Jump to content

Национальный Совет Швейцарии принял резолюцию о


Recommended Posts

Ну слава Богу Бингул уже сказал.

Ребята это не та тема где можно говорить о таких вещях.

Вы правы. Черт с ними с баранами.

Я предлагаю обсудить следующее. В Москве у меня много знакомых британцев. Я был удивлен их осведомленностью о проблеме признания геноцида, о самом геноциде и ненавистью к туркам. Не знаю, но может быть вскоре Британия признает и осудит геноцид, как это сделали многие ее подданные. Кстати, а как обстатят дела с другими иностранцами. Поделитесь информацией.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 90
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Ребята, я не знаю, это моя вторая жизнь или как, но я эту новость слышал еще в прошлом году. У меня даже есть флаги всех стран кто принял Геноцид Армян и Швецария уже стоит у меня. Я даже подарок дал шефу моей двоюродной сестре кто из Швецарии в прошлом году. В теме о ядерном оружие я читал про это пару лет назад и даже указаывалась сумма которую мы заплатили американцам, тут вопрос о признание Геноцида Швецарией…. Может мне пора ……..? :bye:

Link to post
Share on other sites
Ребята, я не знаю, это моя вторая жизнь или как, но я эту новость слышал еще в прошлом году. У меня даже есть флаги всех стран кто принял Геноцид Армян и Швецария уже стоит у меня. Я даже подарок дал шефу моей двоюродной сестре кто из Швецарии в прошлом году. В теме о ядерном оружие я читал про это пару лет назад и даже указаывалась сумма которую мы заплатили американцам, тут вопрос о признание Геноцида Швецарией…. Может мне пора ……..? :bye:

Это называется дежа вю. У меня тоже самое. Встречаю азера. Думаю, что гениталии ему уже оторвал. Проверяю. Ни фига. Еще нет. Приходится отрывать. Бывает. Возраст, наверное... :(

Link to post
Share on other sites
В теме о ядерном оружие я читал про это пару лет назад и даже указаывалась сумма которую мы заплатили американцам, тут вопрос о признание Геноцида Швецарией….

:wow: Шеняци, ничего не понял из твоего поста. А это предложение вообще звучит как загадка. :hm: О какой сумме ты говоришь? И причем тут «сумма которую мы заплатили американцам» и «тут вопрос о признание Геноцида Швецарией»? :unsure:

Link to post
Share on other sites

:wow: Шеняци, ничего не понял из твоего поста. А это предложение вообще звучит как загадка. :hm: О какой сумме ты говоришь? И причем тут «сумма которую мы заплатили американцам» и «тут вопрос о признание Геноцида Швецарией»? :unsure:

Арин Берд,

В теме где обсуждался вопрос о ядерном вооружение для Армении, нужна ли нам бомбочка или нет, я читал пару лет назад, что Армения уже закупила одну такую за $40 лимонов. В этой теме пизнание Швецарией Геноцида Армян я слышал в прошлом году. У меня не де-жа-вю. Мне становится страшно…… тхек…… неужели ЭТО вот так подкрадывается незаметно…..

Link to post
Share on other sites

Арин Берд,

В теме где обсуждался вопрос о ядерном вооружение для Армении, нужна ли нам бомбочка или нет, я читал пару лет назад, что Армения уже закупила одну такую за $40 лимонов. В этой теме пизнание Швецарией Геноцида Армян я слышал в прошлом году. У меня не де-жа-вю. Мне становится страшно…… тхек…… неужели ЭТО вот так подкрадывается незаметно…..

Шеняци - Нострадамус форума :flower: .

Link to post
Share on other sites
Ребята, я не знаю, это моя вторая жизнь или как, но я эту новость слышал еще в прошлом году. У меня даже есть флаги всех стран кто принял Геноцид Армян и Швецария уже стоит у меня. Я даже подарок дал шефу моей двоюродной сестре кто из Швецарии в прошлом году. В теме о ядерном оружие я читал про это пару лет назад и даже указаывалась сумма которую мы заплатили американцам, тут вопрос о признание Геноцида Швецарией…. Может мне пора ……..?  :bye:

В прошлом году резолюцию о Геноцидe принял один из швейцарских кантонов, Женева, если не ошибаюсь. Может, ты с этим фактом перепутал?

Edited by shrek
Link to post
Share on other sites
Ты и азеров не понимаешь, не меня. Или ты на что-то намекаешь, или не знаю ……..

:lol: А это уже наезд с твоей стороны. :nono: :)

Меня 2 года нaзад не было на этом форуме, твое предложение было абсолютно не понятным. Теперь спасибо за разъяснение. :flower:

Link to post
Share on other sites

Швейцария признала убийства армян геноцидом

Имоджен Фулкс

Би-би-си, Берн

Парламент Швейцарии проголосовал за то, чтобы официально признать геноцидом убийства армян на востоке Турции во время Первой мировой войны и после ее окончания.

Убийства армян признали геноцидом уже 15 стран

Большинством в 107 голосов против 67 депутаты приняли это решение вопреки советам правительства страны. Кабинет опасается, что такой шаг может отрицательно сказаться на торговых отношениях Турции и Швейцарии.

Армения утверждает, что до полутора миллионов человек были убиты войсками Оттоманской империи в период с 1915 по 1923 год, но Турция говорит, что эти цифры преувеличены и не хочет признавать термин "геноцид".

Швейцария стала 15-й страной, принявшей такое решение. Среди других стран - Франция, Россия и Аргентина.

Деликатная тема

Несмотря на активные протесты со стороны швейцарского кабинета, парламент поддался продолжавшемуся годами лоббированию со стороны армянской диаспоры в Швейцарии и одобрил спорную резолюцию.

Парламент Швейцарии в очередной раз подтвердил свою приверженность общечеловеческим ценностям и справедливости

Армянский посол Зограб Мнацаканян

Турция, в которой отношение к этому вопросу крайне трепетное, ранее предупредила швейцарские власти, что такое голосование проводить не стоит.

После одобрения проекта резолюции о геноциде политиками из франкоговорящей части Швейцарии Турция по своей инициативе отменила запланированный на октябрь визит швейцарского министра иностранных дел в Анкару.

Теперь же, когда резолюцию поддержал и национальный парламент, Турция отреагировала на это с гневом, заявляя, что осуждает голосование и не приемлет его результаты, и добавив также, что ответственность за все негативные последствия такого решения лежит на швейцарской стороне.

Именно это и беспокоит швейцарское правительство. У страны крепкие торговые связи с Турцией, и этим связям теперь, возможно, грозит опасность.

К примеру, когда в 2001 году убийства армян в Турции признал геноцидом парламент Франции, это привело к серьезному расколу в отношениях Парижа и Анкары. Тогда были отменен ряд важных сделок между двумя странами.

Армения же, со своей стороны, приветствовала решение швейцарских депутатов. Армянский посол Зограб Мнацаканян заявил, что "парламент Швейцарии в очередной раз подтвердил свою приверженность общечеловеческим ценностям и справедливости".

Link to post
Share on other sites

В прошлом году резолюцию о Геноцидe принял один из швейцарских кантонов, Женева, если не ошибаюсь. Может, ты с этим фактом перепутал?

Shrek,

Я сказать честно, точно не помню деталей, но шоколадную коробку конфет помню когда дарил. :yes: Я даже рад если ошибаюсь, Shrek-jan, а то мне страшно становится после всяких этих двойных новостей..... :o

Link to post
Share on other sites
Швейцария признала убийства армян геноцидом

Молодцы! Показали всем, что предпочитают горькую правду сладкой лжи. Америке же должно быть стыдно поджимать свой хвост и бить себя в грудь крича " We are the police of the world", police of the world my ass!!!. Идиоты, ред неки. Ничего, скоро Европа будет диктовать условия во всём мире, тогда USA поджимая свой хвост в очередной раз, примет всё что ей скажут. Парадокс,....... самая сильная держава на планете, а подчиняется всяким ультиматумам и шантажам турков. Sapsem klexes pen' chi haskanum.

Link to post
Share on other sites

Браво!!!

"парламент Швейцарии в очередной раз подтвердил свою приверженность общечеловеческим ценностям и справедливости".

Для меня решился вопрос и с новогодним подарком, куплю Швейцарские часы.

Link to post
Share on other sites

Shenyatsi

Шрек тебя уже проинформировал насчет "2 года назад".

Кстати вот еще посмотрите:

http://nzz.ch/2003/12/16/english/page-synd4555597.html

Swiss parliament recognises Armenian genocide

The House of Representatives has voted to officially recognise as genocide the 1915 killings of Armenians at the hands of Turkey.

The move comes almost three months after Ankara snubbed the Swiss foreign minister, Micheline Calmy-Rey, over a similar decision taken by a cantonal parliament.

On Tuesday, the house decided with 107 votes in favour, 67 against and 11 abstentions to recognise the massacre of up to 1.5 million ethnic Armenians during the Ottoman Empire.

The parliamentary chamber asked the Swiss government to inform Ankara of the vote through diplomatic channels.

The cabinet has in the past opposed adopting such a measure, arguing that it would “add to already charged relations between Turkey and Armenia”.

Reacting to the parliamentary decision, the foreign ministry said it hoped it would not have an adverse effect on relations with Turkey.

In a statement, Turkey's foreign ministry said it "strongly condemned and rejected the decision."

"It is unacceptable to unilaterally present as a genocide... these events that came out of the special conditions of the First World War and which caused great pain both for Turks and Armenians," the statement said.

"Parliament took this decision by considering domestic politics and by ignoring relations between Turkey and Switzerland and the feelings and thoughts of Turks in the country."

"It bears the responsibility for the negative consequences that the decision can lead to."

Swiss-based Armenian groups welcomed the vote.

Snub

In September, Ankara withdrew at the last minute an invitation to Calmy-Rey to travel to Turkey.

At the centre of the controversy was a decision by the parliament of canton Vaud to officially recognise the killings of Armenians as genocide.

At the time, Calmy-Rey told Swiss radio that the Turkish reaction to the move was “exaggerated”.

She regretted that Turkey’s step had “complicated bilateral relations” between the two countries.

Vaud was the second canton after Geneva to classify the Turkish campaign against the Armenians as genocide.

Armenian departure

From 1915, the Turkish authorities deported Armenians, whose land was divided between the Ottoman Empire and Russia, into the Mesopotamian desert.

The Turks feared that the Armenians would claim independence and that Christian Armenians would collaborate with Russia.

Some 1.5 million Armenians are said to have perished; Turkey disputes this, putting the figure closer to 200,000.

Ankara, which strenuously denies that the deaths constituted a genocide, has warned Bern in the past about giving official recognition to the massacre.

In 2001, the Swiss parliament narrowly voted against calling it a genocide, preferring to refer to the killings as “tragic events”.

The parliaments of a number of European countries, including France, Italy, Sweden, Russia, Greece and Belgium, have all recognised the Armenian killings as genocide.

swissinfo with agencies

Copyright © Swissinfo / Neue Zürcher Zeitung AG

Link to post
Share on other sites

А Ziyadli оказывается из штатов в Европу перекочевал.

Кстати, ещё одна деталь- нахожусь в центре немецскоязычной Европы и целый день у меня в оффисе показывает телик, новости. Тут никто об этом даже не говорит. Видать это события важно только для армян. Никому до этого дел нет. Да и вряд-ли нормальный швцейцарец знает где эта Армения.

СААРЯН там на бакилиларе говорили об "армянских ссылках" - сделай милость, запости инфу приведенную мною выше из того же швейцарского источника. При желание также можешь зайти в Yahoo news и дать поиск по ключевым словам “switzerland” “armenian genocide”.

Link to post
Share on other sites

AP= Associated Press

===

Dienstag 16. Dezember 2003, 19:38 Uhr

Schweiz erkennt Völkermord an Armeniern an

Bern (AP) Das Schweizer Parlament hat die Verfolgung der Armenier im Osmanischen Reich im Jahr 1915 als Völkermord anerkannt. Nach einer hitzigen Debatte beschlossen die Abgeordneten des Nationalrats am Dienstag mit 107 zu 67 Stimmen eine entsprechende Entschließung. Außenministerin Micheline Calmy-Rey hatte sich mit Blick auf die Beziehungen zur Türkei gegen die Erklärung gewandt. Ankara verurteilte die Entscheidung scharf und warnte vor Konsequenzen.

Es sei inakzeptabel, die Ereignisse einseitig als Genozid hinzustellen, die in der besonderen Situation im Ersten Weltkrieg begründet gewesen seien und die Türken und Armenieren große Schmerzen zugefügt hätten, heißt es in einer schriftlichen Stellungnahme des türkischen Außenministeriums vom Dienstagabend.

Die Schweizer Außenministerin Calmy-Rey warnte, dass sich die Emotionen mit dem Druck von außen weiter aufheizen könnten. Die türkische Regierung hatte die Ministerin Ende September kurzfristig ausgeladen, nachdem das Parlament im Kanton Vaud (Waadt) eine ähnliche Armenien-Initiative angenommen hatte. Das türkische Außenministerium erklärte am Dienstag, das Parlament in Bern trage die Verantwortung für «die negativen Konsequenzen, die die Entscheidung haben kann».

Die Vernichtungsaktion während des Ersten Weltkriegs begann am 24. April 1915 im damaligen Konstantinopel (Istanbul) mit der Verhaftung von mehreren hundert Armeniern, denen Hochverrat zur Last gelegt wurde. Danach kam es vor allem in Ostanatolien zur Verfolgung von Armeniern; zahllose Menschen wurden nach Syrien und Irak umgesiedelt. Insgesamt kamen damals schätzungsweise eineinhalb Millionen Menschen ums Leben.

Nationalrat anerkennt Völkermord in Armenien im Jahr 1915 Bern/Ankara (AP) Nach heftiger Debatte hat der Nationalrat am Dienstag die Verfolgung der Armenier im Osmanischen Reich im Jahr 1915 als Völkermord anerkannt. Aussenministerin Calmy-Rey warnte vergeblich vor einem erschwerten Dialog mit der Türkei. Ankara verurteilte die Entscheidung scharf und warnte vor Konsequenzen.

Die Zeit könne nicht alle Wunden heilen, sagte Dominique de Buman (CVP/FR) zu dem von 113 Nationalräten unterzeichneten Postulat. Es gehe nicht darum, gegen die heutige Türkei Polemik zu betreiben. Auf dem Spiel stehe nur die geschichtliche Wahrheit. Unterstützung erhielt er von der Linken und von den Grünen. Indem die Schweiz den Völkermord anerkenne, bekräftige sie die humanitäre Tradition und setze ein Zeichen für Wahrheit und Gerechtigkeit, sagte der Zuger Jo Lang im Namen der Grünen. Auch die Vereinten Nationen hätten den Völkermord bereits 1985 anerkannt, sagte Jean-Claude Rennwald (SP/JU). «Nicht anerkennen heisst eine zweite Tötung», ergänzte sein Schaffhauser Parteikollege Hans-Jürg Fehr.

Solche Schuldzuweisungen seien wenig hilfreich, entgegnete Johann Schneider-Ammann (FDP/BE). Die Beurteilung der Geschehnisse müsse den Historikern überlassen werden. Der Präsident der Schweizer Maschinenindustriellen warnte davor, mit einer Anerkennung des Völkermordes werde der Wirtschaftsstandort Schweiz geschwächt. Unterstützung erhielt er von der SVP, die von einer «merkwürdig ausgewählten Moral» sprach.

Auch Aussenministerin Micheline Calmy-Rey wandte sich gegen das Postulat. Der Bundesrat habe im Zusammenhang mit parlamentarischen Vorstössen die Massaker bereits mehrmals verurteilt. Es sei zwar für jeden Staat sehr wichtig, auch seine dunklen Kapitel aufzuarbeiten. Dies habe die Schweiz vor kurzem auch gemacht. Der Bundesrat wolle aber den Dialog mit der Türkei fördern. Sie warnte davor, der Druck von aussen könne die Türkei dazu bringen, sich einzuigeln. Das Ganze könne kontraproduktiv sein und die Emotionen aufheizen. Sie spielte damit auf ihren von der Türkei Ende September kurzfristig abgesagten Besuch an. Begründet worden war die Absage damals damit, dass das Waadtländer Kantonsparlament zuvor einen ähnlichen Vorstoss zum Völkermord in Armenien angenommen hatte. Das Postulat wurde schliesslich mit 107 zu 67 Stimmen überwiesen. Damit wird der Bundesrat ersucht, die Anerkennung auf dem «üblichen diplomatischen Weg weiterzuleiten».

Das türkische Aussenministerium verurteilte den Beschluss am Abend in einer schriftlichen Stellungnahme scharf. Es sei inakzeptabel, die Ereignisse einseitig als Genozid hinzustellen, die in der besonderen Situation im Ersten Weltkrieg begründet gewesen seien und die Türken und Armenieren grosse Schmerzen zugefügt hätten. Der Nationalrat habe diese Entscheidung aus innenpolitischen Gründen getroffen und die Beziehungen zwischen der Türkei und der Schweiz sowie die Gefühle der Türken in der Schweiz missachtet. Das Schweizer Parlament trage die Verantwortung für mögliche negative Konsequenzen.

Die Schweiz hoffe, dass die bilateralen Beziehungen durch den Nationalratsentscheid nicht beeinträchtigt werden, sagte EDA-Sprecherin Daniela Stoffel-Fatzer auf Anfrage. Aus Sicht des EDA sei die Fortführung des Dialogs im gegenseitigen Interesse beider Länder. Die Gesellschaft Schweiz-Armenien und die Gesellschaft für bedrohte Völker reagierten mit grosser Genugtuung auf den Entscheid des Nationalrates.

=====

+

http://www.parlament.ch/ab/frameset/f/n/47...95679_95803.htm

Edited by HOB
Link to post
Share on other sites

ЕРЕВАН ("Еркир"). - 15 декабря Национальный совет Швейцарии 107 голосами "за", 67 - "против" и 11 воздержавшимися (15 человек отсутствовало) принял резолюцию о признании Геноцида армян.

Об этом сообщили в пресс-службе МИД Армении.

В предисловии текста резолюции отмечено, что Национальный совет Швейцарии признает Геноцид армян 1915 года, просит Федеральный совет - правительство Швейцарии, эту позицию направить по дипломатическим каналам.

В резолюции говорится, что неоспоримый факт истребления более миллиона армян посредством депортаций и погромов во время Первой мировой войны по приказу властей Османской империи по своему значению и объему послужил основанием для формулировки понятия Геноцид.

В резолюции также говорится, что признанием факта Геноцида армян Швейцария воздает должное памяти жертв, спасшимся и их потомкам, а также способствует предотвращению других преступлений против человечества.

Принимая эту резолюцию, Национальный совет надеется, что этим способствует установлению длительного мира между турками и армянами, если они придут к общему пониманию исторической истины.

Автором текста резолюции, которая обсуждалась в течение 1999-2003 гг., является представитель христиано-демократ Жан-Клод Водро, а соавтором в новоизбранном Национальном совете стал его однопартиец Доминик Буман.

Вместе с тем события 1915-ого года охарактеризовала как геноцид и министр иностранных дел Швейцарии Мишелин Калми Рей. (на Фото AP)

4212.jpg

Link to post
Share on other sites
А Ziyadli оказывается из штатов в Европу перекочевал.

Салам, HOB! Как дела? Да, я тут по делам приехал в Австрию, хотел смотреть как тут дела. А что, ты тоже здесь. Вообщим, извиняюсь за оффтоп.

По теме

Перевод дискуссии в Швейцарском Парламенте .

Признание геноцида в армянах в 1915 году (Национальный совет - зимняя сессия в 2003 - Девятое заседание - 16.12.03-08h00 )

Президент (Max Binder): - постулат Жан-Клод Bодро принимался господином де Buman. Федеральный совет отказывается от постулата.

Buman Доминик (C, ФР):- Вопрос признания геноцида Армян 1915 уже привлек внимание нашего Парламента неоднократно. Даже если около века прошла между событиями в причине и сегодня, эта тема, останься актуальности, столько, справедливо, что время не смогло бы предписать никогда серьезные покушения целостности и человеческому достоинству.

Массовые убийства, жертвы которых были Армянами, были констатированы, допущены с их совершения. Федеральные советники Джузеппе Мотта и Густав Адор уже сделали себе защитников этой причины бывшими должными Лигу Наций взаимно в 1920 и 1924.

Международный протокол инкриминированных фактов имел место сначала, то есть 24 мая 1915. Сегодня, многочисленных соседних стран, среди которых Франция, Италия или немного более удаленная, Россия, выразили официально их приверженность к восстановлению исторической правды.......

Lang Йозефа (г, ЦГ):- мы получили бесчисленные часто одинаково звучащие сообщения и письма в течение последних дней. Они всех отрицают геноцид в армянах и армянках в годы 1915-1918 и прилагают к тому, признание которого нарушило бы турецкий народ - в частности, живущих в Швейцарии турчанок и турков - глубоко. Далее утверждается, признание геноцида содействовало бы возбуждению между турком и армянами.

Например, признание оа значит нарушение немецких граждан и гражданок? Ставит ли признание Схоа под сомнение взаимное уважение между еврейскими и нееврейскими немцами? Не является ли признание совершенной неправомочности наоборот основой, предпосылкой для нового уважения? Не речь идет здесь о том, чтобы приравнивать занятое с промышленными методами уничтожение европейского иудаизма к геноциду в армянском народе......

....Также в нашей стране живут сегодня примерно 6 000 людей с армянским происхождением. Швейцария имеет сильную традицию солидарности с армянскими жертвами от боен и погромов. Таким образом были собраны уже в 1897 после волны преследования для петиции в нашей стране почти полмиллиона подписей. На сегодня в пересчете это соответствует хорошему миллиону подписей. В то время как Швейцария признает геноцид в армянах и армянках, она подтверждает эту гуманитарную и имеющую право на человека традицию

Schneider, Иоганн Н. (R, BA): - я объявил многим из Вас мое настроение в деле Армени- Турции уже письменно. Я благодарю Вас, что Вы прочитали мое письмо и также теперь слушаете меня. Перед Вами стоит не только Эконом, перед Вами стоит также швейцарец, который сердится страшно, если третьи лица полагают, что будут обязаны пред-считать нам наше прошлое.

.... Всегда они имели ту же тематику: так называемый геноцид в армянах в начале 20 столетия и его политическое осуждение. Я спрашиваю себя, что мы ожидаем вместе с тем. Федеральный совет удары преодолел каждый раз, и каждый раз он был поддержан парламентом. Не речь идет у меня никаким способом об этом - и не может речь идти также об этом-, происходящие действовали как массовые высылки и бойни скрашивать. История подтвердила, что эти трагические события состоялись; их не нужно отрицать в действительности.

Что мы выигрываем, однако, вместе с тем, если мы ставим эти плохие события на политическую повестку дня как Швейцарский парламент и официально осуждаем? Я знаю, что часто пытаются исправлять историю дополнительно или приспосабливаться по меньшей мере настолько, что она приемлемая. То, что сегодняшние народы должны нести ответственность за эти события, что они стоят к этому и приняли ответственность за то, является для меня самопонятность. Необходимы, ли однако, извинения для давно прошедших событий, кажется мне уже скорее сомнительным. Ни сгорания ведьм, ни инквизиция, ни кровавые жертвы Наполеона, ни причинение ущерба чернокожих после ликвидации рабства не ставятся в позорный столб и политически осуждаются. Однако, мне кажется в моде, осуждать сегодняшнюю Турцию для совершенных Османской империей действий. Такие обвинения помогают немного, они не приносят ничто и дешевы. Турция не отрицает упомянутые бойни. Она оценивает их в исторической оптике, тем не менее, иначе - также иначе, чем это много историков хотят смотреть. Если мы предоставляем, все же, оценку этих происшествий исторического исследования и специалистам. Если мы оставляем как политик руки из этого. Мы нагружаем этим только наши связи с Турцией.

...что мы не должны решать отсюда задания других стран.

...Я уже сказал, что я думаю, что Турция должна заниматься со своим прошлым - как мы, она должна делать, однако, автономно и это не может быть нашим заданием хотеть управлять отсюда доделкой в Турции.

Я также сказал только что вначале, что я сержусь страшно, если снаружи устойчивые третье лица полагают, что будут обязаны пред-считать нашу историю нам и будут обязаны теснить нас в доделку нашей истории. ..

Шлюер Ульрих (V, ЦГ):- я хотел бы просить Вас от имени фракции SVP, чтобы вы отказывались от постулата.

Сегодня мы обращаемся с историческим развитием событий из 1915 года. Тогда Османская империя отвечала в соответствующей области. Сегодняшняя Турция возникла в течение двадцатых лет. Тогда, в 1915, невероятно имелось большое страшное, при различных знаках и из различных мотивов в различных регионах Европы. Если мы являемся против постулата, то мы обращаемся, чтобы политизировать выбранное. Если привлекают к ответственности непосредственные ответственные лица за резню, то правилен в каждом отношении. Относительно развития событий в 1915 году имеются в Турции преклонного возраста, которые уже жили тогда как маленькие дети. На 90 лет позже мы хотим высказывать теперь здесь осуждение. Я имею-, чтобы выяснить это здесь - никаких коммерческих связей в Турции, однако, я объехал область Sudwestanatolien и не вступивший в контакт там интенсивно с христианином. Я установил благодаря этому знакомству с христианином и познакомился, что признается повсюду, что сегодняшнее турецкое правительство старается прибывать с христианами в хорошие связи. Христиане в соответствующем регионе указывают, теперь с правительства Ozal - это отстает уже несколько лет - усилие очевидно вокруг правильных связей с христианами и ощутимо. Имеются там монастыри, они в действительно порядочном процветании стоят и т.д. От преследований - это говорилось единогласно - речь не могла бы быть сегодня. Постепенные улучшения признаются.

Почему мы должны идти сегодня и осуждать?

Связи были трудны, они были страшны время от времени, но сегодня ответственные правительственные люди стараются о том улучшать связи. Не должны ли были мы предлагать той человеческой политике руку, которая направлена на примирении?

Мы должны также учитывать кое-что сегодня, в 2003 году. ....

Это мы также должны спрашивать себя, если мы делаем здесь мораль масштабом политики. Это, впрочем, странно выбранная мораль, которую мы здесь заклинаем. Почему кто-то никогда не говорит, мы могли бы заботиться o президентe Путинe, о связях, если, наконец,принимет ответственность на Сталиным Украине совершенный геноцид? Просто потому, что тот геноцид нес социалистический знак? Почему никто не говорит сегодня, наши связи с Китаем должны были бы останавливаться, до тех пор пока, наконец, ответственность за страшные происшествия, например, в рамках тогдашней культурной революции, не принимается? Почему мы концентрируемся с нашей моралью на стране, от которой мы принимаем, это не сможет обороняться, в то время как мы оставляем могущественные страны неприкосновенными? Я имею точку зрения, что там мораль уверенности в своей правоте приближается.

Поздравляю, хотья честно не пойму зачем вы друг друга поздравляете. Ведь речь идет о беде, катастрофе для людей той эпохи. Я бы на вашем месте грустил бы.

Link to post
Share on other sites

Привет Ziyadli,

Ну как тебе Австрия? По идее должна понравиться, хорошая страна, хотя пиво у немцев лучше. :yes:

Что касается перевода - я откровенно говоря еще не успел перевести текст, вечерком посмотрю (кстати видел твой перевод на бакилиларе тоже - ну, понятно, ты тоже просматриваешь hayastancom). Удивляться тому, что были противнки принятия резолюции не проходится. Ну подумай сам - могла бы резолюция пройти гладко? Конечно же нет. То же турецкое лобби в Европейских странах очень сильно, что не помешало впрочем ряду стран признать факт геноцида армян. Процесс этот необратим, в данном случае я говорю это не только как армянин. Хотя что там, уверен что ты и сам это отлично понимаешь. ;)

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...