Jump to content

Recommended Posts

  • Replies 74
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Natalia Muselimyan,

ну работаете с турками( они Вам нравятся своей набожностью), ну простили их за зверства дедушек ( а почему бы и не простить, ведь случилось-то не с Вами, да и "по-христиански" все это выглядит).

Что дальше? Причем тут армяне? И что значит "простить"? Кого, за что, когда, для чего?

====================================================================

Wir,

Вам не к лицу патетика. А стыдиться надо ТОЛЬКО за свои слова и поступки. Вы так не считаете?

Link to post
Share on other sites

SAS

вместе с турками работает армянин, дед которого был весьма влиятельным человеком в те годы в Турции. Ему удалось спастись, потому что турки предупредили его о беде. А сколько был таких, которых туки спасали от своих? Как с ними-то?

Вы не поняли. Я ни за кого, и не против кого-то. Я отношусь ко всем людям ровно. Никто не застрахован от бед. И знаете, нкоторым образом Бог тоже за всем этим смотрит - как вы думаете?

Как бы ни было больно, но все питать уже пять поколений этой трагедией очень сомнительно. Я уже говорила, что немцы истребили много больше русских и нерусских людей, но ведь нашли силы в себе переступить через обиду. Ну, в чем виноваты ныненшние поколения? А с мертвых - как спросить?

Думаю, что это дело политиков - признание трагедии, возмещение ущерба и проч. Как допустим, немцы те же несут ответственность за прошлую войну, выплачивают компнесации. Но...

Для национальной идеи лучше какой-то мирный лозунг. Например: "Армяне - в Армению!" И тогда жизнь станет налаживаться быстрее - превратятся каменные сады - в сады Семирамиды. А пока в диаспоре живет в три раза больше армян, чем дома. Вот такой патриотизм - избирательный

Link to post
Share on other sites

Все, ребята - выдохлась! Простите, если кого так задела рамазаном. Надо было написать - рамадан. Все же по-арабски не так остро звучит, как по-турецки.

Просто хотела сказать,что Бог нас всех все равно любит, не смотря на то, что мы порой очень не любим друг друга.

Прошу модератора эту тему закрыть.

Link to post
Share on other sites
Как бы ни было больно, но все питать уже пять поколений этой трагедией очень сомнительно. Я уже говорила, что немцы истребили много больше русских и нерусских людей, но ведь нашли силы в себе переступить через обиду. Ну, в чем виноваты ныненшние поколения? А с мертвых - как спросиt ?

.chto vi vidite somnitelnogo v "pitanii uzhe 5i pokolemij" "etoj tragedijej" ?

.to ,o chem vi "uzhe govorili":.. no tolko nemci snachala nashli v sebe sili i razum raskajatsja za prestuplenija proshlogo,no vse ravno eti zlodejanija nikto ne zabudet. Tak zhe mirovoje soobshestvo osuzhdajet prestuplenija Turcii protiv podvlastnix jej v proshlom i nastojashem Nacionalnostéj, v osobennosti prestuplenie-Genocida Armjan v 1895-1923 gogax.

i jesli Natalja Muselimjan budet dazhe snitsja nam, ni o kakom "proshenii" ili zabvenii ne mozhet bit i rechi

Link to post
Share on other sites

.naschet proshenija: statja v svezhem nomere "N.G."

Идеи могут существовать, идеологии - непримиримы. Что может произойти, если научные выводы начинают основывать не на идеях, а на идеологиях, показывает нежданно-негаданно разгоревшийся в последнее время именно идеологический спор между антропологами. Коротко говоря, ученые мужи решают проблему: был ли совершен примерно 30 тысяч лет назад акт геноцида со стороны наших сородичей - кроманьонцев (относящихся к тому же виду, что и мы с вами, - homo sapiens, то бишь человек разумный) по отношению к другому виду человека разумного - неандертальцам? А если факт такового геноцида - причем глобального геноцида! - имел место, то не пора ли нам признаться в этом и покаяться? Дошло до того, что уже вовсю используются такие термины, как "палеорасизм".

Link to post
Share on other sites
А сколько был таких, которых туки спасали от своих? Как с ними-то?

Их было достаточно для того, чтобы 80% армянского народа оказалось зверски убитым.

Комитаса, к примеру, от казни "освободило" турецкое правительство, в последний момент, когда всю армянскую элиту вели на казнь. Можете поблагодарить и простить их за это. Правда, они предварительно нанесли Комитасу такой удар по голове, что в результате тот стал невменяемым, больше никогда не приходил в нормальное состояние и умер в психиатрической клинике близ Парижа.

Вы не поняли. Я ни за кого, и не против кого-то. Я отношусь ко всем людям ровно.

Вот как раз мы так и поняли. Очень "добрая" позиция :) . Главное ни к чему не обязывает.

И знаете, нкоторым образом Бог тоже за всем этим смотрит - как вы думаете?

Смотрит, конечно. Ниже я Вам покажу на что Он смотрит. А на что смотрите Вы.

Как бы ни было больно, но все питать уже пять поколений этой трагедией очень сомнительно.

Лукавство за лукавством, оскорбления за оскорблениями.

1) Какое Ваше дело? Вы в качестве кого тут ЦУ разбрасываете?

2) Какие такие "пять поколений"? Мой отец родился в армянском городке, который сегодня на территории Турции.

3) Сколько поколений, по-Вашему должно пройти, чтобы можно было закрыть глаза на преступление против человечества, преступление, в котором преступник никогда не каялся, наоборот, стремится довести его до конца, преступление, в результате которого

а) из 350.000 кв.км Армянского Нагорья, то есть исторической родины армян, на которой они созидали как минимум 5000 лет, армянам сегодня досталось в наследство от деяний турок 29 тыс. кв.км. Бог видит.

б) была совершена попытка (небезуспешная) полного уничтожения всех следов армянской цивилизации. Даже сегодня, спустя "пять поколений", эта цель не потеряла для турок свою актуальность. Продолжают уничтожать остатки бесчисленного множества уникальнейших армянских строений, архитектурных шедевров мирового масштаба, Церквей, Храмов, крепостей, хачкаров, могил, все то, что было создано древнейшей цивилизацией на протяжении тысячелетий, все то, что еще недоуничтожилось после совершения Геноцида и полного изгнания армян со своей земли. А сколько городов и селений было сравнено с землей...

Сегодня во всем мире насчитывается древних армянских рукописей столько, сколько было сожжено турками в годы Геноцида. Для справки: в одном только Матенадаране, в Ереване, хранится ок. 120 тыс. древнеармяских рукописей. При том, что от грязных когтей предков Ваших турок была уничтожена по меньшей мере половина литературного наследия армян, при том, что в Матенадаране хранится лишь часть армянских манускриптов имеющихся сегодня в мире, при всем при этом Матенадаран - один из крупнейших хранилищ древнейших манускриптов в мире. Значительную часть этих рукописей, многоуважаемая христианка, составляла христанская литература. Турками уничтожено и сегодня открыто уничтожается все духовное и культурное наследие, накопленное потом и кровью, не без участия Бога, в течение тысячелетий. Бог видит.

в) народ и каждый выживший армянин в отдельности в результате турецких грабежей и мародерств полностью лишились своих материальных средств, средств к существованию. Прошло около ста лет, но до сих пор армянство не восстановило материальных потерь. Нужда и забота о насущном хлебе и крыше над головой почти сто лет отвлекают армян от решения более глобальных национальных вопросов. Вопрос Арцах(карабах)а мог быть решен с намного меньшими потерями, если бы у армян были материальные средства их предков. И людей погибло бы меньше. Бог видит.

г) многие из выживших армян, приобрели сильнейшую психологическую травму, результатом чего являются комплекс неполноценности и стремление сломя голову ассимилироваться с кем угодно, лишь бы избавиться, хоть и мнимо, от комплекса. Ничего хотя бы отдаленно напоминающее комплекс вины у сеовременных турок нет.Бог видит.

д) армянский народ, вернее то, что от него осталось после Геноцида, потерял свою духовную и физическую целостность, которую имел как единый этнос на протяжении тысячелетий, благодаря которому создавалась крепкая и мощная цивилизация. Народ разбрелся по всему свету и перестал быть единой семьей. Целостный крупный алмаз разнесен по свету безбожным ударом молотка. И крупицы его сегодня валяются под ногами тех, кто не понимает ценности алмаза, и обвалакиваются эти крупицы всякой грязью, и вновь получают новые удары новых молотков... Некоторые, правда, все же светятся. Турки разбили не только целостность нашего дома, но также и целостность нашей семьи.Бог видит.

е), ж), з), ...я).

Ну и сколько поколений должно пройти, по-Вашему, чтобы такая Трагедия приобрела "сомнительный" вид?

Я уже говорила, что немцы истребили много больше русских и нерусских людей, но ведь нашли силы в себе переступить через обиду.

Вы вообще не имеете представления о том предмете, который сейчас обсуждаете. Потери армян в этой войне, среди всех народов-участников ВОВ, по процентному соотношению из самых больших. Но у меня нет времени рассказывать Вам элементарные вещи.

Это все я написала обращаясь к Вам, Наталия, но на самом деле это писалось не для Вас, а для армян. Я сильно удивлюсь, если окажется, что Вы в состоянии понять хоть что-то из того, что тут сказано. Знаю, я говорю достаточно резко. Ну так а что делать, ведь Бог же смотрит..

Link to post
Share on other sites

Satenikjan, velikolepnij posting,kak i vse predidushije!

..no stoit li razbrasivat biser ?...

eto ocherednaja "belushka", reshivshaja v ocherednoj raz nadet chelovecheskuju masku. i jesli dla kogo to ne UZHE, to potom "eto" otkrojet svoje istinnoje lico..

ja dazhe ne uveren v polovoj prinadlezhnosti etoj "xristianki"..

Edited by Vaspur
Link to post
Share on other sites

Natalia jan ты непросто выдыхшься, если будешь вести разговор с патриотами Армении (или теми кто выдает себя за таких). Вообщето Христианство неимеет национальности, если смотреть по Библии, человек становится христианином, если он принимает Иисуса как своего Господа и Спасителя и ставит его выше себя, родителей и всего остального. И если мусулманин делает тоже самое он становится Христианином (даже турок), хотим мы этого или нет, потому что вера не собственность, и мы этому не можем противостаять, мы можем быть вней и простить всех.

А кто говорил, что жить ввере будет леgkо?

Link to post
Share on other sites

Наталия не принимай ети разговори всерёз.

Нужно помнить одно человек остаётся человеком вне националности.

Я даже знаю дастоыних уважения китайцев хотя как

нация они мне не так нравятся.

Тоже самое и турки ест среди них и хорошие и плохие но опять

же как нация они не достойни уважения и прошания.

А то что турки не признаыут ето показивает что ми

армяне ешё не достаточно силние в етом мире.

Да и ешё будте осторожние с турками и вообше с очен веруюшими мусулманами

многие из них могут виглядеть невинними но в один прекрасний ден стать зверями.

Link to post
Share on other sites
Да и ешё будте осторожние с турками и вообше с очен веруюшими мусулманами многие из них могут виглядеть невинними но в один прекрасний ден стать зверями.

Это точно. :yes: Спросите армян из Азербайджана, как дружно жили и чем это кончилось. ;)

Наталия, как говорил Господь Иисус, вы заблуждаетесь, не зная Писания. :yes: Господь "наказывает вину отцов в детях до 3-4 рода". ;) Т.е. если в детях есть тот же грех, что и в отцах, им нет прощения. Бог милует тех, кто раскаялся и встал на путь правды. Про сегодняшних турок и К это явно не распространяется. А про "другую щеку" я уже несколько раз писал, что это не распространяется на боевые действия и угрозу жизни. Человек может принести себя в жертву, но он не обязан. Тем более нельзя требовать от него, чтобы он приносил в жертву свою семью, свой народ. Даже для глагола убить есть в иврите две разные формы: "рацах -- убивать в личных отношениях (это слово употребляется в заповеди "не убий), и "hараг" -- поражать на войне (нигде не запрещается).

Библия не космополитична, это западные миссионеры навязывают такое понимание. ;)

Link to post
Share on other sites

Вполне ветхозаветное толкование! :D

Или, говоря словами одного известного персонажа Нового Завета:

"Если ты, будучи евреем, живешь среди язычников как язычник, то почему ты принуждаешь язычников жить как евреи?"

Edited by joseph
Link to post
Share on other sites
А что, ты знаешь ссылки из НЗ, где Господь повелевает отдавать своих детей на растерзание врагам? :/

Праально!

Говорил же я открытым текстом--Вы можете ПРИЗЫВАТЬ к НЗ-морали, но ЖИТЬ Вам придется(как и всему остальному обществу) по Закону. :yes:

И ничего Вы с этим не поделаете, ибо Иисус был один такой,а у остальных кишка тонка(пардон).

Link to post
Share on other sites

Николай, чувствуется крепкая пастырская рука :lol:

Только не все так просто, как вы тут живописали. Буквализм подводит... :p

В том отрывке, который вы цитировали, и которым любят стращать братья с кафедры, числа не означают ничего, кроме образной речи, усиливающей мысль о милосердии Бога, Который не до конца гневается и не вовек негодует.

То есть, перечень родов в этих стихах всего лишь - метафора :p

Что касается острожности... Всегда должно быть благоразумным. но я не хотела бы жить по такому принципу, как вы сказали. Жить среди другого народа - и чувствовать, что ты в волчьей стае - нет! увольте... Верю, что с искренними Бог поступает искренно. В этом я имела возможность убедиться множество раз.

Нет абсолютно плохих или абсолютно хороших народов. Есть конкретные люди и конкретные случаи.

Link to post
Share on other sites

Первые века христианства свидетельствуют о том, что Господь ОТДАВАЛ Своих детей на растерзание врагам. На их крови выросла Церковь. Всем хорошо известен факт о гибели первых христиан. Эти массовые убийства были так изощренно поставлены на раенах языческих театров, что позавидовал бы любой шоумен. И про Колизей известно, в том числе... Меньше известно и расположенном рядом с ним Цирке Махсима (что-то напоминающее огромный ипподром). Так каждый вечер сжигалось при Нероне и позже до 1000 крестов с христианами... Когда я стояла там, ощущение было жуткое, словно это случилось вчера...

Link to post
Share on other sites
Что касается острожности... Всегда должно быть благоразумным. но я не хотела бы жить по такому принципу, как вы сказали. Жить среди другого народа - и чувствовать, что ты в волчьей стае - нет! увольте... Верю, что с искренними Бог поступает искренно. В этом я имела возможность убедиться множество раз.

Нет абсолютно плохих или абсолютно хороших народов. Есть конкретные люди и конкретные случаи.

Так думали армяне живя среди турков, азеров и грузинов, и сами знаете что случилос.

Будте искрени, среди етих народов много исрених людей но не надо пренебреч историю.

Как говорится статистика веш силная.

Link to post
Share on other sites
В том отрывке, который вы цитировали, и которым любят стращать братья с кафедры, числа не означают ничего, кроме образной речи, усиливающей мысль о милосердии Бога, Который не до конца гневается и не вовек негодует.

То есть, перечень родов в этих стихах всего лишь - метафора :p

А почему вы так решили? :cool: Очень захотелось, чтобы это было метафорой? :) Извините, если мы будем так относиться к Писанию, что произвольно, где нам нравится будем понимать буквально, а где не нравится объявлять метафорой, тогда вообще зачем Писание читать? ;)

Кстати, если бы вы внимательно прочитали мой пост, то заметили бы, что число поколений там значение не имеет. ;) Если есть в детях вина отцов, то она наказывается (не прощается).

Всегда должно быть благоразумным. но я не хотела бы жить по такому принципу, как вы сказали. Жить среди другого народа - и чувствовать, что ты в волчьей стае - нет! увольте...

Увольняю, :D не живите среди народа, который ведет себя как волчья стая. ;) Сами ведь говорите, что "всегда должно быть благоразумным", так будьте, чтобы история больше не повторялась. :hi:

Так каждый вечер сжигалось при Нероне и позже до 1000 крестов с христианами... Когда я стояла там, ощущение было жуткое, словно это случилось вчера...

Вот вы какая чувствительная, однако. :o То что было 2000 лет назад, вы чувствуете "словно это случилось вчера...", а прочувствовать, что было меньше 100 лет назад слабо? :ermm: А 13 лет назад? :/ Постарайтесь почувствовать и сделать выводы. :yes: О результатах доложить! :banned:

Link to post
Share on other sites

Праально!

Говорил же я открытым текстом--Вы можете ПРИЗЫВАТЬ к НЗ-морали, но ЖИТЬ Вам придется(как и всему остальному обществу) по Закону. :yes:

Во-первых, вы не ответили на мой вопрос, а, во-вторых, кто сказал, что Закон Божий не для христиан. Наоборот, первые христиане были самыми ревностными его исполнителями (читайте Деяния). :yes:

Link to post
Share on other sites

Так у нас же сейчас церковь из высокодуховных язычников(бывших :victory: ),

которым "закон не писан"!

И как тогда быть с посланием к Римлянам? :hehe:

Edited by joseph
Link to post
Share on other sites
Так у нас же сейчас церковь из высокодуховных язычников(бывших :victory: ),

которым "закон не писан"!

У кого это, "у нас"? :cool: Может у вас, но не у нас. :)

Link to post
Share on other sites

Николай, я с евреями дружу, а среди них попадаются знатоки Писания, можно сказать - профи! Это раз! :D

С Писанием тоже дружу. Это два! :p

Что касается чувствительности... Вынуждаете меня вот...

когда случилось в Арцах(карабах)е, мы тут создали комитет помощи и собирали деньги и продукты.

Когда следом случилось в Спитаке (что-то было в том символичное) наши Сочинские санатории и пансуионаты были забиты беженцаи из Армении. И мы опять собирали деньги, продукты, одежду...

У меня дети были тогда еще маленькие совсем... Собрала я что лишнее казалось из детского. И в один кармашек положила записку с адресом и приглашением. Чтобы если что, ребенок мог обратиться. Записка нашла адресат. И однажды стук в дверь - и я увидела целую толпу - 9 человек. Оказалось семья. По иронии судьбы у них было четверо детей, как и у нас. Мы теперь дружим. До сих пор. Дети уже взрослые. Давно, правда, не виделись.

А что касается геноцида. Книгу о нем я прочитала, как только замуж вышла в армянскую семью. Больше не читать это не смогу.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...