Jump to content

Лезгинская Автономия на Севере Азербайджана


Recommended Posts

По лезгиноязычным не могу, языком не владею. Тадевосяну верю, - но все равно ощущение того, что он грубо вмешивается во внутренние дела суверенного гос-ва меня почему-то не покидает. Неадекватная я какая-то! :hi:

Link to post
Share on other sites
  • Replies 908
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

По лезгиноязычным не могу, языком не владею. Тадевосяну верю, - но все равно ощущение того, что он грубо вмешивается во внутренние дела суверенного гос-ва меня почему-то не покидает. Неадекватная я какая-то! :hi:

Багирка, какое еще суверенное государство ? До тех пор пока не урегулированы границы с соседним недоразумением созданным под откачку нефти в начале 20 века, говорить о суверенности и границах дей-но как то неверно...Я уже молчу что это т.н. " государство" основано на землях и крови автохтонных народов - леков, аварцев, талышей, армян, а мы видите ли еще должны уважительно относится к его " суверенности". Жесть Багирка, просто жесть)))) . Это личное мнение Командоса, такое же как и мое, твое и прочих, другой вопрос это мнение не совсем обычного человека....

Кроме того, Азербайджан в день по 20 раз грубо вмешивается в дела и НКР и РА и даже других соседних и не только стран указывая как им поступать в тех или иных случаях. Вчера они втыкали Индии за то, что та не голосовала по резолюции представленной нашими добродушными соседями...

На форумах лезгиноязычных народов пишут по русски в основном...

Кстати, я вот что нарыл в контакте ру...по поводу 1 мая в РУДН

среди нас очень мало было других народов , чеченцев , дагов -по3-5 человек , также и талышей млао было , лезгины вообще с армянами лезгистан -хаястан орали. Смешно вы выглядите побойтесь Аллаха! Аллах сизе агыл версин ! чох уджуз гёрунурсуз , айыб олсун!

Как видите, закавказские турки рассорились почти со всеми народами региона....только грузины их терпят из конфликта с РФ....

Еще года 3 назад молодежь этих народов не осознавала кто их враг на самом деле, сегодня как мы видим по многим материалам, они осознают что мы с ними не враги и убивать друг друга на благо Пантурана не с руки...ни нам ни им..

Edited by Bagirka
Link to post
Share on other sites

Все это лирика. А вот из реальной истории наших взаимоотношений с кавказскими горцами:

Один из лидеров армянского освободительного движения XVIII века Есаи Гасан-Джалалян был не только настоятелем Гандзасара и руководителем Армянских Сгнахов - военно-государственного образования в Арцахе, но и из­вестным хронистом. С 1711 по 1728 годы он описывал события кара­бахского освободительного движе­ния. Подробно описаны также вторжения в край турок и северо-кавказских племен.

Если мелики Гандзака и Карабаха в период ослабления Ирана ориентировались на Россию, рассчитывая на ее помощь, то вожди кавказских племен Али-Султан, казикумыхский Сурхай-хан, владетель Кайтаха – Ахмед-хан и предводитель кавказских суннитов - лезгин Гаджи-Дауд ориентировались на Турцию и выступали против персов. Есаи пишет, что Алисултан в 1721 году собрав 8-тысячное войско, напал на Гандзак. Защитники города сперва позволи­ли горцам войти в город. Когда пришельцы достигли центра города, горожане со всех сторон напали на них и перебили 1220 человек. Остальные едва смогли спастись бегством. Однако, провоцируемые Османской Турцией, они в течение восьми лет систематически нападали на Гандзак и Карабах...

...Осенью 1721 года персидские правители Еревана и Гандзака вышли навстречу лезгинам. Армия горцев, как более подвижная и маневренная, скрытно перешла Куру и рано утром внезапно атаковала и порубила медлительное персидское войско. На Гандзак и Партав лезгины напали 50-тысячной массой. Захваченных в плен крестьян заставляли переправляться через Куру, вброд и вплавь, в результате чего многие гибли в реке. Армяне Гандзака и Карабаха решили сплотиться и сопротивляться лезгинам. Под руководством Есаи из Партава, Ширвана и Саркиса из Джраберда и Мелика Овсепа из Гандзака было собрано 22-тысячное войско. Когда в мае 1722 года лезгины вновь напали на Гандзак, армянское и персидское население оказало им стойкое сопротивление...

...Армянское население междуречья Куры и Аракса фактически ока­залось независимым. Была создана система обороны края в виде Ар­мянских Сгнахов (то есть действу­ющей армии), которая охватывала десятки крепостей и других оборо­нительных сооружений. Католикос Есаи был духовным предводителем сгнахов. Военное руководство осуществлял пришедший со своим отрядом из Ширвана Аван-юзбаши. Сгнахи поставили себе целью про­тивостоять угрожавшим с севера на­бегам горцев, а также движущимся с запада турецким войскам...

...В сентябре 1722 года грузинская армия, возглавляемая царем Вахтангом, выступила на Гандзак, где должна была соединиться с армян­скими отрядами из Карабаха и, дви­нувшись на соединение с русской армией, разбить войско протурецки настроенного лезгинского предво­дителя Гаджи-Дауда, а затем совместно с русским войском - осво­бодить Грузию и Армению. В Гандзак прибыли войска Армянских Сг­нахов с 10-тысячной конницей во главе с военачальником Аваном. К тому времени он уже завершил вос­становление крепости Шуши и укре­пился в этом сгнахе (Киракос Гандзакеци. История Армении, Ереван, 1961 г., с.219).

...В 1723 году на Гандзак двинулась турецкая армия. К туркам присоединился выразивший подданство Турции Гаджи Дауд. На помощь гандзакцам выступило армянское сгнахское войско. Совместными усилиями они отразили семь турецких штурмов. Потеряв 5 тысяч солдат, турки отступили...

...Персидский шах Ага-Магомет-хан, разграбив в 1795 году Тифлис, захватил после этого Гандзак и хозяйничал там некоторое время.

После его ухода на Гандзак напал шушинский хан Ибрагим в союзе с грузинами и 12 тысяч джарских аварцев. На помощь гандзакскому хану Джаваду со своими воинами по­доспел джрабердский мелик - Меж­лум...

Link to post
Share on other sites

Важная тема. Коренные народы Азербайджана угнетаются правящим режимом и эта политика началась в Азербайджанае не вчера, и полмиллиона армян проживающих в советское время в Азербайджане ощутили эту политику на себе. Угнетение мусульманских коренных народов также проводилось и в советское время но сейчас приняло вовсе оглтелые формы. И постепенно эти народы стали осознавать что с ними происходило в последние десятилетия, чем это им всем грозитт. Сейчас они уже ясно понимают и дают понять всем - и аз. тюркам и армянам - они не аз. тюрки и не хотят враждовать с армянами за чужие интересы. Более того - за интересы своего угнетателя. И я считаю, что мы не имеем права относиться к ним как к туркам. Они не турки, и не хотят ими быть. Кто нибудь может мне ответить зачем нам увелдичивать число своих врагов и уменьшать/не уведличивать число своих союзников.

Наши интересы совпадают - тюркский шовинизм и пантуранизм вызывает неприятие не только среди армян (не у всех кстати!!) но и у других коренных народов Южного Кавказа. Сейчас мы можем отнестись к талышам и лезгинам как к аз. туркам, но вопрос - кому это выгодно? Я считаю, что выгодно туркам. И еще важный момент. Если сейчас коренные народы не получат поддержки, хотя бы моральной, в их среде могут возобладать протурецкие силы (которые есть и нас) и тогда они пройдут "точку невозврата" на пути в "единый_тюрко_азербайджан". Вопрос - кому это выгодно?

И еще - я убежден что следует принимать во внимание слова таких легендарных людей как Аво и Коммандос. Коммандос, кстати, написал о коренных народах Азербайджана отвечая на вопрос о будущей войне, прочитайте интервью, чтоб был ясен контекст.

И если уж расуждать категориями"да тут все ясно" то ясно мне одно - прав Коммандос, на все сто.

п.с. кстати ЦРУ, как оказывается также рассматривает вопрос коренных народов Азербайджана в определенном ракурсе. ;) Прочитайте интервью.

Edited by Артур_Москва
Link to post
Share on other sites
Пандухт, а как насчет отношений с Ираном?

Мне отношение Ирана к Армении нравится больше, чем отношение России. Оно, скажем так, честнее...

Link to post
Share on other sites
Все это лирика. А вот из реальной истории наших взаимоотношений с кавказскими горцами:

Ну да слова Аркадия Ивановчиа, рассчеты ЦРушников, просто логика - это все лирика и только Пандухт рассуждающий категориями "люблю-не люблю" нелирично реалистичен.

з.ы. Армяне Карабаха, кстати говоря, и являются кавказскими горцами.

Edited by Артур_Москва
Link to post
Share on other sites
Мне отношение Ирана к Армении нравится больше, чем отношение России. Оно, скажем так, честнее...

А как же тонны армянской крови пролитой персами на протяжении всей истории? Или участие лезгин в войне с армянами - это навсегда, а вот войны Персии против Армении, переселения армян времен Аббаса и т.п. это так, анцав гнац, ай кез бан.

Так, отношения с Россией не нравятся - это я понял. А с Грузией? так и сейчас, да и в целом, исторически так сказать.

Link to post
Share on other sites
Ну да слова Аркадия ИвановчиаЮ, рассчеты ЦРушников, просто логика - это все лирика и только Пандухт рассуждающий категориями "люблю-не люблю" нелирично реалистичен.

Уважаемый мною Аркадий Иванович воин, а не политолог или историк.

Pandukht видел врага в реале, и враг был не только тюрком, но и лезгином. Вражью суть подтверждают и исторические материалы, с которыми я знаком. Для меня - это реал, все остальное лирика.

Армяне Карабаха, кстати говоря, и являются кавказскими горцами.

Под собирательным названием "кавказские горцы" в любом историческом труде подразумеваются именно те, о ком мы тут ведем речь, а вовсе не карабахские армяне. Я лично родом из Сюника, но кавказским горцем меня могут назвать только в России или на "миацуме".

Link to post
Share on other sites
А как же тонны армянской крови пролитой персами на протяжении всей истории?

Тонны армянской крови, пролитой парсами - капля по сравнению с океаном армянской крови, пролитой и ныне проливаемой в России, за Россию и благодаря России.

Link to post
Share on other sites
Тонны армянской крови, пролитой парсами - капля по сравнению с океаном армянской крови, пролитой и ныне проливаемой в России, за Россию и благодаря России.

Лирика перемешаная с нездоровой русофобией.

Link to post
Share on other sites
Лирика перемешаная с нездоровой русофобией.

А чем отличается нездоровая русофобия от здоровой?

Link to post
Share on other sites
А чем отличается нездоровая русофобия от здоровой?

В первом случае мерещатся ОКЕАНЫ КРОВИ, во втором просто не любят эли, не любят ;)

Link to post
Share on other sites

Вчера читал лезгинский форум, дочитался до такого, после чего долго хохотал:

Один армянин, как мальчик старающийся понравиться лезгинам: я помогаю Лезгинам, потому как сам на своем опыте знаю как живется под оккупацией и после оккупации. Так что желаю Лезгинам успехов

Лезгин, который за независимый Лезгистан и который ненавидит аз-цов: на*уй нам твоя поддержка без тебя обойдёмся.....иди на *уй..

P.S. Звездочкой кое-какую букву пришлось заменить мне, так как там все было и остается в оригинале.

Мне просто стыдно, когда армяне опускаются до такого. Не нужно целовать задницы лезгинам или кому бы то ни было. Если это им нужно, пускай они сами попросят нам помочь. Пусть лезгин регистрируется на нашем форуме и открывает эту тему. Но если это делает армянин, то так, чисто со стороны посмотреть и искать нашу выгоду из ситуации, а не плакать за лезгин, признаваться в любви, историческом братстве и отрицать исторические факты.

Link to post
Share on other sites
Вчера читал лезгинский форум, дочитался до такого, после чего долго хохотал:

Один армянин, как мальчик старающийся понравиться лезгинам: я помогаю Лезгинам, потому как сам на своем опыте знаю как живется под оккупацией и после оккупации. Так что желаю Лезгинам успехов

Лезгин, который за независимый Лезгистан и который ненавидит аз-цов: на*уй нам твоя поддержка без тебя обойдёмся.....иди на *уй..

P.S. Звездочкой кое-какую букву пришлось заменить мне, так как там все было и остается в оригинале.

Мне просто стыдно, когда армяне опускаются до такого. Не нужно целовать задницы лезгинам или кому бы то ни было. Если это им нужно, пускай они сами попросят нам помочь. Пусть лезгин регистрируется на нашем форуме и открывает эту тему. Но если это делает армянин, то так, чисто со стороны посмотреть и искать нашу выгоду из ситуации, а не плакать за лезгин, признаваться в любви, историческом братстве и отрицать исторические факты.

Cлабо послал.....не по мужски как то!Лично я с тобой согласен.....есть у нас привычка лезть в драку когда"бабы дерутся".это всё равно если доктор придёт к тебе домой и предложит полечиться НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ ОТ ТУБЕРКУЛЁЗА а у тебя перелом руки!
Link to post
Share on other sites
Cлабо послал.....не по мужски как то!Лично я с тобой согласен.....есть у нас привычка лезть в драку когда"бабы дерутся".это всё равно если доктор придёт к тебе домой и предложит полечиться НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ ОТ ТУБЕРКУЛЁЗА а у тебя перелом руки!

Zinvor, bayc achkis lezginner@ qez hastat kkaxen! :lol:

Link to post
Share on other sites
В первом случае мерещатся ОКЕАНЫ КРОВИ, во втором просто не любят эли, не любят ;)

В том то и дело, Маттах, что это тебе много чего мерещится - ну, например, братство и солидарность автохтонов, федеративное устройство Азербайджана и прочая муть... А я всего-навсего придерживаюсь бесстрастных фактов, как то:

геноцид явился "ценой" прорусской ориентации западных армян;

беззаветная поддержка российской политики на Кавказе и в Малой Азии привела к колоссальным человеческим и территориальным потерям нашей нации;

Ну и прочие "мелочи" типа экспроприации имущества армянской церки, арменской ереси, преследования армянских фидаи, уничтожения командного состава армянской армии, провоцирования армяно-татарских столкновений, заевфратского казачества, лобановского "нам нужна Армения, но не нужны армяне", Карсского и Московского договоров; и более свежего, как то:

"Звартноц", Нубарашен, чрезвычайное положение в Ереване, режим апартеида в Карабахе в начале 90-х, проверки паспортного режима, операция "Кольцо", расстрел милиционеров в приграничье, передача вооружения, а затем и боевой авиации Азербайджану, оставление обескровленного Карабаха один на один с вооруженным до зубов врагом и т.д. и т. п. до бесконечности...

Все это конечно же мне померещилось!

"...Не будем скрывать содеянного нами и оправдывать свое рабское самоуничижение произволом рабовладельца. Есть ли в мире другой на­род, столь благодарный за несодеянное для него? Найдется ли на свете человек, боготворящий того, кто бросил его в пылающий костер, а затем вытащил едва живого? В этом смысле мы просто уникальны".
Link to post
Share on other sites

Разве это не Воронцов-Дашков сказал: «Нам нужна Армения без армян»?

Даже турки не были настолько откровенны в своих официальных заявлениях правительства.

Link to post
Share on other sites

Хотел бы добавить к сказанному Пандухтом и Карсом, что это вовсе не означает, что мы должные сегодня за это враждовать с Россией или даже не дружить. Просто всегда нужно говорить и помнить только правду, потому что на лжи ничего не построишь.

Link to post
Share on other sites
Хотел бы добавить к сказанному Пандухтом и Карсом, что это вовсе не означает, что мы должные сегодня за это враждовать с Россией или даже не дружить. Просто всегда нужно говорить и помнить только правду, потому что на лжи ничего не построишь.

Совершенно верно. История - это одно, Realpolitik - совершенно другое.

Просто неплохо иногда напоминать нашим патологическим русофилам кровавую историю наших отношений с русскими, стоящей нам миллионы жизней и потери родины.

Link to post
Share on other sites
Хотел бы добавить к сказанному Пандухтом и Карсом, что это вовсе не означает, что мы должные сегодня за это враждовать с Россией или даже не дружить. Просто всегда нужно говорить и помнить только правду, потому что на лжи ничего не построишь.

Ghazaryan-jan,

Никто ведь и не ратует за вражду или даже недружбу с Россией или кем-нибудь еще. Научиться бы только отталкиваться исключительно от своих национальных интересов. Тогда и все остальное прирастет. А собачья преданность России ( в отличии от родственных ей славянских народов и по вере - грузин) давно уже воспринимается ею как нечто само собой разумеющееся.

Link to post
Share on other sites
Разве это не Воронцов-Дашков сказал: «Нам нужна Армения без армян»?

Даже турки не были настолько откровенны в своих официальных заявлениях правительства.

Это циничные слова тогдашнего министра иностранных дел империи Лобанова-Ростовского.

Link to post
Share on other sites

Рассуждения о роли России в судьбе Армении, оффтоп в данной теме.

Если есть желание можем обсудить в соседних ветках, подобных тем много, и все они пестрят постами холопов обиженых на хозяина за то, что не возвысил их до ранга нахарара. А ведь так хотелось... увы хозяин не позволил, тьфу.

Pandukht, вот ты вроде умный парень, и говоришь; "Научиться бы только отталкиваться исключительно от своих национальных интересов. Тогда и все остальное прирастет.", так в чём же собственно чёрт побери проблема? Учись. Ознакомься для начала с реалиями региона. Выдели реальных врагов, остальных соседей рассмотри повнимательнее. У всех есть свои плюсы и минусы, но в любом случае с некоторыми из них нам по пути. Выкинь из головы своё превосходство над кавказцами, стань проще и они пойдут за тобой. Иначе пример приведённый Газаряном будет обыденностью. А что вы собственно хотите от лезгина, вероятно читавшего на данном форуме всю ту парашу которую выливают на его народ?

К сожалению уже нет времени, весь день пытался выложить мысли, а щас цейтнот, завтра отпишусь.

Link to post
Share on other sites

Маттах, вся ирония заключается именно в том, что такие как ты больше качают права для лезгинов, чем сами лезгины. Что конкретного они до сих пор сделали для достижения своих целей автономии, кроме нескольких кляуз в письменной форме, отредактированных в Махачкале? Ведь золотой момент давно пропущен - можно было встать на ноги в своё время и дать азерам по шапке. Просто желания не было. И сейчас тоже нет - это твои желания, а не их.

Моё обещание переслать пару ящиков боеприпасов АК остается в силе - как только услышим, что они бросили ручки и взялись за оружие. И я не кривлю душой - сделаю это не из-за какой-то симпатии к джигитам, а лишь ради того, что может быть этим самым помогу как-нибудь, хоть на несколько метров, удлинить или уширить Аллею Шахидов. Не более. А "Лезгистан" не нужен - ни нам, ни лезгинам.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...