Jump to content

Что есть ложь во имя спасения?


Recommended Posts

Как определить что есть ложь во имя спасения?

Где та грань за которой она перестает быть "во имя спасения", и становится обычной ложью?

В каких случаях, на ваш взгляд, она приемлема, а в каких нет?

В вопросах, связанных со здоровьем, со счастьем и/или спокойствием близких людей, дабы уберечь кого-то от тяжкой правды или где еще?

И существует ли что-то, чего вы бы предочитали не знать, что-то такое, что сильно тяготит вас?

Link to post
Share on other sites

У меня тут все радикально. Правда. И никаких граней. Не нам судить о том, что есть "спасение". Четсность. Особенно детям. Вот в какой форме - это уже другой вопрос... тут надо постараться правильно преподнести. Но только правду. Хотя.... не знаю...

вообщем, перед собой-то хоть надо быть честным. И не забывать иногда эту честность к себе лицом во всей красе разворачивать :D Люблю мазохизничать :D :lol:

Link to post
Share on other sites
Guest Мурка
У меня тут все радикально. Правда. И никаких граней. Не нам судить о том, что есть "спасение". Четсность. Особенно детям. Вот в какой форме - это уже другой вопрос... тут надо постараться правильно преподнести. Но только правду. Хотя.... не знаю...

вообщем, перед собой-то хоть надо быть честным. И не забывать иногда эту честность к себе лицом во всей красе разворачивать :D Люблю мазохизничать :D :lol:

А почему бы нам не "посудить" в лишний раз, что хорошо для других, а что не очень? К чему такая осторожность? И это при том, что некоторые, не задумываясь, иногда не прочь порулить и нашей жизнью? Хотя меня даже больше бесит "осторожность" по типу "не дай бог тебе помешаю" любимых людей. Казалось бы, кому, как не им вмешаться в твою жизнь?

А вот по отношению к себе, не такое уж плохое занятие увлечение самообманом. Вопрос - как долго?

Link to post
Share on other sites

В том-то и дело - всё зависит от степени близости. И чем выше эта степень - тем недопустимее недосказанность, а тем более - неправда.

Хотя, бывают люди одинокие по своей природе.

А зачем увлекаться самообманом? уж лучше не входить туда, откуда выходить так паршиво.

Link to post
Share on other sites

Меня уже в соседнем топике косвенно нищей духом вывели, так что терять мне нечего- скажу как есть.. :D сама ложь чую на расстоянии, как говорится, не переношу ее на дух и при малейшем намеке на фальш прекращаю близкие отношения, если таковые имеются,если же нет то разрываю то что есть:):):) (речь не идет конечно же о родственниках и о мелкой лжи)

но на самом деле,я сама иногда говорю неправду... потому что понимаю, что вот это оголение, бросание правды в глаза в определенных ситуациях очень редко приводит к чему то хорошему... будь то в бизнесе или же в личных отношениях... привожу пример:

если вы понимаете, что человек, который вам очень дорог ( допустим рродственник) глуп, то на его вопрос почему у него то или иное не получается нельзя отвечать - потому что ты глупый, тебе Бог не дал мозгов.. в такой ситуации я найду другой ответ, который окажется неправдой.... а значит солгу

то же самое в бизнесе.. иногда приходится говорить людям неправду, иначе, по простоте душевной они могут наломать дров..

также стопроцентно солгу в критической для жизни или здоровья ситуации, если буду знать, что человек не выдержит правды...уверяю вас есть такие ситуации, к сожалению с ними сталкивалась и до сих пор благодарю интуицию за правильную подсказку.

Link to post
Share on other sites
если вы понимаете, что человек, который вам очень дорог ( допустим рродственник) глуп, то на его вопрос почему у него то или иное не получается нельзя отвечать - потому что ты глупый, тебе Бог не дал мозгов.. в такой ситуации я найду другой ответ, который окажется неправдой.... а значит солгу

А почему не сказать - потому что ты еще этому не научился :) Ты же не считаешь, что если ребенок плохо что-то делает, это навсегда :lol: (чето мне этот ха-ха смайл разонравился. нервный какой-то, брови "гуляют"... :hm:

Edited by Fuzzy-wuzzy
Link to post
Share on other sites

Вир, прочитав тебя, поняла, что совершенно не учла рабочие отношения... :lol: .. Да, ложь во спасение в бизнесе принята, на чем собсно Андерсен с Энроном и погорели.. :cry: :lol:

Link to post
Share on other sites

Думаю, что в определенных ситуациях ложь все же возможна.. :unsure:

У меня есть друг, у него больное сердце с детства. И лет эдак в 17 ему врачи вынесли вердикт - жить будешь еще максимум года 3. Он тогда долго думал, как сообщить об этом родителям, родственникам, а потом просто сказал им, что все в порядке. Мне объяснил, что если ему еще суждено прожить какое-то время, он хочет, чтобы его родители были счастливы, а не мучились каждый день с мыслями о его смерти. Я тогда пролепетала что-то насчет того, что они заслуживают знать правду и т.п. А теперь думаю: А что бы было, если бы он им тогда сказал все как есть? Ведь изменить-то все равно ничего нельзя было. Он пока жив-здоров, но родителям так до сих пор ничего не сказал.. :ermm: Вот и непонятно, кто тут прав, а кто нет :/

А вот с Кенгуру согласна - себе никогда врать нельзя. Самообман - это как наркотик, да и "вылезать" из своих собственных иллюзий потом и правда противно очень. А самое главное - порой абсолютно безуспешно :cry:

Edited by NewOne
Link to post
Share on other sites

Вир, я щам разрожусь каким-нить эссе на тему этичности бизнеса.. и это будет уже перебор... :blink: :hehe: .. или переуч.. :lol:

В общем, погорели-то они , как и всегда, на том, что не смогли тщательно спрятать то, что считалось повсеместной практикой но огласке не предавалось. Точно так же посадили Куаттроне за то, что он был первый "под руку" горячий пирожок, который использовал не совсем чистые схемы ведения бизнеса.

Энрон и Андерсен справедливо рассудили, что лучше сохранить лавочку, при этом обмануть акционеров, скрыв реальные финансовые показатели, потому что думали, что ситуация временная.

Так часто делается.. Ну в общем, дальше пойдут рассуждения на тему независимости аудита и конфликта интересов в аудите и консалтинге.. и т.п.

Link to post
Share on other sites

а знаешь неплохая тема для дискуссии... а никого не удивляет, почему именно андерсен и энрон.. ведь то что делали они это действительно обычная практика.. и опят таки речь не только о консалтинге...бизнес этика это понятие ооочень относительное...и чем больше бизнес, тем она относительнее и относительнееи, и тем более тщательно и мастерски скрывается то что в общем то не очень "бизнес-этично"....

Link to post
Share on other sites
В вопросах, связанных со здоровьем,близких людей, дабы уберечь кого-то от тяжкой правды

Да , буду лгать Это ложь не во имя спасения , (от чего спасать -то от переживаний :/ разве от этого спасают ), а во имя милосердия я бы сказала

Edited by Gayane
Link to post
Share on other sites
Guest Мурка
Быв-джан, скока раз меня спасали - и всегда правдой. Скока раз давали подножку - и всегда ложью. Это из личного ;)

Правда - сомнительная штука. Думаю, не стоит ею слишком увлекаться. Действительно, немало людей можно спасти одной только правдой, но не меньше надежд можно разрушить.

Link to post
Share on other sites
Меня уже в соседнем топике косвенно нищей духом вывели, так что терять мне нечего- скажу как есть.. :D 

Wir, это кто это? Не заметил! Может тебе это показалось?

Если кто-то так подумал, то он сильно заблуждается! Готов разубедить его...

если вы понимаете, что человек, который вам очень дорог ( допустим рродственник) глуп, то на его вопрос почему у него то или иное не получается нельзя отвечать - потому что ты глупый, тебе Бог не дал мозгов.. в такой ситуации я найду другой ответ, который окажется неправдой.... а значит солгу

Вот тут с тобой не согласен. Если человек, который тебе кажется глупым, тебе близок и дорог, то, ИМХО, я бы попытался поговорить с ним и довести до его/ее сознания какие-то моменты, которые мне кажутся глупыми в его поведении. И помочь, а не безучастно лгать. :/ :/ :/

Думаю, что в определенных ситуациях ложь все же возможна.. 

У меня есть друг, у него больное сердце с детства. И лет эдак в 17 ему врачи вынесли вердикт - жить будешь еще максимум года 3. Он тогда долго думал, как сообщить об этом родителям, родственникам, а потом просто сказал им, что все в порядке.

NewOne, полностью согласен с точкой зрения Вашего друга. Да, безусловно это та ситуация, где ложь спасает.

От себя же добавлю, что иногда, например, утаиваю от своих родителей определенные сложности, думаю, что помочь они мне не в силах, а загружать их проблемами не хочу. :no:

Быв-джан, скока раз меня спасали - и всегда правдой. Скока раз давали подножку - и всегда ложью. Это из личного

Аналогично, Фузи-джан! :yes: ;) :angry: :lol:

А ложь в бизнесе - обычное дело! Но я бы не стал это называть таким громким словом как ЛОЖЬ. Это скорее не ложь, а стиль подчас единственно примлемый для работы. :brows:

Edited by Бывающий
Link to post
Share on other sites

Ложь и бизнес. :ermm:

В бизнесе тоже лгать нельзя. Не, я серьезно абсолютно. :yes: :p

Надо говорить правду.

Просто надо уметь её сказать так, чтоб укрепить бизнес.

Иначе, эту правду скажут другие, причем так, чтобы бизнес потопить.

Это называется не ложь, а "система коммуникаций :cool: " :lol: :lol:

з.ы. да, кстати, я не про отношения с налоговой полицией... :no:

Link to post
Share on other sites

Chitaiu i udivliaius'...

vse za pravdu...vse pravdivye i khoroshie, belye i pushistye...

odin konkretnyi vopros:

rebenka vezut na operatsiu, vrachi govoriat chto shansov na polojitel'nyi iskhod 10%. A esli operatsiu ne delat' to on tochno umret...

U kogo iz vas povernetsia iazyk vmesto togo chtob skazat' emu "milyi ne volnuisia vse budet khorosho" posmotret' emu v glaza i skazat': "znaesh' skoree vsego ty seichas umresh'..."

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...