Jump to content

Война: цели сторон и послевоенное переустройство


Recommended Posts

Уважаемий burjui,обясните тогда почему Саркисян у нас считаеться самим прорусским президентом из всех послесоветских республик?

И еще мне очень интересно узнать почемуВаш президент поменял свою фамилию из Саркисян на Саргсян когда встал президентом?

Я слишал разние версии но все они разние.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 254
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Что-то слишком эмоционально, по-советски звучит. Это дословная цитата, или перефразировано?

Дословная цитата такова:

"Мы всегда ощущали вашу помощь и в предвыборном процессе, и в поствыборном процессе, за что я на самом деле благодарен. Буду честен: мы никогда раньше не ощущали такого однозначного подхода. Спасибо Вам за это", - ответил избранный президент Армении, в свою очередь поздравив Путина "с успешно проведенной предвыборной кампанией".

http://www.regnum.ru/news/980414.html

Link to post
Share on other sites
Кстати, должен отметить, что он сегодня (среди прочего) очень уместно напомнил о том, что во время недавнего визита Медведева в Баку, Россией фактически была зафиксирована "тер.целостность Азербайджана".

Хер Глистофер всегда напоминает и всегда неуместно всякого рода заявления и т. д. которые имеют исключительно декларативные заявления, не имеющие под собой ничего реального. Спросите азеров о сегодняшней цене заявления Медведева. И как, это Медведев "...фактически зафиксировал "тер.целостность Азербайджана". Он что, юридически правомочен что-либо фиксировать? Он только подтвердил ее признание Россией. И Россия делала это все 17 лет существования Азеристана, Ну и что? И чего стоит это признание, почитайте азерскую прессу, их политологов, заявления офиц.лиц.

Вышеуказанный объект (Хер Глистофер), назвать его субъектом язык не поворачивается, все время истерично визжит по поводу любого заявления и панически интерпретирует любые события, как исключительно антиармянские и во вред Армении, утверждая алярмистские настроения на форуме. При этом он в упор не замечает реальные явления со знаком плюс для Армении. И если Вы заметили, никогда не дискутирует ни по какой теме. Но, именно эта задача и стоит перед ним. И, кстати, поэтому, он уходя не уходит. Заскочил на форум, слил дерьмеца, и умчался дальше, попрощавшись навсегда.

Link to post
Share on other sites
Уважаемий burjui,обясните тогда почему Саркисян у нас считаеться самим прорусским президентом из всех послесоветских республик?

И еще мне очень интересно узнать почемуВаш президент поменял свою фамилию из Саркисян на Саргсян когда встал президентом?

Я слишал разние версии но все они разние.

У Вас это у кого?

И потом Вы пропустили букву "n" в обращении ко мне. Будьте, пожалуйста, внимательнее впреть.

Edited by burjuin
Link to post
Share on other sites
Дословная цитата такова:

"Мы всегда ощущали вашу помощь и в предвыборном процессе, и в поствыборном процессе, за что я на самом деле благодарен. Буду честен: мы никогда раньше не ощущали такого однозначного подхода. Спасибо Вам за это", - ответил избранный президент Армении, в свою очередь поздравив Путина "с успешно проведенной предвыборной кампанией".

http://www.regnum.ru/news/980414.html

Это потверждение того,что Саркисян ставленник России и Карабахской мафии в Ереване.Всему миру это видно как на ладони,только Вы не хотите видеть.

Есть такое понятие как критический анализ,почему армяне никогда к нему не прибегают?

Link to post
Share on other sites
Дословная цитата такова:

"Мы всегда ощущали вашу помощь и в предвыборном процессе, и в поствыборном процессе, за что я на самом деле благодарен. Буду честен: мы никогда раньше не ощущали такого однозначного подхода. Спасибо Вам за это", - ответил избранный президент Армении, в свою очередь поздравив Путина "с успешно проведенной предвыборной кампанией".

http://www.regnum.ru/news/980414.html

Уважаемый adabas. Эти слова были произнесены перед камерами российских телеканалов, исключительно для русской публике, для тех, для кого это важно. Я не думаю, что Вы верите во всю эту пропагандистскую шелуху, тем более удивляет, что Вы цитируете ее с усердием, достойным лучшего применения. Иногда я начинаю думать, что вы, тоже, занимаетесь пропагандой. Тогда, благороднее это делать на азерских форумах. То есть вызывать размягчение умов у нестойкой части азерского социума. Извините, но ваша ссылка не аргумент в нашей дискуссии.

Link to post
Share on other sites
Он только подтвердил ее признание Россией. И Россия делала это все 17 лет существования Азеристана, Ну и что?

Совершенно верно, Медведев только подтвердил признание тер.цел. Аз-на Россией.

Но обращает на себя внимние то, что было это совсем недавно - в начале июля.

В ходе визита Дмитрия Медведева в Баку он и Ильхам Алиев подписали Декларацию о дружбе и стратегическом партнерстве с формулировками, отражающими азербайджанскую позицию по Нагорному Карабаху.

В документе подчеркивается "важность скорейшего урегулирования нагорно-карабахского конфликта на основе общепризнанных норм и принципов международного права, и, прежде всего, соблюдения и обеспечения суверенитета, территориальной целостности и нерушимости границ государств".

"Мы благодарны России за эту позицию", - заявил президент Азербайджана

http://news.bbc.co.uk/hi/russian/russia/ne...000/7489334.stm

А после событий в Грузии и связанными с ними политическими шагами России, наиболее знаковой является встреча Медведева с Ворониным. Эта встреча как бы дает понять (ИМXО): "Да, Россия взяла прецидент Косово на вооружение. Но не собирается применять его как шаблон для всех случаев, где прослеживается аналогия. Россия сама будет интерпретировать аналогии и различия. На свое усмотрение."

Edited by adabas
Link to post
Share on other sites
Уважаемый adabas. Эти слова были произнесены перед камерами российских телеканалов, исключительно для русской публике, для тех, для кого это важно. Я не думаю, что Вы верите во всю эту пропагандистскую шелуху, тем более удивляет, что Вы цитируете ее с усердием, достойным лучшего применения. Иногда я начинаю думать, что вы, тоже, занимаетесь пропагандой. Тогда, благороднее это делать на азерских форумах. То есть вызывать размягчение умов у нестойкой части азерского социума. Извините, но ваша ссылка не аргумент в нашей дискуссии.

Уважаемый Burjiun,

пропаганда - неотъемлимая составляющая и политики, да и вообще жизнедеятельности народов и людей. И в зависимости от личных предпочтений, тот или иной акт может быть квалифицирован по-разному, в том числе - и как пропаганда. При этом важно, чтобы не искажались факты. Что касается инет-форумов, я уже имел повод отметить, что они являются и средством общественного диалога, и общественной трибуны. И потому я считаю себя вправе в том числе пропагандировать свое собственное мировоззрение вообще, и точки зрения в частности. Однако, естественно, не отказываю другим в аналогичном, а также в выявлении желательных и нежелательных для них совпадений.

Edited by adabas
Link to post
Share on other sites

Это правда что Ваш президент поменял свою фамилию от Саркисьян на Саргсян чтоби больше бить похожим на настоящего Армянина из Еревана?Я читал что Саркисьян это фамилия Азербайджанских Армян а фамилия Саргсян это фамилия Армянских Армян.А в Армении Qарабахских Армян ненавидют.Это правда?

Link to post
Share on other sites
Совершенно верно, Медведев только подтвердил признание тер.цел. Аз-на Россией.

Но обращает на себя внимние то, что было это совсем недавно - в начале июля.

В ходе визита Дмитрия Медведева в Баку он и Ильхам Алиев подписали Декларацию о дружбе и стратегическом партнерстве с формулировками, отражающими азербайджанскую позицию по Нагорному Карабаху.

В документе подчеркивается "важность скорейшего урегулирования нагорно-карабахского конфликта на основе общепризнанных норм и принципов международного права, и, прежде всего, соблюдения и обеспечения суверенитета, территориальной целостности и нерушимости границ государств".

"Мы благодарны России за эту позицию", - заявил президент Азербайджана

http://news.bbc.co.uk/hi/russian/russia/ne...000/7489334.stm

Это будет повторяться сколько угодно раз и дальше. Что это меняет?

А после событий в Грузии и связанными с ними политическими шагами России, наиболее знаковой является встреча Медведева с Ворониным. Эта встреча как бы дает понять: "Да, Россия взяла прецидент Косово на вооружение. Но не собирается применять его как шаблон для всех случаев, где прослеживается аналогия. Россия сама будет интерпретировать аналогии и различия. На свое усмотрение."

С Ворониным было много разных встреч. Воронин всегда в последний момент посылает Россию. У него мало военных и политических ресурсов, и он балансирует на тонком канате над политической пропастью. Имею ввиду его политическую судьбу. Приднестровский конфликт не этнический, а политический. Русское население там третье по численности после украинского и собственно молдавского. Поэтому перспективы независимости Приднестровья весьма призрачны с точки зрения РФ. Хотя, например, экономика там больше по объемам, чем экономики всех непризнанных республик в СНГ вместе взятых. Идеальный вариант для РФ, это федеративная, нейтральная Молдова с юридической гарантией ее расчленения при отказе от этого статуса.

РФ уже некоторое время ведет исключительно свою политическую игру, непрерывно упреждая Запад. Политическая инициатива на стороне русских. Они ставят задачи перед миром. Ведь не успел еще Запад определиться, как быть с военными последствиями событий в Грузии, как уже, возиожно,, ему придется забыть об этом, и думать больше над новой проблемой-признание независимости ЮОР и Абхазии, хотя я в это еще не верю. Это будет сильнейший удар по Западу и у него нет никаких ресурсов его парировать-сами создали прецендент.Так что центр тяжести политического противостояния Запад Россия может переместиться на другое поле, где инициатива полностью на стороне России. На этом политическом поле у РФ сильные аргументы. Косово, Ирак, Югославия и т.д.

Edited by burjuin
Link to post
Share on other sites

Burjuin,

только что по h2 была озвучена инициатива фрау Ангелики - собрать Армению, Грузию и Азербайджан вместе с рядом стран ЕС и "посовещаться" без России на предмет "региональной безопасности".

Не ручаюсь за дословность, но смысл, думаю, передаю точно.

Ваше мнение? (если пожелаете)

Link to post
Share on other sites
Это правда что Ваш президент поменял свою фамилию от Саркисьян на Саргсян чтоби больше бить похожим на настоящего Армянина из Еревана?Я читал что Саркисьян это фамилия Азербайджанских Армян а фамилия Саргсян это фамилия Армянских Армян.А в Армении Qарабахских Армян ненавидют.Это правда?

Подними свои толерантные глазки вверх и прочитай название темы. А теперь включи свои толерантные мозги и пойми, что ты всё время флудишь.

Link to post
Share on other sites
Burjuin,

только что по h2 была озвучена инициатива фрау Ангелики - собрать Армению, Грузию и Азербайджан вместе с рядом стран ЕС и "посовещаться" без России на предмет "региональной безопасности".

Не ручаюсь за дословность, но смысл, думаю, передаю точно.

Ваше мнение? (если пожелаете)

ЭТА ИНИЦИАТИВА БЫЛА ОЗВУЧЕНА ДВА ИЛИ ТРИ ДНЯ НАЗАД. РЕЧЬ ИДЕТ, ЯКОБЫ. О ПОМОЩИ СОСЕДЕЙ ГРУЗИИ В ЕЕ ВОССТАНОВЛЕНИИ. БЕЗ РОССИИ ОБСУЖДЕНИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ БЕЗООПАСНОСТИ-НОНСЕНС. СКОРЕЕ -ЭТО ЛИХОРАДОЧНАЯ РЕАКЦИЯ НА СОБЫТИЯ. МЕРКЕЛЬ СТАРАЯ КОМСОМОЛКА, ПОЭТОМУ ИСТЕРИЧНО МЕЧЕТСЯ НЕ ЗНАЯ ЧТО ЕЩЕ ПРЕДПРИНЯТЬ, ЧТО, КСТАТИ ПРОТИВОРЕЧИТ ГЕРМАНСКИМ ИНТЕРЕСАМ. СКОРО ОНА ПОЛУЧИТ СООТВЕТСТВУЮЩУЮ ОЦЕНКУ В САМОЙ ГЕРМАНИИ.

КОНФЕРЕНЦИЯ СКОРЕЕ ВСЕГО НИ К ЧЕМУ НЕ ПРИВЕДЕТ, НУ МОЖЕТ БЫТЬ К СУГУБО ДЕКЛАРАТИВНЫМ ЗАЯВЛЕНИЯМ О МИРЕ ВО ВСЕМ МИРЕ. СЛИШКОМ РАЗЛИЧНЫ ПОЗИЦИИ, УЧАСТНИКОВ, СЛИШКОМ ОНИ СВЯЗАНЫ С РОССИЕЙ, ТА ЖЕ ГЕРМАНИЯ. ТАК ЧТО НИЧЕГО СУДЬБОНОСНОГО ЖДАТЬ НЕ ПРИХОДИТСЯ

Link to post
Share on other sites
МЕРКЕЛЬ СТАРАЯ КОМСОМОЛКА, ПОЭТОМУ ИСТЕРИЧНО МЕЧЕТСЯ НЕ ЗНАЯ ЧТО ЕЩЕ ПРЕДПРИНЯТЬ,

Довольно точно подмечено. Чем-то даже напоминает нашу Hranush :)

А по сути - тут скорее важным будет являться сам факт: участия/неучастия. В частности РА.

Link to post
Share on other sites
Довольно точно подмечено. Чем-то даже напоминает нашу Hranush :)

А по сути - тут скорее важным будет являться сам факт: участия/неучастия. В частности РА.

ОБЯЗАТЕЛЬНО УЧАСТВОВАТЬ. НИЧЕГО НЕ ПОДПИСЫВАТЬ ВО ВРЕД СЕБЕ И ПОДПИСЫВАТЬ, ЕСЛИ НА ПОЛЬЗУ НАМ, НО ВО ВРЕД РОССИИ, ТОЛЬКО С ОСОБЫМ МНЕНИЕМ.

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

Предполагая провал Саакашвили, Турция удержала Алиева от атаки на Карабах.

Турция, предполагая провал грузинской военной операции против Южной Осетии, предупредила президента Азербайджана Ильхама Алиева, чтобы тот воздержался от атак на Нагорный Карабах, поскольку такая операция была в планах азербайджанского руководства. Об этом пишет журнал "Русский репортер" (N32 за 28 августа - 4 сентября) в статье "Воюем ли мы с Америкой", ссылаясь на источники российском Генштабе.

Как отмечает издание, война для спецслужб региона началась задолго до 7 августа. Доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН Александр Крылов заявил, что взрывы в Абхазии в мае - июле этого года - дело рук грузинских диверсантов. По его словам, грузинские власти рассчитывали, что срыв пляжного сезона позволит минимизировать жертвы среди отдыхающих в случае начала боевых действий на абхазском фронте. По его словам, в последнее время грузинская разведка, особенно военная, и диверсионные подразделения работают все хуже и хуже. "Неправильно, когда политические лидеры ставят разведчикам задачи сообразно своим прихотям, - считает Александр Крылов. - Разведка - это такой процесс, который должен регулироваться самой разведструктурой. В противном случае, когда на агентов слишком сильно давят, желаемое начинают выдавать за действительное".

"Русский репортер" перечисляет ряд "проколов", допущенных грузинскими спецслужбами, в частности, "не взорван Рокский тоннель, неверно определено время, за которое российские войска смогут выдвинуться на позиции; у грузин не было оперативной информации и о намерениях Черноморского флота". С другой стороны, продолжают авторы публикации, и российская разведка не сумела правильно оценить потенциал ПВО противника, который оказался выше ожидаемого.

В статье отмечается, что куда более высоких оценок экспертов удостоилась турецкая разведка, активно действовавшая в регионе. "По их мнению, все указывает на то, что работала она в интересах не Грузии или третьей стороны, а исключительно в собственных. Как говорят эксперты, турки знали о готовящихся атаках, но еще более они были осведомлены о планах Черноморского флота. Более того, турецкие власти не пускали в регион американскую эскадру до тех пор, пока участь грузинской армии на побережье не была предрешена. Определенно Турция показала свою незаинтересованность в усилении Грузии. Кроме того, наши источники в Генштабе утверждают, что Стамбул, предполагая провал Саакашвили, предупредил президента Азербайджана Алиева, чтобы тот воздержался от атак на Карабах, поскольку такая операция в его планах была", - констатируется в статье.

К статье прилагается карта потенциальных конфликтов в Закавказье. На карте указаны два "взорвавшихся" конфликта (Абхазия и Южная Осетия), один тлеющий (Нагорный Карабах), и ряд потенциальных (условно: талышский, лезгинский, аджарский, нахичеваньский, панкисский, джавахский и борчалинский).

post-31580-1220552026_thumb.png

Link to post
Share on other sites
ОБЯЗАТЕЛЬНО УЧАСТВОВАТЬ. НИЧЕГО НЕ ПОДПИСЫВАТЬ ВО ВРЕД СЕБЕ И ПОДПИСЫВАТЬ, ЕСЛИ НА ПОЛЬЗУ НАМ, НО ВО ВРЕД РОССИИ, ТОЛЬКО С ОСОБЫМ МНЕНИЕМ.
Это пачиму так стратегического партнёра не любишь?Россия Армянам так много обещала...а вам всё мало! :p
Link to post
Share on other sites

Грузия: "Розовые" наци

В Грузии проживают не менее десяти древних этносов, каждый из которых имел в свое время государственность. И все они заявляют о нацистской политике центральной власти в Тбилиси. Так единодушно и настойчиво врать не будут.

Проблемы, которые достались Грузии от СССР в национальном вопросе, назвать простыми нельзя. Так же, как нельзя их назвать и неразрешимыми. В условиях жестко централизованного государства, каким был СССР, их не было. Но с его распадом, ситуация стала иной. Все зависит от подхода к проблеме. Если есть искреннее желание ее решить без ущерба национальным меньшинствам, это сделать нетрудно. Если такого желания нет — будет конфликт. А у грузинского руководства такого желания нет.

Мир, к сожалению, хорошо знаком с нацистским методом решения национальных проблем, когда все население страны делится на «арийцев» и «недочеловеков». Первым — все, вторым — резервации и этноцид. По какому пути пошло «розовое» руководство Грузии стало ясно во время Цхинвальской трагедии. Однако, мало кому известно, что абхазская и осетинская проблемы не исчерпывают ситуации, которая из-за действий Саакашвили поставила Грузию на грань распада.

Грузинские армяне

Есть такая местность на территории Грузии, населенная, в основном, армянами. Они ее называют «Джавахк», «Самцхе-Джавахети» — называет ее официальный Тбилиси. За этот клочок суровой горной земли, где зима длится 4‑5 месяцев, где растет только картошка, в воздухе не хватает кислорода, а в воде — йода, издавна шли войны. В древние времена эта земля входила в состав Урарту, затем — Персии и империи Александра Македонского. Потом она переходила под власть Армении, Грузии и Турции, пока в 1829 году не вошла в состав Российской империи, и здесь наконец-то воцарился мир. В Ахалкалаке (центр Джавахка) российская армия находилась с 1828 года. Здесь пролегла граница с Турцией, с которой нам часто приходилось воевать. Как бы ни называлась наша армия — Русской, Красной или Советской, Турция оставалась государством недружественным. Хотя она и не воевала во Второй мировой войне, но была на стороне Германии.

После той войны в Ахалкалаке была развернута 147‑я мотострелковая дивизия Советской Армии, полностью укомплектованная по штатам военного времени. Так требовала обстановка. Кроме того, границу прикрывал Укрепленный район. И присутствие там воинских частей играло не только военно-политическую, но и важную социальную роль. Местное население было занято обеспечением и снабжением военных. Многие жители работали в дивизии по вольному найму.

Когда во времена СССР приходилось ехать вдоль турецкой границы из Ленинакана (Гюмри, Армения) в Ахалкалак, странно было видеть русские названия сел: Богдановка, Гореловка, Ефремовка и т.д. Дело в том, что в царские времена сюда ссылали сектантов — духоборов. Они-то и осваивали пустующие земли, которым давали русские названия. В смешанном армяно-русско-грузинском обществе не было этнических проблем. Все изменилось с развалом СССР. Националистическая политика грузинских властей привела к тому, что потомки русских духоборов покинули край, опустели села с русскими названиями, обезлюдели греческие селения, неуютно стали чувствовать себя на своей исконной земле и армяне. Политика «огрузинивания», которую агрессивно проводят Саакашвили и его сподручные, вызывает резкую защитную реакцию у армян.

Они отстаивают свое право говорить на родном языке, на свою культуру и историю. Вот что пишется в опубликованном в конце июля этого года заявлении армянской организации «Демократический альянс «Единый Джавахк»: «Мы осуждаем, проводимую тбилисскими властями политику массовых нарушений прав армян, устрашения населения с помощью незаконных и провокационных силовых действий, необоснованный арест наших политических деятелей с выдвижением против них явно абсурдных обвинений, что уже привело армян к порогу всеобщего сопротивления. Альянс информирует общественность: если наш голос не будет услышан, если незаконно арестованные лица не будут выпущены на свободу и продолжится нарушение неоспоримых прав национальных меньшинств, вся ответственность за дестабилизацию ситуации ляжет на центральную власть страны».

Азербайджанский анклав

Непростая ситуация сложилась и в административном крае Грузии под названием Квемо Картли (Нижнее Картли). Здесь компактно проживают около 200 тысяч азербайджанцев. По заявлению президента Национальной ассамблеи азербайджанцев Грузии (НААГ) Дашгына Гюльмамедова, «антинародное и антидемократическое правительство М. Саакашвили, ведет политику «национальной дискриминации в отношении местных азербайджанцев». НААГ считает эту политику частью нереализованной программы Звиада Гамсахурдии: «Грузия — для грузин», которую реанимировало нынешнее руководство, чтобы «очистить районы Грузии от азербайджанцев, как нежелательной нации».

По данным Али Бабаева, председателя общественной организации «Грузия — моя родина», которая защищает права и интересы национального меньшинства, сегодня азербайджанцев увольняют с работы без видимых причин — по национальному признаку. Ни в судебных органах, ни в прокуратуре, ни в МВД не осталось ни оного азербайджанца. В экономике заметен национальный почерк новой власти: предпринимателей из азербайджанцев запугивают и вытесняют из бизнеса. Земельная реформа в анклаве сопровождалась фальсификациями для того, чтобы земли достались только грузинам. Азербайджанское население, несмотря на свою традиционную аполитичность, все более резко выражает недовольство. В Квемо Картли прошло несколько акций протеста. Грузинские власти ответили репрессиями. По различным обвинениям в грузинских тюрьмах сидит несколько десятков азербайджанцев, пытавшихся отстоять свое право на землю. За последние несколько лет в регионе убито 15 азербайджанцев, но ни одно преступление до сих пор не раскрыто. Исчез мулла из села Садахло на границе Грузии и Азербайджана, его до сих пор не могут найти.

Грузинское дежа вю

Не все, по-видимому, обратили внимание на заявление, сделанное на днях президентом Абхазии Сергеем Багапшем: «Своими действиями в Южной Осетии Грузия вбила огромный ржавый гвоздь в свою целостность. Сейчас проблема для Грузии не в Абхазии и Южной Осетии, а в Мингрелии, Квемо Картли, азербайджанских, армянских районах».

А вот что говорится в докладе Международной Кризисной Группы: «Напряженность в Самцхе-Джавахке и Квемо Картли очевидна: за последние два года проводились митинги, есть сведения о насилии полицейских, имели место убийства». В докладе Группы также подчеркнуто, что Грузия не добилась ощутимого прогресса в процессе интегрирования в общество этих двух нацменьшинств, составляющих 12 процентов населения страны. Армяне и азербайджанцы плохо представлены в общественной жизни страны, в особенности, в правительстве. Отсутствие диалога между ними и Тбилиси все больше усугубляет ощущение дискриминации и атмосферу отчуждения. Экономические проблемы, включая высокий уровень безработицы и разлагающиеся инфраструктуры, только усугубляют эту ситуацию.

«Царь» лоскутной республики

10 января 2007 года Саакашвили заявил, что назрела необходимость создания новой конституции Грузии, ибо в действующей, по его мнению, «есть недостатки с точки зрения демократии». В ответ на высказывание Патриарха Грузии Илии Второго в поддержку учреждения в будущем конституционной монархии, как формы государственного устройства, Саакашвили вспомнил, что его прабабушка была Багратиони, а посему у него есть право занять престол царя Грузии.

Новый «Наполеон» явно перещеголял Остапа Бендера. Даже если предположить что он и впрямь недоброй славы потомок Багратидов, ему следовало бы знать, что Ираклий Второй, ища у русских защиты и покровительства, называл себя царем не грузинским (таковых не было), а Картлии и Кахетии. И когда 18 лет спустя, следующий Багратид Георгий Двенадцатый просил уже о вхождении подвластных ему земель в состав Российской империи, речь шла, опять же, только о Картлии и Кахетии.

Теперь, информация к размышлению: в результате русско-иранских (1804‑1813 и 1826‑1828 годы) и русско-турецких (1806‑1812 и 1828‑1829 годы) войн была освобождена большая часть территорий, занятых в Закавказье Персией и Портой. Так, в состав России в 1810 году вошла Имеретия, в 1828 году — Гурия, в 1854 — Сванетия, в 1857 — Мингрелия.

Подчеркну, что покровительство России в отношении независимого Мингрельского княжества было установлено еще в 1803 году по просьбе тамошних князей из династии Дадиани. Осетинские территории были включены в состав России еще в 1774 году на основе Кучук-Кайнарджийского мирного договора, заключенного с Турцией. Абхазские земли стали Сухумским округом в составе России в 1864 году.

После 1917 года грузинские сепаратисты, которые три года пытались навести свой порядок на землях более чем десяти народов, успели потерять огромную часть завоеванных для них Россией земель. Только ввод частей Красной Армии в Закавказье остановил этот процесс, и именно с руководством Советской России турки вынуждены были вести переговоры об окончательных границах Закавказья.

Положение Абхазии и Южной Осетии комментариев не требует, а вот с остальными все совсем непросто. Некоторые из них считают себя грузинами, некоторые осознают себя как самостоятельные этносы. Так, мингрелы и сваны говорят на языках, отличных от грузинского. А из Аджарии, населенной грузинами-мусульманами, местному лидеру Абашидзе пришлось бежать от карателей Саакашвили всего четыре года назад.

Нынешняя война в Южной Осетии для Тбилиси — один из привычных способов государственного «строительства», под которым понимается разрушение и смерть. Это тот самый, нацистский способ искусственного сплочения нации за счет преобладания одних над другими, путем террора и насилия. Но война проиграна. А лишение армян Джавахка, азербайджанцев Борчалы, а с ними мингрелов, аджарцев, сванов и других их прав на самоопределение, возможно, вызовет в ближайшее время серьезные конфликты.

Таким образом, следует объективно говорить о Грузии только в составе областей Картлии и Кахетии, возможно, с Имеретией и Гурией (если население последних двух не пожелает сменить правительство после безумств Саакашвили и его клики). Что же касается остальных приращений Картли-Кахетинского царства, сделанных во времена Российской империи и СССР, то тут необходимо учесть волю народов, населяющих эти земли. То есть, возможен процесс создания ряда новых государств. Кстати, Ванга когда-то сказала, что не видит в будущем страны под названием «Грузия». Если такое действительно случится, виновны в этом будут лишь «розовые» наци во главе с их лидером и те, кто их поддерживает в США и НАТО.

Виталий Славин, полковник запаса, бывший начальник политотдела 147 мотострелковой дивизии

Информационно-аналитический еженедельник «Час пик», №34(384) 24.08.2008г.

Link to post
Share on other sites

Артавазд Карапетян: Открытое письмо грузинской интеллигенции

События последних недель вновь доказали ошибочные подходы грузинского государства в вопросе национальных меньшинств, которые чреваты для страны тяжелыми и невосстановимыми потерями. Грузино-осетинская и грузино-абхазская войны не только привели Грузию к потере территориальной целостности, но также разрушили формировавшиеся веками дружеские отношения между народами, тем самым уступив место взаимной вражде и ненависти. Сегодня уже факт, что из горького опыта прошлых войн грузинское государство не сумело сделать правильные выводы и вновь попыталось решить юго-осетинскую проблему силовым путем, что и стало последним смертельным ударом и для младогрузинского правительства, и для территориальной целостности страны.

Центральное правительство Грузии вновь взвалило всю вину за свои военные неудачи на Российскую Федерацию, и это естественно, поскольку в этой войне Россия была конфликтующей стороной. Однако каким образом Россия стала стороной конфликта?

В течение последних 15 лет и, особенно, после прихода к власти Михаила Саакашвили, Грузия по внешнему заказу последовательно осложняла свои отношения с Россией, в результате чего стала самой антироссийски настроенной страной в мире. Это не очень бы разозлило официальную Москву, если бы Грузия открыто не стремилась вступить в Северо-Атлантический альянс (в случае спешного выпроваживания российских войск из страны) и не вооружала бы свою армию с помощью Запада. Свою роль в этом сыграла и нынешняя напряженность в отношениях между Россией и США, что чувствовалось вследствие внутренних и внешних успехов России за последний период. А последней искрой, послужившей причиной для вторжения российских войск, явился массовый обстрел Цхинвали, который велся грузинской армией из всех имеющихся в стране видов боевой техники, и вторжение в город, вследствие чего были убиты тысячи людей. В этой войне Грузия явно стала яблоком раздора: здесь столкнулись интересы США и России.

В результате – потеря Грузией территориальной целостности; тысячи убитых и раненых с обеих сторон; экономический регресс; ускорение процесса вступления Грузии в Северо-Атлантический альянс за счет «территориальной целостности страны»; признание Россией независимости Южной Осетии и Абхазии и обеспечение обсуждения их окончательного статуса в международных инстанциях.

Несмотря на то, что для Грузии потери необратимы, и Россия, по всей вероятности, никогда не согласится установить связи с нынешними грузинскими властями, тем не менее, Грузия должна попытаться немного смягчить свою политику, поскольку мир вновь становится многополярным, тем более, что от такого могущественного соседа зависит будущее развитие страны. Нужно также сознавать, что у любой сверхдержавы есть свои государственные интересы, и она может своими мелкими играми породить большие сложности для маленького государства, наподобие Грузии. Россия – то государство, с которым Грузия во имя своих же национальных интересов должна вести сбалансированную политику, а не критиковать, пользуясь любым удобным случаем и приводя в качестве примера горькое прошлое, выпавшее ей на долю из-за России. Это в особенности не отвечает национальным интересам Грузии.

Вместе с тем власти Грузии должны изменить свою пагубную политику в отношении национальных меньшинств. Если не ради тех западных ценностей, которые они, якобы, исповедуют, то ради будущего Грузии. Антиармянская политика – вторая роковая ошибка Грузии, обусловленная несколькими основными причинами:

а) Страхом потери Самцхе-Джавахка.

б) Участием местного армянского населения в войне в Абхазии (об этом грузины всегда вспоминают в своих антиармянских статьях).

в) Подстрекательством со стороны турок-азербайджанцев.

г) Желанием быть лидером в регионе.

д) Стратегическими отношениями между Россией и Арменией.

Однако нужно найти в себе политическую волю и обсудить все возникшие между нашими двумя народами проблемы, пока еще эта возможность не исчерпана. Итак:

Страх потери Самцхе-Джавахка

Этот страх – результат политики, которую проводит правительство Грузии: вследствие подобной политики осетинский и абхазский народы перешли к самообороне. Сознавая и боясь этого одновременно, центральные власти продолжают свою, ставшую уже традиционной, политику попрания прав и выдавливания армян из Самцхе-Джавахка.

Через общественные организации армяне Самцхе-Джавахка неоднократно отмечали, что, уважая принцип территориальной целостности Грузии, на справедливых и законных основаниях требуют от центральных властей Грузии автономию, закрепленную в Конституции страны.

Участие местного армянского населения в Абхазской войне

Если грузинские историки, а также СМИ хорошенько исследуют вопрос, почему местное армянское население перешло от своей нейтральной позиции к противостоянию, то, наверное, окончательно закроют эту тему, мучаясь угрызениями совести из-за собственных ошибок. Но кто наберется смелости рассказать о том, как грузинские войска жестоко разграбили и уничтожили несколько местных армянских деревень, в результате чего и удостоились справедливого гнева местного армянского населения?

Подстрекательство со стороны турок-азербайджанцев

Грузинская общественность знает о Геноциде армян, произошедшем в 1915-ом году. Однако мало кто знает, какова была главная цель геноцида, осуществленного младотурками. А цель была следующей: захватить армянские территории и объединиться с Азербайджаном, а также с другими тюркоязычными странами для создания империи Великого Турана. Препятствием на пути Турции к Великому Турану всегда служил армянский народ, из-за чего и подвергся геноциду, и лишился своей исторической родины.

Восточная Армения, принявшая тысячи армянских беженцев, оказавшихся в такой ситуации, вновь нашла в себе силы и в мае 1918 года параллельно провозглашению независимости вела бои с турецкими войсками, которые через Баш-Апаран и Каракилису двигались к Еревану, чтобы окончательно разгромить армянский народ и объединиться с Азербайджаном. В те годы вооруженному нападению подверглись также Нагорный Карабах, Нахиджеван, Сюник и Самцхе-Джавахк, но и здесь турки не смогли пробить дорогу к Великому Турану. Хроника самообороны Нагорного Карабаха в новейшей истории продемонстрировала, что и в наши дни у Турции имеются пантюркистские стремления.

Потерпев и здесь неудачу, Турция и Азербайджан за короткий период нашли новый путь для реализации своей вековой мечты уже с помощью территории Грузии. С реализацией (после нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан) программ по переселению турок-месхетинцев и строительству железной дороги Карс-Ахалкалак Турция решит вопрос заветного коридора. Более того, армяне Самцхе-Джавахка будут вынуждены эмигрировать, а современная Армения окажется среди тюркоязычных народов. Грузия через короткое время попадет под их непосредственное влияние. Все это не вытекает из интересов Грузии, тем более, из интересов Армении. Поэтому все это не может не вызывать беспокойства.

Желание быть лидером в регионе

Эта бессмысленная конкуренция уходит корнями в глубь истории. На культурно-исторической арене ведется работа по оформлению армянского в виде грузинского: яркий тому пример – грузинизация армянских церквей, которую осуществляет Грузинская Православная Церковь. А конкуренция на политическом поле всегда помогала третьим странам осуществлять программы в соответствии со своими интересами, что никогда не способствовало стабильному развитию региона. Тем более, что Грузия всегда препятствует перевозке грузов в Армению и запрашивает тарифы, во много раз превышающие международные нормы. Все это может преследовать только одну цель: стать лидером в любой области и с помощью присвоения чужой истории создать собственную, тем самым обеспечив себе репутацию лидера.

Стратегические отношения между Россией и Арменией

Армения, в отличие от Грузии, никогда не использовалась против собственных национальных интересов и соседей.

Оценивая нынешнюю ситуацию и описывая опасность, угрожающую государственности Грузии, можно констатировать следующее. Если Грузия продолжит политику по нарушению прав национальных меньшинств и не преобразуется в конфедеративное государство, то мировые сверхдержавы, пользуясь случаем, разделят Грузию на зоны влияния. И поскольку в этом деле не обойдется без участия Турции, то армяне Самцхе-Джавахка вынуждены будут, как и в 1918 г. (во время самообороны Ахалцхa), защищать свои национальные права и отражать удары пантюркистов и грузинских шовинистов, тем самым восстанавливая историческую справедливость, а также решая вопрос коридора, соединяющего Армению с внешним миром.

Артавазд Карапетян

Link to post
Share on other sites
Артавазд Карапетян: Открытое письмо грузинской интеллигенции

События последних недель вновь доказали ошибочные подходы грузинского государства в вопросе национальных меньшинств, которые чреваты для страны тяжелыми и невосстановимыми потерями. Грузино-осетинская и грузино-абхазская войны не только привели Грузию к потере территориальной целостности, но также разрушили формировавшиеся веками дружеские отношения между народами, тем самым уступив место взаимной вражде и ненависти. Сегодня уже факт, что из горького опыта прошлых войн грузинское государство не сумело сделать правильные выводы и вновь попыталось решить юго-осетинскую проблему силовым путем, что и стало последним смертельным ударом и для младогрузинского правительства, и для территориальной целостности страны.

Центральное правительство Грузии вновь взвалило всю вину за свои военные неудачи на Российскую Федерацию, и это естественно, поскольку в этой войне Россия была конфликтующей стороной. Однако каким образом Россия стала стороной конфликта?

В течение последних 15 лет и, особенно, после прихода к власти Михаила Саакашвили, Грузия по внешнему заказу последовательно осложняла свои отношения с Россией, в результате чего стала самой антироссийски настроенной страной в мире. Это не очень бы разозлило официальную Москву, если бы Грузия открыто не стремилась вступить в Северо-Атлантический альянс (в случае спешного выпроваживания российских войск из страны) и не вооружала бы свою армию с помощью Запада. Свою роль в этом сыграла и нынешняя напряженность в отношениях между Россией и США, что чувствовалось вследствие внутренних и внешних успехов России за последний период. А последней искрой, послужившей причиной для вторжения российских войск, явился массовый обстрел Цхинвали, который велся грузинской армией из всех имеющихся в стране видов боевой техники, и вторжение в город, вследствие чего были убиты тысячи людей. В этой войне Грузия явно стала яблоком раздора: здесь столкнулись интересы США и России.

В результате – потеря Грузией территориальной целостности; тысячи убитых и раненых с обеих сторон; экономический регресс; ускорение процесса вступления Грузии в Северо-Атлантический альянс за счет «территориальной целостности страны»; признание Россией независимости Южной Осетии и Абхазии и обеспечение обсуждения их окончательного статуса в международных инстанциях.

Несмотря на то, что для Грузии потери необратимы, и Россия, по всей вероятности, никогда не согласится установить связи с нынешними грузинскими властями, тем не менее, Грузия должна попытаться немного смягчить свою политику, поскольку мир вновь становится многополярным, тем более, что от такого могущественного соседа зависит будущее развитие страны. Нужно также сознавать, что у любой сверхдержавы есть свои государственные интересы, и она может своими мелкими играми породить большие сложности для маленького государства, наподобие Грузии. Россия – то государство, с которым Грузия во имя своих же национальных интересов должна вести сбалансированную политику, а не критиковать, пользуясь любым удобным случаем и приводя в качестве примера горькое прошлое, выпавшее ей на долю из-за России. Это в особенности не отвечает национальным интересам Грузии.

Вместе с тем власти Грузии должны изменить свою пагубную политику в отношении национальных меньшинств. Если не ради тех западных ценностей, которые они, якобы, исповедуют, то ради будущего Грузии. Антиармянская политика – вторая роковая ошибка Грузии, обусловленная несколькими основными причинами:

а) Страхом потери Самцхе-Джавахка.

б) Участием местного армянского населения в войне в Абхазии (об этом грузины всегда вспоминают в своих антиармянских статьях).

в) Подстрекательством со стороны турок-азербайджанцев.

г) Желанием быть лидером в регионе.

д) Стратегическими отношениями между Россией и Арменией.

Однако нужно найти в себе политическую волю и обсудить все возникшие между нашими двумя народами проблемы, пока еще эта возможность не исчерпана. Итак:

Страх потери Самцхе-Джавахка

Этот страх – результат политики, которую проводит правительство Грузии: вследствие подобной политики осетинский и абхазский народы перешли к самообороне. Сознавая и боясь этого одновременно, центральные власти продолжают свою, ставшую уже традиционной, политику попрания прав и выдавливания армян из Самцхе-Джавахка.

Через общественные организации армяне Самцхе-Джавахка неоднократно отмечали, что, уважая принцип территориальной целостности Грузии, на справедливых и законных основаниях требуют от центральных властей Грузии автономию, закрепленную в Конституции страны.

Участие местного армянского населения в Абхазской войне

Если грузинские историки, а также СМИ хорошенько исследуют вопрос, почему местное армянское население перешло от своей нейтральной позиции к противостоянию, то, наверное, окончательно закроют эту тему, мучаясь угрызениями совести из-за собственных ошибок. Но кто наберется смелости рассказать о том, как грузинские войска жестоко разграбили и уничтожили несколько местных армянских деревень, в результате чего и удостоились справедливого гнева местного армянского населения?

Подстрекательство со стороны турок-азербайджанцев

Грузинская общественность знает о Геноциде армян, произошедшем в 1915-ом году. Однако мало кто знает, какова была главная цель геноцида, осуществленного младотурками. А цель была следующей: захватить армянские территории и объединиться с Азербайджаном, а также с другими тюркоязычными странами для создания империи Великого Турана. Препятствием на пути Турции к Великому Турану всегда служил армянский народ, из-за чего и подвергся геноциду, и лишился своей исторической родины.

Восточная Армения, принявшая тысячи армянских беженцев, оказавшихся в такой ситуации, вновь нашла в себе силы и в мае 1918 года параллельно провозглашению независимости вела бои с турецкими войсками, которые через Баш-Апаран и Каракилису двигались к Еревану, чтобы окончательно разгромить армянский народ и объединиться с Азербайджаном. В те годы вооруженному нападению подверглись также Нагорный Карабах, Нахиджеван, Сюник и Самцхе-Джавахк, но и здесь турки не смогли пробить дорогу к Великому Турану. Хроника самообороны Нагорного Карабаха в новейшей истории продемонстрировала, что и в наши дни у Турции имеются пантюркистские стремления.

Потерпев и здесь неудачу, Турция и Азербайджан за короткий период нашли новый путь для реализации своей вековой мечты уже с помощью территории Грузии. С реализацией (после нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан) программ по переселению турок-месхетинцев и строительству железной дороги Карс-Ахалкалак Турция решит вопрос заветного коридора. Более того, армяне Самцхе-Джавахка будут вынуждены эмигрировать, а современная Армения окажется среди тюркоязычных народов. Грузия через короткое время попадет под их непосредственное влияние. Все это не вытекает из интересов Грузии, тем более, из интересов Армении. Поэтому все это не может не вызывать беспокойства.

Желание быть лидером в регионе

Эта бессмысленная конкуренция уходит корнями в глубь истории. На культурно-исторической арене ведется работа по оформлению армянского в виде грузинского: яркий тому пример – грузинизация армянских церквей, которую осуществляет Грузинская Православная Церковь. А конкуренция на политическом поле всегда помогала третьим странам осуществлять программы в соответствии со своими интересами, что никогда не способствовало стабильному развитию региона. Тем более, что Грузия всегда препятствует перевозке грузов в Армению и запрашивает тарифы, во много раз превышающие международные нормы. Все это может преследовать только одну цель: стать лидером в любой области и с помощью присвоения чужой истории создать собственную, тем самым обеспечив себе репутацию лидера.

Стратегические отношения между Россией и Арменией

Армения, в отличие от Грузии, никогда не использовалась против собственных национальных интересов и соседей.

Оценивая нынешнюю ситуацию и описывая опасность, угрожающую государственности Грузии, можно констатировать следующее. Если Грузия продолжит политику по нарушению прав национальных меньшинств и не преобразуется в конфедеративное государство, то мировые сверхдержавы, пользуясь случаем, разделят Грузию на зоны влияния. И поскольку в этом деле не обойдется без участия Турции, то армяне Самцхе-Джавахка вынуждены будут, как и в 1918 г. (во время самообороны Ахалцхa), защищать свои национальные права и отражать удары пантюркистов и грузинских шовинистов, тем самым восстанавливая историческую справедливость, а также решая вопрос коридора, соединяющего Армению с внешним миром.

Артавазд Карапетян

Ну это конечно не карта но отражает беспокойство А Карапетяна......

post-29927-1220772017.jpg

Link to post
Share on other sites
Андрей Илларионов Вторая грузинская война. Предварительные итоги

1. По своему сценарию проведенная война стала блестящей провокацией, длительно готовившейся и успешно проведенной российскими силовиками, практически полностью воспроизведшими на другом театре и в другое время "поход Басаева в Дагестан" и начало второй чеченской войны в 1999 г.

2. В новой обстановке у грузинского общества может появиться возможность легитимизации идеи признания де-факто утраты Грузией Южной Осетии и Абхазии.

3. Военные потери Грузии больше, чем России. В то же время финансовые, внешнеполитические, моральные потери России более значительны, чем Грузии.

4. Российское руководство не достигло своей главной цели — смещения Михаила Саакашвили, изменения политического режима в Грузии, отказа ее от членства в НАТО. Скорее наоборот.

5. Международно признанным агрессором, введшим свои войска на территорию другого государства — члена ООН, стала Россия. Международно признанной жертвой агрессии стала Грузия.

6. Россия оказалась практически в полной внешнеполитической изоляции. Интервенцию России в Грузии поддержала только Куба. Ни Иран, ни Венесуэла, ни Узбекистан, ни даже Белоруссия не сказали ни слова в поддержку России.

7. Политическая "восьмерка" де-факто превращена в "семерку". Серия внешнеполитических поражений российского руководства, начатых "революцией роз" в 2003 г. и "оранжевой революцией" в 2004 г., продолженная Бухарестским саммитом НАТО в апреле 2008 г., пополнилась новым провалом.

8. Российскому руководству "удалось" главное — то, во что современный мир не мог (не хотел) поверить, — возрождение страха перед "русским медведем". Этого страха и этого (пусть временного) бессилия мир долго не забудет.

9. Российские граждане, не имевшие доступа к иным источникам информации, кроме официальных, оказались в полной информационной изоляции. Степень манипулирования общественным мнением, а также степень и скорость доведения общества до массовой истерии являются бесспорным достижением режима и представляют бесспорную и беспрецедентную угрозу российскому обществу.

10. Институциональная катастрофа, о предчувствии, прологе и начале которой уже приходилось говорить, происходит на наших глазах. Главной (хотя и не единственной) ее жертвой являются российские граждане.

11. Война помогла проявить истинные лица некоторых так называемых либералов и демократов, до нее осуждавших "постимперский синдром", но при ее начале поспешивших прогнуться перед властью, призвать к "походу на Тбилиси", потребовать укрепления силовых структур.

12. Единственной общественно-политической организацией, участники которой смогли сформулировать разные позиции по поводу войны (в том числе и те, с которыми я принципиально не согласен) и начать обсуждать их, стала Национальная ассамблея. Тем самым на деле (в том числе в условиях кризиса) было продемонстрировано, что в настоящее время именно она, лучше, чем какая-либо иная структура, выполняет функции протопарламента.

13. Война еще раз подтвердила справедливость важнейших принципов поведения моральных российских граждан по отношению к нынешней российской власти:

— не верь,

— не бойся,

— не проси,

— не сотрудничай.

Я согласен с этим текстом.

Link to post
Share on other sites

"Коммерсант": Медведев может заменить Минскую группу в переговорах Армении и Азербайджана

Московская газета "Коммерсант" подводит сегодня итоги переговоров об участии Азербайджана в "Платформе мира и стабильности на Кавказе", которые 7 сентября в Москве провел глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедьяров с главой МИД России Сергеем Лавровым. "Ранее господин Мамедьяров заявил, что Азербайджан приветствует турецкую инициативу, но отметил, что ряд деталей нужно обсудить по отдельности", - отмечает газета.

С идеей создания регионального альянса "Платформа мира и стабильности на Кавказе" 12 августа выступил в Москве премьер-министр Турции Тайип Эрдоган, и инициатива эта получила в российской столице поддержку. Предполагается, что в альянс помимо России и Турции войдут Азербайджан, Армения и Грузия. Принципиальное согласие на присоединение к альянсу пока не дал только Тбилиси. Следующим этапом переговоров о создании нового альянса может стать личная встреча президентов России и Азербайджана - Дмитрия Медведева и Ильхама Алиева.

Как сообщает "Коммерсант" со ссылкой на свой "источник, близкий к Кремлю", одной из тем предстоящей встречи может стать организация переговоров глав Армении и Азербайджана - но уже не под эгидой Минской группы ОБСЕ, до сих пор курировавшей нагорно-карабахское урегулирование, а при посредничестве президента Медведева.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...