Jump to content

Землетрясение в Иране.


Recommended Posts

По разным оценкам, число жертв землетрясения в Иране составляет от 17 до 40 тыс. человек, сообщил сегодня глава МЧС РФ Сергей Шойгу президент у России Владимиру Путину на встрече в Кремле. В то же время С.Шойгу отметил, что эти данные пока неофициальные.

По словам руководителя МЧС, в иранском г.Бам, где сегодня утром произошло землетрясение, в результате подземного толчка в 1992г. погибли 17 тыс. человек, сообщает НТВ.

http://top.rbc.ru/index.shtml?/news/incide...41135_bod.shtml

БАМ - крепость на Пряном пути

iran_210120031317_bam_c.jpg

Link to post
Share on other sites

Приношу свои соболезнования иранскому народу.

Сразу вспомнил Спитак. Особенно тогда, когда город показали с верху.

Говорят и жерв примерно столько же 20-40 тысяч. :cry:

Думаю уже сегодня наши спасатели поедут помочь соседям. :(

как это не жаль, но у нас уже опыть в этом есть.

Link to post
Share on other sites

Вот!

ГРУППА АРМЯНСКИХ СПАСАТЕЛЕЙ ГОТОВА СРОЧНО ВЫЕХАТЬ В ИРАН

26.12.2003

/PanARMENIAN.Net/ Армения предложила свою помощь в проведении поисково-спасательных работ в зоне призошедшего сегодня утром разрушительного землетрясения в иранском городе Бам. Как сообщили в Управлении по чрезвычайным ситуациям при правительстве РА, в данный момент в Иран срочно готовы выехать группа сейсмологов и спасателей. Согласно источнику, с иранской стороны ответа пока не последовало. Напомним, что в результате землетрясения по предварительным данным погибло более 10 тысяч человек и разрушено 60 процентов города Бам. Правительство Ирана запросило помощь у зарубежных государств. Министр внутренних дел Ирана сообщил, что аварийные службы страны нуждаются в собаках-спасателях и приборах по обнаружению людей под завалами.

Link to post
Share on other sites

Вот еще!

ПРАВИТЕЛЬСТВО АРМЕНИИ ВЫРАЗИЛО СОБОЛЕЗНОВАНИЕ В СВЯЗИ С ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕМ В ИРАНЕ

26.12.2003

/PanARMENIAN.Net/ Премьер-министр Армении Андраник Маргарян направил телеграмму соболезнования первому вице-президенту Ирана Мохаммаду Реза Арефу в связи с разрушительным землетрясением, произошедшим сегодня утром на юго-востоке страны. "Народ и правительство Армении разделяют ваше горе и соболезнуют родным и близким погибших, желая твердости духа и терпения", - говорится в послании.

Link to post
Share on other sites
Հայեր, կներեք, էլի, մի բան հարցնեմ: Կարո՞ղ է դա սարքած գործ լիներ:

Я не исключаю. После 1988 года этот вопрос для меня остался без ответа. То, что вызов землетрясений является одним из видов оружия массового поражения я читал в совковой военной лит-ре. В этом конкретном случае я не знаю...

Link to post
Share on other sites
ПРЕЗИДЕНТ НАГОРНОГО КАРАБАХА ВЫРАЗИЛ СОБОЛЕЗНОВАНИЕ ГЛАВЕ ИРАНА

27.12.2003

/PanARMENIAN.Net/ Президент Нагорного Арцах(карабах)а Аркадий Гукасян направил телеграмму соболезнования главе Ирана Мохаммаду Хатами в связи с разрушительным землетрясением, произошедшим вчера утром на юго-востоке страны. "С глубоким прискорбием узнали о сильном землетрясении в иранском городе Бам, унесшем жизни тысяч людей. Примите искренние соболезнования народа и властей Нагорного Арцах(карабах)а", - говорится в послании.

Link to post
Share on other sites

Землетрясение в Иране объявлено общенациональной катастрофой. Погибли 70 тысяч человек

27 декабря 2003 | 15:22

Подробности

По материалам: NEWSru,Интерфакс,РИА "Новости"

Президент Ирана Мохаммад Хатами призвал население страны к всеобщей мобилизации для оказания помощи пострадавшим при землетрясении и ликвидации последствий разгула стихии. Президентское распоряжение об этом издано 27 декабря.

"Необходимо принять срочные меры по поставке нужного оборудования, продуктов питания, медикаментов, лекарственных препаратов, а также всего самого необходимого", - добавил Хатами. Он назвал произошедшее в юго-восточном иранском городе Бам землетрясение общенациональной катастрофой.

Количество жертв растет с каждым часом

Министр здравоохранения Ирана сообщил о 70 тысячах погибших во время землетрясения в городе Бам. Согласно поступающим из зоны трагедии данным, живых людей под завалами в разрушенном землетрясением иранском городе Бам не осталось. Так считают спасатели.

На центральное кладбище каждую минуту подъезжают грузовики, заполненные трупами, нет мест для захоронения. Активно начала поступать помощь, в городе отмечается оживление техники, спасатели приступают к разбору завалов, появились машины скорой помощи, грузовики с продуктами питания, одеялами, лекарствами.

Между тем, отмечены первые факты мародерства. Ограблены несколько банков. Кроме того, из полуразрушенной тюрьмы убежали практически все заключенные.

Эпицентр находился в провинции Керман

Эпицентр землетрясения находился недалеко от города Бам в юго-восточной иранской провинции Керман. Население Бама - 200 тысяч человек.

По последним данным, исторический город Бам разрушен на 90%. Разрушены жилые и административные здания, два моста, две больницы, историко-археологические центры и дворец, которому более 2000 лет, прекращено электро- и водоснабжение, полностью отсутствует телефонная связь.

Более 3000 людей, получившие ранения в результате обвала домов, уже приняты в близлежащих больницах и спешно организованных военными и местным обществом Красного Полумесяца передвижных пунктах скорой помощи. Власти обратились с призывом сдавать кровь для раненых.

Первое землетрясение было зафиксировано в 4:28 утра по киевскому времени. Как сообщил геофизический центр Тегеранского университета, мощность подземного толчка составила 6,9 балла по шкале Рихтера. Второй толчок - силой в 5,3 балла - был зарегистрирован в 5:06 по киевскому времени. Еще одно землетрясение силой 4 балла произошло утром в провинции Хузестан в окрестностях города Месджеде-Сулеймание.

В Иране, большая часть которого расположена в сейсмоактивной зоне, почти ежедневно фиксируются землетрясения различной мощности. За последние 12 лет отмечено более 1000 подземных толчков силой от 3 баллов и выше. В этот период времени в результате буйства стихии погибли более 17,6 тысячи человек и свыше 53 тысяч получили ранения.

В административный центр юго-восточной иранской провинции Керман в ночь с 26 на 27 декабря прибыли два самолета МЧС России. Они доставили в зону стихийного бедствия спасателей и медиков, которые сразу же направились в город Бам.

Более 110 сотрудников Центрального аэромобильного спасательного отряда "Центроспас" и Центра по проведению операций особого риска "Лидер" будут принимать участие в разборе завалов рухнувших зданий. Они привезли с собой спасательное оборудование, позволяющее работать даже ночью. Среди сотрудников "Центроспаса" и отряда "Лидер" - шестеро кинологов со служебными собаками.

Link to post
Share on other sites

Есть и человеческие причины. Бедность и пренебрежительное отношение к бедным людям!!! Посмотрите в каких домах они жили!

Но к сожалению, это сложнее изменить, чем предотвратить землятресение

Edited by Vadim
Link to post
Share on other sites

Мне было очень больно узнать о том что произошло в Иране... по многим причинам, и потому что мы Армяне можем понять весь ужас случившегося лучше чем многие другие, и потому что у меня есть друзья из тех мест... слава богу они не находились в момент землятресения в Баме

очень и очень больно

и я не думаю что есть смысл искать причины случившемосю в политической сфере... действительно не стоит делать из этого политическую афёру

Link to post
Share on other sites
Есть и человеческие причины. Бедность и пренебрежительное отношение к бедным людям!!! Посмотрите в каких домах они жили!

Но к сожалению, это сложнее изменить, чем предотвратить землятресение

:yes:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...