Jump to content

Война: цели сторон и послевоенное переустройство


Recommended Posts

vo pervix pri obsujdenii genocide nikomu ne pozvoleno takoe skazat ! ! ! ! ! vo vtorix voinu ne pereputay s genocide-om.i eshche genocide s vashey storoni bila k osetinam !!!!! esli voevat ne umeet gruzinskii narod,puskay s nachalo nauchatsya.a v tretix vam ,gruzinam nado perestat obinyat drugix i jdat poka kto to vam na milosti ruku protyanet.xvatit je ,ved u vas est samouvajenie,.

мы не мылости просим ,а справедливости.а когда дело имееш с большой а не с великой страной маленкой стране без вмешательство других не обойтись

Link to post
Share on other sites
  • Replies 254
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

мы не мылости просим ,а справедливости.а когда дело имееш с большой а не с великой страной маленкой стране без вмешательство других не обойтись

Gruzinka, смотри мой пост выше

Link to post
Share on other sites
"Gruzinka" хочеш скажу, что надо было делать?

Саакашвили должен был обявить, что принимает независимость Абхазии и Южной Осетии. Все, Москва в "шоке", план не удался...

НАТО тут же принимает Грузию как беспроблемное государство в свои ряды. Американцы заплывают в Грузию и ждут, когда Путин доведет Россию до развала, затем под шумок 3 мировой войны все грузинские народы снова обьединяются в великую Грузию. Вот и все.или с его партнером Авы бьетесь головой об стенку, верите всяким Бушам. Глупости! Договаривайтесь с хозяином Буша а не с ним Путиным :blush:

Да уж!!!
Link to post
Share on other sites

:angry: Неужели думающих людей не осталось в ГРУЗИИ?пришли бы и сказали Эй сомехи давайте пошлём всех и попробуем ПОДНЯТЬ ДРУГ ДРУГА!

-Ну да понимаю что нету ТАКИХ БАРАНОВ ни у НАС ни у ВАС.....лучше прикрыть дорогу хаям чтобы и им больно было за компанию...........

-это так не в тему а просто экспромт!!!!!!!!! :angry:

Link to post
Share on other sites
"Gruzinka" хочеш скажу, что надо было делать?

Саакашвили должен был обявить, что принимает независимость Абхазии и Южной Осетии. Все, Москва в "шоке", план не удался...

НАТО тут же принимает Грузию как беспроблемное государство в свои ряды. Американцы заплывают в Грузию и ждут, когда Путин доведет Россию до развала, затем под шумок 3 мировой войны все грузинские народы снова обьединяются в великую Грузию. Вот и все. Авы бьетесь головой об стенку, верите всяким Бушам. Глупости! Договаривайтесь с хозяином Буша а не с ним или с его партнером Путиным :blush:

москва в шоке и берет их сразу в состав РФ без войны.а грузия остается в дураках.вы шахматы играть умеете?

P.S.похожая ситуация как в осетии у россии уже постепенно создается на дальнем востоке ввиде китаиской миграции.посмотрим когда китаицы захотят отделится в месте с россииской территорией признает москва их независимость или нет.тогда точно bumerangom вернется ему то зло что он сделал нам.

Link to post
Share on other sites
что нам делать если россия самого начала была стороной этого конфликта а не судей как он все эти годы доказываль.отказатся от своих территорий раз дело имеем с мощным врагом. разве россия делая то что он делал на конфликтных территориях оставила грузии шанс не искать помощы на западе.она сама толкнула нас туда. мы не такые наивные чтоб думать что запад такои добренький что без своих интерессовь поможет нам восстанавливать справедливость.но что делать если страна маленькая, а сосед в место того чтоб не мешать всячески старается не погасить конфлик а разжечь.если они хотели не допустить запад на кавказе поступыли бы мудро ,занимались бы деиствительно миротворческои деятельностю и далиб нам шанс помирится. ведь никто не хочеть жить постоянно в наприжении.люди устали сидеть на пороховои бочке. разве россия занимая такую позицию что нибудь вииграла.вииграла только верхушка имея горячуя точку для зарабативания дармавых денег для своего кармана.надеюсь настанет время и наши соседи и в месте с нимы и россяне поймут каково реальная цель этых так называемых президентов в месте с кремлем и самы отвернутся от ных.

P.S.что касается нашего правителства мы не так слепо доверяем его. но когда нас хотят унизить мы дольжни сплочиватся.сейчась для нас время собирать камны, а не разбрасывать.

А нафиг вам осетия?

Они ж не грузины, пусть живут на своей земле автономно.

Зачем вам контролировать их?

Link to post
Share on other sites
:angry: Неужели думающих людей не осталось в ГРУЗИИ?пришли бы и сказали Эй сомехи давайте пошлём всех и попробуем ПОДНЯТЬ ДРУГ ДРУГА!

-Ну да понимаю что нету ТАКИХ БАРАНОВ ни у НАС ни у ВАС.....лучше прикрыть дорогу хаям чтобы и им больно было за компанию...........-это так не в тему а просто экспромт!!!!!!!!! :angry:

что это армяне все время кричать волк волк.когда мы прикрывали дорогу ?я не в курсе напомните

Link to post
Share on other sites
А нафиг вам осетия?

Они ж не грузины, пусть живут на своей земле автономно.

Зачем вам контролировать их?

а вы уверены что это их земля?еще в начале конфликта чочиев признался "какое имеет значение чья земля сейчась наша." вот такие у них были аргументы.

Edited by gruzinka
Link to post
Share on other sites

Gruzinka, Вы ЛИЧНО признаете право осетин на свои национальные школы, культурны институты, использование своега языка в местном делопроизводстве на территориии Республики Грузия, в соответствии с Европейской Хартией по нац. меньшинствам?

Link to post
Share on other sites
что это армяне все время кричать волк волк.когда мы прикрывали дорогу ?я не в курсе напомните
НЕ лично ты это будешь делать но ВСЁ ИДЁТ к такому РАСКЛАДУ...

-кстати Уважаемая я ведь Гогу или Гиви не имею ВВИДУ конкретно а только констатирую то что прочитал...в жизни бывает всякое! может даже случиться нонсенс типа того что В АзР поезда идут а в РА они ну не идут и всё тут!Поживём увидим :rolleyes:

Link to post
Share on other sites
Gruzinka, Вы ЛИЧНО признаете право осетин на свои национальные школы, культурны институты, использование своега языка в местном делопроизводстве на территориии Республики Грузия, в соответствии с Европейской Хартией по нац. меньшинствам?

а разве я сказала что я за автономию осетин.я за культурную автономию осетин.пусть они разговаривают на родном языке и скорее всего они должны сохранять свою културу и никогда не отказыватся от своей национальносты а за одно уважать ту страну где они живут.а если они не жотят этого пусть уезжают в осетию.живут же осетини в разных регионах грузии и не требуют для себя каких то привилегии.может мы все живя разних странах начнем требовать тоже самое. в тбилиси 100 националностей может всем дать такое право? вот будеь веселая жизнь

P.S.меня тошнить когда человек ради какой то выгоди отказывается от своей националности.отказатся от своих корней значит убить себя.

Edited by gruzinka
Link to post
Share on other sites
НЕ лично ты это будешь делать но ВСЁ ИДЁТ к такому РАСКЛАДУ...

-кстати Уважаемая я ведь Гогу или Гиви не имею ВВИДУ конкретно а только констатирую то что прочитал...в жизни бывает всякое! может даже случиться нонсенс типа того что В АзР поезда идут а в РА они ну не идут и всё тут!Поживём увидим :rolleyes:

может не к месту но у грузин есть такая пословица "хороший сосед лучше далнего родственника."так будем хорошимы тогда точно поживем увидем

Edited by gruzinka
Link to post
Share on other sites
отказатся от своих территорий

Грузинка, а у абхазов есть своя территория или право на свою территорию должно быть только у грузин ?

маленкой стране без вмешательство других не обойтись

Вот осетины и не обошлись.

Link to post
Share on other sites
Вы признаете право осетин на свои национальные школы, культурны институты, использование своега языка в местном делопроизводстве на территориии Республики Грузия

Ushacan, Javakhk-jan!

Link to post
Share on other sites
а разве я сказала что я за автономию осетин.я за культурную автономию осетин.пусть они разговаривают на родном языке и скорее всего они должны сохранять свою културу и никогда не отказыватся от своей национальносты а за одно уважать ту страну где они живут.а если они не жотят этого пусть уезжают в осетию.живут же осетини в разных регионах грузии и не требуют для себя каких то привилегии.может мы все живя разних странах начнем требовать тоже самое. в тбилиси 100 националностей может всем дать такое право? вот будеь веселая жизнь

P.S.меня тошнить когда человек ради какой то выгоди отказывается от своей националности.отказатся от своих корней значит убить себя.

Я Ваш ответ понимаю так, что:

1. Вы НЕ против того, чтобы осетины между собой на осетинском имели право говорить, или осетинские песни иногда петь … За это их наказывать не собираетесь.

2. Но если осетины пожелают, например, местное делопроизводство на осетинском явыке вести, то Вы предлагаете, чтобы они “пусть уезжают в (северную) осетию”. Насколько понимаю, это означает депортацию…

3. И, в частности, Вы не признаете Европейскую хартию по национальным меньинствам.

Пожалуйста уточните, если я неправильно понимаю.

***

Вообще, ребята, давайте по существу разговаривать, а не второстепенные вопросы комментировать…

Link to post
Share on other sites
Ushacan, Javakhk-jan!

Pandukht ջան, ուշադրություն դարձրու էս Գրուզինկային տրված իմ հարցերին… Անմեղ հարցեր են թվում, բայց ինչպիսի շովինիստական պատասհաններ է տալիս:

Link to post
Share on other sites
Pandukht ջան, ուշադրություն դարձրու էս Գրուզինկային տրված իմ հարցերին… Անմեղ հարցեր են թվում, բայց ինչպիսի շովինիստական պատասհաններ է տալիս:

Amenatsavalin ayn e. vor vrac joghovrdi metsamasnutyun@ ayd qaghckeghov e hivandacats: Tchist u ardarasirakan bannern en asum, bayc bolor ayd banner@ Vrastanum miayn vracineri hamar. ev voch azgayin phoqramasnutyunneri hamar:

Link to post
Share on other sites
Amenatsavalin ayn e. vor vrac joghovrdi metsamasnutyun@ ayd qaghckeghov e hivandacats: Tchist u ardarasirakan bannern en asum, bayc bolor ayd banner@ Vrastanum miayn vracineri hamar. ev voch azgayin phoqramasnutyunneri hamar:

Դա հետեւանքն է սոցիալ-քաղաքական մի շարք պրոցեսների դեռ ցարական Ռուսաստանի ժամանակներից.

Ցարական Ռուսաստանը Վրաստանն ու Թիֆլիսը դարձրեց Կովկասի կենտրոն: Վրացիները որպես նվեր ստացան բարեկարգ քաղաք(ներ), քաղաքական եւ կրթական հաստատություններ, արդյունաբերական ձեռնարկություններ: Իսկ, ասենք, Երեւանը մնում էր ցեխոտ մի գյուղաքաղաք, մինչդեռ հայերը իրենց ճակատի քրտինքը թափում էին Թիֆլիսը շենացնելու համար:

Նման քաղաքականություն տարվում էր նաեւ Սովետական ժամանակներում, հատկապես բատոնո Ստալինի օրոք…

***

Ահա մի պարզ օրինակ տնտեսական ասպարեզից. Հայաստանում հիմա բոլորը գիտեն, թէ ինչքան գազար, կաղամբ են գնում Հայաստանում վրացիները (կարտոֆիլն էլ ՋՐԻ գնով Ջավախքում են գնում, ի դեպ): Սա թույլ է տալիս վրացիներին իրենց սեփական հողերում ոչ թե կաղամբ ցանել, այլ խաղող, որից թանկարժեք գինի կարելի էր պատրաստել ողջ ցարական Ռուսաստանի, կամ ԽՍՀՄ-ի համար:

Այդ դրվածքը դեռ ցարերի ժամանակից է գալիս… Խորհրդային տարիներին էլ Վրաստանի գինու արտադրությունը Հայաստանին գերազանցում էր մի քանի տասնյակ անգամ: Դե հիմա ՀԱՇՎԵՔ, թէ մի լիտր գինին քանի կիլոգրամ կարտոֆիլի եկամուտ է բերում… Միայն այս վերջին տարիներին է, որ Վրաստանում խաղողի վազերը սկսել են գազարով, կաղամբով փոխարինել…

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...