Jump to content

Любовь и гордость


Recommended Posts

В очередной раз восхитившись глубиной тирольдовской мысли, отсылаю Вас ,Артур, к ней... от себя же добавлю- по настоящему любящий человек изучит душу любимого человека так, чтобы всегда знать когда его действия могут уязвить гордость любимого и постарается никогда так не поступать...если обе стороны будут стремиться к этому, то никому из них не надо будет поступаться своей гордостью.. и обоим будет оочень хорошо!!

Edited by Wir
Link to post
Share on other sites

Согласна, но иногда из-за отсутствия гордости страдаешь :(

Это в слепой любви её нет, и не проснется. Наверное это плохо, особенно со стороны когда смотришь и думаешь да как же так.. :blush: ... :cry:

Link to post
Share on other sites

Не в одном ли и том же корень разума и гордости?

Заметьте, я не говорю о Гордыне.. :no:

Я говорю о гордости, которую многие называют здравостью, или разумностью...

Это гордый человек не позволит себя обидеть, а добряк все простит, даже если он имеет понятия о "правильном" и "неправильном". Гордый же не позволит нарушать те границы, после которых разрушается человеческое достоинство. :)

Гордый не позволит чувствам затмить простые истины, потому что гордость - как колокольчик. Разум можно обмануть, гордость - нет. Разум можно уговорить, увещать, улестить.

Гордость же впитывается в нас с детства, она становится нашим ароматом, и если какая-то вонь нарушает привычный аромат - мы стремимся уйти из этого места, где воняет.

Любовь всепоглощающая - звучит прекрасно.. :inlove: :rolleyes:

Но так ли уж это прекрасно на самом деле? :huh: Совершенно ли вы забываете о себе? А если какие-то мелочи вас задевают, вы закрываете на них глаза? :cool:

Вы прищипываете себя в одном, ущемляете в другом, когда наступает граница? Когда гордость говорит - Нет! Еще один шаг - и ты уже не человек..

Когда? Или это только разум? Разум подвластен любви. :yes: А гордость - нет, потому что это инстикт. Так ли он вреден? :hm:

Link to post
Share on other sites
Гордый не позволит чувствам затмить простые истины, потому что гордость - как колокольчик. Разум можно обмануть, гордость - нет. Разум можно уговорить, увещать, улестить.

Гордость же впитывается в нас с детства, она становится нашим ароматом, и если какая-то вонь нарушает привычный аромат - мы стремимся уйти из этого места, где воняет.

Лапа, а если гордость в том же детстве "сломали". Превратили ее в Гордыню. Что тогда? Помирать? :)

Link to post
Share on other sites

Инстинкт :hm:

У меня до :inlove: он был, а сейчас растворился.. :cry: :blush: ???

Ну не могу я быть гордой по отношению к любимому хоть убей :no:

Странно :blink: , раньше и не подозревала, что такое возможно :blush:

Link to post
Share on other sites

Если тут речь идет о гордости , а не о гордыне, то в моем понимании гордость - это самоуважение. А этим я нe пожертвую ни для кого, потому как любящий человек и не потребуeт такой жертвы. Нельзя требовать уважения от других, пока не научишься уважать себя.

Я не хочу отдаваться человеку до такой степени чтобы забыть про свою гордость... :/ но все бываeт в жизни; если я совершу ошибку, то гордость мне не помешаeт попросить прощения и признать свою неправоту.

А человек без гордости, даже влюбленный, уважения и восхищения у меня не вызываeт... :ermm:

Link to post
Share on other sites

У всех по разному,конечно,происходит,но когда любишь,не думаешь о том где проходит граница той степени до которой можно отдаться а после которой уже ограда из гордости.

Link to post
Share on other sites
от себя же добавлю- по настоящему любящий человек изучит душу любимого человека так, чтобы всегда знать когда его действия могут уязвить гордость любимого и постарается никогда так не поступать...если обе стороны будут стремиться к этому, то никому из них не надо будет поступаться своей гордостью.. и обоим будет оочень хорошо!!

хм... по мне лучше пусть без гордости будут оба... в любви... нежели что-то изучать и всю жизнь стараться... :lol: дело конечно в другом, способны ли вы отбросить гордыню и избавиться от эгоизма... лично я к этому стремлюсь. ;) а вот твой вариант мне кажется очень взрывоопасным...

Я говорю о гордости, которую многие называют здравостью, или разумностью...

путаница получается какая то... :) мы вообще говорим о любви между супругами, в семье или как? если всё таки разговор идет об отношениях супругов... то в семье, уже как связанные узами супруги по мне должны отбросить всю гордыню... почему? потому что гордость и есть тот рычаг споров и раздоров которые происходят между женой и мужем... а семья скованная Богом должна существовать вечно... то лучше избавиться от гордыни и если оба супруга побороли в себе это, то уже не будет и унижения и стремления унижать... я так вижу идеальный вариант отношений между людьми которые собираются жить друг с другом всю оставшуюся жизнь...

Link to post
Share on other sites
Господа, по-моему вы путаете гордость с хребтом :) .

Хребет всюду нужен :yes:

Сатеник,

в основном говорят дамы... :) А хорошая осанка украшает даже мужчину... :yes:

Link to post
Share on other sites

САС, может быть и такое, когда очень красивая осанка, но человек бесхребетный. Такое я не раз встречала в жизни, это достаточно безобразное и грустное зрелище...

Link to post
Share on other sites

Лапа, а если гордость в том же детстве "сломали". Превратили ее в Гордыню. Что тогда? Помирать? :)

:) Но ты же сам знаешь разницу между гордостью и Гордыней...

Как быть? Решить, что тебе нужно. :yes:

Гордыню можно отбросить, от этого хуже не станет, будет только легче дышать..

А если отбросишь гордость, то тебя раслющит, и жить ты уже не сможешь, потому что человек "без хребта" ничего не может сделать.. :no:

А Сатеник, кажется поняла меня лучше меня самой. :flower:

Link to post
Share on other sites
А Сатеник, кажется поняла меня лучше меня самой.  :flower:

Breeze, Вы наверное не поверите, но в таких случаях мне сильно помогает родной язык. Когда я чего-то не понимаю на русском, быстро перевожу на армянский, и все становится на свои места.

А Ваш вопрос был достаточно каверзный :yes: .

Я перевела на армянский слово "гордость", получила "հպարտություն", но это не помогло, потому что слишком размыто. Стала думать, как еще в народе называют гордость (ведь речь тут шла о человеческих отношениях, между близкими людьми на уровне быта), вспомнила слово "գոռոզ" и все стало на свои места :) . Уже тогда понятие "хребет" само пришло. :flower:

Link to post
Share on other sites

Сатеник джан, ну уж очень любопытно какие у Вас слова под квадратиками кроются.. не могли бы Вы их латиницей написать... у меня на комп арм. шрифт не ставится почему то.. заранее спасибо :flower:

Link to post
Share on other sites

(с) Сатеник:

Я перевела на армянский слово "гордость", получила "hpartutjun", но это не помогло, потому что слишком размыто. Стала думать, как еще в народе называют гордость (ведь речь тут шла о человеческих отношениях, между близкими людьми на уровне быта), вспомнила слово "goroz" и все стало на свои места  . Уже тогда понятие "хребет" само пришло. 
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...