Jump to content

До и после Армении


Recommended Posts

Другая частность, как рассказывали знакомые из Москвы (и одна из Франции) – много работы, поздно возвращаются домой, почти нет времени на личную, семейную жизнь/детей..

Каждый сам строит свою жизнь, и каждый сам выбирает темп своей жизни.

В Ереване, например, у меня было не больше свободного времени, чем сейчас. Тоже работа до поздна, ещё и учёба параллельно была.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 330
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Пока что только Бывающий сказал, что есть желание/мысли вернуться

У меня нет желания вернуться в Ереван, но есть желание быть рядом со своими родными и друзьями, которые остались в Ереване.

Link to post
Share on other sites
Guest lilit

а мне интересно есть ли у уехавших ощущение Родины

я ведь в 2 разных республиках росла практически параллельно

в Грузии и Армении, лет 10, даже больше не была уже в Батуму, ну хочется съездить, посмотреть что да как, не больше, никакой острой потребности, а без Еревана я живу как с ампутированой ногой, когда ее нет но она все болит

так не бывает?

Link to post
Share on other sites
а мне интересно есть ли у уехавших ощущение Родины

я ведь в 2 разных республиках росла практически параллельно

в Грузии и Армении, лет 10, даже больше не была уже в Батуму, ну хочется съездить, посмотреть что да как, не больше, никакой острой потребности, а без Еревана я живу как с ампутированой ногой, когда ее нет но она все болит

так не бывает?

Бывает и часто! Поэтому стараюсь ездить и общаться с Ереваном и ереванцами. :flower:

Как говорил Ахвердян "... Arzher hasnel ashxarhi tser@ vor es barer@ haskanal..." .

Link to post
Share on other sites
Разговор этот считаю бессмысленным.

Ну и хорошо, что открыли, а то во время размышления о закрытии топика припомнил

как в "Кадж назаре" ...помните

гйадек - ес ком анцек, че,че,че гйадек - хима ен ком анцек.

че,че, хима ес ком анцек. :D

Уважаемая Мымрочка, не каждый разговор имеет глубокое смысловое значение,

и из не каждого спора раждаются истины.

Ну и что? Ставить цензуру? и допускать к амбиону только умных ?

Или дать тему , и сказать, давайте, дерзайте, но смотрите, только как я велю. :angry:

Мне вот было и есть что сказать, особенно армянским женщинам,

живущим вдали от Родины, которые там очень многое решают в отношении своих семей.

И думаю, что это то место, где можно это сделать.

И думаю, не допустил бестактности по отношению к ним ??? :hm:

Link to post
Share on other sites

Ну и хорошо, что открыли, а то во время размышления о закрытии топика припомнил

как в "Кадж назаре" ...помните

гйадек - ес ком анцек, че,че,че гйадек - хима ен ком анцек.

че,че, хима ес ком анцек. :D

Уважаемая Мымрочка, не каждый разговор имеет глубокое смысловое значение,

и из не каждого спора раждаются истины.

Ну и что? Ставить цензуру? и допускать к амбиону только умных ?

Или дать тему , и сказать, давайте, дерзайте, но смотрите, только как я велю. :angry:

Мне вот было и есть что сказать, особенно армянским женщинам,

живущим вдали от Родины, которые там очень многое решают в отношении своих семей.

И думаю, что это то место, где можно это сделать.

И думаю, не допустил бестактности по отношению к ним ??? :hm:

Странный Вы какой-то.. если есть что сказать говорите, а не отношения выясняйте ;)

Link to post
Share on other sites

NaHa-Peto джан, говорите на здоровье. Для того и форум, чтобы говорить. :) Если дискуссия будет развиваться в позитивном русле, буду рада услышать все мнения.

К сожалению, не все умеют отстаивать свое мнение, не оскорбляя при этом оппонентов. Потому тема и была закрыта. Надеюсь, это не повторится.

:flower:

Link to post
Share on other sites
Клепа, странно, а мне (живу в Ереване) глубоко наплевать на “гнетущего общественного мнения”, точнее, для меня есть мнение тоолько моих близких.. очень близких, .. и какое мне дело до “понравиться ли моя жизнь всем ” ?

А с чего вы взяли, что мне интересно мнение всех? В этом мире очень мало людей, которые мне нравятся и мнение которых я уважаю. Я всего лишь не люблю пустых, склочных разговоров и косых взглядов. Понимаете, все это происходят за твоей спиной, нет возможности своевременно их остановить.

Я не знаю, каковы сейчас люди в Армении, уж больно давно я там не была. Я знаю только тех армян, которые окружают меня здесь и сейчас. Это далеко не лучшие представители своей нации. У нас совершенно разные ценности, поэтому общение с ними я полностью исключила, кроме родственников, конечно. Но это отдельная категория… :/

Link to post
Share on other sites

Лилит-джан, а я жил как с ампутированной ногой всю жизнь с рождения. Теперь она выросла :) . И мне рассказывают, что она у меня кривая :)

САС, Сатеник, да умом я понимаю, что они все не имеют значения. Какое значение имеют мысли людей, внуки которых будут неармянами? Ну они мешают конечно этим негативизмом проникающим из Варварляндии, статьями в газетах, рассказами умерших из загробного мира, "исследовательскими университетами" и прочей пластмассой. Но этого не избежать, причины обьективны, они всегда будут против Родины, даже не желая и не сознавая этого. Казалось бы зачем говорить?

Но это только умом. А сердцем - ну не могу. И опять и опять циклически включаюсь в эти разговоры :(

И безумно больно и горько. И вся эта примитивная лабуда про свободу женщин на Западе и соседей с пальчиками как причину несвободы и релятивизма :) Вообще примитивность в армянах меня почему-то всегда особенно сильно раздражает. А в этом дискурсе обычно они как сговариваются...

Link to post
Share on other sites
Какое значение имеют мысли людей, внуки которых будут неармянами?

Смешная фраза, Вам не кажется? Вы в курсе, сколько на свете людей, внуки котрых будут неармянами? И мысли их всех не имеют значения? :rolleyes:

Link to post
Share on other sites

у что Вы Мымрочка, право слово :( У Вас есть присчины подозревать меня в кретинизме? Я имел в виду в контексте.... А Вы что имели в виду? :)

Link to post
Share on other sites

Норайр, кое-кто из тех, с кем Вы обычно соглашаетесь, считает, что люди делятся на две половины - армян и неармян, причем вторая половина особой ценности не имеет... Я подумала, а вдруг и Вы так считаете :hm: Рада, что ошиблась... :flower:

Link to post
Share on other sites

Ладно.... давайте вернемся к существу.....

Нам, многим из нас легче жить вдали от Родины по причине того, что в Армении связи очень переплетенны...... Ты не можешь внутренне отчитываться только перед своими близкими, потому что эти близкие связаны с другими близкими...и так по цепочке....и в Армении чаще слышишь отсвоего очен близкого.." Хндрумем, Погос , Пертос" итенц чен аскана...." И все руки опускаються....., потому что для этого человека, по всяким причинам, важно мнение Петросов.........и мы подчиняемся, потому что часто просьба выъеденного яйца не стоит...

А здесь просто нет этих цепочек и нам действительно плевать, кто там и что подумает.....

Link to post
Share on other sites
Ладно.... давайте вернемся к существу.....

Нам, многим из нас легче жить вдали от Родины по причине того, что в Армении связи очень переплетенны...... Ты не можешь внутренне отчитываться только перед своими близкими, потому что эти близкие связаны с другими близкими...и так по цепочке....и в Армении чаще слышишь отсвоего очен близкого.." Хндрумем, Погос , Пертос" итенц чен аскана...." И все руки опускаються....., потому что для этого человека, по всяким причинам, важно мнение Петросов.........и мы подчиняемся, потому что часто просьба выъеденного яйца не стоит...

А здесь просто нет этих цепочек и нам действительно плевать, кто там и что подумает.....

Лика, согласен с Вами относительно цепочек. Не готов правда пока оформить мысль окончательно, но... свободный человек будет свободным от этих самых цепочек везде, однако наличие цепочек создаст жуткий общественный прессинг. :hm: Не каждый способен вынести такое. :hm:

Link to post
Share on other sites
Нам,  многим  из  нас  легче  жить  вдали  от  Родины  по  причине  того,  что  в  Армении  связи очень  переплетенны......  Ты  не  можешь  внутренне  отчитываться  только  перед  своими  близкими,  потому  что  эти  близкие  связаны  с  другими  близкими...и  так  по  цепочке....

Ой, я помню как эти цепочки меня тоже сильно угнетали :(

Прямо замкнутый круг какой-то :huh:

Link to post
Share on other sites
Лика, согласен с Вами относительно цепочек. Не готов правда пока оформить мысль окончательно, но... свободный человек будет свободным от этих самых цепочек везде, однако наличие цепочек создаст жуткий общественный прессинг. :hm: Не каждый способен вынести такое. :hm:

А я не думаю, что так можно определить сильный ли человек или нет. Можно конечно иметь наплевательское отношение к обществу, если конечно тебе также наплевать на дорогих людей. Попробую объяснить так: я веду себя как хочу--->люди вокруг говорят обо мне плохо--->мои родители слышат это и чувствуют себя плохо. Я буду сильной и свободной, и в тоже самое время источником грусти и головной боли моих родителей. Слишком уж много цепочек в Армении.

Если я хочу видеть моих родителей с высоко поднятой головой, я должна буду следить за тем чтобы в обществе обо мне отзывались хорошо. Не надо мне говорить, что родители тоже должны оторваться от общества. Никакому родителю не хочеться слышать плохое о своих детях. Первые 10 раз они могут сказать "плевать на всех", но потом всё таки это их ранит. Слишком дорого тогда будет стоить эта свобода. :/

А если выберу свободу/наплеватеьское отношение, тогда буду эгоисткой. :cry:

Link to post
Share on other sites

Люди, не надо отождествлять нравы с географией. Это скорее кланово-нравовая характеристика, чем географико-национальная черта.

Ой, ну и фраза получилась. :blink:

Link to post
Share on other sites

Ой, я помню как эти цепочки меня тоже сильно угнетали :(

Прямо замкнутый круг какой-то :huh:

...Здесь составы вялы, а пространства огромны.

Здесь суставы смяли, чтобы сделать колонны.

Одни слова для кухонь, другие - для улиц.

Здесь сброшены орлы ради бройлерных куриц

И я держу равнение, даже целуясь...

Наутилус Помпилиус

"Скованные"

Link to post
Share on other sites
Люди, не надо отождествлять нравы с географией. Это скорее кланово-нравовая характеристика, чем географико-национальная черта.

Ой, ну и фраза получилась. :blink:

Нравы они везде есть, и слава Богу. Я о том что в Армении, по сравнению с западом, сплетничают больше и суют свой нос в чужие дела как будто это их обязанность знать всё, имхо

Link to post
Share on other sites

...Здесь составы вялы, а пространства огромны.

Здесь суставы смяли, чтобы сделать колонны.

Одни слова для кухонь, другие - для улиц.

Здесь сброшены орлы ради бройлерных куриц

И я держу равнение, даже целуясь...

Наутилус Помпилиус

"Скованные"

Ну Слава здесь имел ввиду несколько иное...

Это про совок и застой.

Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.

×
×
  • Create New...