Jump to content

Армения-Россия: пересмотр отношений?


Recommended Posts

Давайте приложим развернувшуюся дискуссию о свободе и порядке к теме топика.

Как по-твоему, Ara55, какое изменение в соотношение свободы и порядка привнесло бы осуществление моего предложения о вхождении РА в состав РФ?

Link to post
Share on other sites
  • Replies 839
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Давайте приложим развернувшуюся дискуссию о свободе и порядке к теме топика.

Как по-твоему, Ara55, какое изменение в соотношение свободы и порядка привнесло бы осуществление моего предложения о вхождении РА в состав РФ?

Вопрос неоднозначный.

Все зависит от условий "вхождения".

Если говорить о реальном предложении вхождения в таможенный союз, то я не знаю исходных условий в этой области отношений с Россией.

Обсуждать абстрактное "вхождение" слишком обьемно, придется перебирать все возможные варианты.

Одно могу точно сказать, что наше пожелание "войти" будет транслировано "азербайджану", который в свою очередь поставит невыполнимое (для нас, но не для России) условие.

Сказанное не означает отказа обсуждать любые предложения об интеграции.

Но обсуждать, согласись, лучше, будучи независимым(насколько возможно).

Link to post
Share on other sites

Понимаешь, Ara55,

что, на мой взгляд, происходит. Люди предпочитают вести дискуссию на подобные серьезные темы в институциональном ключе. Т.е. каждый конкретный индивидуум предпочитает высказываться в русле какого-то мейнстрима (пусть маргинального, но мало-мальски устоявшегося), ассоциируя себя с ним. Однако каждая личность рано или поздно, вольно или нет, подтвергается "самоопределению" (в том глубоком психологическом и философском смысле, о котором любит высказываться Манвел Саркисян). И вот тут-то, очень часто личностное реальное самоопределение и декларируемая этой же личностью принадлежность какому-то мейнстриму не совпадают. Получается аналогия с позицией Андрея Балконского: "я говорил, что падшую женщину надо простить, но я не говорил, что я могу простить".

По этой, вроде бы банальной психологической причине, которая, однако, оказывает весьма критическое воздействие на формирование реально наблюдаемых социальных мейнстримов, я стараюсь исследовать личностную мотивацию. По крайней мере - в рамках христианско-европейской цивилизации, которой мы, армяне, надеюсь, продолжаем принадлежать.

Link to post
Share on other sites

С русле же "глобальных мировых процессов", в настоящее время из России все более явно доносятся мессиджи о том, что именно Россия (вместе с Ираном и отчасти Китаем) противостоит глобальной гегемонии "Запада" во главе с США.

Что такое "Запад" нам уже давно об'ясняют и рассказывают наши соотечественники, живущие там. Да, конечно, факт того, что они предпочли в итоге именно Запад, а не ту же Россию (или Китай :lol3: ), говорит сам за себя. Но в об'ективности тех картин, которые они нам рисуют, сомневаться не приходится. Россия же нам хорошо известна... В общем, выбор оказывается не велик. Никакой самостоятельности, "собственного пути" сегодня у государства формата Армении при любом, даже самом высоком "качестве государства", быть не может. Конечно, могут и должны совершаться усилия по удержанию собственной суб'ектности - и в этом смысле твой, Ara55, извечный довод в пользу торга, разумеется актуален (даже с бабой, которая по первому же намеку раздвигает ноги, в дальнейшем не очень-то считаются, даже испытывая к ней определенные положительные эмоции). Но глобальный выбор оказывается все-таки чрезвычайно ограниченным: или Запад, или Россия со-товарищи. На мой взгляд, выбор в пользу Запада (если, конечно, предположить, что у нас есть возможность выбора в принципе) означает наличие регионального супервайзера. Кто с точки зрения Запада может быть супервайзером для Армении? Думаю, ответ не может быть многовариантным.

Что же касается столь милой тебе, Ara55, комлементарности, она была возможна пока она была возможна. Сегодня же сама Россия ставит вопросы ребром, которые делают комплементаризм все более затруднительным.

Кстати, когда смотришь на избирательные списки наших партий, возникает невольная улыбка: это заявка на самый комплементарный парламент из всех, которые были. Не поздно ли?

Link to post
Share on other sites

Смотрела сегодня ПРОГРАММУ ВРЕМЯ.

Тут можно и видеоролик смотреть:

http://www.1tv.ru/news/polit/201958

Будущее интеграции на пространстве СНГ обсуждалось сегодня в Москве. Ключевой документ - договор о новом Евразийском союзе будет разработан и подписан к 2015 году. Об этом сегодня заявил Президент.

Лидеры стран ЕврАзЭС собрались, чтобы обсудить как дальше будет работать эта организация. Сейчас в ЕврАзЭС входят Россия, Казахстан, Белоруссия, Киргизия и Таджикистан. Армения, Украина и Молдавия получили статус наблюдателей. Но после создания сначала Таможенного союза, а затем Единого экономического пространства (ЕЭП) России, Белоруссии и Казахстана появились предложения упразднить ЕврАзЭС за ненадобностью. Ведь большинство стран входящих сейчас в ЕврАзЭС изъявили желание присоединиться к вновь созданному объединению по мере своей готовности.

В ЕЭП степень интеграции довольно высока. Там - единая политика в области налогов, торговли, таможни и многих других сферах. И речь идет уже о создании Евразийского экономического союза, по типу ЕС. Сегодня лидеры решили, что ЕврАзЭС пока свое все же не отжил и посвятили встречу его реорганизации, подписав три совместных документа.

"Мы продуктивно потратили это время в дискуссиях подчас достаточно острых о том, как нам дальше продвигать интеграционные процессы, приняли целый ряд решений, которые нацелены именно на то, чтобы интеграция происходила по предсказуемому сценарию, и в конечном счете к 15 году мы вышли на формирование Евразийского экономического союза", - сказал Президент РФ Дмитрий Медведев.

Перед лидерами выступил глава исполнительного органа Единого экономического пространства Евразийской экономической комиссии Виктор Христенко и рассказал о том, как идет ее формирование.

Во время расширенного заседания президент Казахстана взял слово, чтобы поблагодарить президента Медведева за все, что он сделал на своем посту для того, чтобы интеграционные процессы на постсоветском пространстве начали приносить пользу гражданам наших стран.

"Уважаю вас за искренность, твердость в отстаивании интересов России, а также умение находить общее среди наших дискуссий, благодаря которому мы за все эти 20 лет запустили Таможенный союз, вышли на создание ЕЭП и Евразийского экономического союза. Без вашего активного участия, естественно, таких успехов в интеграции мы не достигли бы", - сказал Н. Назарбаев.

"Спасибо большое, Нурсултан Абишевич. Спасибо, уважаемые друзья, коллеги. Естественно, мы будем вместе работать. У нас еще впереди очень очень многое, что нам предстоит сделать", - сказал Дмитрий Медведев.

По мнению Дмитрия Медведева, интеграционные процессы на пространстве СНГ заметно ускорились, и, по его мнению, встреча была полезна для лидеров стран пока наблюдающих за этими процессами: "Если ты участвуешь в каком-либо международном образовании, ты получаешь определенный набор привилегий. Если ты в этом международном правосубъектом объединении не участвуешь, соответственно у тебя могут быть сложности. Нашу позицию мы считали нужным довести до сведения некоторых наших государств-наблюдателей".

Медведев подчеркнул, что на подобных встречах довольно много времени уходит на процедурные вопросы и споры. Но в сухом остатке это дает реальный эффект упрощения движения капиталов услуг рабочей силы и услуг, что в итоге отражается на уровне жизни людей.

Вот и мессидж...

Edited by Тереза
Link to post
Share on other sites
Смотрела сегодня ПРОГРАММУ ВРЕМЯ.

Тут можно и видеоролик смотреть:

http://www.1tv.ru/news/polit/201958

Вот и мессидж...

Остается только Армении после этого взять в руки топор и напрапалую через Грузию :lol3: У нас хоть участвуй,хоть не участвуй сложности,поэтому все это брехня. Альтернативы Европе у Армении просто не остается. Русские или от Армении хотят слишком многого,либо хотят слишком мало сами делать, а поэтому Досвиданья наш ласковый Мииишка))))

Link to post
Share on other sites
С русле же "глобальных мировых процессов", в настоящее время из России все более явно доносятся мессиджи о том, что именно Россия (вместе с Ираном и отчасти Китаем) противостоит глобальной гегемонии "Запада" во главе с США.

Что такое "Запад" нам уже давно об'ясняют и рассказывают наши соотечественники, живущие там. Да, конечно, факт того, что они предпочли в итоге именно Запад, а не ту же Россию (или Китай :lol3: ), говорит сам за себя. Но в об'ективности тех картин, которые они нам рисуют, сомневаться не приходится. Россия же нам хорошо известна... В общем, выбор оказывается не велик. Никакой самостоятельности, "собственного пути" сегодня у государства формата Армении при любом, даже самом высоком "качестве государства", быть не может. Конечно, могут и должны совершаться усилия по удержанию собственной суб'ектности - и в этом смысле твой, Ara55, извечный довод в пользу торга, разумеется актуален (даже с бабой, которая по первому же намеку раздвигает ноги, в дальнейшем не очень-то считаются, даже испытывая к ней определенные положительные эмоции). Но глобальный выбор оказывается все-таки чрезвычайно ограниченным: или Запад, или Россия со-товарищи. На мой взгляд, выбор в пользу Запада (если, конечно, предположить, что у нас есть возможность выбора в принципе) означает наличие регионального супервайзера. Кто с точки зрения Запада может быть супервайзером для Армении? Думаю, ответ не может быть многовариантным.

Что же касается столь милой тебе, Ara55, комлементарности, она была возможна пока она была возможна. Сегодня же сама Россия ставит вопросы ребром, которые делают комплементаризм все более затруднительным.

Кстати, когда смотришь на избирательные списки наших партий, возникает невольная улыбка: это заявка на самый комплементарный парламент из всех, которые были. Не поздно ли?

Армения и Франция будут сотрудничать в деле защиты экономической конкуренции

Антимонопольные органы Армении и Франции подписали меморандум о сотрудничестве.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Госкомиссии по защите экономической конкуренции Армении, документ был подписан 19 марта в Ереване между Госкомиссией по защите экономической конкуренции Армении и Конкурентного органа Франции.

Целью меморандума является расширение двусторонних отношений антимонопольных органов двух стран, создание благоприятствующих условий для экономического развития, применения политики экономической конкуренции и формирования единого подхода, обеспечив равные конкурентные условия для армянских и французских компаний.

"Франция занимает второе место по показателю осуществленных в экономике Армении инвестиций. Сегодня в нашей стране зарегистрировано более 155 армяно-французских совместных компаний, которые осуществили вложения и эффективно действуют в ряде сфер, в частности, телекоммуникаций, производства напитков, банковского дела, фармацевтики, медицины, туризма, сельского хозяйства и других", - заявил председатель комиссии Артак Шабоян. Как отметил он, в деле стимулирования иностранных инвестиций создание благоприятствующей конкурентной среды имеет большое значение, чему поспособствуют также направленные на двустороннее сотрудничество шаги.

Глава Конкурентного органа Франции Бруно Ласер, в свою очередь, отметил, что между двумя странами существует не только дружественная связь, но и тесное и стабильное экономическое сотрудничество. В своей речи он также подчеркнул тот факт, что основателями десятков компаний во Франции являются армяне.

Присутствовавший на встрече посол Франции в Армении Анри Рено также высоко оценив двусторонние армяно-французские отношения, отметил, что стимулирование конкуренции приведет к развитию взаимодействия и в других сферах.

Согласно меморандуму, Конкурентный орган Франции будет содействовать развитию институциональных возможностей Госкомиссии Армении, в частности, будут организованы учебные визиты с целью повышения квалификации, а также семинары и конференции с участием французских экспертов. Будут проводиться также консультации в ходе исследований армянского рынка.

Меморандум также предполагает обмен информацией об исследованиях и процедурах, связанных с армяно-французскими компаниями.

Подробности: http://www.regnum.ru/news/fd-abroad/armeni...l#ixzz1pboiVWAi

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM

Похоже супервайзер начал проявляться.
Link to post
Share on other sites

Кстати, в менталитете французов глубоко засело "имперство", хотя оно и приняло у них оригинальную форму: стремление хотя бы "держать руку на пульсе Мира". Такие структуры, как "французский легион", "MSF" являются механизмами реализации такого стремления. В общем, они лезут повсюду, куда могут. В принципе, всегда с безвредными намерениями. Но не всегда эти намерения не приносят вреда...

Edited by Adabas
Link to post
Share on other sites

Мне не совсем понятна наша поспешность в хватании "месиджей" на лету.

Давайте подождем конкретику.

Что значит "кто не участвует, тот теряет" ?

Что теряет, сколько это стоит в денежном и в политическом отношении ?

И наоборот, что конкретно приобретается в тех же мерах ?

Не люблю использование американизмов, без особой надобности. Кто такой "супервайзер" ? Посредник ?

Давайте именно так его и называть.

Если посредник передает информацию, деньги и технологию - Франция вполне может это делать.

А если посредник осуществляет также передачу товаров, то здесь нужно территориальное соприкосновение. Формально это только Грузия и Турция.

Турция отпадает ввиду собственных амбиций. Но и с Грузией есть проблемы в части спекулятивного подхода к этой задаче.

Link to post
Share on other sites
...

Не люблю использование американизмов, без особой надобности. Кто такой "супервайзер" ? Посредник ?

...

Нет, не посредник.

Supervisor - надсмотрщик, надзиратель, контролёр, смотритель.

Я, честно говоря, и не подозревал, насколько верно подобрал "американизм"!

Link to post
Share on other sites
Кстати, в менталитете французов глубоко засело "имперство", хотя оно и приняло у них оригинальную форму: стремление хотя бы "держать руку на пульсе Мира". Такие структуры, как "французский легион", "MSF" являются механизмами реализации такого стремления. В общем, они лезут повсюду, куда могут. В принципе, всегда с безвредными намерениями. Но не всегда эти намерения не приносят вреда...

По крайней мере чем дальше этот галльский петушок со своим самолюбием, тем лучше. Турция наврядли будет супервайзером, потому что они с евреями поругались. Евреи даже объявили Боингу бойкот в поставках электрооборудования для самолетов АВАКС, которые должны были поступить в Турцию. Ультиматумы Обаме только подтверждают, кто в западном доме хозяин.

Хотя если честно, то я не удивлюсь, если Армения так и останется под шляпой русских, так как они очень хорошо подходят на роль этого западного супервайзера. Все байки про запад-враг для русской массы быдло-крепостных, как для азиков страшилки про армян.

Edited by Аpмaвиp
Link to post
Share on other sites
По крайней мере чем дальше этот галльский петушок со своим самолюбием, тем лучше. Турция наврядли будет супервайзером, потому что они с евреями поругались. Евреи даже объявили Боингу бойкот в поставках электрооборудования для самолетов АВАКС, которые должны были поступить в Турцию. Ультиматумы Обаме только подтверждают, кто в западном доме хозяин.

Хотя если честно, то я не удивлюсь, если Армения так и останется под шляпой русских, так как они очень хорошо подходят на роль этого западного супервайзера. Все байки про запад-враг для русской массы быдло-крепостных, как для азиков страшилки про армян.

Согласна. Предполагаю, что это действительно так. ;)

Link to post
Share on other sites
Supervisor - надсмотрщик, надзиратель, контролёр, смотритель.

Когда-то таких людей называли епископами. :)

Епи́скоп (греч. ἐπίσκοπος — надзирающий, надсматривающий; от ἐπί — на, при + σκοπέω — смотрю) .
Link to post
Share on other sites
Нет, не посредник.

Supervisor - надсмотрщик, надзиратель, контролёр, смотритель.

Я, честно говоря, и не подозревал, насколько верно подобрал "американизм"!

Да действительно, весело получилось.

Но лучше все таки использовать слово надсмотрщик, а не супервайзер.

Зачем приукрашивать действительность красивыми, непонятными словами ?

Заодно становится понятно, что ни о каком партнерстве с "западом" речь не идет. Долой иллюзии.

И поскольку Россия не предлагает никаких надсмотрщиков - ее предложение явно более выигрышное на сегодня.

Link to post
Share on other sites
По крайней мере чем дальше этот галльский петушок со своим самолюбием, тем лучше. Турция наврядли будет супервайзером, потому что они с евреями поругались. Евреи даже объявили Боингу бойкот в поставках электрооборудования для самолетов АВАКС, которые должны были поступить в Турцию. Ультиматумы Обаме только подтверждают, кто в западном доме хозяин.

Этому "хозяину" его же проект "Израиль-1", по-моему, в последнее время сильно поднадоел. По крайней мере, у них там между собой все очень неоднозначно. Тем более - с Турцией. Я полагаю, Израиль в обозримом будущем получит больно по носу и обретет свое модифицированное место на Ближнем Востоке, несколько дистанцированное от амбиций и роли "региональной дубинки" (И дело в этом плане не только и не столько в Иране).

Хотя если честно, то я не удивлюсь, если Армения так и останется под шляпой русских, так как они очень хорошо подходят на роль этого западного супервайзера. Все байки про запад-враг для русской массы быдло-крепостных, как для азиков страшилки про армян.

Это самое вероятное. Рад, что есть все-таки люди, способные самостоятельно прийти к пониманию этого.

В частности для того, чтобы привнести помехи в эту "вложенность" и стимулировать рассмотрение иных вариантов, я и затеял угрозу "вхождения РА в состав РФ".

Но, вместе с тем, угроза должна быть таковой и не должна напоминать блеф, что я неоднократно и по разным поводам подчеркивал.

Edited by Adabas
Link to post
Share on other sites
Этому "хозяину" его же проект "Израиль-1", по-моему, в последнее время сильно поднадоел. По крайней мере, у них там между собой все очень неоднозначно. Тем более - с Турцией. Я полагаю, Израиль в обозримом будущем получит больно по носу и обретет свое модифицированное место на Ближнем Востоке, несколько дистанцированное от амбиций и роли "региональной дубинки" (И дело в этом плане не только и не столько в Иране).

Это самое вероятное. Рад, что есть все-таки люди, способные самостоятельно прийти к пониманию этого.

В частности для того, чтобы привнести помехи в эту "вложенность" и стимулировать рассмотрение иных вариантов, я и затеял угрозу "вхождения РА в состав РФ".

Но, вместе с тем, угроза должна быть таковой и не должна напоминать блеф, что я неоднократно и по разным поводам подчеркивал.

Есть ещё вариант, когда армянам прямо скажут- можете выстоять,стойте, нет умрите. И похоже это время тоже не за горами.

Link to post
Share on other sites
Европарламент разрабатывает документ для переговоров с Арменией вокруг соглашения об ассоциации

Март 20, 2012 | 19:55

Комиссия по иностранным делам Европейского парламента 20 марта начинает трехдневное заседание, в повестку которого входят также вопросы, касающиеся Южного Кавказа.

Европейские законодатели в ходе голосования 22 марта должны одобрить два документа рекомендательного характера по региону Южного Кавказа, которые будут применяться Еврокомиссией в переговорах с Арменией и Азербайджаном вокруг соглашения об ассоциации.

Проект документа, который касается Армении, составил польский законодатель Томаш Петр Пореба. В нем говорится, что, основываясь на Программе действий Европейского соседства, совместной декларации Восточного партнерства и ряде других подписанных между Арменией и ЕС соглашениях, а также учитывая взятые Арменией на себя обязательства по проведению демократических реформ и обеспечению верховенства закона, Европейский союз обсуждает с Арменией соглашение об ассоциировании.

Как передает аккредитованный в Брюсселе корреспондент Радио Свобода Рикард Йозвяк, в проекте есть три основных положения.

Одно из них это то, что соглашение об ассоциации относится ко всей территории Армении. Это придает определенный дополнительный смысл в контексте нагорно-карабахского конфликта, поскольку та же формулировка есть и в проекте, относящемся к Азербайджану.

«Это, пожалуй, спорное обстоятельство. Кроме того, в документе подчеркивается необходимость должного проведения предстоящих парламентских выборов. Они должны быть свободными и справедливыми», - сказал Рикард Йозвяк.

По его словам, в проекте документа есть также положение, согласно которому Европейский союз хочет играть более активную роль в карабахском переговорном процессе, в частности, содействовать работе Минской группы ОБСЕ.

В проекте затрагивается также вопрос Мецаморской атомной электростанции, которая, согласно ЕС, является поводом для беспокойства.

«Следует определить четкие сроки прекращения ее эксплуатации», - говорится в проекте документа, который после утверждения будет применяться в переговорах с Арменией вокруг заключения соглашения об ассоциации.

Это будет означать конец Армении. В топку эту ассоциацию. Короче для Армении ничего другого не остается, как стать международным террористом и вымогателем. Помощи больше ждать неоткуда. Конечно можно ещё зорином над Азербайджаном распылить. Других вариантов не остается.

Link to post
Share on other sites
Это будет означать конец Армении. В топку эту ассоциацию. Короче для Армении ничего другого не остается, как стать международным террористом и вымогателем. Помощи больше ждать неоткуда. Конечно можно ещё зорином над Азербайджаном распылить. Других вариантов не остается.

Почему же не остается?

Марш на Запад - это конкретно.

НО!

В 2008-м Армения упустила шанс на "взрывную демократизацию", что могло обеспечить эксклюзивное рассмотрение Армении в контексте Запада. Стремление правящего в РА лагеря быть "немного лучше Азербайджана", привело к тому, что РА и АР рассматриваются не раздельно друг от друга, а в "пакете".

При этом, обоим посылается мессидж, что их "ассоциация" с Европой будет осуществлена в состоянии "жесткой сцепки" по вопросу Карабаха, т,е, в ассоциацию войдет и Карабах - де-факто.

Вхождение 3-их под общую крышу видимо рассматривается как реальная попытка изменения общей тектонической платформы под ними.

При этом фактически зафиксированная победа армянской стороны должна быть компенсирована ростом экономической и энергетической зависимости РА, чтобы привести систему с "жесткой сцепкой" к более гибкому состоянию для усиления потенциального поля компромиссов.

Многофакторное ослабление связей с Россией, а в отдельных сферах - отрыв от нее, обязательство по закрытию действующей ААЭС без каких-либо внятных гарантий по строительству новой, определенные императивы Запада, связанные с безопасностью РА и последствия этих и ряда иных факторов, вероятно должны обеспечить "худой мир" между РА и АР через экономические связи и общую зависимость от Запада, а также некие "кондоминиумные" проекты по Карабаху.

Тут интереснее всего, насколько Азербайджан втянется в эту игру...

Link to post
Share on other sites
Может быть через недельку я поменяю свою виртуальную позицию на 180 град.

Ты готов к перевоплощению? Будет интересно!

Adabas, публика заждалась, я надеюсь что нижеприведенный постинг означает - "sksela"? :hammer:

Почему же не остается?

Марш на Запад - это конкретно.

НО!

В 2008-м Армения упустила шанс на "взрывную демократизацию", что могло обеспечить эксклюзивное рассмотрение Армении в контексте Запада. Стремление правящего в РА лагеря быть "немного лучше Азербайджана", привело к тому, что РА и АР рассматриваются не раздельно друг от друга, а в "пакете".

При этом, обоим посылается мессидж, что их "ассоциация" с Европой будет осуществлена в состоянии "жесткой сцепки" по вопросу Карабаха, т,е, в ассоциацию войдет и Карабах - де-факто.

Вхождение 3-их под общую крышу видимо рассматривается как реальная попытка изменения общей тектонической платформы под ними.

При этом фактически зафиксированная победа армянской стороны должна быть компенсирована ростом экономической и энергетической зависимости РА, чтобы привести систему с "жесткой сцепкой" к более гибкому состоянию для усиления потенциального поля компромиссов.

Многофакторное ослабление связей с Россией, а в отдельных сферах - отрыв от нее, обязательство по закрытию действующей ААЭС без каких-либо внятных гарантий по строительству новой, определенные императивы Запада, связанные с безопасностью РА и последствия этих и ряда иных факторов, вероятно должны обеспечить "худой мир" между РА и АР через экономические связи и общую зависимость от Запада, а также некие "кондоминиумные" проекты по Карабаху.

Тут интереснее всего, насколько Азербайджан втянется в эту игру...

Link to post
Share on other sites
Adabas, публика заждалась, я надеюсь что нижеприведенный постинг означает - "sksela"? :hammer:

Да-да, "sksela" :D

С Россией уже вроде "все понятно". Теперь попробуем понять, что такое для нас Запад - реально.

Чисто формально, изначально можно сказать, что разница для нас между Западом и Россией проявляется в том, что, если логической точкой завершения "все большей и большей интеграции с Россией" представляется вхождение Армении в состав РФ, то в случае Запада даже в рамках формальной логики трудно вообразить, чтобы Армения вошла бы в состав Франции, Германии или США.

Однако в реальной повестке на сегодня стоит "новоявленная симметрия" в виде двух союзов: существующего Европейского и проектируемого Евразийского.

Как видим, первый уже довольно рельефно проявляет свои стандарты относительно нас, второй высказывает угрозы "невхожденцам".

И это, замечу, довольно характерное поведение.

Запад, в принципе, настаивать не будет ("не хотите - дело ваше, оставайтесь пока в подвешенном состоянии, пока вами не займутся другие") и понизит планку "воспитания" до треннингов по использованию носовых платков.

Россия же начнет гадить - сразу и так, что потом поколениям армян придется расхлебывать.

Edited by Adabas
Link to post
Share on other sites
Да-да, "sksela" :D

С Россией уже вроде "все понятно". Теперь попробуем понять, что такое для нас Запад - реально.

Чисто формально, изначально можно сказать, что разница для нас между Западом и Россией проявляется в том, что, если логической точкой завершения "все большей и большей интеграции с Россией" представляется вхождение Армении в состав РФ, то в случае Запада даже в рамках формальной логики трудно вообразить, чтобы Армения вошла бы в состав Франции, Германии или США.

Однако в реальной повестке на сегодня стоит "новоявленная симметрия" в виде двух союзов: существующего Европейского и проектируемого Евразийского.

Как видим, первый уже довольно рельефно проявляет свои стандарты относительно нас, второй высказывает угрозы "невхожденцам".

И это, замечу, довольно характерное поведение.

Запад, в принципе, настаивать не будет ("не хотите - дело ваше, оставайтесь пока в подвешенном состоянии, пока вами не займутся другие") и понизит планку "воспитания" до треннингов по использованию носовых платков.

Россия же начнет гадить - сразу и так, что потом поколениям армян придется расхлебывать.

У запада(так называемого), был шанс в 1915-1920 годах прибрать Армению, да еще в более больших границах, но тогда на армян и Армению, этот "Запад" положил большой и тяжелый крест. Да и далековаты они в обще то, и в плане географическом, да в ментальном по моему тоже.

Link to post
Share on other sites
У запада(так называемого), был шанс в 1915-1920 годах прибрать Армению, да еще в более больших границах, но тогда на армян и Армению, этот "Запад" положил большой и тяжелый крест. Да и далековаты они в обще то, и в плане географическом, да в ментальном по моему тоже.

Ну, во-первых, речь идет не о "прибрании к рукам" Армении Западом. Вернее, Запад "прибирает" так, чтобы у "прибираемого" оставалось ощущение, что это он сам, по своей воле определяет свое будущее. И по большому счету, именно так и происходит: даже когда ты не выбираешь, ты все равно делаешь выбор.

Запад не посягает на суверенитет в бОльшей мере, чем ты сам готов его сдать.

Запад не посягает на твой менталитет в бОльшей мере, чем ты сам начинаешь чувствовать его как помеху.

Запад не настаивает, он предлагает, демонстрирует преимущества и создает мотивацию для выбора.

Запад об'ясняет, что хотя и надо иметь друзей, но надеяться надо на самого себя.

Запад говорит: если хочешь жить в общежитии - вот тебе устав и список членов администрации, хочешь быть изгоем - пожалуйста, живи как хочешь, пока ты не оказался в зоне реализации нашего нового большого проекта.

Link to post
Share on other sites
У запада(так называемого), был шанс в 1915-1920 годах прибрать Армению, да еще в более больших границах, но тогда на армян и Армению, этот "Запад" положил большой и тяжелый крест. Да и далековаты они в обще то, и в плане географическом, да в ментальном по моему тоже.

Армяне сами на себя тогда крест положили,когда вместо решения своих проблем стали заниматься мутиловками с евреями турции и россии, т.е. свергать султана с младотурками и царя с большевиками. В этом и есть суть менталитета армян, сначала лезть куда не надо, а потом ещё ждать, что кто-то придет и за нас самих все вопросы решит, и причем в наших интересах. Так никогда и нигде не было, не бывает и не будет.

Edited by Аpмaвиp
Link to post
Share on other sites

Я бы на месте армянской дипломатии в переговорах с ЕС предпочел бы предложить альтернативу закрытия АЭС в виде закрытия 102 ВБ. Если ЕС отказался бы и настаивал на АЭС, то переговоры бессмысленны. Вообще же, раз армянский народ не способен сам за себя решать, то нужно предложить Турции вариант обмена. Пусть турки купят 50 тыс. кв. км где нибудь в Юж. Америке или Африке, короче подальше от сев. полушария, а Армению забирают себе. Им нужен путь в Ср. Азию и создание Турана, армянам нужно постоянно куда нибудь ехать, каждый получит свое.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...