Jump to content

Позиция Израиля в признании Геноцида армян


Recommended Posts

С интересом прочитал сообщения о новых признаниях геноцида армян.

Живя в Израиле, я интересовался вопросом взимоотношений армянского и еврейского народов, а также вопросом официального отношения Израиля к проблеме геноцида армян в Османской Турции.

Официальная позиция Израиля: никакого геноцида не было, а что было?

Было массовое убийство (вольное-невольное) во время депортации и это убийство не было связано с этнической принадлежностью жертв, а с кровожадными позывами тех, в чьих руках оказалось мирное армянское население.

Кроме того, цифрам полтора миллиона также не оказывается особого доверия.

Армянские манифестации в Иерусалиме с требованием к Израилю признать геноцид ни дали положительных результатов.

Link to post
Share on other sites

ВВиду того, что толстый новичок и необратил внимание на полное наименование и смысл запинненой темы "Признание Геноцида в фактах" я решил нестирать его пост а отделить в отдельную тему.

Если слова приведённые являються оффициальной позицией Израеля, то немешало бы посмотреть документы и имена заявителей этих слов.

А пока буду считать это заявление, чистой воды спекуляцией от дяди Мойши вечером на лавочке.

Link to post
Share on other sites

Селтик Территориальная принадлежность неимеет значения...

Толстый - жать на кнопку одно дело, оппубликовать заявление другое...

Если есть заявление об оффициальной позиции Израеля ввиде сообщений прессы, нот протеста или статей в газете, перекладывай.

А про то как где-то кто-то услышал во время застолья как думает сосед про "наш ответ Чемберлену", можно просто в дискусии...

Пока посоветую покопаться в темах Геноцид неотлемлем.... или в На ком вина за геноцид...

А про пункты приведённые тобой про

- было массовое убийство без конретной нац принадлежности

- цифра в 1.5 миллиона нет доверия

можно лиш только сказать, что это перефразировка позиции Турции и Израельское население иль тем более правительство тут непричём....

Я незнаю документ оппубликованный "От Израель Информ Бюро", где бы приводились такие измышления...

А про разнообразное мнение евреев я наслышан к примеру почитай перевод статьи из ИндепендентПОМНИТЕ О ПЕРВОМ ХОЛОКОСТЕ

Роберт ФИСК

The Independent (London), January 28, 2000, Friday...

Link to post
Share on other sites
Etot novichok - bakinets... proshu prinyat` k svedeniju...

Зашел ко мне мой друг, тоже бывший бакинец, чистокровный еврей.

Прочел пост Celtic, после этого он напомнил мне одну забытую историю.

Во время бакинских погромов он и его семья одним из вечеров сидели дома.

Вдруг раздался стук в дверь. Они открыли и увидели, что к матери семейства пришла ее подруга-армянка со всей семьей - их было четверо.

Причем подруга эта была не слишком-то близкой, скорее просто хорошая знакомая.

Они рассказали, что бежали из дома, все потеряв и идти им некуда.

Укрывательство армян в те дни грозило самыми серьезными неприятностями, в случае чего пострадали бы все.

Семья друга прятала этих людей в течении четырех дней, после чего удалось переправить их на пароме в Красноводск.

Кстати, никаких слов благодарности эта семья так и не услышала.

Так что не надо считать, что бакинец - обязательно неприятель армянского народа.

Link to post
Share on other sites

Толстзй провокацией раыит твои противорещивые измышления...

Говоря об отсувствии Геноцида и резни армян турками по национальному принцыпу, ты приводиш слова поттверждающие, что укрывание людей национальной принадлежности - армянин сулило неприятности семье твоего друга....

Так, резали турки армян, чиста из-за того, что они армяне или нет...

А то, что в Баку небыло вырезано 1.5 миллиона как было в 1915ом это лиш потому, что недобрались до 1.5 миллиона...

По моим представлениям в годы турецкого ига армян было вырезано куда больше чем 1,5 миллиона, азербайджанское иго тоже часть этого турецкого ига...

Link to post
Share on other sites

Противоречия никакого в моих утверждениях нет: армян в Баку таки да, убивали за то, что они армяне. Ни я, ни мой друг с этим не спорим.

Но Азербайджан - это не Турция, а 1990 год и 1915-й - это не одно и тоже.

К тому же, еще раз повторю: это официальная позиция Израиля, а не лично моя.

Вот вам пример: эсосовцы убивали евреев в 1942 году в ходе "окончательного решения". В 1937 году, пятью годами раньше, евреев-большевиков убивали сталинские чекисты.

Но разве можно сказать, что гибель людей в 1937 году определялась их национальностью?

Несерьезно.

Link to post
Share on other sites
К тому же, еще раз повторю: это официальная позиция Израиля, а не лично моя.

А может быть вы, дабы смести обвинения в проовокаторстве, таки озвучите лично вашу позицию?

Link to post
Share on other sites
Guest _одинокий лев_
Кстати, никаких слов благодарности эта семья так и не услышала.

Я вообще не верю твоим словам,не единого слова.

:angry:

Link to post
Share on other sites
Противоречия никакого в моих утверждениях нет: армян в Баку таки да, убивали за то, что они армяне. Ни я, ни мой друг с этим не спорим.

Но Азербайджан - это не Турция, а 1990 год и 1915-й - это не одно и тоже.

К тому же, еще раз повторю: это официальная позиция Израиля, а не лично моя.

Вот вам пример: эсосовцы убивали евреев в 1942 году в ходе "окончательного решения". В 1937 году, пятью годами раньше, евреев-большевиков убивали сталинские чекисты.

Но разве можно сказать, что гибель людей в 1937 году определялась их национальностью?

Несерьезно.

Толстый Луис, у Вас идет противоречие за противоречием.

Вы утверждаете, что СС-овцы убивали евреев по нац. признаку. Это верно и это подпадает под определение Геноцид. А вот убийство турками 1,5 мил-ов армян уже не подпадает под определение геноцида. Налицо явное противоречие. Вы не находите?

Я могу привести Вам десятки различных статей, ставящих под сомнение сам факт Холокоста. Можно также спорить вокруг цифры в 6 000 000 евреев, уничтоженных нацистами. И если Вы настоящий еврей, то Вы начнете обвинять меня в кощунстве и антисемитизме. Для Вас евреев характерно, что темы связанные с Холокостом, Вы воспринимаете болезнено. Но жертвы принесенные другими народами Вам глубоко безразличны. Я знавал несколько евреев, которые при любом упоминании о войне, сразу вспоминали Холокост. Но когда я им говорил, что и другие народы понесли огромные потери, то они говорили "ну это другие, а вот мы евреи....". И Израиль никогда не признает ни один Геноцид, будь то армянский или еще чей-то, если это ему невыгодно политически. Еврей всегда делает то что ему выгодно. Если бы политическая выгода требовала бы от Израиля признания Геноцида армян, то они бы сделали это незадумываясь. И наш толстый друг, зашедший к нам на форум, говорил бы совершенно другие слова, пел бы песни о схожести двух Геноцидов, и кричал бы "Младотурки - это нацисты. Турция должна признать Геноцид армян." Есть к сожалению у евреев такая черта в характере.

Link to post
Share on other sites
Еврей всегда делает то что ему выгодно.

По моему, любой нормальный человек делает то, что ему выгодно. Другое дело, что у человека порядочного личная выгода не конфронтирует с нравственными принципами.

Серго джан, не надо опускаться до обсуждений еврейских черт характера. А то получится, что провокаторы действительно добиваются того, к чему стремятся (кстати, этот толстый мне кого то напоминает).

Link to post
Share on other sites

Толстый Луис я бы попросил тут изложить твою позицию.

Если твоей позиции не будет, то я попрошу снять эту тему как правакационную. Это тема уже обсуждалась и правакации тоже были.

Если ты не скажешь нечего нового и не исложишь свою позицию, то темя будет удалена.

Link to post
Share on other sites
неуклюже батенька себя ведете

а мне все нравится

весело даже :)

lilit

Он действительно тот, за кого себя выдает. С форума мегаполиса.

Link to post
Share on other sites

Толстый неоднократно выражал свое мнение выдавая её за мнение Израельского правителства, мол события 1915 есмь массовое убийство ненаправленные против определённой нации.

К сведеню Толстый официальный Тель-Авив уже был готов признать факт геноцида армян в Османской Турции в ответ на резкие заявления официальной Анкары в адрес израильских военных, как сообщали в апреле 2002 турецкие СМИ. Всё пошло после заявление турецкого премьер-министра Бюлента Эджевита о том, что Израиль "осуществляет геноцид палестинцев", привело к серьезному кризису в отношениях двух союзников - Анкары и Тель-Авива. В свою очередь, министерство иностранных дел Израиля сообщило о глубоком разочаровании этим заявлением Эджевита.

Тоесть оффициалный тельавив никогда незделает заявление ни отрицающее ни поттверждающее геноцид 1915, чисто из шкурных интересов. Они небудут отказываться от игрушки давления на Турцию....

Кстате ребята тема походит на провокацию когда начинаете доказывать и сравнивать фактами Холокост и Геноцид.

От этого лудше придерживаться, это говорит об отсувствии аргументов и оффтопе на обвинение во лжи отвечаете заявлением типа сам лгун...

Толстый ты хотябы отслеживай свои мысли, перечитывай то что написал.

Если ты сам в своих измышлениях неможеш проследить и изять явные противоречия, то надеяться неприходиться, что ты сможеш проследить за мыслями других.

Link to post
Share on other sites

насчет официальной позиции Израиля скажу одно:сам израиль сейчас поуши в %№ ,поэтому рад любой поддержке в регионе.А тут как раз дядя Сем и Турция.Ну чем не надежная опора?Поэтому Израиль и ложится под Турцию чтобы не остатся совсем одним... :cry:

Насчет евреев же скажу что все кого я встречал подтверждают факт Мец Егерна и сочувствуют армянам.

кстати интересное замечание:местные евреи(в израиле) знают намного больше про армян, чем приезжие из России евреи :hm:

Link to post
Share on other sites

Бендер у Толстого проблема по хуже он из Баку а не России ;) ...

Вроде вы оба рядом, но оказываеться Толстый встречал только турков гуляя по Petach Tikva. :D

Link to post
Share on other sites

Согомон. Насчёт политики тем более Израелевой это несуда, тут историчекие реалии обсуждаем, так сказать связи Израеля с Турцией...

Тоесть если есть причины политические будь то внешние иль внутренние, непозволяющие на сегодня Израелю или любой другой стране признать оффициально Геноцид армян, то это само собой понятно, такие болячки у многих государств и тут особо выделять Израель никто несобираеться...

Другое дело, что Толстый пробует доказать, что непризнание Израелем Геноцида исходит из ИСТОРИЧЕСККИХ соображений, а не политических.

Фактов, что это позиция Израеля отрицание исторического факта геноцида, пока у него нема у желание представить это так, есть....

Link to post
Share on other sites

Провокации на эту тему уже оскомину наели. Я не понимаю, что хотел сказать своим сообщением Толстый.... То что Израиль не признает Геноцид, а Армения признает и осуждает Холокост. Так это и без него и ему подобных известно.

Если он человек новый и не курсе происходящих на форуме событий, то пусть просмотрит темы, которые обсуждались ранее, прежде чем выставлять бездумные постинги.

P.S. Толстый Луи, почитайте с Вашим другом темы посвещенные событиям в Баку и подумайте десять раз прежде чем что-то писать на форуме.

Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.
×
×
  • Create New...