Jump to content

О происхождении Петра I.


Recommended Posts

В воинской части, где я проходил срочную службу, ребята-грузины утверждали, что Петра I - сын какого-то грузинского князя, в которого влюбилась русская царица.

Позже, об этом мне говорил один грузинский журналист. Он утверждал, что когда А.Н. Толстой работал над романом Петр I, ему попались какие-то документы, доложил Сталину, а Сталин приказал ему помалкивать…

Link to post
Share on other sites
В воинской части, где я проходил срочную службу, ребята-грузины утверждали, что Петра I - сын какого-то грузинского князя, в которого влюбилась русская царица.

Позже, об этом мне говорил один грузинский журналист. Он утверждал, что когда А.Н. Толстой работал над романом Петр I, ему попались какие-то документы, доложил Сталину, а Сталин приказал ему помалкивать…

какая разница- :) каково бы не было его происхождение- это ничего не изменит

Link to post
Share on other sites
ребята-грузины утверждали, что

Ребята грузины вобще много, что утверждали и по сей день продолжают утверждать...   но подтверждений своим утверждениям найти не могут.

Link to post
Share on other sites
какая разница- :) каково бы не было его происхождение- это ничего не изменит

А почему что-то должно меняться?

Что изменяется, когда кто-то говорит, например, о армянских корнях наполеоновского маршала Мюрата?

Это вопрос истории..

Link to post
Share on other sites
какая разница- :) каково бы не было его происхождение- это ничего не изменит

А почему что-то должно меняться?

Что изменяется, когда кто-то говорит, например, о армянских корнях наполеоновского маршала Мюрата?

Это вопрос истории..

Link to post
Share on other sites
В воинской части, где я проходил срочную службу, ребята-грузины утверждали, что Петра I - сын какого-то грузинского князя, в которого влюбилась русская царица.

Позже, об этом мне говорил один грузинский журналист. Он утверждал, что когда А.Н. Толстой работал над романом Петр I, ему попались какие-то документы, доложил Сталину, а Сталин приказал ему помалкивать…

100% могу сказать одно.Возьми книгу СЕМЬЯ РОМАНОВЫХ........И ВСЁ!

- Ну а от себя добавлю,что была даже передача лет 16 назад и вот про книгу о романовых шла речь.Царь Алексей к тому времени действительно был уже не в состоянии зачать детей и Пётр был ВЫЛИТЫЙ.....Грузин или Армянин и только ростом велик.так характеризовали его типа близкие, власть он взял бунтом,так как даже мать считала что он царём быть не может........Больше мне придворные ничего сказать не успели :o

Link to post
Share on other sites
Угу, Петр Первый чистокровный сван и ФИ у него Пэтрэ Пирвэли.

Ну, если Христос - грузин, то разговоры о Петре Первом могут отойти на второй план... :huh:

Link to post
Share on other sites
100% могу сказать одно.Возьми книгу СЕМЬЯ РОМАНОВЫХ........И ВСЁ!

Косвенным доказательством нерусского происхождения Петра Первого могут служить слова царевны Софьи, которая писала князю Голицыну - «Нельзя отдавать власть басурману»

Угу, Петр Первый чистокровный сван и ФИ у него Пэтрэ Пирвэли.

Есть определенная категория полемистов, которые готовы говорить, говорить и говорит, только для того, чтобы не выглядеть немыми… .

Link to post
Share on other sites
Косвенным доказательством нерусского происхождения Петра Первого могут служить слова царевны Софьи, которая писала князю Голицыну - «Нельзя отдавать власть басурману»

Начнем с басурманина, заглянем в русские словари.

Басурман — 1. устар. Человек иной веры (обычно мусульманин). 2. Употр. как бранное слово… (Современный толковый словарь русского языка Ефремовой)

БАСУРМАН — Недоброжелательное обозначение магометанина (первонач. татарина), а также вообще иноверца, иноземца.… (Толковый словарь Ушакова)

БАСУРМАН — В старину: иноземец, иноверец (преимущ. о мусульманине).… (Толковый словарь Ожегова)

БАСУРМАН — "нехристь, мусульманин", др.-русск. бесурменинъ,

Узнаем, что слово имеет еще и значение "иноземец", все остальные значения не в пользу ПРАВОСЛАВНОГО грузина.Узнаем еще, что басурманин вообще-то БРАННОЕ слово, и можно употреблять к любому человеку вне зависимости его этнического происхождения.Так что, хотя басурманин еще и "иноземец", но это ничего не доказывает, даже косвенно. Царевна Софья выражала совую неприязнь к Петру, употребляя бранное слово "басурманин".

Есть определенная категория полемистов, которые готовы говорить, говорить и говорит, только для того, чтобы не выглядеть немыми… .

Ладно, предположим, что в жилах Петра текла горячая грузинская кровь. Ну и что же? Это как-то повлияет на наши представления о Петре,изменит наше отношение к нему? Ну неужели так важно длина его члена или размер ноги? :rolleyes:

Link to post
Share on other sites
Бичо стоп. Это легко выяснить!

Если Петр Первый был наркоманом и таскал ножик в кармане брюк, значит генетически он мог бы быть грузином.

а причем тут наркоман?

кстати если уж художники рисовали правдиво. то ни чего грузинского я в Петре не вижу.

Link to post
Share on other sites
а причем тут наркоман?

кстати если уж художники рисовали правдиво. то ни чего грузинского я в Петре не вижу.

То есть как это "причем"?

Я последние 15 лет не видел грузина НЕ наркомана. Нет, вру, одного видел.... но сейчас он сидит в парижской тюрьме, хотя, наверняка уже наркоманом стал...

Link to post
Share on other sites
То есть как это "причем"?

Я последние 15 лет не видел грузина НЕ наркомана.

а скольких грузин ты видел за последние 15 лет.. не слишком ли громкое заявление?

Link to post
Share on other sites
То есть как это "причем"?

Я последние 15 лет не видел грузина НЕ наркомана. Нет, вру, одного видел.... но сейчас он сидит в парижской тюрьме, хотя, наверняка уже наркоманом стал...

Ладно-ладно, устроили тут ужастики... :o

Я знаю кто такие грузины не понаслышке; ситуация вовсе не такая, какой вы её тут представили. Более того, наркоманы есть везде, и среди армян тоже.

Link to post
Share on other sites
В воинской части, где я проходил срочную службу, ребята-грузины утверждали, что Петра I - сын какого-то грузинского князя, в которого влюбилась русская царица.

Позже, об этом мне говорил один грузинский журналист. Он утверждал, что когда А.Н. Толстой работал над романом Петр I, ему попались какие-то документы, доложил Сталину, а Сталин приказал ему помалкивать…

Как то однажды, бывший царь по имени Арчил-II, написал письмо одной мадам Нарышкиной, в которой были такие слова: А как поживает наш - ШАЛУНИШКА ?

И пускай умники и умницы не спрашивают меня, а что, разве нельзя просто так спросить про это честную мадам? Хочу сообщить, что в момент зачатия и рождения Петра, батющка ТИШАЙШИЙ, был тяжело болен.

Дурак этот Сталин, не должен был он давать повод алкашам, чтобы они считали Петра-I русским. Хотя по происхождению его рода, Пётр не был иваном. Видимо по-этому он был Великим.

Link to post
Share on other sites
Как то однажды, бывший царь по имени Арчил-II, написал письмо одной мадам Нарышкиной, в которой были такие слова: А как поживает наш - ШАЛУНИШКА ?

И пускай умники и умницы не спрашивают меня, а что, разве нельзя просто так спросить про это честную мадам? Хочу сообщить, что в момент зачатия и рождения Петра, батющка ТИШАЙШИЙ, был тяжело болен.

Дурак этот Сталин, не должен был он давать повод алкашам, чтобы они считали Петра-I русским. Хотя по происхождению его рода, Пётр не был иваном. Видимо по-этому он был Великим.

Осталось выяснить при каких тяжелых болезнях мужики не могут зачать ребенка.

Так и слышится как грузин хвастается среди своих, а Бойда такая : Бичо, оплодотворил саму царевну :)

Link to post
Share on other sites
Начнем с басурманина, заглянем в русские словари.

Узнаем, что слово имеет еще и значение "иноземец", все остальные значения не в пользу ПРАВОСЛАВНОГО грузина.Узнаем еще, что басурманин вообще-то БРАННОЕ слово, и можно употреблять к любому человеку вне зависимости его этнического происхождения.Так что, хотя басурманин еще и "иноземец", но это ничего не доказывает, даже косвенно. Царевна Софья выражала совую неприязнь к Петру, употребляя бранное слово "басурманин".

Ладно, предположим, что в жилах Петра текла горячая грузинская кровь. Ну и что же? Это как-то повлияет на наши представления о Петре,изменит наше отношение к нему? Ну неужели так важно длина его члена или размер ноги? :rolleyes:

Помилуйте SAS! К чему столько много слов ?

Я ведь только сказал: Косвенным доказательством нерусского происхождения Петра Первого могут служить слова царевны Софьи

Повторяю Косвенным доказательством, а не убедительным

Link to post
Share on other sites

Заметил интересные и часто повторяющиеся тенденции на форуме: стоит кому-нибудь написать что-то вроде «вчера жена моего бывшего соседа Валико сказала, что его двоюродный брат Важа сказал, что Петр Первый - грузин родом из Лапарошисцихе» - и тут же начинается дискуссия в серьезном тоне. :/

Link to post
Share on other sites
Осталось выяснить при каких тяжелых болезнях мужики не могут зачать ребенка.

Так и слышится как грузин хвастается среди своих, а Бойда такая : Бичо, оплодотворил саму царевну :)

LOUIS, как бы тебе не было прискорбно, но Пётр-I по отцу грузин.

Насчёт болезни сказано: В момент зачатия Петра был тяжело болен, и слова - А как поживает наш шалунишка, даёт повод...............

Просто существовало то письмо, которое потом пропало при Сталине. Если хочешь верь, хочешь не верь. Ведь ново албанцы не верят в то, что Арцах и Нахичевань исконно армянские земли, а что будет если ты не поверишь в существование какого -то письма?

Только без обид

Link to post
Share on other sites

У нас как-то была очень интересная тема о подобном феномене, о Шота Руставели и о кошмарных снах грузинов. Куда она делась - не знаю (MiG-ի ականջը կանչի). :up:

Грузины твердят, что армяне твердят, что Шота Руставели - армянин. Когда тутуцев прижимаешь к стене, и спрашиваешь: «Где это сказано?», обычный ответ: «позавчера мой брат ехал из Ортачалы в центр, таксист был армянин, он сказал, что Руставели - армянин».

То же самое - в этой теме.

«Кто-то как-то служил в Подуралье с одним грузином, а этот грузин передал коптерщику, что Петр Первый - грузин, а коптерщик оказался моим знакомым, значит будем обсуждать эту тему тут».

Link to post
Share on other sites
Просто существовало то письмо, которое потом пропало при Сталине. Если хочешь верь, хочешь не верь.

Ах эти знаменитые переписки лапшой на стене. Тифлис Москва... Москва Тифлис))))

Link to post
Share on other sites
У нас как-то была очень интересная тема о подобном феномене, о Шота Руставели и о кошмарных снах грузинов. Куда она делась - не знаю (MiG-ի ականջը կանչի). :up:

Грузины твердят, что армяне твердят, что Шота Руставели - армянин. Когда тутуцев прижимаешь к стене, и спрашиваешь: «Где это сказано?», обычный ответ: «позавчера мой брат ехал из Ортачалы в центр, таксист был армянин, он сказал, что Руставели - армянин».

То же самое - в этой теме.

«Кто-то как-то служил в Подуралье с одним грузином, а этот грузин передал коптерщику, что Петр Первый - грузин, а коптерщик оказался моим знакомым, значит будем обсуждать эту тему тут».

МИГа нету, Пандухт не пойдет?

http://forum.hayastan.com/index.php?s=&amp...st&p=494848

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...