Jump to content

King Arthur.


Recommended Posts

  • Replies 59
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

По поводу басков, мне товарищ осетин рассказывал, что баски и осетины родственные нации. Видимо все это гипотезы, но похоже одно - родина басков Кавказ или Малая Азия.

А насчет Артура. Я все думал, что это мне так кельтская музыка нравится.

Надо будет друзьям шотландцам сказать, что мы родственники. :D

Link to post
Share on other sites

Кир

Осетины вообще-то Индоевропейцы Иранской группы. На осетинском есть куча индоевропейских слов вроде Мадар (мать) и Брадар (брат) - на басконском нет таких слов (как и впрочем и Грузинском)

Еще здесь говорли что Китайцы тоже неиндоевропейцы и все такое... товарищ, китайцы принадлежат к языковой семья, на котором говорит самое большое количество людей (называется она Тибето-Китайской). А вот Грузинский язык не роден даже чеченскому и адыгскому. На самом деле Картвельские языки отдельная языковая семья и термин Иберо-Кавказские языки скорее обозначает языки, не родные к индоевропейским и Алтайским, т.е. Аборигенные языки, хотя связь между северокавказскими и Картвельскими языками не доказано.

Тоже самое с Басками. Слишком много паралеллей, чтобы не обратить внимание , хотя пока ничего не доказано и все может оказатся всего лищь совпадением

Link to post
Share on other sites
Арут джан , как отдых ?

А афганцы почему к седе обращаются ДЖОН ...ето с ДЖАН случайно не связано ?

или случайная паралель ?

У меня тут в доме просто афганци живут и я всевремя слышу такое обращение....

Таламбай, вы озилянт?

Link to post
Share on other sites
Кир

Осетины вообще-то Индоевропейцы Иранской группы. На осетинском есть куча индоевропейских слов вроде Мадар (мать) и Брадар (брат) - на басконском нет таких слов (как и впрочем и Грузинском)

Еще здесь говорли что Китайцы тоже неиндоевропейцы и все такое... товарищ, китайцы принадлежат к языковой семья, на котором говорит самое большое количество людей (называется она Тибето-Китайской). А вот Грузинский язык не роден даже чеченскому и адыгскому. На самом деле Картвельские языки отдельная языковая семья и термин Иберо-Кавказские языки скорее обозначает языки, не родные к индоевропейским и Алтайским, т.е. Аборигенные языки, хотя связь между северокавказскими и Картвельскими языками не доказано.

Тоже самое с Басками. Слишком много паралеллей, чтобы не обратить внимание , хотя пока ничего не доказано и все может оказатся всего лищь совпадением

Картвел,

в советское время почему-то проблемы связанные о происхождении басков, об их языке, изучались в основном в Грузии( кажется под руководством Дзоценидзе). Вот интересная статья...

Ваган САРКИСЯН

В конце прошлого столетия английский ученый Эдвард Спенсер Доджсон совершенно случайно сделал очень интересное открытие. Будучи уже довольно известным баскологом, Доджсон решил, в целях расширения собственного кругозора, изучить армянский язык и поступил в парижский «Эколь спесиаль», в класс знаменитого филолога-ориенталиста Огюста Карьера. Результат был весьма неожиданным: после всего лишь двухмесячных курсов Доджсон заметил, что многие армянские слова практически идентичны баскским. Свои размышления об этих лексических совпадениях Доджсон опубликовал в 1884 году в журнале «Эускера» («Баскский язык») под интригующим заголовком «Баскские слова в армянском языке». Список замеченных Доджсоном параллелей включал в себя более пятидесяти слов.

Полность здесьБАСКИ И АРМЯНЕ:ТАЙНЫЕ СТРАНИЦЫ ЕВРОПЕЙСКОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ

Link to post
Share on other sites
vi  vidno shutite. Artur bil Armyaninom????  :lol:  :lol:  :lol:  :lol:

eto uzhe smeshno, dorogie moi armyane - nelzya zhe vsyo prisvaivat - Tao ot nas prisvaili, Francuzev armyanami obyavili, a ix yazik obyavili dialectom armyanskogo. Teper uzhe celtov  dostali... nelzia tak, po moemu

ya tak dyumayu

Картвел, Вы это серьезно?

Link to post
Share on other sites

Извините, но Лилит :flower: уже привела полный текст этой статьи. Добавлю, что У Вагана Саркисяна вышли еще книги и множество статьей...

1.Sarkisian V., El elemento armenio del origen vasco, Historia, Buenos Aires, 1990

2.Sarkisian V., Algunos aspectos mitologicos de la teoria vasco-armenif, Fonte Lingua Vasconum, 59, Pamplona, 1992

3. Саркисян В., Урартийская цивилизация и проблема протородины басков, Ереван, 1998( на армянском )

Edited by SAS
Link to post
Share on other sites
Меркурий

Валерьянка мне не нужна, дорогой , хотя некоторым вашим ученным она нужна как ничего.

Действительно в Малой Азий был (и наверное до сегоднешнего дня чтото осталось) кельтский элемент. Но вдруг сказать что Артур Армянское имя - это нкрасиво, не имея никаких доказательств (а не теорий - в теорий все может быть). В малой Азий кроме вас жыли и мы с Греками и другими Индоевропейскими и неиндоевропейскими народами- так что даже если Артур это имя из малой Азий, это не значит что она обьязательно Армянская .

Кстати, многие зарубежные ученные вижут идентичность гармоний Грузинской и Кельтской народной музыки. Может и нам видвинуть нашу теорию?  :cool:

Это кто из ученых такое сказал.

Тут кажется только некоторые юзеры высказались о том , что они думали об армянском происхождении имени Артур.

Насколько я знаю никто из них пока что ученым не стал. Это раз.

Во вторых. Они это утвержадют потому, что среди армян много Артуров. Очень много. Больше чем Тигранов, Арташесов или Арамов. Даже наверное больше чем Айков.

В третьих это с каких пор грузины появились в Малой Азии.? :D

Дорогой чем дальше, тем удивляюсь больше.

Не знал, что грузины претендуют быть малоазийцами тоже! :D

Армянское Нагорие это наше, ну греки, хетиты, лидийцы, финикийцы с натяжкой ........а вы то откуда взялись в Малой Азии я не пойму? :D

Вот хороший сайт. Хотя и там много неточностей!

Но анверное для них 50 км туда сюда нечего не значет. Но и с флюктуацией 50 км вы до Малой Азии не тянете! :D ;)

Атлас Европы 1-1000

Edited by Меркурий
Link to post
Share on other sites

Насчет басков я думаю это не чужь.. сам слышал давно, и про эти слова и про то что там жили армяне причем по ТВ.

Кстати интересная вещь в армянском и таджиксом языках тоже есть общие слова, например МЕХ (гвоздь) или КАШИ (тащи, тяни) и еще два слова было я забыл уже... но просто слышал от них самих когда на стройке работают, и спросил оказалось что у нас общие словечки. :wow:

Link to post
Share on other sites
Арут джан , как отдых ?

А афганцы почему к седе обращаются ДЖОН ...ето с ДЖАН случайно не связано ?

или случайная паралель ?

У меня тут в доме просто афганци живут и я всевремя слышу такое обращение....

Таламбай джан единого афганского языка нет.

В Афганистане живут пуштуны, таджыки и киргизы(это оснавное насиление).

Пуштуны и таджкими принадележат к индиоевропейской языковой группе.

Не знаю как на счет пуштунов, но таджики еще и принадлежат к иранской груупе.

А на фарси это наормальное явление.

У них очень много слов где вместо -а -о.

Link to post
Share on other sites
Насчет басков я думаю это не чужь.. сам слышал давно, и про эти слова и про то что там жили армяне причем по ТВ.

Кстати интересная вещь в армянском и таджиксом языках тоже есть общие слова, например МЕХ (гвоздь) или КАШИ (тащи, тяни) и еще два слова было я забыл уже... но просто слышал от них самих когда на стройке работают, и спросил оказалось что у нас общие словечки. :wow:

Это благодаря правлению Аршакидов в Армении. ;)

Link to post
Share on other sites
Насчет басков я думаю это не чужь.. сам слышал давно, и про эти слова и про то что там жили армяне причем по ТВ.

 

Кстати интересная вещь в армянском и таджиксом языках тоже есть общие слова, например МЕХ (гвоздь) или КАШИ (тащи, тяни) и еще два слова было я забыл уже... но просто слышал от них самих когда на стройке работают, и спросил оказалось что у нас общие словечки.  :wow:

David-Mavid,

а что тут интересного? :) Таджикский и персидский языки почти идентичные и входят

в индо - европейскую семью языков(армянский тоже) . В армянском очень много заимствований с иранских языков,например,

анапат\ншан\намак\дашт\дружан\джни\ аждаха\джохк\дашт и т.д. :yes:

Кстати, таджик читает на СВОЕМ языке "великого азерского поэта Низами", но азеры до сих пор еще не полностью перевели "своего" поэта с фарси. :)

Link to post
Share on other sites

Таламбай джан единого афганского языка нет.

В Афганистане живут пуштуны, таджыки и киргизы(это оснавное насиление).

Пуштуны и таджкими принадележат к индиоевропейской языковой группе.

Не знаю как на счет пуштунов, но таджики еще и принадлежат к иранской груупе.

А на фарси это наормальное явление.

У них очень много слов где вместо -а -о.

Ну насчет населения я знаю....только я знаю вроде что узбеки а не киргизы.......?!

Да они таджики.....но я фарси незнаю...незнаю какие там слова...... :hm:

Link to post
Share on other sites

А кстати насчет языков... самыми близкими для нас являются индусы же!? Индия то бишь. Я даже в фильмах слышал там "армянскую речь" :lol: например ЗАД (тип, всмысле человека). И вообще мы с ними в одной языковой семье больше никто туда не входит.

Link to post
Share on other sites
А кстати насчет языков... самыми близкими для нас являются индусы же!? Индия то бишь. Я даже в фильмах слышал там "армянскую речь" :lol: например ЗАД (тип, всмысле человека). И вообще мы с ними в одной языковой семье больше никто туда не входит.

Ну здрасти, никто... В индоевропейскую языковую семью входит около 20 языков... А армянский язык не входит ни в какую группу. Он один. Близкие к нему языки все вымерли. Например фракийский и фригийский.

Link to post
Share on other sites

Ну здрасти, никто... В индоевропейскую языковую семью входит около 20 языков... А армянский язык не входит ни в какую группу. Он один. Близкие к нему языки все вымерли. Например фракийский и фригийский.

Да нет видел я в одной книжке, там подробные карты были языковые семьи, религии и прочее, мы только с Индией были там, точно говорю. :yes:

Link to post
Share on other sites

Армянский язык входит в группу Фракийских языков, а Фракийские языки относятся к Индоевропейской семье. Действительно, Армянский язык - эдинственный жывой язык своей группы

Link to post
Share on other sites
Армянский язык входит в группу Фракийских языков, а Фракийские языки относятся к Индоевропейской семье. Действительно, Армянский язык - эдинственный жывой язык своей группы

Да не уж та так сразу фракийскую? :D

Армянский не входит не в одно группу.

Армянский язык является отдельной. И принадлежит к индоевропейской языковой семье.

Вот вам уже предложили прочитать своего соотечественика Гамкрелидзе.

Link to post
Share on other sites

Да не уж та так сразу фракийскую? :D

Армянский не входит не в одно группу.

Армянский язык является отдельной. И принадлежит к индоевропейской языковой семье.

Вот вам уже предложили прочитать своего соотечественика Гамкрелидзе.

Сейчас он скажет что Гамкрелидзе замаскированный армянин

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...