Jump to content

Трудно быть богом?


Recommended Posts

Вот какой вопрос у меня возник с тех пор, как я стала модератором. :lol: Каково это - решать кто прав, а кто нет? В себе еле можешь разобраться, а тут за других, за людей возможно, старше, умнее, лучше - решать. Кто я, чтобы кого-то судить?

А представьте в один короткий миг, что вы стали богом. И Вам дано право решать чужие судьбы, пресекать плохие деяния, сделать мир лучше. Вспоминаются последние слова из любимой книги "Пикник на обочине" Стругацких: "Счастья всем, даром! И пусть никто не уйдет обиженным!" Представляете, если б бог такого возжелал? Но ведь не бывает так... В мире царит равновесие - кто-то счастлив, а кто-то нет, кто-то богат, а кто-то нищ, и если не будет этого равновесия, мир просто рухнет. Скажете, "Тогда всем поровну!" ? Это называется коммунизм, плавали - знаем, не бывает так...

Каждый поступок порождает цепочку зависимостей, из каждого поступка что-то следует, каждый наш шаг начинает жить самостоятельной жизнью... И бесполезно отсекать голову, если хвост уже пустил корни, как бесполезно отсекать хвост, если голова целехонька.

Так давайте подумаем, что бы мы сделали, если бы нам была дана возможность изменить мир (может весь мир, а может что-то личное, кто как хочет). И попробуем отследить, что бы из этого вышло, как бы от этого мир изменился в реальности.

И так, просьба представлять бизнес-планы :wow: по перемене мира :yes:

Link to post
Share on other sites

:lol: :lol:

Не-а :p

Поскольку свой пост создала я, то я и есть бог своего поста, другим смысл не доступен :lol:

Каждому посту один бог :lol:

Могу сделать тебя каким-нибудь архангелом моего поста, хочешь? :brows:

Короче, я хотела сказать всего лишь то, что Бог тот, кто ЗНАЕТ смысл. Знает вообще смысл вообще.

И тут две фишки возникают, если исходить из этого утверждения:

1. тот, кто знает смысл не задается вопросом "что и как делать", т.к. есть есть задача удовлетворить смысл, то есть единственно верное решение этой задачи. А значит - у Бога нет выбора. Он во власти смысла. Если он делает не так, как того требует цель, то он не достигает этой цели. (цель=смысл)

2. чтобы быть богом достаточно знать смысл. Других условий не требуется. А поскольку история с моим постом подтвердила, что смысл может быть известен лишь его создателю, то, экстрапалируя сей результат на всё остальное, получаем: богом является создатель.

:lol: :lol:

Link to post
Share on other sites

В хорошей, мудрой книге написано-" Не бог наказывает, а сам человек наказывает себя ". Бог не влияет на волю человека. Человек свободен в своём выборе. Что посеем, то и пожнём. Все войны, катаклизмы, катастрофы это результат деятельности человека. Если бы я был Богом, я бы посылал человечеству Любовь и Свет. Что и делает Он.

Link to post
Share on other sites

Я полностью придерживаюсь теории,что для трех человек существует ровно три правды (помните знаминитый фильм Куросавы). :hm:

Чего придерживаться судье?

Только правил.Полагаясь на прецедуры и собственную мудрость.И еще очень ценю умение выдерживать паузу...и не спешить.

Если буря уже бушует,уйти в сторону,и дать буре стихнуть самой.

Судья не должен быть внутри бури. Это очень захватывает, но порой, губительно для других. Риск слишком большой. Из этого и рождается субъективизм судьи.

Это конечно в идеале. :)

Edited by NaHa-Peto
Link to post
Share on other sites

Navernoe nado sprosit u roditelei. Oni sozdayut detei i stanovyatsya bogami dlya nix. I kak kenguru skazala, oni znaut smysl :yes:

A moderator eshche ne Bog ;) ot vas mogut otvernutysa i uiti. Vy ne sozdali uchastnikov :flower:

K Bogu my vsegda vozvrashaemsya, potomu chto on nash sozdatel, suchestvuet kakaya-to svyaz.

Po moemu Bogom mojet byt tol'ko sozdatel' chego to, kogo to.

Xudojnik Bog svoix karitin, poety svoix stixov, roditeli svoix detei.

A v konce hierarchy samy, samy Bog... nu slojnaya rabota dostalas emu :blink:

Chestno govorya, ya ne znau otvet na etot vopros, che napisala, sama ne znau.

Link to post
Share on other sites
Вот какой вопрос у меня возник с тех пор, как я стала модератором.  :lol: Каково это - решать кто прав, а кто нет? В себе еле можешь разобраться, а тут за других, за людей возможно, старше, умнее, лучше - решать. Кто я, чтобы кого-то судить?

А представьте в один короткий миг, что вы стали богом. И Вам дано право решать чужие судьбы, пресекать плохие деяния, сделать мир лучше. Вспоминаются последние слова из любимой книги "Пикник на обочине" Стругацких: "Счастья всем, даром! И пусть никто не уйдет обиженным!" Представляете, если б бог такого возжелал? Но ведь не бывает так... В мире царит равновесие - кто-то счастлив, а кто-то нет, кто-то богат, а кто-то нищ, и если не будет этого равновесия, мир просто рухнет. Скажете, "Тогда всем поровну!" ? Это называется коммунизм, плавали - знаем, не бывает так...

Каждый поступок порождает цепочку зависимостей, из каждого поступка что-то следует, каждый наш шаг начинает жить самостоятельной жизнью... И бесполезно  отсекать голову, если хвост уже пустил корни, как бесполезно отсекать хвост, если голова целехонька.

Так давайте подумаем, что бы мы сделали, если бы нам была дана возможность изменить мир (может весь мир, а может что-то личное, кто как хочет). И попробуем отследить, что бы из этого вышло, как бы от этого мир изменился в реальности.

И так, просьба представлять бизнес-планы  :wow:  по перемене мира  :yes:

Мымрочка, а не задумывались ли Вы о том, почему же Бог, настояший Бог, у которого есть сила изменить мир, этого не делает по "бизнес-плану?"

По сути дела, он мог бы в одночасье установить Царство Божие на Земле. Так почему же этого не происходит?

Естественно, для себя я ответил на этот вопрос. Но хотелось бы узнать именно Вашу точку зрения, так как судя по тому, как Вы сформулировали свою тему, люди могут быть гораздо "добрее и справедливее" Бога. Дай им "Божьи полномочия", узнай, как бы они ими распорядились, найди самого справедливого и доброго - и "дело в шляпе". :ermm:

Link to post
Share on other sites

Trump, разве я такое говорила? :hm: Не думала, что произвожу столь инфантильное впечатление :D

Я как раз говорила, что так не бывает, чтобы у всех все было хорошо, потому что в мире царит равновесие. И что существующая картина мира - единственно возможная.

Dan, с Вами я полностью согласна. Каждый человек несет в себе свой ад и рай, в этом я совершенно уверена.

Кенг, что Богом является создатель (Демиург) это я поняла. А представь, что Демиург создал - но забыл...

"В душе встают неясные мерцанья,

Как будто он на камнях древних плит

Хотел прочесть священный алфавит

И позабыл понятий начертанья"

/М.Волошин, Corona Astralis/

Если есть Бог, у которого нет выбора, значит может быть Бог, который забыл свое творение - сам факт творения. То есть сотворил он сам, а смысла не помнит...

И бродит он в пыли земных дорог -

Отступник жрец, себя забывщий бог,

Следя в вещах знакомые узоры.

А может по земле бродят миллионы таких богов, тебе не кажется? ;)

Link to post
Share on other sites
Trump, разве я такое говорила?  :hm:

Нет, ни Вы, ни кто другой этого не говорили, конечно. Но это содержится в подсознании очень многих людей. Меньшинству из которых, кстати, можно было бы доверить переустройство мира :no:

Не думала, что произвожу столь инфантильное впечатление  :D

Ну, что Вы! :hehe:

Я как раз говорила, что так не бывает, чтобы у всех все было хорошо, потому что в мире царит равновесие.

Не могу с этим НЕ согласиться. :yes:

И что существующая картина мира - единственно возможная.

А вот с этим не могу СОГЛАСИТЬСЯ :)

Link to post
Share on other sites
Вот какой вопрос у меня возник с тех пор, как я стала модератором.  :lol: Каково это - решать кто прав, а кто нет? В себе еле можешь разобраться, а тут за других, за людей возможно, старше, умнее, лучше - решать. Кто я, чтобы кого-то судить?

А ты думала будет легко? Ответственность это бремя! Полезное надо сказать, хоть и непрощающее ошибок.

А представьте в один короткий миг, что вы стали богом. И Вам дано право решать чужие судьбы, пресекать плохие деяния, сделать мир лучше. Вспоминаются последние слова из любимой книги "Пикник на обочине" Стругацких: "Счастья всем, даром! И пусть никто не уйдет обиженным!"

Красиво и порывисто, но утопично. Даром в этой жизни бывает очень немногое. Но именно благодаря этому немногому жизнь прекрасна.

Представляете, если б бог такого возжелал? Но ведь не бывает так... В мире царит равновесие - кто-то счастлив, а кто-то нет, кто-то богат, а кто-то нищ, и если не будет этого равновесия, мир просто рухнет. Скажете, "Тогда всем поровну!" ? Это называется коммунизм, плавали - знаем, не бывает так...

Я бы сказал так. Количество счастья в мире постоянно. Оно не возникает и не исчезает, а лишь переходит от одного к другому.

Каждый поступок порождает цепочку зависимостей, из каждого поступка что-то следует, каждый наш шаг начинает жить самостоятельной жизнью... И бесполезно  отсекать голову, если хвост уже пустил корни, как бесполезно отсекать хвост, если голова целехонька.

:hm: Не согласен. Конечно не все зависит от нас. Но многое. Бесполезно? Не думаю. Не всегда больному помогает гомеопатия. Иногда надо не бояться применять и антибиотики и хирургию.

Так давайте подумаем, что бы мы сделали, если бы нам была дана возможность изменить мир (может весь мир, а может что-то личное, кто как хочет).

Изменить мир возможно, достаточно только начать с себя!

Link to post
Share on other sites
1. тот, кто знает смысл не задается вопросом "что и как делать", т.к. есть есть задача удовлетворить смысл, то есть единственно верное решение этой задачи. А значит - у Бога нет выбора. Он во власти смысла. Если он делает не так, как того требует цель, то он не достигает этой цели. (цель=смысл)

2. чтобы быть богом достаточно знать смысл. Других условий не требуется. А поскольку история с моим постом подтвердила, что смысл может быть известен лишь его создателю, то, экстрапалируя сей результат на всё остальное, получаем: богом является создатель.

:lol: :lol:

Нееет, Кенгурушка, умны твои выводы, но не полные.

Тот кто знает смысл, он мудрец, но не бог. Бог тот на кого ложиться ответсвенность за этот Смысл...

Link to post
Share on other sites

Trump, а нарисуйте нам другую картину мира ;) Назвался груздем, как говорится.... :hehe:

Этот мир может быть только таким. Есть другие, я в это верю... Есть мир "Пикника на обочине" со своей Зоной, есть миры Крапивина, Средиземье Толкиена, Нарния Льюиса, океан Урсулы Ле Гуин - миллионы миров, сотворенных авторами. Реально сотворенных. Скажете, что я фантазерка, но я верю, что если что-то настолько талантливо и достоверно описано, оно обретает импульс к реальности. И начинает где-то существовать... Для меня Гэндальф так же реален, как Наполеон... Ни того ни другого я никогда не видела, и в существование обоих приходится только верить -в случае Наполеона вера основывается на свидетельствах историков, в случае Гэндальфа - на свидетельстве одного из самых талантливых в мире людей... Для меня это равнозначно.

Link to post
Share on other sites

Нееет, Кенгурушка, умны твои выводы, но не полные.

Тот кто знает смысл, он мудрец, но не бог. Бог тот на кого ложиться ответсвенность за этот Смысл...

Это точно, Лео. Мудрец знает смысл. Но он не знает СМЫСЛ ;)

"Бог тот на кого ложиться ответсвенность за этот Смысл... " - классно сказано!! :flower:

Link to post
Share on other sites
Trump, а нарисуйте нам другую картину мира  ;) Назвался груздем, как говорится....  :hehe:

Может как-нибудь в другой раз :rolleyes:

А вообще знаете, чем отличается оптимист от пессимиста?

Оптимист верит, что этот мир - лучший из миров. А пессимист опасается, что так оно и есть... :p

Link to post
Share on other sites
Вот какой вопрос у меня возник с тех пор, как я стала модератором. :lol: Каково это - решать кто прав, а кто нет? В себе еле можешь разобраться, а тут за других, за людей возможно, старше, умнее, лучше - решать. Кто я, чтобы кого-то судить?

А представьте в один короткий миг, что вы стали богом. И Вам дано право решать чужие судьбы, пресекать плохие деяния, сделать мир лучше. Вспоминаются последние слова из любимой книги "Пикник на обочине" Стругацких: "Счастья всем, даром! И пусть никто не уйдет обиженным!" Представляете, если б бог такого возжелал? Но ведь не бывает так... В мире царит равновесие - кто-то счастлив, а кто-то нет, кто-то богат, а кто-то нищ, и если не будет этого равновесия, мир просто рухнет. Скажете, "Тогда всем поровну!" ? Это называется коммунизм, плавали - знаем, не бывает так...

Каждый поступок порождает цепочку зависимостей, из каждого поступка что-то следует, каждый наш шаг начинает жить самостоятельной жизнью... И бесполезно отсекать голову, если хвост уже пустил корни, как бесполезно отсекать хвост, если голова целехонька.

Так давайте подумаем, что бы мы сделали, если бы нам была дана возможность изменить мир (может весь мир, а может что-то личное, кто как хочет). И попробуем отследить, что бы из этого вышло, как бы от этого мир изменился в реальности.

И так, просьба представлять бизнес-планы :wow: по перемене мира :yes:

что касаемо модераторства, то тут просто. у тебя есть "правила форума", и ты должна руководствоваться этим при исполнении нелегкой миссии модера. :)

не надо никого судить. этим занимался SUNUN (Satenik делает это и сейчас) и не думаю, что кому либо это нравилось.

что касаемо божественного промысла. во первых - если бы я мог представить себя богом - я стал бы им :) а решать чужие судьбы, пресекать плохие деяния (что само по себе весьма относительно) и уж тем более сделать мир лучше....

делать все это имеет смысл только с человеческой точки зрения, а это в любом случае будет субъективно. невозможно удовлетворить всех и что б при этом никто не пострадал. да и в любом случае необходимо всегда помнить - БЛАГИМИ НАМЕРЕНИЯМИ УСТЛАНА ДОРОГА В АД. и недаром реддрик шухарт так и не сумел додуматься до чего то другого, кроме как "счастье для всех. даром итд." не может человек придумать так, что б было хорошо ВСЕМ. и тем более этого не может сделать бог, поскольку человека он создал "по своему образу и подобию". стало быть его возможности не превышают возможностей человека. да и само существование бога (в понимании большинства людей) я бы поставил под вопрос. в этом контексте мне припоминается фраза из "игры в классики" кортасара: "хорошо бы собрать все осязаемые доказательства того, что бога нет, или, во всяком случае, свидетельства его неизлечимого легкомыслия."

Link to post
Share on other sites
Вот какой вопрос у меня возник с тех пор, как я стала модератором. :lol:

Кто я, чтобы кого-то судить?

А представьте в один короткий миг, что вы стали богом.

1. Աստված միակն է և այլ աստվածներ չեն կարող լինել: :no:

2 Գործերն աստվածային անիմանալի են մահկանացուներիս համար: Ամեն: :yes:

Ինչ վերաբերվում է կոնկրետ քո պարտականություններին, ապա վարվիր այնպես, ինչպես գտնում ես ճիշտ՝ խղճով ու պատասխանատվությամբ, առանց վարնման: :flower:

Link to post
Share on other sites
Спросите любого программиста - богом быть трудно, но иногда интересно, а если за это еще и платят... :-)))

a ya dumau, che eto ya s toboi vse vremya soglashaus? Okazyvaetsya... oba Bogi :lol:

Link to post
Share on other sites

Если бы Бог возжелал, чтобы никто не ушел "обиженным", то Ему пришлось бы просто напросто удовлетворять людские похоти. А это не есть признак равновесия и справделивости. И что всем хорошо, это тоже не признак равновесия. И раз наш мир таков, то значит в Божьем плане ( а Бог есть абсолютная справедливость) так должно быть. Что-то Бог делает, а чему-то позволяет быть.

А вот Кенгуру прочто молодчина. Она сказал супер фразу.

Link to post
Share on other sites
Быть Богом - значит просто знать, в чем смысл.

Этого достаточно, чтобы быть Богом ;)

:up:

khochu esche dobavit'...

просто знать, в чем смысл i ponimat' chto smyslom mojet byt' tol'ko protsess no nikak ne rezul'tat

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...