Jump to content

Лезгинская Автономия на Севере Азербайджана


Recommended Posts

Получается что, мы христиан грузинов не трогаем, не сажаем в тюрмы, не отправляем в войну, а братьев мусульман аварцев, цахурцев и лезгин сажаем, ушемляем их права и т.д.
Нихрена себе не трогаете?Почему в Закаталах закрыли грузинскую церковь и не открываете?
Link to post
Share on other sites
  • Replies 908
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Все бы было хорошо, если бы это действителоьно была реальная ситуация, а не раздутая..... причем, ощущение такое, что мы ее раздуваем больше, чем сами ущемленные народы. Делать это в таком тоне - сродни грубому вмешательству во внутренние дела (ого-го-го!!) другого, суверенного государства.

Link to post
Share on other sites
Думаю, тут несколько плюсов.Во-первых, они ослабят (очень ослабят) тюркское влияние в регионе. А каждый армянин знает, что тюркское влияние = - Армения :)Во-вторых, это отвлечет большую часть ресурсов АзербайджанаВ-третьих, т.н. "мировое сообщество" наглядно убедится, что проблема непризнанных это не армянская проблема, а тюркскаяВ-четвертых, даже если (но я общался с ними и знаю, что это не совсем так) они зацикленные на исламе, они с нами границы не будут иметь, а самое исламистское общество (Иран) и вовсе является нашим другом.
Все это так.Но в теории.Ваши мечты и грезы так ими и останутся.Хотя мечтать не вредно,продолжайте теоретизировать... :) Edited by Ларссон
Link to post
Share on other sites
эти самые "представители коренных народов" не очень то сопротевлялись их отуречеванию. и многим вообще по барабану есть газеты на их языке или нет.... ну если даже не по барабану, то особо они свои желания не проявляют.... мирные овцы (это не оскорбление)
Они сопротивлялись, но в Азербайджане, где прошли кровавые армянские погромы, полное уничтожение армянского культурного наследия и хотели уничтожить армян Карабаха (просто не получилось). Если начнут выступать, то азеро-турки их уничтожат, потому что 150 000 армян Карабаха при поддержке РА смогли отстоять себя, а у лезгин, аварцев и талышей таких возможностей не будет
Link to post
Share on other sites
Все это так.Но в теории.Ваши мечты и грезы так ими и останутся.Хотя мечтать не вредно,продолжайте теоретизировать...
Ну если это мечты и грезы, зачем вы так беспокоитесь? :)
Все бы было хорошо, если бы это действителоьно была реальная ситуация, а не раздутая..... причем, ощущение такое, что мы ее раздуваем больше, чем сами ущемленные народы. Делать это в таком тоне - сродни грубому вмешательству во внутренние дела (ого-го-го!!) другого, суверенного государства.
Багирко, зачем ты так нервничаешь? Какое вмешательство? В чьи дела? Значит вмешательство турок в Армению (все знают, чем закончилось) это нормально, а обсуждение конкретной темы нарушения прав человека в Азербайджане это грубое вмешательство?И еще, Ильхам Алиев был назван врагом прессы в мире одной из правозащитных организаций (могу точно все показать, если надо), а это означает что азиатская деспотия полностью уничтожила свободную прессу, что нам всем и так известно Edited by Thug
Link to post
Share on other sites
Нихрена себе не трогаете?Почему в Закаталах закрыли грузинскую церковь и не открываете?
По-моему,вас должно больше интересовать реальная проблема армянской церкви Норашен,а не надуманной церкви в Загаталах. :cool:
Link to post
Share on other sites
Ну если это мечты и грезы, зачем вы так беспокоитесь? :)
А кто вам сказал,что МЫ беспокоимся?У нас с этим все в порядке.Беспокоятся некоторые армяне,снедаемые утопическими мЕчтами... ;)
Link to post
Share on other sites
По-моему,вас должно больше интересовать реальная проблема армянской церкви Норашен,а не надуманной церкви в Загаталах.
Не указывайте что должно кого беспокоить. Церковь в Закаталах вполне реальная. Мы обсуждаем Азербайджан и не пытайтесь переводить стрелки
Link to post
Share on other sites
Ну если это мечты и грезы, зачем вы так беспокоитесь? :) Багирко, зачем ты так нервничаешь? Какое вмешательство? В чьи дела? Значит вмешательство турок в Армению (все знают, чем закончилось) это нормально, а обсуждение конкретной темы нарушения прав человека в Азербайджане это грубое вмешательство?И еще, Ильхам Алиев был назван врагом прессы в мире одной из правозащитных организаций (могу точно все показать, если надо), а это означает что азиатская деспотия полностью уничтожила свободную прессу, что нам всем и так известно
Зато в Армении с правами человека и свободой прессы все отлично.Так радуйтесь! :rolleyes:
Link to post
Share on other sites
Не указывайте что должно кого беспокоить. Церковь в Закаталах вполне реальная. Мы обсуждаем Азербайджан и не пытайтесь переводить стрелки
Давайте тогда ссылки на закрывшуюся грузинскую церковь в Загаталах.
Link to post
Share on other sites

Ситуация вокруг грузинской церкви в Саингило (Азербайджан) остается неяснойВопрос закрытия православной церкви в Саингило (территория Азербайджана, на которой компактно проживают грузины) был обсужден 17 октября на встрече лидера Консервативной партии, депутата парламента Грузии Звиада Дзидзигури с заместителем Чрезвычайного и Полномочного Посла Азербайджана в Грузии.http://www.patriarchia.ru/db/text/310227.htmlГрузинская церковь в Азербайджане все еще закрытаПо сообщению Патриархии Грузии, церковь Святого Георгия, расположенная в грузинонаселенном районе Азербайджана Саингило до сих пор закрыта и вход в нее заколочен. Как рассказывает ИА "Новости-Грузия" со ссылкой на Патриархию, в начале октября исполнительная власть Кахского района Азербайджанской республики приняла решение о запрете еженедельных служб и закрытии храма. Священника Габриэла Джамбазашвили выгнали из храма и заколотили ее дверь. Параллельно с этим в СМИ распространилась информация о том, что храм является албанским памятником и не имеет ничего общего с грузинской культурой. http://www.kavkaz-uzel.ru/newstext/news/id/1200329.htmlИ грузинский источникГПЦ надеется на скорейшее урегулирование проблемы с закрытием грузинской церкви в Азербайджане21.10.2007 12:45 Грузинская православная церковь надеется на быстрое решение проблемы с закрытием единственной грузинской церкви в Гахском районе Азербайджана.«Конструктивные и дружеские отношения между руководителями двух государств и духовными лидерам дают надежду на то, что проблемы между двумя странами, в том числе и c Курмухской церковью, будут решены в самое ближайшее время», - говорится в распространенном сегодня заявлении Патриархии Грузии.http://www.apsny.ge/news/1192992306.php

Link to post
Share on other sites
Значит вмешательство турок в Армению (все знают, чем закончилось) это нормально?И еще, Ильхам Алиев был назван врагом прессы в мире одной из правозащитных организаций (могу точно все показать, если надо), а это означает что азиатская деспотия полностью уничтожила свободную прессу, что нам всем и так известно
Туг, если ты про события после выборов, то определитесь уже, а то бытует устойчивое и настойчивое мнение, что это США, а вовсе не Турция вмешивалась. Или они она пару это провернули?Насчет прав человека в Азии нам действительно многое известно, - да и не только в "Азии" тоже. Мне другое не понятно: почему мы так явно и настойчиво выступаем за тех, кому это по идее долно быть нужнее и важнее, чем нам. По сути, если все так, как мы говорим, тут должно было моментально появиться несколько представителей этих народов, которые громче нас кричали бы про это все. А когда это делаем лишь мы - под их молчание.....это мне видится как ведение подрывной деятельности в чужом гос-ве, - пусть хоть сто раз вражеском, - но такая деятальность все равно не одобряется на международном уровне. Хотя, слава Богу, мы это делаем на личноствном уровне, а не на государственном, как я понимю?
Link to post
Share on other sites
Насчет прав человека в Азии нам действительно многое известно, - да и не только в "Азии" тоже. Мне другое не понятно: почему мы так явно и настойчиво выступаем за тех, кому это по идее долно быть нужнее и важнее, чем нам.
100 лет назад прошел Геноцид армянИ никто не выступал, потому что это было нужно только армянам.100 лет назад уничтожали айсоров. Тоже все молчали. Уничтожали греков, молчали.В советское время выдавили армян из Нахиджевана, отовсюду откуда можно было. Все молчали.Сейчас уничтожают айсоров опять - но уже в ИракеЯ честно не хочу чтобы такое повторялось.В моем блоге я писал и о Тибете, и о ассирийцах и обо многих других случаях притеснения народов.А тут, с какого позволения, я должен молчать? Азеро-турки выдавливают соседние нам народы. Это входит и в круг наших интересов, чтобы баланс в регионе не нарушался.
А когда это делаем лишь мы - под их молчание
Да и они не молчат. Они говорят насколько могут.И еще. Мне вот что интересно. Почему Нахиджеван, населенный ныне исключительно азеро-турками имеет автономию, а талышам и лезгинам нельзя? Edited by Thug
Link to post
Share on other sites

Да,сложная ситуация.Насколько я знаю был нарушен Закон Азербайджана.При желании сторон можно договориться.Если грузинские священослужители потрудятся выполниь все нормы законодательства,то проблем не будет.Они же на территории иной страны и должны исполнять все ее законы.

Link to post
Share on other sites

Ну вот так под фанфары о "нарушении Закона Азербайджана" и идет вся эта машина.Или вот например:http://www.zerkalo.az/print.php?id=28326 статья "измена родине" и... газета "Толыш Садо" покидает мир

Link to post
Share on other sites
И еще. Мне вот что интересно. Почему Нахиджеван, населенный ныне исключительно азеро-турками имеет автономию, а талышам и лезгинам нельзя?
А ты не знаешь почему? :rolleyes: Потому что в этой стране НЕТ ни справедливости, ни демократических принципов. Там подавляется все, что может пртиворечить интересам выживания государства.
Link to post
Share on other sites
Ну вот так под фанфары о "нарушении Закона Азербайджана" и идет вся эта машина.Или вот например:http://www.zerkalo.az/print.php?id=28326 статья "измена родине" и... газета "Толыш Садо" покидает мир
Ну пригласите их в Армению.Пусть там нарушают ваши законы,а вы не реагируйте.Будьте лучше,чем азербайджанцы в этом деле.... :)
Link to post
Share on other sites
Sheva, политика к сожалению не основывается на рыцарских и поэтических побужденииях. Вот ты частo бросаешься словами "коренные народы" так и сяк. Политика и взаимоотношения не строятся на этико-исторической базе; они строятся на оновании реализма.
Придется повторяться, кажется трудно доходит.. Насчет реализма ...... за много десятков лет до возрождения государственности Армении наш известный земляк из Индии писал для нас Конституцию, наверное исходил из сугубо поэтическо-рыцарских соображений , до понимания реализЬма ( в твоем понимании) ему было далеко...Если бы еще в 1980 году я бы открыл тут тему на предмет того, что СССР уже через 5-6 лет фактически перестанет существовать и на его месте возникнут свободные государства ты б мне точно также начал говорить о реализЬме, поэтизЬме и т.д.Ты писал насчет варварских государстве типа Шамилестана..Так вот ни один из этих народов никогда не осуществлял акты культурного и физического геноцида в отношении армян, не занимался погромами аля Сумгаит и т.д. Кроме того, эти народы имеют древнюю историю, близки нам исторически и гораздо развитей во всех смыслах, чем южкавтурки..Именно талыши, лезгины, таты, аварцы, армяне и т.д. отстроили государство Азербайджан , которое сегодня подмяли под себя " стабильные" (с) защищаемые сейчас тобой южкавтурки.. Edited by Sheva
Link to post
Share on other sites
А ты не знаешь почему? Потому что в этой стране НЕТ ни справедливости, ни демократических принципов. Там подавляется все, что может пртиворечить интересам выживания государства.
Не государства, а алиевского клана. В интересах государства не было уничтожать хачкары и т. д... В интересах народа - демократия и либеральное развитие в регионе, а не "Ираван был передан армянам в 1918 году и это было большой ошибкой" (с, Алиев).
Ну пригласите их в Армению.Пусть там нарушают ваши законы,а вы не реагируйте.Будьте лучше,чем азербайджанцы в этом деле....
Они живут у себя на родине, зачем мы их должны приглашать в Армению? Вот вы как ловко с удинами обошлись, оставили одно село, одну церковь, поставили завод и почти все население села эмигрировало. Вот и все. Исчезли удины (правда азеро-турки их уничтожали еще в 17 веке). Село если не ошибаюсь называется Ниш.Что касается "нарушение законов", то в действительности нарушение закона со стороны талышей состояло вот в чем
Далее подсудимый рассказал, что в течение трех месяцев талышские организации Ирана оказывали газете помощь в размере ежемесячной выплаты по 1000 долларов США.
Link to post
Share on other sites
Ну пригласите их в Армению.Пусть там нарушают ваши законы,а вы не реагируйте.Будьте лучше,чем азербайджанцы в этом деле.... :)
Зачем их куда то приглашать ?Они живут на своей Родине под гнетом т.н. законов писанных под пантуранскую схему..Азер-цы очнитесь, путь этнонационализма не принесет вам добра, вы так окончательно рассоритесь со всеми народами региона....одумайтесь пока еще есть время... Edited by Sheva
Link to post
Share on other sites
Что касается "нарушение законов", то в действительности нарушение закона со стороны талышей состояло вот в чем
Далее подсудимый рассказал, что в течение трех месяцев талышские организации Ирана оказывали газете помощь в размере ежемесячной выплаты по 1000 долларов США.
Не только, еще впаяли пропоганду талышского языка...И кстати, если тут некоторые думают что талышей так мало и им ничего не светит- ошибаются - реально талышей под миллион человек, записаны ест-но многие азер-цами, примерно такое же количество лезгиноязычных народов вместе с аварцами, т.е. на 5-6 млн. реального населения АР около половины не турки... Потому и уменьшают их в переписях до смехотворного , бредового количества-чтобы исконные народы не осознавали свою силу для окончательного угасания этносознания..Если так пойдет дальше, то уже через 20 лет аз. будет стоя рядом с талышем или леком гнать про то, что это его предок. Не верите в такой маразм ? А ведь сегодня еще живых удин уже включают в предков аз-в. Кстати четкий ник вышел Предок Аз-в.)))) Надо тока аватар подыскать из смеси шумеро-олбано-мидийского-тюрского...))))Внимание: это форум hayastan.com, раздел General прошу не путать с другими ресурсами и разделами, где допустимы провокационные и агрессивные выпады. Bagirka Edited by Bagirka
Link to post
Share on other sites

Господа, можно вас попросить..... если мы действительно всерьез рассуждаем об обращении коренных народов и все такое прочее, то давайте обходиться нормальным общением, без оскорблений и издевательского тона. Считаю, что сделано предупреждение, и дальнейшие некорректные словеса будут редактироваться, а авторы - платить штрафЫ..... ;)

Link to post
Share on other sites

И даже если эти народы не сумеют отстоять право на самобытное существование, мы обязаны как минимум сохранить данные об истинном характере исторического существовавшего этнического расклада в нашем регионе...

Link to post
Share on other sites
Почему Нахиджеван, населенный ныне исключительно азеро-турками имеет автономию, а талышам и лезгинам нельзя?
Ыыы, потому что Азербайджан унитарное государство и его устройство не предполагает автономии.)))))Тока нам предлагают и себе организовали в НАРе.)))))
Link to post
Share on other sites
Тока нам предлагают и себе организовали в НАРе.)))))
Нам только предлагают. В 1991 году они отменили НКАО.
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...