Jump to content

Джермук или Боржоми?


Guest Bingool

Recommended Posts

Guest Bingool

3139.jpg

‘Джермук' или 'Боржоми’?

Геворк ПЕТРОСЯН

К традиционной конкуренции между армянами и грузинами, постоянно пытавшимися решить, что лучше – “Джермук” или “Боржоми”, в последнее время прибавилось соперничество между оппозициями.

В Армении начался настоящий бум на проведение сравнений и параллелей между местными и грузинскими оппозиционерами. Стали звучать мнения о том, что оппозиция в Грузии намного сильнее, чем у нас. Сегодня многие задаются вопросом: почему в 2003 году в Армении не удалось добиться того, что сегодня происходит в Грузии?

Те, кто говорит о необходимости осуществления в Армении процессов аналогичных грузинским, явно ошибаются. Дело в том, что причины, породившие эти процессы в одной стране, отсутствуют в другой. Не совпадают также экономические проблемы, уровень управляемости страной, атмосфера безопасности.

Во-вторых, на мой взгляд, правильнее говорить не о том, что армянская оппозиция, в отличие от грузинской, прявила нерешительность, а о том, что она подошла к вопросу будущего страны с большей ответственностью. Идти на обострение, конфронтацию и дестабилизацию ситуации без каких-либо причин значит проявить полную безответственность. Это тем более касается Армении, которой предстоит решать важные внешнеполитические и национальные проблемы. К чести оппозиции (или ее определенной части) надо отметить, что она проявила зрелость и не поставила страну в безвыходное положение. Мнение о том, что наш народ менее активен, чем грузинский, кажется мне несправедливым. Национальный политический деятель не должен приветствовать вмешательство внешних сил во внутренние дела своей страны. И в этом контексте звучат непринципиальные и некорректные оценки.

А для тех в Армении, кто говорит об оружии, конфронтации и крови, движущей силой является не недовольство народа или его тяжелое социальное положение, а ненависть к сегодняшним властям. В этом случае они не могут быть той политической силой, которая способна управлять страной. Сегодняшний гнев народа уходит корнями в период деятельности прежнего руководства. Власти должны проводить правильную политику в отношении оппозиции: позитивные и ответственные подходы необходимо разграничивать от проявлений вражды и авантюризма.

Сегодня диалог нужно проводить на различных уровнях: власти-политические силы, власти-общество, власти-оппозиция – как гарантию стабильности страны.

--------------------------

:hm:

Link to post
Share on other sites
  • Replies 178
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Итак... То что случилось в Грузий, было довольно закономерно... Шэвик многое сделал стране, но уже не понимал, что его время ушло, время бывших глав ЦК ушло - это поставило конец пост-советской эпохе в Грузии и ввел ее в эпоху независимости. Что касается Армений - я не очень-то информирован, какая у вас там ситуация - на каком уровне популярность Кочаряна и правящей партий, но у нас популярность Шэвика была низкой до крайности - это служыла главным фактором для "Революций Роз" ... И еще, нам сдесь сильно повезло, что революия оказалось гладкой - не имела место даже девальвация (как это случается) - так что революция дело тонкое , это больщой риск - хотя я не думая, что Армение она нужна в данный момент

imho

Link to post
Share on other sites
Итак... То что случилось в Грузий, было довольно закономерно... Шэвик многое сделал стране, но уже не понимал, что его время ушло, время бывших глав ЦК ушло - это поставило конец пост-советской эпохе в Грузии и ввел ее в эпоху независимости. Что касается Армений - я не очень-то информирован, какая у вас там ситуация - на каком уровне популярность Кочаряна и правящей партий, но у нас популярность Шэвика была низкой до крайности - это служыла главным фактором для "Революций Роз" ... И еще, нам сдесь сильно повезло, что революия оказалось гладкой - не имела место даже девальвация (как это случается) - так что революция дело тонкое , это больщой риск - хотя я не думая, что Армение она нужна в данный момент

imho

:yes: :flower:

Link to post
Share on other sites
  • 4 weeks later...

если ответить по названии топика, то Джермук конечно же лучше Боржоми ;)

Link to post
Share on other sites

Xotya po statistike Borjomi pyut bolshee kolichstvo lyudei chem Jermuk ;)

ну и что? я о качестве! БонАкву тоже пьют миллиарды людей... но она же не сравнима с Джермукам....

Link to post
Share on other sites
  • 4 months later...

Я что-то эту рекламу непонял :blink:

почему написано на немецком что Боржоми завоевывает Россию ?

Эта реклама для кого делалась ? :hm:

dlya nemtskoyazychnyx navernoe ;)

Link to post
Share on other sites

не знаю как у вас а в Израиле у меня есть один знакомый владелец магазина ,так он говорит что Джермук продается лучше чем Боржоми,а в арабских странах популярен Бжни а о Боржоми там и не слышали :p

Link to post
Share on other sites
не знаю как у вас а в Израиле у меня есть один знакомый владелец магазина ,так он говорит что Джермук продается лучше чем Боржоми,а в арабских странах популярен Бжни а о Боржоми там и не слышали :p

Nea, my ne pro Izrail, tam armyan mnogo :rolleyes:

Link to post
Share on other sites
не знаю как у вас а в Израиле у меня есть один знакомый владелец магазина ,так он говорит что Джермук продается лучше чем Боржоми,а в арабских странах популярен Бжни а о Боржоми там и не слышали :p

A magazin bolshoi navernoe? ;) Ne v armyanskom kvartale sluchaino?

Link to post
Share on other sites

Что-то не очень понятно как можно сравнивать Джермук и Боржоми...

Джермук - щелочная вода, Боржоми - кислотная, разные люди предпочитают разную воду, и как лечебные средства они совершенно разные...

Боржоми больше известен в России, потому что это вода была очень популярна еще в советское время.

Плюс Джермука еще в том, что хорошей щелочной воды практически нет - по крайней мере в России, да и в Америке он мне тоже не попадалась.

Мы вот всегда в супермаркете Джермук берем - во-первых, щелочная вода конкретно для нас полезней. А во-вторых (кстати это большой минус для Боржоми) Боржоми видимо очень много подделывают, потому что то что здесь в России в супермаркетах продают под видом Боржоми никак нельзя назвать хорошей водой. А вот Джермук сюда возят самый настоящий (в Ереване сейчас производители Джермука расплодились как грибы после дождя, их насколько я знаю больше 30-и, а настоящий Джермук делают только 2 завода). И естественно никому в голову не придет его подделывать - он здесь не очень популярен.

Edited by YanaA
Link to post
Share on other sites

Ребята, тема вообще то не о Боржоми и Джермук, но раз вам так интересно про воды, то скажу вам, что меня радует тот факт, что Джермук у нас продаётся не только в армянском или русском магазинах. Недавно пил Джермук отличного качества купленный в .... китайском магазине (!). Без трёпа. Танговый за бутылку. Дороговато даже для китайского магазина. Я спрошу если интересно о Борожми у них. Так что о Джермуке даже китайцы знают. Джермук не нуждается в рекламе, дорогой Иберелли. Это как Marlboro или как BMW или Mercedes.

Link to post
Share on other sites
Guest Brave Nazar

- Джермук лучше чем Боржоми!

- Ну чем Джермук лучше, ну чем?

- Чем Боржоми!

:lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

А если серьезно, и Боржоми и Джермук воды "гидрокарбонатно-натриевые", что и означает "щелочные". Они отличаются по другим химическим составляющим (допустим, % кальция, или Джермук еще сульфатная). Просьба не переходить на медицинские советы и определения в формуах. Боржоми не кислотная вода.

Скажу только, что щелочные минеральные воды благоприятно влияют на обменные процессы (сдвиг в щелочную сторону), вот почему на Кавказе можно много и долго есть, главное запивать все это самизнаете чем :) :) :). Между прочем, Джермук и Mattoni (Чехия) очень похожи, а Боржоми похож на Vishy Grande Grille (Фр.).

А мы вообще о чем говорим? Аааа, у кого оппозиция сильнее? Ну ладно.

- Грузинская оппозиция круче армянской!

- Ну чем круче, ну чем?

- Чем армянская.

:lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Iberieli, я тебе одну умную вещь скажу, только ты не обижайся, эти ваши оппозиционеры бросили Шевика и пришли к власти из-за зависти, что у нас вода в Дилижане второе место занимает в мире :lol: :lol: Отсюда и ваша дружба с Сан-Франциско. :lol: :lol: :lol:

Link to post
Share on other sites
А если серьезно, и Боржоми и Джермук воды "гидрокарбонатно-натриевые", что и означает "щелочные". Они отличаются по другим химическим составляющим (допустим, % кальция, или Джермук еще сульфатная). Просьба не переходить на медицинские советы и определения в формуах. Боржоми не кислотная вода.

Да ну? Не знаю, не знаю...

Тот Боржоми который я пила был кислотным... По крайней мере тот который в Москве продают... может они разные бывают... :unsure:

А Джермук по своим качествам ближе всего к Железноводской и Карловарской воде. Поподробней о химическом составе Джермука

http://www.yanaweb.net/jermuk/products.html#

Что-то мы все не в ту степь... топик то совсем не о том... может пора его в Health and Beauty :)

Edited by YanaA
Link to post
Share on other sites

:lol:

Chgitem te tser mot inch en ltsnum Dzermuki ssi mech,

Beyts Yevanum ete stamokst lav e asxatum, apa dzermuk xmeluts khivandana.

Mech@ lriv codayachur e gazov batsvats. :down:

"Viva" Dzermuk groop ev hatuk Gagik Arsenyan :down: :down: :down:

Ick @ndhanrapes "Bznin" el lav dzermuk e. :lol:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...