действующих ныне в Армении политиков , для роли вождя оппозиции ...

Link to post
Share on other sites
Я согласен с Вами полностью , но не забывайте одного маленького факта ... Этот премьер-министр выступает под президентством Сержа Саркисяна ... Т.е. "сигнал" на подачу данного тезиса мог поступить именно от президента , что вполне логично ... Иначе примат гражданства будет (или был) подменён культом собственной личности и понимания проблемы вразрез (может быть) с общей концепцией действующего президента ...

Иначе говоря , тандем Т.Саркисян - С. Саргсян с дной стороны , а с другой Л.Тер-Петросян - С.Саргсян ( да-да , именно!) ... Я не исключаю и такой вариант ... Т.к. ЛТП остановил революционную машину в самый критический момент , дав оправиться от мощнейшего удара и в начале президентства , С. Саргсяну ... Получается , что если это и не есть "попятная" , то уж как минимум , предложение о вполне цивилизованном соперничестве ...

Для чего это надо самому Л.ТП ? А для того , чтобы подобрать более солидных соратников вместо дискредитировавших себя ... Это , я думаю , весьма мудрый ход ... Хотя ... Честно говоря , ЛТП после "бутырско-матросской тишины" , мне не внушает доверия ...

Единственное что мне импонирует в его личности , это степень и масштаб личности , который невозможно ( к сожалению моему) заменить никем из действующих ныне в Армении политиков , для роли вождя оппозиции ...

С одной стороны "этот премьер" - результат императива международных финансовых структур, с другой - "кадровая отдушина" и своеобразная "индульгенция" для действующего президента.

Тер-Петросян был "первым президентом". Какие они - "первые президенты" (или какими они должны быть) - не знаю. Да, ЛТП - не Гавел. Но и Армения была не Чехословакией ни с какой точки зрения. В качестве "вождя оппозиции" - лучшего в Армении не наблюдалось. В качестве 3-го президента он и сам видел себя в довольно усеченном функциональном плане, в качестве же 4-го - лично я его не вижу (и не только в связи с "пограничностью" его возрастного ценза). Но для оппозиционного "вождя" ( я предпочитаю слово "лидер") нет возрастных ограничений и личность/фигура ЛТП наиболее подходящей мне лично видется именно в качестве той "щуки", которая не даст особо жиреть никаким "карасям", а любое правительство необходимо держать в постоянном напряжении, под постоянным холодным душем, иначе оно утрачивает ощущение реальности и начинает действовать в своих собственных интересах.

Правомерен вопрос: если есть (и было) такое понимание, зачем же надо было "огород городить" с повторным президентством ЛТП? Увы, общество в РА "просыпается" к выборам, не раньше. Это во-первых. А, во-вторых, ЛТП стал лишь поводом, суть заключается в том, что игнорировать волю граждан нельзя. Выборы прошли с серьезными нарушениями (в этом сошлись практически все электоральные группы и объекты их предпочтений), а это значит - нарушен закон. Кроме того, по сей день так и остались не выполненными рекомендации КС РА, касающиеся необходимости реформирования избирательной системы в РА в принципе. Почему молчит Конституционный Суд - остается неприятной загадкой.

Напомню, что из Постановления КС РА N736 от 8 марта 2008г. по делу об оспаривании Постановления ЦИК РА "Об избрании Президента Республики" N24-А от 24-го февраля 2008г. на основании заявления кандидатов в Президенты Республики Т.Карапетяна и Л.Тер-Петросяна следует, что государство, а значит - президент, а также законодательная, исполнительная и судебная власти РА:

- не гарантировали граждан РА от недостатков, препятствующих эффективной реализации ими своего избирательного права;

- не разграничили четко текущую политическую деятельность кандидатов от предвыборной агитации;

- не исключили совмещение кандидатами политической и благотворительной деятельности;

- не предупредили на всех этапах избирательного процесса возможность сплетения политических и бизнес-интересов кандидатов;

- не удостоили вниманием в ходе изменений Избирательного кодекса РА и реформ избирательной системы исходный для правового государства основополагающий принцип, связанный с обеспечением таких законодательных и структурных гарантий верховенства политических интересов общества в избирательных процессах, которые исключают какую-либо возможность непосредственного сплетения политических и бизнес-интересов в деле формирования представительных органов власти;

и таким образом - в целом - не справились со своей обязанностью обеспечения проведения демократических выборов на 17-м году существования РА в качестве "суверенного, демократического, социального, правового государства, в котором власть принадлежит народу".

Резюмируя, хочу сказать, что не столь важно - кто именно становится президентом или кто именно заполняет собой зал заседаний НС РА. Важно - насколько такое "заполнение" соответствует воле избирателей (т.е. соответствует выбору их большинства и не вызывает недоверия у меньшинства). В условиях, когда имеет место вышеприведенное следствие из Постановления КС, говорить о доверии к результатам выборов не приходится. Что же касается оппозиции - здесь личность имеет бОльшее значение. В персонификации неформального лидерства проявляются истинные предпочтения социума. По мере же институционализации оппозиционного движения закономерны появление новых лиц и вариация тактических задач.

Edited by adabas
Link to post
Share on other sites

Согласен на "лидера" вместо "вождя" ... Это раз ...

Третий или четвёртый это не суть как важно ... Важно то , что никаких конкретных обвинений в адрес "первого" президентства выдвинуто не было ... Весь ужас начала 90-ых , остался в народных преданиях и не больше ... Правда , кто не хочет видеть очевидного (бойкота ЛТП со стороны России) , а толко волшебника Роберта Кочаряна с неизвестно откуда взятой волшебной палочкой (пути(а)нкой) , то я не буду даже их переубеждать ... Это уже большой плюс ...

ЛТП и является тем "андердогом" , который будет влиять на власти , в роли лакмусовой бумажки , выявляя все упущения власть имущих . Если всё пойдёт своим чередом без интеррупции , то недалёк тот день , когда и внутренние и внешние силы не будут видеть никакой принципиальной разницы между ЛТП и любым из действующей власти ...

Плюрализм мнений , так сказать ... Но дай то Бог , чтобы никто не постарался повлиять на события очередным физическим устранением "лидера" оппозиции ...

Позитивным всё же считаю оглашение Т.Саркисяным тезиса о новом миро-порядке с новыми экономическими раелиями ... Если это неофициальное озвучивание официальной точки зрения , тогда скоро результаты таких преобразований будут наглядно видны ... Следим за действиями Министерства Диаспоры и Мин.Экономики и Соц.Развития ...

В условиях глобального кризиса , "наше" решение этой кризисной задачи являются отнюдь не международные банки и советники , а свой собственный потенциал и своя собственная дорожная карта решения задач по привлечению всего или большинства имеющегося потенциала армянского мира , собственно на историческую родину ... Гарантиями для диаспоры , должны служить законы , дающие право на трудовую деятельность с минимальнейшим контролем (минимум таксаций) со стороны властей ... Не стоит также думать о физическом переселении (в одночасье) всей диаспоры , но о максимальном использовании географического местонахождения армян , стоило бы и подумать ... Т.е. заключения соглашений со странами проживания диаспоры . Это будет реальной помощью со стороны властей и т.д.

Остановлюсь на этом , т.к. поймал себя на мысли , что это может быть и неинтересным в контексте той беседы , в которую мы вели ... Меня иногда "уносит" в сторону , прошу прощения за это ...

Link to post
Share on other sites

Обвинений ЛТП выдвинуто не было - это факт. Хотя искали, искали официально, комиссии создававались, которые по долгу работали, но с нулевым результатом. Почему так? Возможны 3 варианта:

а/ действительно не находили ничего

б/ особо не искали

в/ находили, но не давали ходу, чтоб держать в компроматной узде.

Первое - маловероятно. 2-е и 3-е сами по себе содержат состав преступления.

Думаю, конечно что-то было найдено. Но это оказалось, во-первых, несоизмеримым с масштабом "ожиданий", во-вторых - не на того напали. Заговори ЛТП в свое оправдание (а он и по сей день, думаю, ничего существенного не сказал, "монголо-татары" с "подонками" - это так, для красного площадного словца), никому бы ни в РА, ни в НКР мало бы не показалось! А по большому счету - и в Баку с Москвой (а то и в Вашингтоне с Парижем).

Да и в конце концов есть понятие гостайны.

Ясное дело, что всем "внешним силам" намного сподручнее иметь в качестве президента РА Саргсяна с его крайне подмоченной легитимностью. Но устранять ЛТП - это не его стиль. Серж при всех реалиях - все-таки политик, а не мужик на подобие Кочаряна. И если ТЛП и Коч - это не просто антиподы, а антогонистические мировоззрения, между которыми практически невозможен даже тактический диалог или союз, то ЛТП и Серж - это даже возможные союзники по конкретным темам и в конкретных ситуациях. И с этих позций, скорее ЛТП нужен Сержу, чем наоборот. Тер-Петросяну же никто "не нужен": он будет пинать любую власть в РА из оппозиционной ниши. И это - весьма целесообрано.

Приток "свежей армянской крови" в РА жизненно необходим. Именно с ним лично я в принципе связываю переустройство экономического уклада в Армении. Ни Серж, ни Т.Саркисян по-моему не смогут переломить ситуацию с олигархизацией. Только приток серьезного армянского капитала вместе с армянскими по происхождению носителями школы западного менеджмента извне будут способны изменить картину. Да и то - естественно встретят сильнейшее сопротивление с позиций: "где вы были, когда мы пахали и сеяли!".

И еще одно условие. Серьезный капитал (именно экономического, а не политического или гуманитарного характера) не прийдет в Армению, пока РА не урегулирует отношения с соседями. Хотя в условиях непонятно развивающегося кризиса, возможны новые взгляды на соизмеримость и оценку рисков.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...