Jump to content

Глобальное промывание мозгов


Recommended Posts

А я люблю его слушать :) У меня настроение повышается :) Смех вообще говорят жизнь продлевает. А этот лучше любого Жванецкого...

Мне вспомнилось, как некоторые и Эйнштейна воспринимали как комика и смеялись над ним :/

Link to post
Share on other sites
  • Replies 417
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

И вопрос тут у меня господа следующий: это "формирование" людей или отбор? То есть субьекты декультуризации портят мальчиков и девочек, или а приори предрасположенные к оглуплению, или незрелые люди летят как бабочки к "субьектам"?

И то и другое, Норайр, но больше отбор, по-моему. Мне кажется, что решающую роль, то есть точку в этом деле ставит все же отбор. Просто условия сегодняшние - информация, свобода слова и прочее, сгущают краски и возможно делают отбор более интенсивным.

Ну а что делать, половой тряпкой стол не протрешь ради экономии тряпок. :no: :)

Link to post
Share on other sites
Лика джан, я не знаю таких случаев, чтобы армянка чего-то захотела и не смогла уговорить мужа, пускай даже самого-самого такого-сякого. :)

Противоречий никаких нет. Уж тем более в моем случае :flower:

Я с тобой согласна, конечно, тем более, что всегда сама это говорю...........но

Иногда для этого следует приложить столько сил, игр, притворств, угроз или наоборот.....вообщем, ты поняла, что в конечном итоге игра, просто не стоит свеч................. и когда женщина это понимает на склоне лет, ей внутри, по-дикому становиться обидно за свое положение в данном обществе и то, что она вынужденна все время противостоять не только суждениям и традициям, но и просто системе.

Я думаю у тебя в запасе тоже будет парочка подобных случаев, !

Это не эталон, нам понять их сложно, потому что мы не такие........но таких тоже немало....... поэтому может стоить чуть-чуть поменять мышление общества, чтоб таким женщинам стало чуть легче.... :unsure:

Link to post
Share on other sites

Да Сатеник, американок безумно жаль.

Теперь по поводу того, что Вы мне ответили. Так получается, что они были всегда???? ТО есть все эти АУА и прочие игрушки следует благодарить? За то, что выявили так сказать?

Link to post
Share on other sites
Да Сатеник, американок безумно жаль.

Теперь по поводу того, что Вы мне ответили. Так получается, что они были всегда???? ТО есть все эти АУА и прочие игрушки следует благодарить? За то, что выявили так сказать?

Да, Норайр, конечно всегда были. Ну, мне так кажется. Конечно должны были быть, как же без этого?

А благодарить-то зачем? :) Бога надо благодарить. Это природа. По-моему... Правда, выживать и бороться все равно надо. Это тоже природа.

Я, кажется, запуталась. :)

Link to post
Share on other sites

Норайр, Вы что сегодня не в духе или хоск ек кашум? :)

А я не знаю чему больше способствует. Никто не знает. Кроме Бога конечно.

Соотношения думаю одинаковы. Правда, я не истина в последней инстанции, сами понимаете :)

Для того чтобы жить, так глубоко вникать не стоит. Эти вникания тоже губительны. Вы же христианин, Вы должны знать.

С днем Армянской Армии Вас, Норайр джан! :flower:

Link to post
Share on other sites

Спасибо :)

Да нет, в духе :) Я к рефлексии отношусь почти как к мускому естеству :) . Если думать перестану (вникать) буду импотентом себя чуствовать :)

Link to post
Share on other sites

порча “морали” и низведение собственной Традиций это следствие упадка цивилизации, но далеко не причина.

Ритуалы, обычай, законы, это всё существует и будет до некоторого времени, но исконный смысл этих вещей утерян...

Еволюционщики-это глина, традиционалисты это камень

Когда замысел скульптора дремлет, то глину начинают месить и превращать во что угодно, даже в очень приличные и красивые формы.

Камень неподатлив, но его можно сломать

Link to post
Share on other sites
А поглощена Армения не будет никогда. Поглощены будут все остальные.

есть английская поговорка - "любопытство губит кота". перефразирую и скажу, что армян губит самомнение. когда такие заявления делает гражданин страны, территория которой из века в век уменьшалась и достигла размера пепельницы, представитель народа, котрого имели в хвост и в гриву все кому не лень на протяжении все тех же 4000 лет - это даже не смешно. над этим спесивым убожеством хочется плакать.

P.S. и не надо обсуждать этот мой пост. оставьте свое мнение при себе.

Link to post
Share on other sites

Обсуждать что либо мне или нет решаю я сам. Всегда.

Любые заявления может делать человек вне зависимости от размера страны, гражданином которой он является.

Территория Англии за последний век уменшилась во столько раз, во сколько не снилось никому в мире еще. Может за исключением Монголии в 14-15 вв., тем не менее английскую поговорку Вы приводите.

Армян эта гнусная привычка к самомнению не погубила за 4000 лет. А скажем Римлян погубила, несмотря на территорию равную большой свалке, а не маленькой пепельнице. Почему интересно?

А плакать не надо. Это в некотором роде тоже убожество

Link to post
Share on other sites
порча “морали” и низведение собственной Традиций это следствие упадка цивилизации, но далеко не причина.

Ритуалы, обычай, законы, это всё существует и будет до некоторого времени, но исконный смысл этих вещей утерян...

Еволюционщики-это глина, традиционалисты это камень

Когда замысел скульптора дремлет, то глину начинают месить и превращать во что угодно, даже в очень приличные и красивые формы.

Камень неподатлив, но его можно сломать

Очень хороший пост, Xes. :D Действительно заставил задуматься.

Как мне кажется лично я недоволен тем, что глины в армянском обществе почти нет :D Оно как бы из одних одинаковых камней, которым глина не нужна. Но такое общество совсем не гибко, оно даже не выносит своих у которых другая точка зрения, постоянно делит, свой и чужой.

Link to post
Share on other sites

2Norayr, а может Англия и Рим развалились по тем же причинам по которым Армения не может развится в большое гос-во? Ведь и Рим и Англия тоже не воспринимали чужие культуры, это было одно сплошное навязывание своего я?

Помните еще в школе проходили почему Византийская Империя оказалась более жизнеспособной чем Римская?

Предлагаю спокойную беседу, мне дейстивтельно интеренсо узнать вашу точку зрения.

Edited by Tarl
Link to post
Share on other sites

Так кажется или недовольны? :)

А "глины" в армянском обществе достаточно. И всегды было так, мы чрезвычайно восприимчивы и адаптивны, не американцы чай (те жестки и непримиримы до безобразия). Да и "камень" есть. Думаю что с этим нормально. Плохо то, что есть еще и третья субстанция :) . И по моему ее много :) Та которая мнит себя то глиной, то камнем, то вообще золотом :) . Хотя может и это правильно :)

Сатеник, Вы сравнение Буша с Эйнштейном не пропустили? :)

Link to post
Share on other sites
Так кажется или недовольны? :)

А "глины" в армянском обществе достаточно. И всегды было так, мы чрезвычайно восприимчивы и адаптивны, не американцы чай (те жестки и непримиримы до безобразия). Да и "камень" есть. Думаю что с этим нормально. Плохо то, что есть еще и третья субстанция :) . И по моему ее много :) Та которая мнит себя то глиной, то камнем, то вообще золотом :) . Хотя может и это правильно :)

Сатеник, Вы сравнение Буша с Эйнштейном не пропустили? :)

Я точно не доволен. :D Знашеь, есть такая интересная статистика, что во времена СССР в Армении был самый низкий процент не титульной нации. Т.е. нация выпихивает "иноверцев". Адаптация это ведь не тоже самое, что ты позволяешь существовать рядом кому то, отличному от тебя. Адаптация, это когда все меняют свою точку зрения, т.е. опять становятся одинаковыми камнями, но уже чуть чуть другими.

Edited by Tarl
Link to post
Share on other sites
Сатеник, Вы сравнение Буша с Эйнштейном не пропустили? :)

Буша с Эйнштейном?? :lol:

Я совсем не их сравнивала ;)

Сравнение было в том, что недалёким людям нужно всегда над кем-то смеяться. В данном случае, мне казалось, что вы смеялись над вашими оппонентами :ermm:

Link to post
Share on other sites

Тарл-джан мой мессадж Вам всегда один и тот же: все сложнее на самом деле :)

Во время СССР с мононациональностью была очень интересная динамика, ситуация с 20-х до 90-х была не статичной.

Армения чрезвычайно разнообразная страна, тут много культур и на субэтническом уровне и на уровне влияний другихкльтур, от русккой и арабской до турецкой и американской. Во всем от костюма до музыки и кухни.

Второй (не сильно отличающийся от армянского) по мононациональности республикой была Литва. Третьей - Россия. А в мире есть еще Исландия например. Как Вам Исландия? Вообще не следует такое внимание уделять записи в паспорте. Я например от какого-нибудь езида жителя селения в Шираке в культуреном смысле отличаюсь гораздо больше чем житель Нью Йорка китаец от жителя Монтаны ВАСПа :)

По поводу Рима, Византии и пр. опять же - все сложнее чем в школьном учебнике. И читать надо не меня, а Гоббса например :)

А адаптация - это не когда все меняют, это Вы ошибаетесь :)

Link to post
Share on other sites

Да, Norayr, я согласен что все сложнее, чем в школьном учебнике истории. Просто было сказано к тому, что считается вроде общепризнаным что гос-во тем более живуче, чем оно гибче в воспритяии чужих культур. Да, Армения и в этом видимо заслуга России (или СССР) как хотите, стала более терпимо относится ко всему чужому (или же просто стал не нужен защитный механизм, когда народ жил в чужой культуре и не хотел в ней раствориться), но у меня такое ощущение что после распада СССР Армения снова пытается замкнуться. Смотрите какие тут споры на форуме, то диаспору объявляют не армянами, то даже армян бежавших из Баку называют предателями. Не грустно?

Знаете, еще один интеренсый момент вспомнил, когда допустим играет армянская команда КВН, то каждое второе слово будет "армянский". Т.е. идет постоянное противопоставление себя всему миру, подчеркивание своей исключительности.

Америки давайте не будем касаться, или же создадим отдельный топик, про новые многонациональные гос-ва (вернее неверно говорить что они многонациональные, там как раз старются отказаться от национальности). Это ведь не только Америка, но и Канада с Австралией.

Edited by Tarl
Link to post
Share on other sites

Россия вообще отдельная песня. Нельзя считать что она не многонациональная. Россия имеет регионы. Где то действительно одни русские, где то их даже меньшинство.

Link to post
Share on other sites

Мне кажется, тут дискуссия идет о двух принципиально разных вещах. Насколько я поняла, Вы, Тарл имеете в виду не адаптивность, а толерантность нации к культуре ценностям, отлиЧным от общепринятых.

А Америка - вообще отдельный слуЧай, и сравнения здесь неуместны, т к это не мононациональная страна. Действительно, обсуждение Америки луЧше перенести в другой топик.

Link to post
Share on other sites

Norayar и еще, вы действительно верите что можно выбрать отличный от западного путь развития и при этом стать процветающим экономическим гос-вом? Просто я понимаю, что есть и такая точка мнения. Или вы готовы пожертвовать экономикой ради того чтобы не стать подобием западного мира?

Link to post
Share on other sites
Мне кажется, тут дискуссия идет о двух принципиально разных вещах. Насколько я поняла, Вы, Тарл имеете в виду не адаптивность, а толерантность нации к культуре ценностям, отлиЧным от общепринятых.

А Америка - вообще отдельный слуЧай, и сравнения здесь неуместны, т к это не мононациональная страна. Действительно, обсуждение Америки луЧше перенести в другой топик.

Ага, ты права, именно толерантность. Т.е. ты не признаешь, но позволяешь существовать рядом с тобой (миришься с этим). Понятно что у толерантности всегда существует некий предел, уровень. До конца быть толерантным наверное нельзя. Но уровень толерантности в Армении на мой взгляд очень низкий.

Edited by Tarl
Link to post
Share on other sites

Я точно не доволен. :D Знашеь, есть такая интересная статистика, что во времена СССР в Армении был самый низкий процент не титульной нации. Т.е. нация выпихивает "иноверцев". Адаптация это ведь не тоже самое, что ты позволяешь существовать рядом кому то, отличному от тебя. Адаптация, это когда все меняют свою точку зрения, т.е. опять становятся одинаковыми камнями, но уже чуть чуть другими.

Нет, что-то все-таки не так! Что значит выпихивали? Может просто те, кто приезжал не могли адаптироваться к нашим устоям? Ведь почему любой армянин быстро принимает правила игры той страны, в которую по волею судьбы попадает!!!!

Навряд ли, кто-то спокойнее и лояльнее относится к тем, кто находится рядом, тем более в Армении......

Да, мы часто кичимся нашим армянством, ну каждый чем-то страдает, но ведь при этом мы не ущемляем прав тех, кто не армянин???

И я не понимаю смысла адаптации всей нации, чтоб кому то рядом было бы конфортее жить, зачем? Кто сможет, тот прижеветься, а кто нет....так мы его не будем силком удерживать!

Link to post
Share on other sites

Знаешь, есть такое интересное наблюдение, что чуждый чужой культуре человек тем быстрее ассимилируется, чем чужая культура более толерантна по отношению к нему. Как бы человек не чувствует враждебности, требования поменяться и не включает защитный механизм. Именно поэтому размывание диаспор самыми быстрыми темпами идет в России и в Америке. Если встречала на форуме, то там была даже такая фраза, что Россия что Америка хоть в 3 поколении да засосут человека. Понимаешь, как раз имхо в этом и есть разница в подходе, нельзя требовать чтобы человек приехавший в Армению приспосабливался. Нужно позволять ему быть таким какой он есть. Может ему только гора Арарат нравится и он поэтому приехал жить в Армению. Т.е. как бы нужно искать точки соприкосновения, а не различия.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...