Jump to content

взрывы в Стамбуле


Recommended Posts

Полегче Гефен, Вы первый оскорбили, когда сказали, что во все мире убивали евреев. В Армении НЕ убивали, извините.

На счет избранности - Бога ради, мы не против. :)

Я писал что по всему миру, а не все в мире.

Евреев убивали по всему миру.

По всему миру, где евреи жили. Я не имел ввиду - на каждом конкретном километре.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 111
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Я писал что по всему миру, а не все в мире.

Евреев убивали по всему миру.

По всему миру, где евреи жили. Я не имел ввиду - на каждом конкретном километре.

По всему миру, за исключением Армении.

Такое чувство что это Вас возмущает. :down:

Link to post
Share on other sites

Сато-джан, спорить с Гефеном нет смысла. Это известная разновидность людей, вечно ищущих черную кошку в темной комнате, заведомо зная, что ее там нет. Встречается у всех народов без исключения; еврейский вариант описан у Ильфа и Петрова в "Золотом теленке". Вспомните разговор Хирама Бурмана и Паламидова. Вот такой - привожу дословно:

Мистер Бурман уклончиво заметил, что в СССР его, как сиониста, больше всего интересует еврейский вопрос.

- У нас такого вопроса нет, сказал Паламидов.

- Как же не может быть еврейского вопроса? - удивился Хирам.

- Нету. Не существует.

Мистер Бурман взволновался. Всю жизнь он писал в своей газете статьи по еврейскому вопросу, и расстаться с этим вопросом ему было больно.

- Но ведь в России есть евреи? - сказал он осторожно.

- Есть, - ответил Паламидов.

- Значит, и вопрос есть?

- Нет. Евреи есть, а вопроса нету.

...

Мистер Хирам Бурман стоял, прислонившись к тисненому кожаному простенку, и безучастно глядел на спорящих. Еврейский вопрос провалился в какую-то дискуссионную трещину в самом же начале разговора, а другие темы не вызывали в его душе никаких эмоций...

В Армении не то что еврейского вопроса как такового - евреев и то нету. Не любить евреев в стране, в которой их нет сродни осуждению писателя, которого не читал. Но Гефен с нами все равно не согласится. Пускай думает как думает, помешать мы ему все равно не сможем... Единственное, что меня волнует - это то, что он постоянно жалуется на нас в других форумах, причем без причины. Хочется верить, что это он не от злобы, а просто от душевного одиночества, что ли. Но и здесь, видимо, мы ему не указ. Так что пусть выполняет на нашем Форуме роль шута. Это его личное дело и его осознанный выбор.

Edited by Viraboff
Link to post
Share on other sites

А что, турки еще не выдвинули версию, что терракт совершили бойцы...АСАЛА?

А почему тогда азерская стая не воет?... Ала, слисали, эрмани в Истампуле синакоки фзрифают?

Игорь,

как Вы считаете, будут ли иметь эти взрывы какие-то политические последствия, точнее, будут повлиять на турецко-израильские отношения?

Link to post
Share on other sites
Игорь,

как Вы считаете, будут ли иметь эти взрывы какие-то политические последствия, точнее, будут повлиять на турецко-израильские отношения?

Думаю, что отношения только укрепятся.

Интересы турков - чисто империалистические. Оттяпать тут или там кусочек земли у греков или еще у кого. Антисемитизма у турков ( как и у армян) практически нет. Исламский фундаментализм, который угрожает и евреям и христианам, турки, мягко говоря, не любят.

Справедливо предположить, что турецские власти в подготовке террактов не замешаны. С чего же портить отношления с ними?

Наоборот, теперь есть повод для более тесной совместной работы разведок и контрразведок.

Вроде бы в газетах пишут об участии Эль Кайды. Я не знаю, участвовала ли она или нет, но то, что приветствовала - это факт. Есть их заявления по Эль Джазире.

Link to post
Share on other sites

Я уже чувствую бурю относительно моего предлоложения, о сотрудничестве между израильской и турецской разведками.

Чтобы успокоить армян расскажу одну историю.

В самом начале турецско-израильской дружбы, на Кипре вскрылась ячейка израильской разведки. Обнаружилась она не благодаря блестящей работе Киприотской контрразведки, а благодаря "бдительности" граждан.

Бдительных граждан интервьюировало израильское ТВ.

Из рассказанного гражданами я выделил 2 факта.

1. Израильтяне интересовались киприотской обороной против турецской части Кипра. (Тем, что не представляет для Израиля ровным счетем никакого интереса)

2. По рассказам граждан, разведчики делали это хуже любого любителя. Они по-английски расспрашивали киприотов о системе обороны. И все наровили сфотографировать укрепления. Это-то и вызвало подозрения бдительных киприотов. Так поймали израильских разведчиков.

Через несколько месяцев разведчиков выпустили, как акт доброй воли со стороны Кипра.

Интересно, что израильские разведчики, занимающиеся сбором данных о базах террористов на Кипре, еще ни разу пойманы не были.

Link to post
Share on other sites
А почему тогда азерская стая не воет?...

.vojet ,jeshe kak ! vchra bila burnaja diskussija na etu temu na bakiljarne, s aktivnim uchastijem Igorja, (ja chital , Igor :yes: ) i ochen "judofilskimi" postingami azerov , no vecherom etoj temi uzhe ne bilo, vidimo chereschur "razotkrovennichalis"

smotrel TV peredachu na etu temu, brali intervju u proxozhix v Stambule, pochti vse opravdivali dejstvija terroristov i rugali jevrejev, mozhet eto ne turki bili .. a, Igor?

Edited by Vaspur
Link to post
Share on other sites
Сато-джан, спорить с Гефеном нет смысла. Это известная разновидность людей, вечно ищущих черную кошку в темной комнате, заведомо зная, что ее там нет. Встречается у всех народов без исключения; еврейский вариант описан у Ильфа и Петрова в "Золотом теленке". Вспомните разговор Хирама Бурмана и Паламидова. Вот такой - привожу дословно:

Мистер Бурман уклончиво заметил, что в СССР его, как сиониста, больше всего интересует еврейский вопрос.

- У нас такого вопроса нет, сказал Паламидов.

- Как же не может быть еврейского вопроса? - удивился Хирам.

- Нету. Не существует.

Мистер Бурман взволновался. Всю жизнь он писал в своей газете статьи по еврейскому вопросу, и расстаться с этим вопросом ему было больно.

- Но ведь в России есть евреи? - сказал он осторожно.

- Есть, - ответил Паламидов.

- Значит, и вопрос есть?

- Нет. Евреи есть, а вопроса нету.

...

Мистер Хирам Бурман стоял, прислонившись к тисненому кожаному простенку, и безучастно глядел на спорящих. Еврейский вопрос провалился в какую-то дискуссионную трещину в самом же начале разговора, а другие темы не вызывали в его душе никаких эмоций...

В Армении не то что еврейского вопроса как такового - евреев и то нету. Не любить евреев в стране, в которой их нет сродни осуждению писателя, которого не читал. Но Гефен с нами все равно не согласится. Пускай думает как думает, помешать мы ему все равно не сможем... Единственное, что меня волнует - это то, что он постоянно жалуется на нас в других форумах, причем без причины. Хочется верить, что это он не от злобы, а просто от душевного одиночества, что ли. Но и здесь, видимо, мы ему не указ. Так что пусть выполняет на нашем Форуме роль шута. Это его личное дело и его осознанный выбор.

Я смотрю, что моя скромная пепрсона вызывает у вас гораздо больше интереса, чем терракты в Стамбуле.

Хотя бы из уважения к погибшим, вы могли бы поливать меня грязью не здесь, а в топике, специально для этого открытом.

Link to post
Share on other sites

.vojet ,jeshe kak ! vchra bila burnaja diskussija na etu temu na bakiljarne, s aktivnim uchastijem Igorja (ja chital , Igor :yes: ) , no vecherom etoj temi uzhe ne bilo, vidimo chereschur "razotkrovennichalis"

smotrel TV peredachu na etu temu, brali intervju u proxozhix v Stambule, pochti vse opravdivali dejstvija terroristov i rugali jevrejev, mozhet eto ne turki bili .. a, Igor?

Меня там вчера не было.

Link to post
Share on other sites

Поскольку исламисты для светского правительства Турции это одна из основных угроз, то сотрудничество с Израилем после терактов в Стамбуле может только укрепиться.

Link to post
Share on other sites
Поскольку исламисты для светского правительства Турции это одна из основных угроз, то сотрудничество с Израилем после терактов в Стамбуле может только укрепиться.

Новое турецкое правительство ПРОисламское, а Эрдоган за свои исламские взгляды успел отсидеть. Военная элита Турции - по настоящему светская - относится к Эрдогану и его команде с нескрываемым подозрением. Я думаю, взрывы в Турции - это отголоски внутренней разборки между происламским правительством и военными. Ситуация в Турции сегодня такова, что или Турция станет диктатурой, что позволит ей сохранить на еще некоторое время светские традиции Кемаля (как в случае с Ираком и, в некоторой степени - Ливией), или же если она останется демократией, то население будет продолжать избирать исламистов, пока те тихой сапой, шаг за шагом, не отберут у военных право определять будущее страны.

Турция все-таки исламская азиатская страна. Чтобы убедиться в этом, нужно отъехать на 10 километров от Стамбула, Анкары, Измира или курортных городов на побережье. Светские взгляды все менее и менее популярны, особенно в провинции. Население очень быстро растет (как и нищета), работы нет, экономика уже много лет на грани развала. Все основные ингредиенты исламской революции налицо. (Вспомните Иран до 1978 года. Тегеран при Пехлеви называли Парижем Востока!)

Дошло до того, что турецкие военные не хотели отправлять своих солдат в Афганистан - именно из-за боязни приобретения теми "опасных исламских взглядов". Турция не сможет долго балансировать между исламом и светскостью. Я - и это весьма консервативный прогноз - даю ей еще лет примерно 10-15, после чего она неминуемо сорвется в бездну панисламизма. Я не думаю, что пантюркизм как явление, созданное в противовес панисламизму и панарабизму станет адекватным долговременным замещением. Попытки будут, возможно даже успешные, но реальных шансов немного. Идеология кемализма только отсрочила это явление на 90 лет, но панацеей все же не стала, как и в случае с коммунизмом в России.

Парадоксально, но я полагаю, что к этому времени Иран уже вернется к светским традициям.

Edited by Viraboff
Link to post
Share on other sites
Я смотрю, что моя скромная пепрсона вызывает у вас гораздо больше интереса, чем терракты в Стамбуле.

Хотя бы из уважения к погибшим, вы могли бы поливать меня грязью не здесь, а в топике, специально для этого открытом.

Не вижу логической связи между моим уважением к погибшим и моей критикой гефенизмов в этом топике.

Буду считать, что возражений по существу у Гефена нет.

Link to post
Share on other sites

Сегодня прочитал в газете следующее:

An Arab newspaper reported Sunday that it received a claim of responsibility from Al Qaeda for the car bomb attacks that killed 23 people in two Istanbul synagogues a day earlier.

The statement received by the London-based daily Al-Quds Al-Arabi, a copy of which was obtained by The Associated Press, said the group carried out the attack because it believed that agents of Mossad,..., were in the synagogues.

Abdel Bari Atwan, the news-paper's editor, told Al-Jazeera that the claim was received by e-mail from the Abu Hafs al-Masri Brigades, which has been identified as part of al Qaeda (e-mail они получили, как романтично!).

Все-таки турки спихнули взрывы на арабов. Ну не признаваться же, что это сделали сами турки.

Link to post
Share on other sites
An Arab newspaper reported Sunday that it received a claim of responsibility from Al Qaeda for the car bomb attacks that killed 23 people in two Istanbul synagogues a day earlier.

The statement received by the London-based daily Al-Quds Al-Arabi, a copy of which was obtained by The Associated Press, said the group carried out the attack because it believed that agents of Mossad,..., were in the synagogues.

Abdel Bari Atwan, the news-paper's editor, told Al-Jazeera that the claim was received by e-mail from the Abu Hafs al-Masri Brigades, which has been identified as part of al Qaeda (e-mail они получили, как романтично!).

Все-таки турки спихнули взрывы на арабов. Ну не признаваться же, что это сделали сами турки.

... Как и прогнозировалось ...

Если бы Аль-Каиды не было, ее следовало бы выдумать ...

Такое ощущение, что и в ЦРУ, и В Моссаде, и в МИТе, и в МИ-6, и в ФСБ сидят одни дилетанты. Союзники полностью контролируют Ирак, Пакистан и Афганистан, все без исключения базы террористов разрушены до основания, почта, в том числе электронная тщательно перлюстрируется, в самолет не то что маникюрные ножницы - зубочистку с собой не возьмешь, - при этом два взрыва в Стамбуле с десятками жертв, а виновата опять Аль-Каида. И - турки тут ни при чем.

Да уж ...

Или они - дураки, или они нас просто за болванов держат ...

Link to post
Share on other sites

Сегодня по израильскому радио сказали, что моссад не уверен, что Эль Кайда приложила к этому руку. Как раз подозревают одну из турецских подпольных организаций.

Link to post
Share on other sites
Сегодня по израильскому радио сказали, что моссад не уверен, что Эль Кайда приложила к этому руку. Как раз подозревают одну из турецских подпольных организаций.

Если так, - то шапки долой перед израильской разведкой! Они, наверное, единственные, кто не готов спихивать на фантом Аль-Каиды все теракты подряд. Молодцы!

Edited by Viraboff
Link to post
Share on other sites

По крайней мере один из террористов- турок. Видеокамеры у синагоги успели заснять его лицо перед взрывом.

Израильско-турецкое сотрудничество и протекает в основном между армиями и спецслужбами обеих стран. Турецкое правительство вовлечено в него слабо.

Очень бы хотелось верить в грядущую близкую секуляризацию Ирана, но пока нет признаков, указывающих на возможные реформы режима в Тегеране.

Link to post
Share on other sites

Сегодняй в газете было напечатано, что турецкие власти отрицают какую либо причастность турецких граждан к взрывам.

Но там же отмечалось, что какая-та турецкая исламская организация взяла на себя ответственность за взрывы как предупреждение турецким властям за их сотрудничество с Израелем.

Link to post
Share on other sites

Чеченский след привел к синагоге

01turksynag.jpg

Текст: Илья Жегулев Фото: AP

Полиции удалось выйти как минимум на одного организатора субботних терактов в Стамбуле. Турок Азад Экинджи, до того как взорвался у синагоги, успел поучиться в Афганистане и послужить в Чечне.

Турецкие полицейские установили личность по крайней мере одного исполнителя субботних взрывов возле стамбульских синагог, унесших жизни 25 человек. Как сообщил источник в турецкой полиции израильской газете Ha'aretz, террористом-смертником был некий Азад Экинджи. Он турок, уроженец города Бингёль на востоке Турции.

Экинджи имел «обширные связи с боевиками в Чечне, Пакистане, Боснии, Афганистане и ОАЭ», пишет газета. Какие именно контакты связывали шахида с Чечней, Ha’aretz не уточняет.

По сведениям источника Ha'aretz, старший брат смертника уже вызван следствием для предоставления образца своего ДНК, сверить его с остатками тела смертника. Именно на него был зарегистрирован автомобиль, который взорвался около синагоги Бейт-Исраэль.

Предположительно имя второго террориста-смертника – Месуд Чебук. На месте взрыва был найден паспорт на такое имя.

Однако в настоящее время сотрудники спецслужб устанавливают, не был ли этот паспорт украден или подброшен для введения следствия в заблуждение.

У следствия есть и третий подозреваемый – Феридун Угурлу, местонахождение которого турецкая полиция пытается установить уже несколько лет. Спецслужбы выяснили, что возле одной из синагог взорвался автомобиль, принадлежавший семье Угурлу. Сам Феридун какое-то время назад ушел из дома (предполагают, что он подался к исламистам), и с тех пор он нем ничего не известно. Родители Угурлу сейчас допрашиваются полицией. Кстати, на допросы вызваны и родители первых двух подозреваемых. По данным полиции, и Феридун Угурлу, и Азад Экинджи использовали паспорта своих ближайших родственников для приобретения грузовиков за наличные деньги. По номерам кузовов грузовиков и удалось выйти на террористов.

По сообщению агентства «ХаберТюрк», полиция задержала уже 30 человек, подозреваемых в причастности к терактам. Официальная Анкара пока не комментирует версию израильской прессы и, в частности, возможность чеченского следа во взрыве синагог. Первоначально ответственность за взрывы была возложена на две турецкие исламистские организации – «Исламское движение» и «Бойцы исламского великого Востока-Фронт». Известно, что их боевики проходили подготовку в военных лагерях «Аль-Каиды» в Афганистане, а затем воевали добровольцами в Боснии и Чечне, отмечает Ha’aretz. Министр иностранных дел Турции Абдулла Гюль сегодня косвенно подтвердил эту версию. Он заявил буквально следующее: «Cледы теракта в Стамбуле ведут в Афганистан». Подробности Гюль раскрыть отказался.

18 НОЯБРЯ 14:57

Link to post
Share on other sites

Обнаружены трупы всех 4-х террористов. Проведены проверки DNA .

Все 4 турки. Их ичночти известны, они тренировались в Афганистане, и еще упоминался какой-то иранский след. Но, тут ничего конкретного.

Link to post
Share on other sites
Очень бы хотелось верить в грядущую близкую секуляризацию Ирана, но пока нет признаков, указывающих на возможные реформы режима в Тегеране.

Есть. Студенческие волнения с требованиями секуляризировать страну, Хатами и его команда и многотысячные демонстрации в его поддержку - это только первые шаги. Через 5-6 лет нынешний режим сменится если не на полностью светский, то на намного более либеральный.

Link to post
Share on other sites

В Стамбуле прогремела серия мощных взрывов

20.11.03 12:31

АБУ-ДАБИ, 20 ноября. /Корр. РИА "Новости"/. Серия мощных взрывов прогремела в четверг в Стамбуле, есть жертвы.

Как сообщает телеканал "Аль-Джазира", взрывы произошли около британского консульства, возле здания, где размещено представительство одного из международных банков, недавно построенного торгового центра.

Телеканал сообщает о четырех взрывах.

По сведениям "Аль-Джазиры", по меньшей мере два человека погибли и многие получили ранения.

Британские СМИ со ссылкой на представителей консульства сообщают, что зданию диппредставительства причинен значительный ущерб.

В минувшую субботу в Стамбуле прогремели взрывы у двух синагог. Тогда погибли 25 человек, сотни были ранены.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...