Jump to content

Армянские евреи


Recommended Posts

  • Replies 295
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Шуртвац откуда вы решили, что я не научился читать вес теск а не отдельные строки? Если xотите могу привести цытаты доказывающие мою правоту.

Если вам нечего мне ответить так и скажите. Я в отличии от вас в том числе не выреваю текст из контекста( ваши цытаты Xоренаци, где он написал что произошло с армянскими евреями).

Link to post
Share on other sites

Это уже интерессно :) Что за музыка ? Что вы слышали? :)

Трудно сказать - много хороших есть, например hайко, Тата, Нунэ, Татул, Армен Алоян, Арут Хатчоян да всех и не упомянешь.

Link to post
Share on other sites

Merib, я говорил о ненависти к тем, кто "подлизами" работает во благо процветания фикций под названием Турция, а тем более Атропотена. Это относиться на ровне и ко всем остальным народам и русским и украинцам и немцам и англо-саксам из США итд.

Тут играет большую роьл, фактор вассальства и бесконечной преданности турку. К человеку любой национальности и рассы своими возможностями делающим турка сильным, у армян непризнь такая, что кушать немогут.

Другое дело, что факты говорят, что по сравнению со всеми остальными евреи в этом особо преуспели.

К тем, кто просто живёт под турками лично - отношение нейтральное, типа как к курдам, которые даже претендуют на территории опусташённые от армян, но даже таки типа претензий для армян понятней, чем желание прислуживание и возвеличивание турка...

Но скоро сами турки создадут своим верноподданым евреям намного больше проблем, чем кто либо другой. Хотя думаю иудейство это весьмя хорошо осонаёт и поэтому всеми путями пробует всучить труков европе....

Link to post
Share on other sites
Трудно сказать - много хороших есть, например hайко, Тата, Нунэ, Татул, Армен Алоян, Арут Хатчоян да всех и не упомянешь.

:cry: Неужели по ним составляют представление об армянской музыке?

Edited by Gayane
Link to post
Share on other sites

:cry:

:) А я сижу жду, думаю, сейчас наш еврейский друг перечислит сокровища армянской музыки, и тогда я его попрошу дать мне ссылки на еврейские народные мелодии, только настоящие, те, о которых говорят "глубокая, красивая еврейская народная мелодия". :)

Жаль :( . А очень хочется послушать эти мелодии, потому что один мой знакомый музыкант, с мнением которого я считаюсь, сильно хвалил эти мелодии....

Link to post
Share on other sites
Сатеник, хотите я поищу для Вас?

Шуртвац джан, мне нужна та самая, самая, из недр которая :) . Я была бы очень благодарна Вам! :flower:

Link to post
Share on other sites
Шуртвац джан, мне нужна та самая, самая, из недр которая :) . Я была бы очень благодарна Вам! :flower:

Poslushaj Benny Gudmana :yes:

Shurtvats, a netu na ivrite, ili prosto klarinet so slripkoj..

Link to post
Share on other sites
Меркурий, мне есть что сказать. Но не стану. Конфликты мне не нужны, а Вы явно идете на конфликт.

Ну что же вы?

Вот в вашем форуме вы многое сказали, делилсь со своими страхами с соотечествениками и армянами.

Я на конфликт не иду. Это не я излогал свои сомнения на тему "почему мало армян в Израиле" и уж тем более не я говорил "что армяне или бежали из Израиля из за гонений, или их истребили". У меня таких сомнений не было. Но почему то у вас появились такие сомнения даже успили обвинить Ай Дат в антисемитизме (хотя вы и представление не имейте, что означет Ай Дат и какие у нее цели, увераю евреи связаны с Ай Датом столько же, сколько зулусы с походами Тамерлана).

Так я бы хотел, чтоб вы снами и здесь поделились своими соображениями на этот счет и получили бы исчерпающие ответы.

Link to post
Share on other sites

И как вы прокомментируйте это?

АРМЯНЕ И ГРЕКИ США РАЗОЧАРОВАНЫ РЕШЕНИЕМ ЕВРЕЙСКОГО КОНГРЕССА АМЕРИКИ О НАГРАЖДЕНИИ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА ТУРЦИИ

26.01.2004 13:46 

/PanARMENIAN.Net/ Армянская и греческая общины США выразили свое разочарование по поводу решения Еврейского конгресса Америки о присвоении премьер-министру Турции Реджепу Эрдогану "Награды за смелость". Согласно сообщению Армянского национального комитета Америки (АНКА), награждение состоится cегодня в Нью-Йорке, в рамках начавшегося визита Эрдогана в США. В совместном письме АНКА и Американского института элленистики, направленном в адрес Еврейского конгресса, приводятся факты нарушений прав человека в Турции и осуществляемой ею агрессии за рубежом, имеющие место при правлении Эрдогана. Подобные действия руководителя, по мнению авторов письма, не являются достойными похвалы со стороны организации, которая является защитником этических принципов.

Link to post
Share on other sites

Меркурий, может сначала выясним, за что его наградили?

А как насчёт террористов, взорвавших синагогу, которых поймал исламист-Эрдоган?

Link to post
Share on other sites

Меркурий, в двух словах. Про Ай Дат мне говорили, что конкретные люди из этой партии обвиняют евреев в участии в Егерне. Представляют дело так, что младотурки - это евреи. Я и в сети видела подобные высказывания. Была бы рада ошибиться.

Теперь о любви к армянам, грузинам, азербайджанцам. Неправильная постановка вопроса. Ибо можно любить конкретных людей, а не народ в целом. Хотя как раз армянам и грузинам я симпатизирую, а азербайджанцам нет. Есть свидетели на этом форуме тому, что я отношусь к армянам и к Армении лучше, чем Вам кажется из моих постов. Просто к поставленному вопросу я отношусь критично.

Относительно цитат из Нарекаци. Ведь абсолютно точно прослеживается то, что к евреям в Армении относились поначалу очень лояльно. Но было и пятно в армянской истории с еврейской точки зрения, когда евреев хотели насильно обратить в христианство. Некоторых обратили. Если я привожу подобный факт, значит ли это, что я плохо отношусь к современным армянам? Ответ: нет, не значит.

Относительно главного, основного вывода ветки, ради которого я дала ссылку на МФ: евреи в Армении жили вплоть до наших времен. Просто в западной ее части, которая была затем оккупирована турками. Первоначально евреи расселились в этих областях Армении и оттуда не переселились в ее восточную часть. Вот почему это не произошло можно понять из ответов Тарагира.

И еще Вы не обратили внимание на одну важную фразу, что теми, кто развивал эту тему, двигало любопытство, а не желание обвинить армян в антисемитизме (которого практически нет).

Насчет израильских армян. Многие из них уехали в последнее время. Свою роль сыграла интифада. Армяне Иерусалима находились и находятся между молотом и наковальней: боясь арабской реакции, они не идут на сближение с евреями. Живут в Армянском Квартале очень замкнуто, как в гетто. С другой стороны, за последние несколько лет из Армении прибыло много армян, членов еврейских семей. Есть и такие, которые не получили статуса репатрианта, а приехали на свой страх и риск и открыли бизнес (см. мою тему про армянскую керамику в Иерусалиме в разделе "Диаспора").

Edited by Shurtvac
Link to post
Share on other sites

Poslushaj Benny Gudmana :yes:

Shurtvats, a netu na ivrite, ili prosto klarinet so slripkoj..

Мне казалось, что на портале 7-40 есть и современные песни на иврите. Я потом еще поищу.

Обратите внимание, что не все исполнители мне нравятся. Я бы рекомендовала Хаву Альберштайн и Яффу Яркони - песни на идиш. Офру Хазу - песни на иврите.

Link to post
Share on other sites

Соня, по поводу Ай Дата и отдельных людей, утверждающих, что турки - это на самом деле евреи, и что никто иной, как потомки Авраама покинули свой древний Алтай и ордами перекочевали в Анатолию - ну давайте просто улыбнемся, мало разве сумасшедших?! (смысл - а без геноцида, что, все было ОК?)

А вполне возможно, что среди устроителей геноцида были и евреи по происхождению - ну и что? Да хоть обитатели острова Пасхи.. Виноваты все равно мы и турки...

По поводу евреев в Армении - вы правы, предполагая, что в Западной Армении они были. В Ване были совершенно точно. Не знаю кто, сколько - дед рассказывал...

Link to post
Share on other sites
Виноваты все равно мы и турки...

Вы это серьезно насчет вины армян? Я тут недавно спорила на МФ о вине армян в Егерне. Я не думаю, что жертва может быть виновата. Даже в случае заявления территориальных претензий ответом может служить политическая борьба, а не массовое убийство. Если армяне были пятой колонной в Турции, то и это не может служить оправданием геноциду.

Link to post
Share on other sites

Мы виноваты в том, что сами их не перерезали, когда можно было... Мой ответ такой, а вы уж можете называть это как угодно...

Link to post
Share on other sites
Раввины вообще-то не занимаются сельским хозяйством. Просто я, например, еврейских поговорок не знаю. Откуда Вам их знать?

моя девушка еврейкой была

Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.

×
×
  • Create New...