Jump to content

Что есть для вас критическая ситуация?


Recommended Posts

Казалось бы, все идет, так как надо. Жизнь течет своим чередом. Вроде все происходит, как тому и положено быть. Живешь, преодолеваешь препятствия по мере их возникновения. Маленькие препятствия называемые задачами, большие, – называемые проблемами.

Но вдруг (именно вдруг, т.е. неожиданно) происходит нечто, что меняет привычный уклад жизни. Нечто, что заставляет производить переоценку ценностей. Нечто такое, после чего прошлые проблемы кажутся мелочными.

Наступает критическая ситуация. Но что это, и где черта, за которой обычная проблема перестает быть таковой и становится критической ситуацией?

Для одних критическая ситуация наступает уже тогда когда существует малейшая угроза изменения привычного образа жизни, для других, даже угроза жизни еще не есть критическая ситуация.

Что есть критическая ситуация для вас? Как вы реагируете на нее? Теряетесь? Мобилизуетесь? Вас посещает ощущение нереальности происходящего?

Реагируете спокойно? Уверенны ли вы, что реагируете адекватно, попав в критическую ситуацию?

Надо сказать, что ИМХО, критические ситуации весьма полезны именно с точки зрения переоценки ценностей, хотя, безусловно, неприятны.

И еще есть исключительные случаи, связанные с угрозой жизни и здоровью близких, которые предлагаю здесь не рассматривать (потому, как полагаю, все присутствующие их считают критическими).

Link to post
Share on other sites

Мне надо сдать, а до этого ещё и дописать, 3 отчета. Это по идее критичная ситуация. Так как сдать надо сегодня. ....

Но чувства критичности у меня нет.

Так что в данном случае критичной я считаю не необходимость сдать отчеты, а отсутвие чувства критичности.

Я бы даже сказала присутствие чувства кретинности. Вот.

Сори, что не по теме. ;)

Link to post
Share on other sites

ды, было дело :(

Когда эта критинская ситуация наступает, кажется, что она никогда не кончится, что теперь жизнь будет такой :down: Еще кажется, что это все не реально и происходит во сне. Главное, наверное, не сдаваться и верить в то, что это всего лишь тоненькая черненькая полосочка (Быв, помнишь ;) ?) и что, раз это происходит, значит так надо, значит это испытание, которое нужно пройти.

Link to post
Share on other sites

Ух ты! интересная тема!!

я думаю, что проблема перерастает в критическую ситуацию в тот момент, когда ты понимаешь, что ситуация вышла из под твоего контроля и ты не можешь на нее никак повлиять или же не знаешь как это сделать и мечешься в поисках...Что касается именно меня- у меня ощущения нереальности не возникает- возникает желание не поверить в ситуацию.. то есть в первый момент мне хочется убежать и спрятаться от этой критической ситуации... как правило , очень быстро я понимаю, что это невозможно.. тогда у меня включается режим антишок, когда я перестаю воспринимать реальность нервной системой и начинает работать автопилот.. я предполагаю, что мой автопилот подключен к моему интуитивному разуму.. потому что когда критическая ситуация проходит, я не всегда ( уже своим обычнам) разумом понимаю откуда мне пришло именно то замечательное решение, которое я приняла, в критический момент... тут надо оговориться, критических ситуаций у меня в жизни было - две серьезные и несколько самоизобретенных ( то есть они критическими были только для меня и только в силу моего восприятия ситуац ии)

Link to post
Share on other sites

для меня критической ситуацией является состояние дипрессии, теперь, наученная горьким опытом, знаю, что это временное и пройдет, стараюсь отвлечь себя от бурной суеты маленькими радостями..

Link to post
Share on other sites

У меня критическая ситуация наступает тогда, когда я понимаю, что я ничего не понимаю :lol: Когда в голове у меня нет ни одного варианта решения. Я вдруг понимаю, что любые мои действия бесполезны. Моя ответная реакция... Есть два пути... У меня включается инстинкт самосохранения. ПО жизни это у меня автоматически. Я перестаю воспринимать эту проблему. Может это плохо, но я начинаю плыть по течению. До тех пор, пока я не пойму, что я могу, и что надо сделать.

Link to post
Share on other sites

А по большому счету, когда я остаюсь без Бога. У меня нет опоры. Это когда я отварачиваюсь от воли Бога, потому что есть грех в моей жизни. Это не просто банальные слова. Это я реально чувствовала. Когда ....когда внутри все пусто...нет чувств....нет любви....нет стремления к Богу...говоришь Ему - говоришь в пустоту....поднимаешь руки в молитве - и понимаешь, что это больше похоже на зарядку, а не на молитву.... вот тогда действительно страшно. Не остается опоры. Испытанные метод в данной ситуации, собрать вокруг себя больше братьев и сестер, сильных в духе. Быть с ними, общаться, если есть, кому довериться - рассказать, просить молиться. Помогает, Бог выводит. Потому милость Его велика. Если мы отварачиваемся, Он все равно остается верен.

Не думайте, что это оффтопик. Просто это реальная для меня критическая ситуация и реальный способ выхода из нее. :flower:

Link to post
Share on other sites

Для меня критическая ситуация - это когда я понимаю, что предыдушие способ существования и решения проблем не прокатит. Вот это и есть для меня критическая ситуация.

Link to post
Share on other sites

критическая ситуация...xм... думаю что она появляется в те моменты когда человек морально слаб (общая усталось или же просто сильное давление с окружаещего мира) У самои пока не было такиx критическиx ситуаций, или же может быть были, просто я стараюсь всё неприятное не вспоминать :)

Link to post
Share on other sites
Для меня критическая ситуация - это когда я понимаю, что предыдушие способ существования и решения проблем не прокатит.

Soglasen na 100%.

Luchshe ne skajesh.

Link to post
Share on other sites
Что есть критическая ситуация для вас?

По-моему критическая ситуация это изменение/изменения. И даже не важно со знаком + или -. То есть, то что кажется - может превратиться в +.

Для меня это может быть ситуация когда решение не вытекает само собой из сложившихся обстоятельств......

.... вот стоишь на перекрестке, знаешь, что есть путь/пути (т.к. безвыходных положений не бывает), но либо все настолько туманно, что ты не видишь этих путей, либо видишь одинаковые пути и не можешь решить куда пойти, потому что не знаешь, что ожидает тебя в конце каждого из них. :unsure:

[Как вы реагируете на нее? ]

:hm: Обычно торможу, кажется, не думаю, ничего не делаю, но в какой то момент начинается action, не грузя никого, собираюсь, делаю то, что надо

к стати, зря не рассматривается угроза нашей жизни или жизни близких. Это лучший показатель того, кто как реагирует:/

Link to post
Share on other sites

Так, что же получается, есть определенные критерии, определяющие ситуацию как критическую:

1. Неожиданность возникновения.

2. Невозможность изменения ситуации (или хотя бы осознание такой невозможности).

3. Необратимость последствий (или хотя бы осознание такой необратимости).

4. Отсутствие возможности контролировать развитие событий.

Как следствие у одних, ощущение потерянности, подавленности, отсутствия внутренней опоры, чего-то незыблемого, потеря веры....

У других - возникновение защитной апатии к происходящему, позволяющей полностью мобилизоваться, открыть скрытые как физические так и психологические ресурсы. Однако при этом "работа на износ", на грани возможного...

Я что-то пропустил???

Link to post
Share on other sites

забыла сказать- когда я попадаю в критическую ситуацию, то у меня появляется жизненная потребность писать и рисовать :D и что особо интересно, у меня начинает получаться это делать....

Link to post
Share on other sites
1. Неожиданность возникновения.

2. Невозможность изменения ситуации (или хотя бы осознание такой невозможности).

3. Необратимость последствий (или хотя бы осознание такой необратимости).

4. Отсутствие возможности контролировать развитие событий.

Я что-то пропустил???

Navernoe, vse eto vmeste + neznanie, kak vijti iz slojivshegosya polojeniya s naimenshimi dla sebya poteryami.

Link to post
Share on other sites

д\я меня критическая ситуация- та, о которой сразу же было решено не говорить...все остальное -трудности, проблемы....

в сложной ситуации обычно собираюсь.....

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...