Jump to content

Дали ! 26Б дали !


Recommended Posts

Samvel, s chego ti vzial chto on poterial rodnix i blizkix v 15 ili 18 godu?

Naskolko ya znayu u nego nikakix semeinix sviazei s Zapadnoi Armeniei net.

Брат , Геноцид происходил не в одних только вилаейтах Османской Империи , но и в Закавказье ... В Баку было вырезано 30-35 тысяч человек , в Шуши - 20 тысяч , в Грузии погибло до 40 тысяч беженцев из Западной Армении ... В самой Армянской Республике было уничтожено турками несколько десятков тысяч ... Геноцид Армянского Народа включает в себя все турецко-азербайджанские подвиги , в том числе и эти ... Так что , я пока ещё не встречал в своей жизни (а мне уче за 40) ни одного армянского рода , который бы не потерял в те годы родных и близких ...

Думаю , что не ошибаюсь по этому поводу ...

Хотя , мечтал бы , чтобы хоть одна семья армянская обошлась без жертв ...

Link to post
Share on other sites
  • Replies 718
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

"Дорожная карта между Арменией и Турцией – всего лишь предварительный документ. Она еще не разработана, мы не знаем, какой она будет. Но самое главное, на мой взгляд, это то, что карабахская проблема вынесена за армяно-турецкие переговоры", - заявил руководитель центра Кавказских исследований Московского Государственного Института по международным отношениям Владимир Захаров. По его мнению, то, что соглашение обнародовано именно перед 24 апреля, днем памяти жертв Геноцида армян – «заслуга Барака Обамы». «Вопрос Геноцида армян в армяно-турецких отношениях обязательно будет подниматься, но не сейчас. Вообще это соглашение я считаю подковерной сделкой администрации США», - подчеркнул Захаров.
********************************* :(
Link to post
Share on other sites
Азатыч пригласил Гюля на футбол.

Турки в начале что-то мямлили, потом вообще решили послать на матч в Ереван чуть ли не парикмахера Гюля, только бы отмазатся.

Неожидано пидразидент Грузии решил под шумок олимпиады дать в Южной Осетии гастроль.

За что ему Россия засадила в одно место кулак аж по самый локоть.

Турки один день проснулись и обнаружили для себя что у России вдруг выросли яйца.

На границе с Грузией на целые километры у них выстроились автопоезда.

По ту сторону границы с Грузией у бизимдирщиков тоже приключилась полная жопа.

В одно многновение Грузия перестала быть надежным транзитным партнером.

Ну и ещё в процессе они растеряли флот, авиацию, пво и больше половины техники.

Военно-стратегический расклад на Южном Кавказe был поставлен с ног на голову.

Пришлось таки Гюлю расчесывать усы и собирать чашка/ложка для поездки в Ереван.

Теперь перемотайте события вперед к апрелю 2009 года.

Нлбо вероятно надеялся что к 24-му числу сможет раскрутить турок хотя бы на офицальное обещание открытия границы в конкретный срок.

Ежу было понятно что они предпримут какой-то маневр чтобы отбить у амеров резон произнести слово "геноцид".

Вместо этого турки сыграли на нем как на баяне вынудив подписатся под туманной хренью известной как "дорожная карта" о чем и обьявили 22-го апреля.

А 24-го числа ведущие новостные ресурсы мира уже трубили - да ещё и с пях пяхом - о замечательных подвижках в армяно-турецком противостоянии.

Америка на это и надеялась!И ОБАМА сохранил своё ЛИЦО,а армян просто КИНУЛИ тем что тяули время именно до этой даты........................

-Серж и Налбандян я лично думаю не виноваты,а возможно и скорее всего это МОЩНЫЙ ВЫБРОС ИНФОРМАЦИИ по спасению именно имиджа Обамы!

Link to post
Share on other sites
Kakie u vas metodi? Sprashivayu potomuchto mojet bit oni u vas namnogo ludshe chem u dashnakov i ya toje prisoyedenyus k etim metodam. Ne zabivaite to chto eto imenno blagodarya metodam Dashnakov i ASALA chto v 80-ix godax Evrosoyuz (a dalshe posle etogo 20 s lishnim stran i organizatsi v mire) priznali Armyanski Genotsid.

У меня методы сугубо гуманные... :) Я человек искусства и это - мое оружие!

И память у меня хорошая! :p

А что касается т.н. современных "Дашнаков" (почему т.н. потому что уж очень я сильно сомневаюсь, что нынешнее это молодежное движение и те герои АСАЛА и Дашнаки идентичны в своих взглядах и поведении, и преследуемых целях) то я не считаю сами методы, выбранные ими неправильными. Я скорее их САМИХ считаю неправильными :rolleyes: А вообще, я говорил всего лишь об эффективности этих методов. Но и такие методы нужны, не спорю, главное здесь в порыве "патриотизма" не превратиться в дикарей и забыть о целях, преследуемых этими методами (это нашим современным горячим армянским парням свойственно).

А вообще что касается этих современных молодежных движений (из личного опыта): достаточно взглянуть на их рожи (иного слова не подберу, простите) - этих самых "борцов за справедливость" (кстати, вам доводилось участвовать в их акциях? - я один раз был - меня стошнило, честно говорю, от такого их поведения по отношению к самим себе и к тем, чью память они чтут, собственно поэтому я вконец убедился, что нет в Армении ни одного достойного движения). В общем, что мне сказать, предпочитаю быть в стороне от подобного. Когда даже проходя к мемориалу жертв они не могут сдержать себя от того, чтобы не заржать на весь тцитцернакаберд и не расплевываться повсюду, как верблюды, а также ирар мис чутен гоне ми ерку жам...

Они как роботы выходят на улицу и делают то, что приказано им их руководством, но на деле мало кто из них даже понимает, зачем они на самом деле вышли на улицу и какие цели преследуют? Да в искренности и верности их лидеров и преследуемых ими целей я уж слишком сомневаюсь. Вот за ними вы предлагаете мне последовать? Лучше уж я в одиночку все сделаю...

Это по-вашему герои, это - будущее страны? Готов с вами поспорить, процентов 80 (если не больше) активистов и просто участников этого движения (я уже о лидерах умолчу) в первую же очередь сдадут Армению и уедут заграницу, чтобы спасти собственные шкуры, если вдруг не дай Бог чего там случится... Но многие из тех, кто не состоит в подобных движениях, будут первыми в рядах, кто будет ценой своей крови отстаивать право на жизнь своего государства и народа...

Увы, сегодня не времена Вардана.

Edited by araqel
Link to post
Share on other sites
Америка на это и надеялась!И ОБАМА сохранил своё ЛИЦО,а армян просто КИНУЛИ тем что тяули время именно до этой даты........................

-Серж и Налбандян я лично думаю не виноваты,а возможно и скорее всего это МОЩНЫЙ ВЫБРОС ИНФОРМАЦИИ по спасению именно имиджа Обамы!

Другого определения этой мышиной возни Абамы и турков,и нет, наживка и кидок!

Link to post
Share on other sites

Заявление АНК

Министерства иностранных дел Армении, Турции и Швейцарии распространили совместное заявление о процессе нормализации армяно-турецких отношений. В заявлении отмечается, что стороны «достигли согласия в налаживании отношений удовлетворяющим обе стороны образом», что означает, что переговоры по нормализации отношений Еревана и Анкары, по сути, завершены и существует обоюдно согласованный документ.

Поскольку речь идет об окончательно согласованных рамках, Армянский национальный конгресс требует от действующих властей Армении незамедлительно опубликовать этот документ, затрагивающий интересы не только Армении, но и всех армян. Что касается оценки АНК совместному армяно-турецкому заявлению, то она будет дана после официального опубликования документа.

Edited by adabas
Link to post
Share on other sites

Если Spezzatura не будучи посвященных в интимные нюансы переговоров тем не менее предчувствовал что следующая станция - Кидалово,

почему этого не осозновал Сержа-Нлбошный дуэт ?

Что в первые замужем ? ©

Link to post
Share on other sites

Недостроенный монумент дружбы в приграничном с Арменией турецком городе Карс

19116186.jpg

Какой ценой?

Армянских политиков насторожила сделка с Турцией

Решение армянских властей, решившихся на сближение с Турцией, стало предметом довольно резкой критики со стороны многих политических сил республики. Негативную оценку действиям официального Еревана дала не только оппозиция (что, в общем, было ожидаемо), но и одна из старейших партий - "Дашнакцутюн", которая входит в правящую коалицию. Скептики считают, что Турция загоняет Армению в ловушку: последняя, соглашаясь на "восстановление добрососедских отношений", может быть вынуждена пойти на слишком большие уступки в таких вопросах, как отношение к Геноциду армян и статус Нагорного Карабаха.

Оснований для опасений добавляет и тот факт, что содержание так называемой "дорожной карты" Еревана и Анкары обнародовано не было: это наводит на мысль о некой кулуарной сделке, которая может пойти во вред интересам Армении. В рядах оппозиционеров уже прозвучало слово "предательство", адресованное властям. Руководство страны едва ли может позволить себе пренебрежительно отнестись к таким настроениям: обвинения в "сдаче Карабаха" или "сдаче Геноцида" при определенных условиях могут стоить нынешней правящей команде ее места у власти. Прежний президент Армении Левон Тер-Петросян потерял свой пост при схожих обстоятельствах.

Пока что общественность получила от МИДов Армении и Турции только декларацию о том, что надо, дескать, восстанавливать добрососедские отношения, "укреплять мир и стабильность в регионе". Стороны даже разработали некие общие принципы, которые позволят этого добиться (собственно, "дорожную карту"). Однако о чем конкретно договорились Ереван и Анкара, неизвестно.

Главное, что может получить в данном случае Армения, это, безусловно, открытие границы с Турцией. Слухи о том, что граница, закрытая с 1993 года (турецкая сторона заблокировала ее в связи с конфликтом в Нагорном Карабахе) может быть открыта, в последние месяцы циркулировали как в турецких, так и в армянских СМИ.

Армения долгое время живет в условиях частичной блокады со стороны Азербайджана и Турции. У нее открыты границы с другими соседними странами: Грузией и Ираном, однако каждое из этих государств - не слишком надежное окно во внешний мир. Как отметил политолог Александр Искандарян, "у Армении лишь два соседа с открытыми границами: Грузия - с чрезвычайно сложным форматом отношений с Россией, и Иран - с чрезвычайно сложным форматом отношений с США". Августовская война в Грузии в очередной раз продемонстрировала, насколько уязвимым может быть транзит в этом направлении. С началом вооруженного конфликта были остановлены поставки российского газа в Армению (которые осуществляются через грузинскую территорию), позднее, в связи со взрывом моста между Гори и Тбилиси, было приостановлено железнодорожное сообщение между Арменией и Грузией.

Открытие границы с Турцией, как отмечает политолог Степан Григорян, позволит Армении прежде всего "выйти из региональной изоляции": подключиться к региональным энергетическим и транспортным проектам. По оценке сопредседателя Армяно-турецкого совета развития бизнеса Каана Сояка, это позволит увеличить торговый оборот между странами в несколько раз - до 300-400 миллионов долларов в год. По его мнению, можно было бы, в частности, восстановить участок железной дороги Карс-Гюмри (в настоящее время, напомним, Турция, Азербайджан и Грузия строят дорогу в обход Армении, по маршруту Карс-Ахалкалаки-Тбилиси-Баку).

Карабах или Геноцид?

Однако вопрос в том, чем за это будет платить Армения. Очевидно, цена будет большой: платить придется, в самых общих чертах, либо уступками по вопросу о Геноциде армян (Ереван настаивает на признании Геноцида как Турцией, так и другими странами, Анкара выступает категорически против и отказывается нести ответственность за массовое истребление армян в начале XX века), либо уступками по вопросу Карабаха (Турция поддерживает Азербайджан, настаивая на восстановлении азербайджанского контроля над этим регионом).

Агентство PanARMENIAN.Net, ссылаясь на "информированные источники", утверждает, что никаких "предусловий" в соглашении между Ереваном и Анкарой нет. Однако турецкие СМИ сообщают совсем другое: "предусловие" есть, по меньшей мере, одно: за открытие границы, по неофициальной информации, придется вернуть Азербайджану пять районов из "пояса безопасности" (территории вокруг Нагорного Карабаха, занятые карабахскими войсками во время войны начала 1990-х годов). При этом вопрос о статусе Карабаха "дорожная карта" (опять же по неофициальной информации), откладывает на неопределенный срок.

О том, что упомянутые районы могут стать предметом торга, было известно и ранее. Однако предполагалось, что их могут отдать Азербайджану в обмен на признание независимости Карабаха (в процессе урегулирования конфликта). Теперь же, если сведения турецких СМИ верны, получается, что Армении предлагается пожертвовать безопасностью Карабаха ради собственной выгоды от открытия границы с Турцией. Неудивительно, что в Степанакерте последние известия о контактах Еревана и Анкары встретили скептически. Депутат карабахского парламента Артур Товмасян, в частности, назвал планы сторон открыть границу преждевременными. "Когда нет взаимного доверия, нельзя открывать перед врагом двери своего дома", - заявил он.

На этом фоне оптимизм армянских властей выглядит несколько странно. Спикер парламента Овик Абрамян, к примеру, в интервью польской прессе заявил, что граница с Турцией будет открыта уже в 2009 году, а перед этим будут восстановлены дипломатические отношения между странами. При этом парламентарий выразил убежденность, что "ни одна страна мира" не может диктовать Армении, как ей себя вести. Президент Армении Серж Саргсян, в свою очередь, на недавней пресс-конференции заявил, что пройдет через открытую границу уже "во время следующего футбольного матча Армения-Турция" (намекая на встречу футбольных сборных в Ереване в сентябре 2008 года, на которую был приглашен президент Турции Абдулла Гюль - событие дало повод оптимистам заговорить о "футбольной дипломатии" и предстоящей "оттепели" в отношениях между двумя странами).

Между тем власти Турции высказались о "цене" достаточно ясно. "Мы никогда не пойдем на открытие границ с Арменией, пока не будут освобождены оккупированные территории Азербайджана (так в Азербайджане и Турции называют территорию непризнанной республики Нагорный Карабах, неподконтрольную азербайджанским властям - примечание Ленты.Ру)", - заявил премьер-министр страны Реджеп Тайип Эрдоган. Добавив, что Турция "никогда не бросит азербайджанских братьев". Если руководствоваться приведенными обещаниями Абрамяна и Саргсяна, получается, что до конца 2009 года Армения "сдаст" Карабах Азербайджану. Или все-таки не "сдаст"? Чтобы прояснить этот вопрос, хорошо бы узнать, что конкретно содержится в "дорожной карте", какие конкретно обязательства взял или собирается взять на себя Ереван. Между тем в МИДе Армении, куда журналисты обратились за комментариями, сказали только, что согласована "программа предпринимаемых шагов".

"Ловушка турецкой дипломатии"

"Принципы, лежащие в основе переговоров, могут содержать в себе угрозы, которые будут определять дальнейшие пути развития страны, - отмечает секретарь оппозиционной партии "Наследие", депутат парламента Лариса Алавердян. - Но общественность остается в неведении". "Переговоры с турецкой стороной продолжаются уже два года, но ввиду исключительной конфиденциальности, проявляемой властями, информации лишен даже парламент", - говорит она. "Завеса тайны в этом вопросе настораживает", - соглашается член оппозиционного Армянского общенационального движения (АОД), бывший глава парламентской комиссии по внешним связям Ованес Игитян.

Представители оппозиции и политологи отмечают, что власти Армении ввязались в дипломатическую игру, не обладая при этом сильными козырями. И в этой игре, по мнению оппозиционеров, Армения уже проигрывает. Турция, например, фактически получила статус одной из сторон в карабахском конфликте (выдвинув условия об "освобождении оккупированных территорий" в обмен на открытие границы), а значит и возможность давить на Ереван вместе с Азербайджаном (и другими заинтересованными сторонами, которые ради политических дивидендов готовы пожертвовать интересами самого Карабаха). "Ловушкой" наблюдатели называют и возможное создание совместной комиссии историков, которая будет исследовать материалы о преследовании армян в Турции (чего добивается Анкара). Появление такой комиссии может означать, что факт Геноцида армян, отрицаемый Турцией, официальный Ереван уже поставил под сомнение.

По мнению депутата от партии "Наследие" Степана Сафаряна, армянские власти сделали крупный просчет, подписав совместное заявление с Турцией именно сейчас, за день до 24 апреля, когда отмечается день памяти жертв Геноцида. В этот день с речью должен выступить президент США Барак Обама: предполагалось, что в своем выступлении он может прямо назвать события 1915 года и последующих лет "геноцидом". Это, в свою очередь, могло дать импульс для признания Геноцида армян во всем мире. Теперь же, по мнению Сафаряна, этого не произойдет. "Турции было нужно время, чтобы преодолеть рубеж 24 апреля, и армянская сторона его Турции подарила, - рассуждает депутат. - Вместо того, чтобы воспользоваться турецкими страхами по поводу обращения Обамы и добиться серьезных обещаний, наша дипломатия подписала заявление без всяких условий". Анкара, по его мнению, получила основание не только для того, чтобы и впредь не признавать Геноцид армян, но и для того, чтобы убедить другие страны этого не делать. Турция, как полагает оппозиционер, теперь будет напирать на то, что, дескать, идет серьезный процесс восстановления двусторонних отношений, и что "действия по признанию Геноцида" ему, мол, будут только мешать.

"Ситуация начинает диктовать нам условия"

Что касается вопроса о Карабахе, то тут дело даже не в том, что нынешнее руководство Армении может попытаться, к примеру, "сдать" непризнанную республику. Крайне сложно представить, чтобы на это пошел президент Серж Саргсян, который сам является уроженцем Степанакерта и ветераном карабахской войны. Однако власти могут оказаться в такой ситуации, когда они, утратив позиции под давлением Турции и третьих стран, будут просто вынуждены принять решения, невыгодные как Армении, так и Карабаху. "Наша тактика должна быть очень осторожной, потому что мы вошли в такой процесс, когда ситуация начинает сама диктовать нам условия", - предупреждает член партии "Дашнакцутюн", глава парламентской комиссии по внешним связям Армен Рустамян. Собственно, оппозиция давно предостерегает власти страны о том, что они могут потерять Карабах: из-за неспособности противостоять внешнеполитическому давлению, равно как и неспособности занять активную позицию в урегулировании конфликта. Армения не добилась, например, того, чтобы сделать Нагорный Карабах полноценной стороной в процессе урегулирования. Угрозы Еревана признать независимость этого региона (в том случае если урегулирование зайдет в тупик) также не были реализованы. Этим, естественно, пользуется Азербайджан. Когда встает вопрос о признании Карабаха, в Баку заявляют: а что, мол, это за "независимое государство", если даже соплеменная Армения его не признала ?

Кстати, "Дашнакцутюн" - одна из старейших армянских партий, которая входит в правящую коалицию - уже заявила, что в связи с последними контактами между Анкарой и Ереваном вполне может из коалиции выйти. Она подчеркивает, что "обменивать" открытие границы на уступки по вопросу Геноцида или передачу карабахских земель ни в коем случае нельзя. "Мы считаем недопустимым совместное заявление МИДов, - говорится в заявлении пресс-службы партии. - Появление этого документа на фоне антиармянских высказываний турецких властей, их попытки диктовать условия бьет по интересам Армении и армянского народа". Следует отметить, что "Дашнакцутюн" подумывала о выходе из коалиции весной 2008 года, в трудное для армянских властей время, когда их имидж был подорван в связи с жестким разгоном протестных акций (и последующих беспорядков) в Ереване. Однако тогда до "развода" дело все-таки не дошло. Теперь же такой шаг "Дашнакцутюн" может стать существенным ударом по позициям руководства Армении: ее выход из коалиции продемонстрирует, что даже во власти сближение с Турцией при сомнительных условиях одобряют далеко не все. Что уж говорить об оппозиции.

Некоторые оппозиционеры уже назвали действия руководства Армении "изменой". Ветеран карабахской войны, член АОД Жерайр Сефилян охарактеризовал нынешние контакты с Турцией как "национальное предательство" и высказал мнение, что президент Армении Серж Саргсян фактически "вырыл себе политическую могилу". 23 апреля со специальным обращением выступило движение "Миацум" ("Воссоединение"), которое выступает за воссоединение Армении с Карабахом. В заявлении говорится, что власти страны проводят "пораженческую и предательскую политику", которая ведет к "капитуляции" в карабахском вопросе. "Миацум" потребовал "немедленно прекратить переговоры с Турцией", "проинформировать граждан Армении об уступках, сделанных в процессе переговоров", а главное, "не уступать ни дюйма территорий, завоеванных в карабахской освободительной войне".

Авторы заявления также призвали жителей страны "организоваться и начать борьбу за формирование власти, обладающей национальным самосознанием, власти, которая могла противостоять опасностям, угрожающим стране".

Вечером 23 апреля в Ереване прошло традиционное факельное шествие в память жертв Геноцида армян, которое организует молодежное крыло партии "Дашнакцутюн". В нем приняли участие тысячи людей. По традиции, собравшиеся сожгли турецкий флаг, и от его пламени зажгли факелы. Незадолго до шествия, кстати, прошел слух, что на этот раз турецкий флаг пощадят. Издание Armenia Today сообщило, что в связи с "потеплением" отношений между Ереваном и Анкарой правящая верхушка запретила молодежи устраивать это мероприятие. Однако запрет, если он и имел место, собравшиеся проигнорировали, флаг был сожжен. Активист "Дашнакцутюн" заявил журналистам, что именно после того, как его соратники узнали о контактах армянских властей с Турцией, они решили, что традицию нарушать не будут.

ссылка

Link to post
Share on other sites

Turkey, Armenia In Broad Accord

Bitter Rivals Agree To Framework for Normalizing Ties

By Mary Beth Sheridan

Washington Post Staff Writer

Turkey and Armenia announced yesterday that they had agreed in principle to normalize relations, a possible breakthrough in a bitter dispute over century-old massacres that has swelled into a politically charged issue for the Obama administration and European governments.

The countries said they had agreed on a "comprehensive framework for the normalization of their bilateral relations," after talks mediated by Switzerland. Their statement gave few details.

U.S. officials said the Obama administration had been quietly working to push the agreement forward, with the American president meeting privately with leaders of the two countries during his trip to Istanbul this month.

"This is a major step forward," said a senior U.S. official, speaking on the condition of anonymity.

The announcement came just two days before what Armenians will mark as the 94th anniversary of the start of the massacres of hundreds of thousands of ethnic Armenians in Turkey during the demise of the Ottoman Empire. President Obama is expected to give an annual White House statement on the killings on Friday, and had promised during his campaign to describe them as "genocide." In recent years, U.S. presidents have resisted using such language, which Turkey rejects.

The American official said Turkish and Armenian leaders were well aware of Obama's planned statement.

"Maybe the timing had something to do with it," the official said, speaking of the agreement. "But this is a bigger deal." The talks had been going on for about a year, he said, and the tentative accord wasn't a "last-minute panicky thing."

The White House did not respond to queries on whether Obama would still describe the killings as "genocide."

Few people deny that the massacres occurred. But Turkish officials and some historians say that the deaths resulted from forced relocations and widespread fighting when the 600-year-old Ottoman Empire crumbled, not from a campaign of genocide -- and that hundreds of thousands of Turks also died in the same region during that time.

The Turkish-Armenian agreement still must be signed by both countries and ratified by their legislatures. It is likely to stir strong opposition from nationalists on both sides.

The accord would open the border between the neighbors and establish a "road map" for normalized relations, with subcommittees handling matters ranging from economic ties to the environment, the U.S. official said. One of the subcommittees would examine historical issues -- namely the massacres.

In reaching the agreement, Turkey also won a commitment from Washington to accelerate its efforts to settle the dispute over the breakaway territory of Nagorno-Karabakh, which is inside Azerbaijan, a Turkish ally, but is under ethnic Armenian control.

When they served in the Senate, Obama and Secretary of State Hillary Rodham Clinton signed letters demanding that President George W. Bush recognize "the mass slaughter of Armenians as genocide." But Obama did not use that word during his visit to Turkey this month.

Turkey is a key NATO ally, and Obama has said the country, governed by a moderate Islamist administration, could be a bridge between West and East.

ссылка

Link to post
Share on other sites

Armenians luke warm on ’road map’

YEREVAN - Reactions to the agreement between Turkey and Armenia for a road map to normalizing relations were largely muted on the streets of Yerevan, with only a radio station announcing it to the public.

Newspapers, maybe due to the late hour of the announcement, did not cover the issue, with only Yerevan-based Radio Liberty reporting it. Hürriyet Daily News & Economic Review talked to people on the streets of Yerevan for their thoughts on the matter.

Siranuys Dvoyon, an academic from Yerevan State University, said he had not heard of the agreement but did not find what he heard informative. "What does the road map mean? It is meaningless. Both sides should play it open. Let’s not forget that Turkey unilaterally shut down its border at the worst of times for Armenia," he said.

He also found it strange for the announcement to come a day before the scheduled remembrance ceremony for those who died in 1915. "It is wrong to announce this agreement a day before April 24," he said. Mihitar Markaryan agreed, noting: "The fact that this announcement was made a day before we were getting ready to put our hearts out to remember those who died is meaningless. It hurts. The only way to normalize relations is for Turkey to recognize the genocide." Sergey Bedrosyan, checking the story at an Internet caf, said such agreements were meaningless if Turkey set any preconditions. "We also know that Turkey will never withdraw those preconditions. It is hard to believe the border between Turkey and Armenia will really be reopened. If they open now, they’ll shut it back up tomorrow," he said. Bedrosyan also said he wanted to ask what exactly a "road map" meant. Meanwhile, thousands of Armenians are marking today as "Genocide Remembrance Day."

ссылка

Link to post
Share on other sites

АНКАРА, 24 апр - РИА Новости. Подробности "дорожной карты" нормализации армяно-турецких отношений, договоренность о выработке которой была достигнута в минувшую среду в Швейцарии, стали известны турецким СМИ. Как сообщает в пятницу газета "Сабах", принятые в Швейцарии решения могут быть оглашены в мае.

"Процесс уже начат. Для нормализации отношений между двумя странами будут созданы комиссии высокого и низкого уровня", - сообщил изданию высокопоставленный представитель турецкого МИД, пожелавший остаться неназванным.

В среду вечером МИД Турции, Армении и Швейцарской Конфедерации сообщили о принятии решения по установлению "дорожной карты" на переговорах по нормализации армяно-турецких отношений, которые около двух лет проходят при посредничестве Швейцарии.

Между Турцией и Арменией отсутствуют дипломатические отношения, граница между двумя странами закрыта с 1993 года. Турция выдвигает ряд предпосылок для налаживания двусторонних связей, в частности, отказ Армении от политики международного признания геноцида армян и урегулирование карабахского конфликта. В Ереване, со своей стороны, заявляют о готовности к установлению дипломатических отношений с Турцией без предварительных условий.

Согласно информации "Сабах", на переговорах в Швейцарии достигнуты договоренности по пяти пунктам.

В частности, принято решение о том, что Армения признает подписанный в 1921 году между Турцией и Советской Россией Карсский договор, и он более не будет предметом для обсуждения.

С целью рассмотрения проблемы геноцида армян будет создана комиссия историков двух стран, к которой могут присоединиться третьи страны.

Договоренности также предусматривают открытие границы между двумя странами и подготовку соглашений по налаживанию взаимной торговли.

Согласно "дорожной карте", в рамках работы по установлению дипломатических отношений на начальной стадии обе страны на взаимной основе аккредитуют своих послов в Тбилиси, а затем откроют посольства в Анкаре и Ереване.

Законодательные акты, связанные с реализацией "дорожной карты", будут направлены на утверждение турецкому парламенту.

По сведениям "Сабах", проблема Нагорного Карабаха не отражена в договоренностях, принятых в Швейцарии. В то же время, как отмечается, "дорожная карта" де-факто связана с этим многолетним вопросом.

По сообщениям турецких СМИ, премьер страны Тайип Эрдоган в ближайшие дни может посетить Баку для разъяснения руководству Азербайджана позиции официальной Анкары в вопросе нормализации отношений с Арменией.

Edited by Pandukht
Link to post
Share on other sites

Один плюс это то что Азербайджан таки слили в унитаз.

Осталось только найти подтверждение и какую за это цену заплатила Армения.

Вероятно солгасившись на создание грёбанной комиссии.

Link to post
Share on other sites

В Турции раскрыли подробности сделки с Арменией

75306856.jpg

В Турции были обнародованы основные пункты "дорожной карты" - соглашения об улучшении отношений с Арменией. Эти сведения, которые до сих пор не были официально оглашены МИДами двух стран, опубликовала турецкая газета Sabah.

По информации издания, "дорожная карта", состоит из пяти пунктов. Прежде всего, Армения обязуется признать Карсский договор, подписанный в 1921 году Турцией и республиками СССР (мирный договор, заключенный после турецко-армянской войны 1920 года, в результате которой Армения потеряла ряд территорий). Турецкая сторона, в свою очередь, соглашается открыть границу с Арменией (которую Турция закрыла в 1993 году, после начала вооруженного конфликта в Нагорном Карабахе). Кроме того (третий пункт), будут возобновлены дипломатические отношения между двумя странами.

Анкара также требует создания совместной комисии историков, которая будет исследовать материалы о преследовании и истреблении армян в Турции в начале XX века (события, который Армения и ряд других стран называют геноцидом). Наконец, последний пункт "дорожной карты" гласит, что документ должен быть утвержден парламентом Турции (необходимо ли утверждение со стороны армянского парламента, издание не уточняет).

Официально "дорожная карта", по информации Sabah, будет обнародована только в мае 2009 года.

Газета, ссылаясь на неназванные источники, также утверждает, что такой вопрос, как урегулирование карабахского конфликта, не был включен в "дорожную карту", однако "де факто" турецкая сторона будет увязывать его с восстановлением отношений с Арменией.

Ранее, напомним, представители руководства Турции заявили, что граница с Арменией не будет открыта до тех пор, пока "не будут освобождены оккупированные территории Азербайджана" (так в Баку и Анкаре называют территорию непризнанной республики Нагорный Карабах, неподконтрольную азербайджанским властям). Премьер-министр страны Реджеп Тайип Эрдоган, комментируя возможное сближение с Арменией, заявил, что Турция будет по-прежнему "защищать интересы азербайджанских братьев". В турецких СМИ также была опубликована неофициальная информация, согласно которой в обмен на открытие границы с Арменией должны были быть освобождены районы из "пояса безопасности" (территории вокруг Нагорного Карабаха, занятые карабахскими войсками в ходе войны начала 1990-х годов).

Отметим, что в Армении ряд политических движений (включая одну из старейших армянских партий "Дашнакцутюн", которая входит в правящую коалицию) скептически оценили перспективы сближения с Турцией. Их представители заявили, что ни безопасность и статус Карабаха (на независимости которого настаивает Армения), ни вопрос о геноциде армян (по мнению ряда наблюдателей, согласившись на "комиссию историков", официальный Ереван поставит под сомнение факт геноцида) не могут быть предметами торга на переговорах с Анкарой. Некоторые оппозиционеры уже объявили руководство республики в "предательстве", заподозрив власти в намерении заключить некую кулуарную сделку с Турцией во вред интересам Армении.

ссылка

Link to post
Share on other sites
В Турции раскрыли подробности сделки с Арменией

75306856.jpg

В Турции были обнародованы основные пункты "дорожной карты" - соглашения об улучшении отношений с Арменией. Эти сведения, которые до сих пор не были официально оглашены МИДами двух стран, опубликовала турецкая газета Sabah.

По информации издания, "дорожная карта", состоит из пяти пунктов. Прежде всего, Армения обязуется признать Карсский договор, подписанный в 1921 году Турцией и республиками СССР (мирный договор, заключенный после турецко-армянской войны 1920 года, в результате которой Армения потеряла ряд территорий). Турецкая сторона, в свою очередь, соглашается открыть границу с Арменией (которую Турция закрыла в 1993 году, после начала вооруженного конфликта в Нагорном Карабахе). Кроме того (третий пункт), будут возобновлены дипломатические отношения между двумя странами.

Анкара также требует создания совместной комисии историков, которая будет исследовать материалы о преследовании и истреблении армян в Турции в начале XX века (события, который Армения и ряд других стран называют геноцидом). Наконец, последний пункт "дорожной карты" гласит, что документ должен быть утвержден парламентом Турции (необходимо ли утверждение со стороны армянского парламента, издание не уточняет).

Официально "дорожная карта", по информации Sabah, будет обнародована только в мае 2009 года.

Газета, ссылаясь на неназванные источники, также утверждает, что такой вопрос, как урегулирование карабахского конфликта, не был включен в "дорожную карту", однако "де факто" турецкая сторона будет увязывать его с восстановлением отношений с Арменией.

Ранее, напомним, представители руководства Турции заявили, что граница с Арменией не будет открыта до тех пор, пока "не будут освобождены оккупированные территории Азербайджана" (так в Баку и Анкаре называют территорию непризнанной республики Нагорный Карабах, неподконтрольную азербайджанским властям). Премьер-министр страны Реджеп Тайип Эрдоган, комментируя возможное сближение с Арменией, заявил, что Турция будет по-прежнему "защищать интересы азербайджанских братьев". В турецких СМИ также была опубликована неофициальная информация, согласно которой в обмен на открытие границы с Арменией должны были быть освобождены районы из "пояса безопасности" (территории вокруг Нагорного Карабаха, занятые карабахскими войсками в ходе войны начала 1990-х годов).

Отметим, что в Армении ряд политических движений (включая одну из старейших армянских партий "Дашнакцутюн", которая входит в правящую коалицию) скептически оценили перспективы сближения с Турцией. Их представители заявили, что ни безопасность и статус Карабаха (на независимости которого настаивает Армения), ни вопрос о геноциде армян (по мнению ряда наблюдателей, согласившись на "комиссию историков", официальный Ереван поставит под сомнение факт геноцида) не могут быть предметами торга на переговорах с Анкарой. Некоторые оппозиционеры уже объявили руководство республики в "предательстве", заподозрив власти в намерении заключить некую кулуарную сделку с Турцией во вред интересам Армении.

ссылка

Link to post
Share on other sites

"Оттепель" в отношения Турции и Армении напугала Азербайджан

Реджеп Тайип Эрдоган накануне поздно вечером сообщил, что текст с помпой презентованной вчера утром "дорожной карты" по нормализации турецко-армянских отношений пока находится "в процессе конкретизации". По его словам, "сам текст документа является парафированным" проектом будущего рамочного соглашения. "Подписи будут поставлены, и документ оглашен, когда его текст будет конкретизирован", - сообщил глава турецкого правительства, отметив, что для завершения этого процесса требуется определенное время.

Между тем крупные турецкие газеты, ссылаясь на источники в дипломатической среде, все же указывают на ряд положений, которые войдут в итоговый документ. Так, предполагается создать совместные комиссии по проработке вопросов, касающихся перспектив открытия границ и диппредставительств в обеих странах, соглашений в торгово-экономической сфере. Будет создана комиссия по изучению исторических событий 1915 года в Османской империи, которые называют "геноцидом армян". Анкара отрицает подобное определение и настаивает на открытом и объективном изучении этого вопроса историками. Считается, что в комиссию могут войти и специалисты из третьих стран. Итоговый текст проекта "дорожной карты" будет внесен в повестку дня парламента Турции, что станет последним этапом перед ратификацией документа, уточняет ИТАР-ТАСС.

Отмечается, что формально существует еще нерешенный территориальный вопрос между Турцией и Арменией. Как пишет газета "Хюрриет", Ереван после развала СССР вышел из Карсского соглашения 1921 года (по названию турецкой провинции на границе с Арменией) и признал основным Севрский договор 1920 года, по которому Армении отходили территории двух современных провинций Турции. Издание отмечает, что этот вопрос "не должен произвести отрицательного влияния" и Армения присоединится к карсским договоренностям, поскольку оба государства являются членами ООН и де-факто признают существующие границы.

Существует и более серьезное препятствие на пути примирения двух стран - имя ему Азербайджан. Давний союзник Турции уже предупредил, что в его отношениях с Арменией оттепели не будет, пока армянские войска не покинут Нагорный Карабах. Баку боится потерять рычаг давления на Ереван, если Турция откроет границу с Арменией и восстановит дипломатические связи. "Азербайджан считает, что нормализация турецко-армянских отношений должна происходить параллельно с выводом армянских войск с оккупированных земель Азербайджана", - заявил представитель МИД республики.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, когда населенный преимущественно армянами Нагорный Карабах заявил о своем выходе из состава Азербайджанской ССР. В 1991 году Нагорный Карабах объявил о создании Нагорно-Карабахской Республики, что привело к боевым действиям между Баку и Ереваном. Соглашение о перемирии вступило в силу 12 мая 1994 года. В результате столкновений Азербайджан потерял контроль над этой провинцией и семью прилегающими к ней районами. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы непризнанной республики, НКР, что (не) удивительно, и вовсе не является стороной переговоров.

http://www.izvestia.ru/news/news202808

P.S. В последнем предложении, видимо, опечатка и... неосведомленность

Edited by adabas
Link to post
Share on other sites

Как передает АПА, турецкая газета «Sabah» сообщает, что предусмотрено в согласованной двумя государствами «дорожной карте».

«Дорожная карта», которая должна определить будущие отношения Турции и Армении состоит из пяти пунктов:

- Армения признает подписанный в 1921 году между Турцией и СССР Карский договор;

- будет создана совместная комиссия историков по исследованию претензий на геноцид, к комиссии могут присоединиться также третьи страны;

- откроются границы между двумя странами и будут подписаны соответствующие соглашения о начале торговли;

- обе страны на взаимной основе аккредитуют послов своих стран в Грузии в Анкаре и Ереване, после чего будут строиться непосредственные дипломатические отношения;

- вопросы в «дорожной карте», требующие утверждения законодательного органа, будут вынесены на обсуждение парламента.

Несмотря на то, что в документе не оговаривается вопрос Нагорного Карабаха, сближение Турции и Армении будет идти параллельно процессу урегулирования конфликта.

http://www.day.az/news/politics/154722.html

P.S. Интересное уточнение: посольств ТР в РА и РА в ТР пока не будет. Посол РА в Грузии будет аккредитован в ТР, а посол ТР в Грузии будет аккредитован в РА.

Edited by adabas
Link to post
Share on other sites

Грузия, насколько мне известно, не признает Карсский договор, однако имеет с турками дипотношения и является членом ООН.

Link to post
Share on other sites

Ок, други, тут уже непонятки пошли.... не знаю, тут или я тупой, или все вокруг меня сума сходят...

Объясните кто-нить, после того как Армения признает Карский договор, какая уже нахер разница... будут признавать геноцид или не будут????

Какого я извиняюсь хера..... че за карта дорожная такая, куда ведет эта дорога.... кто такой СС, ЛТП... кто они такие, чтоб смогли думать за весь народ, за всех армян???

ç

Еще раз говорю.

Тут должна быть всеармянская воля. Баста.

Кто посмеет инкнаглух(чуть не сказал хериглух) принимать решение за весь народ, за всех армян?????????? Кто это такой трехголовы родился у нас, иск менк тут баниц бехабар???

Link to post
Share on other sites

МИД РА: Любая информация о содержании соглашения Армения-Турция, появляющаяся в прессе, не соответствует действительности

24.04.2009 15:10 GMT+04:00

/PanARMENIAN.Net/ Любая информация о содержании соглашения между МИД Армении и Турции, появляющаяся в прессе, не соответствует действительности. Об этом корреспонденту PanARMENIAN.Net заявил глава департамента по связям с прессой МИД РА Тигран Балаян, комментируя статью в турецкой газете Sabah о якобы пяти пунктах армяно-турецкого соглашения. «Информация такого рода очень серьезна и должна исходить от официальных лиц, а не от анонимов», - подчеркнул Балаян, добавив, что никаких пяти пунктов не существует.

Согласно публикации в турецкой газете Sabah, первым условием является признание Арменией Карсского договора 1921 года. Далее следует открытие границы и заключение договора. После этого последует открытие посольств сначала в Грузии, в затем в Ереване и Анкаре, одобрение парламентами двух стран дорожной карты и создание трехсторонней комиссии историков. Вопрос о Нагорном Карабахе не включен в соглашение. Карабахская, как и кипрская проблемы не являются обязательными, но они реальны и с этим надо считаться.

Edited by UrArtur
Link to post
Share on other sites

Послание Президента Сержа Саргсяна в связи с Днем Памяти жертв Геноцида

Дорогие соотечественники!

Сегодня мы склоняем головы перед памятью безвинных жертв Геноцида армян.

94 года назад в Османской Турции был на государственном уровне запланирован и осуществлен Геноцид армян. Громадная часть нашего народа была хладнокровно уничтожена. И сегодня для переживших Великую резню, для их наследников и для всего армянства Геноцид – не только реальное прошлое, но и неотъемлемая часть настоящего и судьбы.

Преступления против человечества не имеют срока давности ни в памяти народов, ни перед судом истории. Международное признание и осуждение Геноцида армян для армянского народа и для Республики Армения – вопрос восстановления исторической справедливости.

Армянский народ не одинок в вопросе осуждения преступления геноцида. В этот час памяти обращаем слова нашей искренней благодарности к тем государствам, организациям и личностям, которые содействуют нам в деле осуждения и предотвращения преступлений против человечества. Выражаем поддержку тем борющимся за историческую правду представителям турецкой интеллигенции, кто разделяет нашу боль. Мы многократно отмечали, что процесс международного признания Геноцида не направлен против турецкого народа и признание Турцией Геноцида не является предварительным условием для установления наших двухсторонних отношений.

Уроки Геноцида армян в свое время усвоены не были. В течение прошедших десятилетий разработаны эффективные методы борьбы против отрицания и забвения Геноцида. Отрицать Геноцид – означает предать забвению преступление, направленное против человечества и проторить дорогу для новых подобных злодеяний. Сегодня, когда мир становится свидетелем новых проявлений жестокости, национализма и нетерпимости, более чем важна единая и четкая реакция всего человечества на преступления против человечества. И я, как Президент Республики Армения, желаю, чтобы больше ни один народ не пережил такую трагедию.

Дорогие соотечественники!

У каждого из наших безвинных жертв есть свое имя, семья и история, а преступление – своих четких виновников - от тех, кто его подготовил, до тех, кто осуществлял. Все еще не рассказаны неисчислимые истории этой трагедии. Несмотря на гигантскую проделанную работу, миру должны быть представлены многочисленные документальные материалы о Геноциде армян, свидетельства и факты.

Многовековая армянская история полна страниц героизма, а также потерь и созидания. Сейчас, когда мы создаем новую биографию нашей нынешней государственности, нашей молодой свободы, тем самым мы подтверждаем, что можем сами быть гарантом безопасности нашего народа и исключить повторение подобных преступлений.

http://www.president.am/events/news/rus/?id=485

Link to post
Share on other sites

"Армения готова к диалогу без предварительных условий. Условия всегда ставила Турция. Они традиционно касались вопроса о статусе Нагорного Карабаха и отказа от признания Геноцида армян. Однако сейчас впервые за 90 лет сложилась ситуация, которая дает надежду на то, что Турция откажется от этого"

Президент Союза армян России Ара Абрамян

http://www.regnum.ru/news/1155679.html

Link to post
Share on other sites

Слушайте друзья, не ну не хватит ли поддерживать этот балаган? Оставьте вы панику наконец. Разве есть новости по-этому вопросу? Со вчерашнего дня одно и тоже, подождите вы, вот появятся новости, а точнее официальные заявы со стороны властей Армении, тогда и будем бить в колокол (если новости будут плохими)! Одна и та же информация вот уже вторые сутки боломутит тут воду и умы участников форума - ну это уже смешно становится, честное слово... Не в обиду.

Я уверен, что никто не ратифицировал Карский договор, никто не отозвал призыв признать Геноцид, никто не сдал Карабах!!! Успокойтесь! Только глупый человек подпишет себе самому приговор смерти. Очень сомневаюсь, что СС именно такой человек.

Link to post
Share on other sites
Слушайте друзья, не ну не хватит ли поддерживать этот балаган? Оставьте вы панику наконец.

A где Вы видите панику и от кого?

Сбросывается "нарытая" информация и попутно высказываются мнения.

Ваше - в том числе.

А то, что тема интересует всех - не удивительно.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...