Jump to content

Арестован убийца швейцарского диспетчера


Вы бы сделали тоже самое ?  

21 members have voted

  1. 1. Вы бы сделали тоже самое ?

    • ДА
      8
    • НЕТ
      7
    • ЭТО ДИКО
      6


Recommended Posts

Швейцарская полиция арестовала в Клотене близ Цюриха мужчину, подозреваемого в убийстве авиадиспетчера компании Skyguide. Об этом сообщает полиция кантона Цюрих, передает "Интерфакс". Подозреваемый был арестован в аэропорту Цюриха, при попытке вылететь регулярным рейсом в Москву. Представитель полиции Цюриха сообщил журналистам, что у подозреваемого в авиакатастрофе над Боденским озером погибли жена, дочь и сын.

Фамилия подозреваемого не сообщается, но известно, что ему 48 лет. Этим человеком может быть Владимир Савчук - в списке погибших в катастрофе Ту-154 есть только эти три человека, которые могут быть родственниками задержанного:

Дочь - Савчук Вероника Владимировна - 1987 г.р.

Сын - Савчук Владислав Владимирович - 1989 г.р.

Жена - Савчук Ирина Анатольевна - 1964 г.р.

Погибшая Ирина Савчук была старшей в группе, вылетевшей из Уфы в Барселону. Семья Савчук проживала в Уфе. Ирина Анатольевна Савчук работала в администрации Совмина Башкирии и поехала в Испанию в качестве воспитательницы. Она была старшей в группе башкирских школьников. С ней полетели и ее двое детей - 15-летний Владислав и 13-летняя Вероника. В ночь на 2 июля 2002 года Владимир Савчук потерял всю семью - жену Ирину, дочь Веронику и сына Владислава. Ирина работала в администрации Совмина Башкирии и поехала в Испанию в качестве воспитательницы. "Она так не хотела ехать! Говорила, что очень устала в прошлой поездке, в Болгарию. С детьми ведь очень сложно, за ними глаз да глаз нужен. Но родители очень просили. Говорили, что если Ирина поедет, они будут спокойны", - говорил сразу после катастрофы муж Владимир.

Как сообщает НТВ, подозреваемый держится спокойно и полностью отрицает свою вину, хотя во время ареста у него была найдена записка с именем диспетчера Питера Нильсена.

Напомним, во вторник вечером в Швейцарии на пороге своего дома был зарезан Питер Нильсен - авиадиспетчер компании Skyguide, который контролировал полет грузового Boeing-757 и самолета Ту-154 авиакомпании "Башкирские авиалинии", столкнувшихся в ночь на 2 июля 2002 года.

Тогда над Боденским озером погибли 69 россиян, среди которых было 52 российских ребенка, и два пилота Boeing-757. Одна из версий убийства - месть родителей погибших детей.

Link to post
Share on other sites

У вас сведения устарели. Савчук непричем.

Убийство диспетчера Skyguide: "Коммерсант" доказал алиби Савчука

Человек, чье имя называлось в четверг в числе возможных подозреваемых в убийстве авиадиспетчера Skyguide, нашелся. Он не находится в Швейцарии и не задержан полицией. Журналисты газеты "Коммерсант" дозвонились до него в Уфу.

Владимир Савчук, потерявший в катастрофе над Боденским озером жену и детей, заявил газете:"Я не сторонник убийства. Ведь убийство означает "концы в воду", а теперь получается, что главный свидетель, который мог бы на суде рассказать подробности происшествия, подробности работы всей системы Skyguide, устранен. Это не на пользу делу". Утром 27 февраля интервью с Владимиром Савчуком показал телеканал НТВ.

Накануне несколько изданий, в том числе Newsru.com, вычислили, что в списках потерпевших значатся лишь два человека, которые потеряли в катастрофе жену, сына и дочь. Это сотрудник уфимской строительной фирмы Владимир Савчук и уроженец Северной Осетии, житель Владикавказа, архитектор и строитель Виталий Калоев.

После поездки в Германи на опознание Савчук не выезжал за границу. Что касается Калоева, что он работает по контракту в Испании. Кроме того, по данным НТВ, Калоев однажды уже побывал в Швейцарии.

Как сообщается на сайте газеты, один из башкирских журналистов рассказал, что прошлом году в Германии на годовщине трагедии Виталий Калоев в узком кругу заявил, что "все равно найдет этого авиадиспетчера". Тогда эту угрозу всерьез никто не воспринял.

Диспетчер швейцарской компании Skyguide Петер Нильсен, дежуривший в ночь столкновения "Ту-154" "Башкирских авиалиний" с грузовым "Боингом-737" компании DHL над Боденским озером, был убит вечером 24 февраля на пороге собственного дома. В четверг швейцарская полиция арестовала человека, подозреваемого в совершении перступления и сообщила, что подозреваемый потерял в этой катастрофе всю семью.

http://www.lenta.ru/world/2004/02/27/kaloev/

Link to post
Share on other sites

А вообще- глобалтзация, блин. Вроде как простой швейцарский трудяга - ну ошибся, ну рассчитал неправильно... Разве за это убивают? Но от этого ведь умирают! Невинные люди, дети... А если умирают, значит кто-то должен быть виноват... Найти виноватого, убить его- ведь легче станет. А у него ведь тоже семья. Детей трое. И он ведь не хотел! Он просто не рассчитал. Халатность преступная, глупость, но ведь не убийство!

Не знаю, кто прав. Но убийцу понять могу. Он ведь всего-лишь человек. Он потерял семью и ему больно.

Хотя и диспетчера жаль. Он уже был наказан. Помимо непомерного груза вина, его лишили работы и даже имени - его боялись называть. Наверное ему было страшно, больно и очень плохо.

Эх. А все глобализация. Время, когда убивают не люди, а плохо налаженные машины. или хорошо налаженные. Все равно обидно. :(

Link to post
Share on other sites

Конечно правильнее будет говорить, что он сделал неправильный поступок и тд... Но но.... Он потерял самых близких для себя людей. Двое детей и жена, может быть для него жизнь потеряна уже? :/ Одним словом я не осуждаю его поступок, наверное..... Сложно, сложно...

Link to post
Share on other sites
Вроде как простой швейцарский трудяга - ну ошибся, ну рассчитал неправильно... Разве за это убивают?

Говорят, вместо того чтобы следить за самолётами, он там развлекался с подружкой. Так что жалеть его не надо. :angry:

Link to post
Share on other sites
Хотя и диспетчера жаль. Он уже был наказан. Помимо непомерного груза вина, его лишили работы и даже имени - его боялись называть.

Вот в том то и дело что его ДАЖЕ НЕ ВЫГНАЛИ С РАБОТЫ !!!!!!!!

Link to post
Share on other sites

Вот в том то и дело что его ДАЖЕ НЕ ВЫГНАЛИ С РАБОТЫ !!!!!!!!

Ничего себе... Не знала... :cry:

Говорят, вместо того чтобы следить за самолётами, он там развлекался с подружкой. Так что жалеть его не надо.

Karmir, а откуда эта информация? Я слышала, что как раз он там сидел и неправильно рассчитал... Что даже пилоты неоднократно переспрашивали у него курс, а он их направлял друг на друга....

Link to post
Share on other sites

сделали бы тоже самое? сложный вопрос... если ставить себя на месте это человека, хотя почуствовать то, что он чуствовал невозможно... если объективно взглянуть на ситуацию и быть искренним, то наверное я бы сделал тоже самое... если моей сестре или брату кто-то плохое делает, я в таком случае себя не в состоянии контролировать... просто не в состоянии... а тут потерять самое дорогое, что у тебя в жизни есть... потерять ВСЁ... :/

Link to post
Share on other sites

убийством другого человека не вернуть близких, как бы это больно не было.... :cry: я могу понять чувства Калоева, но считаю, что он поступил не правильно... :/

Link to post
Share on other sites
убийством другого человека не вернуть близких, как бы это больно не было.... :cry: я могу понять чувства Калоева, но считаю, что он поступил не правильно... :/

Погубив столько детей и сломав столько судеб он не заслуживал жить !!!

Link to post
Share on other sites

А мне кажется что во всем виновата бюрократическая машина компании (SkyGuide) . Дело в том, что если бы бил виноват только диспаетчер, уверяю вас процесс суда уже давно завершился. Если бы диспетчер бил виноват, первым делом его вигнали бы с работы, а раз держали, значит он знал то чего низнал никто, и компания не хотела чтобы это стало достоянием общества. Намеренно затягивая процесс они нагнетали обстановку, и возможно что кто-то из компании и подбросил Калоеву адрес диспетчера. Первым кто бил заинтересован чтобы дипетчера убрали - это компания (SkyGuide). Все что происходило, говорило о том, что скорее всего произошёл сбои навигационной системы и компания не хотела брат на себя ответственность. Это моя версия, и я думаю что более обоснованная и правдоподобная.

Link to post
Share on other sites

Человеку нужна была помощь и она своевременно не была оказана. Он прошел через такое, чего не пожелаешь врагу. В один миг он потерял ВСЕ.

Во всех цивилизованных странах мира, людям, пережившим подобное, оказывается максимальная помощь. Я не говорю о материальной компенсации. В первую очередь людям помогают психологически. Если бы подобная помощь была оказана своевременно, то убийства, вероятно, удалось бы избежать.

Хотя не думаю, что дело тут исключительно в поддержке. Безусловно, она важна. Но самое главное, что виновных по ситуации не было (по крайней мере, официально) и именно это и породило у родных погибших справедливую волну гнева, которая и нашла выход в подобном поступке.

:/

Link to post
Share on other sites
сделали бы тоже самое? сложный вопрос... если ставить себя на месте это человека, хотя почуствовать то, что он чуствовал невозможно... если объективно взглянуть на ситуацию и быть искренним, то наверное я бы сделал тоже самое... если моей сестре или брату кто-то плохое делает, я в таком случае себя не в состоянии контролировать... просто не в состоянии... а тут потерять самое дорогое, что у тебя в жизни есть... потерять ВСЁ... :/

Согласен с Артуром.

Не оправдываю Калоева, но понимаю его поступок.

Link to post
Share on other sites

Это который самый гуманный в мире :p ?

ничего "самого" в мире не бывает, но ты представляешь во что превратится наша жизнь, если люди игнорируя законы будут самостоятельно осуществлять правосудие?...око за око?

Link to post
Share on other sites
ничего "самого" в мире не бывает, но ты представляешь во что превратится наша жизнь, если люди игнорируя законы будут самостоятельно осуществлять правосудие?...око за око?

Конечно, это неправильно, но что было делать этому конкретному человеку, который потерял смысл жизни.

Очевидно, что эти поступком он с одной стороны не решил проблемы, но с другой стороны - теперь от него ничего больше не зависит. Теперь все будут решать за него. :(

Link to post
Share on other sites

Сащик джан,

Объясни мне простому Щеняци, разницу между опциями "нет" и "это дико". Может быть, что кто-то подумал это дико, но выбрал "да"? :)

Извините, серьёзные вещи обсуждаете, но я не понял эти две опции и поэтому выбрал "да". :flower:

Liloo jan,

Вы правы когда говорите о законе, но для меня никакиx законов не существуют, когда речь идёт о моей семье и близких, моей нации и религии. В таких случаях существует законы которые были придуманы нашими предками. Скажите я дикарь? Может быть. Если бы все были бы дикарями, то не сидели бы в ..... сегодня....но это уже другая тема.... Извините если расстроил. :flower: Опять же, это всё с моей башни....

Link to post
Share on other sites
Сащик джан,

Объясни мне простому Щеняци, разницу между опциями "нет" и "это дико". Может быть, что кто-то подумал это дико, но выбрал "да"? :)

Извините, серьёзные вещи обсуждаете, но я не понял эти две опции и поэтому выбрал "да". :flower:

Liloo jan,

Вы правы когда говорите о законе, но для меня никакиx законов не существуют, когда речь идёт о моей семье и близких, моей нации и религии. В таких случаях существует законы которые были придуманы нашими предками. Скажите я дикарь? Может быть. Если бы все были бы дикарями, то не сидели бы в ..... сегодня....но это уже другая тема.... Извините если расстроил. :flower: Опять же, это всё с моей башни....

Ну типа "НЕТ" - Это просто нет ! Одобряю но не сделал бы !

А третий пункт для тех кто считает что не просто НЕТ, а что такой поступок это дико, безобразно, зверско и т. д. и т. п.

Короче кто не понял я не виноват :yes:

Link to post
Share on other sites
Liloo jan,

Вы правы когда говорите о законе, но для меня никакиx законов не существуют, когда речь идёт о моей семье и близких, моей нации и религии. В таких случаях существует законы которые были придуманы нашими предками. Скажите я дикарь? Может быть. Если бы все были бы дикарями, то не сидели бы в ..... сегодня....но это уже другая тема.... Извините если расстроил. :flower: Опять же, это всё с моей башни....

Shenyatsi джан, не расстроил :no: :flower:

я с тобой согласна, если речь идет об угрозе, либо совершенном преступлении по-отношению к какому-нибудь народу, любому человеку... но НАМЕРЕННОГО, а не в результате ошибки, случайности.....да, этот человек не должен больше работать в этой сфере, возможно, заслуживает тюрьмы....опять же для этого нужно знать детали- насколько сильной была его вина, но ведь, он же не маеньяк, запланировавший убийство людей...:flower:

Link to post
Share on other sites

Sashik, а что значит, не заслуживал жить? Знаешь сколько таких, незаслуживающих ? Пойдем, всех перебьем? Кто решает, кто достоин, а кто нет? Я в таких случаях вспоминаю слова Гэндальфа из "Хранителей" - "А как же все те, кто вроде как должен жить- но их нет...? Их ты можешь оживить, чтоб уж всем было по заслугам? А раз нет, то не торопись осуждать на смерть..." Не нам решать, кому жить, а кому нет. Другое дело, что понять этого человека я могу. В принципе. Хотя не могу понять, как человек потерявший двоих детей может убить другого человека на глазах его детей. Троих. Разве ЭТО не дико?

Link to post
Share on other sites

Вопрос ко всем кто проголосова за то, что сделал бы то же самое и что Калоев.

Вам не было бы страшно оказаться исполнителем чей-то воли? Ведь вина диспетчера не была доказана. Представьте что после исполнения приговора который вы винесли ему, выясняется что диспетчер не причем, а произошёл сбои навигационной системы. Тогда всю оставшуюся жизнь вы будете жить с этим грузом на душе, и вы поимете что вас использовали как инструмен для устранения свидетелей.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...