Jump to content

Армянские евреи


Recommended Posts

Соня, приведу вам пример из вашей же истории, древней, но все же истории. В Танахе написано о том, как Бог повелел царю Саулу уничтожить всех до единого Амаликитян, что тот из своей гуманности не сделал, на что Бог ужасно разгневался и в итоге лишил Саула трона. Потом на престол пришёл царь Давид, который успешно справился с задачей уничтожить весь род Амалика, за что приобрел особую благодать у Господа.

Он всех уничтожил, или только солдат?

Арабы. Ну 'понаехали' они в Израиль, а теперь взрывают автобусы, дискотеки и школы, именуются - “Пелиштим” в честь не имеющих к ним никакого отношения небезызвестных филистимлян, то ли из любви к истории, то ли из ненависти к её создателям... Ну и что с ними делать? им говорят: мы вам дома всем построим в Иордании, вы только с нашей земли убирайтесь - они не хотят. Им говорят - вы оставайтесь, только дайте нам жить спокойно - они не хотят. Им говорят - вы выступайте, требуйте свои права, поговорим, только не надо взрывать ничего - они не хотят... Что с ними делать?

А турки... Да когда они валом валили в Армению, нужно было им сущий ад устроить... А не “вливаться в Империю"... Армяне ведь даже статус особый имели у османов... мне интересно, какой может быть у врагов 'особый' статус? Ан нет, будем торговать, будем сотрудничать... Будем учить турецкий язык... В 19 веке маленькая Черногория объявила войну Порте... Две недели всего длилась война... там жили Черногорцы и они хотели отвоевать свою страну... А наша революция начиналась в Тифлисе и Константинополе... У дашнаков было соглашение с младотурками об армянской автономии в общем государстве...

Mолодец царь Давид... не зря в честь него звезду назвали...

Link to post
Share on other sites
  • Replies 295
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Арабы. Ну 'понаехали' они в Израиль, а теперь взрывают автобусы, дискотеки и школы, именуются - “Пелиштим” в честь не имеющих к ним никакого отношения небезызвестных филистимлян, то ли из любви к истории, то ли из ненависти к её создателям... Ну и что с ними делать? им говорят: мы вам дома всем построим в Иордании, вы только с нашей земли убирайтесь - они не хотят. Им говорят - вы оставайтесь, только дайте нам жить спокойно - они не хотят. Им говорят - вы выступайте, требуйте свои права, поговорим, только не надо взрывать ничего - они не хотят... Что с ними делать?

Я Вам более того скажу. Когда после шестидневной войны арабы пустились бежать из Израиля, наши "левые" во главе с Голдой и Моше Даяном бежали следом и просили: "Братья, не бегите! Мы вам ничего плохого не сделаем". А сейчас? На следующий день после теракта на КПП Эрез его снова открыли для того, чтобы дать палестинцам возможность работать на территории Израиля.

Link to post
Share on other sites

турки и палестинцы как собаки на сене. Есть такая русска поговорка.

Link to post
Share on other sites
Guest Bingool
Вот Вам, пожалуйста - далеко ходить не надо. Оказывается, евреи виноваты в геноциде армян.

После подобных обвинений можно ожидать, что евреи признают факт геноцида?

Уважаемая Соня!

Во первых, подобные заявления не отражают факт причастности евреев к организации геноцида армян, как и не могут являться обвинением в адрес еврейского народа, со стороны армянского народа. Ибо они в основном исходят из определённых партийно-общественных кругов известной направленности, коих не мало в любом государстве мира, в том числе и в Израиле.

Армянский арийско-родопоклонческий союз (ААРС), действительно заявлял о причастности евреев в осуществлении геноцида армян. Но поводом для этого, не в малой степени, послужило печально известное, бездарное с точки зрения дипломатической и моральной этики, заявление израильского дипломата. Если на то или иное решение еврейского народа, конкретно-не признание факта геноцида, "После подобных обвинений можно ожидать, что евреи признают факт геноцида?" -ваши слова, можно воздействовать мнением весьма непопулярным в Армении, то почему же нельзя таким образом воздействовать на армян???

Во вторых вы сами тут говорили, что любить можно конкретных людей, а не народ. Я мог бы согласится с вами, если бы несколькими сообщениями ниже, вы, из-за безпочвенных обвинений конкретных людей, не поставили бы в конце весьма не популярного (мягко выражаясь) в Армении и в диаспоре предложения, вопросительный знак.

Link to post
Share on other sites

Bingool, мой вопрос, конечно, не может быть задан всерьез. Автор "заявления" не официальное лицо и реагировать на него не стоит. Конечно же, факт геноцида официально не признан совсем по другим причинам.

Link to post
Share on other sites
Guest Bingool
Bingool, мой вопрос, конечно, не может быть задан всерьез. Автор "заявления" не официальное лицо и реагировать на него не стоит. Конечно же, факт геноцида официально не признан совсем по другим причинам.

Совершенно верно. Точно такое же неофициальное мнение высказано в соседнем топике, неофициальным лицом и реагировать на него тоже не стоит. :flower:

Link to post
Share on other sites

Yerevantsi!!! Тебе повышен рейтинг. Сам знаешь почему. Впредь, воздержись от подобного рода заявлений.

3.3.2. Проявление в сообщениях любой грубости, личных оскорблений и нецензурных высказываний. Вступать в перепалки и провоцировать их, а также поддаваться на провокации.

Edited by Bingool
Link to post
Share on other sites
Тум-балалала-тум-балалалайка!....  :up:

Я эту песню с детства помню, Шуртвац! Ее пела моя двоюродная сестра. :) :flower:

:lol: Если у всякого антисемита имеется любимый семит, то у всякого армянина найдется еврейский родственник. :up:

Edited by Viraboff
Link to post
Share on other sites

Вы это серьезно насчет вины армян? Я тут недавно спорила на МФ о вине армян в Егерне. Я не думаю, что жертва может быть виновата. Даже в случае заявления территориальных претензий ответом может служить политическая борьба, а не массовое убийство. Если армяне были пятой колонной в Турции, то и это не может служить оправданием геноциду.

Безусловно.

Только тут Вы себе противоречите.

Вот Вам, пожалуйста - далеко ходить не надо. Оказывается, евреи виноваты в геноциде армян.

После подобных обвинений можно ожидать, что евреи признают факт геноцида?

Если уж армяне даже себя(!) винят в этой трагедии, то Вы на счет евреев не удивляйтесь пожалуйста. :)

Может ли статья, как бы в ней не обвиняли, служить оправданием того, что Израиль не признает факта Геноцида? Является ли статья основанием для того, чтобы признавать или не признавать геноциды? Нет, конечно.

Link to post
Share on other sites

:lol: Если у всякого антисемита имеется любимый семит, то у всякого армянина найдется еврейский родственник. :up:

И не один. :lol:

Link to post
Share on other sites
Не видела, милая, щас посмотрю. Сори :)

Я тут еще тум-балалайку .... балдеюсь. :rolleyes:  :lol:

О чем эта песня?

Сатеник джан, меня ашкеназийские евреи распнут за такой вот вульгарный германоспеллированный идиш (да, я знаю, что идиш - то фактически законсервированый верхненемецкий примерно 10-ого века, и тем не менее), но слова там такие -

Schtejt a Bocher, schtejt un tracht

tracht un tracht a ganze Nacht

wemen zu nejmen un nit varschejmen

wemen zu nejmen un nit varschejmen.

Tumbala, tumbala, tumbalalaika

Tumbala, tumbala, tumbalalaika,

Tumbalalaika, tumbalalaika

tumbalalaika, frejlich soll sain.

"Mejdl, Mejdl 'ch well baj dir fregn,

wos kon waksn, waksn on Rejgn?

Wos kon brennen, un nit ojfheren?

Wos kon benken, wejnen on Trenen?"

"Narrischer Bocher, was derfstu fregen:

A Schtejn kon waksn, waksn on Rejgn!

Libe kon brennen un nit ojfheren!

A Harts kon benken, wejnen on Trenen!"

Шурт, мы эту песню пели с Цейтлиным и его родителями в Резекне. Ты помнишь Цейтлина?

Edited by Viraboff
Link to post
Share on other sites

Цейтлина помню. На портале, ссылку на который я давала выше, есть тексты песен на идиш.

ЗЫ А нельзя ли модератора попросить наши еврейские заморочки выделить в новый топик? Я в своем разделе МФ (я там вообще-то модерирую раздел "Израиль и общество") именно так и поступаю с флеймом. :rolleyes:

Link to post
Share on other sites

Спасибо, Вирабов! :flower:

А Вы послушали эту песню в исполнении Дуду Фишера? Вот на этом сайте http://www.jewish.ru/994153852.asp Называется "Ву немт мен а биселе мазл?".

Он так артистично исполяет, колоритно, и оранжировка удачная, по-моему. Особенно кларнет. :) Послушайте, не пожалеете. :flower:

Link to post
Share on other sites
А нельзя ли модератора попросить наши еврейские заморочки выделить в новый топик? Я в своем разделе МФ (я там вообще-то модерирую раздел "Израиль и общество") именно так и поступаю с флеймом. :rolleyes:

Сатеник джан, что скажете? :)

Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.

×
×
  • Create New...