Jump to content

Что есть ложь во имя спасения?


Recommended Posts

против лжи в любом ее проявлении, даже во спасение...

Извините, но если Вы себя чувствуете неважно, потому что у Вас начались "женские проблемы" :) , а коллега по работе спросит: "Что случилось, на тебе лица нет?", то Вы же не будете рассказывать ему правду и только правду... :yes: Скорее всего скажете, что голова болит или нечто правдоподобно-лживое.... :yes:

Дамы и господа, а что такое "правда" и что такое "ложь"... Прежде чем начать разговор о чем то, надо определиться терминологией... :yes:

Она говорила,

Я слушал молча...

Я ведал другую ложь.(с)

Edited by SAS
Link to post
Share on other sites

Уфф, наконец то поддержка подоспела :hi: :hi:

Кенга,а что значит лгать/не лгать в бизнесе? Кому лгать/не лгать? Не брать у поставщика товар, клятвенно обещая заплатить через неделю, но заведомо зная, что не оплатишь,и зная что если не возьмешь товар, завалишь весь бизнес- это ложь???

Link to post
Share on other sites

Обратите внимение на название топика: правда во имя спасения. САС, разве Ваш пример относится к роковым моментам жизни? Кстати, оригинальный способ общения с дамами: "На тебе лица нет! :down:" :lol: :lol:

Правда - это такая штука, которая нам кажется истиной. Мы уже в разных топиках с этим понятием определялись.

И всё же остаюсь при своём - говорить надо правду. Форму нужно искать такую, которая не убьёт, а поможет. Тирольд, ну что за примеры!!! Ужас. :cry: Я, наверно, старею, ... даже в шутку не могу воспринять такое. Не знаю, что бы я сказала в такой ситуации, но сказать - "всё будет хорошо" - не значит солгать.

Link to post
Share on other sites

kenga-jan,

primer samyi chto ni na est' jiznennyi, real'nyi, a vovse ne shutochnyi...vozmojno jestkii...

ponimaete legko skazat': "vsegda nujno govorit' pravdu"...no chto est' pravda, a chto loj'?

IMHO pravda eto izlojenie svoego vospriiatia dannym konkretnym individuumom kakikh-libo faktov, i sub'ektivnykh vyvodov osnovannykh na etom vospriiatii...

a loj' eto utaivanie togo o chem uje skazano vyshe...

a chto esli fakty ili ikh interpretatsiia neverny?

Neskol'ko primerov...

jil v nachale veka v bednoi sem'e v Italii malen'kii mal'chik kotoryi ujasno liubil pet'...no pel on prosto koshmarno...ego uchitelia v shkole zatykali ushi, a sosedi razrajalis' gromkimi rugatel'stvami kogda on v ocherednoi raz nachinal gromko pet'...i vse i sosedi u uchitelia i rodstvenniki v odin golos utverjdali chto s takim slukhom i golosom ne tol'ko pet', no i razgovarivat' nujno kak mojno men'she i tol'ko mat' mal'chika vsegda govorila: "milyi ty poesh' luchshe vsekh, ia nikogda ne slyshala takogo velikolepnogo peniia, ty budesh' velikim pevtsom..."

znaete kak zvali mal'chika?

Enriko Karruzo...

nu i chto bylo pravdoi? to chto govorili sosedi uchitelia i rodstvenniki? ili to chto govorila mat'?

Vtoroi primer: V onkologicheskoi klinike beznadejnym bol'nym stali davat' tabletki prosto s kal'tsiem, no pri etom skazali chto eto sovershenno novoe lekarstvo ot raka...bolee 20% vylechilis'...

Kak Vy dumaete, stoilo im tak lgat' vo imia spaseniia ikh je jiznei?

Edited by Tirold
Link to post
Share on other sites
Уфф, наконец то поддержка подоспела :hi:  :hi:

Кенга,а  что значит лгать/не лгать в бизнесе? Кому лгать/не лгать? Не брать у поставщика товар, клятвенно обещая заплатить через неделю, но заведомо зная, что не оплатишь,и зная что если не возьмешь товар, завалишь весь бизнес- это ложь???

Вир, наверно мы опять разные вещи понимаем. Как с завистью ;) Кстати, я с тобой там согласна, если понимать её так, как ты.

Зачем клятвенно обещать, если заведомо знаешь, что не сможешь? Иногда доходят обрывки разговоров папы с его поставщиками. Примерно так (разговор по телефону, так что передаю только "эту" сторону):

- Поставка нужна завтра, максимум - послезавтра

- Точно обещать не могу, но постараюсь недельки через три.

- Нет, через неделю не могу. ... (долгие объяснения экономической системы постсоветского пространсва)

- Я тебя прекрасно понимаю, но опять-таки говорю - не раньше, чем через 3 недели. Может четыре.

- Ты предпочитаешь, чтобы я сказал - хорошо, через неделю, а потом оттягивал?

- (более детальное объяснение особенностей экономической системы постсоветского пространства)

- Значит договорились. Завтра жду.

С ребенком я за себя не отвечаю... опыта не было. Но с бизнесом – это был камень преткновения чуть ли ни с половиной коллектива, когда работала на другой работе. Всегда всё на грани. Каждый клиент может решить буквально всё. Представьте, нужна группа на определенное время. Время такое, что народ набирается со скоростью смещения континентальных плит. Но группу надо набрать, т.к. расходы всё равно капают, а доходов – ноль. Итого – минус.

Допустим, три чела записались и все трое сказали, что оплатят только тогда, когда остальные оплатят, чтоб всё точно. Что делали мои доблестные коллеги? Звонят и говорят: у нас уже всё точно, только вы один единственный остались. Что будет в идеале? В идеале все трое будут счастливы, придут оплатят, думая, что они последние, и начнутся занятия. Что происходит в реальности? В реальности – один вдруг резко уехал в командировку, второй – решил рожать ребенка, а третий пришёл, оплатил, думая, что последний. Скандал обеспечен. Репутация – сами подумайте…. Сказали одно, а на деле ….

А на меня волком смотрели коллеги, когда я говорила всем троим: «На это время у нас записаны, кроме вас ещё двое. И представьте, каждый говорит, что оплатит прямо перед началом занятий, когда все остальные уже точно собрались! Группа очень интересная набирается, скажу я вам! Всего три человека! И все так мотивированы! Вам повезло! У нас это не очень популярное время, так что, скорее всего ваша группа будет совсем не большой. Но это как плюс, так и минус… Хотя минус относительный… временный так сказать… И минус этот в том, что оплата непосредственно перед началом первого занятия невозможна, т.к. если мы всем троим пойдем на встречу и кто-то один передумает, то пострадают остальные. Поэтому было бы прекрасно, если б вы заплатили заранее, а мы сделаем всё, чтобы и ваши будущие согруппники не передумали. Гарантировать, к сожалению, не можем, но вы же в любом случае сможете забрать оплату, если остальные передумают. Или же подобрать другую группу.»

Коммерческая тайна не выдается никакая, но человек понимает, что его не держат за идиота. Если чего-то не склеиться, скандала не будет. И репутация не пострадает, т.к. объяснили нормально и заранее.

Тирольд, на Ваши примеры отвечу попозже ;)

Наконец-то есть о чем посмпорить!!!!! уррраааа!!!

Link to post
Share on other sites

Кенга джан , то что ты говоришь- это конечно же правильно.. правды надо стараться придерживаться , при этом взвешивая ситуацию...не думаю, что в описанной тобой ситуации с клиентами, набор этой группы был вопросом жизни и смерти для компании... иногда в бизнесе хороший блеф lav harevanic el lava так сказать... не говорю уж о том, что иногда например уверенность руководителя перед подчиненными это вообще полный блеф...разве это тоже плохо, когда руководитель не бухает на подчиненных все проблемы, а наоборот вселяет в них уверенность в завтрашнем дне, несмотря на то, что знает, что все не так уж чудесно???

Link to post
Share on other sites

постоянно говорить правду и только правду невозможно, согласна в этом с САС , да и нужно ли это тоже неизвестно.... :hm: я знаю некоторых таких людей и не сказала бы, что они сами или кто-то вокруг в восторге от общения с ними.... :ermm: я вовсе не говорю о том, что нужно врать, но иногда, скажем так, можно не сказать правду....например, если ты с человеком просто в приятельских отношениях и у тебя спрашивают, как тебе кофточка?

ты смотришь на нее и думаешь :"ужас :o , ну и фасон, ну и цвета :/ и тд..." и правду не скажешь ведь.. скажешь, хорошенькая кофточка :yes: .....может даже прибавишь, что ей оч к лицу цветовая гамма :lol: другое дело, когда это близкий тебе человек, тогда врать совсем не хочется , но скажешь правду обидятся :hm: :/ ......тут приходится отмазываться фразами типа ты знаешь это не мой стиль , не могу судить, вместо так и порывающегося наружу голоса сердца:"откуда ты ее откопала????:blink: ты в ней похожа на клоуна, потерявшего свою труппу :wow: :/ "

ну это понятное дело примитивно-бытовой пример, с чем сталкивается каждый....скажете это все мелко....мы говорим о чем-то более объемисто-лживом вот здесь-то правду......, говорит, что-то изнутри....особенно по отношению с близкими... рано или поздно все станет известно и добрые так сказать намерения оградить , сыграют только медвежью услугу....

другое дело , когда кто-то смертельно болен .... :( не знаю серьезно :no: ....

с одной стороны, человек будет жить обычной жизнью не думая о своей болезни, с другой, имеет ли кто-либо право скрывать то, что касается другого человека, это его жизнь и может он лучше распорядится ею в свои последние дни.......

Edited by Liloo
Link to post
Share on other sites

хех, понятие "ложь" весьма относительно. относительно понятия "истина". ведь когда вы говорите что человек лжет, вы на самом деле проводите анализ ситуации основываясь на тех фактах что у вас есть и получаете в результате утверждение, что человек говорит то, что не соответствует вашим выводам. а ведь у этого человека может быть совсем другой набор факторов, на основе которого он делал свой анализ и получал вывод. оочень редко человек может утверждать что он учел в своем рассуждении все факторы.

вот вам другой пример: люди могут совершать поступки, в системах измерения, которые соприкасаются весьма вскользь... самый простой пример - один действует в какой-то ситуации опираясь на здравый смысл(читай - на детальное "обмозгование"), а другой - на прямое знание. Вот и скажите кто из них врет...

з.ы. а тем, кто говорит, что не врет нигде... почитайте топик про обсуждение смерти(здесь или еще где-нибудь) и задумайтесь - а действительно не врете ли?..

Link to post
Share on other sites

Извините, но если Вы себя чувствуете неважно, потому что у Вас начались "женские проблемы" :) , а коллега по работе спросит: "Что случилось, на тебе лица нет?", то Вы же не будете рассказывать ему правду и только правду... :yes: Скорее всего скажете, что голова болит или нечто правдоподобно-лживое.... :yes:

Дамы и господа, а что такое "правда" и что такое "ложь"... Прежде чем начать разговор о чем то, надо определиться терминологией... :yes:

Она говорила,

Я слушал молча...

Я ведал другую ложь.(с)

не стоит удаляться в крайности, и есть еще такое понятие как этикет... :yes:

:p

Link to post
Share on other sites

Я снова убедилась в том, что говорить надо только правду :p И вы мне оч. помогли!! :yes: :yes: :lol: :lol:

Почему это так сложно иногда бывает? :/ очень сложно. Я бы сказала физически невозможно. Но насколько сложнее и тоже физически сложнее ходить с несказанной правдой.

С кофточкой, Лилу, как ты правильно заметила - если приятельские отношения. А если уж дружественные, то я обычно говорю: "Знаешь, по-моему, ты лоханулась чуть-чуть :unsure: Или у тебя такое настроение? :ermm: " Ну, а если это домашние, то ещё проще: " :wow: :wow: ЧТО ЭТО?!?!? ты свихнулась??? :wow: Чек сохранился? :angry: "

Тирольд, мама говорила ребенку правду. Она в это верила. Это была её правда. (и Тагор, и Тирольд уже про свойства правды сказали, так что повторяться не буду) А если нет - то она была неправа.

Что касается больных раком. Это психологический эффект, так? Я бы не смогла сделать то, что врачи. Хотя постаралась бы... но вряд ли смогла бы. И не потому что я такая честная. :no: Врушка та ещё :wow: :lol: :lol:

просто не смогла бы, т.к. принятие таблеток выступает в данном случае в роли определенного обряда, который и воздействует психологически. Человек верит и выздоравливает. Только за счет веры. Но я считаю, что вне зависимости от цели нельзя вызывать веру с помощью обряда, который игнорируя человека как человека воздействует на инстинкт.

Значит можно выздоровить благодаря вере! Значит можно выздоровить, воздействуя на духовный мир! Доказано. Нужны ли таблетки для того, чтобы поверить? Не знаю, как это назвать... но я считаю, что неуважение по отношению к человеку давать ему таблетки с целью психологического воздействия. Без таблеток пусть поверит!

Кто предпочитает смотреть на икону, чтобы видеть Бога - пусть смотрит. Кто предпочитает, чтобы ему давали таблетку вместо того, чтобы сделать над собой усилие (огромное, сложно, знаю) и поверить в жизнь - пусть пьет таблетки. Но знаю точно, что я бы к себе такого отношения не хотела бы видеть.

Анекдот про тик-так помните? :hehe:

Link to post
Share on other sites

хех, многие проблемы современного общества от того, что оно не понимает какой силой обладает сказанное слово(про внутреннюю силу вообще промолчу). Когда-то давно, если человек говорил, то только истину. в противном случае он должен был либо умереть, либо сделать так, чтоб его слова стали правдой

з.ы. давно - это раньше чем многие подумают

Link to post
Share on other sites

Да нет, на самом деле все намного хуже, Кенга:):) Правду и ложь я не рассматриваю как константы.. это понятия абсолютно субъективные.. факт становится ложью, когда он для тебя не соответствует действительности, но тем не менее ты его выдаешь за "имеющий место быть". потому наверное и широкое поняите лжи получается, твоими словами...немного коряво сказала, но думаю ты поймешь о чем я... ;)

Link to post
Share on other sites

Да, ясный пень, что правда - понятие такое-сякое... Эт понятно.

Но при этом - опять-таки. Что видишь/ситаешь - то нужно говорить. Облекать в нуные слова - и говорить.

Если видишь перед собой белую стену, не скажешь же что она черная? (хотя вполне возможно, что она вообще зеленая... ну в общем - от монитора зависит ;))

Или скажете? Или смотря какой автомат к виску будет приставлен? Или смотря кто спрашивает? Или ещё что?

Link to post
Share on other sites
хех, многие проблемы современного общества от того, что оно не понимает какой силой обладает сказанное слово(про внутреннюю силу вообще промолчу). Когда-то давно, если человек говорил, то только истину. в противном случае он должен был либо умереть, либо сделать так, чтоб его слова стали правдой

з.ы. давно - это раньше чем многие подумают

Урсула Ле Гуин?

Link to post
Share on other sites

Если я правильно понял Кенгуру, то я абсолютно с ней согласен вот в чем: 1) говорить нужно только правду. 2) Всегда говорить правду так, чтобы давать человеку надежду, а не лишать ее.

Ты это х-ла с-ть?

Link to post
Share on other sites
С кофточкой, Лилу, как ты правильно заметила - если приятельские отношения. А если уж дружественные, то я обычно говорю: "Знаешь, по-моему, ты лоханулась чуть-чуть :unsure: Или у тебя такое настроение? :ermm: " Ну, а если это домашние, то ещё проще: " :wow: :wow: ЧТО ЭТО?!?!? ты свихнулась??? :wow: Чек сохранился? :angry: "

Кенга, не все так просто :unsure: , а ты уверена, что твое "лоханулась"очень нужно человеку, который так рад, что приобрел новую вещь :ermm: ....ведь это исходя из твоего вкуса она лоханулась, сама же вполне довольна жизнью надо ли при этом говорить ей то, что думаешь?

с домашними та же ситуация......

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...