Jump to content

Репатриация в... Западную Армению


Recommended Posts

Относительно часто в прессе, в статьях и заметках о признании Турцией геноцида, читаю идею о весьма интересной на мой взгляд форме компенсации - о возможной репатриации армян на территорию восточных провинций Турции с созданием там условий наиболее благоприятствующих для их приезда и поселения.

К примеру, в нынешней Германии живёт значительное число евреев, их численность всё увеличивается из-за немецкой политики "покаяния перед евреями". Согласно законам этой страны любой еврей, сумевший доказать своё еврейство, имеет право на германское гражданство и соответсвующее количество пособий.

Как вы думаете, если вдруг Турция признает геноцид и заявит о своей готовности принимать армян, как Германия евреев, поедет ли кто-нибудь из нас жить к туркам?

Link to post
Share on other sites

Спасибо, Таламбай-джан, за столь исчерпывающий ответ.

Но если Турция откажется от имперских амбиций и войдёт в состав Европейского Союза как раз на условиях признания геноцида, если Европа потребует от турок создания для армян таких условий, какие существуют в Германии для евреев? Я слышал будто бы они, евреи, могут преспокойно жить в Германии не работая а просто так - на социальное обеспечение, положенное евреям.

Где-то 2,5 года назад читал в "Азге" интервью главы какой-то турецкой либеральной партии, он говорил о признании геноцида и репатриации армян. Запомнилась примерно такая фраза:"Если человек мечтает жить в Ване, то мы должны сделать всё чтобы это ему обеспечить". Он же говорил про необходимость проведения среди турецкого населения соответствующей пропаганды.

Link to post
Share on other sites

Я уже писал один раз, не надо никаму верить.

Ми один раз заплатили за то что поверили Европе и туркам, ненадо повторять ешё раз.

А случай с евреями не иммет с нами сравнения.

Edited by TS133T
Link to post
Share on other sites
Ребята да вы о чем?

Думаю вы не в том возросте, чтоб в сказки верить!

Это же Турция!

Какое покоояние?

Они нас обвиняют в Геноциде!

А вы?

Совершенно верно. Откройте глаза ;) Вы бы засунули руку в пасть к бешеной собаке?

Link to post
Share on other sites

Немцы не захватывали еврейских территорий, поэтому это сравнение неуместно. Мне кажется в этом плане нужно задать другой вопрос: при возвращении Западной Армении насколько быстро мы сможем ее заселить и что делать с турками, которые там проживают?

Link to post
Share on other sites

Заселять будем долго, быстро просто не получится. А турок (там и курды правда) гнать на Запад, там уже пусть греки разбираются когда они свое возьмут. У карабахцев опыт хороший. В кольцо берешь, проход оставляешь и они как барашки.... :)

Link to post
Share on other sites

Таламбай, говоря о еврейских пособиях я говорю не просто о пособиях иммигрантам, а о специальных КОМПЕНСАЦИОННЫХ выплатах, к-рые Германия теперь будет выплачивать евреям чуть ли не до 7-го колена. Такое ведь существует в нынешней Германии? Я слышал, что на эти компенсации немецкие евреи могут преспокойно жить не работая.

Вот если Турцию раскрутить на подобные условия - на репатриацию, вместе с покаятельными компенсациями и на пропаганду, к-рая говорила бы, что армян чуть ли не в задницу теперь целуй. Это всё конечно без территориальных претензий, именно об этом я изредка читаю в прессе. Т.е. вернуть армян в Западную Армению, к-рая будет находится в составе европейской Турции, что потребует глубоких, даже коренных изменений в этой стране.

Сейчас ведь идёт процесс централизация Европейского Союза - открытые границы, единая валюта и самое главное - возможные в будущем единая Европейская Контитуция, Уголовный Кодекс и т.д. Вполне возможно, что сбудется мечта многих футурологов о "Соединённых Штатах Европы". Тогда в мире появится совершенно новый субъект международных отношений, частью которого будет новая Турция, где невозможно будет повторений прошлых ужасов, ну и куда, соответственно, будут возвращаться армяне. Об идее "армянского национального очага в Анатолии" говорят многие европейские и даже турецкие правозащитники. Читал подобное и у Владимира Ступишина - бывшего российского посла в Армении.

А вот история с армянином в Германии очень интересна. Неужели в Дойчланде так легко из нелегального мигранта превратиться в легального? Хочу в Германию!!!

Link to post
Share on other sites
что делать с турками, которые там проживают?

турков гнать на запад :) или их использовать как рабочую силу!

ну это шутку, а теперь серьезно!

Ну я думаю нужно закрепить границы, ужесточить законы о иностранных граждан... а если по понятнее, то принять закон о депортация граждан Турции.... как миленькие уедут из З.Армении, это не проблема, надо бы еще вернуть земли :D

Link to post
Share on other sites

Слушайте,а о чём это вы вообще? Курдов полно в Турции живёт и шансов на достижение своей цели слишком мало.А армян там почти нету...Как вы вообще представляете себе это? Армения войну начнёт против Турции?Если нет,то каким образом армяне "окажутся" на тех территориях? Что,Турция если войдёт в ЕС (хотя это бабушка надвое сказала) станет другой??

Мечтать конечно не вредно,как и делить шкуру неубитого медведя,или барана в данном случае,но мечты так и остаются мечтами.Ну да,пожалуйста,пусть армянин который хочет жить в Ване живёт там...ну да...только дети его будут в школе учить как армяне устроили геноцид над турками,да ещё сочинения писать на эту тему (как заставляют армян живущих в Турции сейчас,если верить местному армянскому радио) и ничего он с этим не поделает.Пусть даже в Турции есть ратующтие за признание геноцида,всё равно,в ближайшие лет 50 никакого признания не будет,это уж точно.Земли мирным путём не берут,а войны наподобие двух последних больше не будет.Сама же Армения не начинала войну ни против кого и вряд ли изменит такой традиции.Если же у кого то есть соображения по поводу того "как это всё будет порисходить",интреесно было бы почитать

Link to post
Share on other sites
Ну да,пожалуйста,пусть армянин который хочет жить в Ване живёт там...ну да...только дети его будут в школе учить как армяне устроили геноцид над турками,да ещё сочинения писать на эту тему (как заставляют армян живущих в Турции сейчас,если верить местному армянскому радио) и ничего он с этим не поделает.Пусть даже в Турции есть ратующтие за признание геноцида,всё равно,в ближайшие лет 50 никакого признания не будет,это уж точно.

В том-то всё и дело, что репатриация будет возможна лишь после полного признания Турцией геноцида и даже более того - будет разновидностью компенсаций. Естественно всё это отменяет антиармянскую турецкую пропаганду и заменяет её на... проармянскую. Об этом и говорят редкие правозащитники в Турции.

Репатриированные армяне должны будут чувствовать себя там больше гражданами Европы, чем Турции.

Link to post
Share on other sites

Таламбай,полно народу в Германии сидит и по 7 и больше лет,и никаких паспортов не получает...И потом,вид на жительство с ограниченным сроком это ещё не гражданство.

Link to post
Share on other sites
В том-то всё и дело, что репатриация будет возможна лишь после полного признания Турцией геноцида и даже более того - будет разновидностью компенсаций. Естественно всё это отменяет антиармянскую турецкую пропаганду и заменяет её на... проармянскую. Об этом и говорят редкие правозащитники в Турции.

Репатриированные армяне должны будут чувствовать себя там больше гражданами Европы, чем Турции.

Стоит ли прямым условием вхождения Турции в ЕС признание Геноцида? Есть ли официальные источники по этому поводу?

Если же нет...надеяться на "редких правозащитников"... не очень большая компенсация. И что,армянские церкви превращённые в мечети станыт опять армянскими или просто пока суть да дело они постараются уничтожить всё что остаётся неуничтоженным? Вот недавно про могилу Нарекаци говорили...а что,кому-от в ЕС есть до эотго дело?Не знаю..не укладывается в голове что в Турции прекратится культурный геноцид по иной причине что нечего больше будет уничтожать.И потом - Турция больше Турция чем Европа,так что трудно будет себя там европейцем армянину чувствовать

Link to post
Share on other sites
Немцы не захватывали еврейских территорий, поэтому это сравнение неуместно. Мне кажется в этом плане нужно задать другой вопрос: при возвращении Западной Армении насколько быстро мы сможем ее заселить и что делать с турками, которые там проживают?

Мудро Кир!

1. Заставить признать

2. Заставить вернуть любому желающему армянину земельные участки в Западной Армении

3. Заставить платить, платить.., условия мы сами создадим, кроме

4. Беспрепятственный проход через границу, выход к морю.

С курдами все решится быстрее чем кажется. С турками тоже. Я так думаю.

Link to post
Share on other sites
Мудро Кир!

1. Заставить признать

2. Заставить вернуть любому желающему армянину земельные участки в Западной Армении

3. Заставить платить, платить.., условия мы сами создадим, кроме

4. Беспрепятственный проход через границу, выход к морю.

С курдами все решится быстрее чем кажется. С турками тоже. Я так думаю.

А это всё учитывая сегодняшние границы Турции? Т.е. речь не идёт напрямую о территориальных притязаниях, а только о возвращении, так?

Link to post
Share on other sites

А это всё учитывая сегодняшние границы Турции? Т.е. речь не идёт напрямую о территориальных притязаниях, а только о возвращении, так?

Да, то есть территориальный вопрос остается открытым.

Эти позиции то, с чего можно начать переговоры с Турцией. Это мое личное мнение, ничего больше.

Edited by Taragir
Link to post
Share on other sites

Я говорил со многими турецкими политологами - и в Анкаре и в Стамбуле, и в Голландии, и в Англии, и В США. Они открыто признают, что вопрос территорий - это вопрос признания ими геноцида. Если они признают геноцид (а они непременно признают, я в этом абсолютно уверен, это тольковопрос времени и нашего упрямства) перед ними немедленно встанет вопрос возврата территорий.

То есть они геноцид не признают только потому, что не хотят возвращать территории. Боятся, что у нас сразу же появятся русские базы, угрожающие вторжением центральной Анатолии и Киликии. С Ираном у них статус-кво, граница не менялась уже почти 450 лет, но с Россией это далеко не так. Вот и страх и неуверенность. Логически, если продолжить цепочку рассуждений, получается, что они не признают геноцид армян, поскольку боятся русских. Парадоксально, но факт.

Link to post
Share on other sites
Я говорил со многими турецкими политологами - и в Анкаре и в Стамбуле, и в Голландии, и в Англии, и В США.  Они открыто признают, что вопрос территорий - это вопрос признания ими геноцида.  Если они признают геноцид (а они непременно признают, я в этом абсолютно уверен, это тольковопрос времени и нашего упрямства) перед ними немедленно встанет вопрос возврата территорий. 

Полностью согласен. Но чем дальше они будут тянуть, тем сильнее окажется моральная травма для них. С созданием Турции они связывают имя Ататюрка. С признанием геноцида, доброе имя этого и других ублюдков будет разрушено. Турки падут в истерию, т.к. поcтепенно начнут осознавать, что многое у них фальшифка и начнут страдать комплексом не полноценности, кооторый в скором времени может перерасти в ненависть ко всем окружающим, и снова животный инстинкт в них заговорит. Нам надо бороться, не за то, чтобы уничтожить турок (турки сами себя уничтожат), а за свою честь. :victory:

Link to post
Share on other sites

У турок существенную часть самосознания составляет "национальный обет Ататюрка", в границах которого существует нынешняя Турция. Это у них как Марксизм-Ленинизм в СССР. Геноцид может быть и признают, но территории просто так не отдадут - "национальный обет" придётся нарушить. Поэтому мне кажется нужно вообще поломать систему общестенно-политических принципов заложенных в Турции Ататюрком.

Link to post
Share on other sites

Верекс джан...надо уметь пробить себе дорогу этот Арменин смог..хотя к нему относились далеко не уважительно !!

Дают гражданство..тут всё как везде..нужны контакты !!!

Ну так это не значит что дают - это просто исключение.При мне был некий армянин который представил приказ о своём расстреле подписанный ЛТП:)) и прошёл,но это же всё равно не значит что так уж дают:)Всё бывает,только очень редко:)

Link to post
Share on other sites

Раз признание геноцида по мнению даже нескольких благоприятно настроенных турецких политологов повлечёт вопрос о территориях как же они могут признать? Турецкое современное государство возникло в ущерб интересам армян и греков,и всё это связано с именем Ататюрка,а он у них похлеще чем Ленин у большевиков,и что - только чтобы войти в ЕС они признают геноцид,низвергнут Ататюрка,пересмотрят всю свою недавнюю историю?

Просто не понимаю на чём основывается уверенность что "признание геноцида вопрос только времени" при таком раскладе?

Link to post
Share on other sites
Но чем дальше они будут тянуть, тем сильнее окажется моральная травма для них. С созданием Турции они связывают имя Ататюрка. Турки падут в истерию, т.к. поcтепенно начнут осознавать, что многое у них фальшифка и начнут страдать комплексом не полноценности, кооторый в скором времени может перерасти в ненависть ко всем окружающим, и снова животный инстинкт в них заговорит. Нам надо бороться, не за то, чтобы уничтожить турок (турки сами себя уничтожат), а за свою честь. :victory:

Инстинкт в них заговорит непременно. Они, конечно же, далеко не европейцы и никогда ими не станут. Стоит отъехать на 5 км от Стамбула, чтобы убедиться, что там - Средняя Азия, причем в формах досоветских. Европейский вид имеют лишь Стамбул, Анкара, Измир, и несколько в основном туристических городов на побережье. Но вся центральная Анатолия - это практически Афганистан до советского вторжения.

Посмотрите на их нынешнее правительство. Это исламисты, которые боятся признаться что они - таковы лишь потому, что не хотят быть сброшены с пьедестала светскими военными. Надо признать, что армия у турок отменная. Более того, армейская культура и дисциплина у них - совершенно замечательные. Нам есть чему у них поучиться в этом смысле. (Я всегда восхищался их армией, и особенно генералом Карабекиром, который смог отобрать Карс у вооруженных до зубов Антантой дашнаков силами одного батальона турецких беспризорников! Гениальный был полководец! Впрочем, это уже совсем другая тема.)

Так что вопрос возвращения турок к своим "досветским" истокам - это лишь вопрос времени. Они станут еще одним исламским государством в течение 10, максимум, 20 лет. Разочарование в светских идеях Кемаля будет полным и абсолютным. Впрочем, они уже сейчас в них разочаровываются. Уже сейчас наблюдается синдром "усталости идеологии". В любой сапожной мастерской в любом городе висит портрет Кемаля. Как у нас висели портреты наших вождей. Мы в свое время очень устали от наших вождей. И избавились от них. Они уже начали уставать от своих.

Европейцы их не хотят и никогда не захотят считать таковыми, мусульмане - считают марионетками США и Израиля и просто предателями. Все георграфические соседи их ненавидят - от греков, грузин и армян до сирийцев, болгар и персов. Им просто некуда деваться. Неление - особенно в наиболее отсталях районах Анатолии растет в геометрической прогрессии, работы нет, духовных иделов (кроме Ислама) - тоже. Горожане, особенно на западе страны, презирают сельчан, считая их "анатолийским быдлом", и не хотят иметь ничего общего со своими отсталыми братьями и сестрами. Восточная Анатолия находится де-факто под курдским контролем, и спорадические вторжения армии туда ничего, по большому счету, не меняют, только разжигают еще большую ненависть местного сирийского, курдского и заза населения.

Европа и США их загоняют назад, к тому, чем они были до младотурецкой революции.

Не знаю, хорошо это или плохо. Но это факт, с которым нам придется считаться уже в скором будущем.

Link to post
Share on other sites

Они могут признать геноцид только под давлением США и ЕС. Поэтому, если лоббировать отношение к Турции как к стране-окупанту в США и Европе, возможно дело сдвинентся с мертвой точки. Но это произойдет не скоро, что видно на примере Кипра.

Link to post
Share on other sites
Они могут признать геноцид только под давлением США и ЕС. Поэтому, если лоббировать отношение к Турции как к стране-окупанту в США и Европе, возможно дело сдвинентся с мертвой точки. Но это произойдет не скоро, что видно на примере Кипра.

Согласен.

Признание США, Россией и ЕС геноцида армян - дело нужное (кстати, и ЕС, и Россия геноцид уже признали. США же признать геноцид не даст Израиль - пока ему нужна Турция. Все попытки признать геноцид Конгрессом блокируются еврейским лобби. Это - факт, с которым нельзя не считаться, и, поскольку США - это страна, где непропорционально сильно выражены интересы одной этнической группы - евреев, которые на сегодня фактически правят этой страной, про признание геноцида США можно забыть.)

Но если даже и США признают геноцид, это ничего не изменит. Турки геноцид все равно не признают. Поскольку признание геноцида настолько связано с территориальной целостностью Турции, что признание геноцида будет (почти) равнозначно потере территорий. Эти земли можно только отобрать, причем исключительно военным путем. Никогда еще в истории нации не расставались с землями добровольно. Были исключения, конечно, Латвия, Литва, Эстония, Финляндия были отданы их народам большевиками, но они были заселены, и в любом случае даже в Российской Империи имели де-факто полузависимый статус. В случае же с Западной Арменией этого просто так не случится. Возможно, конечно, что турки согласятся отдать эти земли, но не армянам, а курдам, но даже и это - очень и очень маловероятно.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...