Jump to content

Армения и вокруг нее.


Recommended Posts

Сегодня Россия не может стать родиной для армянина .

Совсем недавно гостили у меня дома взрослые дети моих далеких родтственников из Москвы. У них даже мысли не возникает, что они армяне. "Мы русские" - вот и весь сказ. А детки - не пивом торгуют: студенты ведущих ВУЗ-ов Москвы. Единственно, что пожелал им вслух - чтоб им никогда не "напомнили" бы там, что они армяне. Объездили всю Армению: "все красиво, вкусно и гостеприимно". Жить в Армении?! Ну что вы! Моя страна - Россия!

Наверное так же полагали наши "бакинцы", пока им не наполнили про "дружбу народов" бензопилами "дружба".

Не дай им Бог!

Поэтому-то надо свою страну поскорее делать нормальной, привлекательной для жизни, для труда, а не "Гарни-Севан-Цицернакаберд"

Edited by Adabas
Link to post
Share on other sites
  • Replies 4.6k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Сериал Журналисты. Напоминаю, что маты на форуме запрещены  

Posted Images

Сегодня Россия не может стать родиной для армянина .

Она может стать Родиной для россиянина армянского происхождения. Как стала , например, для художника Айвазовского и многих других.

Вот если бы в составе России были бы исторические армянские земли, тогда Россия могла бы стать Родиной для армян, проживающих на своей земле. Как башкиры, татары, чуваши, мордва, тунгусы и пр.

Точно так же и в других странах. К примеру, Шарль Азнавур называет себя французом армянского происхождения...

Но в диалоге с Адабасом речь была не об этом. Он сравнил положение армян в Османской империи начала 20 века, с их положением в России и США сегодня.

Правильно сравнил.Армяне в России занимают такое же положение,как и тогда в турции.Такое же желание занять какую нибудь экономическую нишу в чужеродном и чужецельном государстве.Также перед чужаком-господином готовы оплевать другого армянина ради своей гостиницы,мойки,кафе,банка и т.д. и т.п.Насчет Америки не знаю,а вот положение армян в России сильно напоминает положение армян в тогдашней осм. империи.И никогда родиной Россияния не станет для армянина,так как шашлычная или заправка не могут быть родиной по определению.Понятие россиянин такое же искусственное,как и конституция,в которой записано это слово,а насчет исторических земель вообще насмешило,честно. :D К примеру в Краснодарском крае армяне жили ещё тогда,когда ни татар ни тунгусов как этносов в помине не было,а хозяева все равно русские,как и турки сейчас в зап.Армении.

Link to post
Share on other sites
Правильно сравнил.Армяне в России занимают такое же положение,как и тогда в турции.Такое же желание занять какую нибудь экономическую нишу в чужеродном и чужецельном государстве.Также перед чужаком-господином готовы оплевать другого армянина ради своей гостиницы,мойки,кафе,банка и т.д. и т.п.Насчет Америки не знаю,а вот положение армян в России сильно напоминает положение армян в тогдашней осм. империи.И никогда родиной Россияния не станет для армянина,так как шашлычная или заправка не могут быть родиной по определению.Понятие россиянин такое же искусственное,как и конституция,в которой записано это слово,а насчет исторических земель вообще насмешило,честно. :D К примеру в Краснодарском крае армяне жили ещё тогда,когда ни татар ни тунгусов как этносов в помине не было,а хозяева все равно русские,как и турки сейчас в зап.Армении.

:up:

Link to post
Share on other sites
Daily Мail: "Джеймс Бонд" армянского происхождения мог остановить 9/11 - помешал бюрократ

Бывший оперативник американской разведки Айк Меликсетян (Haig Melkessetian) вспоминает трагедию 11 сентября 2001 года с гневом и разочарованием. За 2 года до чудовищной серии терактов он раскрыл секретный метод Аль-Каиды "хавала", который использовался для передачи сумм. Трагедии можно было бы избежать, но "какой-то заскорузлый бюрократ в начальстве" не придал никакого значения выводам Джеймса Бонда (как звали реального секретного агента коллеги) армянского происхождения.

Как сообщил британскому изданию Daily Мail экс-агент, задолго до терактов он принимал участие в двух различных спецоперациях, и в обеих "бывший шпион США определил пути решения Аль-Каиды, но был проигнорирован со стороны своего начальства".

Он вычислил секретный код "хавала", который угонщики использовали бы, чтобы перевести деньги с банковских счетов Аль-Каиды, а также ту должность, которую они будут использовать в Персидском заливе."В руководстве попросту не прислушивались к "людям в окопах", и их точки зрения были проигнорированы", - отметил Меликсетян.

Ливанский христианин армянского происхождения Айк Меликсетян стал гражданином США в 1984 году. 49-летний Меликсетян только сейчас впервые публично поведал свою историю, однако в узких кругах профессионалов контртеррористических операций о нем давно уже говорят с большим уважением.

"Мы видим фильмы с такими героями, как Джеймс Бонд и Джейсон Борн, и полагаем, что они просто выдуманы, - сказал бывший сотрудник Госдепартамента США, который хорошо знает Меликсетяна.- Но потом вы встречаете Айка и понимаете, что он фактически соответствует вымышленным рассказам".

С 17-летнего возраста Меликсетян состоял в христианских вооруженных организациях - во время гражданской войны в Ливане. В 1980-е годы он уже играл ключевую роль в тайной разведоперации по выявлению секретной тюрьмы экстремистов-шиитов, в которой содержались более 20 западных заложников, в том числе и британский журналист Джон Маккарти.

К лету 1986 года он и его коллеги спланировали смелую военную операцию по освобождению заложников и нанесению серьезного урона террористической сети. Однако после нескольких месяцев борьбы в Вашингтоне на операцию наложили вето, посчитав ее слишком рискованной. "Эта слабость терзала нас до 9 / 11", - сказал Меликсетян.

После переезда в Америку Меликсетян большую часть 1990-х годов проработал в Госдепе США, обеспечивая поддержание связи с контртеррористическими агентствами мира. Но он рвался на поле боя, и в сентябре 1997 года Меликсетян оказался на базе США Аль Дафра в Абу-Даби, которая стала его домом на следующие 4 года.

Официально он числился лингвистом при канцелярии специальных расследований Военно-воздушных сил (AFOSI) и был нанят по контракту через частную фирму в штате Мэриленд. На практике, о чем свидетельствуют отзывы старших офицеров, он в короткий срок стал эффективным разведчиком высокого класса.

Отличное знание арабского языка и культуры позволяло ему свободно передвигаться по странам Персидского залива, легко налаживать контакты с представителями общества, полиции и служб безопасности.

"Очень скоро его отряд 246 стал самым эффективным на территории, включающей большую часть Ближнего Востока и Центральной Азии", - сказал бывший сотрудник Госдепа. Он также добавил, что в марте 2000 года Меликсетян удостоился самых высоких отзывов руководства за уникальную способность по вербовке местных источников и обширные познания в структуре террористических организаций. "Его роль в получении жизненно важной разведывательной информации была настолько важна, что его принимали на самом высоком уровне правительства США", - подчеркнул коллега Меликсетяна.

В 1999 году, Меликсетян участвовал во встрече с местным высокопоставленным руководством, включая посла и главу штаба ЦРУ. Обсуждался приказ, отданный непосредственно советом по нацбезопасности администрации президента Клинтона. Подозревалось, что "Ариана", государственная авиакомпания, контролируемая Талибаном в Афганистане, содействовала Аль-Каиде в поставке наркотиков и оружия.

Меликсетян вспомнил, что у него есть старый друг семьи, который работал в авиации и имел полный доступ к оперативному учету авиакомпании "Ариана". Он жил в отеле в Дубае. Через несколько часов, Меликсетян и офицер AFOSI уже обедали с ним.

Однако добытая ценная информация об объявленных в розыск террористах, которых "Ариана" перевозила под видом персонала, банковские счета и другие важные документы, к удивлению разведчика, удостоилась не похвалы, а брани руководства ЦРУ. Меликсетяна отчитали за "осуществление тайной операции" и запретили встречаться с этим агентом, угрожая высылкой из страны. Некоторым в ЦРУ, казалось более важным сохранить сферу влияния, нежели собирать ценные разведывательные данные.

В марте 2000 года ЦРУ направило спецкоманду в Паншиир с миссией по захвату Усамы бен Ладена. Но после того, как группа прибыла в Афганистан и находилась там в течение всего двух недель, приказ был неожиданно отменен. "Они запаниковали и отозвали нас", - сказал Гари Бернтсен, друг Меликсетяна и один из ведущих членов команды ЦРУ. Он также добавил:"Нас унизили. Северный Альянс посчитал, что у нас нет мужества и решимости разделить риск".

РИА Новости

Выживший при крушении Як-42 бортинженер пришел в себя

Страна, в которой живет 47 тысяч человек старше 100 лет

Прохоров провалился из-за непрофессионализма. Мнение

После теракта 9/11, ЦРУ и Комиссия по расследованию выявили, что Аль-Каида широко использовала метод "хавала", о котором задолго до этого докладывал Меликсетян. Помимо этого, подтвердилось и другое открытие Джеймс Бонда - два пилота самолетов Зиад Джарра и Мухаммед Атта пользовались офисом в Шарья, который обнаружил Меликсетян.

"Я патриот, и верю в величие этой нации. Однако, есть также самозванцы, которым не удалось остановить теракт 9/11, и другие, которые воспользовались этим и разрушили жизни невинных людей. По сей день никто не останавливает их", - заключил Меликсетян

Вот такой вот "патриот" у США,который пытается быть святее,чем сам римский папа.Спрашивается,на кой черт ему вся эта Аль-Каида и прочие?Как известно,Хесболла в Ливане с армянами была на одной стороне,а так наз. "христиане" на стороне евреев,выходит из текста,что этот "поцреот" вел деятельность,направленную против союзника армян ради американского паспорта.Вот так вот,не возможно усидеть на двух стульях одновременно,не возможно оставаться армянином и агентом чужого государства одновременно.

Link to post
Share on other sites
Вот такой вот "патриот" у США,который пытается быть святее,чем сам римский папа.Спрашивается,на кой черт ему вся эта Аль-Каида и прочие?Как известно,Хесболла в Ливане с армянами была на одной стороне,а так наз. "христиане" на стороне евреев,выходит из текста,что этот "поцреот" вел деятельность,направленную против союзника армян ради американского паспорта.Вот так вот,не возможно усидеть на двух стульях одновременно,не возможно оставаться армянином и агентом чужого государства одновременно.

Или взять дикую по своей сути историю с этим Дрампяном, который в Эстонии защищал интересы России, ворвавшись в здание Минобороны, где был застрелен... Нет, я ничего не имею против личных, индивидуальных убеждений, своего личного мировоззрения: каждый индивидуум - сам себе хозяин. Но, видимо, есть что-то "не привлекательное" или "не понятное" в армянском мировоззрении (или его просто не существует), если армяне избирают нечто инородное - тем более в условиях, когда их никто к этому не принуждает.

Link to post
Share on other sites
Первый и второй президенты Армении Левон Тер-Петросян и Роберт Кочарян отказались от участия в торжественных мероприятиях в связи с 20-летним юбилеем Независимости Армении.

Пресс-секретарь АНК Арман Мусинян сообщил, что Левон Тер-Петросян не примет участия в этих мероприятиях, не вдаваясь в причины подобного решения.

В свою очередь пресс-секретарь второго президента Виктор Согомонян сообщил, что Роберт Кочарян также не примет участия в мероприятиях, так как в этот период его не будет в стране, передает радио "Азатутюн".

Как сообщалось ранее, Тер-Петросяну и Кочаряну было направлено официальное приглашение на официальный обед, а также военный парад и концерт, которые состоятся 21 сентября на Площади Республики.

Ну, вот, собственно, и все.

О чем еще тут говорить?

Link to post
Share on other sites
я вот долго читал молча!но вот после этого позволю себе написать пару слов.

Ara55 а ты откуда знаешь в кого стреляли?Ты сам стрелял ?Ты был там?

Вот один из наших форумчан точно был там.С ним я разговаривал по телефону,когда в него ,и в таких как он стреляли.Никакого коктейла Молотова или Роберта у него в руках точно не было.

Теперь дальше

арестовали больше сотни человек.Кому то из них осудили за коктейли?Если да - то кого именно?

Если нет -значит ты тут чушь гонишь полную.

Вот пусть этот форумчанин и свидетельствует, а вы говорите с чужих слов т.е. гоните полную и безответственную чушь.

Я тоже там не был.

Видел все мною сказанное в ютубе. И коктейли бросаемые в солдат и отдельно солдат стреляющих с колена в направлении рынка, там где раскурочивали магазин "Роберто".

Кого могли осудить за коктейли если нет улик против конкретных лиц ? Если не видно лиц преступников...

И хорошо что не засудили никого, значит силы правопорядка не совсем совесть потеряли, чтобы осудить бездоказательно.

Link to post
Share on other sites
Да, коктейлем - это было наивно. И не убедительно.

"Шилка" была бы куда эффективнее! Это надо признать.

Солдат туда никто не звал, пришли - по приказу своих ублюдков-командиров. А должны были бы знать, что нарушают Закон: Конституция - она прямого действия, для всех. Не отказался от выполнения преступного приказа - сам стал преступником.

Солдаты пришли туда сохранять порядок. Ничего антиконституционного в этом нет.

Порядок нарушался массово, в частности били людей в форме (есть видео).

Вероятно был приказ разогнатьучастников беспорядков. Тоже правомерно.

Толпа избила некоторых солдат и кто-то бросал коктейли в солдатский строй.

Была стрельба в воздух трассирующими пулями, видел сам из окна. Значит в толпу не стреляли.Пока ничего противозаконного солдаты не сделали.

И тут приходит Адабас и предлагает стрелять в наших ребят в форме из Шилок...прямое действие конституции, понимаешь.

Link to post
Share on other sites
...

Что же касается Ara55 - он будет за любую власть, если она даст ему иллюзию "стабильности"

Но от него и таких как он никогда ничего не зависит. Потому что они даже за свою лелеемую "стабильность" носа не высунут на улицу, если там "жарко".

Я свою часть глупости уже сделал в 1988 году, когда поверил, что мы делаем "бархатную" революцию.

А сегодня я предостерегаю более молодых, чтобы не повторяли наших ошибок.

Ведь молодежь по своей природе горячна и нетерпелива.

Она не может ждать эволюционных перемен и не знает, что от революций будет только хуже.

А тут еще бессовестные старики-"разбойники" подзуживают...

Link to post
Share on other sites
Правильно сравнил.Армяне в России занимают такое же положение,как и тогда в турции.Такое же желание занять какую нибудь экономическую нишу в чужеродном и чужецельном государстве.

Но ведь армяне в Османской империи жили на своей исторической Родине. Ни США, ни Россия не были таковыми.

Посему сравнил Адабас неправильно.

Насчет Америки не знаю,а вот положение армян в России сильно напоминает положение армян в тогдашней осм. империи.И никогда родиной Россияния не станет для армянина,так как шашлычная или заправка не могут быть родиной по определению.
Для армянина никогда (и США тоже).

А вот для россиянина (американца) армянского происхождения может стать родиной. Как для Айвазовского(Россия) или Сарояна(США).

Понятие россиянин такое же искусственное,как и конституция,в которой записано это слово,а насчет исторических земель вообще насмешило,честно. :D К примеру в Краснодарском крае армяне жили ещё тогда,когда ни татар ни тунгусов как этносов в помине не было,а хозяева все равно русские,как и турки сейчас в зап.Армении.
В мире мало осталось стран, где властвуют аборигены. Меняются и страны и сами аборигены

Но от этого понятие Родина не пропадает.

Link to post
Share on other sites
Я свою часть глупости уже сделал в 1988 году, когда поверил, что мы делаем "бархатную" революцию.

А сегодня я предостерегаю более молодых, чтобы не повторяли наших ошибок.

Ведь молодежь по своей природе горячна и нетерпелива.

Она не может ждать эволюционных перемен и не знает, что от революций будет только хуже.

А тут еще бессовестные старики-"разбойники" подзуживают...

В 88-ом я обходил Оперную площадь большим радиусом и полагал последними подонками и мерзавцами тех, кто пытался внушить народу "бархатность" происходящего. Справедливо ли, несправедливо ли, - был поставлен вопрос "о земле", о жизненном пространстве, что означало неминуемую кровь в условиях дряхлеющего и отмирающего Союза. Но именно последнее обстоятельство, становившееся все более наглядным, делало процесс безальтернативным. Правда, нашими доморощенными "политиками" проблема изначально была сформулирована в выхолощенном, крайне ущербном виде: "обеспечение безопасности армянского населения Нагорного Карабаха". Эту "кастрированную" формулировку оказалась невозможным искоренить по сей день.

В отличии от тебя, Ara55, я благословляю горячность и нетерпеливость молодежи, полагая ущербным и ублюдочным стремление молодости к "стабильности" или избрание ею "эволюционизма". Когда в России 20-летние, глазом не моргнув, вещают в камеру "За стабильность! За Путина!" - это гибель России. Но я не русский и не россиянин, а значит это не мое дело. Другое дело, что молодых нельзя обманывать, как, впрочем, и не молодых.

История народов и государств - это чередование революционных скачков и эволюционных "передышек", это "вкрапления" революций в эволюцию и эволюция революционных задач. Никуда от этого не деться, да и не следует.

Link to post
Share on other sites
В 88-ом я обходил Оперную площадь большим радиусом и полагал последними подонками и мерзавцами тех, кто пытался внушить народу "бархатность" происходящего.
Я знаю многих которые сегодня гордятся своей непричастностью к Оперной площади 1988 года(где сегодня те сотни тысяч?).

Хотя как говорится, "как горячность молодости вполне простительна, так отсуствие рассудочности в зрелости сомнительна (подозрительна, преступна ?- sorry, не помню точное выражение)".

Справедливо ли, несправедливо ли, - был поставлен вопрос "о земле", о жизненном пространстве, что означало неминуемую кровь в условиях дряхлеющего и отмирающего Союза. Но именно последнее обстоятельство, становившееся все более наглядным, делало процесс безальтернативным. Правда, нашими доморощенными "политиками" проблема изначально была сформулирована в выхолощенном, крайне ущербном виде: "обеспечение безопасности армянского населения Нагорного Карабаха". Эту "кастрированную" формулировку оказалась невозможным искоренить по сей день.
Следует ли так понимать, что вы не только сумели увидеть подлость выступающих на Оперной площади, но и предвидели развал союза в 1988 году ?

Чего не можете простить тогдашним "доморощенным" лидерам.

В отличии от тебя, Ara55, я благословляю горячность и нетерпеливость молодежи, полагая ущербным и ублюдочным стремление молодости к "стабильности" или избрание ею "эволюционизма".
В отличие от вас, Адабас, я понимаю естественную горячность молодежи и полагаю ущербным и даже преступным поощрение ее безрассудности со стороны зрелых людей(ничего личного, лишь идеологический антогонизм).

Когда в России 20-летние, глазом не моргнув, вещают в камеру "За стабильность! За Путина!" - это гибель России. Но я не русский и не россиянин, а значит это не мое дело. Другое дело, что молодых нельзя обманывать, как, впрочем, и не молодых.

История народов и государств - это чередование революционных скачков и эволюционных "передышек", это "вкрапления" революций в эволюцию и эволюция революционных задач. Никуда от этого не деться, да и не следует.

Нельзя обманывать, но еще хуже обманываться самому (в зрелости особенно).

Скачки, иначе катастрофы, отбрасывают эволюцию назад во времени(скачки Мао, например).

И если после катастрофы эволюция идет иным путем, это не означает, что ранее она шла "неправильно".

Есть очень мудрая пословица "все что нас не убивает, делает нас сильнее".

Заметьте "не убивает".

А катастрофы именно убивают (по определению), иначе это не катастрофы.

Link to post
Share on other sites
Но ведь армяне в Османской империи жили на своей исторической Родине. Ни США, ни Россия не были таковыми.

Посему сравнил Адабас неправильно.

Пандухты и сасунские амбалы в Полисе не были на своей исторической родине.Они покидали свои села,оставляя их курдам,и уходили сначала в Полисы и Смирны,а оттуда доходили аж до Лондонов и Парижей,куда в 17 веке вместе с собой завезли моду на кофе к примеру.Вместо того,чтобы концентрироваться в одном месте,армяне растворялись по всей империи,взирая на Полис также,как сейчас на Москву или Глендейл,а чуть ранее на Тифлис и Баку.

Для армянина никогда (и США тоже).А вот для россиянина (американца) армянского происхождения может стать родиной. Как для Айвазовского(Россия) или Сарояна(США).
Ара,а ты в курсе,что тот же Айвазовский как инославный в Российской империи был ограничен в правах,хотя и формально,но все же.А Сароян наверняка сталкивался в детстве св Калифорнии с надписями на магазинах:"Для армян,мексиканцев и негров вход запрещен".

В мире мало осталось стран, где властвуют аборигены. Меняются и страны и сами аборигены

Но от этого понятие Родина не пропадает.

Родина это не территория,точнее не только территория,это целый МИР,образ мысли и жизни,и по настоящему армянин может оставаться армянином только вокруг армянского мира,а иначе он становится,как ты выразился,кем угодно "армянского происхождения",но уже без "армянского последствия".

Link to post
Share on other sites
Пандухты и сасунские амбалы в Полисе не были на своей исторической родине.Они покидали свои села,оставляя их курдам,и уходили сначала в Полисы и Смирны,а оттуда доходили аж до Лондонов и Парижей,куда в 17 веке вместе с собой завезли моду на кофе к примеру.Вместо того,чтобы концентрироваться в одном месте,армяне растворялись по всей империи,взирая на Полис также,как сейчас на Москву или Глендейл,а чуть ранее на Тифлис и Баку.

Вспомнил одного типа. Давно, был здесь один таксист, Сурен, из Стамбула. Как-то он с семьей поехали в Армению, по "репатриации", не вышло. Потом приехал в Лос-Анджелес. Наверное здесь еще. Это были его слова «Родина - это где ты родился». Как-то, когда он объявил, что планируют опять вернуться в свой "Болис" («норэн Болис биди ертанq»), я удивился, и спросил: "а как же с Арменией, с Родиной?" На что он ответил, что «Родина» - это всё дашнакские выдумки :wow: «hайрениq hон э, ур дзнадз эс. "hайастан-майастан" - атонq ташнагцаганнеру судерн эн, ишдэ» - на классическом полсаhайерене. Интересный, однако, подход.

И бакинец Бока об этом же поет, в одном из своих "шансонов" - «Родину себе не выбирают»...

Link to post
Share on other sites
Пандухты и сасунские амбалы в Полисе не были на своей исторической родине.Они покидали свои села,оставляя их курдам,и уходили сначала в Полисы и Смирны,а оттуда доходили аж до Лондонов и Парижей,куда в 17 веке вместе с собой завезли моду на кофе к примеру.Вместо того,чтобы концентрироваться в одном месте,армяне растворялись по всей империи,взирая на Полис также,как сейчас на Москву или Глендейл,а чуть ранее на Тифлис и Баку.

Но все-же, до геноцида армяне еще составляли большинство на своей земле. Правда уже минимальное большинство. Которое было легко аннулировано централизованной властью турок.

Ара,а ты в курсе,что тот же Айвазовский как инославный в Российской империи был ограничен в правах,хотя и формально,но все же.А Сароян наверняка сталкивался в детстве св Калифорнии с надписями на магазинах:"Для армян,мексиканцев и негров вход запрещен".
Именно это я и имел ввиду, как армяне они не могли обрести новую родину. А как граждане (с второстепенностью происхождения) получили шанс.
Link to post
Share on other sites
В 88-ом я обходил Оперную площадь большим радиусом и полагал последними подонками и мерзавцами тех, кто пытался внушить народу "бархатность" происходящего. Справедливо ли, несправедливо ли, - был поставлен вопрос "о земле", о жизненном пространстве, что означало неминуемую кровь в условиях дряхлеющего и отмирающего Союза. Но именно последнее обстоятельство, становившееся все более наглядным, делало процесс безальтернативным. Правда, нашими доморощенными "политиками" проблема изначально была сформулирована в выхолощенном, крайне ущербном виде: "обеспечение безопасности армянского населения Нагорного Карабаха". Эту "кастрированную" формулировку оказалась невозможным искоренить по сей день.

Ты обходил Оперу стороной потому что знал, что политики лгут и был не готов платить цену за достижение озвученного? То есть в принципе "независимость, НКР и тд" на тот момент уже были верным "трендом" или ты с этим не был согласен в корне? Если не был согласен то почему?

Ответь пожалуй, я потом напишу почему спрашиваю :rolleyes:

Link to post
Share on other sites
Ара,а ты в курсе,что тот же Айвазовский как инославный в Российской империи был ограничен в правах,хотя и формально,но все же.А Сароян наверняка сталкивался в детстве св Калифорнии с надписями на магазинах:"Для армян,мексиканцев и негров вход запрещен".

Азнавур тоже читал на Парижских магазинах в 70х годах "Армянам вход воспрещен" и ничего :hi:

Link to post
Share on other sites
Вспомнил одного типа. Давно, был здесь один таксист, Сурен, из Стамбула. Как-то он с семьей поехали в Армению, по "репатриации", не вышло. Потом приехал в Лос-Анджелес. Наверное здесь еще. Это были его слова «Родина - это где ты родился». Как-то, когда он объявил, что планируют опять вернуться в свой "Болис" («норэн Болис биди ертанq»), я удивился, и спросил: "а как же с Арменией, с Родиной?" На что он ответил, что «Родина» - это всё дашнакские выдумки :wow: «hайрениq hон э, ур дзнадз эс. "hайастан-майастан" - атонq ташнагцаганнеру судерн эн, ишдэ» - на классическом полсаhайерене. Интересный, однако, подход.

И бакинец Бока об этом же поет, в одном из своих "шансонов" - «Родину себе не выбирают»...

Дашнакам нужно создать "фонд по переселению соотечественников на лжеродину", дешевле обойдется нации in the long run. Подкинь там идею "по своим каналам" :brows:

Link to post
Share on other sites
Мне кажется, человек говорит правду. А кое-кто в Армении уже разворачивает эту систему.

russia.ru/video/fursovsistema/

Из видео - "Ну и что,что прогресс, я тот камушек на котором он споткнется".

Link to post
Share on other sites
В армянском обществе используются различные методы отделения своих и чужих, и одним из них является распределение медалей, приглашение на торжественные мероприятия, а также всякого рода регалии.

Это становится очевидно особенно в праздничные дни. Например, разглядывая плотные ряды мужчин в дорогих костюмах на празднествах по случаю независимости НКР, люди не могли найти тех, кто стоял у истоков карабахского движения – Игоря Мурадяна, Манвела Саркисяна, Ашота Манучаряна, многих из числа «первых могикан». Эти люди, скорее всего, не получат приглашения участвовать и в праздновании 20-летия независимости Армении, хотя их вклад в независимость и НКР, и Армении неоценим. Но волей времени они оказались среди «чужих», и им не находится места за праздничными столами. Как не приглашен на военный парад знаменитый Коммандос – Аркадий Тер-Тадевосян.

Может, все потому, что эти люди болеют душой за дело, которое начинали, и им не нравится, что все идет не правильному пути. Потому, что они не боятся называть вещи своими именами, не боятся говорить об ошибках, а не скрывать их под пафосными речами.

А медали раздают как семечки – ордена за вклад в становление государственности могут получить люди, совершенно не имеющие отношения к государству, но свято служащие власти. А тем, кому просто хотят дать медаль, но не могут сформулировать, за что, дают награды с неопределенными названиями – Анания Ширакаци, Мовсес Хоренаци…

Медаль стала своеобразной знаком, с помощью которого «метят» своих. Как только тебе дали медаль, ты уже «свой», и тебя не уже примут в лагере «чужих». Среди получающих государственные награды немало людей поистине достойных, но функция «метки» так девальвировала само понятие награды, что многие стесняются их получать.

Но раздавать их власти не стесняются – главное, не забыть тех, кто может завтра оказаться во «вражеском лагере», и «забыть» тех, кто никак не хочет перейти в стан «своих».

Link to post
Share on other sites
Ну, вот, собственно, и все.

О чем еще тут говорить?

Все трое обязаны были принять приглашение и присутствовать на мироприятии от начала и до конца. Говорить тут не о чем.

Link to post
Share on other sites
Дашнакам нужно создать "фонд по переселению соотечественников на лжеродину", дешевле обойдется нации in the long run. Подкинь там идею "по своим каналам" :brows:

Неплохая идея, можно попытаться. Тем более, что, машалла, есть каналы и возможности. Но оформить это предложение в корректной форме намного труднее, чем ты (и многие другие) себе представляешь. Видишь ли, Admin джан, тут всё очень сложно. Дело в том, что дашнакцаканы в понятие "Родина" обязательно также включают территории Севрского договора. :wow: Во всяком случае, здешние "обязательно включают", армянские дашнаки (т.е. те, что в Армении) наверное об этом скромничают, чтоб вы их там на смех не подняли. Теперь видишь, какая тут загвоздка получается? Как же это правильно оформить? :hm:

Надо подготовиться как-то выкрутиться, чтобы не оказаться в дураках - предлагая создание такого фонда...

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...