Jump to content

Любовь и гордость


Recommended Posts

Любовь и гордость? Они совместимы? Или когда есть любовь,то гордость не просыпается. :inlove: ... Я вот не понимаю.. :unsure: Или это ужасно, забывать о собственной гордости, если любишь?

Link to post
Share on other sites

гордость всегда мешает. не только любить. гордости ничего не надо хорошего для тебя, только бы сохранить чувство собственного величия, так? А любовь - не превозносится, не гордится, см. 1 Кор.13.

Вот оно:

1 Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви

не имею, то я -- медь звенящая или кимвал звучащий.

2 Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое

познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею

любви, -- то я ничто.

3 И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение,

а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.

4 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует,

любовь не превозносится, не гордится,

5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит

зла,

6 не радуется неправде, а сорадуется истине;

7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.

8 Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся,

и языки умолкнут, и знание упразднится.

9 Ибо мы отчасти знаем, и отчасти пророчествуем;

10 когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти,

прекратится.

11 Когда я был младенцем, то по-младенчески говорил, по--

младенчески мыслил, по-младенчески рассуждал; а как стал мужем,

то оставил младенческое.

12 Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно,

тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю,

подобно как я познан.

13 А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но

любовь из них больше.

Edited by Fuzzy-wuzzy
Link to post
Share on other sites

Но, Фузи, я говорю об обычной любви, и об обычной гордости, а не о божественной...

Мне тоже кажется, что гордость - это как защитный щит, который вовремя тебе подскажет, что тебе не место рядом с этим человеком, а если о гордости забываешь, то в слепоте любви может случиться много чего плохого. :/

Link to post
Share on other sites
Но, Фузи, я говорю об обычной любви, и об обычной гордости, а не о божественной...

Мне тоже кажется, что гордость - это как защитный щит, который вовремя тебе подскажет, что тебе не место рядом с этим человеком, а если о гордости забываешь, то в слепоте любви может случиться много чего плохого. :/

но может и не случиться хорошего

Link to post
Share on other sites

И я об обычной, Бриз джан, вот что грустно.. :) А гордость - это не щит. Щит в руках держат :) Гордость - это гроб :) Это она тебя держит. В смысле не тебя, а меня :) А щит у меня тоже есть ;)

Edited by Fuzzy-wuzzy
Link to post
Share on other sites
Я думаю ,что гордость и чувство собственного достоинства разные понятия. Гордость-это просто обостроенное самолюбие.

:flower:

Link to post
Share on other sites

Хорошо, назовите это чувством собственного достоинства.

Это мало что изменит.

Готовы ли Вы забыть о чувстве собственного достоинства на 100% ради любимого человека. :unsure: Просто мне кажется, что когда любишь, то вот этот предохранитель в мозге отключен начисто, и ты не знаешь, переступаешь ли ты через чувство собственного достоинства, или нет..

Link to post
Share on other sites

ne sovmestimi....lubov-eto polnaya otdacha sebya svoei polovinke, eto kogda ti jivesh radi drugogo blizkogo tebe cheloveka, kogda zabivaesh o sebe i o svoih jelaniyah, i hochesh delat vse tak, kak hochetsya emu...togda o kakoi voobshe gordosti mojet idti rech? V lubvi chelovek zabivaet o gordosti, no prihodyat inogda takie momenti, kogda ona prosipaetsya i nachinaet tak meshat, tak meshat... :(

Link to post
Share on other sites
ne sovmestimi....lubov-eto polnaya otdacha sebya svoei polovinke, eto kogda ti jivesh radi drugogo blizkogo tebe cheloveka, kogda zabivaesh o sebe i o svoih jelaniyah, i hochesh delat vse tak, kak hochetsya emu...togda o kakoi voobshe gordosti mojet idti rech? V lubvi chelovek zabivaet o gordosti, no prihodyat inogda takie momenti, kogda ona prosipaetsya i nachinaet tak meshat, tak meshat... :(

Спасибо Цветочек джан. Я кое -что понял про любовь. Согласен. :flower:

Link to post
Share on other sites
ne sovmestimi....lubov-eto polnaya otdacha sebya svoei polovinke, eto kogda ti jivesh radi drugogo blizkogo tebe cheloveka, kogda zabivaesh o sebe i o svoih jelaniyah, i hochesh delat vse tak, kak hochetsya emu...togda o kakoi voobshe gordosti mojet idti rech? V lubvi chelovek zabivaet o gordosti, no prihodyat inogda takie momenti, kogda ona prosipaetsya i nachinaet tak meshat, tak meshat... :(

А ей нужно снотворное дать чотбы не мешала:)) В общем со всем согласен,тому кого любишь позволяется всё,гордость нужно показывать не ему или ей. :flower:

Link to post
Share on other sites

это смотря что имеется ввиду под словом гордость... если под словом гордость иметь ввиду своё Я или же те принципиальные вещи, которые сидят в человеке и избавление от них ущемляет личность человека в отношениях с любимой/любимым, то от этого надо избавляться... говоря о любви я имею ввиду любовь к твоей или жене или будущей жене, остальное же для меня несерьезно... в семье же не должно быть своего Я... гордыня как мать грехов (Сир.11:15) овладевает разумом человека и уничтожает всё.

Придет гордость, придет и посрамление; но со смиренными - мудрость.

(Притчи 11:2)

Мне тоже кажется, что гордость - это как защитный щит, который вовремя тебе подскажет, что тебе не место рядом с этим человеком

не гордость, а разум должен быть как ты говоришь защитным щитом. И этот щит должен срабатывать в начальных стадиях развития отношений особенно. ;) а то если так посмотреть вокруг значимая часть человечества то и делает, что ноет, что в козлов влюбляется и осознают же порой это ой как поздно. :/

Link to post
Share on other sites

Мне кажется, что когда по-настоящему любишь человека (а не уговариваешь саму себя в том, чего на самом деле нет), то понятие гордости вообще перестает существовать. Ведь этому человеку ты отдаешь все свои чувства, любовь, все самое прекрасное, что в тебе есть, готова за ним на край света пойти... какая тут вообще может быть гордость? :unsure: Конечно, должен срабатывать определенный тормоз внутри, который поможет не наделать всевозможных глупостей, но вряд ли этим тормозом послужит гордость :hm: Гордость не оберегает, она только мешает любить. Думаю, горделивому человеку вообще по жизни нелегко, потому что между всем самым светлым в его душе и окружающим миром стоит такая вот искусственная преграда. И не думаю, что ее можно назвать щитом :ermm: :flower:

Link to post
Share on other sites

любовь и гордыня несовместимы.. Любовь и гордость- опасные соседи, но иногда они уживаются и тогда образуются самые крепкие пары, имхо. :)

Link to post
Share on other sites
любовь и гордыня несовместимы.. Любовь и гордость- опасные соседи, но иногда они уживаются и тогда образуются самые крепкие пары, имхо. :)

А что - крепость союза - это все что нужно ? :lol:

Ну вот, что я понял из топика. Посмотрим на этимологоию слова гордость. Я предполагаю: город - огород - ограда. Согласен с теми, кто сказал, что гордость - это забор, крепостная стена. Не войти не выйти....

PS>Оказывается так сказал только Verex

Edited by Fuzzy-wuzzy
Link to post
Share on other sites
любовь и гордыня несовместимы.. Любовь и гордость- опасные соседи, но иногда они уживаются и тогда образуются самые крепкие пары, имхо. :)

интересное изречение... :hm: поподробней можно?

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...