Jump to content

Молитва Мамы


Recommended Posts

Уважаемые форумчане, этот рассказ я написал еще в духовной академии в Иерусалиме в 1999г. на армянском языке. На днях нашел и на скорую руку перевел на русский, не знаю как получилось, но мне кажется смысл будет понят – молитва Мамы очень сильна…

Молитва Мамы!

Летняя ночь. Вокруг царствовали тишина и тьма. Мать уже свыклась с тем, что ее сын приходил очень поздно. Но на этот раз ее сердце было очень беспокойным. В голове мелькали плохие мысли. Она с трудом сдерживала себя, чтобы не заплакать… Пошла в кухню и в очередной раз разогрела ужин, надеясь, что сын вот-вот придет. Вернулась в комнату, сердце наполнено болью… Сына нету... От отчаяние разум и душа матери кажись во тьме, она ничего не видит, хочет кричать, хочет помочь сыну, но не может… В одно мгновение ее взгляд падает на икону Св. Богородицы. Душа сразу же успокаивается, разум просветляется. Взяв икону в руки, мать в мыслях говорит: «Что же со мною происходило? Почему Ее забыла, не Она ли мне всегда помогала?» Она опускается на колени, и всю свою боль со слезами вместе изливает пред Св. Богородицей…

Прошло уже часа два, и вот дверь дома открывается и заходит разгневанный сын, проходя к своей комнате. Мать, быстро встав на ноги, вытирает слезы, чтобы не заметил бы сын: «Сынок, наверное ты голоден, давай поужинаем».

«Не голоден», - грубо отвечает сын, закрывая дверь комнаты пред лицом матери…

Для матери такое поведение сына было привычным и она продолжает молиться…

Сына мучили мысли: чудо было это или что другое? Пред его глазами было пиршество с друзьями, после ссора и драка. В этой драке его посетила сама смерть, но вот он спасается. Его мучают мысли: чудо было или… С такими мыслями он засыпает…

Настало утро. Сын проснулся от шума дворовых детей. Но его опять мучают эти мысли и эта картина случившегося. Проголодавшись, он выходит из комнаты, и что же он видит? Престарелую спящую в кресле женщину, с седыми волосами, увядшим и замученным лицом со следами от слез…

Вдруг сын в одно мгновение застывает на месте, забывая обо всем на свете, в недоумении сам себе задает вопрос: «Это моя Мама?»

Его взгляд падает на ее замученные и постаревшие руки, крепко держащие икону Св. Богородицы. Сын наконец-то нашел ответ: «Молитвы моей Мамы!»… Он хочет кричать: «Мама!», но не может, ибо язык онемел. Не смог сдержать свои слезы, он падает на колени матери, крепко схватив их, начинает горько рыдать. Он кается за все соделанное и дает себе решение, что уже никогда не причинит боли своей матери.

Мать проснувшись ото сна, и не понимая того, что случилось говорит: «Сынок, наверное ты голоден, давай поужинаем». Она хочет встать на ноги, но не может, ибо сын крепко ухватившись за ее ноги, продолжает громко рыдать. Мать приходит в себя, поглаживая рукою голову сына, возносит свои глаза к Небесам… Начинает плакать, но у же от радости, благодаря от всего сердца Св. Богородицу, Которая и в этот раз услышала ее молитву…

Храни Вас Господь!!!

Иерусалим

иеромонах Гевонд

Link to post
Share on other sites
Молитва Мамы!

Летняя ночь. Вокруг царствовали тишина и тьма. Мать уже свыклась с тем, что ее сын приходил очень поздно. Но на этот раз ее сердце было очень беспокойным. В голове мелькали плохие мысли. Она с трудом сдерживала себя, чтобы не заплакать… Пошла в кухню и в очередной раз разогрела ужин, надеясь, что сын вот-вот придет. Вернулась в комнату, сердце наполнено болью… Сына нету... От отчаяние разум и душа матери кажись во тьме, она ничего не видит, хочет кричать, хочет помочь сыну, но не может… В одно мгновение ее взгляд падает на икону Св. Богородицы. Душа сразу же успокаивается, разум просветляется. Взяв икону в руки, мать в мыслях говорит: «Что же со мною происходило? Почему Ее забыла, не Она ли мне всегда помогала?» Она опускается на колени, и всю свою боль со слезами вместе изливает пред Св. Богородицей…

Прошло уже часа два, и вот дверь дома открывается и заходит разгневанный сын, проходя к своей комнате. Мать, быстро встав на ноги, вытирает слезы, чтобы не заметил бы сын: «Сынок, наверное ты голоден, давай поужинаем».

«Не голоден», - грубо отвечает сын, закрывая дверь комнаты пред лицом матери…

Для матери такое поведение сына было привычным и она продолжает молиться…

Сына мучили мысли: чудо было это или что другое? Пред его глазами было пиршество с друзьями, после ссора и драка. В этой драке его посетила сама смерть, но вот он спасается. Его мучают мысли: чудо было или… С такими мыслями он засыпает…

Настало утро. Сын проснулся от шума дворовых детей. Но его опять мучают эти мысли и эта картина случившегося. Проголодавшись, он выходит из комнаты, и что же он видит? Престарелую спящую в кресле женщину, с седыми волосами, увядшим и замученным лицом со следами от слез…

Вдруг сын в одно мгновение застывает на месте, забывая обо всем на свете, в недоумении сам себе задает вопрос: «Это моя Мама?»

Его взгляд падает на ее замученные и постаревшие руки, крепко держащие икону Св. Богородицы. Сын наконец-то нашел ответ: «Молитвы моей Мамы!»… Он хочет кричать: «Мама!», но не может, ибо язык онемел. Не смог сдержать свои слезы, он падает на колени матери, крепко схватив их, начинает горько рыдать. Он кается за все соделанное и дает себе решение, что уже никогда не причинит боли своей матери.

Мать проснувшись ото сна, и не понимая того, что случилось говорит: «Сынок, наверное ты голоден, давай поужинаем». Она хочет встать на ноги, но не может, ибо сын крепко ухватившись за ее ноги, продолжает громко рыдать. Мать приходит в себя, поглаживая рукою голову сына, возносит свои глаза к Небесам… Начинает плакать, но у же от радости, благодаря от всего сердца Св. Богородицу, Которая и в этот раз услышала ее молитву…

Храни Вас Господь!!!

Иерусалим

иеромонах Гевонд

спасибо Вам!

Link to post
Share on other sites

Успокоение для наивных все эти молитвы.

Те кто не может разобраться со своими мыслями почерпнут из неё силу, а кто может, обойдётся без неё.

Link to post
Share on other sites

Думаю, мудрость этой истории не только в том, что мать есть мать, но и в том, что чем сильнее наша вера, тем больше мы можем избежать и уберечься от зла.

Link to post
Share on other sites

Неправда, вера не поможет вам уберечься от зла, или скорее она поможет избежать зло чтобы натолкнуться на большее.

Вера - спасение временное.

Сила человека в его внутренних моральных установках, а любая склонность к символам, всегда уводит от сути, за что неизбежно происходит расплата.

Link to post
Share on other sites
Вера - спасение временное.

Сила человека в его внутренних моральных установках, а любая склонность к символам, всегда уводит от сути, за что неизбежно происходит расплата.

Ну, это смотря с какой стороны подходить к вере :)

Вера и есть внутренние моральные установки, а склонность к символам как раз-таки не есть истинная вера ;)

Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...
FR.GHEVOND henc nor "SHANT" herustaaliqov dzer xosq@ lseci

shat tpavorich er

andadar bxavum ei sa FR.GHEVOND e sa FR.GHEVOND e ))

Асатрян джан, а как можно и нам приобщиться к твоей этой радости и тоже послушать Отца Гевонда в таком вот видеоварианте? Есть ли где-нибудь в сети TVRip с этой самой передачи с Шант ТВ? Не в курсе?

Edited by araqel
Link to post
Share on other sites
Успокоение для наивных все эти молитвы.

Те кто не может разобраться со своими мыслями почерпнут из неё силу, а кто может, обойдётся без неё.

Неправда, вера не поможет вам уберечься от зла, или скорее она поможет избежать зло чтобы натолкнуться на большее.

Вера - спасение временное.

Сила человека в его внутренних моральных установках, а любая склонность к символам, всегда уводит от сути, за что неизбежно происходит расплата.

Гнел, вы в основном правы, если речь идет о "среднестатистическом" православном верующем, который слышал отдельные фразы "Нового Завета" в отрыве от общебиблейского контекста и пытается воплотить их в жизнь. О молитве такой человек слышал что-то вроде: Все, что не попросите во имя Мое, верьте, что получите, и будет вам. А о моральных установках - "И как хотите, чтобы люди поступали с вами, так и вы поступайте с ними". Проблема в том, что Христос обращался к конкретной иудейской аудитории и вообще не учил язычников, а это многое меняет. Например, в плане моральных установок, о которых вы говорите, иудеи в основном соблюдали 613 заповедей закона Моисея. Конечно, не все и не всегда. Конечно, была более религиозная часть общества и менее, но, согласитесь, моральная база общества значительно отличалась от современного, в котором и о 10 заповедях знает довольно малый процент населения, а из знающих исполняют единицы. Так вот, то что учил Христос о молитве, Он учил то общество, которое с детства росло в соблюдении Закона. Но когда Его фразы о молитве слышал современные люди, то действительно получается, как вы говорите. Ведь написано же в Библии, что молитва нечестивого - мерзость.

Также и со взаимоотношениями людей. В основном, все, что касается взаимоотношений, регламентируется законом Божьим в 613-ти заповедях. А Христос, уча людей, кто с детства с этим знаком, дает установку на ситуации, которые в рамках закона можно трактовать двояко - "И как хотите, чтобы люди поступали с вами, так и вы поступайте с ними". Но если человек не имеет моральных норм закона, то эта фраза не поможет.

Так что в основном вы правы, но только в отношении общества, не знающего Божьих законов.

Link to post
Share on other sites

Вообще это очень интересный вопрос - какова была та публика, в сравнении с современным обществом, к которой обращался Христос.

Я например, до того как прочел Ваш пост полагал что они вероятно несильно отличались от нас, а с другой стороны, если им с детства прививали все 613 заповедей, то весьма возможно что отличие всё же есть. Вот вопрос для размышлений.

Link to post
Share on other sites
Вообще это очень интересный вопрос - какова была та публика, в сравнении с современным обществом, к которой обращался Христос.

Я например, до того как прочел Ваш пост полагал что они вероятно несильно отличались от нас, а с другой стороны, если им с детства прививали все 613 заповедей, то весьма возможно что отличие всё же есть. Вот вопрос для размышлений.

Отличия глобальные. Христос учил соблюдающих (или хотя бы признающих) 613 заповедей людей как продвинуться дальше, открывал более глубокие грани закона, который они уже исполняли. А если это читает грешник, который не исполняет и не собирается исполнять закон, то слова Спасителя для него в лучшем случае - возвышенная философия. Поэтому мы и видим такое количество "священников" разных конфессий, которые очень красиво философствуют, а по жизни совершают мерзости.

Молитва человека исполняющего закон Божий (стремящегося к исполнению) и молитва человека не исполняющего, тем более отвергающего его, имеют совершенно разную духовную природу. Грешник, не исполняющий закона, но усердно молящийся, надеется, что Бог пошлет ему чудо, чтобы избежать последствий его же грехов. Он похож на бездельника, который каждый день покупает лотерею и надеется разбогатеть. Молитва грешника по многим показателям очень напоминает колдовство. Ведь что такое колдовство? Это когда человек, не живущий по воле Божьей, совершает обряды и заговоры с целью получить чудом то, что ему не дано свыше. Не то же ли самое делает грешник? Поэтому и написано: "Кто отклоняет ухо свое от слушания закона, того и молитва - мерзость". (Прит. 28)

У грешника может быть только одна правильная молитва - молитва покаяния с желанием немедленно начать праведную жизнь.

Link to post
Share on other sites

Gnel,

Когда возникает вопрос, какова была публика, к которой обращался Спаситель, всегда предлагаю прочитать книгу "Сын Человеческий", автор о.А.Мень. Она есть на bible-center.ru . Интересна не только живым текстом, но и богатыми информацией приложениями, построена на весьма обширной библиографии.

Link to post
Share on other sites
Gnel,

Когда возникает вопрос, какова была публика, к которой обращался Спаситель, всегда предлагаю прочитать книгу "Сын Человеческий", автор о.А.Мень. Она есть на bible-center.ru . Интересна не только живым текстом, но и богатыми информацией приложениями, построена на весьма обширной библиографии.

Ну, конечно, Гнел, если вам хочется узнать что-то об иудейской аудитории Спасителя или об иудаизме, нужно почитать книгу православного священника. А если интересует религия, то почитайте курс научного атеизма. :D Ну а историю Армении, конечно, лучше изучать по турецким учебникам. ;) Руна, вы даете просто гениальные советы. Интересно, вас кто-то учил или вы сами до этого дошли? :rolleyes:

Link to post
Share on other sites

Да, наличие чувства юмора - одно из главнейших достоинств человека.

И всё же те иудеи - меня всё мучает вопрос - действительно ли они были так привержены своим заповедям, или как многие из нас только прикрывались ими, как прикрываются моралью. Хотя в любом случае они наверное были на порядок выше всех остальных, сомнений нет.

Link to post
Share on other sites

А на самом деле ещё больше меня занимает другой вопрос.

Может ли ложь принести пользу или нет.

С одной стороны может, ведь если сказать отчаявшемуся человеку правду, это может его убить, а так, пережив кризис, потом переживет и другой, связанный с тем что он поймет что его ввели в заблуждение для его же блага.

С другой стороны, всё же неправда есть неправда, а правда, говорят же ведь, лучше горькая правда чем сладкая ложь. Похоже эта поговорка всё же не всегда уместна.

Ну так вот, если ложь всё же уместна, то религия несет пользу человечества как основа мирного сосуществования.

А если неуместна, и лучше бы поменьше лгали, пусть и с благими намерениями, то каков ли был мир? Населенный сильными и благородными, или беспозвоночными шакалами, готовыми удавить за сигарету?

Похоже тот кто придумывал религии рассуждал так: вот я умный, практически гениальный, но хочу чтобы мир был хотя бы в некоторой степени упорядоченный, чтобы были некоторые основы поведения, устои, удобные мне и моим потомкам и прочим умным людям, и чтобы этот же мир осуждал определенные поступки и мысли. Грубо говоря, ввести правила, чтобы уйти от первобытной дикости. По-моему весьма разумно, и похоже по-другому и не могло бы быть.

Кстати сказать, вышесказанное при этом не исключает существование самого бога. Может, и скорей всего, он тому умному и помог создать религиозную систему.

Link to post
Share on other sites

Гнел, а вы не допускаете, что Тот, Кто сотворил этот сложнейший и восхитительный мир, Сам, без чьей-либо помощи или подсказки, дал людям свои законы и правила поведения? По-моему, Тот, Кто смог сотворить такое, вполне способен дать нам совершенный закон жизни. Более того, было бы совершенно неразумно этого не сделать. Ведь, даже изготовляя совершенно примитивные приспособления, мы понимаем необходимость написать инструкцию по применению. Не кажется ли вам, что Тот, Кто создал программы ДНК для всех живых существ и все физические и химические законы Вселенной, несколько умнее нас?

И всё же те иудеи - меня всё мучает вопрос - действительно ли они были так привержены своим заповедям, или как многие из нас только прикрывались ими, как прикрываются моралью.

Понимаете, прикрываться какой-то моралью нужно тем, кто не исполняет Закон Творца. Например, разные течения христианства придумывают разные теории, чтобы оправдать неисполнение Закона. Одни учат, что мы спосаемся только благодатью за нашу веру, и поэтому соблюдать закон не нужно. Другие учат, что соблюсти все невозможно, поэтому все мы грешники и тоже соблюдать закон не нужно. Третьи учат, что благодаря жертве Христа Творец принимает нас, как святых, и поэтому опять-таки закон не нужен. Четвертые учат, что главное любовь и поэтому ... и т.д. Но если ты соблюдаешь 613 заповедей, зачем тебе придумывать какие-то оправдания. Твои дела свидетельствуют о тебе. Творец понимает, что если ты делаешь это, то не потому что хочешь осложнить себе жизнь, а потому что нечто внутри тебя побуждает тебя угождать Ему. И тебе не нужны никакие морали оправдания.

Конечно, были и лицемеры и Спаситель их обличал, но сам факт, что Он пришел именно к иудеям, а не к какому-то другому народу, говорит за себя.

Link to post
Share on other sites

Sireli, я допускаю что бог есть как и то что его нет. Во 2-м случае религии придумал человек, в 1-м безусловно он спустил эти законы на землю через людей. На самом деле, мне кажется, есть бог или нет не имеет ровным счетом никакого значения.

То о чем Вы говорите во 2-й части Вашего поста можно назвать словом совесть. Вот это самый строгий судья и палач. Он судит наверняка, и от него не скрыться никому и каждый знает об этом, а если пытается всё же спрятаться за общественной, национальной или религиозной (местной) моралью, то она не даст ему больше жизни человека, настоящей жизни пока он (а не поп или единомышленники) не искупит её.

Link to post
Share on other sites
Кстати сказать, вышесказанное при этом не исключает существование самого бога. Может, и скорей всего, он тому умному и помог создать религиозную систему.

Ну, да, конечно только бог мог подсказать человеку, чтобы тот придумал бога. Сам бы человек с такой сложной задачей не справился бы! :lol:

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...
Ну, конечно, Гнел, если вам хочется узнать что-то об иудейской аудитории Спасителя или об иудаизме, нужно почитать книгу православного священника
по каждому данному вопросу нужно читать того, кто этим вопросом конкретно занимается.

А если интересует религия, то почитайте курс научного атеизма. :D
не помешает.

Ну а историю Армении, конечно, лучше изучать по турецким учебникам.
прикольный закидон :)

;) Руна, вы даете просто гениальные советы.
вам так хочется, чтобы вас оценили, что сами лезете с оценками? Ну-ну :)

Интересно, вас кто-то учил или вы сами до этого дошли? :rolleyes:
знать бы еще, что вы имеете в виду, говоря "этого"...
Link to post
Share on other sites
На самом деле, мне кажется, есть бог или нет не имеет ровным счетом никакого значения.

Смотря что вы имеете ввиду. Представьте, вы заявляете своим родителям: "Мне кажется, есть у меня родители или нет не имеет ровным счетом никакого значения". Или начальнику на работе: "Мне кажется, есть у меня начальник или нет не имеет ровным счетом никакого значения". :rolleyes:

То о чем Вы говорите во 2-й части Вашего поста можно назвать словом совесть. Вот это самый строгий судья и палач.

Согласно Библии, совесть бывает чистая, порочная или сожженная. Насколько вторая и третья будут справедливо и сурово судить, большой вопрос. ;) Это еще если говорить о тех правилах или законах, которые ей, совести, известны. А если неизвестны? Например, согласно Божьему закону, установлен определенный порядок поведения в семье в отношении месячного цикла жены. Муж не имеет права прикасаться к жене в этот период и 7 дней после него. Отсчитав 7 дней после первого чистого дня, женщина омывается в специальном бассейне (водоеме) и только после этого муж может к ней прикасаться. Кто-нибудь в вашем окружении чувствует угрызения совести, не соблюдая это? Конечно, нет. Потому что священники не учат этому, хотя это четко прописано в Библии. Когда я спросила местного священника об этом, он только усмехнулся: "Зачем тебе это, чем больше нагрузишься, тем тяжелее будет идти". Но это Божья заповедь.

Так что дело не в совести, а в сознательном выборе каждого человека.

Link to post
Share on other sites
по каждому данному вопросу нужно читать того, кто этим вопросом конкретно занимается.

Мне казалось, что я привела достаточно красноречивые примеры, чтобы понять мою мысль с первого раза. Попробую уточнить. Православный священник также разбирается в истории иудаизма периода второго храма, как турецкие историки в истории Армении. Т.е. знают они мало, а то что знают, интерпретируют, как им заблагорассудится. :cool:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...